Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


В июне в Швейцарии состоится референдум, на который вынесут весьма необычный вопрос — о безусловном доходе для всех жителей страны. Предполагается, что если граждане проголосуют за такой доход, то они получат право на ежемесячную выплату в 2500 франков (2250 евро) — вне зависимости от того, работают они или нет. Детям будет выплачиваться по 625 франков.

В очередной программе Сергея Чалого «Экономика на пальцах» мы разобрали подробно это предложение, которое, на первый взгляд, кажется утопией (особенно если вспомнить и сравнить его с белорусским «налогом на тунеядцев»), а с другой стороны, может стать лекарством от многих проблем, которые появились у человечества в связи с промышленными революциями, автоматизацией и прочими радостями прогресса.

Также в программе уделили немного времени последним белорусским новостям. Помогала Сергею журналистка портала Ольга Лойко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (383.58 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (53.92 МБ)

Мнение редакции портала может не совпадать с мнением автора программы.

Ваши мнения и вопросы оставляйте под анонсом. За лучший вопрос редакция вручит экземпляр книги «Финансовая диета», авторами которой стали 20 белорусских и зарубежных экономистов. Научный редактор, соавтор и составитель монографии — доктор экономических наук Кирилл Валентинович Рудый.

Фото: СБ Беларусь сегодня
Фото: «СБ Беларусь сегодня»

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Suspenzia 3 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Можете не обсуждать.Я отвечу: "Миф!"

  • Shinouta_Goradrick 4 февраля 2016 в 02:20 из Беларуси

    Читаем/смотрим Жана Фреско и его Проект Венера" и прозреваем))

  • dziima 4 февраля 2016 в 09:12 из Норвегии

    При капитализме - нет. Для этого нужна дополнительная налоговая нагрузка на предприятия, что в свою очередь приращение капитала, как главной идеи капитализма, как идеологии. В социальном государстве - запросто, если достаточно производительных сил.

  • dziima 4 февраля 2016 в 09:20 из Норвегии

    серг_юп (03.02.2016 21:44) писал(a):
    Это однозначно МИФ . Дать народцу развиваться , отказаться от политики " чарка-шкварка " , не воспитывать работящее быдло для нынешней дармоедской верхушки означает самоубийство .
    "Работящее быдло"??? Труд создал из обезьяны человека, юноша. Потребляющее быдло не способно ни к физическому, ни к умственному труду.

  • Антон_Т. 4 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Я как-то спросил своего начальника - взял бы он на работу человека, которому не нужна зарплата? Он сказал, что нет. Почему? Потому что у него не будет стимула делать задачу до конца и не будет рычага давления на него. Если каждому взрослому гражданину дадут по 2250 евро, а детям по 562 евро, то кто захочет работать? Те, кому этого мало. Таких, конечно, будет больше, чем тех, кому хватает, так как налоги наверняка съедят подавляющую часть денег, но многим будет нормально и с тем, что дают нахаляву. Пенсионеров, детей и халявщиков дальше рассматривать смысла нет, так как они ничего не производят. Те, кому мало, придут на работу и окажется, что теперь работа нужна не для того чтобы выжить, а просто ради красной икры на бутерброде. Поэтому держаться за неё будут гораздо слабее и количество брошенной на полпути работы прилично вырастет - ведь можно пойти в другое место, где сейчас интереснее и по карману сильно не ударит - детей-то кормит уже государство, да и самому/самой перепадает на еду, можно и потерпеть, пока новая работа не появится. У работодателя в такой ситуации нет ничего, что удержит

  • karellen 4 февраля 2016 в 15:05 из России

    Есть подозрение, что введение такого безусловного дохода может вырастить целое поколение бездельников, подобных тем, что живет на пособие в США. Также это наверняка потянет за собой рост стоимости труда и, как следствие, снижение конкурентоспособности экономики. Кроме того, в западных странах даже с пенсионной нагрузкой экономика справляется еле-еле, что будт, если такую "пенсию" будут платить всем?

  • manyfaktyra 4 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    что касается безусловного дохода - то считаю это интересным экспериментом который в условиях кризиса (да и не только) будет хорошо стимулировать потребление а с социальной точки зрения позволит работать в основном во имя творчества и удовлетворения амбиций (по Фрейду)

  • Василий_Карпович 4 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    dziima (04.02.2016 09:20) писал(a):
    "Работящее быдло"??? Труд создал из обезьяны человека, юноша. Потребляющее быдло не способно ни к физическому, ни к умственному труду.
    А КТО сказал "Труд создал из обезьяны человека"?

  • Василий_Карпович 4 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    karellen (04.02.2016 15:05) писал(a):
    Есть подозрение, что введение такого безусловного дохода может вырастить целое поколение бездельников, подобных тем, что живет на пособие в США. Также это наверняка потянет за собой рост стоимости труда и, как следствие, снижение конкурентоспособности экономики. Кроме того, в западных странах даже с пенсионной нагрузкой экономика справляется еле-еле, что будт, если такую "пенсию" будут платить всем?
    Тому кому будут платить 2 штуки евро как-то по-барабану всякие "подозрения"!

  • barkalovyura 4 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (03.02.2016 21:34) писал(a):
    Не-не, это не для нас. Нам останется только безусловный налог (налоги).
    вы так низко себя цените

  • Василий_Карпович 4 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    fogast_fogastfo (04.02.2016 12:03) писал(a):
    ИТАК: 1.Для швейцарцев сумма в 2500 франков небольшая. Государство предлагает такой довесок к пенсиям и зарплатам. Это в некоей мере не ограничивает население. Хочешь еще и работай,хочешь не работай. Франк и евро почти 1:1,так что считать легко. Средняя зарплата инженера или программиста-10-15 тысяч евро в месяц,плюс бонусы в конце года в размере 1-2 зарплат. Бедствующих швейцарцев нет в природе. 2. Жизнь в Швейцарии дорогая,аренда жилья примерно 1-1,5 тысячи франков. Это хорошая квартира в Женеве,2-3 спальни. В других они не живут. Продукты примерно как у нас,одежда тоже. Но есть и дешевые гипермаркеты СООР. Там подешевле. Качество продуктов не сравнить,молоко в супермаркетах как у нас парное. Все вкуснее во много раз,изумительная кондитерка и шоколад. Медицина для работающих бесплатна. 3. Живут швейцарцы не за счёт банков,хотя они конечно там есть,но есть еще производство высокоточных металлообрабатывающих станков,отличного шоколада и конфет,огромное количество сыров,самые дорогие в мире часы,прекрасная сантехника,отлично развитый туризм и т.д. Совершенно другой менталитет. Педантичные и... Читать дальше...
    Дык им там хорошо или хреново?

