Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012

Новость дня


Дмитрий Заяц,

По данным Национального банка, в 2015 году валютные поступления Беларуси составили 33 млрд долларов, сократившись на 10 млрд долларов (23,4%) по сравнению с предыдущим годом.

В 2015 году 10 млрд долларов эквивалентно 18% ВВП страны.

Значительное сокращение валютной выручки обусловлено падением поступлений от экспорта товаров. В минувшем году этот показатель составил 26,3 млрд долларов, снизившись по сравнению с 2014 годом на 8,5 млрд , или почти на четверть.

Валютные поступления от экспорта услуг в 2015 году составили 6 млрд долларов — на 1,05 млрд долларов, или на 14,9%, меньше показателя предыдущего года.

Экономисты объясняют падение экспортной выручки Беларуси снижением спроса на белорусские товары в России, а также уменьшением поступлений от нефтяного экспорта Беларуси в страны Евросоюза. Валютные поступления Беларуси из стран ЕС в 2015 году составили 9,98 млрд долларов (почти на 2,9 млрд долларов меньше по сравнению с 2014 годом), а выручка из России — 12,9 млрд долларов, сократившись более чем на 5 млрд долларов.

Валютная выручка Беларуси от внутренней торговли за валюту в минувшем году составила 129,4 млн долларов и снизилась в 4,4 раза по сравнению с 2014-м. Резкое сокращение этого показателя экономисты объясняют политикой Нацбанка по дедолларизации экономики. Напомним, весной 2015 года регулятор запретил использование расчетов в иностранной валюте за туристические и страховые услуги. Одновременно с этим был установлен запрет на расчеты в СКВ за топливо на автозаправочных станциях.

В дальнейшем Нацбанк запретил использование иностранной валюты при осуществлении расчетов между юридическими лицами — резидентами с участием резидентов свободных экономических зон и при осуществлении расчетов по отдельным видам договоров страхования.

Напомним, официальный прогноз белорусских властей на 2016 год предполагает рост экспорта товаров и услуг на 3,5% по сравнению с 2015-м, что подразумевает и увеличение валютной выручки.

Официальный прогноз был подготовлен с учетом того, что мировая цена на нефть в 2016 году сложится на уровне 50 долларов за баррель и Беларусь сможет увеличить переработку нефти на фоне увеличения ее импорта из России с 23 до 24 млн тонн.

Однако нынешний уровень мировых цен на нефть (33 доллара за баррель) существенно ниже прогнозируемого показателя. При этом в Москве уже заявили, что в случае недопоставок белорусского бензина на российский рынок Россия в 2016 году может сократить поставки нефти в Беларусь.


Комментарии с форума

  • id147669464 4 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Вот они,плюшки ЕАЭС. Желающие жить с русскими, наверное должны к ним уехать,а страна должна идти на Запад. А это ЕС и НАТО.

  • Павел_Короткевич 4 февраля 2016 в 12:26 из Европы

    urbanmir (04.02.2016 12:24) писал(a):
    В 2015 году 10 млрд долларов эквивалентно 18% ВВП страны. так белстат посчитал уменьшение ВВП в 2015 г всего на 3,7%. кто та урот
    Так белстат в $ не считает.....

  • yury1955 4 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Так ведь уменьшился и отток валюты за границу. Важно знать какое сальдо счета текущих операций платежного баланса по сравнению с 2014 годом. Для сравнения на 01.10.2014 сальдо счета текущих опрераций было отрицательным -3 331,3 млн. долл., а на 01.10.2015 -823,8 млн. долл. Получается, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отрицательное сальдо удалось улучшить за 9 месяцев 2015 года на 2,5 млрд. долл. Данные платежного баланса за 2015 год будут опубликованы 15 марта 2016 года. Поэтому, если цены на нефть стабилизируются, а затем во втором полугодии начнут расти (а такие прогнозы зарубежных экспертов есть, о них вчера была статья на tut/by) постепенно со второго полугодия: будет увеличиваться экспорт и вслед за российским рублем будет укрепляться белорусский рубль к доллару, а значит начнет улучшаться экономическая ситуация и расти зарплаты.

  • koshak-75 4 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    eedex (04.02.2016 12:25) писал(a):
    "Валютная выручка Беларуси за год сократилась на 10 млрд долларов" И вот эти не менее 10 млрд твердых баксов ржавеют на складах.
    а баксы (как поговаривают) плесенью с грибком бы покрылись

  • eedex 4 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Mr.XXXL (04.02.2016 12:26) писал(a):
    валютная выручка у нас сократилась....прст..и как бы обоснование, падение цен на нефть..мыж с недавнего времени нефтяная держава, подали даже заявку на включение Беларуси в ОПЕК.. Валютная выручка сократилась от того, что наша экономика нацелена только на один рынок, хоть и на самый большой но с экономикой сильно зависимой от внешних факторов.
    А где еще найти дурака, который согласится купить белорусское? Не того винишь.
    Mr.XXXL (04.02.2016 12:26) писал(a):
    "Нашим" бы парламентариям, вместо законов органичивающих граждансике свободы гражден, лучше бы либерализовать донельзя экономику и ввести регламенты отвечающие требованиям ЕС, дабы была возможность переорентировать продукцию на другие рынке. И цена бы у нас была весьма конкурентноспособной, так как в ЕС рабочие не получают 200 евро в месяц...
    Ржу. Люмпены же ненавидят буржуев - хозяев бизнеса. Они же первыми пойдут жечь особняки богачей. Это первое. Второе. Зачем хозяину бизнеса платить люмпенам больше, если они работают за меньшее?

