Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть

опубликовано: 
обновлено: 

В 2016 году в Минске откроют 4 новых отеля, а вот судьба многострадальной гостиницы у цирка и Hyatt на Старовиленском тракте неизвестна до сих пор. Об этом на пресс-конференции 4 февраля рассказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По словам мэра, в 2016 году в столице появится 4 отеля на 2 тысячи мест в совокупности: Marriott в составе комплекса «Сокол» возле Футбольного манежа, Hilton в Galleria Minsk возле Дворца спорта, а также гостиница на улице Октябрьской, 19 и отель рядом с аквапарком «Лебяжий».

«По поводу гостиницы около цирка каких-то положительных новостей пока нет. У нас было несколько встреч со Сбербанком России, который является соинвестором этого проекта, но пока его реализация оставляет желать лучшего. Средства инвестора не позволяют достроить объект, а нового инвестора, несмотря на ряд встреч на разных уровнях, пока нет», — сказал градоначальник.

Андрей Шорец предположил, что сейчас гостиница у цирка находится в залоге у Сбербанка России, где кредитовался «Трайпл».

Со Сбербанком России, по словам мэра, связан и другой замороженный проект — отель Hyatt на Старовиленском тракте. Его обещали возвести еще к чемпионату мира по хоккею, но работы там не ведутся уже несколько месяцев, а застройщик «Сырьевые ресурсы» еще осенью подал на банкротство.

«Сбербанк сейчас решает дальнейшую судьбу этой гостиницы», — добавил Шорец.

Эксперт: «Причина переноса открытия ряда гостиниц — региональные экономические сложности»

По мнению руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяны Веллер, в Минске вряд ли существует недостаток отелей. Все это позволяет сделать вывод, что предложение адекватно спросу и агрессивный ввод большого количества номеров в ближайшее время может «заморозить» рынок в плане возврата на инвестиции и окупаемости проектов, а также нанести ущерб существующим игрокам в части дальнейшего падения их операционных показателей, считает эксперт.

«Причиной переноса сроков открытия ряда гостиниц, скорее всего, являются экономические сложности, которые испытывает сейчас регион в целом», — уточнила Веллер.

По ее мнению, в ряде случаев наблюдается нехватка финансирования для завершения реализации проектов, в других инвесторы предпочли «законсервировать» объекты, а не вкладывать средства в их достройку и оснащение, не имея уверенности в будущих операционных показателях.

Директор департамента консалтинга и исследований Colliers International Денис Четвериков полагает, что текущие условия на рынке отелей Минска существенно отличаются от того, что было до чемпионата мира по хоккею-2014. В ряде сегментов предложение уже существенно опережает спрос – и это даже без учета отелей, которые должны были бы ввестись в ближайший год.

Эксперт отмечает, что наиболее устойчивым в этой непростой ситуации оказались современные брендовые отели, которых в Минске пока только три. Особенно тяжело пришлось гостиницам, где хромает соотношение цена/качество, в частности, устаревшим отелям без профессионального управления. Однако, как ни странно, и в этой ситуации в Colliers International отмечает интерес крупных зарубежных инвесторов к качественным отельным проектам (таким, например, как Hyatt Regency и Kempinski). Такие проекты являются не только средством получения дохода, но и атрибутом престижа и репутации для крупных профессиональных девелоперов. Даже в западных столицах таких проектов в отдельно взятом городе единицы, считает Четвериков.


Комментарии с форума

  • id143323345 4 февраля 2016 в 20:06 из Норвегии

    jery__jersy (04.02.2016 17:54) писал(a):
    Зачем столько гостиниц не пойму. Нет чтоб бы действительно что то нужное городу построить! Дворец ледовый, например...
    Ха-ха, понятен сарказм)

  • saven 4 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    ввод большого количества номеров в ближайшее время может «заморозить» рынок в плане возврата на инвестиции и окупаемости проектов, а также нанести ущерб существующим игрокам в части дальнейшего падения их операционных показателей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483492.html Какать народ хотел на ваши... ээээ..... операционные показатели! Как умело научились вуалировать термин "сверхприбыли", блин.... Номеров по вменяемым ценам как не было - так и нет.... Инвеееесторы!

