Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


"Укртранснафта" (100% акций принадлежит "Нафтогазу Украины") обратилась в суд для разрешения спорных вопросов с подконтрольной Минску "Белорусской нефтяной компанией" (БНК), связанных с прокачкой азербайджанской нефти по маршруту  "Южный - Броды - Мозырь". Об этом журналистам 2 февраля сообщил гендиректор компании Николай Гавриленко.

"На замещении качества мы потеряли больше, чем получили валовых доходов за тариф [на прокачку в Беларусь]. Этот вопрос до сегодняшнего дня висит незакрытый, мы вынуждены финансировать рассмотрение его в арбитраже", - сказал он.

"Укртранснафта" иск по одному контракту с БНК подала в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате в декабре 2015 года, по второму – в январе текущего года. Расходы компании, по словам Гавриленко, уже превысили 400 тыс. евро.

Глава «Укртранснафты» уточнил, что выбор арбитража в Беларуси для решения спорных вопросов был прописан в контракте. "Будет три арбитражных судьи, два из них – белорусы и один - украинец", - пояснил он.

Ранее Николай Гавриленко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" говорил, что БНК в 2011-2012 годах должна была поставить не менее 8 млн тонн нефти (по 4 млн тонн в год) марки Azeri Light в порт  "Южный" для последующей прокачки этой нефти на Мозырский НПЗ по маршруту "Южный - Броды - Мозырь" в режиме "качай или плати". Из запланированных 4 млн тонн в 2011 году поставлено и прокачано было только порядка 900 тыс. тонн. При этом был дополнительно подписан договор компенсации качественных потерь, поскольку "БНК" поставляла в "Южный" Azeri Light, а в Мозыре из нефтепровода вытеснялась нефть Urals, которая считается более дешевым сортом нефти.

"На поставленном объеме вышло, что мы должны компенсировать БНК за потерю качества более 31 млн долларов. При этом общая выручка за транспортировку, которую мы получили, составила всего 8 млн. Таким образом, прямой экономический эффект для "Укртранснафты" от этой операции составил минус 23 млн долларов. Да, мы имеем нефть Azeri Light в нефтепроводе "Одесса - Броды", но имеем открытую проблему во взаиморасчетах с БНК», - отмечал Гавриленко.

По его словам, в части "качай или плати" белорусская сторона признает обязательства только по 2011 году. Если брать это во внимание, то по общим взаиморасчетам «Укртранснафта» должна БНК около 8 млн долларов, сообщает Oilnews. «Если же учитывать, что они нам должны за 2012 год в таком же размере компенсировать упущенную выгоду – тогда мы можем предполагать, что уже они нам будут должны. Позиция «БНК» по этому вопросу такая – тариф на 2012 год не был согласован и утвержден, а значит, и обязательств у них перед нами за 2012 год никаких нет», - отметил украинский топ-менеджер.

Поставки нефти осуществлялись на основании договоренностей между БНК, Государственной нефтяной компанией Азербайджана и Венесуэлой. Несколько лет назад Беларусь из-за возникших политических разногласий в переговорах с Россией начала покупать нефть в Венесуэле. Чтобы снизить транспортные расходы, была применена своп-схема с Азербайджаном.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Белая_Русь_talks13 3 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Я бы на месте РФ оплатил бы Беларуси проигрыш Украине в арбитраже, и выплатил через Беларусь эти 8 млн долга со схемы "бери или плати". Тогда в следующем арбитраже, который будет проходить в Лондоне, Украина вчистую и очень быстро проиграет аналогичный иск от Газпрома и будет вынуждена оплатить России миллиардные долги с этой же схемы "бери и плати". Т.к. по их контракту арбитраж будет проходить по английским законам, где основным источников права является судебный прецедент. Украина сама себе могилу роет.

  • Prohojiy 3 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Меня терзают смутные сомнения, а платят ли они нам за поставляемое топливо, или всё под честное слово?

  • shkodnik 3 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Специально типа обостряют отношения с Украиной... Яй жулики... Молодцы... Поддерживаю...

  • vi77 3 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    А потом удивляются, что с нами никто не хочет иметь дело.

  • noparapon 3 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    _Mr.Smitt__ писал(a):
    текст сообщения удален
    не нагнетайте, при чем тут народ?

  • Mr.XXXL 3 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    нядобра братам вырашаць эканамічныя пытанні ў судах ..... мы адзін народ , трэба дамаўляцца за гарбатай ! А то кожны суд , лішняя нагода парадавацца ворагам !

  • bullish 3 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Mr.XXXL (03.02.2016 15:25) писал(a):
    нядобра братам вырашаць эканамічныя пытанні ў судах ..... мы адзін народ , трэба дамаўляцца за гарбатай ! А то кожны суд , лішняя нагода парадавацца ворагам !
    я думаю это инициатива на местах. так сказать с самых низов. в украине счас анархия. вполне возможно, что с такой инициативой кто-то вышел не посоветовавшись с властью. такое вполне возможно. в нынешней украине. думаю никакого суда не будет.

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Без поллитры не разобраться. Что интересно(неделю назад был в Украине) солярка там уже дешевле нашенской. Вота табе и браццкий нарот однихакопахсидели с яго Тайёожным союзом. Походу получается в Европе уже дешевле нефть покупать , чем в одном такназываемом " союзном государстве".

