Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Украина намерена возобновить поставки электроэнергии в Беларусь, Молдову и Литву. Об этом сообщил глава Минэнерго страны Владимир Демчишин. Об этом сообщает 112.ua.

«Провели переговоры с Литвой, Белоруссией и Молдавией… Убежден, что с апреля точно, а может, даже уже с марта будем возобновлять экспорт электроэнергии», — сказал он на заседании комитета Верховной рады по топливно-энергетическому комплексу.

Экспорт электроэнергии был прекращен в начале января 2015 года и осуществлялся в нашу страну лишь в незначительном объеме. Как поясняло Министерство энергетики и угольной промышленности, экспорт был приостановлен для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и сгенерированной электрическими мощностями в ОЭС Украины и избежания отключений внутренних потребителей от электроэнергии.


Комментарии с форума

  • Suspenzia 5 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Да не,спасибо.У нас скоро свой Чернобыль заработает.

  • grpv 5 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    Украина начинает вставать с колен...

  • Люблю_Тещу 5 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Обещали, что они замерзнут и умрут с голода.... Как так...?

  • евгений_гателюк_talks63 5 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Мало вам осталось,ничево вам не поможет

  • id147669464 5 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    id41103111 (05.02.2016 20:01) писал(a):
    всё просто---крым не берёт, а излишки то надо куда-то девать....не остановить же сразу все атомные станции украины.....думаю,что нам и своего и российского электричества вполне хватает....не нужно втягиваться в украинскую авантюру---от них зависеть--себе дороже
    Хватит бред нести. Покупатель голосует кошельком. Если Украина продаёт дешевле, то конечно нужно купить.

  • an-27 5 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Не говорил он "Белоруссия". Открываем новость по ссылке 112.ua Что видим? Правильно "Белоруссия". Но погодите радоваться... Читаем первый абзац... Украина в марте может возобновить экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "Интерфакс-Украина". А что же мы видим в первоисточнике? Интерфакс-Украина Облом. Все-таки Беларусь.

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (05.02.2016 20:20) писал(a):


    Нафиг они нам нужны со своей электроэнергией! Пусть в Америку, или в Евросоюз поставляют! Продажные!
    Ничего личного, бизнес, покупать надо там где дешевле.

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    kesha111 (05.02.2016 20:22) писал(a):
    Скорей бы уж... А то судя по тому что начали продавать ляктричество больше видно продать нечего... Этож надож было этим "треклятым" коммунистам построить на Украине АЭС и Грэс.... Чтоб ща Украина поставляла?
    5% мирового рынка пшеницы.

  • павел_ас 5 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    victor947 (05.02.2016 21:19) писал(a):
    А нашей стране это надо? Ведь мы ещё являемся экспортёрами электро энергии, и значит у нас её достаточно. Наша страна не настолько богата чтобы выручать Украину и платить валюту, а потом ещё гадать кому впихнуть излишки.
    Наша страна и так в попе, из-за интеграторов И переплачивать за хотелки это бред Где дешевле там и купим

  • for_wm 5 февраля 2016 в 21:57 из России

    ant__remark (05.02.2016 19:57) писал(a):
    «Провели переговоры с Литвой, Белоруссией и Молдавией… Убежден, что с апреля точно, а, может, даже уже с марта будем возобновлять экспорт электроэнергии», - сказал он на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу. Ай-яй-яй, назвал Беларусь Белоруссией, а ведь не россиянин, а проевропейский украинец. Ай-яй-яй, не соблюдает рехламент
    Теперь он враг борцунов

  • павел_ас 5 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    павел_ас (05.02.2016 21:42) писал(a):
    Наша страна и так в попе, из-за интеграторов И переплачивать за хотелки это бред Где дешевле там и купим
    К тому же украинцы это те немногие, кто купят наши трактора и МАЗы. Только увеличив товарооборот, мы сможем выйти из этой попы вместе

  • павел_ас 5 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (05.02.2016 21:57) писал(a):
    а если в РФ дешевле и за росс. рубли!?
    Хай цену скидывают, и купим обязательно

  • Icemen109 5 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Люблю_Тещу писал(a):
    текст сообщения удален
    Иии?Они у нас покупают обычные машинокомплекты и у себя их собирают.И что у них из этого получается,это уже не наше дело.Ничего личного,просто бизнесс.А им будет скоро полный бизнеэсс!!!

