Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: пресс-служба Минторга
Фото: пресс-служба Минторга, архив

Министерство торговли в начале 2016 года проконтролировало соблюдение магазинами правил продажи строительных материалов и изделий и выяснило, что не все выполняют установленные законом требования, сообщила пресс-служба Минторга.

В частности, проверяющих интересовало соблюдение требования погрузки на транспортное средство покупателя груза весом более 25 кг. На то, что такая услуга должна быть, Минторг обращал внимание субъектов хозяйствования еще в декабре 2015 года.

Проверки, проведенные в начале 2016 года, показали, что это требование законодательства в основном выполняется (минские салон-магазин ОАО «Керамин» по ул. Осиповичской, гипермаркет MILE на Долгиновском тракте, магазин «Стройматериалы» ЧУП «Эльстрой» по пер. Вышелесского и др.).

«Вместе с тем в отдельных торговых объектах необходимая работа не была проведена, даже несмотря на предупреждения отраслевого министерства», — говорится в сообщении. В частности, в гипермаркете «Материк» (ООО «Эрнис») на ул. Притыцкого в Минске эти функции по-прежнему выполняют сами покупатели.

«Помимо этого, в данном гипермаркете выявлены факты несоблюдения ассортиментного перечня, недоведения до покупателей предусмотренной законодательством информации, в том числе о сроках годности отдельных товаров, способах их использования, мерах предосторожности и др. В отношении виновных лиц начат административный процесс», — сообщает Минторг.

Всего за 2015 год торговая инспекция Минторга проверила 2,7 тыс. объектов торговли и общественного питания, из которых приостанавливалась работа 577 объектов. По результатам проверок составлено более 4,2 тыс. протоколов, применены штрафные санкции на сумму свыше 12 млрд руб.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • g.gus 5 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    "Материк" магазин, в части ассортимента, действительно очень хороший. Очень большой выбор, хорошее качество. Но тут начинаются "но". 1. Купили плитку (много, всего получилось более 375 кг.) Вытягивали из магазина и грузили с дочкой сами). 50/50 белой и черной одной серии. Цена одинаковая. При укладке обнаружилось, что белой надо побольше, черной - поменьше. Поехали поменять черную на белую - нельзя. Надо написать заявление, обосновать (придумать) причину (наша причина не является основанием). Заявление рассмотрят и примут решение менять ли плитку одной серии, одной цены, но разного цвета или не менять. Сразу предупредили, что скорее всего будет отказ, так как нет оснований. Плюнули и купили еще один ящик белой плитки. 2. Одинаковая краска разной расфасовки. Одно по сниженной цене (акция), другая по полной. Колеровка платная, но краска по акции не колеруется. Хотите заколеровать, покупайте по полной цене другую. 3.Вообще нигде никаких услуг по рассрочке или кредитованию. 4. Разница в цене с магазином "ОМА" в среднем от 15 до 30%. Но в "ОМА" выбор значительно хуже. Я часто покупаю в "Материке". Сегодня

  • jurasis 5 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    По ассортименту - неплохой , а по ценам и акциям --- все-таки ОМА !

  • Пінская Шляхта 5 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    "Минторг не доволен.." А тут бай неграмотен!!! Меня передергивает от таких ошибок. Позорище!

  • sableff 5 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    Пінская Шляхта (05.02.2016 09:36) писал(a):
    "Минторг не доволен.." А тут бай неграмотен!!! Меня передергивает от таких ошибок. Позорище!
    Безграмотность ТUT.BY становится его визитной карточкой. Неужели в этом состоит политика редакции? Или, мол, "пипл всё схавает"?

  • dzeman 5 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    wardin (05.02.2016 09:31) писал(a):
    Это проблемы покупателей, они выбирают где покупать, а не минторгх.
    В любой другой стране, наверно. У нас же "все для людей", у кормушки...

  • uniq_tv 5 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    я доволен материком, всё устраивает. и заезжать удобно.

  • uniq_tv 5 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    adam_01 (05.02.2016 10:00) писал(a):
    Хорошо бы к "Материку" как-то подъезд машин отрегулировать или сделать несколько въездов, а не одно бутылочное горлышко. Один въезд со стороны Лобанка, где рядом остановка общественного транспорта парализует эту часть улицы, заторы, пробки, две полосы практически от самого метро заняты машинами поворачивающими в "Материк". Можно минут 20 ползти в этой пробке на поворот к супермаркету.
    ездь в будний день - ни толп, ни пробок.