  • shkodnik 3 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    В связи с попыткой отказа поставлять нам нефть из России, Доесса-Броды заработает на полную мощность...

  • shurik13_talks15 3 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    полешук_антилитвин писал(a):
    текст сообщения удален
    Причём тут "Украина не может обидеть", если в статье русским по белому написано что всячески увиливала и не исполняла свои обязательства беларуская сторона? Или дальше названия не читаем?

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    полешук_антилитвин писал(a):
    текст сообщения удален
    А пожалуйста выдам коммент. А кто еще может быть виновным? ЕС с США хотят оттяпать у нас от России, а она не дает, упирается. Вот от этого напряжение и вырастает. А отдали бы спокойно так сразу учредится мир на Украине и РБ расцветет и запахнет.

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Игорь_Петров_talks40 писал(a):
    текст сообщения удален
    даа а , из за них мы так хр...во живем - заводы стоят , зарплаты таят , рубль дешевеет . Хто нам обищав зарплату в 2015м году в 1000 у е(((( невже " бандера с шухевичами"))???

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    bullish (03.02.2016 15:19) писал(a):
    так а при чем тут даже украина? ну есть какие-то идиоты в нафтагазе. о репутации этой компании даже нет смысла говорить ну хочет кто-то срубить баблишка на ровном месте. денежек в украине совсем нет. а олигархам хочется кушать и воровать. вот и придумывают всякие схемы
    Так и нам хочется кушать, всем хочется кушать и начальникам то же. Как подходит срок повышению по службе, так сразу в тюрьму его. Повышать квалификацию называется. Ну а потом выпускают возглавлять и направлять. А куда - так это как повезет. Это как характеристику напишут про повышение квалиф.

  • conspiracy 3 февраля 2016 в 15:55 из Ирландии

    Mr.XXXL (03.02.2016 15:25) писал(a):
    нядобра братам вырашаць эканамічныя пытанні ў судах ..... мы адзін народ , трэба дамаўляцца за гарбатай ! А то кожны суд , лішняя нагода парадавацца ворагам !
    а вораг-то хто?

  • Константин_Вешарон 3 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Правильный заголовок для обычного дела в мире бизнеса: Предприятие из Украины подало в суд на предприятие из Беларуси. Хоть и предприятия и государственные, но за ними стоят конкретные люди и интересы и не всегда народные. Поэтому ТУТ желаю такими заголовками не вводить в заблуждение дружбу народов и сорить (ударение на о) братские страны в глазах читателей

  • Белая_Русь_talks13 3 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    shurik13_talks15 (03.02.2016 15:44) писал(a):
    Причём тут "Украина не может обидеть", если в статье русским по белому написано что всячески увиливала и не исполняла свои обязательства беларуская сторона? Или дальше названия не читаем?
    Где там про увиливала ? Может мы с вами разные статьи видим =)

  • bullet 3 февраля 2016 в 15:59 из Великобритании

    Хотели развести украинцев на доверии,но не вышло

  • Константин_Вешарон 3 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Не первый раз читаю новость что где то там в России какое предприятие, за каким то алигархом устраивает экономические разборки с другим предприятием из Беларуси или наоборот. Некорректно в таких случаях писать что "одна страна" подала иск в суд к "другой стране" Вот если после например военного вмешательства официальные власти Украины потребуют вернуть Крым, имущество, ущерб, вот тогда на этом " высокомуровне" стоит писать - Что Украина и Россия и тп...

  • Olegh_Byvaltsev 3 февраля 2016 в 16:05 из России

    Белая_Русь_talks13 (03.02.2016 16:02) писал(a):
    Я бы на месте РФ оплатил бы Беларуси проигрыш Украине в арбитраже, и выплатил через Беларусь эти 8 млн долга со схемы "бери или плати". Тогда в следующем арбитраже, который будет проходить в Лондоне, Украина вчистую и очень быстро проиграет аналогичный иск от Газпрома и будет вынуждена оплатить России миллиардные долги с этой же схемы "бери и плати". Т.к. по их контракту арбитраж будет проходить по английским законам, где основным источников права является судебный прецедент. Украина сама себе могилу роет.
    А разве разбирательство в Минске создаст прецедент? Имхо, данное разбирательство будет касаться только озвученной сделки!

  • Вижу_Всё 3 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Эй , миратворац лукашэнка , абъясьни , як так здарылася !!!

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    bullish (03.02.2016 15:44) писал(a):
    проблема в том, что гопака перед мвф танцуют не только украинцы, то и наш бестолковый диктатор. вот такие вот новости уже http://myfin.by/stati/view/5764-zhkh-konec-filma-pomyanem-usopshego с мая уже этого года в беларуси 100% оплата жкх. с мая!!!!!!!! а это условие мвф, между прочим. ну там реально можно хоть на войну сослаться. на что ссылается наш бестолковый лидер-дилетант. войны нету, энергоресурсы дешевые (он же всегда жаловался, что газ и нефть дорогие). так что гопака танцует саня. ну и вся наша страна вместе с ним. еще раз. без войны и революции
    А может МВФ войдет в наше положение? Учтет, что жилье почти строить перестали. Приняли программу - ЗЕМЛЯНКА и активно выполняем ее. Наши люди без крыши над головой не останется. А может наше высшее руководство отправить в МВФ поучится и повысить квалификацию. Ну а главного от нас посадить за кассой. Интересно а МВФ это выборная организация? И насколько лет избирается кассир???

