Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Один из восьми крупнейших государственных производителей крепкого алкоголя, Мозырский спиртоводочный завод, намерен направить заявление о признании собственной экономической несостоятельности в Экономический суд Гомельской области.

Одобрить это решение должно было внеочередное собрание акционеров, которое, как сказано на официальном сайте производителя «Егеря», «Грамульки» и «Буслинки», планировалось провести в Минске еще 26 января. Как удалось выяснить «Ежедневнику», оно было перенесено на 3 февраля и намечалось к проведению уже в Мозыре.

Какое решение было принято на внеочередном собрании, вчера, 3 февраля, не сообщается.

На предприятии отказались комментировать, с чем связана необходимость обращения в суд. В концерне «Белгоспищепром», который является единственным акционером Мозырского спиртоводочного завода, также не удалось получить ответа.

Мозырский спиртоводочный завод (ранее «Этанол») создавался в советские времена как одно из предприятий микробиологической отрасли и специализировался на выпуске кормовых дрожжей для животноводства. В течение 1994−1998 годов завод с помощью государственных средств был перепрофилирован на выпуск этилового спирта, водки и плодового вина. Однако в последние годы водочный завод работал в убыток.

По итогам 2014 года, например, чистый убыток Мозырского спиртоводочного завода составил 46,7 млрд рублей.

В прошлом году правоохранительные органы, проверив работу предприятия за 2013−2014 годы, установил уклонение от уплаты налогов в размере 25,5 млрд рублей. По итогам проверки КГК было выявлено, в частности, что бывший директор Мозырского спиртоводочного завода давал подчиненным указания не в полном объеме отражать фактическую выручку и объемы реализуемой продукции в расчетах по НДС и акцизам для налоговой инспекции. В отношении экс-директора было возбуждено уголовное дело, а сам завод по итогам проверки перечислил всю утаенную сумму в бюджет.

За девять месяцев прошлого года предприятие тоже минусовало, получив 35 млрд рублей чистого убытка.

В конце сентября с целью улучшения финансовых показателей государственных водочных заводов Мозырский спиртоводочный завод наряду с семью другими крупнейшими производителями горячительного был передан в состав государственного алкогольного холдинга, созданного по указу президента на базе «Минск Кристалла». Однако, судя по предложению банкротить предприятие, даже это не панацея в решении проблем государственных производителей крепкого алкоголя.

По данным Министерства по налогам и сборам, по итогам 2015 года в числе должников бюджету значился еще один участник холдинга «Минск Кристалл» — «Пищевой комбинат «Веселово». Всего в «черных списках» должников «Ежедневник» насчитал около 10 государственных производителей алкоголя, включая Пинский винодельческий завод, предприятия «Можейково» и «Иловское», Новогрудский и Подсвильский винзаводы, Слонимский и Полоцкий винодельческие заводы.


Комментарии с форума

  • Захар_Захарыч 4 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    ant__remark (04.02.2016 09:30) писал(a):
    производителя «Егеря», «Грамульки» и «Буслинки» Надо же назвать водку "Грамулька" Я думаю потребители данной продукции пьют совсем не по грамульке
    Они ориентировались на российский рынок. Как большинство заводов Гомельской области.

  • vip20071 4 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Net_Batki13 (04.02.2016 09:40) писал(a):
    Давно пора! Люди от алкоголя умирают.. Даешь здоровую Беларусь!
    ---Давайте все заводы выпускающие алкоголь позакрываем, тогда представте себе сколько еще в полку безработных прибудет, и не обижайтесь если в одно прекрасное время вас в подворотне встретят с битой и отберут ваш пакет с продуктами, что тогда на форумах писать будете про Здаровую Белерусь?

  • vip20071 4 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Net_Batki13 (04.02.2016 09:40) писал(a):
    Давно пора! Люди от алкоголя умирают.. Даешь здоровую Беларусь!
    --Если вам известно, люди не только от алкоголя умирают.

  • Kremlin 4 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    Неужели народ стал меньше пить??О_о Великолепнейшая новость

  • gamylka 4 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    vip20071 (04.02.2016 09:47) писал(a):
    ---Давайте все заводы выпускающие алкоголь позакрываем, тогда представте себе сколько еще в полку безработных прибудет, и не обижайтесь если в одно прекрасное время вас в подворотне встретят с битой и отберут ваш пакет с продуктами, что тогда на форумах писать будете про Здаровую Белерусь?
    Ааа, ну раз так, так давайте и наркоту разрешим продавать, пусть каждый зарабатывает, как умеет

  • Пнеорус_Михай 4 февраля 2016 в 10:11 из Великобритании

    Хоть бы они скорее все обанкротились.

