banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Падение цен на сельхозпродукцию в России серьезно сказалось на белорусских сельхозпредприятиях, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на заседании межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе (АПК).

«Падение цен на сельхозтовары в Российской Федерации крайне серьезно сказалось на экономическом положении наших сельскохозяйственных организаций, особенно переработчиков, несмотря на то, что мы имеем неплохие показатели по росту объемов экспорта и в прошлом году, и в январе этого года», — сказал Михаил Мясникович.

Другая проблема АПК — высокие процентные ставки по кредитам. В 2016 году, как ожидается, примерно 23−24% от выручки необходимо будет использовать, чтобы рассчитаться по ранее полученным кредитам. Михаил Мясникович добавил, что не стоит забывать и о проблеме бесхозяйственности. «Это собственные недоработки, несоблюдение технологической дисциплины», — пояснил он.

«Положение дел в агропромышленном комплексе никогда простым не было. Может быть, оно усложнилось в последнее время. Нужны быстрые решения», — также отметил председатель Совета Республики. Он подчеркнул, что для этого и проводится заседание межведомственной группы, чтобы закончить многочисленные согласования и сближения позиций, серьезно обсудить документы. «Через полтора месяца уже начинаются активные сельскохозяйственные работы», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Сегодняшнее заседание проходило в Совете Республики при участии премьер-министра Андрея Кобякова, председателя правления Национального банка Павла Каллаура, представителей руководства областей и различных ведомств.


Комментарии с форума

  • Алукард 5 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    _martyr (05.02.2016 22:22) писал(a):
    До чего смешное оправдание. Ставки по кредитам согласен, в синеокой всегда заоблачными были, но кризис то в России не 22 года продолжается)
    И что что не 22? Селу от этого легче стало? Изучай статистику. При росте экспорта продукции в физическом выражении , в стоимостном он уменьшился. http://www.belstat.gov.by

  • putilo.by 5 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    bobby_hullk (05.02.2016 22:40) писал(a):
    Не надо было так сильно белку по отношению к рурику укреплять.Так можно вообще весь экспорт в Россию угробить,а не только с/хозяйственный. Вот только сейчас нормальный курс восстанавливается,а оптимальный - около 300.
    Т.е. экспорт себе в убыток отправлять? И чтобы ещё обвинили в демпинге цен? Сразу видно, что такие заявления могут озвучивать не разбирающиеся в экономике люди.

  • zanuda_Z 5 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Ах, вот кто виноват...

  • zeronik 5 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    «Падение цен на сельхозтовары в Российской Федерации Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483713.html В руриках контракты на поставку небось, заключались, на год вперед и с гарантией поставки? Ну так получите и не жалуйтесь, либо за эти рублики и покупайте в РФ все необходимое для производства сх продукции, а что, не получается так? А росс. руб зачем держали на "подошвенном" уровне? И по банковскому проценту: а может особо ушлые "крепкие хозяйственники" кредитов в оборотку не белрублевских набрались а долларовых - 12% годовых не 40% при стабильном - то курсе $ (за счет нагрузки на остальных "не шибковумных" кстати). А вот и облом случился. Отсюда может и вид такой, грустно-обиженный?

  • Алукард 5 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    _martyr (05.02.2016 22:35) писал(a):
    И что, это моя вина? Не умеет самый грамотный колхозник распорядиться землей - дай частнику. Но нет - жаба душит.
    а что, вина колхозников в том, что платежеспособный спрос и цены в России упали?

  • Алукард 5 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    _martyr (05.02.2016 22:22) писал(a):
    До чего смешное оправдание. Ставки по кредитам согласен, в синеокой всегда заоблачными были, но кризис то в России не 22 года продолжается)
    в любом случае это не меняет того факта, что в долларах цены упали. Цену диктует рынок и нам с этим жить. Независимо от тебя и от Мясниковича.

  • sergik-1981 5 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Итог совещания - будем компенсировать засветло внутреннего потребителя.

  • wiktor.by 5 февраля 2016 в 23:31 из России

    [QUOTE=wiktor.by;30727217] Ошибка писал. Продажная цена больше себестоимости.

  • Доктор_Ха 5 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Алукард (05.02.2016 23:08) писал(a):
    грубо первый сорт 3900 высший 4200 экстра 4900 но сути это не меняет. Электроэнергия и газ для колхозов как и для заводов привязаны к доллару. Но молоко в магазине дорожает. Масло вообще сильно подорожало. А закупочная цена на месте стоит.
    В 1970-1980-х в Минске можно было купить молоко на разлив с молоковоза и в магазине. С бидончиками 2л хидили за молоком. Я бы например и сейчас купил бы первый сорт за 4600руб. - Расходы: Молоковоз 3000л х 30 дней = 90.000л. 100км туда и 100км обратно 30л соляры х 30дней = 12.000.000, зарплата водителю и продавцу по 6млн в мес (30 раб. дней) = 12.000.000 - = расходы 24.000.000 в мес. = исдержки 267руб за литр. + прибыль 10% = 390руб. == наценка 660руб Тоже самое думаю с сыром и колбасой, хлебом/батоном, овощами и фруктами...

  • Rex_Turman 5 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    https://youtu.be/0BFXf2Lyae4 Главная проблема АПК - в неё деньги пруть и пруть.

  • Алукард 5 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    _martyr (05.02.2016 23:29) писал(a):
    Да дело не в долларовых ценах, а в самой системе. А она напрочь гнилая. Вот вы Алукард лично были хоть раз в колхозе или агрогородке? А я бывал напр. в агрогородке Яновичи раз 50, про который писал кстати тутбай. Работать там негде. Люди как могут выживают благодаря своим огородам и живности. Водила сольет солярки, продаст. Еще кто с машиной - в соседний Клецк. Когда мне покойный уже тракторист озвучил свою зп, я честно не поверил. Молодежь пытается вырваться оттуда изо всех сил ибо там нечего ловить. Старшее поколение радуется стакану бырла. Мужчины спиваются, женщины терпят, некуда податься. И так везде. А все потому что хозяина нормального нет и не будет ПРИ ЭТОЙ власти...(
    Был и не один раз... И ты не поверишь, О УЖАС, в некоторых районах средня з.п. по колхозам 7 млн. Например, в Мозырском районе. и это при ЭТОЙ власти. А тракторист сливающий соляру - он часть системы и в том числе и потому, что он сливает соляру, ворует и толкает на стороне семена и удобрения в поле наряду с агрономом. И они тоже виноваты в происходящем не меньше.