  • mikola14_11 4 февраля 2016 в 12:39 из Норвегии

    ////...это всего лишь побочный эффект сильной Стабильности . Пройдёт !!!

  • obender1 4 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    id147669464 (04.02.2016 12:26) писал(a):
    Вот они,плюшки ЕАЭС. Желающие жить с русскими, наверное должны к ним уехать,а страна должна идти на Запад. А это ЕС и НАТО.
    Я прошу прощения, идти это конечно хорошо, но Вы у ЕС И НАТО спросили, мы то вообще им нужны? Или так пойдем, в наглую. Да и согласитесь, суверенитет и независимость мы ценим, а так придется пожертвовать этими принципами, так получается, что надо забыть про нашу историю, культуры, что треть население погибло в ВОВ, пойти к тем, где разрешают однополые браки, куча мигрантов, навязывание своих интересов и т.д. Это совсем другая культура, совсем другой мир. Я не думаю что большинство белорусов хотят туда, я не утверждаю, что и к России отношение безупречное, есть свои нюансы, но все же подумайте. Если пойти по Вашему пути, вряд ли сразу у всех зарплаты станут по 1000 евро и заживем счастливо.

  • eedex 4 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Prohojiy (04.02.2016 12:32) писал(a):
    Всё чудесатее и чудесатее, фейерверк будет когда Россия сократит поставки нефти.
    А им что, деньги не нужны?

  • rezoner_s 4 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Все эти претензии были и будут. И с течением времени эти претензии уйдут, они просто забудутся. Или народ, как это всегда бывает, их простит власти. Но не простит одного - если мы ему не обеспечим безопасность и оборону суверенитета и независимости страны. Вот тогда ни шмотки, ни мясо, ни яйца, ни молоко, ничего не надо будет. Когда не будет куска земли, на котором будут жить наши дети и внуки. Поэтому если останется последний рубль в бюджете или в кармане государственном, то потратить его следует на безопасность нашего народа…

  • yury1955 4 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    yury1955 (04.02.2016 12:31) писал(a):
    Так ведь уменьшился и отток валюты за границу. Важно знать какое сальдо счета текущих операций платежного баланса по сравнению с 2014 годом. Для сравнения на 01.10.2014 сальдо счета текущих опрераций было отрицательным -3 331,3 млн. долл., а на 01.10.2015 -823,8 млн. долл. Получается, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отрицательное сальдо удалось улучшить за 9 месяцев 2015 года на 2,5 млрд. долл. Данные платежного баланса за 2015 год будут опубликованы 15 марта 2016 года. Поэтому, если цены на нефть стабилизируются, а затем во втором полугодии начнут расти (а такие прогнозы зарубежных экспертов есть, о них вчера была статья на tut/by) постепенно со второго полугодия: будет увеличиваться экспорт и вслед за российским рублем будет укрепляться белорусский рубль к доллару, а значит начнет улучшаться экономическая ситуация и расти зарплаты.
    Уточнение в четвертом предложении: "Получается, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года отрицательное сальдо удалось улучшить за 9 месяцев 2015 года на 2,5 млрд. долл." кому интересно вот ссылка на данные платежного баланса за январь-сентябрь 2015 г. http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/Analytical6/Current/

  • asus40 4 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    serglab (04.02.2016 11:56) писал(a):
    А не надо было класть все яйца в одну корзину.
    Валютные поступления Беларуси из стран ЕС в 2015 году составили 9,98 млрд долларов (почти на 2,9 млрд долларов меньше по сравнению с 2014 годом), а выручка из России - 12,9 млрд долларов, сократившись более чем на 5 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483424.html Читать типа не умеем?

  • Prohojiy 4 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    eedex (04.02.2016 12:40) писал(a):
    А им что, деньги не нужны?
    Им нужны партнёры, а не кидалы. А мы на это звание не тянем.

  • yury1955 4 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Satrapka (04.02.2016 12:33) писал(a):
    А если не стабилизируются и не начнут расти ,а такие прогнозы зарубежных экспертов тоже есть....то что тогда ?
    Прогнозы о том, что втором полугодии 2016 года будет рост цен на нефть более новые http://news.tut.by/world/483350.html При чем это усредненные данные 17 аналитических докладов, подготовленных уже в этом году. Поэтому вероятность роста цен на нефть во втором полугодии 2016 года очень большая.

  • jofe 4 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    у народа 9 миллярдов....будут выжимать валюту всю с населения....чем поднятие всего что несли послдение заначки долларовые и рублевые и другиие..в обменники что бы купить покушать!!!!!

  • aktual_trend 4 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Скажем дружно спасибо тов. Каллауру за правильные, выверенные и реальные курсы валют, которые позволили нам увеличить экспорт !!!!!! Все экспортёры выражают БЛАГОДАРНОСТЬ !!!!