  • karellen 4 февраля 2016 в 15:47 из России

    Василий_Карпович (04.02.2016 15:24) писал(a):
    Тому кому будут платить 2 штуки евро как-то по-барабану всякие "подозрения"!
    А вот это покажет референдум

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    800 лет в стране не было войны. Демократия, правда с особенностями (женщинам разрешили голосовать в 1971 году). "До конца XVIII века в стране не существовало центральных государственных органов, но периодически созывались общесоюзные соборы". Банковская тайна. Офшор с размахом. Нейтралитет. Наивно полагать, что страна добилась успеха упорным и усердным трудом, сыром, шоколадом и часами. В любом случае, собрать деньги со всего мира и отсыпать крошек населению - чем плохо?

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    repeinik (04.02.2016 16:02) писал(a):
    А ничего что одно несле имеет больше чем вся РБ вместе взятая?
    Оо, Несле... Компания-легенда... Трудолюбивые люди, молодцы. Бывает, правда, их заносит... "искусственное детское питание способствует внезапной смерти и страданиям детей, особенно среди бедных слоев населения" Ну и воду любят у африканцев забирать (простите, выкупать), мотивируя заботой об акционерах. Скоро, может, и к нам придут жизни учить.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    smod (03.02.2016 21:23) писал(a):
    А если в РБ разделить на всех из бюджета статью "другие расходы"...? Глядишь, "на нос" вышло бы хоть по 500 000 в месяц!
    А нет в бюджете такой статьи. Она есть ТОЛЬКО у змагароу.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Галактионовна_я (04.02.2016 11:44) писал(a):
    Надо написать коллективное обращение граждан Беларуси к правительству Швейцарии,чтоб они присоединили нас к себе. Хоть пожить по-человечески. Хоть узнать,как это бывает. ©
    Вы даже полякам не нужны, голодранцы.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Бес Сарказмо (04.02.2016 15:48) писал(a):
    800 лет в стране не было войны...
    А Суворов и Римский-Корсаков где воевали с Массеной?

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Василий_Карпович (04.02.2016 15:26) писал(a):
    Дык им там хорошо или хреново?
    Хреново, конечно. "Гэна ж рабиць нада!", как говорили мне еще в дер.Березовая гора.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    Ну, впредь все сиволапые будут знать, как за "незалежыстасьць" бороццо.4 Если, конечно, это "впредь" для вас наступит. Бугага.

  • ananev_igor 4 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Чушь, есть вариант получше. Называется ""индивидуальный мютюэлизм. Что это такое - читаем Гаррисона. Кто читал про "Крысу....", тот в теме.

  • dr_drinker 4 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    ZOX (03.02.2016 21:28) писал(a):
    Правительство может предложить ежегодно три мешка картошки, мешок капусты и талоны на 50 литров молока...
    Чтото вы слишком жирно написали. На молоке оно и в России наварится. Воды из под крана оно может бесплатно предложить.

  • dr_drinker 4 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Suspenzia (03.02.2016 21:52) писал(a):
    Можете не обсуждать.Я отвечу: "Миф!"
    Для вас да. Вы же привыкли кричать што стабильна и няма вайны получая при этом 4млн.

  • m_offf 4 февраля 2016 в 16:59 из Болгарии

    dr_drinker (04.02.2016 16:55) писал(a):
    Чтото вы слишком жирно написали. На молоке оно и в России наварится. Воды из под крана оно может бесплатно предложить.
    Не, вода не катит. Уже в 3 раза выросла. Дождевой водички пока возможно. Пока налог не введут на осадки.

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.02.2016 16:36) писал(a):
    А Суворов и Римский-Корсаков где воевали с Массеной?
    Точно. Парушыли им всю инфраструктуру

  • eliseev2 4 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    маленько приукрасили, в итоге по 100 евро и то разово.....

  • e-vita 4 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    Бес Сарказмо (04.02.2016 15:48) писал(a):
    800 лет в стране не было войны. Демократия, правда с особенностями (женщинам разрешили голосовать в 1971 году). "До конца XVIII века в стране не существовало центральных государственных органов, но периодически созывались общесоюзные соборы". Банковская тайна. Офшор с размахом. Нейтралитет. Наивно полагать, что страна добилась успеха упорным и усердным трудом, сыром, шоколадом и часами. В любом случае, собрать деньги со всего мира и отсыпать крошек населению - чем плохо?
    Браво, добавить нечего, никакой сказочный шоколад и сыр, и высокоточное производство не принесёт такой огромной прибыли

  • СэрЁжик 4 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.02.2016 16:13) писал(a):
    А нет в бюджете такой статьи. Она есть ТОЛЬКО у змагароу.
    Вам в Ольгино что, проект бюджета Беларуси не прислали? Без одобрения Москвы его разве могут принять? Есть там "прочие расходы", есть....

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    yury1955 (04.02.2016 18:47) писал(a):
    С момента создания Швейцарского союза в Швейцарии были: войны за независимость против Габсбургов, которые пытались покорить Швейцарский союз в 14 веке (были три битвы в 1315 г., 1386 и 1388 годах и во всех швейцарцы побеждали), Старая Цюрихская война в 1440-1446 годах, Швабская война в 1499 году, 29 ноября 1516 года был заключен "вечный мир" с Францией, две каппельские войны в 1529 и 1531 годах, Тогенбургская война в 1712 году, с 1798 года по 1815 год Швейцария находилась под властью Наполеона (вспомните знаменитый Швейцарский поход Суворова через Альпы), на Венском конгрессе был закреплен "вечный нейтралитет" Швейцарии, война между Швейцарской конфедерацией и Зондербундом в 1847 году. Поэтому Швейцария живет без войн 168 лет. И еще. хотел дополнить, кроме банковского сектора Швейцария имеет очень развитую реальную экономику. Например, в 2015 году швейцарский экспорт составил 203 млрд. франков, импорт - 166 млрд. франков, сальдо внешней торговли положительное около 37 млрд. франков. Наоибольший объем экспорта это товары химической и фармацевтической промыленности. В 2015 году курс франка колебался в районе 0,98-1,1 долл. за... Читать дальше...
    Да, вы правы. Пробелы в истории, стыдно мне. Всего 168 лет. Рассказать вам про то, как до войны беларусы возвращались на свою землю из США, выкупали её золотом, а потом ее отбирали советы, а сверху война катком ходила? Или сравним как Наполеон шёл через Беларусь и как "воевал" в Швейцарии? Глупо, конечно, меряться, но конфликты средневековья для Швейцарии - они как Серебрянка на Уручье. Помахали-помахали, успокоились. Горы, узко, пролезть нельзя, ну их в баню. Согласен: доблесть - есть. Сила - есть. И всё потому, что умели за себя постоять, а также умные. А мы - не умеем. Не хотим развивать химическую промышленность, а хотим халявы. И банки здесь абсолютно не причём. Ок.

  • Denis_Pashkevich 4 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    Залейте видео пожалуйста!