  • Евгений_Молчан 5 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Забыли добавить, что покупатели вынуждены уворачиваться от погрузчиков и подъёмников, а так-же натыкаться на различные заграждения. Они, видите-ли, товар выкладывают...

  • ungurvad 5 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Сяо Минсянь (05.02.2016 09:29) писал(a):
    Все равно на рынках дешевле и объяснят, а в Польше и даже везде все дешевле.
    ну конечно дешевле на ждановичах на порядок дороже.

  • AlexBoo 5 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    Дурные цены во всех этих строительных гиперах. Я пока ремонт делал нашел маленькие магазинчики от импортеров, где все значительно дешевле. Да, приходилось помотаться по городу, но в итоге выгода процентов 40 точно.

  • Archi_6 5 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    игорь_супранович_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Изо всех сил стараются показать свою значимость и необходимость. А ведь эту контору хотели разогнать, было дело...

  • mimochodom 5 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Услуга погрузки - платная? Вряд ли она будет востребована..

  • Vadim.royko 5 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Надеюсь, последняя вспышка "кипучей деятельности" перед неминуемой ликвидацией http://countrymeters.info/ru/Belarus/economy

  • 3medvedy 5 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    noname1 (05.02.2016 09:33) писал(a):
    А еще из-за кривого планирования парковки у материка (заезд на парковку идет перед главным входом, пересекает 2-3 пешеходных перехода в главный вход, соответственно машины пропуская пешеходов, которых там много, еле движутся, отчего получается пробка, хвост которой тянется до самого перекрестка Притыцкого-Кунцевщина). Вместо того, чтобы заезд сдалеть с обратной стороны Материка, к примеру со стороны Притыцкого, по движению ОТ МКАДа. ) постоянные пробки на перекрестке и соседних улицах. Понаблюдав с полчаса, ясно видно что причина в планировании парковке-заезде-выезде Материка.
    Причем это проблема не только Материка - но и всего района (50% пробок из-за хвоста с парковки перед магазином). Но почему-то до неё никому нет дела.

  • Marissabell 5 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Marissabell писал(a):
    текст сообщения удален
    Ой , точно, забота о покупателях )))

  • danik-rich 5 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    они платить не хотят по долгам. Материалы им поставили, давно их продали и 80 дней не платят.

  • avb1961 5 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    ataliamo (05.02.2016 09:53) писал(a):
    Вечно недовольный Минторг....
    ну так есть же с кого пример брать - тот тоже вечно недоволен.

  • interfoods 5 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    zhOltykot (05.02.2016 10:49) писал(a):
    интересно... В Ноябре в Нюрнберге в OBI покупал генератор (38кг) Был с коренным жителем. Сами снимали с полки на тележку, сами грузили с тележки в авто...и Чего то он не возмущался, что это делали мы сами.... Что за правила такие? Где бы их прочесть?
    Объяснение немецких правил простое - кто должен отвечать за повреждения кузова или салона легкового автомобиля клиента при погрузке-разгрузке груза? Даже по КАСКО такой риск не страхуется. Или покупатели начали внезапно поголовно приезжать на грузовиках? Вводя такую норму, нужно было подумать, почему отсек легкового автомобиля называется именно багажником, а не кузовом? Я бы изложил норму по-другому - если транспортное средство покупателя - грузовое (грузовой прицеп) и приспособлено для мехпогрузки - грузит продавец, нет - продавец грузит покупку на предоставленную им тележку, либо доставляет покупку к автомобилю клиента на стоянке торгового объекта, а дальше экономящие на доставке пусть перегружают сами, пропихивая покупки в неприспособленные узкие проемы багажников или собачников, и проталкивая их затем внутри, загрязняя и калеча салон.

  • Юрий_Ши 5 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Минторг не доволен "Материком": ЗНАЧИТ БУДУТ ГРАБИТЬ

  • _Gek_ 5 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Да все очень просто - нужно Материку положить энюшку на карман минторгу, а эту энюшку заложить в цену товара - и все будут довольны, кроме покупателей

  • angel_black 5 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Недавно видела как в Евроопте цыгане тарились,тележек 6 или 7 жрачки-алкоголя-напитков, странно- почему магазин не предоставил грузчиков с переносом в автомобили?!