  • алешкевич_александр 4 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Жесточайше запретить сьемные квартиры...Неужели мало денег нет только, налоги откаты и т.д.

  • клаус 4 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    почитайте форумы тутбая по этой теме дочемпионатных времён и обнаружите что сложившуюся ситуацию с переизбытком невостребованного гостиничного фонда прогнозировало большинство простых комментаторов тут поэтому нынешнее изумление "специалистов" выглядит минимум смешно как будем выходить из этой ситуации? а очень просто: ввести лицензирование гостиничных услуг и подвести под него краткосрочную сдачу жилья

  • клаус 4 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    "Андрей Шорец предположил, что сейчас гостиница у цирка находится в залоге у Сбербанка России, где кредитовался «Трайпл»." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483492.html ого как... как обстоят дела с объектом внимание которому не единожды уделял сам президент - "предполагают" впрочем - винить шорца в этой ситуации не следует он разгребается с наследством наруководившегося в минске товарища ладутько который навсегда войдёт в историю города вопиюще уродливыми сооружениями в самых знаковых местах - сундуком над троицким - бутик-отелем у володарки - уродством у цирка

  • antrex 4 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Давайте снесем эту гостиницу у цирка и проблемы не будет. Я еще помню прекрасный вид с ул.Козлова на проспект, как виднелся купол цирка. Сейчас, когда рядом идешь, так сильно давит здание, я уж не говорю про набережную парка Горького.

  • duyshess 4 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    На стометровке мёрзнут женщины !!! В гостиницу ,в неё потянутся люди -вне всяческих сомнений !!!Но только так ,как в цивилизованных странах!!!

  • shmaxim 4 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    У властей есть отличный шанс повысить свой рейтинг - снести этот кошмар около цирка! Пока не поздно.

  • basal-24 4 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    aksen1710 (04.02.2016 18:01) писал(a):
    Испоганили место у Цирка, будет теперь этот недострой как бельмо на глазу.
    Он бы и достроем был бы бельмом.

  • lulushka 4 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    И это при убыточных уже построенных???????????????? А, ну, понимаю, строительство жилья, отелей, гостиниц у нас учитывается, как ВВП. Наверное, в этом дело, заработать толком не на чем.

  • Stanislavavich 4 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    а пока там решают судьбу чудища возле цирка ,, на разных уровнях", не мешало бы велодорожку восстановить! что мешает хотя бы это сделать!? неудобства для тысяч и тысяч минчан!!! а, шорец?

  • olga_msi2 4 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Этот саркофаг около цирка - взорвать, однозначно!!!

  • iguana 4 февраля 2016 в 22:26 из России

    Насчёт недогруженности гостиниц... Как сказать... Примут в Германии ещё млн беженцев, так немцы сами оттуда побегут. Вот и загрузятся.

  • lulushka 4 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    shmaxim (04.02.2016 21:43) писал(a):
    У властей есть отличный шанс повысить свой рейтинг - снести этот кошмар около цирка! Пока не поздно.
    Ну, какие же вы наивные! Снос здания такого масштаба с последующей вывозкой и утилизацией строительного лома - это огромные бабки, которые почти сопоставимы с постройкой этой махины, просто экспроприируют и передадут другому инвестору за бабки на доведение до ума.

  • qw_as 4 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    сколько денег пустили на ветер, кто за это ответит ? за гораздо меньшие убытки в рб садят в тюрьму

  • qw_as 4 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    iguana (04.02.2016 22:26) писал(a):
    Насчёт недогруженности гостиниц... Как сказать... Примут в Германии ещё млн беженцев, так немцы сами оттуда побегут. Вот и загрузятся.
    шутка

  • olga_msi2 4 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    lulushka (04.02.2016 22:28) писал(a):
    Ну, какие же вы наивные! Снос здания такого масштаба с последующей вывозкой и утилизацией строительного лома - это огромные бабки, которые почти сопоставимы с постройкой этой махины, просто экспроприируют и передадут другому инвестору за бабки на доведение до ума.
    Думаю, народ бы скинулся на снос этого кошмара!