  • Алукард 5 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    alex__75 (05.02.2016 23:28) писал(a):
    А дальше чем Россия продать никак?
    так попробуй
    «В экспорте "Савушкин" больше продвинулся - они поставляют готовую молочную продукцию, творожки. Они нашли свою нишу, пробились, но пошлины высокие - продукция удорожается практически в два раза», - отметил Богданов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483237.html

  • Котиков_Олег 5 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Походу у нас нашли способ бороться с проблемами АПК. И не только:

  • Mr_Sansanich 6 февраля 2016 в 00:01 из США

    Ну что!!! Есть сведения, что отключают свет и выплачивают зп продуктами и давали много где, представте несколько месяцев без денег, а потом 2-а мешка муки " Мол бляны делайте", ну что б с голоду не здохли, круть )) АПК наш гораздо глубже, чем может казаться, и чиновников каторых туда помиловали не совсем и в шоколад засунули, хотя че? - рыбалочка, охота, свежий воздух, а остальное пусть горит синим пламенем, как то так! Настаивать на "Все часнику", равносильно начинать все с 0 и это то же понятно, первые годы крах и передел не всегда честный, плюс представте сколько туда всунули дотаций - а оно еще и хуже стало, развалилось! Дисциплины нет, специалисты просто бегут не оглядываясь, вспоминают как ссылку ))! Все прекрасно знают, от мелких на местах, до министров, что и как, где и чего, чем дышет, тот или иной район и его хозяйство, это не сложно! Возникает вопрос: -Как вообще можно было до такой ручки довести, лучше как говорят, ни чего б и не трогали !? Ответ прост: - Человеку покозали, что такое жить хорошо (сытые годы), решили закрепить идиологией, все пренадлежит партии и ее линии и это ее успех )) Не очень то и вышло, идейных в наше время от силы 1% да и то пока кишки урчать не станут. А счас больше налогау и развивать что есть

  • Алукард 6 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    alex__75 (05.02.2016 23:28) писал(a):
    Почему наши родные томаты из Жданович стоят почти в ДВА раза привозных?
    Возможно потому, что наши родные томаты выращиваются в ОТАПЛИВАЕМЫХ теплицах? не допускали такого?

  • Алукард 6 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    alex__75 (05.02.2016 23:28) писал(a):
    Почему за столько лет не научился госАПК сохранять яблоки, груши?... Почему мы ЭТО ввозим в страну?
    А вы не в курсе, что есть сорта длительного хранения ,а есть непригодные к этому? Так вот для того, чтобы были хранящиеся яблоки, необходим сорт, который пригоден к длительному хранению и районирован для территории Беларуси. Кроме того, он должен быть привлекателен для покупателя как внешне так и по вкусовым качествам. Плюс к тому - никто не отменял того, что Беларусь находится в зоне рискованного земледения и садов это тоже касается. чтобы сад заложить - надо тоже деньги и средства. А хранилище строит ьцелессобразно только при БОЛЬШОМ сборе урожая, то есть при больших садах.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    Mr_Sansanich (06.02.2016 00:01) писал(a):
    Ну что!!! Есть сведения, что отключают свет и выплачивают зп продуктами и давали много где, представте несколько месяцев без денег, а потом 2-а мешка муки " Мол бляны делайте", ну что б с голоду не здохли, круть )) АПК наш гораздо глубже, чем может казаться, и чиновников каторых туда помиловали не совсем и в шоколад засунули, хотя че? - рыбалочка, охота, свежий воздух, а остальное пусть горит синим пламенем, как то так! Настаивать на "Все часнику", равносильно начинать все с 0 и это то же понятно, первые годы крах и передел не всегда честный, плюс представте сколько туда всунули дотаций - а оно еще и хуже стало, развалилось! Дисциплины нет, специалисты просто бегут не оглядываясь, вспоминают как ссылку ))! Все прекрасно знают, от мелких на местах, до министров, что и как, где и чего, чем дышет, тот или иной район и его хозяйство, это не сложно! Возникает вопрос: -Как вообще можно было до такой ручки довести, лучше как говорят, ни чего б и не трогали !? Ответ прост: - Человеку покозали, что такое жить хорошо (сытые годы), решили закрепить идиологией, все пренадлежит партии и ее линии и это ее успех )) Не очень то и вышло, идейных в наше время от силы 1% да и то пока кишки урчать не станут. А счас больше налогау и развивать что есть ... Читать дальше...
    сведения и слухи собирать последнее дело... на самом деле ситуация РАЗНАЯ. Электричество отключают не у всех и продуктами ЧАСТЬ зарплаты выдают тоже единицы. Тяжело ВСЕМ. Но каждому - по-своему.

  • wiktor.by 6 февраля 2016 в 00:19 из России

    Алукард (06.02.2016 00:04) писал(a):
    Возможно потому, что наши родные томаты выращиваются в ОТАПЛИВАЕМЫХ теплицах? не допускали такого?
    Дух Хрущева, который призывал выращивать кукурузу в Заполярье еще не умер? Нафига томаты в теплице? Есть же лен, бульба, фасоль, луга для коровок. Яблоки и сливы. А то я видел в Мозыре томатную пасту от фермера из южной России, из Смоленска. И томаты и перцы без всякой теплицы и в Мозыре растут - зуб даю вкусные.

  • Саша_Платонов 6 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (05.02.2016 23:48) писал(a):
    Мясникович должен подать в оставку, люди лоббировавшие русский интерес в ущерб Бег должны быть уволены а их действия расследованы антикоррупционной комиссией. Уничтожение экономики под названием Еаэс было качественной русской спецоперацией против Республики, признаю..
    Да хватит уже. Мы сами себе больше всех жизнь испортили. А кто-то все пытается за бугром виновников найти.. З.Ы. Почему я не вижу заявлений премьера на этом совещании? Что за чехарда в руководстве страны?

  • забеларус 6 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    причина на фото в статье

  • забеларус 6 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 00:15) писал(a):
    А вы не в курсе, что есть сорта длительного хранения ,а есть непригодные к этому? Так вот для того, чтобы были хранящиеся яблоки, необходим сорт, который пригоден к длительному хранению и районирован для территории Беларуси. Кроме того, он должен быть привлекателен для покупателя как внешне так и по вкусовым качествам. Плюс к тому - никто не отменял того, что Беларусь находится в зоне рискованного земледения и садов это тоже касается. чтобы сад заложить - надо тоже деньги и средства. А хранилище строит ьцелессобразно только при БОЛЬШОМ сборе урожая, то есть при больших садах.
    БЛАБЛАБЛА, несильно наш климат отличается от такового в мазовецком воеводстве, однако их яблочки кушает вся россия круглый год до сих пор

  • Алукард 6 февраля 2016 в 00:30 из Беларуси

    wiktor.by (06.02.2016 00:19) писал(a):
    Дух Хрущева, который призывал выращивать кукурузу в Заполярье еще не умер? Нафига томаты в теплице? Есть же лен, бульба, фасоль, луга для коровок. Яблоки и сливы. А то я видел в Мозыре томатную пасту от фермера из южной России, из Смоленска. И томаты и перцы без всякой теплицы и в Мозыре растут - зуб даю вкусные.
    нафига? во-первых,спроси у покупателей. Раз берут - значит, им надо. во-вторых... писали уже и об этом: http://finance.tut.by/news459227.html

  • Алукард 6 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    забеларус (06.02.2016 00:27) писал(a):
    БЛАБЛАБЛА, несильно наш климат отличается от такового в мазовецком воеводстве, однако их яблочки кушает вся россия круглый год до сих пор
    БЛАБЛАБЛА... Взял - да сделал. Показал всем, нос утер... Накормил яблоками белорусским. Не? ну, так на словах все как Лев Толстой)

  • id271975073 6 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    О! Я даже могу подсказать какое быстрое решение нужно принять - всем чиновникам кому исполнилось 60 лет нужно срочно уйти на пенсию и начать нянчить внуков вместо того что-бы мешать людям работать.