  • yury1955 4 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Бес Сарказмо (04.02.2016 19:07) писал(a):
    Да, вы правы. Пробелы в истории, стыдно мне. Всего 168 лет. Рассказать вам про то, как до войны беларусы возвращались на свою землю из США, выкупали её золотом, а потом ее отбирали советы, а сверху война катком ходила? Или сравним как Наполеон шёл через Беларусь и как "воевал" в Швейцарии? Глупо, конечно, меряться, но конфликты средневековья для Швейцарии - они как Серебрянка на Уручье. Помахали-помахали, успокоились. Горы, узко, пролезть нельзя, ну их в баню. Согласен: доблесть - есть. Сила - есть. И всё потому, что умели за себя постоять, а также умные. А мы - не умеем. Не хотим развивать химическую промышленность, а хотим халявы. И банки здесь абсолютно не причём. Ок.
    Вопрос в том, что раз затронута тема Швейцарии, надо попытаться разобраться, почему Швейцарии удается иметь такую конкурентноспобную экономику. Ведь мир быстро меняется и многие ранее великие державы, например, та же Испания, сейчас уступают в конкурентноспособности небольшой Швейцарии. Например, швейцарские фармацевтические компании Novartis и Roche направляют на исследования и разработки ежегодно около 15 млрд. евро (в 2014 г. соотественно 8,2 и 7,4 млрд. евро), та же Nestle (продукты питания) - 1,6 млрд.евро, компания ABB (инжиниринг) - 1,3 млрд. евро., компания Syngenta (химические продукты) - 1,2 млрд. евро, компания TE Connectivity (электроника и жлектронное оборудование) - 471 млн. евро, компания Liebherr-International (промышленный инжиниринг) - 446 млн. евро, компания Actelion (фармацевтика и биотехнологии) - 364 млн.евро, компания Givauden (химические продукты) - 321 млн.евро, компания Clariant (химические продукты) - 177 млн.евро, компания Swatch (часы) - 168 млн.евро и др. Фнансирование и проведения иследований и разработок с целью создания новых и технологий и инновационных товаров вот один из "рецептов" успешности швейцарских компаний на мировом рынке.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    СэрЁжик (04.02.2016 18:44) писал(a):
    Вам в Ольгино что, проект бюджета Беларуси не прислали? Без одобрения Москвы его разве могут принять? Есть там "прочие расходы", есть....
    Ссылочку.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    yury1955 (04.02.2016 20:15) писал(a):
    Вопрос в том, что раз затронута тема Швейцарии, надо попытаться разобраться, почему Швейцарии удается иметь такую конкурентноспобную экономику. Ведь мир быстро меняется и многие ранее великие державы, например, та же Испания, сейчас уступают в конкурентноспособности небольшой Швейцарии. Например, швейцарские фармацевтические компании Novartis и Roche направляют на исследования и разработки ежегодно около 15 млрд. евро...
    Я вот что думаю: а если давать кожный год Белфармации, Боримеду и АН БССР впридачу хотя бы около 10 млрд. долларов - лет за пять (или за двадцать пять) они выйдут в мировые лидеры?

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.02.2016 20:48) писал(a):
    Я вот что думаю: а если давать кожный год Белфармации, Боримеду и АН БССР впридачу хотя бы около 10 млрд. долларов - лет за пять (или за двадцать пять) они выйдут в мировые лидеры?
    ЗЫ: да, забыл. И освободить их при этом от проверок, контроля, административных указаний и даже всех налогов?

  • Виктор_Иванов_talks22 4 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    Подумаешь-2500 франков! У нас энта циферка куда поболее будет. Правда не для всех. Пока.

  • slurri 4 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    smod (03.02.2016 21:23) писал(a):
    А если в РБ разделить на всех из бюджета статью "другие расходы"...? Глядишь, "на нос" вышло бы хоть по 500 000 в месяц!
    А если еще и личный фонд, по 2 500 000 бы вышло!

  • alex__75 4 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    На 6-й минуте устал слушать...

  • Санек_Антикоррупционный 4 февраля 2016 в 21:13 из России

    repeinik (04.02.2016 15:45) писал(a):
    Зачем так злобно троллить народ?Блин .. лучше б и не знал...
    Ну и чем мы хуже их с своими агрогородками и с комплексами свиными,

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    yury1955 (04.02.2016 20:15) писал(a):
    Вопрос в том, что раз затронута тема Швейцарии, надо попытаться разобраться, почему Швейцарии удается иметь такую конкурентноспобную экономику.
    Человеческий потенциал, выгодное географическое положение, мир на протяжении 150 лет, сохранение традиций и секретов ремесла, вливание кучи бабла. Страну не утюжили, не меняли уклад, не уничтожали элиты, не лишали людей собственности. Наверное, поэтому.

  • andrey198 4 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    Goauld (03.02.2016 22:24) писал(a):
    Швейцария построила свой комунизм
    это не коммунизм,это социализм

  • Санек_Антикоррупционный 4 февраля 2016 в 21:19 из России

    пaн Диpeктор (04.02.2016 16:13) писал(a):
    Вы даже полякам не нужны, голодранцы.
    А кто сделал белорусов такими и загнал в долги

  • маленький тигренок 4 февраля 2016 в 21:37 из Европы

    Сил нет уже.....Только за компом ....

  • Giibel 4 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Бес Сарказмо (04.02.2016 21:15) писал(a):
    Человеческий потенциал, выгодное географическое положение, мир на протяжении 150 лет, сохранение традиций и секретов ремесла, вливание кучи бабла. Страну не утюжили, не меняли уклад, не уничтожали элиты, не лишали людей собственности. Наверное, поэтому.
    Ну ладно про Швейцарию, а про Финляндию что скажете?

  • miz-miz 4 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    Василий_Карпович (04.02.2016 15:21) писал(a):
    А КТО сказал "Труд создал из обезьяны человека"?
    Он помнит!

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Giibel (04.02.2016 21:42) писал(a):
    Ну ладно про Швейцарию, а про Финляндию что скажете?
    Упс. А что сказать про Финляндию? Они любят своих граждан. Молодцы. Правда, банков не так много, поэтому собираются каждому по 800 еура накинуть.

  • yury1955 4 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.02.2016 20:48) писал(a):
    Я вот что думаю: а если давать кожный год Белфармации, Боримеду и АН БССР впридачу хотя бы около 10 млрд. долларов - лет за пять (или за двадцать пять) они выйдут в мировые лидеры?
    Так ведь швейцарским компаниям никто не дает млрд. долл. Они направляют ежегодно из своей выручки от продаж эти млрд. долл. на исследования и разработки. Например, у компании Novartis в 2014 году продажи были на 49 млрд.евро и на исследования направлено 8,2 млрд. евро или 16,7% от суммы продаж.

  • Семен Семеныч 4 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Бес Сарказмо (04.02.2016 21:57) писал(a):
    Упс. А что сказать про Финляндию? Они любят своих граждан. Молодцы. Правда, банков не так много, поэтому собираются каждому по 800 еура накинуть.
    Вот поэтому и мы должны пойти по их пути. Отказаться от всяческих союзов бесполезных, обьявить полный нейтралитет, разрешить иметь оружие адекватным гражданам, сделать премьер министра главным и парламент и постоянно проводить референдумы по важным вопросам, наладить производство того, что лучше всего получается а не лезть всюду и образование поменять, направляя потенциал человека в правильное русло, а не учить гуманитария математике и математика учить искусству поэзии и культуры.