  • daks999 4 февраля 2016 в 10:13 из России

    Володька Трынкин (04.02.2016 10:04) писал(a):
    Хотелось бы услышать мозырян. Но знаю,что в лихие девяностые,украинский спирт в Мозыре продавали чуть ли не на разлив.
    А сейчас вполне можно российский спирт приобрести. В 90х (в конце) и с этого самого ЗКД спирт выносили. Помню даже перебирали - "люкс" брать не будем, "подождем "экстру"

  • Разбитной Девальватор 4 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Первое место в мире делим с Россией

  • Разбитной Девальватор 4 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    mauzer (04.02.2016 09:39) писал(a):
    а чего??, норм... с 94 по 98 завод отстроили за наши с вами деньги... сейчас сделали его убыточным, чтобы некто смог приобрести его себе за символический один рубль.... на постсоветском пространстве обычная тема.
    Русские 90-е Беларуси ещё только предстоит пережить.

  • vip20071 4 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    gamylka (04.02.2016 10:05) писал(a):
    Ааа, ну раз так, так давайте и наркоту разрешим продавать, пусть каждый зарабатывает, как умеет
    --Причем тут наркота.Тут идет разговор о развале чудо иканомики страны. Думать нужно немного прежде чем нести ахинею.

  • daks999 4 февраля 2016 в 10:19 из России

    Разбитной Девальватор (04.02.2016 10:14) писал(a):
    Первое место в мире делим с Россией
    Не с Россией, с Молдовой

  • a.vympel 4 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    похоже завтра его кто то прихватизирует за копейки.
    Контрафактная водка "за копейки" тянется из России - факт. А еще создание холдинга, выделение квот....я уж молчу про бездарное руководство. Вот вам и условия для банкротства. Сделают какой-нибудь филиал Кристалла и точка.

  • Tuneiadec v zakone 4 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    daks999 (04.02.2016 09:45) писал(a):
    Собственно за ваши деньги его не особо и строили.Этот завод лет 5 жил только на продаже меди и нержавейки от СССРовского ЗКД.
    Сам себе веришь? Или хотел сказать директорат жил?

  • id308573562 4 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Пора вводить маркетинговый ход: купил в магазине хлеб с батоном тебе в довесок идет 0.5 вина, а если ещё купил молока, масла с колбасой из сои, то 0.5 водки -в первый год бесплатно раздавать, а после уже можно будет и за деньги.

  • николай_пузан 4 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    А меня это не удивляет почему то. Цены на ЖКХ, лекерства, да и продукты в большинстве растут быстрее, чем на водку.

  • денис_федичкин 4 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Net_Batki13 (04.02.2016 09:40) писал(a):
    Давно пора! Люди от алкоголя умирают.. Даешь здоровую Беларусь!
    а то, что часть доходов от продажи такой продукции идет на продукты типа хлеба... и в бюджет... вы забыли? все подорожает, и будете вы палец сосать! Да и люди, которые покинут завод будут искать работу и смотрите что бы вам место осталось! Люди которые хотят выпить-всегда найдут как это сделать

  • Дмитрий_Николаевич_talks4 4 февраля 2016 в 10:30 из Европы

    А как не обанкротится?,если водка стоит 50 000 а росийская паленка 25-30, ну пусть пьют) вискарика уже недорогого попили)))

  • a.vympel 4 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    А как не обанкротится?,если водка стоит 50 000 а росийская паленка 25-30, ну пусть пьют) вискарика уже недорогого попили)))
    за 50.000 еще поди найди. 60-65 в лучшем случае видел на акциях у сетевиков.

  • id313746165 4 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Одного не пойму: что со страной происходит? Кругом одно банкротство...Куда все делось?

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Самая поганя водка оттуда была! Счастье то какое ! Вчера купил на Октябрьской в "армянских коньяках" литр " Белуги " - этож песня ,а не водка ,жаль за руль утром надо было! Так что есть с чем сравнивать и чему не огорчаться ! Прощай МЛВЗ !

  • neodim_kollobok 4 февраля 2016 в 10:36 из США

    Туда ему и дорога! Скорей бы уже и его псевдо-хозяин-государство туда же гикнуло!

