Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Нацбанк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам активизировать процесс привлечения средств нерезидентов. Перед банковской системой страны поставлена задача привлечь в 2016 году от нерезидентов до 1,5 млрд долларов.

При этом Нацбанк рекомендовал банкам учитывать результаты работы по привлечению средств нерезидентов при определении оплаты труда топ-менеджеров коммерческих банков.

По мнению аналитиков финансового рынка, задание по привлечению средств нерезидентов поставлено перед банками для того, чтобы последние имели возможность покупать на внутреннем рынке государственные валютные облигации. «Это задание можно объяснить стремлением Минфина и Нацбанка заимствовать иностранную валюту у белорусских банков. Мы видим, что активно проводятся операции по рефинансированию долговых обязательств правительства и Нацбанка путем размещения новых выпусков валютных облигаций. Чтобы у банков была возможность их покупать, им ставят задачу привлекать средства нерезидентов», — считает старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

По словам экспертов, в условиях рецессии и высокой волатильности на валютном рынке спрос на валютные кредиты у предприятий снижается, и поэтому привлекать средства нерезидентов для выдачи валютных кредитов бессмысленно. «Сегодня банки не могут наращивать активы в валютном эквиваленте, поскольку все понимают — экономика сжимается. Если у предприятий снижается спрос на их продукцию — они сокращают объем производства, падает потребность в кредитных ресурсах», — отметил в беседе с БелаПАН финансовый аналитик.

Данные Нацбанка свидетельствуют, что портфель валютных кредитов банков сокращается. Так, в 2015 году задолженность государственных предприятий по валютным кредитам снизилась на 15,8% до 6,15 млрд долларов, задолженность частных предприятий по валютным кредитам банков сократилась на 13,6% до 5,1 млрд долларов.

«Возможность привлекать валютные ресурсы в пассивы банков (от нерезидентов. — БелаПАН.) существует. Вопрос в другом — куда их девать кроме как отдать государству?» — отметил эксперт.

Практику доведения до банков заданий по привлечению валютных средств экономисты считают малоэффективной мерой. «Это в чистом виде административная мера. У нас вошло в привычку решать проблемы через введение разных целевых показателей. Однако, как показывает время, в долгосрочном периоде, а тем более в кризисных ситуациях, эта практика не работает. Поэтому эффективность таких шагов весьма сомнительна», — полагает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.


Комментарии с форума

  • obender1 8 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Мда, а что-то в этом есть..

  • Olbap 8 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Нацбанк увязал зарплаты банкиров с привлечением валюты в страну
    и теперь банкиры вынуждены платить нацбанку)))

  • Далай_Лама 8 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Такую систему нужно вводить в отношении чиновников и всех кто с ними связанРаньше они выгоняли валюту за рубеж. Теперь привлек валюту - продлили контракт, получил зарплату. Не привлек - контракт не продлевается, зряплата не выплачивается

  • tolik360 8 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    В условии рецессии и волантирывании, НацБанк рекомендует!

  • Victor_ViSmyt 8 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Так, в 2015 году задолженность государственных предприятий по валютным кредитам снизилась на 15,8% до 6,15 млрд долларов, задолженность частных предприятий по валютным кредитам банков сократилась на 13,6% до 5,1 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483849.html а количество госпредприятий банкротов увеличилось, откуда кредитам взяться Чудо иканомики кредиты в валюте размером с золотовалютный запас страны

  • Victor_ViSmyt 8 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Olbap (08.02.2016 11:49) писал(a):
    и теперь банкиры вынуждены платить нацбанку)))
    объедки со стола

  • kolomimber 8 февраля 2016 в 12:35 из России

    Подскажите: я работаю в России, везу валюту в Беларусь. Если я вступлю в сговор с управляющим банка и буду размещать привозимую валюту в его банке, естественно, за определенную часть его премии, будет ли это действие наказуемым для управляющего?

  • костя_костеев 8 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Эти деньги власть планирует раздать предприятиям-госмонстрам для поддержки их на плаву и рефинансирования внешней валютной задолженности. Вообще какой-то неубедительный состаы экспертов, форекс-брокер, какой-то сотрудник центра из украины. Эти же эксперты предсказывали стабильность курса валют и маловероянности девальвации рубля в этом году.