  • Барми 4 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    мы ждем делегацию марсиан?

  • Otchet 4 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    jery__jersy (04.02.2016 17:54) писал(a):
    Зачем столько гостиниц не пойму. Нет чтоб бы действительно что то нужное городу построить! Дворец ледовый, например...
    Потому что, не хватает +конкуренция нужна. еще 5 лет назад Планета 110$ драла.. а сейчас за 60 - пожалуйста, потому что за 110 уже хватает получше.

  • akuz 4 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    клаус (04.02.2016 21:09) писал(a):
    почитайте форумы тутбая по этой теме дочемпионатных времён и обнаружите что сложившуюся ситуацию с переизбытком невостребованного гостиничного фонда прогнозировало большинство простых комментаторов тут поэтому нынешнее изумление "специалистов" выглядит минимум смешно как будем выходить из этой ситуации? а очень просто: ввести лицензирование гостиничных услуг и подвести под него краткосрочную сдачу жилья
    Да, все эти хваленые бизнес-планы мягко говоря были не на чем не основаны. Получился полный пшик. Причём согласен, уже тогда все писали, что столько гостиниц не нужно. Абсолютно бредовая ситуация, поскольку в большинстве эти отели частные и строились за частные деньги! Зачастую под кредиты, недаром теперь эти недострои в залоге у российского Сбербанка. И что теперь с ними делать?

  • sableff 4 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    "Причина переноса открытия ряда гостиниц - региональные экономические сложности" - Причина очень простая - распил денег за участок, за подряд, а строить уже и не обязательно! Тем более, что такого количества гостиниц Минску просто не надо.

  • ritm-f2 4 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    Однозначно снести, за счёт Чижа. А чиновников, разрешивших уродовать город - под суд!

  • ilik0 5 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    В школах не иначе, как пора вводить предмет Гостиничное дело.

  • skybolt 5 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    Ну так давно не секрет, что там Свислочь затопила подземные этажи, и в фундаменте левого крыла пошли трещины. Ничего сделать не могут. Так что скоро уйдет оно под воду.

  • skybolt 5 февраля 2016 в 00:29 из Беларуси

    С "Пекином" вообще классика. Казалось бы, чего Шорец беспокоиться о китайской гостинице. Ларчик открывается просто. Строили китайские инвесторы, но, за "какие-то" нарушения/просрочки гостиницу "отжали" и стала принадлежать она Мингорисполкому. Ессно, китайцам такой демарш не понравился и они просто "забили" на приезды/заселения во вроде бы "их" родной Пекин

  • a214 5 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (04.02.2016 18:47) писал(a):
    Отелей катастрофически не хватает! Также очень нужны ледовые дворцы
    ... ну очень нужны кредиты - скоро весна-лето и нужны доллары на заморозку льда в ледовых дворцах ... Так может в какейные чемпийонаты зимой иго-го-го-рать без всяких заморозок? А летом в футбол на естественной зелёной травке???

  • Sav_user 5 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    aksen1710 (04.02.2016 18:01) писал(a):
    Испоганили место у Цирка, будет теперь этот недострой как бельмо на глазу.
    Кто-то же давал добро? Кто-то же получил откат? Кто-то же собирался продать? Так как же теперь "нет денег достроить"? Кто-то же должен ответить своим имуществом за преступление перед Городом? Тот, кто делает из Минска посмешище ...

  • a214 5 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Барми (04.02.2016 22:38) писал(a):
    мы ждем делегацию марсиан?
    ... ждём-с междупланетный какейный турнир с лыжами всесто коньков ...

  • Warlord 5 февраля 2016 в 01:22 из Беларуси

    Как фамилия главного Архитектора поставившего подпись по разрешением строить бельмо около цирка и дом чижа?