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    id313746165 (04.02.2016 10:34) писал(a):
    Одного не пойму: что со страной происходит? Кругом одно банкротство...Куда все делось?
    Да фсе на месте ,только или стоит ,или пыхтит впол силы или в ауте ,из-за тупоголовых менеджеров !

  • gis_1974 4 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Создавался для кормовой поддержки одного вида скота, использоваться начал... Все-таки в СССР были умные экономисты и плановая экономика была не самой плохой. Вот зачем в Белоруссии куча вино-водочно-спиртовых заводов!? Хватит спаивать людей, научитесь для экономики что-то полезное делать...: Мозырский спиртоводочный завод (ранее «Этанол») создавался в советские времена как одно из предприятий микробиологической отрасли и специализировался на выпуске кормовых дрожжей для животноводства. В течение 1994−1998 годов завод с помощью государственных средств был перепрофилирован на выпуск этилового спирта, водки и плодового вина. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483390.html

  • az-gold 4 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    ales.kaput (04.02.2016 10:11) писал(a):
    Как можно обонкротиться, имея под боком Россию с её необъятным рынком с морем алкашей? Значит это кому- то выгодно.
    Обыкновенно. В РФ в магазине водка по 150руб., у нас с завода только отпускная 170руб. без акцизов, НДС и т.д.

  • Клава_Табуреткина 4 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Чей-то сын подрос и ему нужна работа?)

  • Der_Belarus 4 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Все знают про качество мозырской водки

  • az-gold 4 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    a.vympel (04.02.2016 10:34) писал(a):
    за 50.000 еще поди найди. 60-65 в лучшем случае видел на акциях у сетевиков.
    В в Два Гуся в Гомеле 53-55 тыс. какой хочешь.

  • igorshu 4 февраля 2016 в 10:52 из Европы

    Обычное дело в рыночной экономике. Климовичский тоже только бальзам можно пить. Пусть омывайку делают, или салфетки влажные. Брест, Минск и Витебск. Больше и не надо

  • gesha1913 4 февраля 2016 в 10:54 из Польши

    Один из восьми крупнейших государственных производителей крепкого алкоголя, Мозырский спиртоводочный завод, намерен направить заявление о признании собственной экономической несостоятельности в Экономический суд Гомельской области.
    Это ж до какой степени должен быть некомпетентный менеджмент предприятия, чтобы довести завод по производству алкоголя до банкротства

  • daks999 4 февраля 2016 в 10:57 из России

    azemlyanik (04.02.2016 10:22) писал(a):
    Сам себе веришь? Или хотел сказать директорат жил?
    Дык и директорат жил. Чего ж ему не жить. И работяги жили. У меня там 2 знакомых работали. Не голодали, скажем

  • majorauto 4 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Это же надо быть такими начальниками что бы обанкротить водочный завод.!!! Сначала начальников менять надо, а потом модернизировать.

  • dm1try 4 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Чудеса нашей экономики. Выгоднее бизнес - только наркота и работорговля. Как можно тут обанкротиться?

  • den.976 4 февраля 2016 в 11:05 из Европы

    Это только в нашей стране производство спирта убыточно?!

  • _talks86 4 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    А я думал с продажей спиртного даже обезьяна справится,видимо государству даже это не удаётся...

  • _talks86 4 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Они просто не читали книжку Мясниковича по экономике ))))

  • anry_bstu 4 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    smotpucyga писал(a):
    текст сообщения удален
    Как ребенок малый с угрозами. Никто насилу в рот не льёт. Если мозгов нету, то водка не добавит и не убавит.

  • vasilenko777 4 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Нарочно банкротят предприятия, чтобы потом продать втихаря за копейки!

  • glebas 4 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    az-gold (04.02.2016 10:45) писал(a):
    Обыкновенно. В РФ в магазине водка по 150руб., у нас с завода только отпускная 170руб. без акцизов, НДС и т.д.
    Ну таки и почему она так дорого, отпускная? Цена ректифицированного этилового спирта - копейки, это ж самогон, выгнанный дедовским способом.

  • Галактионовна_я 4 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Та вы шо?!.Водочный , - и... БАНКРОТ ?!.Та не може быть!.. Ну?И кому это выгодно?

  • Laguk_Лагук 4 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    правильно пусть останутся 2 - 3 но, работают с прибылью...

