Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


http://5car.ru
http://5car.ru

Больше года в Беларуси не менялись цены на бензин, и если сперва белорусы радовались такой ценовой стабильности, то по мере падения цен на нефть росло недоумение: почему цены на автомобильное топливо остаются на прежнем уровне?

Пресс-служба концерна "Белнефтехим" объяснила, что уже больше года розничные цены на автомобильное топливо, установленные в белорусских рублях, не изменялись. При этом в валютном эквиваленте цены снижались, причем снижались пропорционально стоимости нефти, которую белорусские НПЗ закупают в России за валюту по ценовой формуле.

Сравнение цен нефти и нефтепродуктов представлено в таблице:

Наименование показателя 1 июля 2015 5 февраля 2016 % изменения цены
Розничная цена 1 литра АИ-92, $/литр 0,72 0,52 минус 27,8
Розничная цена 1 литра дизтоплива, $/литр 0,78 0,55 минус 29,5
Цена 1 тонны нефти, поставляемой в РБ, $/тонна 255,88 182,63 минус 28,6

То есть за период с 1 июля 2015 года по 5 февраля 2016 года в долларах с учетом курса белорусского рубля розничные цены на топливо снизились так же, как и цена нефти, в среднем - на 28,7%.

В концерне напомнили, что цена топлива на белорусских АЗС остается самой низкой среди соседних стран, кроме России.



 


Комментарии с форума

  • jofe 5 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    двк цены на АЗС должны расти доллар 22000 а бензин 11000 это 0,5 бакса...а должон ють 1 доллар..))))

  • vityuha 5 февраля 2016 в 18:23 из России

    ivanov_ivan_tutby33 (05.02.2016 18:01) писал(a):
    А причем здесь доллары? Мне зарплату не в долларах платят.., хотя мне еще за декабрь не выплатили...
    К сожалению,Белнефтехим так не считает.Этот концерн осуществляет коммерческую деятельность,а не благотворительную.И ценообразование всегда делалось исходя из экспортного паритета,т.е цена полученная от экспорта за вычетом экспортной пошлины должна быть равна ,небольшой плюс минус ,цене на внутреннем рынке минус акциз и НДС.

  • nurgebest 5 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    Я конечно понимаю ваши недовольства, но неужели вы не понимаете, что нефть это не вся цена топлива. Есть акцизы еще, да и переработка денег стоит. У нас никогда за последние два три года бенз не стоил в два раза дешевле, чем у западных соседей, а теперь стоит. Это по сути и есть подешевление бензина. Да все мы получаем зп в белке, но покупаем нефть то за доллары. Если мы ноем что такой дорогой бензин, то почему литовцы или поляки не ноют? У них никогда не стоил литр 4 евро. Почему тогда нефть подешевевшая в 4 раза, не повлекла за собой такого же удешевления бензина там? Может не всё так просто, как кажется вам? И процесс ценообразования бензина складывается не только из стоимости нефти? Беларусы, я удивляюсь ваше постоянно недовольному менталитету. Немцы радуются что у них дизель стоит меньше евро, а вы тут ноете что бенз в белке не дорожает уже год или сколько там. Я конечно понимаю, что у нас поводов радоваться последнее время все меньше, но цена топлива действительно падает. Я не понимаю вы тут по привычке недовольство высказываете?

  • vityuha 5 февраля 2016 в 18:53 из России

    symba2 (05.02.2016 18:32) писал(a):
    Слишком мутная формула. Беларусь перепродаёт чужую нефть. И если-бы не тупое перекрёстное субсидирование то всё было-бы гораздо проще и прозрачнее. А так всё их объяснение можно описать одной фразой: "очень деньги надо... мана..."
    Беларусь не продает чужую нефть ,она продает свои нефтепродукты.А ничего мутного нет,в ЕС тонна бензина 95 на сегодня оптом стоит 381 евро ,это без налогов и акциза ,считаем тонна 423 доллара или 0.32 литр ,т.е 0.32 доллара литр Белнефехим получает при экспорте в Европу,что бы сделать цену равнодоходной с внутренним рынком прибавляем акциз он 3515000 бел руб тонна ,переводим в доллары и рассчитываем на литр получается 0.12 доллара акциз в литре,т.е 0.32 плюс 0.12 плюс 20% НДС получаем 0.53 столько должен стоить бензин исходя из равнодоходности ,ну немного наценка АЗС плюсом -0.55

  • ArsenyM 5 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    solnyshko7 (05.02.2016 18:54) писал(a):
    Уважаемый Белнефтехим, а в какой из соседних стран зарплата составляет 160$??? И если Вы, такие великие математики, в состоянии высчитать стоимость 1л бензина в долларах, пишите в эту же схему для большей наглядности количество литров, которое можно купить на зарплату...
    А при чем тут вообще размер твоей зарплаты к цене бензина, который делается из нефти, покупаемой за доллары? Вот типичный тутбаевский нытик, у которого знаний и понимания ноль.

  • Василий Шведов 5 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Автомобиль как могильщик человечества. http://streithahn.livejournal.com/161049.html

  • vityuha 5 февраля 2016 в 19:12 из России

    id308573562 (05.02.2016 19:01) писал(a):
    Помню как vityuha утверждал что нефтяники самые умные на планете и все технологии в их отрасли дают толчек научно-техническому прогрессу на Земле. Но, как видим, умные нефтяники, не столь умны стали при цене за баррель. По мне так закрыть их надо или продать эти нпз западным партнёрам потому как кушают они денег на модернизацию знатно и только доллары или евро.
    А что не так ,каким образом при такой цене проявляется неумность.

  • ArsenyM 5 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    map_net писал(a):
    текст сообщения удален
    Ищо один диванный эксперт нарисовался, иди найди тех, кто будет нам продавать нефть за белорусские фантики, раз такой умный, героя Беларуси сразу получишь, будь уверен

  • vityuha 5 февраля 2016 в 19:23 из России

    Павел_Сиников_talks18 (05.02.2016 19:06) писал(a):
    У меня вопрос другой... Почему во всем мире ДИЗЕЛЬ ДЕШЕВЛЕ бензина... а у нас ДИЗЕЛЬ ДОРОЖЕ бензина?!
    Не особо он и дешевле ,в Беларуси кстати производство дизтоплива и бензина примерно одинаково по цене,это раньше соляра дешевле в производстве была,а сейчас установка водорода работает,дорогая гидроочистка,тонна дизеля и тонна бензина примерно равны ценники,но в тонне бензина 1316 литров,а в тонне дизеля 1163 как компенсировать 150 грубо литров

  • id308573562 5 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    vityuha (05.02.2016 19:12) писал(a):
    А что не так ,каким образом при такой цене проявляется неумность.
    Так требуют нпз на модернизацию (вроде недавно статья была) ещё несколько млрд. евро. Для бюджета эти условия неприемлемы, может пора искать деньги путём заимствований на внешних рынках того же Запада или продать акции Европе, если аппетит остался прежний, а условия в стране изменились. Не касательно лично Вас, но российские нефтянники слишком дерзко себя вели в светском обществе, за это скорее всего западные "ботаники" ставят их на место. ваши нефтяные технологии для сообщества -это просто товар, который вам изготавливают под ваши требования и тех.задания .