  • Mr.Sarkazm 5 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    alex_v_2010 (05.02.2016 21:08) писал(a):
    Прибалты по ходу как братья из Правого сектора уже опоры линий электропередач завалили в протест беларуской АЭС,не хотят грязное электричество Цэ перемога чи зрада ?
    А ты открой свой кошелек и посмотри что там и сам определи. А что касается белоруской аэс, подожди, там еще много сюрпризов будет.

  • Mr.Sarkazm 5 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    victor947 (05.02.2016 21:19) писал(a):
    А нашей стране это надо? Ведь мы ещё являемся экспортёрами электро энергии, и значит у нас её достаточно. Наша страна не настолько богата чтобы выручать Украину и платить валюту, а потом ещё гадать кому впихнуть излишки.
    Вот украинскую электроэнергию мы и "экспортировали" сутью вопроса поинтересуйся.

  • Danik_Dranik 5 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    id41103111 (05.02.2016 20:32) писал(a):
    ну пусть они хоть раз скажут спасибо "агрессору", который таки не дал им замёрзнуть.....куда не глянь по украине--россия там дала,там скидочку предоставила,тут вагончики с углём подкатила...ой,добрый Путин,слишком
    Неужели за бесплатно?

  • Danik_Dranik 5 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    sudakou (05.02.2016 20:36) писал(a):
    Они нам электроэнергию , Лукашенко им горючку для танков и самолетов. На новую АТО.
    Ну так братьям-украинцам помогать надо, отстаивать свою свободу!

  • Danik_Dranik 5 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    kosting (05.02.2016 20:53) писал(a):
    Молдован и киргизов вообще не напрягает "Молдавия" и "Киргизия", только нацики белорусские в истерике заходятся от Белоруссии
    Можно точное определение нацизма?

  • alex_v_2010 5 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (05.02.2016 22:41) писал(a):
    А ты открой свой кошелек и посмотри что там и сам определи. А что касается белоруской аэс, подожди, там еще много сюрпризов будет.
    А что тебе до моего кошелька? А электроэнергию я продаю по коэффициенту 3 , а потребляю по коэффициенту 1 На разницу живу

  • for_wm 5 февраля 2016 в 23:57 из России

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    И как успехи? не нашел брацьеу?

  • drunkpilot 6 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    Украина намерена возобновить поставки электроэнергии в Беларусь.... а оно нам надо? ...может если только белками рассчитываться....

  • Нормировщик 6 февраля 2016 в 08:40 из Германии

    id41103111 (05.02.2016 20:01) писал(a):
    всё просто---крым не берёт, а излишки то надо куда-то девать....не остановить же сразу все атомные станции украины.....думаю,что нам и своего и российского электричества вполне хватает....не нужно втягиваться в украинскую авантюру---от них зависеть--себе дороже
    Никто не говорит про "зависеть". А вот ляснется у вас где что - работающие на полную мощность наши атомные станции не дадут отключиться вашим потребителям.

  • Нормировщик 6 февраля 2016 в 08:45 из Германии

    gave (06.02.2016 03:04) писал(a):
    Покупать электричество в стране, где нормальным считается подрыв ЛЭП, и террористы за это не несут ответственности - огромная глупость. Тем более АЭС на подходе.
    Ага. Твой обед - тоже на подходе, будет готов вечером А кушать хочется сейчас, не правда ли?

  • antipod22 6 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    to1sty (05.02.2016 20:15) писал(a):
    А опоры линий не будут потом взрывать?
    Ну а как же без этого. Надо же народ чем-то отвлекать от действительности.