  • id20353391 4 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    smod (03.02.2016 21:23) писал(a):
    А если в РБ разделить на всех из бюджета статью "другие расходы"...? Глядишь, "на нос" вышло бы хоть по 500 000 в месяц!
    по 600 выйдет...но когда доллар упадет до 30, никаких индексаций не будет. Т.е. доход жителей РБ станет на 1 млн больше...т.е на 45...потом 30...потом 15 у.е. ... потом 5 у.е. больше. Обожаю граждан РБ которые ради крох готовы убивать друг друга, утаивать доходы, через пень-колоду-знакомства выбивать себе 150 тыс рублей за вредность. Уволил половину ментов - вот тебе 50 тыс прибавочка. Сократил чиновников и распродал их жилье.. еще 50 тыс. Потратил весь бюджет на зарплатки - во еще 1 млн прикатил. Чтобы еще такого сделать чтобы на 2 доллара больше вышло?

  • yury1955 4 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Для сравнения капиталовложения у них в три раза меньше, чем инвестиции в исследования и разработки. То есть, новые знания и продукты и технологии важнее, чем здания и оборудования. Вот такие получаются подходы у современных фармацевтических компаний.

  • Бес Сарказмо 4 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Семен Семеныч (04.02.2016 22:08) писал(a):
    Вот поэтому и мы должны пойти по их пути. Отказаться от всяческих союзов бесполезных, обьявить полный нейтралитет, разрешить иметь оружие адекватным гражданам, сделать премьер министра главным и парламент и постоянно проводить референдумы по важным вопросам, наладить производство того, что лучше всего получается а не лезть всюду и образование поменять, направляя потенциал человека в правильное русло, а не учить гуманитария математике и математика учить искусству поэзии и культуры.
    Образование в школе - согласен, надо бы дифференцировать. Про диверсификацию производства - тож. Нейтралитет - да. Он вроде уже в Конституции прописан... Референдумы... Не знаю, не знаю... Хотя, гулять так гулять - можн и референдумы. Я вообщем считаю, что белорусы будут править миром, пусть сейчас эта мысль и выглядит дико.

  • vdreams 4 февраля 2016 в 22:17 из Венгрии

    Shinouta_Goradrick (04.02.2016 02:20) писал(a):
    Читаем/смотрим Жана Фреско и его Проект Венера" и прозреваем))
    Это утопия.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    yury1955 (04.02.2016 22:04) писал(a):
    Так ведь швейцарским компаниям никто не дает млрд. долл. Они направляют ежегодно из своей выручки от продаж...
    Ну, для этого надо было начинать 150 лет назад. У нас такого УЖЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ. Поэтому я даже искусственный, "тепличный" пример дал.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    vdreams (04.02.2016 22:17) писал(a):
    Это утопия.
    Да, многие считают, что можно обойтись без насилия. Я так не считаю.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Семен Семеныч (04.02.2016 22:08) писал(a):
    ...наладить производство того, что лучше всего получается...
    Пять вариантов как пример.

  • Giibel 4 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    Goauld (03.02.2016 22:24) писал(a):
    Швейцария построила свой комунизм
    https://www.youtube.com/watch?v=qEbMCvFDKLE&spfreload=10

  • trikot 4 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    У нас благо только когда за трудодни народ и за еду работает. А еще нищета благо для властей наших так управлять проще. О поддержке от государства белорусам только мечтать.

  • Изя_Взбаламученный 4 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Эта мысль не нова. Ещё в 1991(точно не помню) году я, молодой придурок, отправлял по почте письмо Ельцину. Основная мысль была - закрепление права любого гражданина Союза на минимальную сумму, соответствующую закреплённому в Конституции праву человека на жизнь. Но я не знал тогда, сколько кровососов вокруг меня, желающих высосать всю мою кровь без остатка, причём на самом верху, во власти, решающих мою жизнь между двумя бокалами шампанского на фуршете. Я не могу на них повлиять, но я имею право их ненавидеть, и при случае не премину подбросить банановую корку под их зазевавшиеся ноги.

  • пaн Диpeктор 4 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    trikot (04.02.2016 22:51) писал(a):
    У нас благо только когда за трудодни народ и за еду работает. А еще нищета благо для властей наших так управлять проще. О поддержке от государства белорусам только мечтать.
    Белорусс белоруссу - белорусс.

  • Изя_Взбаламученный 4 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Если средняя зарплата в Беларуси 300 долларов, то "социальная константа"- независимая выплата каждому гражданину (включая бомжей) должна составлять 100 долларов. А где власть найдёт эти деньги, это её проблема, пусть ужмётся в своём безудержном стяжательстве.

  • kapitanO 4 февраля 2016 в 23:19 из Великобритании

    серг_юп (03.02.2016 21:45) писал(a):
    Безусловный доход для всех граждан: миф или реальность? А налог на это какой будет ?
    А падатак ТУТ будзе.

  • id308573562 4 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    "Безусловный доход для всех граждан: миф или реальность" Посмотрел вторую часть передачи о безусловном доходе. Как понимаю это когда есть: - еда, - жильё, - питьё - благоприятная среда для жизнедеятельности О монетизации стоит говорить только в том случае если общество будет развиваться, а не деградировать. Учёные провели эксперимент "вселенная 25" и оказалось что благими намерениями развития не будет, следовательно монетизация не требуется. https://www.youtube.com/watch?v=EpKXhRq1XsQ Осипов А.И о эксперименте "вселенная 25"

  • id308573562 4 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Путь который намеревается выбрать Европа для выхода из дефляции приведёт к самоуничтожению общества.

  • trikot 4 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Вот когда золото Тамплиеров то и выплыло..

  • trikot 4 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (04.02.2016 23:10) писал(a):
    Если средняя зарплата в Беларуси 300 долларов, то "социальная константа"- независимая выплата каждому гражданину (включая бомжей) должна составлять 100 долларов. А где власть найдёт эти деньги, это её проблема, пусть ужмётся в своём безудержном стяжательстве.
    Если бы не раздавали хаблам и льготникам там всяким многодетным бесплатные квартиры да в агрогородки 50 млрд $ не закопали попутно переселяя весь колхоз в Минск да дворцы ледовые не плодили с армией силовиков с пенсиями в 40-45 лет и чиновников бездельников то и не только 100$ ежемесячно выходило бы на гражданина. А при грамотном использовании местоположения РБ и поболее..

  • matahary007 4 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    Goauld (03.02.2016 22:24) писал(a):
    Швейцария построила свой комунизм
    Вообще то, они разлагались, в то время как коммунизм строили мы, но, мы - в ***, в а они - построили коомунизм...