  • d35 5 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (05.02.2016 18:04) писал(a):
    Вот не стыдно им такой анализ делать
    А у вас есть другой анализ? Что не так-то?

  • Andrey_Gur 5 февраля 2016 в 19:32 из Европы

    ivanov_ivan_tutby33 (05.02.2016 18:01) писал(a):
    А причем здесь доллары? Мне зарплату не в долларах платят.., хотя мне еще за декабрь не выплатили...
    При том, что нефть не за белрубли покупают, нет,

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Алексей_Календа (05.02.2016 18:09) писал(a):
    Да, только с середины 2014 цена нефти упала.... внимание.... в 4 раза!
    Ну не в 4 раза, а где то в 3.4-3.5, но все равно, они ж не скажут прямым текстом, что ''керосин'' акцизный товар, и доля нефти в розничной цене бензина порядка 10%.

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    vivalen (05.02.2016 18:11) писал(a):
    Как достали эти хитросделанные объяснения.Какие, нафик, доллары! Мы же получаем в рублях, за использование долларов в расчётах - конфискация. Государство ратует за дедоллоризацию, а на деле само же всё считает в долларах (ставки пошлин, аренду и т.д.).Ложь и обман. И так уже 80 лет.
    ...и в евро.

  • vityuha 5 февраля 2016 в 19:34 из России

    repeinik (05.02.2016 19:23) писал(a):
    Сколько помню всегда говорили про убыточность продаж на внутреннем рынке..А вы если правильно понял утверждаете что ее не было?
    Была временами ,сейчас нет, акциз в бел рублях,при нынешнем курсе доля в цене литра всего 0.12 ,а бывала 0.25,к тому же раньше экспортную пошлину за нефтепродукты в Россию перечисляли ,сейчас в Беларуси оставляют.

  • Andrey_Gur 5 февраля 2016 в 19:34 из Европы

    vvv13 (05.02.2016 19:28) писал(a):
    ну так объясните ,почему в штатах,галлон(3,8л) стоит 52 цента
    Где Вы такие цены увидели? Вот официальные данные - цена от 2 до 2.5 долларов за галлон: https://www.eia.gov/dnav/pet/pet_pri_gnd_dcus_nus_m.htm

  • El_Frejd 5 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Бастик_Сэр (05.02.2016 19:09) писал(a):
    Подняли цену, когда в Польшу эту солярку вывозили. Да так и забыли про нее
    Ага, а потом вспомнили что дизелей больше и дохода больше и бодяжить био можно а в РБ где халява там клондайк!

  • akalovich-elektro_tutby18 5 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Вобщем не К добру эти объяснения.Жди подорожания.Нашему руководству верить нельзя.Вспомните,девальвации не будет.

  • сан_саныч_talks68 5 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    похожая ситуацияhttps://youtu.be/1WGQzDDd_L4

  • sk_sasha 5 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (05.02.2016 19:06) писал(a):
    У меня вопрос другой... Почему во всем мире ДИЗЕЛЬ ДЕШЕВЛЕ бензина... а у нас ДИЗЕЛЬ ДОРОЖЕ бензина?!
    Очень интересно услышать ответ Белнефтехима по этому вопросу! Тут уж, каким местом не крути, а дурят нашего брата по полной. Цена ДТ должна быть лишь немного выше цены на АИ-92, если им уж так нравится сравнивать с нашими странами соседками !

  • semen_semenblch 5 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    В этом вопросе как раз у нас все более-менее в порядке. Лично я заправляюсь 92-м по 9797 рэ. На заправке.

  • ArsenyM 5 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    vvv13 (05.02.2016 19:28) писал(a):
    ну так объясните ,почему в штатах,галлон(3,8л) стоит 52 цента
    Ох уж эти местные балаболы, на смотри сколько стоит литр http://www.globalpetrolprices.com/USA/gasoline_prices/ - 55 центов, но это исключение из правил - единственная высокоразвитая страна, где относительно дешевый бензин, примерно как Венесуэла со своими 2-3 центами за литр, среди слаборазвитых стран.

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    nurgebest (05.02.2016 18:40) писал(a):
    Я конечно понимаю ваши недовольства, но неужели вы не понимаете, что нефть это не вся цена топлива. Есть акцизы еще, да и переработка денег стоит. У нас никогда за последние два три года бенз не стоил в два раза дешевле, чем у западных соседей, а теперь стоит. Это по сути и есть подешевление бензина. Да все мы получаем зп в белке, но покупаем нефть то за доллары. Если мы ноем что такой дорогой бензин, то почему литовцы или поляки не ноют? У них никогда не стоил литр 4 евро. Почему тогда нефть подешевевшая в 4 раза, не повлекла за собой такого же удешевления бензина там? Может не всё так просто, как кажется вам? И процесс ценообразования бензина складывается не только из стоимости нефти? Беларусы, я удивляюсь ваше постоянно недовольному менталитету. Немцы радуются что у них дизель стоит меньше евро, а вы тут ноете что бенз в белке не дорожает уже год или сколько там. Я конечно понимаю, что у нас поводов радоваться последнее время все меньше, но цена топлива действительно падает. Я не понимаю вы тут по привычке недовольство высказываете?
    У немцев евро не девальвируется, соответственно, и зарплата.

  • Алексей_Бурдуков 5 февраля 2016 в 19:46 из России

    Павел_Сиников_talks18 (05.02.2016 19:06) писал(a):
    У меня вопрос другой... Почему во всем мире ДИЗЕЛЬ ДЕШЕВЛЕ бензина... а у нас ДИЗЕЛЬ ДОРОЖЕ бензина?!
    наши безумно умные эксперты подсчитали, что дизельное авто экономичнее,вот она истина

  • kulias 5 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Белнефтехим никогда не был и не будет в убытках.