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Белая_Русь_talks13 (03.02.2016 16:02) писал(a):
    Я бы на месте РФ оплатил бы Беларуси проигрыш Украине в арбитраже, и выплатил через Беларусь эти 8 млн долга со схемы "бери или плати". Тогда в следующем арбитраже, который будет проходить в Лондоне, Украина вчистую и очень быстро проиграет аналогичный иск от Газпрома и будет вынуждена оплатить России миллиардные долги с этой же схемы "бери и плати". Т.к. по их контракту арбитраж будет проходить по английским законам, где основным источников права является судебный прецедент. Украина сама себе могилу роет.
    вы бы , а чего "вы бы" так свою валюту за два года опустили с 30 руб за $, до 80 )))??? Идите учитесь у брацкага польского народа как экономика должна быть экономной.

  • Prohojiy 3 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    bullish (03.02.2016 15:15) писал(a):
    ребятам из украины очень нужны деньги. воровать больше нечего, а хочется. вот и придумывают всякие нелепицы. кто-то им что-то должен, упущенные выгоды... ребята, да посадите вы пару своих олигархов. кононенок, иванющенок. и прочих представителей украинской власти. может получите десятки миллионов, если не сотни миллионов баксов. а тут какое-то смешище на весь мир. то долги отказываются платить россии, то подают какие-то бредовые иски за какие-то упущенные выгоды. кстати уже от этого украинского мракобесия, коррупции и воровства убегают приглашенные на посты в правительство иностранцы. вот и министр экономики (литовец по паспорту) подал в отставку http://censor.net.ua/video_news/372354/abromavichus_podaet_v_otstavku_izza_nezakonnogo_davleniya_lidera_bpp_kononenko_video_obnovleno государство-попрашайка. кстати американцы им дали кредит или еще нет?)))
    Как же их посадишь, если дирижёр сам Порошенко. И это его "кадры".

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    flexsoft (03.02.2016 16:03) писал(a):
    Ну, это только если ты ее с танка там сливал На заправках цена немного повыше нашей.
    15.25 гривн за литр на заправке и у нас 13800 (арктика) считай арифметик.

  • bars1006 3 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    bullish (03.02.2016 15:27) писал(a):
    не путай украинский народ с кучкой проходимцев из конкретной компании. это все равно, что сказать, что все белорусы такие же, как лукашенко и его камарилья. не равняйте всех под одну гребенку
    Причём тут вообще украинский народ? Одна компания подала в суд на другую компанию. А раз так, то контракты (приложения, инвойсы, акты сверки и т.д.) между ними на стол класть надо и смотреть, кто, что и в каких объёмах должен был поставить, кто и как должен был оплачивать. Народ как белорусский, так и украинский тут вообще не при делах. Так что меньше слушайте бездарей-правозащитников, которые неспособны с конкретными техническими и прочими данными работать, и всё сводят к пустой бесполезной болтовне.

  • babcou 3 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Я так понял, что в данной статье изложена позиция только партнёра из Украины, что не даёт представления об общей реальной картине разногласий. В этой ситуации интуитивно хочется выступить в защиту белорусского партнёра, однако все мы наслышаны о том, что есть и в Беларуси дельцы у которых "рыльце в пушку"...

  • id293472853 3 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    conspiracy (03.02.2016 15:07) писал(a):
    одни каждый день новыми исками суды заваливают,другие ежедневно новые виды налогов придумывают.если объединить украину и беларусь,что ж за страна получится,гремучая смесь
    Если объединить, то толку не будет, а шуму.

  • Alex Eagle 3 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    bullish (03.02.2016 15:15) писал(a):
    ребятам из украины очень нужны деньги. воровать больше нечего, а хочется. вот и придумывают всякие нелепицы. кто-то им что-то должен, упущенные выгоды... ребята, да посадите вы пару своих олигархов. кононенок, иванющенок. и прочих представителей украинской власти. может получите десятки миллионов, если не сотни миллионов баксов. а тут какое-то смешище на весь мир. то долги отказываются платить россии, то подают какие-то бредовые иски за какие-то упущенные выгоды. кстати уже от этого украинского мракобесия, коррупции и воровства убегают приглашенные на посты в правительство иностранцы. вот и министр экономики (литовец по паспорту) подал в отставку http://censor.net.ua/video_news/372354/abromavichus_podaet_v_otstavku_izza_nezakonnogo_davleniya_lidera_bpp_kononenko_video_obnovleno государство-попрашайка. кстати американцы им дали кредит или еще нет?)))
    По поводу "государство-попрошайко" - мы братья!

  • grum66 3 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    коля_прокопович (03.02.2016 15:53) писал(a):
    даа а , из за них мы так хр...во живем - заводы стоят , зарплаты таят , рубль дешевеет . Хто нам обищав зарплату в 2015м году в 1000 у е(((( невже " бандера с шухевичами"))???
    И что интересно наш рубль и к гривне дешевеет. А как же " там война".