  • yury1955 4 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    id312762020 писал(a):
    текст сообщения удален
    Автор статьи сделал некорректное сравнение; ВВП и валютные выручка не сравниваются. В Беларуси ВВП в 2015 году снизилось на 3,9%. На Украине снижение ВВП в 2015 году в пределах 11-12%.

  • arena 4 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    eedex (04.02.2016 12:25) писал(a):
    "Валютная выручка Беларуси за год сократилась на 10 млрд долларов" И вот эти не менее 10 млрд твердых баксов ржавеют на складах.
    Не-а, это нефть животворящая по 30 так делает. Эти 10 млрд - это топливо и растворители с разбавителями, которыми беларусы барыжили в европу и недоплачивали пошлины России. А теперь эта лавочка прикрыта - а своего конкурентноспособного товара или услуг нет. Вот и весь сказ про беларускае экономическое чудо.

  • id134140260 4 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    А в банках оказывается есть валютные вклады

  • arena 4 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    smod (04.02.2016 13:14) писал(a):
    Обычно в таких случаях распродают по цене, за которую берут. Главное вернуть валютные вложения. А потом разбираются что не так и исправляют ситуацию.
    Так проблема в том, что уже ни за какую не берут. Даже по себестоимости. Отсюда и проблема. Современный кризис, это кризис перепроизводства всего, от товаров и еды, до сырья. Хотели изобилия - получите. Вот оно, всего и валом. Только купить не за что. Рынок декретами не отрегулируешь.

  • Prohojiy 4 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    id134140260 (04.02.2016 13:33) писал(a):
    А в банках оказывается есть валютные вклады

    А что, ещё не всё вынесли, - наивные люди.

  • DVL971 4 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Всего на 23,4%?!! Пустяки, только б не было войны )) А может пора уже разогнать убыточные госпредприятия?

  • m_offf 4 февраля 2016 в 13:54 из Болгарии

    Алексей_Бурдуков (04.02.2016 12:00) писал(a):
    наверное нас спасёт уже только второе пришествие
    Причем, ваш вариант он боле реалистичнее второго варианта - руководство возьмется и все исправит.

  • interol 4 февраля 2016 в 13:55 из России

    Я еще год назад говорил. Пока курс бел рубля к росс рублю 1:250 - в РБ все будет очень плохо. У вас цены очень высокие, практически все товары просто стали неконкурентноспособными. Реальный курс БРБ к РУР - 1:500, 1:600. Тогда все будет, и торговля и туризм.

  • DVL971 4 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    vasilii-agrenev (04.02.2016 12:06) писал(a):
    Просто страной должны управлять профессионалы.
    Страной, как раз и кухарка сможет, если в каждом колхозе и цеху- профессионалы. Только поэтому последние двадцать лет и продержались

  • forza_lust 4 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Экономика Беларуси уничтожена посредством русского Еаэс. Это план русских по созданию буферной зоны в дальнейшем

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Зачэм? Зачэм!? Процвята.чай экономицэ гразныя зяленыя бумашки? Грошы трэба счытать у рублях.

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    В общем, все идет по рельсам. Штатные балаболы, как обычно, в пролете.

  • dimmosha23 4 февраля 2016 в 14:04 из Европы

    наскакались скакуны

  • DVL971 4 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    id147669464 (04.02.2016 12:26) писал(a):
    Вот они,плюшки ЕАЭС. Желающие жить с русскими, наверное должны к ним уехать,а страна должна идти на Запад. А это ЕС и НАТО.
    Страна может уйти только на восток, уехать придётся свядомым Пример Турции, Грузии и Украины перед носом.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 4 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    aktual_trend (04.02.2016 13:06) писал(a):
    Скажем дружно спасибо тов. Каллауру за правильные, выверенные и реальные курсы валют, которые позволили нам увеличить экспорт !!!!!! Все экспортёры выражают БЛАГОДАРНОСТЬ !!!!
    Стрелочника нашли?....а до него 20 лет кто в стране все это строил?У всех кризис.И все люди как люди.А у нас и с кризисом эк-ка валится и без кризисов тройные девальвации и попроще уже привычны, а 2значная инфляция - родная навсегда!У нас другой никогда и не было!...Снять Каллаура и все изменится?

  • smod 4 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    arena (04.02.2016 13:38) писал(a):
    Так проблема в том, что уже ни за какую не берут. Даже по себестоимости. Отсюда и проблема. Современный кризис, это кризис перепроизводства всего, от товаров и еды, до сырья. Хотели изобилия - получите. Вот оно, всего и валом. Только купить не за что. Рынок декретами не отрегулируешь.
    И что, один выход -война?

  • arena 4 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    interol (04.02.2016 13:55) писал(a):
    Я еще год назад говорил. Пока курс бел рубля к росс рублю 1:250 - в РБ все будет очень плохо. У вас цены очень высокие, практически все товары просто стали неконкурентноспособными. Реальный курс БРБ к РУР - 1:500, 1:600. Тогда все будет, и торговля и туризм.
    Ну еще один экономист. От того, что мы понизим и так упавший ниже плинтуса беларуский зайчик цены не уменьшаться. Потому, что во всех беларуских товарах 90% зарубежной составляющей(сырье, энергоносители, ПО и остальное), которое закупается за валюту. Отсюда вывод - даже если беларусы будут работать за бесплатно - им еще нужно будет доплатить, чтобы их продукцию хоть кто-то купил. Лекция по экономике окончена.

