Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


В январе 2016 года золотовалютные резервы Беларуси в международном определении потеряли 149 млн долларов после декабрьского падения на 408,2 млн долларов. По предварительным данным на 1 февраля, ЗВР составили 4,027 млрд долларов в эквиваленте, говорится в сообщении Национального банка.

Снижение ЗВР в Нацбанке традиционно объяснили «погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме». Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Нацбанком облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, увеличение стоимости золота на международном рынке драгметаллов.

В национальном определении объем золотовалютных резервов снизился на 192 млн долларов - до 4,276 млрд долларов.

За прошлый год ЗВР в международном определении сократились на 17,5%, или на 883,3 млн долларов.

Как ранее сообщалось, в декабре 2015 и январе 2016 года Нацбанку пришлось более чем по 1 миллиарду долларов выплачивать по долгам. Январь по выплатам был пиковым в первом квартале.

В 2016 году для поддержания золотовалютных резервов правительство и Нацбанк обещают проводить «сбалансированную макроэкономическую политику, формирующую условия для устойчивого превышения предложения валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее». Кроме того, часть валютных обязательств правительства и Нацбанка планируется рефинансировать с использованием «механизмов привлечения финансовых ресурсов, распространенных в международной практике».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Елена_Филатова_tutby31 5 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Мне от этого ни холодно, ни жарко. А вот что зарплаты у людей тают, меня больше всего волнует.

  • valera02011970 5 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Скромненько... В принципе - истинные размеры ЗВР это военная тайна! Проверить может только КГК, но правду публично не озвучит! Хотя... Недавно ревизоры Белстат проверяли и опупели от их методик!!!

  • jery__jersy 5 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    А как они погасят внутренние валютные депозиты в 7,5 млрд долларов перед населением, интересно, если 4 млрд золотовалютные + госдолг 2 млрд. на этот год. Неужто Путин В.В. закроет дыру в 5 млрд, чтобы здесь тихо было?

  • astel_ptnpnh 5 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    Хочу вас разочаровать - не питайте иллюзий, нет в закромах родины уже почти ничего. реальных долларов, которые могли бы купить на бирже банки для возврата валютных депозитов хватит лишь 20% вкладчиков. Кстати, именно за эти валютные депозиты приобретаются банками облигации Минфина, которые учитываются как внутренний долг (т.е. внешний долг как бы не растёт). Вспомните из-за чего в РФ был дефолт в 1998. ГКО (государственные казначейские обязательства по которым РФ отказалась платить) с нашими валютными облигациями Минфина вам не кажутся поразительно похожими?

  • ewtuhow 5 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    за месяц испарилось около 150 млн. в ЗВР осталось деньгами около 1 872 млн. такими темпами как раз хватит на год *1872 : 150 = 12,48* белка еще попрыгает...

  • Гусар_Гусар 5 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Купляйце беларускае-фуфайки и галошы. Работайце бесплатна, на што вам тыя грошы? Не ежце многа мяса- адзин халестэрын! Патрэбен беларусу "зялены витамин"! Пажуйце на нач щавель и верасам занюхайце. Шануйце прызидента и никаго не слухайце!)

  • skm4trash 5 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Вам ошибочно кажется, что это два несвязанных процесса. Попробую объяснить. Резервы тают, а по долгам надо платить -> Нацбанк покупает валюту. Нацбанк покупает валюту -> спрос на валюту превышает предложение. Спрос превышает -> курс растёт, доллар всё дороже. Курс растёт -> растут цены, зарплата в долларовом эквиваленте падает.

  • Викентий_Балаболов 5 февраля 2016 в 15:48 из России

    4 ярдика - неплохо так. Есть ещё оказывается порох в пороховницах и Колобок-поскрёбыш в закромах Родинки!

  • Викентий_Балаболов 5 февраля 2016 в 15:49 из России

    Александр_Княжище_talks93 (05.02.2016 15:47) писал(a):
    раздайте последнее людям. все равно на дно идем шиканем, хоть будет, что вспомнить.
    И надолго воспоминаний хватит? На сколько дней?