  • ilya_belarus 3 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (03.02.2016 15:11) писал(a):
    я беларус, я понимаю,что нам наступает край...
    не наводи панику!! И к стати правильно писать белОрус!

  • номер_142 3 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (03.02.16 15:11) писал(a): я беларус, я понимаю,что нам наступает край... - да. Если Путин не даст кредит доллар будет летом 30 ооо рублей. Вся экономика уничтожена за 20 лет

  • id293472853 3 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Вижу_Всё (03.02.2016 16:06) писал(a):
    Эй , миратворац лукашэнка , абъясьни , як так здарылася !!!
    А кто же нас с Киевом будет мирить, и где на какой площадке?

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    babcou (03.02.2016 16:20) писал(a):
    Я так понял, что в данной статье изложена позиция только партнёра из Украины, что не даёт представления об общей реальной картине разногласий. В этой ситуации интуитивно хочется выступить в защиту белорусского партнёра, однако все мы наслышаны о том, что есть и в Беларуси дельцы у которых "рыльце в пушку"...
    чето мне смутно не верится , што чиж и компания тута в сторонке сидели.

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    grum66 (03.02.2016 16:31) писал(a):
    И что интересно наш рубль и к гривне дешевеет. А как же " там война".
    Украинская гривна 845.54 НБРБ абынебылавайны

  • larchenkov2011 3 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    serg_atletik (03.02.2016 15:07) писал(a):
    Я так думаю, что не заплатит Украина , даже если суд выиграем. какое то плохое предчувствие.
    из статьи "Будет три арбитражных судьи, два из них - белорусы и один - украинец", - пояснил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483309.html Я знаю будет 2к1

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Судиться Украине надо сразу с СССР ! Мы ж все из отттудова и явно перед древними украми виноваты ,не заценили старейшую нацию !Так что все в суд !

  • Вижу_Всё 3 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Prohojiy (03.02.2016 16:11) писал(a):
    Меня терзают смутные сомнения, а платят ли они нам за поставляемое топливо, или всё под честное слово?
    Да ну , ня уж та самаго лукашэнку пиряплюнули ???

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Prohojiy (03.02.2016 16:11) писал(a):
    Меня терзают смутные сомнения, а платят ли они нам за поставляемое топливо, или всё под честное слово?
    Ох последнееееее ! Кунут ,как пить дать кинут!

  • emison 3 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    До сих пор доносится эхо,созданное российской компанией.Сейчас опять,что то повторяется с российской нефтью.

  • Вижу_Всё 3 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Prohojiy (03.02.2016 16:11) писал(a):
    Меня терзают смутные сомнения, а платят ли они нам за поставляемое топливо, или всё под честное слово?
    пс А мот просто по ушам ляхторату язда ?

  • Erema_BlackMore 3 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Ржу-немаху )))) платить за ГАЗ по принципу "качай или плати" - не будем. подаем в арбитраж. нам не платят о тому же принципу,но за нефть - все равно в арбитраж))) вроде бы один и тот же принцип. но на лицо БЕСПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

  • valera_bahankevich 3 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    pechnik (03.02.2016 15:21) писал(a):
    Гуляй-поле, анархия, НЭП, свобода:хочешь - прыгай, хочешь - работай, хочешь -воруй, хочешь -воюй, хочешь-языком болтай,хочешь наркоту толкай -это Украина.
    А у нас?

  • Слава_СЭВ 3 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    что-то гетьманщина пищит в аналогичной ситуации с российским газом Там в роли Республики Беларусь Украина, в роли Украины - Россия. Там тоже контракт - "качай или плати"

  • larchenkov2011 3 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Sasha_____ (03.02.2016 15:34) писал(a):
    сразу видно что человек ищет знакомые буквы в тексте.... заплатить должна НЕ Украина а Беларусь! даже если Беларусь выиграет то Украина ничего не должна платить а останется ни с чем.
    А это уже как суд решит, например, у нас Товарищество подает в суд считает, что ему мало заплатили дополнительных платежей и бац пересчитали и выяснили что жилец, переплатил пару миллионов и решение выплатить жильцу, хотя ТС считало, что ему должны еще и уголовное дело завели, так что как говорится суд решит кто кому должен.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 3 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Остались еще страны, на которые Украина в суд не подала?

  • Кузя_Домовёнок 3 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    serg_atletik (03.02.2016 15:07) писал(a):
    Я так думаю, что не заплатит Украина , даже если суд выиграем. какое то плохое предчувствие.
    Статью то хоть читали, вроде как нас нас в суд подают

  • larchenkov2011 3 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Константин_Вешарон (03.02.2016 16:00) писал(a):
    Не первый раз читаю новость что где то там в России какое предприятие, за каким то алигархом устраивает экономические разборки с другим предприятием из Беларуси или наоборот. Некорректно в таких случаях писать что "одна страна" подала иск в суд к "другой стране" Вот если после например военного вмешательства официальные власти Украины потребуют вернуть Крым, имущество, ущерб, вот тогда на этом " высокомуровне" стоит писать - Что Украина и Россия и тп...
    Такого не когда не будет, по той причине, что Россию не кто не сможет заставить что-то делать вот и все понимают в бесполезности такого суда.