  • Zara)))) 5 февраля 2016 в 01:45 из Беларуси

    А я предлагаю сделать студенческое общежитие . Пусть студенты учаться и не паряться по поводу где снять комнату и как и когда заработать . Что толку , что пустовать будет . Может факультету какому отдайте под свои нужды . Или под поликлиннику . Вверавно будет пусоовать . Испортили город этим зданием, так пусть пользу принесет , хоть .

  • Zara)))) 5 февраля 2016 в 01:49 из Беларуси

    skybolt (05.02.2016 00:19) писал(a):
    Ну так давно не секрет, что там Свислочь затопила подземные этажи, и в фундаменте левого крыла пошли трещины. Ничего сделать не могут. Так что скоро уйдет оно под воду.
    Какой кошмар. Тогда лучше снести , чем отдавать как я выше рекомендовала. И где мозги был так строить ...

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 02:47 из Беларуси

    не быть голословным, информация из аналитического исследования Средняя загрузка гостиниц в Минске составила 32,4%, сократившись на 16,9 п.п. Таким образом, показатели загрузки в Минске выровнялись с показателями в целом по стране. Следует отметить сохранение высокой конкуренции гостиницам со стороны квартир в аренду. Многие туристы по‐ прежнему предпочитают квартиры гостиницам. Следует отметить, что показатель средней загрузки гостиниц Минска в 2014 году значительно отставал от аналогичных показателей в соседних странах. Так, средняя загрузка гостиниц в Вильнюсе составила 63%, в Таллине - 61,8%, в Риге - 54,7%. Показатель Минска выше только по сравнению с Киевом, средняя загрузка гостиниц которого в 2014 году упала более, чем в 2 раза. Следует отметить, что, по данным Мингорисполкома, средняя загрузка гостиниц в Минске составила 82%.

  • андрей_немиров_tutby29 5 февраля 2016 в 05:23 из Беларуси

    Не-без второй полосы в аэропорту пустые будут стоять-вот полосу ,,освоят,,-и на казенный кабак возле цирка глядишь-кто и позарится

  • dlinnokot 5 февраля 2016 в 06:26 из Беларуси

    расселить там всех кухарок после революции!

  • sashenkka 5 февраля 2016 в 07:01 из Беларуси

    нужны ещё гостиницы, ледовые дворцы, кольцевые дороги и новая резиденция

  • ostmark 5 февраля 2016 в 07:57 из России

    Otchet (04.02.2016 22:44) писал(a):
    Потому что, не хватает +конкуренция нужна. еще 5 лет назад Планета 110$ драла.. а сейчас за 60 - пожалуйста, потому что за 110 уже хватает получше.
    О! Именно в Планете я пожил недельку. Именно 110 не долларов, а евро в счете и фигурировало. Советская гостиница 1980 года выпуска. Чистенько... Больше ничего не скажу. Ну персонал еще. Неулыбчивый. И вежливый только в ответ. Первыми почти не здоровались.

  • lara__gorbynova 5 февраля 2016 в 08:09 из Беларуси

    "По мнению руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL"..., "Директор департамента консалтинга и исследований"....поясните, эти должности при министерстве? они финансируются из бюджета?

  • valeryn 5 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Видоизмените этот сарай. Сделайте из этого убожества детский развивающий центр, либо снесите ее.

  • krugom_odni_vragi 5 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    Уберите хотя бы забор возле а-ля Хайята. Достала эта вечная стройка. Лучше бы, конечно, вместе с самим а-ля Хайятом и с а-ля Кемпински тоже.

  • krigor 5 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    Опять чиновники оказались далеки от народа. Почему-то они решили, что к нам после ЧМ народ будет валить валом. Причём все иностранцы, бросающиеся деньгами. Реально загруженность номерного фонда в районе 50%, еле позволяет гостиницам сводить концы с концами. С другой стороны, стоимость номера в Минске просто Атомная. Приезжающие в Беларусь откровенно говорят, что есть либо не очень дорогой сарай коридорного типа, либо всё остальное очень дорого. Нет возможности получить разумный комфорт за разумные деньги.