  • MASTER-VIC 4 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    smotpucyga писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот ведь от души и добавить за нашу власть более нечего!

  • uoldo 4 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Это такая приватизация. Спицифичиская. По итогу его купит за 1 базовую какой нибудь прикорытник.

  • Ftylka 4 февраля 2016 в 11:45 из Норвегии

    КАК ОНИ ЭТО УМУДРИЛИСЬ СДЕЛАТЬ???)))) на 1 трезвого граждана 3 бухих, как???))) Пойду как я погуглю предпосылки к дэфолту страны...

  • MASTER-VIC 4 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    На раздумья статья наводит. А именно. Производитель поди на бутылке копейку в карман кладёт, а продавец три рубля. И так во всём, начиная с молочки и понеслась... Делиться надо и не жадничать, тогда и волки будут сыты и овцы меньше блеять.

  • Юрий_Богданов 4 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    «Егеря», «Грамульки» и «Буслинки», планировалось провести в Минске еще 26 января. Как удалось выяснить «Ежедневнику»
    «Ежедневник»... Отличное название было бы какому-нибудь виноводочному заводу

  • pavel_volovik 4 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    лУканамистов в пустыню Сахару отправь, они через пол года песок пролюбят и начнут закупать.

  • Юрий_Богданов 4 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Что ни государственное-то убыточное или банкрот... Ух вы ж наши чиновнички-управленцы молодцы! Ух как умеете работать! Активнее, активнее. Скорей бы уже всё рухнуло, чтобы поднять можно было нормальному народу.

  • izlesuvyshel 4 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    увтуда и дарога! пакуйця в алкалагичаски чысты бутылки бульбяны сок!

  • юра_тихонов 4 февраля 2016 в 11:58 из Европы

    пускай они все обанкротятся

  • ktsktn 4 февраля 2016 в 12:04 из России

    схема проста как грабли. один директор развалил завод. я думаю помимо уклонения от уплаты налогов там целый букет по выводу денег на нужные счета был. потом кристалл просто убрал конкурента, которого ему подчинили. при этом скорее всего скоро этот заводик воскреснет, но уже в нужных руках и будет вести свою деятельность дальше.

  • алексей_Кручинин 4 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Гнать самогон и продавать дешевле водки в два раза - прибыльно (даже если штрафы платить). Но у самогонщиков нет высшего "иканомического" образования - это их спасает

  • s-dmitrich 4 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Это же КАК нужно управлять экономикой страны чтобы довести до банкротства алкогольную промышленность в САМОЙ пьющей стране? Такое впечатление что если бы Беларусь располагалась в пустыне Сахара, то и там наши Ыканамисты умудрились бы обанкротить производителей песка.

  • vadim.rem 4 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    или пропаганда здорового образа жизни действует или нам крышка))))...

  • smod 4 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Это не талант, а наглость - обанкротить и выкупить за бесценок! А потом благодаря алкашам получать сверхприбыли.

  • 1k612 4 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Это надо же сколько водки надо выпустить,чтобы в "малопьющей" стране водкой склады были забиты? Вот это ВВП!

  • iwillback 4 февраля 2016 в 12:15 из Европы

    нет такого дела, которое не загубят "крэпкия хазяйцвенники"...

  • Druid01 4 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    С такими ценами на убогую водку и убогие коньяки пусть задушатся эти заводы.

  • Джоинт 4 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Мозырский спиртоводочный завод наряду с семью другими крупнейшими производителями горячительного был передан в состав государственного алкогольного холдинга, созданного по указу президента на базе «Минск Кристалла». Однако, судя по предложению банкротить предприятие, даже это не панацея Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483390.html
    кристалл и так на ладан дышит, ему конкуренты никчему. Враждебное поглощение и преднамеренное банкротство это.

  • karazeiandrei 4 февраля 2016 в 12:25 из Германии

    Не забудьте озвучить чуть позже к кому перейдёт данный актив. Делаю ставку на какого-нибудь свата местного чинуши.

  • михаил_патапов 4 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    ТАК у нас страна талантов по развалу...........

  • Druid01 4 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    id313746165 (04.02.2016 10:34) писал(a):
    Одного не пойму: что со страной происходит? Кругом одно банкротство...Куда все делось?
    Пока эти данные засекречены.

  • distu.rb-7 4 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Братва аджимае заводик падешоуке?