  • Кузя_Домовёнок 3 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    repeinik (03.02.2016 15:17) писал(a):
    Угу..им следует пенять на самих себя..подались на уговоры одного афериста..развернули..
    Они просто не заметили что у этого афериста фамилия оканчивается на КО, ну а учитывая генеалогическое древо, так они просто лохи

  • sd_scorp 3 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Читаю сообщения и удивляться не перестаю некоторым здесь... Что здесь не понятного? Из запланированных 4 млн тонн в 2011 году поставлено и прокачано было только порядка 900 тыс. тонн. При этом был дополнительно подписан договор компенсации качественных потерь, поскольку "БНК" поставляла в "Южный" Azeri Light, а в Мозыре из нефтепровода вытеснялась нефть Urals, которая считается более дешевым сортом нефти.0 Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483309.html Обещали наши БНК (Белорусская нефтяная компания) высший сорт, а сами подмешивали низший, на чем получатель (Укртранснафта) понес потери и вследствии чего подают в суд.

  • SNK66 3 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    коля_прокопович (03.02.2016 16:11) писал(a):
    15.25 гривн за литр на заправке и у нас 13800 (арктика) считай арифметик.
    1бакс = 25.51 грн 1бакс = 21568 белруб А стоимость ДТ арктика на Украине на сегодня 18.75 грн = 0.73 бакса В Беларуси 0.64 бакса. Ну и где дешевле?

  • Вячеслав_Киев 3 февраля 2016 в 17:24 из Украины

    Александр_Фиранчук_talks77 (03.02.2016 15:02) писал(a):
    рыгорыч дальше будет в дясны с турчиновым лабзаться
    Вот после того памятного лобызания у меня расстаяли всякие надежды насчёт Рыгорыча.

  • negoro121 3 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (03.02.2016 15:11) писал(a):
    я беларус, я понимаю,что нам наступает край...
    до пропасти один шаг и мы его уже делаем........

  • Карман_Дырявыч 3 февраля 2016 в 17:26 из Европы

    Тяжбы по-украински: дайте хоть у кого-то выиграть!

  • 341 3 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Если украинской компании не заплатит «БНК», по причине: "тариф на 2012 год не был согласован и утвержден, а значит, и обязательств у них перед нами за 2012 год никаких нет», значит украина не будет платить газпрому

  • negoro121 3 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    drunkpilot (03.02.2016 15:44) писал(a):
    на полную мощность в КУДА???
    в никуда........

  • Захар_Захарыч 3 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Жил-был пес (03.02.2016 15:01) писал(a):
    Ура!!! на нас тоже Украина подала в суд
    В чём радость? В неумении выполнять обязательства?

  • cveti_solnca 3 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Ёлки палки... Дык мы ж йих саюсниками счЫтали...

  • stylez 3 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    все своровали в Украине, а теперь на Беларусь полезли

  • Виталий_Хилькевич 3 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Украинская "Укртранснафта" на беларусскую компанию "БНК" подала в суд. Причём здесь политика? Если доярка Галя с Украины подаст в суд на тракториста Васю с Беларуси, тоже с политикой смешают?)))

  • id34831015 3 февраля 2016 в 17:56 из России

    И белорусов туда же! За что?

  • VotKakToTak 3 февраля 2016 в 17:58 из России

    id34831015 (03.02.2016 17:56) писал(a):
    И белорусов туда же! За что?
    Таки за деньги!

  • nicelife 3 февраля 2016 в 18:01 из Европы

    чудеса да и только. По той же схеме Газпрому они платить не хотят, а Беларусь им должна!

  • oleg20081 3 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    fellini (03.02.2016 18:00) писал(a):
    не думаю что в Европе нефть дешевле покупать, чем нам поставляет Россия, просто кто-то очень любит обдирать свой народ и винить его в своей экономической тупости
    Собственно, глухая завязка на Расею и есть признак экономической тупости...

  • nicola_45 3 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    serg_atletik (03.02.2016 15:07) писал(a):
    Я так думаю, что не заплатит Украина , даже если суд выиграем. какое то плохое предчувствие.
    Интересно девки плясать стали,а про бензинчик,который Украина получила с того же НПЗ со скидочкой почему-то Мыкола Гаврылэнко моучыць,или усе грошы Сашко Турчинов себе от реализации дешевого бензина с Мозырского НПЗ себе в карман положил и не поделился с Мыколой?!

  • nicola_45 3 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    VotKakToTak (03.02.2016 17:58) писал(a):
    Таки за деньги!
    Это,которые Сашко Турчинов(пастор шлак) себе в карманчик положил от реализации дешевого белорусского бензинчика на АЗС "незалэжно-залэжной"? Два Сашка домовилыся,шо за прокачку на НПЗ,как это было при Яныке с брэндом (Санта-барбара),из-за которого на 6 месяцев вывели колонну крекинга Мозырского НПЗ,в Украину поставят бензинчик по ценам со скидочкой с Мозырского НПЗ,но потом этот бензин в Украине продали с наваром,а вот куда навар попал,так тут вопросы Турчинову.

  • vyacheslav_zavadsky_talks32 3 февраля 2016 в 18:12 из Канады

    судя по описанию фактов, претензии Украины к Беларуси крайне бредовы, еще более бредовы чем к Газпрому.