  • idulin 4 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    repeinik (04.02.2016 12:43) писал(a):
    Кто бы их не крутил..все толку не будет.Грузовиков больше чем желающих купить. Одна надежда ..провести турнир и продать клюшку президента..
    Не особо спасут эти клюшки, за одну только дали 75млн, это с учетом что она одна такая была. Появится больше, ценник начнет падать, хотя можно просто начать продавать клюшки с автографом президента, не плохой навар получится, если еще и на экспорт продвинуть и для туристов. Да и президент при деле будет, будет автографы ставить, а то указы не работают, от безделья в Сочи поехал. Видно звезды так сложились, что ему не указы подписывать нужно, а клюшки! Больше толку будет

  • Захар_Захарыч 4 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Возьмите эти 10 миллиардов, посчитайте долю в совокупном экспорте РБ. Затем возьмите курс валют до падения экспорта - и выведите реальный курс зайца.

  • arena 4 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    smod (04.02.2016 14:06) писал(a):
    И что, один выход -война?
    Ну-у-у, США великую депрессию пережили только благодаря 2 мировой войне, когда пришлось полностью загрузить промышленность на выпуск танков, самолетов и оружия с боеприпасами за деньги, которые СССР им платил. Точно так же въетнамская война, несмотря на различные противоречия удержала США от второй депрессии после 2 мировой. Потом локальные конфликты, в которых 80% расходов - это логистика больших и очень больших грузов за тридевять земель очень помогает сбросить пар перегретой экономике. Но это удел мировых держав. Наша страна 3 мира может только с протянутой рукой стоять и ждать подачки с тем руководством, которое ей управляет уже 20 лет.

  • karat1 4 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    DVL971 (04.02.2016 13:53) писал(a):
    Всего на 23,4%?!! Пустяки, только б не было войны )) А может пора уже разогнать убыточные госпредприятия?
    А может пора уже разогнать тех кто.....

  • zeronik 4 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Lukovno (04.02.2016 12:11) писал(a):
    Падение валютной выручки, в полном объёме будет компенсировано выпуском суверенных рублей в объявленном президентом импортозамещения. Для чего будет за оставшуюся валюту модернизирована типография по усиленному выпуску денег. С одновременным повышением недавно поднятых налогов до новых вершин.
    Если так и будет продолжиться, то наш "суверенный рубль" очень скоро превратится в "сувенирный"

  • valera_bahankevich 4 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    vip20071 (04.02.2016 12:03) писал(a):
    Валютная выручка Беларуси за год сократилась на 10 млрд долларов--- это наверное по белстату, а сколько на самом деле?
    так по телику говорят,что Рос- сия у нас всё хапает без разбора,за тракторами,,очередь 200 милионов толпится,автобусы,Питер хапа- ет,только давай,правда с отсрочкой платежа на 4 года. водяру,8 заводов разливают, нам столько не выпить.денег, должно быть море,там,на верху чтото напутали.

  • sunny_moon 4 февраля 2016 в 14:38 из Германии

    Белорусы могли еще что-то поменять в 2006 году. Но большинство не поддержало. А теперь уже поздно. Люди упустили не только момент, но и потеряли достоинство

  • yurgent 4 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    И они мечтают компенсировать эти 10 миллиардов уничтожением. ИПешников ????

  • sunny_moon 4 февраля 2016 в 14:45 из Германии

    DVL971 (04.02.2016 14:05) писал(a):
    Страна может уйти только на восток, уехать придётся свядомым Пример Турции, Грузии и Украины перед носом.
    Зато патрыёты будут утираться, сидя в долговой яме и под бременем налогов.

  • papagreen 4 февраля 2016 в 14:47 из России

    - Здравствуйте, гражданка Беларусь, проходите, садитесь. На что жалуетесь? Общая слабость промышленности? Редкий экспорт? И экспорт в основном жидкий, а твердый почти прекратился? По утрам кашель занятости? А гастарабайтерами отхаркиваете? Тревожные симптомы. Ну давайте посмотрим. - Таааак. Температура общественного недовольства повышена. А вот систолическая и диастолическая зарплаты упали. Так же заметна общая бледность экономики. Да и Конституция пошла белыми пятнами. - А вы, случайно, лет 20 назад грязными руками демократию не ели? Знаете, у меня подозрение на чиновничью инвазию и коррупциедоз. Где-то внутри вас живет вертикалевластный цепень. Пойдите, на всякий случай сдайте анализы власти на яйца бюрократизма. - А после я пропишу вам таблеточки, либо вот эти оранжевые, либо вот эти красные и мы выведем паразитов из вашего тела.

  • прицел_на_рубль 4 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Доруководились управленцы.

  • mvictorl 4 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Что-то не так в чудо-стране... может что-нибудь в консерватории поменять?..

  • mvictorl 4 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Как интересно:

    "Объем обязательной продажи валюты в 2015 году сократился на 20%" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483433.html

  • mvictorl 4 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    И еще очень в тему:

    "Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту оценили в 320 млн долларов" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483371.html
    ... самое время!..