  • di_ana_777 5 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Archi_6 (05.02.2016 10:16) писал(a):
    Как это во всём цивилизованном мире не додумались создать такое министерство?! И что характерно, при рыночной экономике всё работает и без этого министерства и ещё как работает!
    Так самое интересное, что это министерство "заработало" только недавно-стало активно всех проверять, штрафовать и т.п. А до этого они тихо сидели- не слышно,не видно много лет было,само собой на деньги налогоплательщиков. А сейчас эти налогоплательщики ещё и штрафы должны из-за них платить. Про остановку торговых объектов вообще лучше не говорить-вершина вредительства налогоплательщикам и экономике в целом

  • emctrans 5 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Пінская Шляхта (05.02.2016 09:36) писал(a):
    "Минторг не доволен.." А тут бай неграмотен!!! Меня передергивает от таких ошибок. Позорище!
    Не показывайте свою безграмотность. "ТАСС уполномочен заявить" "Материк" - хороший магазин, только с заездами на парковку нужно подправить.

  • Петр_Сидоров_talks28 5 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    danik-rich (05.02.2016 12:58) писал(a):
    они платить не хотят по долгам. Материалы им поставили, давно их продали и 80 дней не платят.
    Добрый день, неоплаченная задолженность со столь длительными срокам - для нас очень неожиданный сигнал, поскольку мы весьма щепетильно подходим к соблюдению сроков расчетов с поставщиками. Предлагаем Вам встретиться для урегулирования возникшего у Вас вопроса по расчетам. Можем встретиться на нашей или Вашей территории. Сообщите приемлемое для Вас время и место встречи (Ваш или наш офис) .

  • 2478 5 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    В "Евроопте" купил булку хлеба (в заводской целофановой упаковке) и не нашёл даты изготовления. Осмотрел всю от и до. Минторг не желает проверить "Евроопт"? Или туда нельзя?

  • id134140260 5 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Материком очень доволен!!! В последние годы забыл, что такое РЫНОК с его: "мужчина, что ищите и поисками у соседей по павильонам накручивая на дуру цену". В Материке очень приличный ассортимент, есть много того, что не найдешь на рынке плюс если, что не подошло без проблем возвращается назад. Сказали бы точнее, что пошли поборы в пользу государства и минторг в качестве карающего органа трясет очередной частный магазин.

  • id134140260 5 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Сяо Минсянь (05.02.2016 09:29) писал(a):
    Все равно на рынках дешевле и объяснят, а в Польше и даже везде все дешевле.
    Не дешевле, а дороже. В Материке сколько не обращался с вопросами к продавцам, всегда получал исчерпывающие ответы. А на рынке чаще всего ни бэ ни мэ ни кукареку и через один задутые продавцы стоят.

  • sensey 5 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    На ОМА мне ребята загрузили 4 мешка цемента прямо в машину... Может потому что я была на 8м месяце?

  • Виктория_Жукова_talks27 5 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Материк мне очень- очень нравится!Ассортимент шикарнейший!!! Очереди длинные- это да! На этом все недостатки для меня заканчиваются! Удачи Вам, ребята, в борьбе с этими "ветряными мельницами"!!!!

  • vitalife_111 5 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Материк - хороший гипер. И уж с чем с чем, а с ассортиментным перечнем у него все в порядке. По ценнику правда не всегда дешевый, тут все таки ОМА предпочтительнее в этом плане, но все же и не космический. А вообще что Материк, что ОМА вполне себе удовлетворяют запросам рядовых покупателей, где то что то есть в Материке и нет в ОМА и наоборот. А вот Mile и Новоселкин на мой взгляд уступают им серьезно.

  • 2961063 5 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Статью не читал. Но выскажусь. Дороже чем в других местах, но зато многое есть. Искал Ceresit 84. На рынках (экспобел, уручье - нашел 1 баллон - цена 85000), зато на материке сколько хочешь, но цен а 150 000)

  • id11265839 5 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Евгений_Молчан (05.02.2016 10:27) писал(a):
    Забыли добавить, что покупатели вынуждены уворачиваться от погрузчиков и подъёмников, а так-же натыкаться на различные заграждения. Они, видите-ли, товар выкладывают...
    А не было бы заграждений, погрузчиков, подъемников - товар бы своевременно не доставлялся на витрины. И кто-то жаловался бы уже нато, что нету нужного товара и ждать приходится очень долго. Безопасность превыше всего!

  • Gelch 5 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Минторг, вы сначала у нас спросите : довольны ли мы магазином? Да, да, да, Замечательный магазин. Товар на любой вкус, цены приемлемы, ассортимент нормальный. Но особо хочется сказать молодых людях там работающих. Вы молодцы!. Так держать! Марку магазина представляете вы и у вас хорошо это получается. Несколько раз приходилось менять и сдавать товар... Никаких проблем и кучи вопросов. Это самое основное, на чем вы выиграете. Приятно, что западный стиль работы вы уже переняли Мы с удовольствием ходим к вам. Благодаря вам отремонтировали дачу сэкономив время и деньги. Ой, забыла распилочный цех поблагодарить. Работают точно, четко , без проволочек.