  • илихтарат 5 февраля 2016 в 00:12 из Европы

    ZOX (03.02.2016 21:28) писал(a):
    Правительство может предложить ежегодно три мешка картошки, мешок капусты и талоны на 50 литров молока...
    в обмен на передачу недвижимости и другой собственности в пользу государства и бесплатную работу в течение ... лет. Социальная ориентация жеж! D

  • oletsky66 5 февраля 2016 в 00:22 из Беларуси

    Главная проблема экономики, в смысле науки, состоит в том, что экономисты в абсолютной массе своей в своих рассуждениях даже не представляют себе о чем собственно идет речь, а чтобы задать вопрос, нужно знать большую часть ответа на него. Как ни странно в данной передаче затронута очень интересная тема, и данные, о которых говорит автор еще раз подтверждают один простой факт - все блага в обществе создают "маленькие серые клеточки" в головах его граждан, какие бы то ни было производства, рынки, рабочие места и т. д. имеют к этому процессу очень отдаленное и очень косвенное отношение. Успех общества определяет прежде всего его способность использовать плоды работы этих самых клеточек. Чем больше свободы имеют эти самые клеточки в плане постановки задач и их решения, тем больше совокупный продукт в обществе и тем богаче каждый из его граждан. Частная собственность и этот самый безусловный доход можно расценивать как шаги создающие и еще больше увеличивающие эту самую свободу. В нашем случае мы имеем ситуацию обратную, когда постановкой задач и их решением занят всего один

  • илихтарат 5 февраля 2016 в 00:26 из Европы

    dziima (04.02.2016 09:12) писал(a):
    При капитализме - нет. Для этого нужна дополнительная налоговая нагрузка на предприятия, что в свою очередь приращение капитала, как главной идеи капитализма, как идеологии. В социальном государстве - запросто, если достаточно производительных сил.
    в Швейцарии строят рыночный социализм? Или рассказывают про победу коммунизма в 2070 году? Нет - там капитализм. Это раз. "Производительных сил" там мизер (часы и молоко с шоколадом), основная фишка - использование геолокации, создание некоторых условий для ненавидимых вами инвесторов - т.е. развитие сферы услуг, а не производства. (близнец - Лихтенштейн). Это два. Наличие демократии и сменяемости власти - это три. З.Ы. Дзиима, отложите на время туалетную бумагу, используйте книжки по политэкономии по назначению! И это... Переписку Энгельса с этим... как его... с Каутским - в печку!

  • serg.83 5 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Потрясающая передача, спасибо! Взгляд в будущее - всегда самое интересное.

  • MinkoffS 5 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    Идем в ногу с мировыми лидерами. У них - безусловный доход, у нас - безусловный налог.

  • Andrey_Gur 5 февраля 2016 в 00:37 из Швейцарии

    fogast_fogastfo (04.02.2016 12:03) писал(a):
    ИТАК: 1.Для швейцарцев сумма в 2500 франков небольшая. Государство предлагает такой довесок к пенсиям и зарплатам. Это в некоей мере не ограничивает население. Хочешь еще и работай,хочешь не работай. Франк и евро почти 1:1,так что считать легко. Средняя зарплата инженера или программиста-10-15 тысяч евро в месяц,плюс бонусы в конце года в размере 1-2 зарплат. Бедствующих швейцарцев нет в природе. 2. Жизнь в Швейцарии дорогая,аренда жилья примерно 1-1,5 тысячи франков. Это хорошая квартира в Женеве,2-3 спальни. В других они не живут. Продукты примерно как у нас,одежда тоже. Но есть и дешевые гипермаркеты СООР. Там подешевле. Качество продуктов не сравнить,молоко в супермаркетах как у нас парное. Все вкуснее во много раз,изумительная кондитерка и шоколад. Медицина для работающих бесплатна. 3. Живут швейцарцы не за счёт банков,хотя они конечно там есть,но есть еще производство высокоточных металлообрабатывающих станков,отличного шоколада и конфет,огромное количество сыров,самые дорогие в мире часы,прекрасная сантехника,отлично развитый туризм и т.д. Совершенно другой менталитет. Педантичные и... Читать дальше...
    Похоже, уважаемый, Вы в Швейцарии никогда не жили, а только пару раз в гостях побывали. ИТАК: 1. В Женеве за 1000-1500 Вам удастся снять только собачью конуру. Реально, цены начинаются от 2000. В нашем городке в центральной Швейцарии (кантон Цуг) мы платим за квартиру ровно 3437 франков в месяц + коммуналка. 2. Бедствующих швейцарцев немного, но они в природе есть. 3. Продукты примерно в 2-3 раза дороже, чем в Германии и России. Мясо - в 5-6 раз дороже. 4. COOP и MIGROS - магазины среднего класса. Дешевые - это Aldi и им подобные. Продукты, действительно, качественные. 5. Про бесплатную медицину Вам кто рассказал? У нас хорошая страховка, она нам обходится ровно в 1175 франков в месяц на семью. Можно взять совсем дешевую - будет около 700 на семью. Ко-платежи есть при любой страховке. Бесплатная страховка у работающих - только от несчастных случаев, но она и так весьма недорогая. Садик для ребенка обходится в 2000-2500 в месяц. 6. Поезда опаздывают, очень даже регулярно. Поверьте. 7. Работают швейцарцы весьма скрупулезно, это правда. Поэтому сфера услуг - это всегда дорого. К примеру, мужская стрижка мне обходится в 60, а

  • илихтарат 5 февраля 2016 в 00:39 из Европы

    dziima (04.02.2016 09:20) писал(a):
    "Работящее быдло"??? Труд создал из обезьяны человека, юноша. Потребляющее быдло не способно ни к физическому, ни к умственному труду.
    В колхозе бык пахал больше всех, но, несмотря на это, председателем он так и не стал. Что там из кого создало - большой вопрос! Но, похоже, именно лентяй придумал колесо. Это к тому, что потреблять вынуждены все, только быдло трудиться для удовлетворения потребности пожрать, другие для удовлетворения еще и других потребностей (см. пирамиду Маслоу) включают голову, но все являются потребляющими - кто-то пашущим, кто-то думающим...

  • aigar_maxis_2000 5 февраля 2016 в 00:58 из Беларуси

    "Безусловный доход" - только не для нашего народа. Можете меня ненавидеть - вы работать не умеете и не хотите. Про "доход" - ну не выживет ваш начальник с вашей зарплатой - пожалейте его - подарите ему машину, квартиру. Но можете не париться - уже подарили: и то, и то.