  • vityuha 5 февраля 2016 в 19:47 из России

    id308573562 (05.02.2016 19:29) писал(a):
    Так требуют нпз на модернизацию (вроде недавно статья была) ещё несколько млрд. евро. Для бюджета эти условия неприемлемы, может пора искать деньги путём заимствований на внешних рынках того же Запада или продать акции Европе, если аппетит остался прежний, а условия в стране изменились. Не касательно лично Вас, но российские нефтянники слишком дерзко себя вели в светском обществе, за это скорее всего западные "ботаники" ставят их на место. ваши нефтяные технологии для сообщества -это просто товар, который вам изготавливают под ваши требования и тех.задания .
    А надо было модернизацию пораньше делать,дошло ведь до абсурда экспорт нефти из Речицы, цена тонны дороже ,чем цены корзины нефтепродуктов полученной из неё,все из-за того ,что много продуктов низкого передела типа мазута,который нефти дешевле..Естественно при цене нефти больше 100 экспортная пошлина была по 380 долларов тонна ,т.е нефтепереработка получала нефть дешевле на 380 долларов,серьезный задел европейский НПЗ 720 тонна ,белорусский 340.А сейчас разница всего то ,с 1 февраля экспортная пошлина,она от нефтяной цены зависит всего 52,где стакой мизерной маржой поконкурируешь с европейскими НПЗ.Поэтому с модернизацией запоздали ,причем помню в 2009 вроде установка замедленного коксования на Нафтан обоснование было 300 млн долларов,в прошлом году уже типа 700.А касаемо поведения российских нефтяников ,наоборот ведут себя достаточно корректно.Во всяком случае каких то международных скандалов не слышно.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    После прочтения комментариев возникает вопрос - откуда у людей, которые не могут в простейшую логику, банальные экономические вопросы и просто прочтение статьи есть работа, зарплата, автомобиль и право управления этим автомобилем? Вы не ныть, что мало получаете должны, а радоваться что таким низкоинтеллектуальным "существам" вообще платят деньги за бесполезный труд в бесполезных компаниях, которые создают ненужные товары и услуги. Теперь к сути вопроса и ценообразования топлива. Все расчеты в ВЭД производятся в долларах (евро). Газ и нефть закупаются за доллары. Экспортируется бензин обратно в РФ за доллары. Бел. рубль - это банкнота национального банка, которая имеет хождение только на территории РБ. К экспорт/импорт расчетам не применяется. Теперь выводы: 1) Нефть упала в цене; 2) Нефть упала в закупке; 3) Бензин упал в стоимости; 4) Цена бензина упала в среднем по фракциям на 28%. Все просто, понятно, экономически логично и обоснованно. Косвенные показатели (акцизы, налоги и прочее) в расчет не берем, ибо речь шла о зависимости от снижения цены на нефть. Причем здесь ваши зарплаты в

  • Andrey_Gur 5 февраля 2016 в 19:50 из Европы

    Павел_Сиников_talks18 (05.02.2016 19:06) писал(a):
    У меня вопрос другой... Почему во всем мире ДИЗЕЛЬ ДЕШЕВЛЕ бензина... а у нас ДИЗЕЛЬ ДОРОЖЕ бензина?!
    Потому что не во всем. В нашей деревне тоже дизель дороже бензина.

  • Andrey_Gur 5 февраля 2016 в 19:53 из Европы

    ArsenyM (05.02.2016 19:42) писал(a):
    Ох уж эти местные балаболы, на смотри сколько стоит литр http://www.globalpetrolprices.com/USA/gasoline_prices/ - 55 центов, но это исключение из правил - единственная высокоразвитая страна, где относительно дешевый бензин, примерно как Венесуэла со своими 2-3 центами за литр, среди слаборазвитых стран.
    Ну так, все же ЛИТР, а не ГАЛЛОН

  • S.Gromov 5 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    А что тут объяснять....Батьке гроши нужны...

  • ArsenyM 5 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Andrey_Gur (05.02.2016 19:53) писал(a):
    Ну так, все же ЛИТР, а не ГАЛЛОН
    Умножь на 3.79 будет тебе цена галлона.

  • vityuha 5 февраля 2016 в 19:58 из России

    Кто ,кстати.скажет как в Беларуси схема заправки гостранспорта,например,автобусов городских,они тоже по цене АЗС заправляются?

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    vivalen (05.02.2016 18:11) писал(a):
    Как достали эти хитросделанные объяснения.Какие, нафик, доллары! Мы же получаем в рублях, за использование долларов в расчётах - конфискация. Государство ратует за дедоллоризацию, а на деле само же всё считает в долларах (ставки пошлин, аренду и т.д.).Ложь и обман. И так уже 80 лет.
    Твой комментарий пример того, что зарплату ты получаешь зря. И радуйся, что вообще хоть что-то получаешь. Государство все расчеты по закупке в любой сфере производит в долларах. И считать в белках не может ни физически, ни логически. В рамках раскрытия мирового заговора могу предложить контракт от нашей фирмы, на закупку трех новых фур Ивеко у производителя в БЕЛКАХ! И провести расчет в белках. Если вам удастся провести закупку - 10% от суммы контракта ваши

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    vityuha (05.02.2016 19:58) писал(a):
    Кто ,кстати.скажет как в Беларуси схема заправки гостранспорта,например,автобусов городских,они тоже по цене АЗС заправляются?
    нет конечно. они заправляются по цене без надбавок и сборов

  • eugene_toklas_talks56 5 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    lerml (05.02.2016 18:36) писал(a):
    А это ж хде в Латвии средняя цена на 02.02.2016 на дизло 0,99 доллара? )))) После НГ ценник просел и можно даже по 0,8 ЕВРО заправится
    а 0,8 евро - это по-вашему сколько в долларах? Так и получается: $0,9

  • vityuha 5 февраля 2016 в 20:09 из России

    kulias (05.02.2016 19:47) писал(a):
    Белнефтехим никогда не был и не будет в убытках.
    Разобравшись зачем к торговле топливом Белнефтехим лишнее звено в содержание которого заложена цена на заправках.Есть НПЗ у которого есть отделы маркетинга ,сбыта ,НПЗ должен покупать нефть в России,перерабатывать и продавать оптово-розничному звену в виде нефтебаз и АЗС,зачем дублирование функций.

  • Андрон Саныч 5 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    и только в РБ дизельное топливо дороже 95-го бензина))) если судить по картинке, конечно

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    s.nemo (05.02.2016 20:13) писал(a):
    Ну понятно, мы все дураки и должны радоваться тому, что имеем, но почему тогда руководитель страны в которой живут такие дураки, который за столько лет не создал мало - мальские условия для экономической стабильности живёт как арабский шейх, без тени скромности. Ведь цель вашего поста одна - сидите терпилы и терпите.
    Назовем нашего условного руководителя емко и кратко - Л. Не Л заставляет граждан этой страны парковаться на газонах и тротуарах, не платить дорожный сбор, не пристегиваться и ездить пьяными за рулем. Не Л заставил граждан прогуливать пары в вузе, выбрать бесполезные специальности, устроиться на работу в убыточные предприятия. Не Л мешает им выучить в совершенстве английский, немецкий, испанский или китайский, и уехать из страны или работать в международной компании. Не Л заставляет их на работе заниматься чем угодно - сплетничать, сидеть в ВК и ОК, курить каждые полчаса и прочее прочее прочее. И такой список я могу продолжать бесконечно. Да, безусловно, к господину Л у меня тоже огромный багаж вопросов. Но для того, чтобы их задавать надо сначала разобраться с теми что я выше набросала. Просто пример: я свободно говорю на английском и испанском, заканчиваю аспирантуру и дописываю диссер, зарплата у меня в долларах. езжу пристегнутой, трезвой, по телефону за рулем не разговариваю, на тротуарах не паркуюсь (в доме парковка подземная, на работе - паркинг), не имею дома фикусов, на

  • dencher 5 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    А теперь пусть БНХ опубликует данные о своих сверхприбылях, из рассчета, что из 1 барреля нефти (~30$), на выходе получает 100литров бензина, 30 литров дизеля, 25 литров керосина, 25 литров газа,кокса,мазута вместе взятых и литр масла машинного

  • manaaja 5 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Вроде было много воплей что в европе дизель дороже чем бензин? или у нас как всегда свой путь?