  • alekca-1 6 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    old.aviator (05.02.2016 22:54) писал(a):
    Дядя Миша, а нес тех ли лохматых времен, началась эта история
    и все чуть на ногах стоят. Хоть подпорки им ставь

  • Barvij 6 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Одно очевидно, АПК нельзя упускать. Даже с убытками. Без вариантов.

  • alekca-1 6 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    забеларус (06.02.2016 00:24) писал(a):
    причина на фото в статье
    что,опять сильно выпимши запечетлены на фото?

  • koffee-tea.peg 6 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    Obscurant (05.02.2016 22:21) писал(a):
    Пусть бы Мясникович озвучил цифры колоссальных потерь белорусского АПК при поставках в РФ
    Поставляйте в ЕС, сделайте одолжение...

  • wiktor.by 6 февраля 2016 в 00:48 из России

    Barvij (06.02.2016 00:37) писал(a):
    Одно очевидно, АПК нельзя упускать. Даже с убытками. Без вариантов.
    Убыточным можно сделать ( и делают) любое производство в Беларуси. Опытные специалисты знают как, а для Вас: акцизы, налоги, директивное ценообразование, естественные монополии. И куда ж ты денешься " с подводной лодки"? Ольшанские огурцы тоже убыточны? Очередь из российских фур стоит в сезон, только подавай. И главное им не мешать. Не мешать каждому, кто лично берется за дело, вкладывает свои деньги. Убрать убрать упомянутые мной механизмы вымывания денег с частника. Ведь на них не работают супер профессионалы из министерств и ведомств, академики от гос. науки.

  • Barvij 6 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 00:15) писал(a):
    А вы не в курсе, что есть сорта длительного хранения ,а есть непригодные к этому? Так вот для того, чтобы были хранящиеся яблоки, необходим сорт, который пригоден к длительному хранению и районирован для территории Беларуси. Кроме того, он должен быть привлекателен для покупателя как внешне так и по вкусовым качествам. Плюс к тому - никто не отменял того, что Беларусь находится в зоне рискованного земледения и садов это тоже касается. чтобы сад заложить - надо тоже деньги и средства. А хранилище строит ьцелессобразно только при БОЛЬШОМ сборе урожая, то есть при больших садах.
    Всё у нас есть. И сорта и условия и люди готовые этим заниматься. Однако ИМХО нет единой структуры и системы, которая бы этому делу способствовала и объединяла. Даже садоводы любители (не говоря о крупных садах и фермерах), я знаю, могут выростить на частном подворье тонну сортовых яблок. Так дайте им нориальную тару, оцените согласно качеству и сорта и заберите в хранилище. Это же разумно. А у нас, как сорок лет назад, заготовители принимают в мешках непонятно какое гнильё и непонятно, что из него делают. И так не только с яблоками.

  • maxvale 6 февраля 2016 в 01:18 из Беларуси

    Чёрт побери, Россия виновата, что кто-то в экономике ничего не понимает. Вот так дела, брацця подставили нас.

  • tolik360 6 февраля 2016 в 01:40 из Беларуси

    Вам мясникович должно быть стыдно,

  • tolik360 6 февраля 2016 в 01:59 из Беларуси

    Стыдно за все правление ,эти годы,стыдно за то что меня забанят, стыдно за то, что вам не стыдно за то что другим стыдно.Мне стыдно за Вас, что Вы не стыдитесь

  • _Националист_ 6 февраля 2016 в 04:08 из Германии

    ну слава Богу, что хоть виноватые есть! а то я уже стал переживать, вдруг власть сдает "впервые" за 20 с лишним лет? ан-нет, все в поряде кстати, Михаил, как наказывать виновных будем? может, посадим?

  • an_gel_ok 6 февраля 2016 в 04:55 из Беларуси

    Наше белорусское экономическое чудо это феномен. Умудрятся на беспроцентных кредитах и дотациях вырастить помидоры в 2 раза дороже чем из далёкой Турции. Возникает вопрос: А зачем? Если можно купить. А экспорт в Россию упал ещё и потому, что они с введением санкций стали восстанавливать своё с/х и это у них очень ловко и хорошо получается. Регулярно там покупаем и молочку и мясо,дешевле чем у нас и поверьте в очереди за белорусским молоком уже никто не стоит и не плачет когда не хватило.

  • мурза_акимов 6 февраля 2016 в 05:49 из Беларуси

    kulias (06.02.2016 00:13) писал(a):
    Страх уйти на нищенскую пенсию берет свое
    Нищенская пенсия? Это вы про кого?

  • мурза_акимов 6 февраля 2016 в 05:51 из Беларуси

    tolik360 (06.02.2016 01:59) писал(a):
    Стыдно за все правление ,эти годы,стыдно за то что меня забанят, стыдно за то, что вам не стыдно за то что другим стыдно.Мне стыдно за Вас, что Вы не стыдитесь
    И что дальше, стыдливый вы наш?

  • sms_ermal 6 февраля 2016 в 06:03 из Беларуси

    уже устали)). их кризис, а наши проблемы. мужик вы или нет? отвечайте за свои поступки сами

  • tawlaya 6 февраля 2016 в 06:58 из Беларуси

    О! Я даже могу подсказать какое быстрое решение нужно принять - всем чиновникам кому исполнилось 60 лет нужно срочно уйти на пенсию и начать нянчить внуков вместо того что-бы мешать людям работать. Ответить:Не милок их еще раскулачить надо у каждого под ванной зарыто по 2-3 миллиона доларов да и унунков и правнуков не менее.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    Barvij (06.02.2016 01:15) писал(a):
    Всё у нас есть. И сорта и условия и люди готовые этим заниматься. Однако ИМХО нет единой структуры и системы, которая бы этому делу способствовала и объединяла. Даже садоводы любители (не говоря о крупных садах и фермерах), я знаю, могут выростить на частном подворье тонну сортовых яблок. Так дайте им нориальную тару, оцените согласно качеству и сорта и заберите в хранилище. Это же разумно. А у нас, как сорок лет назад, заготовители принимают в мешках непонятно какое гнильё и непонятно, что из него делают. И так не только с яблоками.
    Подожди. В приводимой и многими так любимой Польше у частника-садовода яблоки покупает частник-перекуп. А у нас предлагаете заняться этим государству. При том, что картофель, огурцы, томаты и клубнику частник скупает. И то, что он не скупает яблоки - уже о чем-то говорит? нет? Что касается цены - та какую цену вы хотите? цена на яблоки не регулируется и устанавливается рынком. Частник фермер выращивает и продает как может. А заготовители принимают в мешках на переработку на пюре и плодово-выгодное. и цена соответствующая у заготовителя. Могли бы сами объединиться фермеры - было бы проще жить, но что об этом говорить, если даже в ОДНОМ районе они между собой договориться не могут или не хотят и смотрят друг на друга в основном косо?