  • Карман_Дырявыч 4 февраля 2016 в 12:47 из Европы

    Надо было не спирт гнать, а валериановую настойку для народа. Она сейчас ох как нужна...

  • akhaulya 4 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    у Этанола в наследство от "Кормовых дрожжей" осталась огромная территория, по которой раньше автобус людей развозил. Вот налог на землю и недвижимость завод и загубил + акцизы непомерные.

  • Лявон 4 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    И руководство виновато и менеджмент и экономическая ситуация в России и на Украине - когда рухнула гривна украинские товары захлеснули весь юг Беларуси, когда упал российский рубль - водка у соседей стала дешевле, что естественно повлияло на продажи. У нас нижняя планка цены жёстко регулируется государством и конкурировать с россиянами очень сложно. Доходило до смешного - бутылка водки (к примеру, Бульбаш) в переводе на белорусские стоила в Москве гораздо дешевле, чем в Минске - в РФ не принято менять цены вслед за ростом валют. Ну и суррогат российский. Куда ж без него. Всю мощь подпольного рынка в РФ я ощутил, когда лет пять назад сильно отравился водкой "Журавли" в одном из кафе Москвы. Выпили всего ничего - по три-четыре рюмки. Водку официант приносил не в графине, а в закупоренной фирменной бутылке. Жуть. Москвичи говорят, у них такое часто бывает. Даже в приличных кафе и ресторанах можно попасть на "левак".

  • kiryl_z 4 февраля 2016 в 13:02 из Португалии

    Фраза "государственное предприятия - банкрот" это тавтология как "вода мокрая", они все заканчивают банкротством.

  • Сова_Сонная 4 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    daks999 (04.02.2016 10:13) писал(a):
    А сейчас вполне можно российский спирт приобрести. В 90х (в конце) и с этого самого ЗКД спирт выносили. Помню даже перебирали - "люкс" брать не будем, "подождем "экстру"
    Смешно!!!У спирта ЛЮКС очистка ВЫШЕ чем у ЭКСТРА!

  • kipovets 4 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Да поскорее пусть разорятся и ликвидируются к чертям собачьим все алкогольные и табачные заводы в Беларуси! Совершенно не жаль!

  • Радзiвiл 4 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    Вспомнились "Интерны": "Витя, какой у тебя кризис?! Ты водкой торгуешь. В России! Ты в кризис процветать должен!"

  • poilot-747 4 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:29) писал(a):
    Туда ему и дорога
    ОБАНКРОТЯТ И ПРОДАДУТ! ЗА КОПЕЙКИ! схема стара как мир!

  • multicar2000_ 4 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (04.02.2016 10:35) писал(a):
    Самая поганя водка оттуда была! ... Прощай МЛВЗ !
    Насчет водки не знаю, никогда не пробовал - а вот бальзам "Егерь" покупал с удовольствием по 4-5 бутылок (в Минске трудно найти - везли с Гомельской области). Такого бальзама у белорусских производителей я не встречал. Кристалл рядом не стоял ни по составу (огромнейший набор трав) ни по вкусу. Жаль, придется переходить на Мастер трав от Белалко (дороже), если только его тоже не обанкротят, кстати единственный неубыточный завод до слияния в холдинг с Кристаллом.

  • SonicYouth 4 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    smotpucyga писал(a):
    текст сообщения удален
    Не с той стороны у нас тоталитаризм в стране Государство должно жестко регулировать рынок - сократить производство запретить ввоз выдавать по паспорту с ограничением по количеству в месяц одному лицу если лицо много покупает постоянно, то ставить на учет автоматически и работать с такими лицами наркологам и милиции То есть сделать так, чтобы купить было сложно, накладно, позором для лица

  • daks999 4 февраля 2016 в 13:41 из России

    Сова_Сонная (04.02.2016 13:11) писал(a):
    Смешно!!!У спирта ЛЮКС очистка ВЫШЕ чем у ЭКСТРА!
    Да не спорю... Может и наоборот. Даавно было. А я как то данные по спирту уже и не обновлял

  • Патриот-74 4 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Кто то хочет приватизировать...

  • Эрік 4 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Не банкротство, а санация вы же выбирайте выражения. просто оборотные резко изъяли.