  • valera02011970 5 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Люблю_Тещу (05.02.2016 15:52) писал(a):
    Платежный баланс Украины по итогам 2015 вернулся из дефицитного в профицитный состояние, и положительное сальдо составило 849 млн долл. США против отрицательного сальдо в 13,3 млрд долл. США в 2014 году. Согласно приведенным данным на странице НБУ в социальной сети Facebook, до этого последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 году. По оценкам регулятора, положительное сальдо платежного баланса стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета, который в прошлом году стал минимальным с 2005 года, сократившись до 204 млн долл. США или до 0,2% ВВП. Коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%). Профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Чистые привлечения по финансовому счету составляли 488 млн долл. США, в первую очередь, благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров. Подробнее читайте на УНИАН: http://economics.unian.ua/finance/1256216-platijniy-balans-ukrajini-zvedeniy-v-plyus-vpershe-za-pyat-rokiv.html
    Маленькая ложка дегтя в бочку украинского меда!!! А именно. Что было бы ИХ балансом , если бы они 3 ярда российского долга выплатили? А долг есть и он признан МВФ!

  • vip20071 5 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    ---Что нового купили?

  • ewtuhow 5 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    jery__jersy (05.02.2016 16:21) писал(a):
    А как они погасят внутренние валютные депозиты в 7,5 млрд долларов перед населением, интересно, если 4 млрд золотовалютные + госдолг 2 млрд. на этот год. Неужто Путин В.В. закроет дыру в 5 млрд, чтобы здесь тихо было?
    у России в никуда вылетает как минимум 3 млрд в год *2 на Крым, 1 на ЛДНР*. у Путина выпрашивают 2 млрд по линии ЕврАзЭС. может и отслюнявит...

  • i.romenkoww 5 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    vitoplus81 (05.02.2016 15:49) писал(a):
    Да....именно так...когда нечем будет платить по обязательствам..неизбежен дефолт!!!
    да, ладно! на, в, украине уже год дефолта ждут, и ничего, это как им захочется.

  • andre_007 5 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    Все правильно надо еще быстрее избавляться от зеленой макулатуры

  • Миша_Журавлёв 5 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    От куда там столько или опять миф.

  • torik 5 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Udav (05.02.2016 16:49) писал(a):
    По математически выверенному курсу. Практика показывает, что в РБ это две большие разницы.
    Я очень рад конечно. что у Вас подорожает нефть..а если нет... а сели нет ( (С)

  • serg2605 5 февраля 2016 в 17:02 из России

    [QUOTE=valera02011970;30721543]Маленькая ложка дегтя в бочку украинского меда!!! А именно. Что было бы ИХ балансом , если бы они 3 ярда российского долга выплатили? А долг есть и он признан МВФ![/QUOTE и еслиб гривна не упала в 3 раза

  • Ivan_1985_ 5 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    2 года осталось жить этой стране с такими темпами.

  • andersen73 5 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    Люблю_Тещу (05.02.2016 15:52) писал(a):
    Платежный баланс Украины по итогам 2015 вернулся из дефицитного в профицитный состояние, и положительное сальдо составило 849 млн долл. США против отрицательного сальдо в 13,3 млрд долл. США в 2014 году. Согласно приведенным данным на странице НБУ в социальной сети Facebook, до этого последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 году. По оценкам регулятора, положительное сальдо платежного баланса стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета, который в прошлом году стал минимальным с 2005 года, сократившись до 204 млн долл. США или до 0,2% ВВП. Коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%). Профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Чистые привлечения по финансовому счету составляли 488 млн долл. США, в первую очередь, благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров. Подробнее читайте на УНИАН: http://economics.unian.ua/finance/1256216-platijniy-balans-ukrajini-zvedeniy-v-plyus-vpershe-za-pyat-rokiv.html
    Как пишет Bloomberg 04.02.2016, украинская валюта совершила самое крупное в мире недельное падение после того, как центробанк - Национальный банк Украины (НБУ) для защиты резервов ограничил количество долларов

  • andersen73 5 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    ranen (05.02.2016 17:20) писал(a):
    Кто о чем, а прикорытки о Украине. Когда же вы будете говорить о Беларуси?
    так это же твой товарищ приводит в пример украину ему и ответ

  • Артем_Николаевчи 5 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    valera02011970 (05.02.2016 15:57) писал(a):
    Маленькая ложка дегтя в бочку украинского меда!!! А именно. Что было бы ИХ балансом , если бы они 3 ярда российского долга выплатили? А долг есть и он признан МВФ!
    Неа - выплатили... Крымом

  • crest13 5 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    А может привлечь ДЕПОЗИТЫ без процентов!!??- вдруг народ побежит ХРАНИТЬ деньги в СБЕРкассе..!!??