  • lerml 5 февраля 2016 в 20:42 из Латвии

    eugene_toklas_talks56 (05.02.2016 20:01) писал(a):
    а 0,8 евро - это по-вашему сколько в долларах? Так и получается: [QUOTE=eugene_toklas_talks56;30724634]а 0,8 евро - это по-вашему сколько в долларах? Так и получается: $0,9
    ,9[/QUOTE] 0,8 евро - это 0,89 доллара (тут же на сайте в разделе финансов сконвертировал). 0,99 - 0,89 = 0,1. Если вы совсем не замечаете 10 центов (2150 бел руб) с литра горючки, что ж - "красиво жить не запретишь" ))))

  • sergey_7144940 5 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Чувствую,нас как всегда дурют ??

  • distu.rb-7 5 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    В США литр бензина в два раза дешевле!!!

  • vityuha 5 февраля 2016 в 20:53 из России

    dencher (05.02.2016 20:36) писал(a):
    А теперь пусть БНХ опубликует данные о своих сверхприбылях, из рассчета, что из 1 барреля нефти (~30$), на выходе получает 100литров бензина, 30 литров дизеля, 25 литров керосина, 25 литров газа,кокса,мазута вместе взятых и литр масла машинного
    Баррелем на НПЗ не оперируют.Баррель вообще то единица объема,а НПЗ перерабатывает тонны и такой объем бензина это вы где то НПЗ США в пример привели ,кокс в Беларуси вообще не производят.Если по Мозырю брать ,то выход примерно будет тонна нефти 72% превращается в ценные нефтепродукты, оставшиеся 28% классифицируются как мазут. Причем из полученных продуктов 30% -дизель, 24% - автомобильный бензин, 11% - авиационное топливо, 6% - газ.1% безвозвратные потери.

  • nikonik 5 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков (05.02.2016 19:05) писал(a):
    эх Саня, Саня, снижай цены на топливо, самому же майбах заправлять, а расход-то не маленький
    Его это совсем не волнует-мы всё оплатим...

  • belorus1972 5 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    в сша сейчас литр соляры стоит 2000 белорусских-потому что цены упали в мире на нефть..а мы живём в другом мире в мире чиновников и лжи

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    да пожалуйста) я же не козыряю тут размером зарплаты и уровнем жизни. я всего лишь говорю о том, что качество вашей личной жизни в гораздо большей степени зависит от вас самих, чем от кого бы то ни было. и просто привожу пример того, что я лично смогла. и особо ничего сверхестественного делать не пришлось - ни ноги перед кем-либо раздвигать, ни взятки давать, ни огненным шарами жонглировать, ни обучаться искусству телепортации.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    belorus1972 (05.02.2016 20:59) писал(a):
    в сша сейчас литр соляры стоит 2000 белорусских-потому что цены упали в мире на нефть..а мы живём в другом мире в мире чиновников и лжи
    ссылочку, пожалуйста, на стоимость ДТ в США в 0.1$ за литр? начнем с того, что в каждом штате в США разная цена на топливо. во-вторых там цена за галлон. в-третьих - США нефтедобывающая страна, при этом крупнейший импортер, при этом обладает технологиями и развитостью рынка топлива гораздо выше, чем в СНГ.

  • vityuha 5 февраля 2016 в 21:04 из России

    distu.rb-7 (05.02.2016 20:51) писал(a):
    В США литр бензина в два раза дешевле!!!
    В США от 10% до 15 % в зависимости от штата налогообложение бензина ,в Беларуси акциз в районе 20% от цены литра и НДС.

  • victor947 5 февраля 2016 в 21:09 из Канады

    Это некорректное сравнение. Зарплаты, в том числе и переработчиков транспортировщиков нефти и бензина, и пенсии, мы все получаем в рублях а не в долларах. К тому же расходы нефте переработчиков дешевеют вместе с нефтью, а значит они меньше тратят валюты. Если ваша логика верна, то когда нефть начнёт дорожать и стремиться к цене прошлого года, то начнут расти цены на бензин? Для потребителя дешёвая нефть это благо, а для того кто её перепродаёт конечно падение доходов, которое пытаются компенсировать внутренним рынком.

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Гнилые отмазки, зарплаты людям тоже в долларах платят? Может компенсируют их падение в долларовом эквиваленте?

  • Рома_Верещагин 5 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Белнефтехим объяснил..... Кто бы сомневался

  • skotinych 5 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Странно, что многие к цене дизеля прицепились, вы же при первой возможности у барыг слитый на 10-20% дешевле покупаете, вот и считайте

  • skotinych 5 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 21:10) писал(a):
    Гнилые отмазки, зарплаты людям тоже в долларах платят? Может компенсируют их падение в долларовом эквиваленте?
    Зарплата в долларах упала, топливо в долларах упало. Не подумайте, что я кого-то оправдываю, но Что не так?

  • bobson60 5 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    Во всем мире цена на бензин зависит от цены на нефть, а у нас какие-то свои формулы, цена на бензин равна количеству сотрудников Белнефтехим умноженному на среднюю зарплату по стране и деленному на число автомобилей в стране.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 21:10) писал(a):
    Гнилые отмазки, зарплаты людям тоже в долларах платят? Может компенсируют их падение в долларовом эквиваленте?
    а почему ты получаешь зарплату не в долларах?

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    victor947 (05.02.2016 21:09) писал(a):
    Это некорректное сравнение. Зарплаты, в том числе и переработчиков транспортировщиков нефти и бензина, и пенсии, мы все получаем в рублях а не в долларах. К тому же расходы нефте переработчиков дешевеют вместе с нефтью, а значит они меньше тратят валюты. Если ваша логика верна, то когда нефть начнёт дорожать и стремиться к цене прошлого года, то начнут расти цены на бензин? Для потребителя дешёвая нефть это благо, а для того кто её перепродаёт конечно падение доходов, которое пытаются компенсировать внутренним рынком.
    зарплаты в этой сфере высокие. это раз. зарплаты очень слабо влияют на цену конечного продукта - это два. откройте учебник экономической теории и двигайтесь после прочтения дальше - микро и макро, экономикс, постепенно переходите к актам и документам в нефтедобыче и переработке. и у вас отпадут все вопросы. заодно повысите общий уровень знаний и квалификацию. глядишь - зарплата вырастет или смените сферу работы

  • s-dmitrich 5 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Примерно так же "обоснованно" они пытались в прошлом году привязать стоимость 1 л. топлива к доллару. Эти Ыканамисты обоснуют всё что угодно. Совести у них нет и мозгов чтобы эффективно и честно зарабатывать деньги.