  • александр_Малиновка 8 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    денис_федичкин (08.02.2016 11:37) писал(a):
    Теперь нужно зарплаты чиновников привязать к средней ЗП лехтарата, причем настоящей средней, а не Беслстатовской
    Это ж как они воровать начнут! Хотя и сейчас, думаю, зарплата для них - не основной источник доходов.

  • ewtuhow 8 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    sergey_mih_talks34 (08.02.2016 12:16) писал(a):
    страшная статья, на самом деле. все больше проявляется признаков попытки правительства заменить внешний дефолт внутренним
    вряд ли. с валютными долгами резидентам НБ при желании сможет разобраться силовыми (то бишь административными) методами. но резиденты перестают берут валютные облигации НБ *29 января из 30 млн евро взяли только 5, а 25 февраля НБ нужно будет выкупить облигаций на 100 млн евро* МВФ кредит не даст. ЕврАзЭс может быть и даст, но явно не в феврале. остается одно: искать жирных, глупых, непуганных нерезидентов. а это внешний дефолт.

  • genek77 8 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Далай_Лама (08.02.2016 12:06) писал(a):
    Наши чиновники не поймут одной вещи - отсутствие валюты ,это проблема неконкурентноспособного экспорта, и больше ничего
    Лукашенко требует подстегнуть работу правительства по освоению 7-миллиардного китайского кредита Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483866.html так и валюта вроде есть, вот сами понять не можем ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ

  • serditch 8 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Хотели как лучше, а получится как всегда. И к "экспертам" ходить не надо. При таком раскладе, банкиры начнут под любым соусом выводить активы за кардон, для вложения их в более стабильные и прогнозируемые проекты. Так что мы стоим на пороге "раскулачивания" банкиров.

  • Ekcpept 8 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Ну и какой отчаянный миллионер привезет деньги в Беларусь?

  • serditch 8 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    костя_костеев (08.02.2016 12:40) писал(a):
    Эти деньги власть планирует раздать предприятиям-госмонстрам для поддержки их на плаву и рефинансирования внешней валютной задолженности. Вообще какой-то неубедительный состаы экспертов, форекс-брокер, какой-то сотрудник центра из украины. Эти же эксперты предсказывали стабильность курса валют и маловероянности девальвации рубля в этом году.
    Так эти эксперты и наши правители к одной гадалке ходят за прогнозами.

  • serditch 8 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Далай_Лама (08.02.2016 12:04) писал(a):
    Такую систему нужно вводить в отношении чиновников и всех кто с ними связанРаньше они выгоняли валюту за рубеж. Теперь привлек валюту - продлили контракт, получил зарплату. Не привлек - контракт не продлевается, зряплата не выплачивается
    Так они бы и рады были в нынешнее время соскочить, а на деле, не пройдя "кузницу кадров", соскочить у них не получиться.

  • serditch 8 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    valera02011970 (08.02.2016 13:25) писал(a):
    После встречи с Путиным Лукашенко резко вспомнил о 7 ярдовом китайском кредите. Значит - ЕСФР кредита не даст, т.к. там 90% росресурсов. А предложение НБ комбанкам занять 1,5 ярда на внешних рынках - говорит о том, что и кредита МВФ не будет! ***, буду коллеги!!! Это картина маслом!!! 4 ярда ЗВР (ниже некуда), экспорт падает, а кредитов не дают...
    А тут ещё ко всему этому нужно ещё и по текущим кредитам рассчитаться.

  • ux21 8 февраля 2016 в 13:33 из Норвегии

    kokic (08.02.2016 11:55) писал(a):
    А смысл? Как их могут привлечь банки, когда даже государства их привлечь не может.
    Они эти деньги с вас соберут потом и с процентами.

  • Дм_Мх 8 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    они еще и остальным сотрудникам "рекомендуют" уже второй год не повышать з/п. такое ощущение, что в НБ сидит лоббист интересов зарубежных собственников банков, ведь экономике выгоднее все бОльшие и бОльшие з/п граждан, с которых они платят подоходный, ФСЗН и когда эти большие з/п граждане тут и тратят формируя НДС и прибыль местных юрлиц.... вот и получается что з/п заморозили, и бюджет не получил все эти многочисленые налоги, а собственник нерез. заплатил только налог на прибыль и вывел ее из страны... кому это выгодно?!