  • tot_bask 6 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Люблю_Тещу (05.02.2016 20:30) писал(a):
    Обещали, что они замерзнут и умрут с голода.... Как так...?
    электростанции коммунистические и не развалили, надо поломать как в Литве

  • daks999 6 февраля 2016 в 16:35 из России

    Люблю_Тещу (05.02.2016 20:30) писал(a):
    Обещали, что они замерзнут и умрут с голода.... Как так...?
    Не дали замерзнуть Как отмечает "Украинская Правда", расследование показало, что вместо африканского украинские ТЭС, вероятнее всего, получают наш же уголь из шахт, находящихся на неконтролируемой территории

  • daks999 6 февраля 2016 в 16:36 из России

    olek_белец писал(a):
    текст сообщения удален
    Во во... Про уголь ЮАР только что написал

  • sad-bel 6 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Хотел бы я узнать фамилию имя и отчество НАШЕГО чиновника, который заключит этот "выгодный" контракт с Украиной... Совсем недавно были проблемы с Украинским банком (Дельта-банк), который "умыл руки" и оставил Беларусь с носом. Теперь - опять на грабли будем наступать?

  • peshii 6 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    grpv (05.02.2016 20:19) писал(a):
    Украина начинает вставать с колен...
    это в тему анекдотов надо

  • 341 6 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 16:35) писал(a):
    Не дали замерзнуть Как отмечает "Украинская Правда", расследование показало, что вместо африканского украинские ТЭС, вероятнее всего, получают наш же уголь из шахт, находящихся на неконтролируемой территории
    шахты "на неконтролируемых" территориях чьи?

  • naci_dik 6 февраля 2016 в 17:38 из Украины

    id41103111 (05.02.2016 20:32) писал(a):
    ну пусть они хоть раз скажут спасибо "агрессору", который таки не дал им замёрзнуть.....куда не глянь по украине--россия там дала,там скидочку предоставила,тут вагончики с углём подкатила...ой,добрый Путин,слишком
    и в чем скидочки,обоснуйте

  • igorj61 6 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    grpv (05.02.2016 20:19) писал(a):
    Украина начинает вставать с колен...
    Очень интересно вставать начинает. Ежели имеются излишки электроэнергии, то не пустить ли ее на нужды, так сказать, народного хозяйства, уменьшив потребление газа, которым руки им выкручивает Россия? Или сиротинушками прикидываться выгодней?

  • vladimir.trok 6 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (05.02.2016 21:21) писал(a):
    Ничего личного, бизнес, покупать надо там где дешевле.
    Покупать нужно не то, что дешевле, а то что НУЖНО.

  • евгений_гателюк_talks63 6 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Пускай себе оставят,на электрический стул как раз хватит!!!!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 февраля 2016 в 20:54 из Норвегии

    Клацают, украинцев "поносят", беларусы "умные". Во первых не кто не сказал, по какой причине перестали поставлять энергию. Возможно был какой ремонт или еще, что то в этом духе. У нас когда нефтеперерабатывающий становится на профилактику объемы исходной продукции снижаются и предпочтение дается выгодным предложениям. Возможно объемов хватало только для собственного потребления. Так же напомню почитателям русского мира, что Беларусь прекратила поставки топлива в Россию, т.к. это финансово не выгодно. И????????