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    skotinych (05.02.2016 21:16) писал(a):
    Зарплата в долларах упала, топливо в долларах упало. Не подумайте, что я кого-то оправдываю, но Что не так?
    Вот только привязка к валюте осталась. И если бакс стоил 11 -12 тыщ , то теперь практически в двое дороже. Страховочка в евро, Бел -Тол опять же. Да и много чего ещё. Как с этим быть.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 21:33) писал(a):
    Вот только привязка к валюте осталась. И если бакс стоил 11 -12 тыщ , то теперь практически в двое дороже. Страховочка в евро, Бел -Тол опять же. Да и много чего ещё. Как с этим быть.
    страховочка привязана к договорам с международными страховыми компаниями, перестраховщиками и банками. белтол привязан к транзитному положению страны (большому трафику польских и чешских перевозчиков) и нестабильности курса рубля. и все остальное тоже. может мозг включить надо? или так и будем ерунду на форумах нести, не разбираясь ни в чем?

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:26) писал(a):
    а почему ты получаешь зарплату не в долларах?
    Со мной-то как раз, всё в порядке. Просто интересно что люди в мае начнут говорить. Когда им новые тарифы и платежи выкатят, которые кстати тоже к курсу привязаны.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 21:36) писал(a):
    Со мной-то как раз, всё в порядке. Просто интересно что люди в мае начнут говорить. Когда им новые тарифы и платежи выкатят, которые кстати тоже к курсу привязаны.
    это их личные проблемы. взрослый человек сам за себя отвечает. он сам выбирал себе образование, сферу работы, как на ней работать и кем. У каждого действия есть последствия. И люди, которые имеют запись в трудовой книжке, права на управление авто, семью, детей и прочее уже НЕ ДЕТИ и должны понимать свою роль в своей собственной жизни. А не жить иллюзией того, что им все вокруг должны

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:35) писал(a):
    страховочка привязана к договорам с международными страховыми компаниями, перестраховщиками и банками. белтол привязан к транзитному положению страны (большому трафику польских и чешских перевозчиков) и нестабильности курса рубля. и все остальное тоже. может мозг включить надо? или так и будем ерунду на форумах нести, не разбираясь ни в чем?
    Может про цены на товары повседневного спроса поговорить желаете. Или там нет привязки к валюте?

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:40) писал(a):
    это их личные проблемы. взрослый человек сам за себя отвечает. он сам выбирал себе образование, сферу работы, как на ней работать и кем. У каждого действия есть последствия. И люди, которые имеют запись в трудовой книжке, права на управление авто, семью, детей и прочее уже НЕ ДЕТИ и должны понимать свою роль в своей собственной жизни. А не жить иллюзией того, что им все вокруг должны
    Политинформатор - пропагандист?

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 21:40) писал(a):
    Может про цены на товары повседневного спроса поговорить желаете. Или там нет привязки к валюте?
    в РБ есть привязка к валюте абсолютно на все. Мы либо просто закупаем товар за рубежом, либо закупаем сырье для производства товара или его упаковки за рубежом, плюс топливо, плюс прочие расходы. И все это в валюте.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Prohojiy (05.02.2016 21:42) писал(a):
    Политинформатор - пропагандист?
    агент госдепа! чего уж мелочиться

  • skotinych 5 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:35) писал(a):
    страховочка привязана к договорам с международными страховыми компаниями, перестраховщиками и банками. белтол привязан к транзитному положению страны (большому трафику польских и чешских перевозчиков) и нестабильности курса рубля. и все остальное тоже. может мозг включить надо? или так и будем ерунду на форумах нести, не разбираясь ни в чем?
    К каким боком внутриреспубликанская обязаловка, да и каско к международным компаниям? По белтоллу тоже чушь, кредит брался в валюте и первые годы деньги идут на погашение кредита. Диссер она пишет, специалистка))

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    skotinych (05.02.2016 21:43) писал(a):
    К каким боком внутриреспубликанская обязаловка, да и каско к международным компаниям? По белтоллу тоже чушь, кредит брался в валюте и первые годы деньги идут на погашение кредита. Диссер она пишет, специалистка))
    она не внутриреспубликанская. в этом и суть. страховые компании завязаны плотно с другими страховщиками и перестраховщиками, плюс банками. читайте матчасть бел-тол - вопрос не в деньгах на его разработку и монтаж самой системы. вопрос в том, что брать в рублях с иностранного контрагента просто напросто невозможно. плюс наши фуры в европе платят тоже не в рублях. и даже если сильно пофантазировать и заставить тысячи польских фур покупать белки для проезда по рб, то ничего кроме оттока валюты вы не простимулируете. и главное что планируете делать с ежедневно изменяющейся стоимостью проезда по трассам (если они будут в рублях)?

  • Алукард 5 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (05.02.2016 18:00) писал(a):
    При этом в валютном эквиваленте цены снижались, причем снижались пропорционально стоимости нефти, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483693.html тогда почему все остальное дорожает ?
    А потому как электроэнергия и газ для предприятий привязаны к доллару

  • oglinsky 5 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    ivanov_ivan_tutby33 (05.02.2016 18:01) писал(a):
    А причем здесь доллары? Мне зарплату не в долларах платят.., хотя мне еще за декабрь не выплатили...
    Кстати, почему изначально (не вы лично) вспомнили цены в долларах? Не в евро (центр эуропы), не в шекелях, юанях, гривнях? Потому, что цифры красивые?

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Больше всего после прочтения комментариев расстраивает не то, что люди безграмотны и ничего не знают и не понимают. И даже не то, что они не умеют работать и зарабатывать деньги Больше всего расстраивает тот факт, что огромная масса низкообразованных ннеквалифицированных людей обладает избирательным правом и голосует наравне с умными людьми. Это просто жесть. И мы 20 с мелочью лет пожинаем плоды этой колхозной демократии. Воистину, власть народа - это самое страшное проклятие

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    basil64 (05.02.2016 22:03) писал(a):
    Почитать матчасть полезно Вам. Дело не иностранных контрагентах, а в том, что тот кого Вы назвали Л ни чего не сделал для экономики Беларуси полезного. Если те кто печатает свою денежную единицу относится к ней как к талонам на питание они первыми нивелируют её значимость. Нужно сказать честно: рублики - народцу, остальное им. Вот только "остального" остаётся всё меньше, привычки старые. Поэтому не только бензин не подешевеет, всё остальное подорожает. Даже без импортной составляющей. И не надо выступать адвокатом дьявола. В сегодняшней ситуации это только вызывает большее озлобление. Народ на самом деле далеко не глуп, как некоторым всё ещё кажется.
    ну своим комментарием и всей веткой народ успешно демонстрирует, что он еще глупее чем кажется. и я ни в коем случае не выступаю адвокатом дьявола. я лишь поясняю как все работает. и более того - оно не может работать иначе, т.е. в данной конкретной теме не зависит от правящего режима

  • basil64 5 февраля 2016 в 22:18 из Норвегии

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 22:16) писал(a):
    ну своим комментарием и всей веткой народ успешно демонстрирует, что он еще глупее чем кажется. и я ни в коем случае не выступаю адвокатом дьявола. я лишь поясняю как все работает. и более того - оно не может работать иначе, т.е. в данной конкретной теме не зависит от правящего режима
    А что же зависит от правящего режима?

