Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: sb.by
Фото: sb.by

На Белорусской валютно-фондовой бирже 3 февраля прошли очередные торги. Белорусский рубль снизился к корзине валют на 0,12%, а доллар второй день подряд обновил максимум.

Доллар укрепился на Br150 до 21 718 рублей.

Евро вырос на Br171 до 23 676 рублей.

Российский рубль снизился на Br2,1 до 274,07 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

  • Евгений_Савастенко 3 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    по руру кроссик 79,24 сейчас на бирже 78,47 банки выше 21630 не поднимут покупку

  • Ritchi Blackmore 3 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (03.02.2016 12:43) писал(a):
    по руру кроссик 79,24 сейчас на бирже 78,47 банки выше 21630 не поднимут покупку
    С утра до 80 доходило.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 12:53 из России

    серг_юп (03.02.2016 12:51) писал(a):
    Ну , почитаем любимый лозунг застабилов -- " Это не рубль падает , а проклятый доллар укрепляется ! 83 % отвечают !"
    А 17% чем занимаются?

  • id243865614 3 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Зато к лету курс ух как упадет!) А вы тут начинаете!

  • Евгений_Савастенко 3 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    valera02011970 (03.02.2016 12:48) писал(a):
    ББ по 21650 покупает баксы
    21550 нашел больше нет очень зашуганы банки нефиг было две недели назад 21920 прием ставить

  • Евгений_Савастенко 3 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (03.02.2016 12:49) писал(a):
    С утра до 80 доходило.
    вот поэтому никто не знает что будет завтра

  • koffee-tea.peg 3 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Василий_Копов (03.02.2016 12:46) писал(a):
    Надеюсь застабилы расскажут, что все идет по плану, а то есть некоторые опасения?!)))
    Все по плану, а что Вам не нравится?

  • Евгений_Савастенко 3 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (03.02.2016 13:09) писал(a):
    Импортеры думаю уже давно считают по 23-25000 и цены ставят соответствующие, а заяц все скаче туда-сюда. Девальвировали бы до 25000 и зафиксировали хотя-бы на время для определенности ситуации.
    так ведь меньше заработка у кое кого

  • Ritchi Blackmore 3 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (03.02.2016 13:04) писал(a):
    вот поэтому никто не знает что будет завтра
    у нас биржа до 12-ти!

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 13:19 из России

    s.nemo писал(a):
    текст сообщения удален
    Может в польшу влиться, что двери опять колбасой завязывать и на месячную получку 2 коровы покупать?

  • aktual_trend 3 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Поспешил НБ. Нефть развернулась уже 33,5. Российский рубль резко укрепляется. Может и верно предсказали аналитики, что тренд на рост цены на нефть сохраняется !!!!!

  • Sasha_Yurii 3 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Раз этот доллар обсуждают как родной пряник во всех СМИ у нас каждый день (наверное самая важная валюта в стране), так что медлить то. Объеденяемся срочно с США, пусть будут у нас Белорусские Соединеные Штаты Америки с главной валютой в стране - Доллар США. А белорусские рубли отдать в музей - пусть там лежат для истории, что с них взять. И санкции сами собой снимутся и дыру в бюджете латать не нужно. И МВФ одобрит сразу. И даже пенсионный возраст вместо повышения снижать начнут. В противном случае из-за отстутсвия средств в бюджете будут введены налоги на воздух, ветер, осадки, снег, тополиный пух и на еду в холодильнике.

  • aktual_trend 3 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (03.02.2016 12:43) писал(a):
    по руру кроссик 79,24 сейчас на бирже 78,47 банки выше 21630 не поднимут покупку
    Как всегда спешит и суетиться НБ. Надо устанавливать курсы после 13.30. Сейчас нефть развернулась и приближается к 34$. Российский рубль резко укрепляется. ?????? Опять перекосы в соотношении с текущими курсами в России.

  • Ritchi Blackmore 3 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    aktual_trend (03.02.2016 13:23) писал(a):
    Поспешил НБ. Нефть развернулась уже 33,5. Российский рубль резко укрепляется. Может и верно предсказали аналитики, что тренд на рост цены на нефть сохраняется !!!!!
    А если бы она еще больше упала?

  • aktual_trend 3 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Ritchi Blackmore (03.02.2016 13:27) писал(a):
    А если бы она еще больше упала?
    Тогда резко стоп-лост и фиксировать курс в 12.50 Общий тренд к 13.00 в основном виден.

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    два года искал радиатор для соей тойоты , нашел наконец б у стоит 100 бакцав или 2, 2 млн . А тогда пожалел , вот и новый не купил , за 1,4 млн (150 бакинских. Что интересно тогда моя зарплата была 1000 уе (9,5 ляма ) и сейчас вот выросла 10,5 млн. вопрос ((( как и на чем мы будем ездить , через два следующих года ?