  • Sandman 4 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    основная просадка в экспорте - нефтепродукты... а эти все железяки полукривые и раньше хреново продавались..

  • alex13new13 4 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    lijvon (04.02.2016 12:10) писал(a):
    Напомним, официальный прогноз белорусских властей на 2016 год предполагает рост экспорта товаров и услуг на 3,5% по сравнению с 2015-м, что подразумевает и увеличение валютной выручки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483424.html Какие оптимистические прогнозы. В 2015г. валютная выручка упала на 23,4%.Это: 100% - 23,4% = 76,6%. В 2016г. власти предполагают "рост экспорта и услуг на 3,5%".Это: 76,6% (2015г.) + 3,5% = 80,1% к 2014г. И это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!
    Не правильно посчитано. 76,6 это будет 100%. Рост на 3,5% это 76,6*1,035=79,28 % к уровню 2014 года

  • Laguk_Лагук 4 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    нечего было страну на нефтяную иглу подсаживать...

  • Laguk_Лагук 4 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Захар_Захарыч (04.02.2016 14:12) писал(a):
    Возьмите эти 10 миллиардов, посчитайте долю в совокупном экспорте РБ. Затем возьмите курс валют до падения экспорта - и выведите реальный курс зайца.
    зачем все эти лишние теловдижения у нас народ нутром чует, что будет только рости...

  • Satrapka 4 февраля 2016 в 15:28 из Литвы

    Laguk_Лагук (04.02.2016 15:18) писал(a):
    зачем все эти лишние теловдижения у нас народ нутром чует, что будет только рости...
    за 20 лет курс рубля еще ни разу не рос...все время падал с разным размахом....с чего там Вы чуете нутром, что будет расти ?

  • s-dmitrich 4 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Да, видимо придётся вернуться к очередной бредовой идее кормчего и ввести сбор с граждан, выезжающих за пределы страны. По 100$ с носа и глядишь, валютная выручка поползёт вверх, будет что чиновникам потратить.

  • s-dmitrich 4 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Laguk_Лагук (04.02.2016 15:18) писал(a):
    зачем все эти лишние теловдижения у нас народ нутром чует, что будет только рости...
    Про телодвижения понятно, а вот что означает таинственное слово "рОсти", я не знаю, поэтому затрудняюсь ответить.

  • vbel 4 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    aktual_trend (04.02.2016 13:06) писал(a):
    Скажем дружно спасибо тов. Каллауру за правильные, выверенные и реальные курсы валют, которые позволили нам увеличить экспорт !!!!!! Все экспортёры выражают БЛАГОДАРНОСТЬ !!!!
    А при чем тут Каллаур: что мешает белорусским предприятиям выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию которая будет пользоваться стойким спросом имея фиксированную цену в долларовом эквиваленте ? что мешает предприятиям снизить отпускную цену на свою продукцию в белорусских рублях, чтобы она оставалась конкурентоспособной на рынке ЕАЭС, *например в рамках единовременной полугодовой акции со скидкой 40%, ит.п.)? Не надо чтобы какой то дядька за вас уменьшал вашу цену и заодно вашу зарплату девальвациями, а вы будете ныть что такие бедные но при этом белые и пушистые.

  • let it bleed 4 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Ооооо! Нас впереди ожидает множество налогов нелепых и безжалостных.

  • alex_v_2010 4 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Озвученные цифры говорят о скором конце уникальной беларуской модели развития

  • Митя_Рубинштейн 4 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    аяяй, трахтары с белазами никому не нада

  • grablya 4 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    - взыскать ущерб с еканамистау и ихнега батьки...

  • bel2100 4 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    Конституция Республики Беларусь, Статья 79 ... Президент ... обеспечивает ... экономическую стабильность...

  • info-a 4 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    а вы еще больше "гайки закрутите " и будет еще рЫнтабельней

  • sergey_7144940 4 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    Хорошо хоть озвучили цифру,теперь я знаю какую сумму надо содрать с народа,грустно !!

  • yurgent 4 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    forza_lust (04.02.2016 14:01) писал(a):
    Экономика Беларуси уничтожена посредством русского Еаэс. Это план русских по созданию буферной зоны в дальнейшем
    у тебя козел отпущения и поближе есть

  • h.Nasreddin 4 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    vasilii-agrenev (04.02.2016 12:06) писал(a):
    Просто страной должны управлять профессионалы.
    И не заочники! И не академики рухнувших высших партийных школ!

  • yurgent 4 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    sereban72 (04.02.2016 17:03) писал(a):
    Не получается председателю совхоза нефтью барыжничать. Он как ИПэшник со Жданов ничего не создал, а только спекулировал. Хороше если себе набарыжил, а то может и на это смекалки не хватило.
    он создал дополнительную стоимость , на которую (довольно безбедно) жили твои бабуси-пенсионеры..., горячо голосуя за эту власть.

  • turbosekov 4 февраля 2016 в 17:27 из Европы

    eedex (04.02.2016 12:25) писал(a):
    "Валютная выручка Беларуси за год сократилась на 10 млрд долларов" И вот эти не менее 10 млрд твердых баксов ржавеют на складах.
    Вы бы хоть прикинули, сколько штук тракторов с грузовиками и прочим хламом получится на десять мильярдов баксов! P.S. На вскидку, это почти вся продукция МАЗа за двадцать лет...