  • zheka_vt 6 февраля 2016 в 07:45 из Беларуси

    bobby_hullk (05.02.2016 22:40) писал(a):
    Не надо было так сильно белку по отношению к рурику укреплять.Так можно вообще весь экспорт в Россию угробить,а не только с/хозяйственный. Вот только сейчас нормальный курс восстанавливается,а оптимальный - около 300.
    Этот курс (300) был до обвала RUB еще в 2014! Какой же он нормальный, если валюта иностранная после этого в два раза к российскому рублю выросла!!!

  • Алукард 6 февраля 2016 в 07:46 из Беларуси

    wiktor.by (06.02.2016 00:48) писал(a):
    Убыточным можно сделать ( и делают) любое производство в Беларуси. Опытные специалисты знают как, а для Вас: акцизы, налоги, директивное ценообразование, естественные монополии. И куда ж ты денешься " с подводной лодки"? Ольшанские огурцы тоже убыточны? Очередь из российских фур стоит в сезон, только подавай. И главное им не мешать. Не мешать каждому, кто лично берется за дело, вкладывает свои деньги. Убрать убрать упомянутые мной механизмы вымывания денег с частника. Ведь на них не работают супер профессионалы из министерств и ведомств, академики от гос. науки.
    В Европе сх считай планово-убыточное - дальше что? Фермеры Бельгии столкнулись с огромными финансовыми проблемами Опубликовано в Новости - Новости рынка молока 24.kz. Они заблокировали аэропорт города Льеж. Так фермеры вступили против низких закупочных цен на свою продукцию. Аграрии требуют от властей срочно изменить ситуацию. Они утверждают, что устали ждать помощи от Правительства и обвиняют его в невыполнении обещаний. Напомним, в апреле этого года Евросоюз отменил квоты на производство молока. Из-за этого закупочные цены на него в Бельгии снизились до 25-ти евроцентов за литр. Такая стоимость совсем не окупает расходов. Многие молочные хозяйства разорились. Сельхозпроизводители считают, что оптимальная цена за литр молока - 60 евроцентов. Эрвин Шопгес, демонстрант: «Мы хотим, чтобы бельгийские и европейские политики поняли - мы в ужасном положении. Молоко у нас покупают по 25 центов за литр, хотя его себестоимость - 46 центов. Большинство фермеров работают в абсолютно ненормальных условиях. Практически все потеряли стимул расти и развиваться, нет смысла и дальше

  • Dio_J 6 февраля 2016 в 08:30 из Норвегии

    "Нужны быстрые решения", а кто их в состоянии принимать... Одна из управленческих новаций, благодаря и ыкономисту-писателю, коллективный стиль руководства - от правительства, нан и до советов, правлений, коллегий. Так очень удобно прикрыть свою управленческую несостоятельность. Тем более повсеместное "насаждение" в управление "троечников" привело к "вытеснению" специалистов, способных работать. Вместе с мартыном миша "провел" во властные структуры такое количество "бобруйчан", которые при приеме на работу не видят никого другого, кроме себе подобных. В результате имеем то, что имеем... Сейчас стала реализовываться на практике "новая Кадровая политика", разработанная бывшими милиционерами, врачами - досрочное освобождение воров, хапуг и "выдвижение" их руководителями трудовых коллективов. Какие они примут "решения" на благо народа можно не сомневаться...)))

  • serg000000 6 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    Главная проблема, с одной стороны гораздо глубже, а с другой - она прямо на поверхности, А если по простому, то заключается она в нерадивом руководстве страны, безнаказанности тех, кто своими бестолковками придумывает варварские законы. Если бы каждый управленец государством знал, что его могут "посадить на кол", за каждое преступное, для страны, законо.. или указо... творчество, Беларусь была бы процветающая....

  • granitstroi-95 6 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    bobby_hullk (05.02.16 22:40) писал(a): Не надо было так сильно белку по отношению к рурику укреплять.Так можно вообще весь экспорт в Россию угробить,а не только с/хозяйственный. Вот только сейчас нормальный курс восстанавливается,а оптимальный - около 300. Т.е. экспорт себе в убыток отправлять? И чтобы ещё обвинили в демпинге цен? Сразу видно, что такие заявления могут озвучивать не разбирающиеся в экономике люди. Вопрос последнему, разбирающемуся в экономике: что необходимо сделать для того, чтобы твоя продукция была конкурентноспособной?

  • sdor 6 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    "Ответственный" за производство рапса и кукурузы не жалуется, и простым смертным в это бизнес АПК закрыт. Тонна рапса в Европе +- 500 ЕВРО, тона нефти 180 +-. Батрачков выгнал в поле, посеяли, обработали, убрали, а "ответственный" продал. На 4000 Га валовая выручка порядка 5 млн ЕВРО.

  • kris_bakster 6 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    для начала разберитесь с коррупцией и хищениями, к примеру, в мясопереработке, "деятели"...правильно, как сказано выше, и это самый существенный момент, представители "бобруйской нации" нигде, ни в России, ни в РБ, "видят" развитие страны не дальше своего кармана...

  • Mensk-XIX 6 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    «Падение цен на сельхозтовары в Российской Федерации крайне серьезно сказалось на экономическом положении наших сельскохозяйственных организаций, особенно переработчиков, несмотря на то, что мы имеем неплохие показатели по росту объемов экспорта и в прошлом году, и в январе этого года», - сказал Михаил Мясникович. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483713.html - Михаил Владимирович! Народу все равно сколько у Вас нарисовано неплохих показателей! Людей волнуют цены внутри страны и покупательская способность белорусского рубля. А также риторический вопрос почему Беларусь самая дорогая страна среди всех соседей? Почему продукты, предметы жизненной необходимости, одежда у соседей дешевле? Как жить людям на полмиллиона бел рублей - согласно рекомендациям бел.чиновников?