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 февраля 2016 в 21:24 из Норвегии

    BELARUSS_007 (05.02.2016 20:31) писал(a):
    С укрофашистами связываться - себя не уважать!
    Ну да, под русофашистами лежим, зачем одеяло менять.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 16:35) писал(a):
    Не дали замерзнуть Как отмечает "Украинская Правда", расследование показало, что вместо африканского украинские ТЭС, вероятнее всего, получают наш же уголь из шахт, находящихся на неконтролируемой территории
    Вероятнее всего . Это типа баба Зина на лавочке о чем то слышала и растрезвонила по всему двору.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 февраля 2016 в 21:40 из Норвегии

    Vektor_St. (05.02.2016 21:01) писал(a):
    Надолго ли покупать собрались? В 2018 году мы свою уже не будем знать куда девать. Украинцы допрыгались, хотели на колени Крым с Россией поставить, а теперь мыкаются, не знают куда лишнюю энергию впихнуть.
    В свете последних событий (экономика РФ в попе) утвердительно о нашем Чернобыле утверждать не стоит. Может и стать эта стройка превратившись в обычные бетонные стены, как большинство строек начала 90-х. Так что не плюй в колодец.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 6 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    grpv (05.02.16 20:19) писал(a): Украина начинает вставать с колен...
    А список кораблей, я лишь прочел до половины....

  • Степан_Карсаков 6 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.02.2016 20:54) писал(a):
    Клацают, украинцев "поносят", беларусы "умные". Во первых не кто не сказал, по какой причине перестали поставлять энергию. Возможно был какой ремонт или еще, что то в этом духе. У нас когда нефтеперерабатывающий становится на профилактику объемы исходной продукции снижаются и предпочтение дается выгодным предложениям. Возможно объемов хватало только для собственного потребления. Так же напомню почитателям русского мира, что Беларусь прекратила поставки топлива в Россию, т.к. это финансово не выгодно. И????????
    Электроэнергию перестали поставлять, потому что нехватало мощностей внутри страны. Веерные отключения - уже забыли?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 февраля 2016 в 22:14 из Норвегии

    Степан_Карсаков (06.02.2016 22:09) писал(a):
    Электроэнергию перестали поставлять, потому что нехватало мощностей внутри страны. Веерные отключения - уже забыли?
    Так любая страна в первую очередь обеспечивала бы себя.

  • Степан_Карсаков 6 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.02.2016 22:14) писал(a):
    Так любая страна в первую очередь обеспечивала бы себя.
    Я не понимаю, что в логике и последовательностей сообщений, вам не ясно. Вы написали: "Во первых не кто не сказал, по какой причине перестали поставлять энергию." Я написал: "Электроэнергию перестали поставлять, потому что нехватало мощностей внутри страны. Веерные отключения - уже забыли?" Чего теперь оправдываться-то? Любая не любая. Вы спросили, вам ответили. Всё.

  • Виктор_Иванов_talks22 6 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    olek_белец писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну хоть этим себя утешайте!

  • akuz 6 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Ага, потом им что-то не понравится и они столбы повыкорчевывают. И никто ихдаже ремонтировать не будет. Скажут народ против поставок к вам электричества, а мы же демократическая страна. С такими надежными партнерами лучше дело не иметь.

  • Rabro 7 февраля 2016 в 07:37 из Беларуси

    Незразумела, заняпаўшая Украіна квітнеючай Беларусі элетраэнергію прадае?

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    id41103111 (05.02.2016 20:32) писал(a):
    ну пусть они хоть раз скажут спасибо "агрессору", который таки не дал им замёрзнуть.....куда не глянь по украине--россия там дала,там скидочку предоставила,тут вагончики с углём подкатила...ой,добрый Путин,слишком
    правильно, никто не собирался поступать с украинцами, как киевская власть с Крымом: то воду перекрыли, то продовольственная блокада, то свет отрубили...Украина - это партнер с бандитскими замашками

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Rabro (07.02.2016 07:37) писал(a):
    Незразумела, заняпаўшая Украіна квітнеючай Беларусі элетраэнергію прадае?
    похоже предприятий на Украине все меньше, население тоже экономит, да и того населения - минус Крым, минус Донбасс...с кого денег брать? Может соседей уговорить?

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Нормировщик (06.02.2016 08:40) писал(a):
    Никто не говорит про "зависеть". А вот ляснется у вас где что - работающие на полную мощность наши атомные станции не дадут отключиться вашим потребителям.
    это вы про какие наши атомные станции пишете - которые у вас в Германии?