  • broni 5 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    jery__jersy (05.02.2016 16:21) писал(a):
    А как они погасят внутренние валютные депозиты в 7,5 млрд долларов перед населением, интересно, если 4 млрд золотовалютные + госдолг 2 млрд. на этот год. Неужто Путин В.В. закроет дыру в 5 млрд, чтобы здесь тихо было?
    А у Вовы нет выхода , закроет и 10 ! Не лояльная Беларусь это для него катастрофа .

  • goblin76 5 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Der_Belarus (05.02.2016 15:51) писал(a):
    хоть бы не 50рубей,с учётом девальвации))))
    ПЯТЬ рублей. С учётом ДЕНОМИНАЦИИ. Ну не пять, но где-то 3,62.

  • avb1961 5 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    negoro121 (05.02.2016 15:48) писал(a):
    Ну и что? Поставят турникеты в подъездах: вход выход десять тысяч, и пополним казну...
    типун вам на язык.

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 18:14 из Великобритании

    импорт РБ в среднем в месяц - 3,5 млрд $ стабильным ЗВР считается не менее 3 х месячного импорта, те должно быть 10,5 млрд $ Как говорил Медведев, от продажи Беларускалия не отвертеться

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 18:17 из Великобритании

    valera02011970 (05.02.2016 15:57) писал(a):
    Маленькая ложка дегтя в бочку украинского меда!!! А именно. Что было бы ИХ балансом , если бы они 3 ярда российского долга выплатили? А долг есть и он признан МВФ!
    3 ярда для Украины это как 500 млн для РБ, вопрос в политической плоскости, в конечном счете отдадут и забудут.

  • jan_carlo 5 февраля 2016 в 18:24 из России

    михаил_патапов (05.02.2016 18:01) писал(a):
    КАК-то не смешно, а вот управленцы как ни в чем не бывало, в ус не дуют, делают вид что работают и повезли валюту за границы, устроив себе отдых, да вместе со свитой. а народец никого не волнует.........
    Наверное, в Сочи гондурасят всей ХК.

  • Victor_ViSmyt 5 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    как при таких долгах и выплатах, сумма в нацбанке называется - Золотовалютные резервы

  • Рома_Верещагин 5 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    149 млн?? Что то слабовато РАЗВОРОВАЛИ за январь

  • Ritchi Blackmore 5 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    KDE80 (05.02.2016 17:41) писал(a):
    Так вот и вам бочка дегтя в ложку меда. РФ должна 52 млрд$ акционерам "Юкоса"(судебное решение), плюс тикает счетчик за не уплату, а платить по ходу не собираются. В ближайшее время выкатят счет за причиненный ущерб Украине и сумма там будет не маленькая. Платить конечно же откажутся, а значит начнутся аресты счетов, движимого и недвижимого имущества "слуг народа" РФ за рубежом. А это в свою очередь может спровоцировать бунт приближенного к Вове алигорхата.
    Беларусь могла выставить многомиллиардный счет России , как к правоприемнице СССР, например за катастрофу на Чернобыльской АЭС, но на это надо политическая воля которой нету!

  • Евгений_Лактионов 5 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    это президент на себя и своих прихлебников тратит

  • az-gold 5 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    valera02011970 (05.02.2016 15:57) писал(a):
    Маленькая ложка дегтя в бочку украинского меда!!! А именно. Что было бы ИХ балансом , если бы они 3 ярда российского долга выплатили? А долг есть и он признан МВФ!
    И 20 млрд.$ не потратили на войну. ЗВР Украины по состоянию на 1 января 2016 года составили 13 миллиардов 300 миллионов долларов. У нас скоко-скоко???)))))