  • tawlaya 5 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    То есть за период с 1 июля 2015 года по 5 февраля 2016 года в долларах с учетом курса белорусского рубля розничные цены на топливо снизились так же, как и цена нефти, в среднем - на 28,7%. В концерне напомнили, что цена топлива на белорусских АЗС остается самой низкой среди соседних стран, кроме России. Читать полностью: Потому что у нас интелект таких писаков каторые даж калькулятором не умеют пользоваться в этом мире все относительно а если брать относительно то у нас самое дорогое топливо порядка 5 долоров тчк

  • roman.markov 5 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Белнефтехим хочет сказать, что обесценивание нац валюты моя проблема? И где срез по з/п в соседних странах и сколько топливо на нее морозы купить. Неужели они думают, что белорусы идиоты???

  • tawlaya 5 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.16 22:16) писал(a): ну своим комментарием и всей веткой народ успешно демонстрирует, что он еще глупее чем кажется. и я ни в коем случае не выступаю адвокатом дьявола. я лишь поясняю как все работает. и более того - оно не может работать иначе, т.е. в данной конкретной теме не зависит от правящего режима В таком случае если не зависит высылаем в Могодан выдаем пилу лапату и тапор.

  • basil64 5 февраля 2016 в 22:27 из Норвегии

    Я вот думаю, что от любого правящего режима зависит создание условий для экономического развития, разработка стратегии этого развития и снижение экономических рисков развития. Но так обычно руководят профессионалы. А вот у нас постоянная попытка "день продержаться, да ночь простоять". То есть полное отсутствие квалификации. А все остальные разговоры, это попытка оправдать полную не способность к грамотному руководству экономикой.

  • katherine_vovanadaughter 5 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    basil64 (05.02.2016 22:27) писал(a):
    Я вот думаю, что от любого правящего режима зависит создание условий для экономического развития, разработка стратегии этого развития и снижение экономических рисков развития. Но так обычно руководят профессионалы. А вот у нас постоянная попытка "день продержаться, да ночь простоять". То есть полное отсутствие квалификации. А все остальные разговоры, это попытка оправдать полную не способность к грамотному руководству экономикой.
    Если завтра Беларусью начнет управлять Дональд Трамп условный, то взымать плату за белтол и страховку будут также в валюте, закупать нефть в валюте, и продавать бензин по валютным ставкам. Мы здесь не об экономическом развитии говорим, а о ценообразовании в нефтепереработке. Она от господина Л зависит крайне слабо

  • Polomnik 5 февраля 2016 в 22:35 из России

    Читал и плакал. Игорь Васильевич, у нас денежная единица белорусский рубль, а не американский доллар, как Вы любите.

  • fedor78 5 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Хочу заправляться в России - Составами. Хотя на границе могут конфисковать - 200 литров и больше ни-ни

  • basil64 5 февраля 2016 в 22:41 из Норвегии

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 22:34) писал(a):
    Если завтра Беларусью начнет управлять Дональд Трамп условный, то взымать плату за белтол и страховку будут также в валюте, закупать нефть в валюте, и продавать бензин по валютным ставкам. Мы здесь не об экономическом развитии говорим, а о ценообразовании в нефтепереработке. Она от господина Л зависит крайне слабо
    Конечно если Трамп будет представлять Беларусь , как своё ООО он сделает так. Но настоящий управленец не добивает до ручки средства производства, а народ таковым является.Ведь в конечном итоге государство для народа, или нет?

  • basil64 5 февраля 2016 в 22:45 из Норвегии

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 22:34) писал(a):
    Если завтра Беларусью начнет управлять Дональд Трамп условный, то взымать плату за белтол и страховку будут также в валюте, закупать нефть в валюте, и продавать бензин по валютным ставкам. Мы здесь не об экономическом развитии говорим, а о ценообразовании в нефтепереработке. Она от господина Л зависит крайне слабо
    Последнее предложение - крамола. Потому что зависит.

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:29) писал(a):
    зарплаты в этой сфере высокие. это раз. зарплаты очень слабо влияют на цену конечного продукта - это два. откройте учебник экономической теории и двигайтесь после прочтения дальше - микро и макро, экономикс, постепенно переходите к актам и документам в нефтедобыче и переработке. и у вас отпадут все вопросы. заодно повысите общий уровень знаний и квалификацию. глядишь - зарплата вырастет или смените сферу работы
    ...зарплаты очень слабо влияют на цену конечного продукта...Да что вы говорите? А почему же тогда ведущие производители выносят производство в Китай и другие страны с более дешовой рабочей силой, а те,кто это сделал не вовремя, даже разорились и продали свои брэнды. И к предыдущим вашим постам- низкае зарплата не обязательно означает низкую квалификацию, существует масса, скажем, врачей, учителей, сантехников, электриков , строителей у которых падают зарплаты и претензий к их квалификации не было. А почему много убыточных госпредприятий это уже вопрос к этому "гос".

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:42) писал(a):
    в РБ есть привязка к валюте абсолютно на все. Мы либо просто закупаем товар за рубежом, либо закупаем сырье для производства товара или его упаковки за рубежом, плюс топливо, плюс прочие расходы. И все это в валюте.
    А навоз и другие удобрения мы тоже за валюту закупаем? Или лес для производства мебели, цемент, гравий, песок и т.д.?

  • zsl.minsk 5 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (05.02.2016 19:06) писал(a):
    У меня вопрос другой... Почему во всем мире ДИЗЕЛЬ ДЕШЕВЛЕ бензина... а у нас ДИЗЕЛЬ ДОРОЖЕ бензина?!
    Потому что мы живем ... на Луне???