  • Ritchi Blackmore 3 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    aktual_trend (03.02.2016 13:33) писал(a):
    Тогда резко стоп-лост и фиксировать курс в 12.50 Общий тренд к 13.00 в основном виден.
    сегодня где-то в 18.30 по минскому времени выйдут данные по запасам нефти в США, может еще до этого времени подождем?

  • aktual_trend 3 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Лохо_Лото (03.02.2016 13:27) писал(a):
    Не верно трактуете. Не российский рубль укрепляется, а укрепляется "нефтяная акция"(или облигация). Что это за валюта, которая тупо зависит от цены на нефть?
    Это RUR и Br т.к одна страна добывает много, другая перерабатывает. И от продажи идёт основное поступления валюты в страны.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 13:39 из России

    larchenkov2011 писал(a):
    текст сообщения удален
    Белорусский нарот равняется на лучших в плане получек! Но платить как лучшие отказывается.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 13:42 из России

    Разбитной Девальватор (03.02.2016 13:38) писал(a):
    А шо, Беларусь ещё не догнала Молдову? Украина последний бастион остался, который наш гений возьмёт до конца года!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Молдавия - 140-ое местечко. ВВП на душу населения = 1 740 долларов. Состояние Плахотнюка = 2,5 миллиардов бычей. Белоруссия - 81-ое место. ВВП на душу = 6 500. Пущай даже в свете последних событий 5 тысяч. Когда уже рай на Земле в молдавии наступит?

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    grossbuh13 писал(a):
    текст сообщения удален
    согласен , сейчас это жизнь и средестатического беларуса (неминчанина) пока для неминчанина .

  • aktual_trend 3 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    valera02011970 (03.02.2016 12:48) писал(a):
    ББ по 21650 покупает баксы
    В течение дня банки будут корректировать курсы с понижением т.к. Российский рубль резко укрепляется за счёт роста цены на нефть. На ежедневных новостях с разных сторон мира нефть "дёргается" туда - сюда. Сложновато в этом году будет с однозначным, одно направленным трендом по цене на нефть.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 13:50 из России

    idulin писал(a):
    текст сообщения удален
    А почему бы и НЕ сравнить Белоруссию с Молдавией? Потенциал-то 25 лет назад был одинакий! Или не был? Молдавия уже несколько лет евроассоциирована с европой. Даже безвизовый режим внедрён. Когда рай на Земле построят?

  • Евгений_Савастенко 3 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    aktual_trend (03.02.2016 13:27) писал(a):
    Как всегда спешит и суетиться НБ. Надо устанавливать курсы после 13.30. Сейчас нефть развернулась и приближается к 34$. Российский рубль резко укрепляется. ?????? Опять перекосы в соотношении с текущими курсами в России.
    думаю что те курсы и цены что видим мы сейчас на биржах завтра к 10.00 мы не увидим все поменяется

  • Евгений_Савастенко 3 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    банки сами регулируют курс и шанса для маневра очень мало

  • Laguk_Лагук 3 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    верной дорогой идем товарищи !

  • Laguk_Лагук 3 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Беларусская модель доказавшая свою эффективность )

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 13:59 из России

    Разбитной Девальватор писал(a):
    На какой они сегодня такой всемогущей должности, что только за последние 5 лет, несколько раз цинично грабанули Белорусов?
    Девальвация валютка позволяет избежать девальвации нарота! Зри пример прибалтики.

  • yury1955 3 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    shimchuk.a (03.02.2016 13:06) писал(a):
    к этому всё и идет. все рентабельные предприятия типа Амкодор проданы друзьям. все убыточные типа Ивацевичидрев и ковровый- стоят на коленях. казна пустая. безработица растет в кубической прогрессии. поэтому назревает 2017 год как и 100 лет назад. история повторяется. только залп будет с катера на реке Пина или Березина
    Откуда вы взяли, что ОАО "Ивацевичдрев" убыточное предприятие? Сейчас зашел на сайт Минфина и посмотрел итоги деятельности ОАО за III квартал 2015 г. ОАО "Ивацевичдрев": выручка 534,1 млрд. руб., себестоимость 513,5 млрд. руб, прибыль до налогообложения 696 млн. руб, в том числе прибыль от реализации продукции 20,6 млрд. руб., расходы от текущей деятельности -18,5 млрд. руб, убыток от инвестиционной и финансовой деятельности -1,4 млрд. руб., налог на прибыль -696 млн.руб., чистая прибыль - 0, нераспределенная прибыль 32,6 млрд. руб. По отчету и не убыточная и не прибыльная (чистая прибыль - 0).