  • aleks_andr 6 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 07:46) писал(a):
    В Европе сх считай планово-убыточное - дальше что? Фермеры Бельгии столкнулись с огромными финансовыми проблемами Опубликовано в Новости - Новости рынка молока 24.kz. Они заблокировали аэропорт города Льеж. Так фермеры вступили против низких закупочных цен на свою продукцию. Аграрии требуют от властей срочно изменить ситуацию. Они утверждают, что устали ждать помощи от Правительства и обвиняют его в невыполнении обещаний. Напомним, в апреле этого года Евросоюз отменил квоты на производство молока. Из-за этого закупочные цены на него в Бельгии снизились до 25-ти евроцентов за литр. Такая стоимость совсем не окупает расходов. Многие молочные хозяйства разорились. Сельхозпроизводители считают, что оптимальная цена за литр молока - 60 евроцентов. Эрвин Шопгес, демонстрант: «Мы хотим, чтобы бельгийские и европейские политики поняли - мы в ужасном положении. Молоко у нас покупают по 25 центов за литр, хотя его себестоимость - 46 центов. Большинство фермеров работают в абсолютно ненормальных условиях. Практически все потеряли стимул расти и развиваться, нет смысла и дальше оставаться на... Читать дальше...
    белорусский колхоз сравниваешь с бельгийским фермером? ты не зам. мясниковича?

  • vladimirpn 6 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Беларуский крестьянин робит на чужой земле, на чужом тракторе, живёт в чужом доме. Всё в колхозе от землицы до молотка в мастерской принадлежит мясниковичам &co. Cкоро сто лет, как мы живём в этом абсурде. Беларуские крестьяне есть и в Ольшанах-все знают, это другая сторона луны.

  • fox-gun 6 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Сяо Минсянь (05.02.2016 22:20) писал(a):
    Сингапур благодаря нормальной власти за 10 лет превратился из аграрной страны в страну миллионеров, и без оглядки на внешние и внутренние причины.
    Ну так хех..

  • rybufdfcz 6 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Вот и проблемы обнаружили. И что, теперь станет легче? Обычно проблемы начинаются в голове, а потом только руки с ногами страдают.

  • repeinik 6 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Алукард (05.02.2016 23:51) писал(a):
    Был и не один раз... И ты не поверишь, О УЖАС, в некоторых районах средня з.п. по колхозам 7 млн. Например, в Мозырском районе. и это при ЭТОЙ власти. А тракторист сливающий соляру - он часть системы и в том числе и потому, что он сливает соляру, ворует и толкает на стороне семена и удобрения в поле наряду с агрономом. И они тоже виноваты в происходящем не меньше.
    Угу..средняя по больнице..Походу среди работяг одни только механизаторы?И те получают только в летний период?

  • prosto_veter 6 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    надоели такие "специалисты" у власти. ум давно на пенсию пора. не могут они руководить. не умеют руководить в реальных условиях. пусть судит на пенсии и сказки детям сочиняет. для взрослых у него не получается. слишком не смешно.

  • id225833831 6 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Работать нужно,а не кредиты выпрашивать и прожирать!!

  • surov-no-sprav 6 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Да ничего Как всегда убыточную внешнюю торговлю компенсирует свой рынок

  • lazarchik-2009 6 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Эти люди 22 года у власти и все никак приспособится не могут .

  • symba2 6 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Главные проблемы белорусского народа - это бездарное руководство. В том числе и Мясниковичем.

  • az-gold 6 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Алукард (05.02.2016 22:26) писал(a):
    И что что не 22? Селу от этого легче стало? Изучай статистику. При росте экспорта продукции в физическом выражении , в стоимостном он уменьшился. http://www.belstat.gov.by
    А 55 млрд.$ куда закопали??? 52% овощей импортируется за валюту. Эта власть экономически неграмотная и не умеет руководить, только "распиливают" хорошо и врут "зачетно". Еще книги чужими руками пишут.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 11:34) писал(a):
    Угу..средняя по больнице..Походу среди работяг одни только механизаторы?И те получают только в летний период?
    какой летний период? в среднем за год. И вообще-то твое наверное разбивается о то, что сказанное факт. Если не в курсе, то далеко не все механизаторы получают много в летний период. И механизаторы - не эксклюзивная высокооплачиваемая категория работников.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    az-gold (06.02.2016 12:37) писал(a):
    А 55 млрд.$ куда закопали??? 52% овощей импортируется за валюту. Эта власть экономически неграмотная и не умеет руководить, только "распиливают" хорошо и врут "зачетно". Еще книги чужими руками пишут.
    да хоть 100 и проценты еще в 2 раза выше сделать - вообще заколосится все с тройной силой вы это услышать хотите? Какая разница сколько вложили, если давали в кредит и под проценты которые большинству неподъемно платить? И производителю не холодно и не жарко от миллиардов, выделенных на строительство домиков, бань и библиотек на селе: средства потраченные на поддержку села - это не только средства выделенные колхозам, но и средства затраченные на инфраструктуру для сельского населения.

  • Митя_Рубинштейн 6 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    отдайте С/Х часному бизнесу и создайте пограмму поддержки и стимулирования без коммерческих кредитов и больше не будет такой проблемы как "АПК"

  • repeinik 6 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 12:39) писал(a):
    какой летний период? в среднем за год. И вообще-то твое наверное разбивается о то, что сказанное факт. Если не в курсе, то далеко не все механизаторы получают много в летний период. И механизаторы - не эксклюзивная высокооплачиваемая категория работников.
    Ну да..типа зимой им платят за вспашку, культивацию ,уборку..или штука в уборочную прокормит их в зимний простой?Так что факт положи туда где и взял. А мне обьясни с разбивкой кто и сколько получает.И не надо зарплату преда с небольшим количеством спецов разбрасывать на весь колхоз.. Видал я ваш рай когда каменщик в кохозной стройбригаде получает намного больше чем те кто воюет с урожаем..или за урожай..сам черт не разберет..

  • Алукард 6 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    aleks_andr (06.02.2016 10:38) писал(a):
    белорусский колхоз сравниваешь с бельгийским фермером? ты не зам. мясниковича?
    ну здесь все свободно зарплаты сравнивают, так почему бы и нет?

  • Алукард 6 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 13:04) писал(a):
    Ну да..типа зимой им платят за вспашку, культивацию ,уборку..или штука в уборочную прокормит их в зимний простой?Так что факт положи туда где и взял. А мне обьясни с разбивкой кто и сколько получает.И не надо зарплату преда с небольшим количеством спецов разбрасывать на весь колхоз.. Видал я ваш рай когда каменщик в кохозной стройбригаде получает намного больше чем те кто воюет с урожаем..или за урожай..сам черт не разберет..
    ну ты что сказать-то хотел, можешь толком объяснить? поток мыслей один. На нормальной ферме ответственная доярка 6-10 млн. будет иметь при наличии выходных в зависимости от количества молока. Животновод на откорме на нормальной ферме при наличии привеса 7-9 имеет. Какие вопросы? Убитый шрот и зарплаты алкашей в ответ в пример не приводить.

  • sereban72 6 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Отдать землю фермерам. Лично знаком с пятью. Ни одного убыточного. Только ходят по району и пытаются выбить у государства ещё немного земли.