  • az-gold 5 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    iron_weeler (05.02.2016 18:46) писал(a):
    Многоуважаемый народец, все гораздо хуже, чем вы можете себе представить. Мало того, что надо внешние долги отдать под 3 ярда. Никто уже не сомневается, что и вкладчиков "кинут" на зеленые деньги. Но и это не все меню банкета. За прошлый год (2015) казна недобрала 10 ярдов зелени. А в этот не доберет все 15.А весь ВВП страны - чуть больше 60 ярдов в пересчете в валюту..... Что сии цифры означают? Неизбежный дефолт, невозврат вкладов, остановку заводов и переход на уровень "всем па сто" Дадут кредит или нет - уже никакой разницы. Чтобы заткнуть дыру надо 20 !!!!! ярдов.... Такие дела, Карл......
    Просто появится такой городок на карте Беларуси - Гуцириевск))). Прощай - "ржавый" Белкалий.

  • гуливер_гусман 5 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Июнь_Близнецы (05.02.2016 16:24) писал(a):
    Куда катиться наша синеокая Беларусь???
    в вонючую даль

  • zertva_rezima 5 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Скоро все закончится,скоко прикарытников осератеют ,господи помоги им стать народом

  • Яўген_Рыбакоў 5 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    Кто накупил золота в Нацбанке? Кого необходимо привлечь за ущерб? Где прокурор?

  • Denis_Pashkevich 5 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    id107754477 (05.02.2016 15:47) писал(a):
    Ждем дефолт и соответственно...
    И соответственно "Главное распорядиться этим как надо" ©.

  • Denis_Pashkevich 5 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    Виктор_Михневич (05.02.2016 19:20) писал(a):
    Помните 2011? Там тоже около 4 млрд было!
    Курс на 60 000?

  • Anna_BN 5 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Легкий флёр дефолта витает в воздухе. Хорошее время грядет тем у кого под подушкой пара-тройка котлет лежит. Хатки подешевеют, машины еще больше просядут да и с 100$ будешь, как король в магазин заходить. Отдельное спасибо Григоричу, в "медовые" годы он дарил всем по 500, шустрые имели больше, умные глядя на цикличность в РБ собирали и приумножали своих франклинов, а не покупали 10ти летнюю бэшачку, а теперь вот лично я аплодирую стоя! Реально относительно валюты блага дешевеют и будут дешеветь и то что стоило n, я приобрету за n3.

  • прицел_на_рубль 5 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Ну что рукамиводители? Приплыли?

  • kindza 5 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    dreamboy (05.02.2016 15:47) писал(a):
    Что там в Сочи?
    Дайтя денях - Значит авиабазе быть? )) После новости о Сочи, совсем в новом свете видятся слова лаврова о цветной революции.

  • cobont 5 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Прям как в том фильме (Берегись автомобиля). "Золото валютных запасов у тебя нет, промышленности нет. Ты голодранец!". А еще нули обрежут. Что будет с курсом? Ой чую неладное, господа.

  • Anna_BN 5 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    kindza (05.02.2016 20:22) писал(a):
    Дайтя денях - Значит авиабазе быть? )) После новости о Сочи, совсем в новом свете видятся слова лаврова о цветной революции.
    И не только авиабазе, а и прощай белкалий... но с белкалием будет: "Плоха разабралися с беларуским заканадацельствам, налог на недры не уплациля... вярнице у зад".

  • id38609860 5 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Чихал , я на ваши резервы)))

  • an-27 5 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Это же не в незалежной и процветающей происходит? Да, идеологически подкованные? Это другая какая-то Беларусь?

  • simankou 5 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Александр_Княжище_talks93 (05.02.2016 15:47) писал(a):
    раздайте последнее людям. все равно на дно идем шиканем, хоть будет, что вспомнить.
    по 500 на нос. Вот погуляем

  • simankou 5 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Виктор_Михневич (05.02.2016 19:20) писал(a):
    Помните 2011? Там тоже около 4 млрд было!
    помните 2011? там сразу на 200% было

  • Denis_Pashkevich 5 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    simankou (05.02.2016 20:54) писал(a):
    помните 2011? там сразу на 200% было
    Не сразу а в два прихода.