  • Rodoslovnaya 5 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    g.gus (05.02.2016 14:25) писал(a):
    "Материк" магазин, в части ассортимента, действительно очень хороший. Очень большой выбор, хорошее качество. Но тут начинаются "но". 1. Купили плитку (много, всего получилось более 375 кг.) Вытягивали из магазина и грузили с дочкой сами). 50/50 белой и черной одной серии. Цена одинаковая. При укладке обнаружилось, что белой надо побольше, черной - поменьше. Поехали поменять черную на белую - нельзя. Надо написать заявление, обосновать (придумать) причину (наша причина не является основанием). Заявление рассмотрят и примут решение менять ли плитку одной серии, одной цены, но разного цвета или не менять. Сразу предупредили, что скорее всего будет отказ, так как нет оснований. Плюнули и купили еще один ящик белой плитки. 2. Одинаковая краска разной расфасовки. Одно по сниженной цене (акция), другая по полной. Колеровка платная, но краска по акции не колеруется. Хотите заколеровать, покупайте по полной цене другую. 3.Вообще нигде никаких услуг по рассрочке или кредитованию. 4. Разница в цене с магазином "ОМА" в среднем от 15 до 30%. Но в "ОМА" выбор значительно хуже. Я часто покупаю в "Материке". Сегодня это,... Читать дальше...
    по п.1 - это не материковская заморочка, это есть такая норма - обои, плитка, ламинаты и т.п. можно сдать только если всю партию по чеку сдаешь, частично нельзя. Но все решается просто))) надо взять и купить недостающую часть до первого чека, а потом остаток и новую покупку все вместе сдать по первому чеку))) У нас такая ситуация была - взяли ящиков 8 плитки, потом докупили еще три, но два лишних... привезли сдавать - послали.... хорошо сразу сообразили, что надо докупить из трех израсходованный один ящик))) на возврате тетеньке мило так сказали, что сча пойдем докупим и сдадим, или может все же примете так? Они между собой пошушукались и приняли)))) Когда шушукались, то даже термин подслушали))) это у них называется "встречная покупка".... так что в следующий раз не разводитесь на это дело - докупите недостающее количество под первый чек и тут же целиком его сдайте (ну или поугрожайте этим - если продавец не идиот - примет остаток сразу)

  • id90570957 6 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    какие магазины? интернет - сила. гуглите нужный товар, привезут дешевле и еще в квартиру сами поднимут бесплатно (ибо кризис), и уговаривать и пугать минторгами не нужно будет.

  • id243559786 6 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    относительно того, что покупатель сам вынужден грузить-это точно, НО такая ситуация не только в Материке,а повсеместно , в том числе и в гос. магазинах. Мы год назал покупали диван, там продавщицы сказали, что у них грузчиков нет, чтобы мы сами грузили... Такая же история была на базе "хозторг" , покупали холодильник лет пять назад, тоже грузили сами... продавщицы сказали , что грузчиков нет.. Мы потом узнали, что у этих продавщиц взяты пол-ставки за грузчиков, чтобы зарплаты была больше... и получается, что вакансий грузчиков нет, а грузить некому ( продавщицы естественно не хотят)

  • Галактионовна_я 6 февраля 2016 в 01:32 из Беларуси

    А "Материк" - от слова "материться"?©

  • SOVA__ 6 февраля 2016 в 01:38 из Беларуси

    В Материке очень высокие цены, не знаю, почему люди пишут, что их это устраивает...

  • nina.yakimets 6 февраля 2016 в 01:47 из Беларуси

    Самый плохой магазин по обслуживанию который я знаю ... цены меняют на выставленный товар на глазах у покупателей .... продавцы не оч любезны ...совет невозможно получить .... ну про цены и проч тут уже говорилось

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    Ну.не знаю.Купила жена 2 лампы дневного света,на упаковке написано ,,белый свет",дома поставили,не белый,а желтый.Поверили этикетке,не проверили на месте.Отдали деньги легко,просто не было в наличии ,как оказалось,в тот момент белого.Нет претензий .Думаю минторг не тем занимается в принципе,мне бы их проблемы.

  • ДИМА-КОТ 6 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    цены в материке космос...там не покупаю

  • TUTashniy 6 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    uniq_tv (05.02.2016 10:03) писал(a):
    ездь в будний день - ни толп, ни пробок.
    В будний день нормальные люди на работе.