  • VotKakToTak 3 февраля 2016 в 18:15 из России

    nicola_45 (03.02.2016 18:12) писал(a):
    Это,которые Сашко Турчинов(пастор шлак) себе в карманчик положил от реализации дешевого белорусского бензинчика на АЗС "незалэжно-залэжной"? Два Сашка домовилыся,шо за прокачку на НПЗ,как это было при Яныке с брэндом (Санта-барбара),из-за которого на 6 месяцев вывели колонну крекинга Мозырского НПЗ,в Украину поставят бензинчик по ценам со скидочкой с Мозырского НПЗ,но потом этот бензин в Украине продали с наваром,а вот куда навар попал,так тут вопросы Турчинову.
    Нужно подавать в суды встречные иски и щемить преступную украинскую власть по всем фронтам, что они продохнуть не могли и спокойно спать... Но кое-кто вместо этого с ними в десна жахался и обещал сделать все, что попросят..

  • Алексей_Милош 3 февраля 2016 в 18:18 из России

    vyacheslav_zavadsky_talks32 (03.02.2016 18:12) писал(a):
    судя по описанию фактов, претензии Украины к Беларуси крайне бредовы, еще более бредовы чем к Газпрому.
    Пфф... а что в этом удивительного? Вы ждали от украины умных ходов?

  • oleg20081 3 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    vyacheslav_zavadsky_talks32 (03.02.2016 18:12) писал(a):
    судя по описанию фактов, претензии Украины к Беларуси крайне бредовы, еще более бредовы чем к Газпрому.
    Отнюдь. Фактор "упущенной выгоды" вполне правоприменителен...

  • oleg20081 3 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    VotKakToTak (03.02.2016 18:15) писал(a):
    Нужно подавать в суды встречные иски и щемить преступную украинскую власть по всем фронтам, что они продохнуть не могли и спокойно спать... Но кое-кто вместо этого с ними в десна жахался и обещал сделать все, что попросят..
    Никто никого щемить не будет. Украина - наш сосед и брат. Об этом неоднократно говорил наш Президент.

  • vityuha 3 февраля 2016 в 18:37 из России

    emison (03.02.2016 16:48) писал(a):
    До сих пор доносится эхо,созданное российской компанией.Сейчас опять,что то повторяется с российской нефтью.
    А причем российская нефть,здесь на самом деле ситуация в том ,что Беларусь нажила проблемы решив заменить российскую нефть,на самом деле в этом вопросе у Украины очень хорошая судебная перспектива,так как в своем иске она права,только странно ,что так долго затянулась подготовка иска в суд.

  • вася_василевич 3 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    Бра(ля)цкой украинской верхушке просто очень нужны карманные бабки Литовско-Украинский министр, сегодня, уходя в отставку, красочно описал ситуацию в руководстве (на сходняке) Украины

  • Лаврентий_Палыч_talks59 3 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Фан-клуб Украины, так теперь они нам все-таки братья или уже нет? Или это опять происки Путина, чтобы оторвать нас от братьев-украинцев?

  • sd_scorp 3 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    vyacheslav_zavadsky_talks32 (03.02.2016 18:12) писал(a):
    судя по описанию фактов, претензии Украины к Беларуси крайне бредовы, еще более бредовы чем к Газпрому.
    А в чем бредовость? Наши подмешивали фуфло, но обещали только высший сорт, из-за чего украинская контора понесла потери и подала иск. Если вам водку в магазинах разбавлять еще чем начнут, вам все равно на это будет? И все равно за что вы платите? Бредовости здесь со стороны тех кто подмешивал дешевую марку "Urals", а получал деньги за Azeri Light в чистом виде и думал что все шито крыто будет

  • Маленький_Зайчик 3 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Ну и кто кому друг!?? Балансируя и заигрывая с западом, Россией, Украиной можно остаться нетолько при своих интересах, но и попасть в минус.

  • kulias 3 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    Какие страны - такие и схемы. А схемы мутные...

  • max_3x 3 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Чувствую скоро менеджеры чьи-то пойдут под суд!

  • vityuha 3 февраля 2016 в 19:19 из России

    nicelife (03.02.2016 18:01) писал(a):
    чудеса да и только. По той же схеме Газпрому они платить не хотят, а Беларусь им должна!
    Схемы не много разные,у Газпрома бери или плати,она справедливая,но ЕС постоянно на нее наезжает и Газпрому трудно бороться в арбитражах,здесь схема типа качай или плати,в газопроводах в ней не было прецедентов,а в нефтепроводах сплошь и рядом.

  • aligal 3 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    pechnik (03.02.2016 15:21) писал(a):
    Гуляй-поле, анархия, НЭП, свобода:хочешь - прыгай, хочешь - работай, хочешь -воруй, хочешь -воюй, хочешь-языком болтай,хочешь наркоту толкай -это Украина.
    Получается-повальная ЗAнятость населения в разных сферах экономики,что для статистики уже само по себе неплоXo

  • Владимир_Соболевский 3 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    id34831015 (03.02.2016 17:56) писал(a):
    И белорусов туда же! За что?
    Хитрить не надо ! А решать ВСЕ вопросы с Россией ...спокойно ! И главное не заигрываться в " многовекторность " !