  • илихтарат 5 февраля 2016 в 01:06 из Европы

    aigar_maxis_2000 (05.02.2016 00:58) писал(a):
    "Безусловный доход" - только не для нашего народа. Можете меня ненавидеть - вы работать не умеете и не хотите. Про "доход" - ну не выживет ваш начальник с вашей зарплатой - пожалейте его - подарите ему машину, квартиру. Но можете не париться - уже подарили: и то, и то.
    да, тут согласен.... нет у нас единения гражданина и государства. И пока не будет - привет несменному "фсенароднаизбранному"! Есть обещающие говорящие в телеке головы и хотящие выполнения обещалок типа граждане. Дяденька Александр Рыгоравич, давайте вы уж какнить сам решайте свои проблемы - в крайнем случае можете попросить проголосовавших "за вас" 84% - может они помогут

  • Семен Семеныч 5 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.02.2016 22:19) писал(a):
    Пять вариантов как пример.
    1. Раз у нас высокоразвитый машинный сектор на котором мы производим неликвидные нынче трактора и самосвалы, можно было бы его сориентировать на производство других машин. К примеру всякого рода роботов и заниматься их обслуживанием 2. У нас высокоразвитое производство лекарственных препаратов, в эту область можно лишь добавлять средства для исследований, особенно для выявления человеческого потенциала. Таким образом продолжить и в медицине поиски и эксперименты. Я не хотел бы лечить что-то, а наоборот, чтобы человек минимально обращался за помощью к врачу благодаря хорошему состоянию. Таким образом будет приток из за границы желающих вылечиться 3. Хорошая молочная продукция, хвалят даже европейцы, как мы видим. Я бы вложился чтобы достичь швейцарского качества. И чтобы наши шоколадки не хуже ихних были. Шоколадки в принципе по вкусу интересно, но этикетка отстой, а конфеты совсем не умеют делать, не в пример рошену даже или я что то не знаю и если так, то нужно улучшить маркетинговую составляющую наших шоколадно конфетных фабрик! 4. Хочу отметить поезда новые, есть над

  • torik 5 февраля 2016 в 01:28 из Беларуси

    fogast_fogastfo (04.02.2016 12:03) писал(a):
    ИТАК: 1.Для швейцарцев сумма в 2500 франков небольшая. Государство предлагает такой довесок к пенсиям и зарплатам. Это в некоей мере не ограничивает население. Хочешь еще и работай,хочешь не работай. Франк и евро почти 1:1,так что считать легко. Средняя зарплата инженера или программиста-10-15 тысяч евро в месяц,плюс бонусы в конце года в размере 1-2 зарплат. Бедствующих швейцарцев нет в природе. 2. Жизнь в Швейцарии дорогая,аренда жилья примерно 1-1,5 тысячи франков. Это хорошая квартира в Женеве,2-3 спальни. В других они не живут. Продукты примерно как у нас,одежда тоже. Но есть и дешевые гипермаркеты СООР. Там подешевле. Качество продуктов не сравнить,молоко в супермаркетах как у нас парное. Все вкуснее во много раз,изумительная кондитерка и шоколад. Медицина для работающих бесплатна. 3. Живут швейцарцы не за счёт банков,хотя они конечно там есть,но есть еще производство высокоточных металлообрабатывающих станков,отличного шоколада и конфет,огромное количество сыров,самые дорогие в мире часы,прекрасная сантехника,отлично развитый туризм и т.д. Совершенно другой менталитет. Педантичные и... Читать дальше...
    Еще забыли сказать, что площадь Щвейцарии равно площади Гомельской области, тока населения в 6 раз больше...

  • torik 5 февраля 2016 в 01:32 из Беларуси

    Семен Семеныч (05.02.2016 01:15) писал(a):
    4. Хочу отметить поезда новые, есть над чем поработать (к примеру, увеличить расстояние между ногами), но в целом это прорыв и его бы максимально использовать, другим соседям продавать. Сделать СВшки продвинутые, и купе поезда дальнего плавания, чтобы в новосибирске к примеру видели чё могут белорусы ваять и купили себе.
    К сожалению ВСЕ поезда из которых на ходу "какают" на железнодорожное полотно - не только СОВРЕМЕННЫЕ ... . даже не знаю как их на Западе назовут-то (((

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 01:53 из Беларуси

    Семен Семеныч (05.02.2016 01:15) писал(a):
    1. Раз у нас высокоразвитый машинный сектор на котором мы производим неликвидные нынче трактора и самосвалы, можно было бы его сориентировать на производство других машин. К примеру всякого рода роботов и заниматься их обслуживанием 2. У нас высокоразвитое производство лекарственных препаратов, в эту область можно лишь добавлять средства для исследований, особенно для выявления человеческого потенциала. Таким образом продолжить и в медицине поиски и эксперименты. Я не хотел бы лечить что-то, а наоборот, чтобы человек минимально обращался за помощью к врачу благодаря хорошему состоянию. Таким образом будет приток из за границы желающих вылечиться 3. Хорошая молочная продукция, хвалят даже европейцы, как мы видим. Я бы вложился чтобы достичь швейцарского качества. И чтобы наши шоколадки не хуже ихних были. Шоколадки в принципе по вкусу интересно, но этикетка отстой, а конфеты совсем не умеют делать, не в пример рошену даже или я что то не знаю и если так, то нужно улучшить маркетинговую составляющую наших шоколадно конфетных фабрик! 4. Хочу отметить поезда новые, есть над чем... Читать дальше...
    Хорошо, но ведь это почти то же самое, что говорит и сам Лукашенко и часто даже в принудительном стиле. Может, кроме разве что "роботов" (да и вряд ли для МАЗа они являются профилем: скорее, это для "Интеграла" и МЧЗ). (А "убийства" нужны только для того, чтобы ВСЕМ ПОРОВНУ).

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 01:54 из Беларуси

    torik (05.02.2016 01:32) писал(a):
    К сожалению ВСЕ поезда из которых на ходу "какают" на железнодорожное полотно - не только СОВРЕМЕННЫЕ ... . даже не знаю как их на Западе назовут-то (((
    Разве "штадлеры" и PESO такие??

  • justas24 5 февраля 2016 в 02:39 из Германии

    Хлопцы все просто. В Швейцарии с 2013 года царит дефляция. Отпуск в свободное плавание франка результата не дал, а сделал его еще дороже по отношению к мировым валютам , а процентная ставка - 0,75 %, т.е. вы еще платите деньги зато что храните свои деньги в банке . У государства скопилось много не потраченных франков, отдавать их всяким папуасам-беженцам швейцарцы считают не правильным, но просто складировать деньги тоже плохо. Теперь они попробуют пустить их в оборот, пусть у граждан болит голова куда их тратить. Если эксперимент будет удачным следующими будут Люксембург, Нидерланды, Финляндия и в 2018 Германия.

  • serg_dox 5 февраля 2016 в 02:54 из Беларуси

    kastus_kalinovski (03.02.2016 21:19) писал(a):
    Белорусам можно это только обсуждать...
    Скоро запретят и обсуждать,а потом ещё запретят даже думать об этом.

  • aligal 5 февраля 2016 в 03:42 из Беларуси

    Безусловный доxoд это хорошо,но по традиции жителей PБ больше волнуют безусловные налоги и сборы по месту жительства.