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 21:10 из Великобритании

    Anna_BN (05.02.2016 20:29) писал(a):
    И не только авиабазе, а и прощай белкалий... но с белкалием будет: "Плоха разабралися с беларуским заканадацельствам, налог на недры не уплациля... вярнице у зад".
    "наша экономика, общество не выдержали такой нагрузки. И что, я должен был молиться на этот ржавый беларускалий, который в земле лежит, который, попробуй откапай еще?"

  • aleksei_shtanenko 5 февраля 2016 в 21:11 из России

    Викентий_Балаболов (05.02.2016 15:48) писал(a):
    4 ярдика - неплохо так. Есть ещё оказывается порох в пороховницах и Колобок-поскрёбыш в закромах Родинки!
    Да и дворец с ДРОЗДАМИ!!!!

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 21:14 из Великобритании

    Кстати товарище, случайно наткнулся на старую новость про условия продажи Белтрансгаза - России Он рассказал, что уже на следующий год выгода от сделки для Белоруссии составит $5,5 млрд, причём $2,5-3 млрд из них приходится на скидку на природный газ, которую Россия предоставила Беларуси в рамках соглашения о продаже. и вот ключевая фраза «И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики» Хто то говорил не правду или россияне кинули? Ибо газ в РФ сейчас стоит внутри по 68 баксов, для нас 140

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 5 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Тает. Так на улице+5 , вот придёт лето, а с ним жара. Вот тогда кукушка запрет.

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 21:24 из Великобритании

    aya777 (05.02.2016 21:03) писал(a):
    В конце марта всё решится: люди пойдут забирать свои депозиты, есть мнение, что на всех денег не хватит...
    а что в конце марта? пик?

  • devalvacii_ne_bude 5 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    dreamboy (05.02.2016 15:47) писал(a):
    Что там в Сочи?
    агл попытается дожать путина и вырвать-таки грошай. Шансы есть, с его-то опытом.

  • devalvacii_ne_bude 5 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Далай_Лама (05.02.2016 21:14) писал(a):
    Кстати товарище, случайно наткнулся на старую новость про условия продажи Белтрансгаза - России Он рассказал, что уже на следующий год выгода от сделки для Белоруссии составит ,5 млрд, причём ,5-3 млрд из них приходится на скидку на природный газ, которую Россия предоставила Беларуси в рамках соглашения о продаже. и вот ключевая фраза «И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики» Хто то говорил не правду или россияне кинули? Ибо газ в РФ сейчас стоит внутри по 68 баксов, для нас 140
    Кинули. И все эти годы безуспешно пытались работать "без изъятий и ограничений", но так и не добились равных условий.

  • devalvacii_ne_bude 5 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (05.02.2016 21:35) писал(a):
    Кинули. И все эти годы безуспешно пытались работать "без изъятий и ограничений", но так и не добились равных условий.
    В смысле пытались добиться работы "без изъятий и ограничений", но всё завтраками кормили. Короче, в этой теме однозначно кидок.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 5 февраля 2016 в 22:16 из Норвегии

    valera02011970 (05.02.2016 15:57) писал(a):
    Маленькая ложка дегтя в бочку украинского меда!!! А именно. Что было бы ИХ балансом , если бы они 3 ярда российского долга выплатили? А долг есть и он признан МВФ!
    1. Что будет с наши балансом, когда Саша не перекредитуется у Вовы. 2. Там хоть статистика написана в реальных деньгах, а не в деревянных, которые обесцениваются, а баланс показывают положительный

  • Archi_6 5 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    В январе 2016 года золотовалютные резервы Беларуси в международном определении потеряли 149 млн долларов после декабрьского падения на 408,2 млн долларов. Ау! Валютные депозитчики, как вы там себя чувствуете?!

  • serditch 5 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Это усушка, утруска или мыши? Жесточайше наказать Кота, который мышей не ловит.