  • igor_polyakov_talks70 6 февраля 2016 в 14:55 из России

    Люблю_Тещу (05.02.2016 22:28) писал(a):
    Кстати, Гомсельмаш пусть не спит, а разрабатывает новую технику... https://www.youtube.com/watch?v=q4WMiidW3_8
    ваша техника никому не нужна..мало производить нужна и сеть обслуживания чего у вас нету не только по сельхозтехнике

  • igor_polyakov_talks70 6 февраля 2016 в 14:56 из России

    У белорусов всегда виновата Россия и кризис...а сами они знакокачественные и пряморукие,только почему-то без денег и с протянутой рукой

  • igor_polyakov_talks70 6 февраля 2016 в 14:57 из России

    белорусские продукты настолько "хорошего" качества,что только по демпинговым ценам можно и продать.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    sereban72 (06.02.2016 14:40) писал(a):
    Отдать землю фермерам. Лично знаком с пятью. Ни одного убыточного. Только ходят по району и пытаются выбить у государства ещё немного земли.
    Расспроси у них, где они берут семена, удобрения, химию и недостающую технику, и как за них рассчитываются) только пусть честно ответят А потом можно порассуждать про безубыточность)

  • Святослав_Игоревич 6 февраля 2016 в 15:16 из Европы

    Алукард (06.02.2016 14:28) писал(a):
    ну ты что сказать-то хотел, можешь толком объяснить? поток мыслей один. На нормальной ферме ответственная доярка 6-10 млн. будет иметь при наличии выходных в зависимости от количества молока. Животновод на откорме на нормальной ферме при наличии привеса 7-9 имеет. Какие вопросы? Убитый шрот и зарплаты алкашей в ответ в пример не приводить.
    одни идеолухи Работают на форуме,совсем далекие от рельности...Витебская обл.Доярки ЗП 600-800 Зайцау, якое млеко зимой может быть...?! Механизаторы 700-800 теже зайцы... у нас тока при УДПработают аХраномы инетовские стакими ЗП 7-8 -лямов... все подробности пиши в личку и ждем в гости вместе с СТВ чтоб вся Застабильная Беларусь поcмотрела как живут преславутые БЕТЕШНЫЕ каухозы...

  • ШыбкаВумны 6 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Что у нас за экономика такая? Колхозы в убытках, а молочные заводы прибыль показывают? Кто наживается на них, озвучьте.

  • sereban72 6 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 15:10) писал(a):
    Расспроси у них, где они берут семена, удобрения, химию и недостающую технику, и как за них рассчитываются) только пусть честно ответят А потом можно порассуждать про безубыточность)
    Рассчитываются деньгами по предоплате. Про кредиты не ноют, а выплачивают. Расширяются и покупают новую технику и семена за границей. Смотрят за каждым болтом и литром солярки.

  • sereban72 6 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (06.02.2016 14:56) писал(a):
    У белорусов всегда виновата Россия и кризис...а сами они знакокачественные и пряморукие,только почему-то без денег и с протянутой рукой
    Кроме мясниковича и лукашенко никто из белорусов не кивает на кризис и россию. Именно этим гражданам надо оправдать свою некомпетентность и некчемность.

  • kashik1 6 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    ramaniuk (05.02.2016 22:26) писал(a):
    Какой аналитический склад ума! Срочно написать об этом книгу!
    Это точно, и экспортировать эту книгу в Голандию, пусть люди тоже посмеются

  • kashik1 6 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (06.02.2016 14:56) писал(a):
    У белорусов всегда виновата Россия и кризис...а сами они знакокачественные и пряморукие,только почему-то без денег и с протянутой рукой
    Не у белорусов, а у белорусского правительства, а это совсем другая "нация"

  • coleno 6 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Ну, Мясникович!! То за почту,то за книгу,то за АПК.Ничего он хорошего не сделал в годы своего правления,в частности силой заставляли брать кредиты и строить свинокомплексы.Экспорт на Россию прикрылся и хозяйства в огромных убытках.А теперь валит на кризис российски и он здесь не при чём,посадили в тёплое кресло,сидел бы и не высовывался.

  • 1k612 6 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    _martyr (05.02.2016 22:22) писал(a):
    До чего смешное оправдание. Ставки по кредитам согласен, в синеокой всегда заоблачными были, но кризис то в России не 22 года продолжается)
    Заголовок и текст статьи противоположны.«Падение цен на сельхозтовары в Российской Федерации крайне серьезно сказалось на экономическом положении наших сельскохозяйственных организаций..."В России кризис и сельхозпродукция там стала дешевле,а РБ не может продать дороже?Судя по статье кризис в РБ.

  • repeinik 6 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 14:28) писал(a):
    ну ты что сказать-то хотел, можешь толком объяснить? поток мыслей один. На нормальной ферме ответственная доярка 6-10 млн. будет иметь при наличии выходных в зависимости от количества молока. Животновод на откорме на нормальной ферме при наличии привеса 7-9 имеет. Какие вопросы? Убитый шрот и зарплаты алкашей в ответ в пример не приводить.
    Будет иметь или имеет? И каков процент более менее оплачиваемых с числом народа в спк? И не надо в пример приводить единичные фермы...они погоду не делают.

  • repeinik 6 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 15:10) писал(a):
    Расспроси у них, где они берут семена, удобрения, химию и недостающую технику, и как за них рассчитываются) только пусть честно ответят А потом можно порассуждать про безубыточность)
    Наблюдаю соседнего фермера..походу за десять лет он сделал большой рывок.Рядом бывший совхоз уже третий раз реформируют и присоединяют..

  • 1k612 6 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    sereban72 (06.02.2016 15:37) писал(a):
    Кроме мясниковича и лукашенко никто из белорусов не кивает на кризис и россию. Именно этим гражданам надо оправдать свою некомпетентность и некчемность.
    А с чего взял,что заголовок статьи и заявления Мясниковича говорят об одном и том же?Мясникович говорит о том,что на российском рынке у РБ возникли проблемы в связи с удешевлением сельхозпродукции.

  • Barvij 6 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 07:42) писал(a):
    Подожди. В приводимой и многими так любимой Польше у частника-садовода яблоки покупает частник-перекуп. А у нас предлагаете заняться этим государству. При том, что картофель, огурцы, томаты и клубнику частник скупает. И то, что он не скупает яблоки - уже о чем-то говорит? нет? Что касается цены - та какую цену вы хотите? цена на яблоки не регулируется и устанавливается рынком. Частник фермер выращивает и продает как может. А заготовители принимают в мешках на переработку на пюре и плодово-выгодное. и цена соответствующая у заготовителя. Могли бы сами объединиться фермеры - было бы проще жить, но что об этом говорить, если даже в ОДНОМ районе они между собой договориться не могут или не хотят и смотрят друг на друга в основном косо?
    Ничего нового изобретать не надо. Нужна общественная компания на паях и страхование государством финансовых средств и рисков.

  • nikonik 6 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 00:04) писал(a):
    Возможно потому, что наши родные томаты выращиваются в ОТАПЛИВАЕМЫХ теплицах? не допускали такого?
    Заодно подскажи, почему в дутике водку продают по 1,1евро и им это выгодно?/...