  • yn_ss 5 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    как жить то легче стало, одной рукой рулю, другой слезы счастья вытираю

  • symba2 5 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    vityuha (05.02.2016 18:53) писал(a):
    Беларусь не продает чужую нефть ,она продает свои нефтепродукты.А ничего мутного нет,в ЕС тонна бензина 95 на сегодня оптом стоит 381 евро ,это без налогов и акциза ,считаем тонна 423 доллара или 0.32 литр ,т.е 0.32 доллара литр Белнефехим получает при экспорте в Европу,что бы сделать цену равнодоходной с внутренним рынком прибавляем акциз он 3515000 бел руб тонна ,переводим в доллары и рассчитываем на литр получается 0.12 доллара акциз в литре,т.е 0.32 плюс 0.12 плюс 20% НДС получаем 0.53 столько должен стоить бензин исходя из равнодоходности ,ну немного наценка АЗС плюсом -0.55
    "К сожалению,Белнефтехим так не считает.Этот концерн осуществляет коммерческую деятельность,а не благотворительную.И ценообразование всегда делалось исходя из экспортного паритета,т.е цена полученная от экспорта за вычетом экспортной пошлины должна быть равна ,небольшой плюс минус ,цене на внутреннем рынке минус акциз и НДС." Вот ваш первый пост. Там нет ни слова о закупочной цене сырой нефти, о стоимости её переработки. За то есть такие умные слова как "экспортного паритета", "цене на внутреннем рынке" которые могут значить всё что угодно. Именно потому формулу можно считать мутной. А если считать на пальцах то получается: Цена нефти снизилась в 4 раза. Заец обесценился в 2 раза. Пусть стоимость переработки не пошла полностью за курсом зайца. И хоть на 25% но стоимость бензина должна была снизиться. Где они? ответ - очень деньги надо. А никто не даёт. Значит будем грабить свой народ.

  • SERREGA-1 5 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Страшно удивляет - что не подымают пока! Плачут видимо, кровавыми слезами...

  • vityuha 5 февраля 2016 в 23:23 из России

    symba2 (05.02.2016 23:07) писал(a):
    "К сожалению,Белнефтехим так не считает.Этот концерн осуществляет коммерческую деятельность,а не благотворительную.И ценообразование всегда делалось исходя из экспортного паритета,т.е цена полученная от экспорта за вычетом экспортной пошлины должна быть равна ,небольшой плюс минус ,цене на внутреннем рынке минус акциз и НДС." Вот ваш первый пост. Там нет ни слова о закупочной цене сырой нефти, о стоимости её переработки. За то есть такие умные слова как "экспортного паритета", "цене на внутреннем рынке" которые могут значить всё что угодно. Именно потому формулу можно считать мутной. А если считать на пальцах то получается: Цена нефти снизилась в 4 раза. Заец обесценился в 2 раза. Пусть стоимость переработки не пошла полностью за курсом зайца. И хоть на 25% но стоимость бензина должна была снизиться. Где они? ответ - очень деньги надо. А никто не даёт. Значит будем грабить свой народ.
    Стоимость переработки всегда выражалась в долларах.Эта точная цифра является коммерческой тайной,ну могу сказать приблизительно исходя из тарифа выставляемую НПЗ давальцам 50 долларов.Только что вам даст эта цифра.А с другой стороны,почему она должна снизиться,что Белнефтехим благотворитель,я писал выше в январе Белнефтехим продавал в ЕС бензин по 420-425 долларов тонна,это 32 цента литр,поэтому зачем ему дешевле продавать на внутренний рынок,берется 0.32 литр прибавляется 0.12 акциз ,НДС,наценка АЗС и получается 0.55 переведенное в белрубли.Простая арифметика.То что заяц обесценился ,снизило акциз который в белрублях,а то и дороже был бы.Эта организация работает исходя из собственных коммерческих интересов,если он не будет,то ляжет нефтепереработка и вообще может возникнуть бензиновый дефицит.Вы забывайте раздутый миф о социальном государстве.

  • Павел_Ясинский 5 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter - вы мой идеал женщины В жизни таких не встречал, судя по -/+ в комментариях, никогда и не встречу. И это в стране, где куда ни плюнь, попадешь в человека с высшим образованием. Я под впечатлением!

  • Sasha_____ 5 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    цены в России ниже чем на картинке

  • Sasha_____ 5 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    даже если бесплатно нефть давать начнут, цены в РБ не упадут... Гдеж ещё бюджет такую кормушку возмёт?

  • Prohojiy 5 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    SERREGA-1 (05.02.2016 23:10) писал(a):
    Страшно удивляет - что не подымают пока! Плачут видимо, кровавыми слезами...
    Вот в Сочи прокатятся с горки впустую, так сразу и ждите. Всё к этому идёт. В России собираются тоже ценник менять. Ну а нам сам бог велел. Потом за топливом пойдёт вверх всё остальное. Наше государство банкрот.

  • syharj74_cыроежка 5 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Я так и не понял Белнефтехим твоего объяснения, поэтому и заправляюсь всегда в России

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:26) писал(a):
    а почему ты получаешь зарплату не в долларах?
    А у нас это разрешили?

  • Алексей_Бурдуков 5 февраля 2016 в 23:57 из России

    ArsenyM (05.02.2016 19:02) писал(a):
    А при чем тут вообще размер твоей зарплаты к цене бензина, который делается из нефти, покупаемой за доллары? Вот типичный тутбаевский нытик, у которого знаний и понимания ноль.
    понимаешь, здесь больше претензия не на цену топлива, а на ЗП, действительно заправиться на нашу зарплату, это словно капля в море....

  • symba2 5 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    vityuha (05.02.2016 23:23) писал(a):
    Стоимость переработки всегда выражалась в долларах.Эта точная цифра является коммерческой тайной,ну могу сказать приблизительно исходя из тарифа выставляемую НПЗ давальцам 50 долларов.Только что вам даст эта цифра.А с другой стороны,почему она должна снизиться,что Белнефтехим благотворитель,я писал выше в январе Белнефтехим продавал в ЕС бензин по 420-425 долларов тонна,это 32 цента литр,поэтому зачем ему дешевле продавать на внутренний рынок,берется 0.32 литр прибавляется 0.12 акциз ,НДС,наценка АЗС и получается 0.55 переведенное в белрубли.Простая арифметика.То что заяц обесценился ,снизило акциз который в белрублях,а то и дороже был бы.Эта организация работает исходя из собственных коммерческих интересов,если он не будет,то ляжет нефтепереработка и вообще может возникнуть бензиновый дефицит.Вы забывайте раздутый миф о социальном государстве.
    Как-же этот миф забудешь если включаешь утюг а там наш председатель про это байки травит. А вот про то, что эта организация работает только исходя из своих коммерческих интересов врать не надо. Это чисто государственная кантора. И выполняет исключительно правительственный заказ. Не хуже МАЗа и МТЗ. Их в убытки загнали не смотря ни на какие коммерческие интересы. Просто нефтепереработка уж очень прибыльное дело. На столько, что даже наши иканамисты упарились банкротить. Спиртзаводы обанкротили а вот нефтянку не осилили. Пока. И давала эта нефтянка умопомрачительный доход. Даже привычка к этому выработалась. Да такая устойчивая, что когда во всём мире цены на бензин снижались наши "слуги народа" всерьёз обсуждали подъём цен на него. Мол "ну очень денег надо, а народ как ни будь перебьётся, он у нас привычный". Однако поопасались. Но и снижать цену не стали. А вот в России снизили. Хоть и по одинаковой цене нефть берём.

  • papls 6 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Так а чего непонятного - рубль-то наш падает. Ну а то что хочется чтобы топливо было дешевле - это уже другая история.