  • yurgent 4 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    turbosekov (04.02.2016 17:27) писал(a):
    Вы бы хоть прикинули, сколько штук тракторов с грузовиками и прочим хламом получится на десять мильярдов баксов! P.S. На вскидку, это почти вся продукция МАЗа за двадцать лет...
    Тогда закономерен вопрос : Куда , Кому , на Что и за Что уходили эти миллиарды ?

  • turbosekov 4 февраля 2016 в 17:32 из Европы

    DVL971 (04.02.2016 13:53) писал(a):
    Всего на 23,4%?!! Пустяки, только б не было войны )) А может пора уже разогнать убыточные госпредприятия?
    Думаете с войной экономика Беларуси в гору поскачет?!

  • tut_on-13 4 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    И крэдытау няма .......... ой няма грошай, няма грошай

  • turbosekov 4 февраля 2016 в 17:43 из Европы

    yurgent (04.02.2016 17:29) писал(a):
    Тогда закономерен вопрос : Куда , Кому , на Что и за Что уходили эти миллиарды ?
    Не куда уходили, а откуда не пришли! А не пришли они от сокращения нефтяной прибыли от падения цен, от сокращения контрабанды, от падения спроса на продукцию белорусского машиностроения, от падения цен калийных удобрений и т.д.т.п. Короче - от комплексного кризиса белорусской экономики (ну или того, что принято так называть ).

  • Старий_человек 4 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Валютная выручка в Беларуси сократилась, а вот развлекаловки чиновников ну не как не сокращаются.

  • Работник цеха 4 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Вот оно наше "экономическое чудо" М. мясникович? Это ты таким образом видел плоды своего труда????

  • valera02011970 4 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Павел_Короткевич (04.02.2016 12:16) писал(a):
    Валера, посмотрим ближе к концу года что намазывать будут и застабилы, и рабочие, и тунеядцы (которых прибавится не очень то и мало))). Кстати, а что наш Белстат молчит??? Пусть приведёт расчёты, показатели...
    Цифирьки Белстата даже ревизоров КГК возмутили... Белстат - дЭвушка подневольная. Что совмин сказал , то и нарисует! Потом этим фуфлом кормят вождя и его верноподданых через зомби-ящик... Но в желудке у народца от этого еды не прибавляется, а наоборот... Ждемс... И ждать осталось мало ибо мантрами сыт не будешь!!!

  • Слава_БРСМ 4 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    written by (04.02.2016 12:43) писал(a):
    я вижу это так что надо издать отборный - всем указам указ, если обычные указы экспортируются с таким трудом
    Не. Надо пару раз ТНП и правительству зарплату указами выдать. Или декретами. Пусть выбирают что вкуснее

  • Сергей_Жердев_talks63 4 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    mvictorl (04.02.2016 15:12) писал(a):
    И еще очень в тему: ... самое время!..
    угу, и деньги самое время менять, к лету монеты на металлом выгодней будет сдать

  • 4Sage_4Sage 4 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Проигрыш по всем направлениям: нефтебаксы в пролёте, а под санкциями россия начала вытеснять белбизнес из самой Беларуси. Прогноз не сбыточный: торгашей даванули, а на их место идут ритейлеры из россии и дизбаланс ещё усилится. Браво, иканамисты. Девальвация не поможет, а только ухудшит положение.

  • pistolero 4 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    valera02011970 (04.02.2016 12:09) писал(a):
    Ноу комментс... приплыли, сушим вёсла застабилы намазывают на хлеб абынебыловойны и никтосголодунеумер
    Ага. И аргументы - "Посмотрите что в Украине..." больше не звучат, ибо по маленьким зарплатам наверное уже догнали, а скоро и перегоним.

  • Vader-Lander 4 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    И президент уже месяц как затих. Ни разносов устраивает, бывших чиновников воров снова на должности назначает.....

  • brain2004 4 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    hazanmm (04.02.2016 12:35) писал(a):
    Выручка падает на десятки процентов. А ВВП - на пару процентов. Или у нашей экономики немалый запас прочности, или кто-то чего-то не договаривает.
    Экспорт считают в долларах США, а ВВП - в национальной валюте... Так при девальвации белки на 50% ВВП сохранится на прежнем уровне при сокращении производства в 2 раза... Это один из наиболее безобидных способов обмана населения, что бы по БТ можно было показать красивую картинку, и промыть и без того чистые мозги большинства "народца"...

  • medcorrect 4 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    turist67 (04.02.2016 12:07) писал(a):
    Напомним, официальный прогноз белорусских властей на 2016 год предполагает рост экспорта товаров и услуг на 3,5% по сравнению с 2015-м, что подразумевает и увеличение валютной выручки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483424.html Смешно и неудобно, с какого перепуга будет этот рост, увидели во сне, что-ли?.. Вниз и только вниз, вот самый верный и точный прогноз. На мировую экономику, как на своих граждан, новых налогов, штрафов и прочей обязаловки не введёшь и "покупать белорусское" не заставишь. Поэтому, "уважаемые власти", готовьтесь к худшему... впрочем, вам от этого ни холодно, ни жарко, всё равно при должностях и "в шоколаде"...
    ага, готовится нужно народцу и смотреть на опыт соседей, лучше южных как нужно с зажравшимися котами разбираться

  • ssin 4 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    id147669464 (04.02.2016 12:26) писал(a):
    Вот они,плюшки ЕАЭС. Желающие жить с русскими, наверное должны к ним уехать,а страна должна идти на Запад. А это ЕС и НАТО.
    не ЕАЭС виновато, а отсутствие мозгов у руководителя...