  • krigor 5 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Шорцу не понравилось, что паркинг на Кальварийской перестроили в офисы. Может, творение Чижа возле цирка перестроить в паркинг? Или вообще снести - Сбербанк переживёт.

  • prokaza 5 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    интересно, кто первый начнет снижать цену на проживание?... ... по факту банальное недальновидное управление - главное - продать территорию, а то, что минск уже переполнен гостиницами и степень заселения крайне низка... но чиновникам этого не понять - главное - план... и зарплата в карман.

  • Kriksik 5 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    pocreot (04.02.2016 20:36) писал(a):
    Я не понимаю, как частник может так бездарно закапывать деньги. У наших отелей прибыльные месяцы бывают?
    частники ли? Или прикорытники баблишко отмывают?

  • darklas 5 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Бабло отмывается, гостиницы строятся, народ разоряется =) Полет нормальный.

  • vladeymirom 5 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    aksen1710 (04.02.2016 18:01) писал(a):
    Испоганили место у Цирка, будет теперь этот недострой как бельмо на глазу.
    Если в Свислочь не сползёт при усадке грунта

  • Владимир_Владимир_talks63 5 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    pocreot (04.02.2016 20:36) писал(a):
    Я не понимаю, как частник может так бездарно закапывать деньги. У наших отелей прибыльные месяцы бывают?
    Тут не закапывание а отмывание, да еще со льготами.

  • minskvova 5 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    А "разморозить" рынок, путем понижении стоимости номера не побывали? Гостиниц куча, но в Минске нет возможности найти номер дешевле 50 у.е.(если это не хостел) и то это будет совковская гостиница где давно не было ремонта и без завтрака, хотя за такие деньги в Белостоке можно переночевать в 4-х звезд очном отеле со шведским столом на завтрак.

  • Irshalaim 5 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    skybolt (05.02.2016 00:19) писал(a):
    Ну так давно не секрет, что там Свислочь затопила подземные этажи, и в фундаменте левого крыла пошли трещины. Ничего сделать не могут. Так что скоро уйдет оно под воду.
    молодец какая Свислочь! истинная коренная минчанка, любящая и уважающая свой город

  • Дарья_Бойко_talks32 5 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    jery__jersy (04.02.2016 17:54) писал(a):
    Зачем столько гостиниц не пойму. Нет чтоб бы действительно что то нужное городу построить! Дворец ледовый, например...
    Вам мало ледовых арен?

  • gesha1913 5 февраля 2016 в 11:17 из Польши

    antrex (04.02.2016 21:32) писал(a):
    Давайте снесем эту гостиницу у цирка и проблемы не будет. Я еще помню прекрасный вид с ул.Козлова на проспект, как виднелся купол цирка. Сейчас, когда рядом идешь, так сильно давит здание, я уж не говорю про набережную парка Горького.
    Кто ж за бесплатно сносить будет?

  • icefall 5 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (04.02.2016 18:49) писал(a):
    Я бы перефразировал "кто там вообще будет жить"? Избыток гостиниц в Минске и их недозагруженность налицо и так, а тут еще предложение увеличивают при недостаточном спросе. Цуд, белоруски цуд, не инакш.
    Наши бизнесмены практически повально страдают недобразованностью и экономическим кретинизмом. Те бизнесмены или их советники по экономике, которые имели счастье закончить престижные ВУЗы, в том числе западные, страдают тем, что я называю "Гарвардский кретинизм". В данном случае они рассуждали чисто по способу линейной аппроксимации: раз недвижимость дорожала с 2000 по 2010 год, то она будет дорожать и дальше теми же темпами. Потому и настроили гостиниц, офисов и жилья - а теперь не знают как это все продать. С жильем чуток попроще, хотя тоже не радужно, а вот гостиницы и офисы в загоне. Поздравляю!