  • SOVA_115 6 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    коррупция, рулящие старперы и маразм -- вот главная причина всех кризисов в синеокой!!!!

  • shaprina 6 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Для этого великого экономиста самое лучшее было бы промолчать, ибо именно он и ему подобные своим руководством привели страну в полную зависимость от России. Колония - иначе не назовешь наш сегодняшний статус, и незачем объяснять, от кого и почему мы зависим.

  • pavlikya 6 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Так в чем проблема? Обнулите процентные ставки для с/х производителей и, перестаньте искать виноватых в своих проблемах - дырка в кармане у меня, а виноват сосед?

  • Алукард 6 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (06.02.2016 15:16) писал(a):
    одни идеолухи Работают на форуме,совсем далекие от рельности...Витебская обл.Доярки ЗП 600-800 Зайцау, якое млеко зимой может быть...?! Механизаторы 700-800 теже зайцы... у нас тока при УДПработают аХраномы инетовские стакими ЗП 7-8 -лямов... все подробности пиши в личку и ждем в гости вместе с СТВ чтоб вся Застабильная Беларусь поcмотрела как живут преславутые БЕТЕШНЫЕ каухозы...
    дневной удой на корову по хозяйству назови и поголовье коров для начала - а потом поговорим про маленькую зарплату и кто все это сделал

  • Алукард 6 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 16:53) писал(a):
    Будет иметь или имеет? И каков процент более менее оплачиваемых с числом народа в спк? И не надо в пример приводить единичные фермы...они погоду не делают.
    Имеет там, где не менее 13 литров на корову доят в сутки. Насчет единичности - пардон опять же ты не в курсе. Еще 2 года назад обеспечили 90 % хозяйств доильными залами (чтоб понятно было - это высокопроизводительные рабочие места. Разница в производительности примерно 2,5 - 3 раза.) То есть условия определенные созданы. Но есть и другой фактор - человеческий. Почему в одном хозяйстве доят 9 литров на корову, а в соседнем - 17? Тоже Мясникович виноват? А что до распределения з.п. внутри предприятия, то конечно сторожа, уборщицы получают от 2,3 до 3,5 в зависимости от места. рабочие -ремонтники тоже много не получают зимой - стройки-то нет. Для механизаторов зима - время отпусков. Остальные не 2300 получают - зарплаты разные и зависят от объемов выполненной работы. Работа есть и зимой. Здесь важен организационный момент. Ведь одну и ту же работу можно делать разным количеством людей. Где людей набрано много - там и з.п. нет и неполная рабочая неделя и неполный рабочий день и отпуска вынужденные. Где все оптимизировано более-менее такого нет. Я еще раз повторюсь: село живет за счет молока сейчас.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 16:56) писал(a):
    Наблюдаю соседнего фермера..походу за десять лет он сделал большой рывок.Рядом бывший совхоз уже третий раз реформируют и присоединяют..
    Шруб, чтоли?

  • Алукард 6 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    sereban72 (06.02.2016 15:33) писал(a):
    Рассчитываются деньгами по предоплате. Про кредиты не ноют, а выплачивают. Расширяются и покупают новую технику и семена за границей. Смотрят за каждым болтом и литром солярки.
    ну, да... про закупки краденой соляры, удобрений, семян из колхозов помалкивают?)

  • id340562118 6 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 14:28) писал(a):
    ну ты что сказать-то хотел, можешь толком объяснить? поток мыслей один. На нормальной ферме ответственная доярка 6-10 млн. будет иметь при наличии выходных в зависимости от количества молока. Животновод на откорме на нормальной ферме при наличии привеса 7-9 имеет. Какие вопросы? Убитый шрот и зарплаты алкашей в ответ в пример не приводить.
    Ах, так вы про НОРМАЛЬНЫЕ фермы. А на МАЗе, тракторном и колесных тягачах за 2,5 ляма нынче неполную неделю шрот, алкаши и безответственные доярки работают, которым нормальных ферм не хватило. Все же знают, что там 99% работяг - бывшие деревенские, удравшие от безысходности, в том числе и из 30-километровой зоны. И все они каждый выходной ездят домой к престарелым родителям, засвидетельствовать описанный вами высокий жизненный уровень в нашей деревне и позавидовать ответственным дояркам.

  • id340562118 6 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 18:32) писал(a):
    Имеет там, где не менее 13 литров на корову доят в сутки. Насчет единичности - пардон опять же ты не в курсе. Еще 2 года назад обеспечили 90 % хозяйств доильными залами (чтоб понятно было - это высокопроизводительные рабочие места. Разница в производительности примерно 2,5 - 3 раза.) То есть условия определенные созданы. Но есть и другой фактор - человеческий. Почему в одном хозяйстве доят 9 литров на корову, а в соседнем - 17? Тоже Мясникович виноват? А что до распределения з.п. внутри предприятия, то конечно сторожа, уборщицы получают от 2,3 до 3,5 в зависимости от места. рабочие -ремонтники тоже много не получают зимой - стройки-то нет. Для механизаторов зима - время отпусков. Остальные не 2300 получают - зарплаты разные и зависят от объемов выполненной работы. Работа есть и зимой. Здесь важен организационный момент. Ведь одну и ту же работу можно делать разным количеством людей. Где людей набрано много - там и з.п. нет и неполная рабочая неделя и неполный рабочий день и отпуска вынужденные. Где все оптимизировано более-менее такого нет. Я еще раз повторюсь: село живет за счет молока сейчас.... Читать дальше...
    Недооптимизированный народец, пардон, человеческий фактор виноват. Где ж вам другой-то взять, когда этот после вашей оптимизации загнется. Китайский шрот не предлагать, у него уже средняя зарплата выше (не только в Шанхае, но и в деревне)

  • erm_777 6 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    снова Россия... а давайте дружить ещё и с Уругваем- проблем прибавится

  • 05050082 6 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    После таких завлений очень хочеться послушать про ""независимость" молодой республики .

  • repeinik 6 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 18:32) писал(a):
    Имеет там, где не менее 13 литров на корову доят в сутки. Насчет единичности - пардон опять же ты не в курсе. Еще 2 года назад обеспечили 90 % хозяйств доильными залами (чтоб понятно было - это высокопроизводительные рабочие места. Разница в производительности примерно 2,5 - 3 раза.) То есть условия определенные созданы. Но есть и другой фактор - человеческий. Почему в одном хозяйстве доят 9 литров на корову, а в соседнем - 17? Тоже Мясникович виноват? А что до распределения з.п. внутри предприятия, то конечно сторожа, уборщицы получают от 2,3 до 3,5 в зависимости от места. рабочие -ремонтники тоже много не получают зимой - стройки-то нет. Для механизаторов зима - время отпусков. Остальные не 2300 получают - зарплаты разные и зависят от объемов выполненной работы. Работа есть и зимой. Здесь важен организационный момент. Ведь одну и ту же работу можно делать разным количеством людей. Где людей набрано много - там и з.п. нет и неполная рабочая неделя и неполный рабочий день и отпуска вынужденные. Где все оптимизировано более-менее такого нет. Я еще раз повторюсь: село живет за счет молока сейчас.... Читать дальше...
    Ты серьезный человек,а говоришь банальные вещи. Меня интересует средняя что ты озвучил.А учитывая что ее получают не больше 30% от численного состава работников апк ,хотелось бы знать сколько из этих тридцать работяги.