  • ZmicerRB 5 февраля 2016 в 04:48 из России

    Прыбраць палёгкі і выдаць усім па 1 млн рублёу, вось вам і абсалютны прыбытак. Дзяржава на гэтым нават зэканоміць.

  • ZmicerRB 5 февраля 2016 в 04:55 из России

    fogast_fogastfo (04.02.2016 12:03) писал(a):
    ИТАК: 4. В стране почти нет эмигрантов,мечети запрещены законодательно,приглашают лишь специалистов,но без предоставления гражданства. Получить паспорт гражданина очень сложно. Все выплаты и плюшки только для швейцарцев. Коренное население-8млн,страна разбита на кантоны,в которых администрация решает все без разрешения центра. Любой серьезный вопрос решается в стране путем народного голосования,и именно народ управляет страной. Нет никакой пропаганды,нет огромной армии с ракетами,нет Вождя. Точнее есть президент,но швейцарцы не всегда помнят даже его фамилию. Клика олигархов страной не рулит. Путешествовать население не любит,встретить швейцарца на отдыхе в другой стране это редкость. Швейцария красивая страна,очень ухоженна и вылизана. Чистейшие озера,горы,экология на высшем уровне.
    У Швейцарыі ёсць мігранты і яны- галауная боль кантонау, якія плацяць за іх са сваёй кішэні, а калі на бюджэты яшчэ і абсалютны прыбытак павесяць, то будзе як у той казцы, дзе адзін мужык двух генералау харчавау. Войска у Швейцарыі таксама ёсць, я нават больш скажу, там служаць не год і не паутара, а з 18 да 51 года. І паспрабуй адкасі ці не з'явіся на зборны пункт па позве.

  • Бес Сарказмо 5 февраля 2016 в 07:47 из Беларуси

    id308573562 (04.02.2016 23:20) писал(a):
    Учёные провели эксперимент "вселенная 25" и оказалось что благими намерениями развития не будет, следовательно монетизация не требуется. https://www.youtube.com/watch?v=EpKXhRq1XsQ Осипов А.И о эксперименте "вселенная 25"
    Это всего лишь мыши и всего лишь одна утрированная закрытая среда. Достаточно изменения одной переменной, чтобы опыт дал другие результаты. Поэтому вывод можно делать только в рамках той замкнутой структуры и только для того класса животных, которые принимали в нём участие.

  • Бес Сарказмо 5 февраля 2016 в 07:49 из Беларуси

    aigar_maxis_2000 (05.02.2016 00:58) писал(a):
    "Безусловный доход" - только не для нашего народа. Можете меня ненавидеть - вы работать не умеете и не хотите. Про "доход" - ну не выживет ваш начальник с вашей зарплатой - пожалейте его - подарите ему машину, квартиру. Но можете не париться - уже подарили: и то, и то.
    Вы с кем сейчас говорите?

  • pmk270 5 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    [QUOTE=Антон_Т.;30702003]Мне ВАс искренне жаль, чувствуется Вы коренной белорус и менталитет у Вас белорусский!А они другие, они свободные граждане высокоразвитой, высокоцивилизованной страны, которая их любит и они ее любят , потому что есть за что и для такой страны ,поверьте ,очень приятно работать

  • wardin 5 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    Сравнивать времена, когда косили неугодных (про Жукова), и тем возвращением ворья из мест отдаленных сегодня на должности директоров, но извините - полный бред "спесыялиста".

  • id313746165 5 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Долго думал как зависит доллар от нефти... наконец, понял. К примеру, у вас бизнес. Вы имели в прошлом месяце 10 тыс долларов. А в этом месяце доллар возрос и вы не можете купить такую сумму долларов. Что вы делаете? Правильно... увеличиваете цену своего товара (ка это желают в магазинах).. Теперь к нефти.. Миллионер имел прибыль в 10 млн долларов в месяц за продажу нефти. Она подешевела. Что делать? Надо продавать доллар по высшей цене!!! Почему он продает? Потому что он имеет доллары и он хранит их в банках. Он командует банкам по какой цене их продавать. Так и государства делают!!!

  • id313746165 5 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Andrey_Gur (05.02.2016 00:37) писал(a):
    Похоже, уважаемый, Вы в Швейцарии никогда не жили, а только пару раз в гостях побывали. ИТАК: 1. В Женеве за 1000-1500 Вам удастся снять только собачью конуру. Реально, цены начинаются от 2000. В нашем городке в центральной Швейцарии (кантон Цуг) мы платим за квартиру ровно 3437 франков в месяц + коммуналка. 2. Бедствующих швейцарцев немного, но они в природе есть. 3. Продукты примерно в 2-3 раза дороже, чем в Германии и России. Мясо - в 5-6 раз дороже. 4. COOP и MIGROS - магазины среднего класса. Дешевые - это Aldi и им подобные. Продукты, действительно, качественные. 5. Про бесплатную медицину Вам кто рассказал? У нас хорошая страховка, она нам обходится ровно в 1175 франков в месяц на семью. Можно взять совсем дешевую - будет около 700 на семью. Ко-платежи есть при любой страховке. Бесплатная страховка у работающих - только от несчастных случаев, но она и так весьма недорогая. Садик для ребенка обходится в 2000-2500 в месяц. 6. Поезда опаздывают, очень даже регулярно. Поверьте. 7. Работают швейцарцы весьма скрупулезно, это правда. Поэтому сфера услуг - это всегда дорого. К примеру, мужская стрижка мне обходится в 60, а женская... Читать дальше...
    В Гомеле в СШ 60 директор сказал учителям, чтоб каждый учитель принес доход школе по 1 млн бел руб в месяц.. так что будут поборы.. Я думаю, почему не объявить, что у нас образование платное?

  • yury1955 5 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    пaн Диpeктор (04.02.2016 22:17) писал(a):
    Ну, для этого надо было начинать 150 лет назад. У нас такого УЖЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ. Поэтому я даже искусственный, "тепличный" пример дал.
    Это вы правильно заметили, что чем раньше начнешь, тем лучше. Та же Novartis возникла в 1996 году при объединении компаний Sandoz и Ciba, но которые в свою очередь были основаны в 1886 и 1758 годах (Geigy). На страничках Википедии можете почитать их историю более подробно. Но начинать никогда не поздно. Для сравнения, над Беларусью с 28 июля 1944 года (освобожден Брест) мирное небо (71 год), а в Корее с 27 июля 1953 года (62 года), когда был подписан договор о пректращении огня. После Корейской войны Республика Корея была одна из беднейших стран мира, даже Эфиопия оказывала ей гуманитарную помощь. Но теперь экономика Республики Кореи держится на высококонкурентноспособных компаниях, таких как Samsung и LG (электроника), Hyundai (автомобили) и др. Эти компании направили в 2014 году в исследования и разработки соответственно (в млрд.евро): 12,2; 2,6; 1,4. Для того, чтобы белорусские предприятия (и государственные и частные) были конкурентоспособными они должны финансировать и проводить иследования и разработки, на таком уровне, как это делают компании, лидирующие на мировых рынках. Сразу, конечно, так не получится, но за лет