  • TUTashniy 6 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    angel_black (05.02.2016 16:45) писал(a):
    Недавно видела как в Евроопте цыгане тарились,тележек 6 или 7 жрачки-алкоголя-напитков, странно- почему магазин не предоставил грузчиков с переносом в автомобили?!
    Потому что грузчики боялись за содержание своих карманов

  • 507208 6 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    Rodoslovnaya (05.02.2016 23:44) писал(a):
    по п.1 - это не материковская заморочка, это есть такая норма - обои, плитка, ламинаты и т.п. можно сдать только если всю партию по чеку сдаешь, частично нельзя. Но все решается просто))) надо взять и купить недостающую часть до первого чека, а потом остаток и новую покупку все вместе сдать по первому чеку))) У нас такая ситуация была - взяли ящиков 8 плитки, потом докупили еще три, но два лишних... привезли сдавать - послали.... хорошо сразу сообразили, что надо докупить из трех израсходованный один ящик))) на возврате тетеньке мило так сказали, что сча пойдем докупим и сдадим, или может все же примете так? Они между собой пошушукались и приняли)))) Когда шушукались, то даже термин подслушали))) это у них называется "встречная покупка".... так что в следующий раз не разводитесь на это дело - докупите недостающее количество под первый чек и тут же целиком его сдайте (ну или поугрожайте этим - если продавец не идиот - примет остаток сразу)
    Всё еще проще - можно сдать любую часть покупки, НО кратно упаковке и в неповрежденной упаковке - пачку ламината, трубку обоев, ведро краски, ящик плитки, итп и проблем не возникает. Материк - самый дорогой, ома - дешевле, миля (новоселкин) - средне, НО это разные магазины по ассортименту, что-то есть только в миле, что-то в материке, а что-то в ома.

  • 507208 6 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    2961063 (05.02.2016 21:13) писал(a):
    Статью не читал. Но выскажусь. Дороже чем в других местах, но зато многое есть. Искал Ceresit 84. На рынках (экспобел, уручье - нашел 1 баллон - цена 85000), зато на материке сколько хочешь, но цен а 150 000)
    У церезита есть позиции которые можно купить только у церезита, иногда и под заказ.

  • it7 6 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Минторг, а я доволен "Материком"! Даже когда тащу пару мешков цемента или выбираю гипсокартон. Потому что мне не нужны "уважухи" со стороны министерства, а продавца я как-нибудь выберу сам, ок?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 7 февраля 2016 в 07:04 из Беларуси

    g.gus (05.02.2016 14:25) писал(a):
    "Материк" магазин, в части ассортимента, действительно очень хороший. Очень большой выбор, хорошее качество. Но тут начинаются "но". 1. Купили плитку (много, всего получилось более 375 кг.) Вытягивали из магазина и грузили с дочкой сами). 50/50 белой и черной одной серии. Цена одинаковая. При укладке обнаружилось, что белой надо побольше, черной - поменьше. Поехали поменять черную на белую - нельзя. Надо написать заявление, обосновать (придумать) причину (наша причина не является основанием). Заявление рассмотрят и примут решение менять ли плитку одной серии, одной цены, но разного цвета или не менять. Сразу предупредили, что скорее всего будет отказ, так как нет оснований. Плюнули и купили еще один ящик белой плитки. 2. Одинаковая краска разной расфасовки. Одно по сниженной цене (акция), другая по полной. Колеровка платная, но краска по акции не колеруется. Хотите заколеровать, покупайте по полной цене другую. 3.Вообще нигде никаких услуг по рассрочке или кредитованию. 4. Разница в цене с магазином "ОМА" в среднем от 15 до 30%. Но в "ОМА" выбор значительно хуже. Я часто покупаю в "Материке". Сегодня это,... Читать дальше...
    В материке ассортимент больше. Не дай бог, власти с ним что то сделают. Это лучший магазин по ассортименту в стране. Постоянно там затовариваюсь. Никогда проблем не было. И дешевле чем в ОМО.

  • Mexicanetz 7 февраля 2016 в 07:35 из Беларуси

    кто-то с кем-то не поделился. вот и весь сказ

  • alessandra_volgina 7 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    Мой знакомый был недавно в менторге его вызывали по поводу жалобы На него. Оказывается сыночек министра решил эту нишу в торговле занять .......... Видно и по продаже стройматериалов кто то решил на себя одеяло перетянуть. Или в бюджет неоткуда отжать. У нас 90 только все законно

  • tapik 8 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    ungurvad (05.02.2016 10:40) писал(a):
    ну конечно дешевле на ждановичах на порядок дороже.
    казнить нельзя помиловать ))