  • freespace88 4 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    нам сказали что ввп просел на 3.9% а тут говорят что 10 млрд зелени это потеря в 18% ввп.

  • Алукард 4 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Павел_Короткевич (04.02.2016 12:16) писал(a):
    Кстати, а что наш Белстат молчит??? Пусть приведёт расчёты, показатели...
    Где ж он молчит? Все на сайте http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/torgovlya/vneshnyaya-torgovlya_2/operativnye-dannye_5/balans-vneshnei-torgovli-tovarami-respubliki-belarus/

  • Gurkha2 4 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Mr.XXXL (04.02.2016 12:26) писал(a):
    валютная выручка у нас сократилась....прст..и как бы обоснование, падение цен на нефть..мыж с недавнего времени нефтяная держава, подали даже заявку на включение Беларуси в ОПЕК.. Валютная выручка сократилась от того, что наша экономика нацелена только на один рынок, хоть и на самый большой но с экономикой сильно зависимой от внешних факторов. "Нашим" бы парламентариям, вместо законов органичивающих граждансике свободы гражден, лучше бы либерализовать донельзя экономику и ввести регламенты отвечающие требованиям ЕС, дабы была возможность переорентировать продукцию на другие рынке. И цена бы у нас была весьма конкурентноспособной, так как в ЕС рабочие не получают 200 евро в месяц...
    Согласен. Ориентиры выбраны неверно. С чего это пишут, что Беларусь ориентирована на "самый большой рынок". Самый большой рынок это Европа, США, Китай. А Россия в мировом масштабе так, статистическая погрешность...

  • Алексей_Бурдуков 4 февраля 2016 в 19:19 из России

    Мне кажется, что все БЕЛОРУСЫ попадают в РАЙ! ))

  • Администрация_Васил 4 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Какое отношение к Беларуси имеет цена на нефть? Мы что сырьевое государство? Добытчики нефти? Кто-нибудь может мне объяснить? Мы её покупаем, перерабатываем и продаем. Цены на переработанные продукты не упали!!!

  • Администрация_Васил 4 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    brain2004 (04.02.2016 19:05) писал(a):
    Что касается падения экспорта, то я приведу пример из своей собственной практики. У меня небольшая организация - купи-продай-заплати налоги и попробуй не сдохнуть... Но это сейчас. А всего 2 года назад у нас был реэспорт техники из ЕС в РФ и в Казахстан на сумму в 1,6 млн. евро!!! Государству мы продавали за рубли 30% валютной выручки, платили высокие зарплаты и все налоги. Дела шли не плохо. Имели поток лидов только через сайт и через отзывы покупателей. НО!!! Какой-то чиновник решил, что наш ввозной НДС (что само по себе бред) можно заморозить на 3-6 месяцев, и мы стали вынуждены добавить эти 20% к себестоимости, при этом сократив маржу до неприличия. В итоге реэкспорт в 2015 году у нас рухнул до 86 000 евро, а в этом году вообще не видим перспектив... При этом, на нашем сегменте 3-5% играют огромную роль! И кризис российский тут не причем. Входящие звонки и письма как шли, так и идут, но продаж нет!!! В итоге - сокращение штата, снижение зарплат, ну а у чиновников, которые эту ерунду придумали все хорошо... Они получают НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (когда мы успели ее добавить?) еще на таможне. Но убивая нашу... Читать дальше...
    Заморозка НДС на 3 месяца это раз, и в перспективе 6 месяцев никак не влияет на ситуацию, только три месяца так сказать, потом по истечению трех месяцев все пойдет в зачет. Разве нет?

  • Виктор_Иванов_talks22 4 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков (04.02.2016 12:00) писал(a):
    наверное нас спасёт уже только второе пришествие
    Нет, мы уже пятое переживаем!

  • krupialex2 4 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    arena (04.02.2016 14:12) писал(a):
    Ну-у-у, США великую депрессию пережили только благодаря 2 мировой войне, когда пришлось полностью загрузить промышленность на выпуск танков, самолетов и оружия с боеприпасами за деньги, которые СССР им платил. Точно так же въетнамская война, несмотря на различные противоречия удержала США от второй депрессии после 2 мировой. Потом локальные конфликты, в которых 80% расходов - это логистика больших и очень больших грузов за тридевять земель очень помогает сбросить пар перегретой экономике. Но это удел мировых держав. Наша страна 3 мира может только с протянутой рукой стоять и ждать подачки с тем руководством, которое ей управляет уже 20 лет.
    США действительно спасла война, но только не в том смысле в котором вы написали. После любой войны, нужно восстановление, а значит появляется спрос на доллары. Поэтому чем разрушительнее война, тем она выгоднее тем странам которые постояли в сторонке во время этой войны..