  • serditch 5 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Далай_Лама (05.02.2016 21:14) писал(a):
    Кстати товарище, случайно наткнулся на старую новость про условия продажи Белтрансгаза - России Он рассказал, что уже на следующий год выгода от сделки для Белоруссии составит ,5 млрд, причём ,5-3 млрд из них приходится на скидку на природный газ, которую Россия предоставила Беларуси в рамках соглашения о продаже. и вот ключевая фраза «И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики» Хто то говорил не правду или россияне кинули? Ибо газ в РФ сейчас стоит внутри по 68 баксов, для нас 140
    Так наш хозяин своего слова. Слово дал, затем слово назад забрал.

  • papls 5 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    Артем_Николаевчи (05.02.2016 17:34) писал(a):
    Неа - выплатили... Крымом
    Если бы он решил остаться с Украиной. Но Крым решил по-другому. Вы же верите, что Порошенко пришёл сам по себе к власти.Вот и в это тоже верьте. А ЗВР - белорусам,т.е. нам с вами, придёт кирдык. Лукашенко умотает в Россию случись что. А белорусы останутся там же и что самое неприятное - такие же.

  • karpyxan 5 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    както маловато (4 млрд.)эа 20 лет непосильного труда

  • papls 5 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    Люблю_Тещу (05.02.2016 15:52) писал(a):
    Платежный баланс Украины по итогам 2015 вернулся из дефицитного в профицитный состояние, и положительное сальдо составило 849 млн долл. США против отрицательного сальдо в 13,3 млрд долл. США в 2014 году. Согласно приведенным данным на странице НБУ в социальной сети Facebook, до этого последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 году. По оценкам регулятора, положительное сальдо платежного баланса стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета, который в прошлом году стал минимальным с 2005 года, сократившись до 204 млн долл. США или до 0,2% ВВП. Коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%). Профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Чистые привлечения по финансовому счету составляли 488 млн долл. США, в первую очередь, благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров. Подробнее читайте на УНИАН: http://economics.unian.ua/finance/1256216-platijniy-balans-ukrajini-zvedeniy-v-plyus-vpershe-za-pyat-rokiv.html
    Балабольство. Во-первых, это ссылка на украинский сайт, а там обьективной информации как и в наших БТ, СБ и т.д. быть не может. И да к Украине даже у МВФ особое отношение. Страна-банкрот, а все на Западе делают вид, что ничего, поменяем правила игры и всё нормально. Вот и все равные условия для всех. Противно это наблюдать.

  • A_H1N1 5 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    а як жаш гэта здарылася? ипэшники ж не працуюць хто гэта усё зьвёз ад нас и куды?

  • Тарас_Матроскин 5 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Хроника пикирующего бомбардировщика или правильнее неуправляемый штопор? Одно радует до следующих выборов далеко - еще много вкусного у нас впереди.

  • Тарас_Матроскин 5 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, пока не умер последний рожденный в рабстве - нам тоже надо еще потерпеть по противоположной причине. Какой сытый в рабство пойдет? Правильной дорогой ведет нас наше правительство, хоть и трудной и поэтому все у него получится.

  • barkalovyura 5 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    все равно придется сокращать увольнять половину аппарата как минимум

  • A_H1N1 5 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    dreamboy (05.02.2016 15:47) писал(a):
    Что там в Сочи?
    сброд блатных и нищих

  • A_H1N1 5 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    Тарас_Матроскин (05.02.2016 23:28) писал(a):
    Хроника пикирующего бомбардировщика или правильнее неуправляемый штопор? Одно радует до следующих выборов далеко - еще много вкусного у нас впереди.
    кортопля под соусом из кабачков деткам - творожку, детки много не едят (с)

  • alexx-mogilev 5 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    ewtuhow (05.02.2016 16:28) писал(a):
    у России в никуда вылетает как минимум 3 млрд в год *2 на Крым, 1 на ЛДНР*. у Путина выпрашивают 2 млрд по линии ЕврАзЭС. может и отслюнявит...
    Почему в никуда? Сами ответили: Крым, ЛДНР. Там хоть понятно. А здесь???