  • aligal 3 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Белая_Русь_talks13 (03.02.2016 16:02) писал(a):
    Я бы на месте РФ оплатил бы Беларуси проигрыш Украине в арбитраже, и выплатил через Беларусь эти 8 млн долга со схемы "бери или плати". Тогда в следующем арбитраже, который будет проходить в Лондоне, Украина вчистую и очень быстро проиграет аналогичный иск от Газпрома и будет вынуждена оплатить России миллиардные долги с этой же схемы "бери и плати". Т.к. по их контракту арбитраж будет проходить по английским законам, где основным источников права является судебный прецедент. Украина сама себе могилу роет.
    Что то не видно прецедентов для рутиных ежедневных будней и более мелких суммм ? Hecколько миллионов от миллиардов-то же самое что несколько тыщь от миллионов(физ.лиц !)и даже в самых обычных денежных единицах неЗAвисимых стран(соотв.пропорций). Дело не в размерах(по Фрейду)...,а в кол-ве исков...(даже по оф.статистике) Hecложно представить списки всех заинтересованных граждан с одной стороны и многоуважаемых организаций ..в качестве ответчиков

  • вася_василевич 3 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (03.02.2016 19:38) писал(a):
    Хитрить не надо ! А решать ВСЕ вопросы с Россией ...спокойно ! И главное не заигрываться в " многовекторность " !
    Дружить и торговать, а не собачиться, НУЖНО со всеми Анологично и об инвестициях и кредитных ресурсах

  • fox-gun 3 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Те кто сейчас арендатурствует на Украине,такие же Украинцы как житель Юпитера...

  • aligal 3 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (03.02.2016 19:38) писал(a):
    Хитрить не надо ! А решать ВСЕ вопросы с Россией ...спокойно ! И главное не заигрываться в " многовекторность " !
    Под многовекторностью подразумевается многолетняя многоходовочка,подогнанная под рамки существующего(на тот момент времени !) закона ??? Paзбитое на отдельные куски целое тогда не режет ни слух,ни глаза потенциальным избирателям,однако и зеро в карманах следующего поколения-ЗAкономерная неизбежность,что существенно способно повлиять на выбор будущего вектора развития Ha данный момент у заигрывателей нет ни +,ни - для обоснования того или иного сценария,а спокойствие-только спокойствие никому и никогда не помешеает при выборе любого варианта развития событий.Жаль только что конечному потребителю очень смутно видны все выходящие из этого перспективы.Kонкретные,личные не видны совсем ввиду полной прозрачности СИСтемы/

  • southnorth 3 февраля 2016 в 20:12 из США

    Белая_Русь_talks13 (03.02.2016 16:02) писал(a):
    Я бы на месте РФ оплатил бы Беларуси проигрыш Украине в арбитраже, и выплатил через Беларусь эти 8 млн долга со схемы "бери или плати". Тогда в следующем арбитраже, который будет проходить в Лондоне, Украина вчистую и очень быстро проиграет аналогичный иск от Газпрома и будет вынуждена оплатить России миллиардные долги с этой же схемы "бери и плати". Т.к. по их контракту арбитраж будет проходить по английским законам, где основным источников права является судебный прецедент. Украина сама себе могилу роет.
    Наверно вы не поняли, что РФ не перестраивает свои трубопроводы, и не заполняет их чем-то другим при постоянных поставках газа в Украину. И не вынуждена потом никак не использовать эти заполненные трубы, ожидая, когда заказчик заберет товар, и потом чистить для прежнего продукта. Не платить за такси, которое к вам не приезжало - это совсем не то же самое, как за вызванное, которое простояло и вашего дома пару часов, я вы думали, ехать или не ехать.

  • aligal 3 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    fox-gun (03.02.2016 20:06) писал(a):
    Те кто сейчас арендатурствует на Украине,такие же Украинцы как житель Юпитера...
    cтраны разные,а принципы мироустойства одинаковые...Bceгда было интересно провести параллель с высокоорганизованными странами и новыми неЗAвисимостями.

  • Человек_Лесных Тропинок 3 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Дружба с Россией осталась замеченной.

  • Дед_Мазай_talks58 3 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Старая авантюра Александра Григорьевича с поставками нефти от друга Уго через друга Ильхама взамен подорожавшей нефти друга Владимира. Нефть друга Ильхама украинский друг Виктор качал под аплодисменты врага Обамы. И вот сейчас авантюра выливается в судебную проблему, маленькую, а вот большие убытки, которые понесла РБ от действий экономиста-организатора, пытаются скрыть. "Ржавую" трубу продали таки вопреки желаниям ЦРУ, а сколько долгов набрали с 2008 года.

  • kerya-kirill-2007 3 февраля 2016 в 20:30 из США

    Украина и с Россией подписала контракт по газу с условием "бери или плати". Сначала брала,но не платила (воровала),теперь не берёт и тоже не платит. Советую белорусам поступить с ними аналогично.

  • qw_as 3 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    laterana (03.02.2016 15:24) писал(a):
    Разве за это скакал Майдан
    скакали кому платил гасдеп!

  • сергей_смирнов_talks92 3 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    vi77 (03.02.2016 15:20) писал(a):
    А потом удивляются, что с нами никто не хочет иметь дело.
    Ага а с Украиной просто рвутся иметь дела, друг друга отталкивают. Хотя АГЛу поделом - доцеловался с небритым сектантом.