  • surov-no-sprav 4 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    За девять месяцев прошлого года предприятие тоже минусовало, получив 35 млрд рублей чистого убытка. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483390.html Тогда еще не додумались из тюрем освобождать коррупционеров на должность новых директоров

  • SonicYouth 4 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Эрік писал(a):
    текст сообщения удален
    Я лично сам не пью Но у меня брат иногда пьет Вот кто мне компенсирует этот ущерб ?

  • Вася_Пупкин_talks99 4 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    ant__remark (04.02.2016 09:30) писал(a):
    производителя «Егеря», «Грамульки» и «Буслинки» Надо же назвать водку "Грамулька" Я думаю потребители данной продукции пьют совсем не по грамульке
    ну может это в стаканчиках таких 100 граммовых - вот и называется граммулька

  • Андрей М 4 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    с такой же системой как и этот завод, Завод по добыче песка в пустыне Сахара, тоже стал бы банкротом

  • koshak-75 4 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    А склады хоть успели разгрузить перед банкротством?

  • Эрік 4 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    SonicYouth (04.02.2016 14:09) писал(a):
    Я лично сам не пью Но у меня брат иногда пьет Вот кто мне компенсирует этот ущерб ?
    брат

  • Эрік 4 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Лявон (04.02.2016 12:53) писал(a):
    Доходило до смешного - бутылка водки (к примеру, Бульбаш) в переводе на белорусские стоила в Москве гораздо дешевле, чем в Минске - в РФ не принято менять цены вслед за ростом валют. Ну и суррогат российский. Куда ж без него.
    Литр белорусской водки на экспорт оптом стоит от 1 доллара, а на внутренний рынок оптовая цена 0.5 л не ниже 2х уе

  • chuvak911 4 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Чорт, когда уже климовичский ЛВЗ обанкротится? Такое пойло выпускают!Жэсть.

  • kierkegaard 4 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    О-о-о, теперь я понял, что означает знаменитое "водка ЗКД"! Завод кормовых дрожжей, оказывается. Да, кто пил мозырскую водку, тот меня поймет. Попробовал всего раз лет 15 назад, а впечатлений на всю жизнь хватит. Для тех, кто не пробовал, поясню, что это не просто алкогольный напиток, а какое-то адское пойло было, от которого люди становились "пьяными и дурными", как выразился один всем известный персонаж. Обанкротился завод? Туда ему и дорога, вообще закрыть надо этот источник ядохимикатов для электората.

  • DVL971 4 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    На самогон пусть переходят, национальный напиток нужно развивать.

  • Ippolit_Barxydarov 4 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Bozhik-djan (04.02.2016 09:33) писал(a):
    Такое бывает, когда пытаешься в и так пьющий без меры народ влить еще больше синьки. Достойный пример для остальных бырлофабрик.
    Ну, что бырло там выпускали , так это точно!

  • sunny_moon 4 февраля 2016 в 14:55 из Германии

    spilschil (04.02.2016 09:39) писал(a):
    Ну уже если эти банкротятся, то кто ж тогда в прибыли? Огласите список.
    Ха-ха, никто. Все заводы убыточны. Страна банкрот. За 20 лет не построено ни одного современного завода, а оставшиеся с времен СССР производили неликвид на оборудовании 50-х годов прошлого века, модернизацией там и не пахло. Миллиарды кредитов разбазарены непонятно куда. Где деньги? Почему страна банкрот? Почему люди вынуждены платить за ошибки одного человека и его приближенных???

  • noizz 4 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    как может обанкротиться водочный завод в стране самым пьющим населением в мире? как, Карл???

  • прицел_на_рубль 4 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    БэД (04.02.2016 09:38) писал(a):
    Не жаль.
    Просто удивительно как можно обанкротить водочный завод который из копеечной нефти спирт делал.

  • fox-gun 4 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Хоть одна хорошая новость. Яды не будут поступать на прилавки. Правда жаль людей,которые там работали...

  • flyr77 4 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    bvu04 (04.02.2016 09:36) писал(a):
    Вот-вот... Неужели даже производство водки у нас в стране умудрились убыточным сделать? Завод абсолютно не жалко, т.к. производил по сути отраву. А вот людей, оставшихся без работы жаль. В полку "тунеядцев" очередное пополнение.
    Отраву? мягко сказано, ЯД настоящий. живу не далеко,доводилось пробовать. Завод сам находится по соседству с Мозырским НПЗ. Причин не знаю но водка с душком то ли бензина то ли нефти,короче пипец ,яд натуральный.