  • Mirage 8 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    sergey_mih_talks34 (08.02.2016 12:16) писал(a):
    страшная статья, на самом деле. все больше проявляется признаков попытки правительства заменить внешний дефолт внутренним
    Просто очень нужны деньги. Золотовалютных резервов крайне мало. В стране, кроме них, валюты практически не осталось, из банков все выкачали, заменив, как в статье указано, облигациями, экспорт упал, а внешние долги возвращать надо. Вот и призывают свои банки брать валюту в долг за границей, а уж у своих банков ее изъять не проблема. Ну а внутренние займы...административное регулирование еще никто не отменял, да и законы можно принять любые - и не надо будет дефолт внутренний объявлять. Можно просто принять закон: кому я должен - всем прощаю

  • Патологоанатом 8 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Рома_Верещагин (08.02.2016 11:39) писал(a):
    Закончились "МЕДОВЫЕ" годы Еще бы для МВД такую систему ввести вообще ржака будет
    привязать зарплату милиционеров к количеству задержанных оппов?

  • aligal 8 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    brain2004 (08.02.2016 12:21) писал(a):
    Вы правы на 1000%!!! Надо не банкам валюту привлекать, а промышленности, IT, сельскому хозяйству и перевозчикам Тогда это заработок. А привлечение валюты ради того, что бы отдать ранее набранные долги, это, извините, переливание из пустого в порожнее...
    Умопомрачительная недооценка жизни рантье под небольшой % комиссионных с оборота,на который умудряются "существовать"такое кол-во банков и целые бюджетыпод гарантии гос-ва

  • aligal 8 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    kokic (08.02.2016 11:55) писал(a):
    А смысл? Как их могут привлечь банки, когда даже государства их привлечь не может.
    B данном смысле,лучшими топменеджерами страны является руководство..,если не связывать во едино доходы и расходы бюджета

  • aligal 8 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Осталось увяЗAть зарплаты рабочих предприятий с какой-либо произвольной величиной своей трудовой деятельности(например закупкой материалов и оборудования для своих предприятий !) Со сбытом ,качеством и тарифами производства пусть разбирается минфин и местная администрация По сути -это тоже самое !

  • id313746165 8 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    ЧТО ТВОРИТСЯ В СТРАНЕ!!!! ТРАХ И УЖАС!!!!!!

  • nikitakit 8 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    Обсуждение очередного назначенца из зоны - http://talks.by/showthread.php?t=14269677 И что интересно - невозможно коммент оставить

  • ktsktn 8 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    денег нет совсем. тревожный звоночек...

  • ktsktn 8 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    kokic (08.02.2016 11:55) писал(a):
    А смысл? Как их могут привлечь банки, когда даже государства их привлечь не может.
    банки привлечь могут, но зачем? чтобы отдать их государству в обмен на резанную бумагу в виде облигаций госзайма?

  • Домбровка-2015 8 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    id313746165 (08.02.2016 20:05) писал(a):
    ЧТО ТВОРИТСЯ В СТРАНЕ!!!! ТРАХ И УЖАС!!!!!!
    Согласен,но траха пока больше,чем всего остального.

  • maradonshik 8 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    а правда, что если цыганка не "нагадает" определённую сумму на улице, то её муж-смотрящий побьет ???? (слышал где то) так вот прочитал статью - вспомнил... и еще.. Очередная жертва кредитных брокеров: "Мы отказались брать кредит, а с нас все равно требуют оплату" Читать полностью: http://finance.tut.by/news483907.html Минчанин об услугах кредитного брокера: "Теперь я должен 4 миллиона за то, что банк дал мне денег" Читать полностью: http://finance.tut.by/news483345.html ну как то так...

  • Дед_Мазай_talks58 9 февраля 2016 в 02:42 из Беларуси

    Пендромицин (08.02.2016 11:41) писал(a):
    Валюта, цып-цып-цып
    Александр Григорьевич публично намедни убеждал и нас, и себя (для нас), что РФ поможет, а втихаря коммерсантам-банкирам задачу поставил - добыть валюту во чтобы-то не стало. А как же с размещением евробондов? Что проценты за 9 полезут? А как же МВФ с кредитом? А частникам на Западе дадут, а если дадут, то под сколько - за 10 процентов. А что на кон частник поставит? Неужели депозиты белорусских граждан? Страна на пороге дефолта и чтобы этого не произошло дойдут до замораживания вкладов населения!!!

  • steelbird 9 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    А шо, ноябрьский декрет "по извлечению средств населения из вкладов"(ой, т.е. по привлечению во вклады) не помог денег привлечь?