  • kurama-kyubi 6 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    "Я же мокрая! Я же сейчас растаю! Испарюсь! Исчезну! Ой… Я таю… таю… аю… аю… ю… ю…" (Злая волшебница Бастинда)

  • kurama-kyubi 6 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    да и все равно, народу от туда ни грамма золота не принадлежит ... пусть и дальше тает ... зарплату на все равно фантиками выдают, а не золотыми червонцами ...

  • igor_polyakov_talks70 6 февраля 2016 в 01:43 из России

    забыли написать,что ЗВР более чем 50% состоит из российского кредита... незалежность идет к банкротству,т.е к своему естественному состоянию.туда ей и дорога.

  • igor_polyakov_talks70 6 февраля 2016 в 01:44 из России

    выход будет один - областями по разным ФО

  • versach 6 февраля 2016 в 03:58 из Беларуси

    здается мне нет там у нас нифига. ну как чувствую.

  • versach 6 февраля 2016 в 04:00 из Беларуси

    да нашу страну может любой милиардер с патрахами выкупить

  • Евгений_Савастенко 6 февраля 2016 в 06:55 из Беларуси

    Anna_BN (05.02.2016 20:02) писал(a):
    Легкий флёр дефолта витает в воздухе. Хорошее время грядет тем у кого под подушкой пара-тройка котлет лежит. Хатки подешевеют, машины еще больше просядут да и с 100$ будешь, как король в магазин заходить. Отдельное спасибо Григоричу, в "медовые" годы он дарил всем по 500, шустрые имели больше, умные глядя на цикличность в РБ собирали и приумножали своих франклинов, а не покупали 10ти летнюю бэшачку, а теперь вот лично я аплодирую стоя! Реально относительно валюты блага дешевеют и будут дешеветь и то что стоило n, я приобрету за n.
    есть же единомышленники

  • Карман_Дырявыч 6 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    Ну, что тут скажешь?! Матов нет. Нет золота и денег тоже. И хоть мы, кажется, давно в пикЕ... свобода нам всего дороже. Свобода от пустых обид - да, на кого там обижаться?! Пусть до смерти замучает тех стыд, кто за народный счёт сумел подняться!

  • igor_polyakov_talks70 6 февраля 2016 в 08:53 из России

    Россия намерено опустила свой рубль,хотя многие этого не понимают и не верят. Ткачев как-то проговорился Познеру.Следом за Россией Азербайджан и Казахстан. Луканомика пыталась сдерживать курс белки,дабы перед выборами выглядеть достойно. Но увы,эта показуха вела к падению ЗВР. И самое главное - никто денег (кредитов) не дает.Потому что вашей незалежной территории нет доверия.

  • broni 6 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    Archi_6 (05.02.2016 22:30) писал(a):
    В январе 2016 года золотовалютные резервы Беларуси в международном определении потеряли 149 млн долларов после декабрьского падения на 408,2 млн долларов. Ау! Валютные депозитчики, как вы там себя чувствуете?!
    Думаю что чувствуют себя неплохо ! Наших людей ничем не прошибёшь - во вторник видел как чел на депозит ложил 20 лямов белки ! Видели бы его гордую ... личико .

  • karat1 6 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Кто мне может растолкует.По телевизору и дикторы,и чиновники твердят что экономика республики стабильна,то есть ни подъёма,ни спада не наблюдается,так какого тают резервы и куда эти растаявшие ручейки убегают

  • simankou 6 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (06.02.2016 01:44) писал(a):
    выход будет один - областями по разным ФО
    Ослабла Украина в революцию достоинства - отобрали Крым, пытались всю восточную Украину присоединить. Слабеет экономически Беларусь - пошли разговоры о потере независимости. Вот такой у нас с Украиной общий брат, пользуется любой слабостью. И это не изменилось со времен раздела Речи Посполитой.

  • apimh 6 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    jery__jersy (05.02.2016 16:58) писал(a):
    Перед населением в валюте пока гасят. Но это пока. Заказывать надо большие суммы за 5 (!!!!) дней! А так правильно пишут - к апрелю, а может к марту валютные вклады будут гасить зайцами. Ибо тратить деньги уместно перед внешними кредиторами, а народ как-нибудь и "бумагой" перебьётся.
    Ну, дай-то Бог! И поскорее бы.