  • matahary007 5 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Семен Семеныч (05.02.2016 01:15) писал(a):
    1. Раз у нас высокоразвитый машинный сектор на котором мы производим неликвидные нынче трактора и самосвалы, можно было бы его сориентировать на производство других машин. К примеру всякого рода роботов и заниматься их обслуживанием 2. У нас высокоразвитое производство лекарственных препаратов, в эту область можно лишь добавлять средства для исследований, особенно для выявления человеческого потенциала. Таким образом продолжить и в медицине поиски и эксперименты. Я не хотел бы лечить что-то, а наоборот, чтобы человек минимально обращался за помощью к врачу благодаря хорошему состоянию. Таким образом будет приток из за границы желающих вылечиться 3. Хорошая молочная продукция, хвалят даже европейцы, как мы видим. Я бы вложился чтобы достичь швейцарского качества. И чтобы наши шоколадки не хуже ихних были. Шоколадки в принципе по вкусу интересно, но этикетка отстой, а конфеты совсем не умеют делать, не в пример рошену даже или я что то не знаю и если так, то нужно улучшить маркетинговую составляющую наших шоколадно конфетных фабрик! 4. Хочу отметить поезда новые, есть над чем... Читать дальше...
    Мне нравится читать вот такие мысли наших граждан. И что яникак не пойму - это причину по которой ни одно из этих направлений еще не достигло швейцарских высот. Полтора миллиона человек задействовано в госаппарате, и толку - ноль...

  • Семен Семеныч 5 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 01:53) писал(a):
    Хорошо, но ведь это почти то же самое, что говорит и сам Лукашенко и часто даже в принудительном стиле. Может, кроме разве что "роботов" (да и вряд ли для МАЗа они являются профилем: скорее, это для "Интеграла" и МЧЗ). (А "убийства" нужны только для того, чтобы ВСЕМ ПОРОВНУ).
    роботы надо, очень надо! И чтобы их делали промышленные гиганты. Дело в том что прогресс на месте не стоит и скоро изобретут к примеру три дэ принтер который сам дома строит. У нас то база есть, программистов каждый год тысяча новых (я утрирую) и вот можно применить под такой проект, так же заняться постройкой дорожных комплексов-мостов-развязок, туннеле прокладческие машины(в ближайшее столетие будут актуальны как никогда особенно скальные). Можно лепить своих роботов саперов и поставлять в зоны конфликтов. Это я сказал что в голову пришло, на мозговом бы штурме обсудить всё

  • Бенциан_Рабинович 5 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Чалый конечно молодец!!!Обошёл мысли белорусов на 100 лет вперёд!!

  • Lina-Vika 5 февраля 2016 в 11:57 из Норвегии

    серг_юп (03.02.2016 21:45) писал(a):
    Безусловный доход для всех граждан: миф или реальность? А налог на это какой будет ?
    2 доходоналога на единицу безусловного тунеядца.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    ZmicerRB (05.02.2016 04:48) писал(a):
    Прыбраць палёгкі і выдаць усім па 1 млн рублёу, вось вам і абсалютны прыбытак. Дзяржава на гэтым нават зэканоміць.
    Вот Лойко ведь сказала на автомате "Если нашим пенсионерам вместо натуральных льгот выдать деньгами - они их пропьют", и они оба интеллигентно над этим похихикали, а ведь это именно так и есть на самом деле. И не надо нам в пример приводить швейцарцев или американцев. Тем более, что сам чалы несколько раз обращался к т.н. "рациональному выбору". Это напоминает мне случай еще из глубоко советских времен, когда я поинтересовался у начальника автобазы (знакомого отца), почему водителям для заправки выдают талоны, а не деньги под отчет.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Семен Семеныч (05.02.2016 09:54) писал(a):
    ...У нас то база есть, программистов каждый год тысяча новых...
    Мне кажется, это просто очередной миф, который "лагодзиць" народному самосознанию.

  • Вридло 5 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    dziima (04.02.2016 09:20) писал(a):
    "Работящее быдло"??? Труд создал из обезьяны человека, юноша. Потребляющее быдло не способно ни к физическому, ни к умственному труду.
    Пусть будет тогда только работящее. Не потребляющее ничего. Вот это отличная цель.

  • Вридло 5 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Andrey_Gur (05.02.2016 00:37) писал(a):
    Похоже, уважаемый, Вы в Швейцарии никогда не жили, а только пару раз в гостях побывали. ИТАК: 1. В Женеве за 1000-1500 Вам удастся снять только собачью конуру. Реально, цены начинаются от 2000. В нашем городке в центральной Швейцарии (кантон Цуг) мы платим за квартиру ровно 3437 франков в месяц + коммуналка. 2. Бедствующих швейцарцев немного, но они в природе есть. 3. Продукты примерно в 2-3 раза дороже, чем в Германии и России. Мясо - в 5-6 раз дороже. 4. COOP и MIGROS - магазины среднего класса. Дешевые - это Aldi и им подобные. Продукты, действительно, качественные. 5. Про бесплатную медицину Вам кто рассказал? У нас хорошая страховка, она нам обходится ровно в 1175 франков в месяц на семью. Можно взять совсем дешевую - будет около 700 на семью. Ко-платежи есть при любой страховке. Бесплатная страховка у работающих - только от несчастных случаев, но она и так весьма недорогая. Садик для ребенка обходится в 2000-2500 в месяц. 6. Поезда опаздывают, очень даже регулярно. Поверьте. 7. Работают швейцарцы весьма скрупулезно, это правда. Поэтому сфера услуг - это всегда дорого. К примеру, мужская стрижка мне обходится в 60, а женская... Читать дальше...
    Все ясно - конец Швейцарии. Пишите еще - очень интересно читать и перечитывать.

  • partsiankina_aksana 5 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Чалый - молодец. Порадовал. Оказывается наш великий экономист - философ и футурист. Подвел развитие общества к "Обществу Жака Фреско". Очень рада за широту взглядов. Такового бы человека в президенты....

  • Andrey_Gur 5 февраля 2016 в 13:33 из Европы

    Вридло (05.02.2016 13:03) писал(a):
    Все ясно - конец Швейцарии. Пишите еще - очень интересно читать и перечитывать.
    Отнюдь. Никакого конца не предвидится. Я хотел лишь подчеркнуть, что надо сопоставлять доходы и расходы. Пока Швейцария не в ЕС, все будет хорошо! И мы очень довольны жизнью тут!

  • Светлана_Железинская 5 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Золотые слова в передаче прозвучали: "Компетенции и знаний, и умений, у тех, кто принимает решения,не имеется..." Интересно, а ниши "вершители судеб" слушают передачи Чалого? Им бы это на пользу пошло...Хотя.., их интерес не в повышении благосостояния народа заключается..Печально..