  • repeinik 6 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 18:34) писал(a):
    ну, да... про закупки краденой соляры, удобрений, семян из колхозов помалкивают?)
    Воруют понятно.Непонятно как это сходит с рук годами?

  • Алукард 6 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    id340562118 (06.02.2016 18:43) писал(a):
    Ах, так вы про НОРМАЛЬНЫЕ фермы. А на МАЗе, тракторном и колесных тягачах за 2,5 ляма нынче неполную неделю шрот, алкаши и безответственные доярки работают, которым нормальных ферм не хватило. Все же знают, что там 99% работяг - бывшие деревенские, удравшие от безысходности, в том числе и из 30-километровой зоны. И все они каждый выходной ездят домой к престарелым родителям, засвидетельствовать описанный вами высокий жизненный уровень в нашей деревне и позавидовать ответственным дояркам.
    здесь речь пр осело, а не про тракторный и МАЗ. Хотя МАЗу и тракторному давали серьезные шансы, финансируя через лизинговые схемы: сырые трактора раздавали на колхозы, получали зарплаты и в ус не дули. Куда сомтрел директорат при таких шансах? их надо было использовать и делать конкурентный продукт. Теперь все. Халява кончилась. Лизинга нет, а без него не продаются трактора.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 19:16) писал(a):
    Воруют понятно.Непонятно как это сходит с рук годами?
    А сходит многое с рук вообще в целом по обществу. Сходит потому как общество восприимчиво к этому. Люди видят, но молчат. Это одно. А другое - поймать за руку еще надо. Ведь доказать, что обезличенный сыпучий товар откуда-то украден - тяжело, т.к. организовать точный учет неточных данных невозможно. Это даже не торговля с утруской и усушкой.

  • Алукард 6 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 19:14) писал(a):
    Ты серьезный человек,а говоришь банальные вещи. Меня интересует средняя что ты озвучил.А учитывая что ее получают не больше 30% от численного состава работников апк ,хотелось бы знать сколько из этих тридцать работяги.
    ааа... ну так администрация, без директора получает примерно среднюю по хозяйству. Выше средней - это директор, зам и те, у кого сдельная оплата - передовые доярки, животноводы на откорме, осеменаторы, механизаторы на энергонасыщенной технике с корками на комбайн и подобную технику. ниже средней - это вспомогательные рабочие (ремонтные бригады), слесаря, уборщицы, сторожа, водители легковых авто, автобусов..

  • distu.rb-7 6 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    А то шо на калхозе все бухия пастаянна - эта не праблема???

  • repeinik 6 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 19:23) писал(a):
    А сходит многое с рук вообще в целом по обществу. Сходит потому как общество восприимчиво к этому. Люди видят, но молчат. Это одно. А другое - поймать за руку еще надо. Ведь доказать, что обезличенный сыпучий товар откуда-то украден - тяжело, т.к. организовать точный учет неточных данных невозможно. Это даже не торговля с утруской и усушкой.
    Все понятно,что покупатель не сдаст продавца.Я о другом.Ведь воруют не мешок другой и не десять литров.Походу получается что проще списать на посевную и работы чем наладить элементарный учет и хранение.Сам посуди..с местного апк удобрения предлагали регулярно.Спертые у фермера ни разу...Но ведь он сам их тоже не рассыпает на поле?

  • repeinik 6 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 19:28) писал(a):
    ааа... ну так администрация, без директора получает примерно среднюю по хозяйству. Выше средней - это директор, зам и те, у кого сдельная оплата - передовые доярки, животноводы на откорме, осеменаторы, механизаторы на энергонасыщенной технике с корками на комбайн и подобную технику. ниже средней - это вспомогательные рабочие (ремонтные бригады), слесаря, уборщицы, сторожа, водители легковых авто, автобусов..
    Короче ясно колхозный итр и сильно нравящаяся горстка работников... Ты думаешь что это повод гордится средней?

  • алексей_антонов 6 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Уважаемый Михаил Владимирович! Может хватит по простому пургу то гнать. За те десятилетия при власти можно было и Сингапур какой нибудь отстроить. Ну а уж Академию превратить в Силиконовую долину. Кстати ВВП штата Калифорния превышает ВВП России.

  • Laguk_Лагук 6 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    так раздайте землю крестьянам заводы рабочим, а то создали государственный капитализм и теперь плачут...

  • ignatiev 6 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Сам Мясникович также страдает от кризиса Его зарплата и пенсия также стремительно уменьшается в исчислении к у.е. Он уже думает ,наверное,курочек завести Помогать,так сказать, АПК

  • Алукард 6 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 19:41) писал(a):
    Короче ясно колхозный итр и сильно нравящаяся горстка работников... Ты думаешь что это повод гордится средней?
    Домыслы) Просто снова хочешь притащить за уши то, что хочется видеть. Еще раз повторю: если нет молока то зарплаты хорошей не будет у всех. приближенный или не приближенный. ДА и сколько же должно быть приближенных, если средненький колхоз - это коло 100-120 человек? 50 человек приближенных?

  • repeinik 6 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Алукард (06.02.2016 19:49) писал(a):
    Домыслы) Просто снова хочешь притащить за уши то, что хочется видеть. Еще раз повторю: если нет молока то зарплаты хорошей не будет у всех. приближенный или не приближенный. ДА и сколько же должно быть приближенных, если средненький колхоз - это коло 100-120 человек? 50 человек приближенных?
    Ну и посчитай согласно твоим данным.Откинь администрацию и сколько получающих средний остается?Среди предовых тружеников коровьей сиськи? А с учетом того что на выход молока сколько народу работает? Так что я тащу за уши?

  • combat-77 6 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Интересно когда они ввяжутся в мировую войнушку,нашему апк это будет на руку или нет ? Нашу тушонку на сухие пайки будут брать или нет ?Наверно не будут ,Геннадий Онищенко там чего то найдёт. Будут за откаты Китайскую брать.

  • zertva_rezima 6 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Пусть скажет чего народ не знает

  • dimoss__bobko 6 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Главная проблема.......Вы

  • Алукард 6 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    repeinik (06.02.2016 19:59) писал(a):
    Ну и посчитай согласно твоим данным.Откинь администрацию и сколько получающих средний остается?Среди предовых тружеников коровьей сиськи? А с учетом того что на выход молока сколько народу работает? Так что я тащу за уши?
    много народу работает, много... Но тебе ж не это надо) Ты сам там не был, но уверен... так смысл продолжать?)