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    341 (06.02.2016 16:51) писал(a):
    шахты "на неконтролируемых" территориях чьи?
    олигархов-конкурентов ессно, а до этого - "клятых коммуняков"...но ради бизнеса можно забыть о разногласиях

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.02.2016 22:14) писал(a):
    Так любая страна в первую очередь обеспечивала бы себя.
    когда деньги нужны и "любая" начнет продавать самим нужное

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 20:41) писал(a):
    Зима заканчивается, надо что нибудь продать.
    это точно будет светло и тепло даром

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    павел_ас (05.02.2016 21:42) писал(a):
    Наша страна и так в попе, из-за интеграторов И переплачивать за хотелки это бред Где дешевле там и купим
    дешевле, но за валюту...а потом доллар/евро ррраз и прыгнули в небеса...

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Danik_Dranik (05.02.2016 22:57) писал(a):
    Неужели за бесплатно?
    реверс газа и африканский уголь типа бесплатно? это на публику а втихаря уголь донецкий а реверсный газ все равно российский

  • orl777 7 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    alex_v_2010 (05.02.2016 23:29) писал(a):
    А что тебе до моего кошелька? А электроэнергию я продаю по коэффициенту 3 , а потребляю по коэффициенту 1 На разницу живу
    вот точно как украина в 90-е годы когда получала от России газ и электричество

  • orl777 7 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Danik_Dranik (05.02.2016 22:58) писал(a):
    Ну так братьям-украинцам помогать надо, отстаивать свою свободу!
    они не отстаивают свободу, а пытаются отнять у других

  • Вова 7 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    вот хорошо то как у нас скоро подешевеет ыликтрычиства

  • Mr.Sarkazm 7 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    alex_v_2010 (05.02.2016 23:29) писал(a):
    А что тебе до моего кошелька? А электроэнергию я продаю по коэффициенту 3 , а потребляю по коэффициенту 1 На разницу живу
    Ты же хочешь посмотреть здрада или перамога, ну так вот один из экономических маркеров, это личное благосостояние. А то что у тебя там таракан повесился, это всей стране известно, можешь не балагурить. А что касается твоих коэффициентов, так не в совке живем, везде давно рынок и со своим коэффициентом 3, ты будешь потреблять сам, пока последние поношенные трусы не отдашь за потребление

  • byzone_86 7 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    BELARUSS_007 (05.02.2016 20:31) писал(a):
    С укрофашистами связываться - себя не уважать!
    ,И даром ничего не нужно от них!

  • id80072228 7 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    grpv (05.02.2016 20:19) писал(a):
    Украина начинает вставать с колен...
    Заводы стоят, излишки эл.энергии стало некуда девать, вот и всё вставание.

  • Madammm_Madammm_talks56 8 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    341 (06.02.2016 16:51) писал(a):
    шахты "на неконтролируемых" территориях чьи?
    Как чьи? Одни ДНР, другие ЛНР.

  • Ангина 8 февраля 2016 в 00:45 из Беларуси

    от одного слова "украина" начинает колбасить

  • D0centt 8 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    Отличная новость, еще один маленький шажок от России, это радует

  • podora 8 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    alex_v_2010 (05.02.2016 20:30) писал(a):
    Сократили внутреннее потребление, сейчас можно и на экспорте бизнес делать Молодцы , украинцы
    Зря такие оптимистические похвалы. Внутреннее потребление сократилось не по причине модернизации производства, а по причине резкого падения объемов производства. А в отдельных отраслях экономики, вообще по причине остановки производства. Если есть сомнение, давите пимпочки и почитайте, что пишет сама Украина.

  • George_Bezfamilii 8 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    Хм... А свою куда девать будем...

  • mvictorl 8 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Не надо нам этого "счастья"! - У них семь пятниц на неделю: сегодня поставляют, завтра нет...

  • MASTER-VIC 8 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    У них сезонная распродажа - до очередного похолодания?