  • id8871332 4 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Вы только вдумайтесь в эту фразу: "завод по производству алкоголя обанкротился в стране, не бухает лишь наверное мертвый! Кто тот талант, который это сделал? Страна должна знать своих героев в лицо!

  • koori 4 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    очень радостная новость!!! реально радостная!

  • ura__karavaenko 4 февраля 2016 в 15:47 из Европы

    В РБ у нас должно быть трезвое государств

  • Деревянная_Лошадка_talks45 4 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Если завод по производству такой ходовой продукции работает себе в убыток, значит им руководят идиоты.

  • Деревянная_Лошадка_talks45 4 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Деревянная_Лошадка_talks45 (04.02.2016 15:58) писал(a):
    Если завод по производству такой ходовой продукции работает себе в убыток, значит им руководят идиоты.
    Хотя на фоне последних криминальных новостей, связанных с употреблением бухла, новость хорошая.

  • SIROGA1-1 4 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Mr.XXXL (04.02.2016 09:32) писал(a):
    интересно, что тому стало причиной..менеджмент с белорусским уклоном или падение спроса на продукцию?? Судя по 83% - ЗА, продукция должна пользоваться ОГРОМНЫМ спросом...темная история, наверно Коломойский хочет хапнуть, потому предприятие и банкротится
    А моет, пьющие гражданы обанкротились? Lо такой степени, что на бухалове стали иканомить?

  • inftech 4 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Мозырскую "паленку" попробовал этак году в 1999. Так себе вкус, не очень качество, тяжелое похмелье.... вырубает сильно. Директорская, лидер, егерь и тд.Но дело в другом- обанкротить ЛВЗ в стране булдосов и калдырэй... Это надо уметь.Но, все это "поэзия" и , как экономист (и как технолог), могу объяснить поэтапно деградацию всей алкогольной отрасли в РБ... Да и вообще, всю деградацию РБ .

  • vip_777 4 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Ну и что тут можно еще обсуждать, если у нас даже спирт завод умудряются разорить гореуправленцы!

  • SIROGA1-1 4 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    fox-gun (04.02.2016 15:18) писал(a):
    Хоть одна хорошая новость. Яды не будут поступать на прилавки. Правда жаль людей,которые там работали...
    Беларуская прырода не терпит пустоты... Место этого го..озавода займут десять таких же точно....

  • 6621221 4 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    банкроты значит... интересно, кто то захотел по дешевке выкупить заводик или свежеиспеченный директор под амнистию попал?

  • владимир_цай 4 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Goauld (04.02.2016 09:31) писал(a):
    Хотя признаю, обанкротить водочный завод в стране, где алкашей немеряно - это особый талант нужен
    альтэрнатива саматканка и все дело в цене талант похоже не приче6м.

  • SIROGA1-1 4 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    sunny_moon (04.02.2016 14:55) писал(a):
    Ха-ха, никто. Все заводы убыточны. Страна банкрот. За 20 лет не построено ни одного современного завода, а оставшиеся с времен СССР производили неликвид на оборудовании 50-х годов прошлого века, модернизацией там и не пахло. Миллиарды кредитов разбазарены непонятно куда. Где деньги? Почему страна банкрот? Почему люди вынуждены платить за ошибки одного человека и его приближенных???[/B:
    Где деньги, говорите? Проедьтесь, полюбуйтесь на коттеджи по ляму зеленых, на машинки зачОтные, непонятно на какие бабки купленные... может поймете, куда деньги деваюццо.... Но зато так называемых "тунеядцев" штрафуем -- надо ж хоть какие-то крохи в бюджет накропать... Все логично?

  • SIROGA1-1 4 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    SonicYouth (04.02.2016 13:38) писал(a):
    Не с той стороны у нас тоталитаризм в стране Государство должно жестко регулировать рынок - сократить производство запретить ввоз выдавать по паспорту с ограничением по количеству в месяц одному лицу если лицо много покупает постоянно, то ставить на учет автоматически и работать с такими лицами наркологам и милиции То есть сделать так, чтобы купить было сложно, накладно, позором для лица
    Татуировку на лоб? "Регулярно бухаю"?

  • sergey2056 4 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Во блин погуляют , надо еще рядом колбасный для закуси обанкротить .

  • Митя_Рубинштейн 4 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    мне не понятно как в нынешних условиях можно сделать БАНКРОТОМ алкогольный завод, не понятно, это нужно постараться