  • igor_polyakov_talks70 4 февраля 2016 в 20:34 из России

    Хорошая новость.За какие шиши свой социализм будете строить?И чем ранее взятые долги отдавать? Загнали вас в долговую яму,вы сами и не заметили...с незалежностью только так и надо поступать

  • brain2004 4 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Администрация_Васил (04.02.2016 19:53) писал(a):
    Заморозка НДС на 3 месяца это раз, и в перспективе 6 месяцев никак не влияет на ситуацию, только три месяца так сказать, потом по истечению трех месяцев все пойдет в зачет. Разве нет?
    Нет! Во-первых, деньги могут зависнуть либо на 3 либо более месяцев - до полугода. Все зависит от того на какой месяц приходится ввоз на таможню РБ, и на какой отчетный квартал это попадает. При девальвации 15% в месяц за 4 месяца (взял минимальную среднюю величину) обесценивание на 60%!!! Это дополнительный грабительский налог. Во-вторых, если мне нужны деньги, я должен брать их в банке под 40% годовых. Т.е. Вместо того, что бы пользовался своими деньгами, я должен переплачивать 12% за 4 месяца. Итого - потери под 70%!!! И это не считая упущенной выгоды, если бы компания если бы имела лишние оборотные средства и положила бы эту сумму на депозит под 30%. Если бы Вы работали так как пишите, то вылетели бы в трубу... Если так работают государственные предприятия, то я совсем не удивлён фактам их многочисленных банкротств... Беда в том, что всем этим хозяйством рулят некомпетентные люди, и рискуют они не своими личными деньгами, а государственными, без риска для личных доходов...

  • bobrynya 4 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Старий_человек (04.02.2016 17:48) писал(a):
    Валютная выручка в Беларуси сократилась, а вот развлекаловки чиновников ну не как не сокращаются.
    Гостиницы нам нужны и полосы аэродромные. А как нужна ледовые арены, чтобы милионеры баксовые шайбу гоняли для народца!

  • auto_vit 4 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Канешна, сакрацилася - граждане скупили усю валюту в абменниках и вывезли за границу .

  • Alex Eagle 4 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Когда валютная выручка станет 0$, тогда я соглашусь, что имеем то, чего добиваются власти, особенно на местах.

  • s-dmitrich 4 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    alex_v_2010 (04.02.2016 16:26) писал(a):
    Валютная выручка Беларуси от внутренней торговли за валюту в минувшем году составила 129,4 млн долларов и снизилась в 4,4 раза по сравнению с 2014-м. Резкое сокращение этого показателя экономисты объясняют политикой Нацбанка по дедолларизации экономики. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483424.html Какая такая дедолларизация , если президент и члены правительства озвучивают всё в долларах США? Какая такая дедолларизация , если администрация президента по прежнему законодатель моды валютных договоров "по-курсу" на аренду изъятой из республиканской собственности недвижимости? Какая такая дедолларизация, если сбережения возможно делать только в иностранной валюте? Какая такая дедолларизация , если кадастровая стоимость земли оценивается в долларах США?
    Как какая? А налог на автомобили при ввозе в страну в Еврах считают. Вот Вам и дедолоризация,

  • s-dmitrich 4 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков (04.02.2016 19:19) писал(a):
    Мне кажется, что все БЕЛОРУСЫ попадают в РАЙ! ))
    А вот некоторым кажется что в Рай попадают только белАрусы.

  • zipist 4 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Может пора признать, что от ЕАС мы только проиграли и конкретно. Товары не продаются, пошлины введены не нужные и т.д. А все началось с расстаможки. Вот с того момента мы и в глубокой... Вся девальвация в 7 раз с 2011 года связана со входом в этот сомнительный союз. Вместо денежной выгоды, по поимели и имеет и будем иметь одни убытки. Надо было на Европу ориентироваться!!!

  • igor_polyakov_talks70 4 февраля 2016 в 21:52 из России

    zipist (04.02.2016 21:45) писал(a):
    Может пора признать, что от ЕАС мы только проиграли и конкретно. Товары не продаются, пошлины введены не нужные и т.д. А все началось с расстаможки. Вот с того момента мы и в глубокой... Вся девальвация в 7 раз с 2011 года связана со входом в этот сомнительный союз. Вместо денежной выгоды, по поимели и имеет и будем иметь одни убытки. Надо было на Европу ориентироваться!!!
    Вперед и с песней.Молдавию и Украину там уже "обласкали"...очень хочется чтобы и вы это почувствовали.Только не забудьте про газ по польской цене и нефть с лондонской бирже. А ваши товары в России только по ценам ниже себестоимости можно продать,иначе никому это не нужно,Европе вашей любимой и подавно...давно пора закрыть российский рынок от белорусских товаров. На Украину,Грузию и Турцию отправляйте.Там ваши друзья

  • Люблю_Тещу 4 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    В этом году мы побьем рекорд....

  • id2760613 4 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    И дальше будем защищать внутренний рынок? Или же все таки впустите внешний товарооборот ?

  • Евгений_Лактионов 4 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    чиновники надо на себя меньше тратить