  • symba2 6 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    vityuha (05.02.2016 23:23) писал(a):
    Стоимость переработки всегда выражалась в долларах.Эта точная цифра является коммерческой тайной,ну могу сказать приблизительно исходя из тарифа выставляемую НПЗ давальцам 50 долларов.Только что вам даст эта цифра.А с другой стороны,почему она должна снизиться,что Белнефтехим благотворитель,я писал выше в январе Белнефтехим продавал в ЕС бензин по 420-425 долларов тонна,это 32 цента литр,поэтому зачем ему дешевле продавать на внутренний рынок,берется 0.32 литр прибавляется 0.12 акциз ,НДС,наценка АЗС и получается 0.55 переведенное в белрубли.Простая арифметика.То что заяц обесценился ,снизило акциз который в белрублях,а то и дороже был бы.Эта организация работает исходя из собственных коммерческих интересов,если он не будет,то ляжет нефтепереработка и вообще может возникнуть бензиновый дефицит.Вы забывайте раздутый миф о социальном государстве.
    А стоимость переработки не может полностью выражаться в долларах. Зарплата персонала к доллару не привязана. А она то-же закладывается в себестоимость. К доллару могут привязать аммортизацию импортного оборудования. а то, что традиция мол такая так это для народа погремушка.

  • papls 6 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Sasha_____ (05.02.2016 23:32) писал(a):
    даже если бесплатно нефть давать начнут, цены в РБ не упадут... Гдеж ещё бюджет такую кормушку возмёт?
    А я другое предвижу. Даже если бесплатно будут давать, белорусы начнут возмущаться, почему им ещё и недоплачивают.

  • symba2 6 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (05.02.2016 23:22) писал(a):
    Милейшая, что вы зациклились на слове "неквалифицированных", вас что, попугай укусил? Вас послушать, так в нашу страну собрали дебилов со всего мира( как в особую зону) и лишь вы является верхом интелекта и совершенства.
    Дык раз до сих пор из своих не стройных рядов не выпихнули достойную замены председателю значит "в нашу страну собрали дебилов со всего мира". Всё сходится.

  • vityuha 6 февраля 2016 в 00:07 из России

    symba2 (05.02.2016 23:59) писал(a):
    Как-же этот миф забудешь если включаешь утюг а там наш председатель про это байки травит. А вот про то, что эта организация работает только исходя из своих коммерческих интересов врать не надо. Это чисто государственная кантора. И выполняет исключительно правительственный заказ. Не хуже МАЗа и МТЗ. Их в убытки загнали не смотря ни на какие коммерческие интересы. Просто нефтепереработка уж очень прибыльное дело. На столько, что даже наши иканамисты упарились банкротить. Спиртзаводы обанкротили а вот нефтянку не осилили. Пока. И давала эта нефтянка умопомрачительный доход. Даже привычка к этому выработалась. Да такая устойчивая, что когда во всём мире цены на бензин снижались наши "слуги народа" всерьёз обсуждали подъём цен на него. Мол "ну очень денег надо, а народ как ни будь перебьётся, он у нас привычный". Однако поопасались. Но и снижать цену не стали. А вот в России снизили. Хоть и по одинаковой цене нефть берём.
    Нефтепереработка прибыльна при цене 100 за баррель,при нынешней нет.Правительственный заказ для нефтянки приносить валюту ,обеспечивать прибыль и платить налоги.В России нет привязки к валютной цене,поэтому там рублевая ,она не снижалась.Да ,кстати белорусские НПЗ получают нефть дешевле,при экспорте в Беларусь нет НДС.

  • vityuha 6 февраля 2016 в 00:12 из России

    symba2 (06.02.2016 00:02) писал(a):
    А стоимость переработки не может полностью выражаться в долларах. Зарплата персонала к доллару не привязана. А она то-же закладывается в себестоимость. К доллару могут привязать аммортизацию импортного оборудования. а то, что традиция мол такая так это для народа погремушка.
    Зарплата персонала очень мизерная доля в этом процессе.А ценник за переработку на той же давальческой основе НПЗ выставляют в валюте уже лет 10 как минимум и Белчыгунка тариф в долларах и Белорусский Нефтяной Торговый Дом за участие в электронных торгах берет в долларах.

  • y_w_p 6 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.02.2016 21:26) писал(a):
    а почему ты получаешь зарплату не в долларах?
    а на каком таком основании у вас зарплата в долларах? нарушаем валютное законодательство?

  • id134803859 6 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    В США цены на топливо упали в два раза...

  • Доктор_Ха 6 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    ИМХО - сегодня цены на топливо - вполне норимальные - они точно такие же как в США.

  • id134803859 6 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    Ненавижу эту страну и руководство...

  • symba2 6 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    vityuha (06.02.2016 00:07) писал(a):
    Нефтепереработка прибыльна при цене 100 за баррель,при нынешней нет.Правительственный заказ для нефтянки приносить валюту ,обеспечивать прибыль и платить налоги.В России нет привязки к валютной цене,поэтому там рублевая ,она не снижалась.Да ,кстати белорусские НПЗ получают нефть дешевле,при экспорте в Беларусь нет НДС.
    Я в шоке. как может быть не прибыльной нефтепереработка? Ведь они зарабатывают за перегонку при любой цене. Стоимость перегонки закладывается в себестоимость. К стати, оба наши НПЗ отработали прибыльно не смотря на дешёвую нефть. А прибыль и валюту приносить должны все предприятия работающие на заграницу. Только не при таком руководстве. О, раз нам поступает нефть дешевле чем на российские НПЗ то почему у нас должна быть дороже горючка? В очередной раз убеждаюсь, что цена на топливо у нас строится по очень не прозрачной формуле.

  • symba2 6 февраля 2016 в 00:36 из Беларуси

    vityuha (06.02.2016 00:12) писал(a):
    Зарплата персонала очень мизерная доля в этом процессе.А ценник за переработку на той же давальческой основе НПЗ выставляют в валюте уже лет 10 как минимум и Белчыгунка тариф в долларах и Белорусский Нефтяной Торговый Дом за участие в электронных торгах берет в долларах.
    Прелестно. А если какой ни будь магазин-камикадзе вздумает привязать цены на импортный товар к валюте то его моментально закроют и выдадут умопомрачительные штрафы. А этим вот можно.

  • pokemon2026 6 февраля 2016 в 01:00 из России

    А как они объяснят, что везде ДТ дешевле бензина, а у нас дороже? С чем это связано?

  • Andrey_Gur 6 февраля 2016 в 01:00 из Швейцарии

    belorus1972 (05.02.2016 20:59) писал(a):
    в сша сейчас литр соляры стоит 2000 белорусских-потому что цены упали в мире на нефть..а мы живём в другом мире в мире чиновников и лжи
    Предлагаю Вам бизнес: готов покупать литр соляры у Вас лично в США по 4000 белорусских. Потому как меньше, чем за 1.9 вечнозеленых за галлон больше ни у кого, кроме Вас, все равно купить не получится. Вы можете иметь 100% прибыли!