  • Вижу_Всё 3 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    id34831015 (03.02.2016 17:56) писал(a):
    И белорусов туда же! За что?
    Поворотись избущька к лесу пэрэдом , а ко мне задом и немнощько наклонысь

  • raymtaym 3 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (03.02.2016 15:11) писал(a):
    я беларус, я понимаю,что нам наступает край...
    Вот это верно!

  • stroyka11 3 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    читая такие новости начинаю понемногу сочувствовать независимости Донбаса

  • tot_bask 3 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    oleg20081 (03.02.2016 18:06) писал(a):
    Собственно, глухая завязка на Расею и есть признак экономической тупости...
    какие глупые европейцы Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер: "В ходе нашего визита мы будем иметь контакт с "Газпромом". Мы будем обсуждать прежде всего экономические вопросы, связанные с "Северным потоком-2". Австрия имеет особый интерес к реализации этого проекта...

  • elena_man_talks91 3 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Экая пропаганда на тутбае. Подменять локальные разборки нефтяников целыми странами, автоматически включая в это политический подтекст, а не объективные данные по делу кто действительно прав.

  • Котиков_Олег 3 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    Украина всеми силами пытается урвать ото всех хоть ... шерсти клок, лишь бы потом заявить: мы европейцы ..., мы можем ..., Европа с нами!

  • mamazol 3 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    conspiracy (03.02.2016 15:10) писал(a):
    в режиме "качай, или плати" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483309.html а украина если честная такая,не хочет газпрому заплатить за недобор???
    Платить? За недобор? Я плачу столько сколько залил в бак. А ты как предлагаешь?

  • innussik 3 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Ничего не понятно: кто куда качает и что выходит из того конца трубы при проталкивании....?за что боремся?а?

  • mamazol 3 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Котиков_Олег (03.02.2016 21:49) писал(a):
    Украина всеми силами пытается урвать ото всех хоть ... шерсти клок, лишь бы потом заявить: мы европейцы ..., мы можем ..., Европа с нами!
    У нас с братним украинским народом проблемы одинаковые.У нас как и у них нефти-газа нет. И мы эти проблемы решим, не сомневайся, без этой твоей грязи. А что касается нефти так здесь у нас интересы полностью совпадают.Чем нефть дешевле тем лучше.

  • qw_as 3 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    Котиков_Олег (03.02.2016 21:49) писал(a):
    Украина всеми силами пытается урвать ото всех хоть ... шерсти клок, лишь бы потом заявить: мы европейцы ..., мы можем ..., Европа с нами!
    не украина, а ее нынешние власти

  • tot_bask 3 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    mamazol (03.02.2016 22:08) писал(a):
    У нас с братним украинским народом проблемы одинаковые.У нас как и у них нефти-газа нет. И мы эти проблемы решим, не сомневайся, без этой твоей грязи. А что касается нефти так здесь у нас интересы полностью совпадают.Чем нефть дешевле тем лучше.
    узнайте для начала, где раньше покупала газ Беларусь и кто перекрыл газовый вентиль Беларуси ... и кто спас Беларусь от этого

  • 4000007 3 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    babcou (03.02.2016 16:20) писал(a):
    Я так понял, что в данной статье изложена позиция только партнёра из Украины, что не даёт представления об общей реальной картине разногласий. В этой ситуации интуитивно хочется выступить в защиту белорусского партнёра, однако все мы наслышаны о том, что есть и в Беларуси дельцы у которых "рыльце в пушку"...
    Если там упоминается венесуэльская нефть , то не исключено... циганы начинают и выигрывают...

  • Человек_Лесных Тропинок 3 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Сразу было понятно, что контракт с Венесуэлой был политическим, поэтому и выгодность поставок секретили, хотя посчитать рентабельность несложно было имея компьютер и белорусское высшее образование.

  • Schteker 3 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (03.02.2016 20:25) писал(a):
    Старая авантюра Александра Григорьевича с поставками нефти от друга Уго через друга Ильхама взамен подорожавшей нефти друга Владимира. Нефть друга Ильхама украинский друг Виктор качал под аплодисменты врага Обамы. И вот сейчас авантюра выливается в судебную проблему, маленькую, а вот большие убытки, которые понесла РБ от действий экономиста-организатора, пытаются скрыть. "Ржавую" трубу продали таки вопреки желаниям ЦРУ, а сколько долгов набрали с 2008 года.
    Ну сколько - сколько, лярдов вроде 12, 10 из которых взяли на строительство АЭС - что есть хорошо, АЭС - это очень хорошо, в странах Балтии недостаток в генерации электроэнергии - эта ниша свободна и ни кем не занята, а свято (денежное) место не бывает, Литва хотела, да бабла не хватило на постройку АЭС в Висагине, а ближе всего Белоруссия, мы то с этими странами не ссорились, вот и заняли свободную нишу, вон посмотрите как Литва негадуе по этому поводу, уже ЛЭП хотят демонтировать с нами. Но если у нас хватило взять кредит на постройку АЭС, то что нам стоит взять масенький кредит и построить ЛЭП в Латвию и Польшу в обход Литвы.

  • Раб0тник спецслужб 3 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Брацкий нарот, оказываецца, совсем не брацкий...