  • марат_казей_talks36 5 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    skybolt (05.02.2016 00:19) писал(a):
    Ну так давно не секрет, что там Свислочь затопила подземные этажи, и в фундаменте левого крыла пошли трещины. Ничего сделать не могут. Так что скоро уйдет оно под воду.
    вот и гуд!!!!!можно дайвинг развивать!!!!!

  • papan.doc 5 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    гостиницу возле парка надо сносить за счет застройщика. не могут достроить и не надо. нечего уродовать проспект.

  • dreamboy 5 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Переименовать в арендное жилье, и план выполнят, и заполняемость повысят. Даешь Хаят малоимущим.

  • sigma57 5 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    клаус (04.02.2016 21:18) писал(a):
    "Андрей Шорец предположил, что сейчас гостиница у цирка находится в залоге у Сбербанка России, где кредитовался «Трайпл»." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483492.html ого как... как обстоят дела с объектом внимание которому не единожды уделял сам президент - "предполагают" впрочем - винить шорца в этой ситуации не следует он разгребается с наследством наруководившегося в минске товарища ладутько который навсегда войдёт в историю города вопиюще уродливыми сооружениями в самых знаковых местах - сундуком над троицким - бутик-отелем у володарки - уродством у цирка
    тамбовский волк ему (ладутьке) товарищ!

  • emison 5 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Сбербанк России ждет когда пройдет кризис,чтобы потом неплохо заработать.Гостиницы в центре города всегда будет в цене.

  • lazy-bones 11 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    aksen1710 (04.02.2016 18:01) писал(a):
    Испоганили место у Цирка, будет теперь этот недострой как бельмо на глазу.
    Дык гэны об'ект адмыслова прыдумвалі пад славенскага проектанта-забудоўшчыка, каб Ляйбах(Любляна) стаўся лёбістым ў справе зьняцьця з пэрсональных і "фірмовых" санкцыяў з гаманцоў/"кашалькоў" АРЛ. Н'ат брюсэльскі офіс "Салідарнасьці зь Беларусьсю" начале з мадамэ Стужынскай падкуплялі... Але потым падфарціла з малароскае-крымскае авантурай Крамлю і "цырк" стаўся занадта вумным жартам для нашага скотнага двару...

  • lazy-bones 11 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Zara)))) (05.02.2016 01:45) писал(a):
    А я предлагаю сделать студенческое общежитие . Пусть студенты учаться и не паряться по поводу где снять комнату и как и когда заработать . Что толку , что пустовать будет . Может факультету какому отдайте под свои нужды . Или под поликлиннику . Вверавно будет пусоовать . Испортили город этим зданием, так пусть пользу принесет , хоть .
    Пра-а-льна! І да "стомэтроўкі" студэнткам для падпрацоўкі рукой будзе падаці. Гляньма - і заходнія турыстыя падцягнуцца з мэтаю наведваньня супэрбордэлю...

  • lt2001 12 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Понаехалтут (04.02.2016 17:48) писал(a):
    я вот одного не могу понять. ЗАЧЕМ столько гостиниц. Заполняемости нет. у нас нет столько гостей. Не можем без перекосов. Раньше помню, приходилось командированных расселять по суточным квартирам с чеками, потому что не вбиться было. А сейчас стоят полупустые. Правда с ценами такими, что приезжие удивляются.
    -------------- Как понимаю - вопрос риторический. Ответ тоже риторический - борцуны из 90-х, а также ботаники принимали решения. Ледовые дворцы, многофункциональные комплексы, отели, офисные центры... Упадок предсказуем был, да. Население форумов, грамотное, и не только говорило - а нафика кому это надо? Какие бизнеспланы, какое изучение рынка. Птичка Чиж борцовая говорит- я лепей знаю - и вот она, близка к клетке. Или к воле на покое за приемлемые деньги.

  • Доктор_Ха 12 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Если это частные отели это понятно, но если это госкдарственные- то услуги ЖКХ для отелей - ложатся на плечи народа.