  • gonzanos 3 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Евгений_Савастенко (03.02.2016 13:51) писал(a):
    думаю что те курсы и цены что видим мы сейчас на биржах завтра к 10.00 мы не увидим все поменяется
    Да даже при курсе 75 за российский рубль наш должен стоить не менее 22тыс..Иначе все российские товары уже у нас в РБ будут стоить дешевле, местных аналогов. А для экспортеров сегодня необходим курс в 25-27 тыс. для более менее стабильного сбыта, а не работы на склад.

  • Shuric.L 3 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    yury1955 (03.02.2016 14:05) писал(a):
    Откуда вы взяли, что ОАО "Ивацевичдрев" убыточное предприятие? Сейчас зашел на сайт Минфина и посмотрел итоги деятельности ОАО за III квартал 2015 г. ОАО "Ивацевичдрев": выручка 534,1 млрд. руб., себестоимость 513,5 млрд. руб, прибыль до налогообложения 696 млн. руб, в том числе прибыль от реализации продукции 20,6 млрд. руб., расходы от текущей деятельности -18,5 млрд. руб, убыток от инвестиционной и финансовой деятельности -1,4 млрд. руб., налог на прибыль -696 млн.руб., чистая прибыль - 0, нераспределенная прибыль 32,6 млрд. руб. По отчету и не убыточная и не прибыльная (чистая прибыль - 0).
    чистая прибыль - 0 - в ручную сводили сразу видно

  • yury1955 3 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (03.02.2016 13:09) писал(a):
    Импортеры думаю уже давно считают по 23-25000 и цены ставят соответствующие, а заяц все скаче туда-сюда. Девальвировали бы до 25000 и зафиксировали хотя-бы на время для определенности ситуации.
    Если импортеры считают по завышенному по сравнению с официальным курсу, тем самым они снижают конкурентоспобность импортируемого товара. Это даже лучше для производителей отечественной продукции.

  • yury1955 3 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Shuric.L (03.02.2016 14:09) писал(a):
    чистая прибыль - 0 - в ручную сводили сразу видно
    Важно то, что есть прибыль от реализации продукции 20,6 млрд. руб. Значит с технологией все нормально. Закончится в экономике России и Беларуси рецессия, увеличится спрос и предприятие будет работать с нормальной рентабельностью.

  • igortov 3 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    smotpucyga (03.02.2016 12:44) писал(a):
    Скоро приедит в Беларусь среднестатистический американец и купит нас всех вместе со страной!)))
    Нас уже давно купили с потрохами, а эта свистопляска с корзинами и курсами для того, чтобы мы привыкали к ошейнику.:-X

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 14:22 из России

    AlexeyGartal (03.02.2016 14:19) писал(a):
    Колхозу уже 20 лет. Где сад?
    А он должен был вырасти? А что ты понимаешь под садом?

  • Vadim.royko 3 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    AlexeyGartal (03.02.2016 14:19) писал(a):
    Колхозу уже 20 лет. Где сад?
    Скоро, очень скоро Мы ведь только в начале пути Надо немного потерпеть

  • Серега_530d 3 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Василий_Копов (03.02.2016 12:48) писал(a):
    Вроде медовые годы уже прошли, а большинство белорусов медка так и не отведали)))
    любишь медок - полюби и холодок! (с) а если по теме, то на такие новости уже никак не реагируешь - у нас же стабильность во всем, в том числе и к обесцениванию нац. валюты

  • клаус 3 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    aktual_trend (03.02.2016 13:48) писал(a):
    В течение дня банки будут корректировать курсы с понижением т.к. Российский рубль резко укрепляется за счёт роста цены на нефть. На ежедневных новостях с разных сторон мира нефть "дёргается" туда - сюда. Сложновато в этом году будет с однозначным, одно направленным трендом по цене на нефть.
    министр лавров опять продаёт миру сказку что россия договорится с опек

  • un être 3 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    В 1995 белорусы двумя руками и ногами яростно проголосовали за союз с Россией. Россия катится в задницу, белорусы сами проголосовали катиться следом.

  • grum66 3 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    коля_прокопович (03.02.2016 13:11) писал(a):
    я думаю к лету и среднему литовцу это будет не проблема.
    А что плохого? У меня хорошие знакомые - эстонски белорусы. Занимаются производством стройматериалов. " Мы бы с удовольствием в Беларуси развернулись, но мы боимся." Этим все сказано.

  • Victor_ViSmyt 3 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    рубль снизился к корзине, у доллара очередной максимум Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483273.html у мясниковича целая глава посвящена этому снижению

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 14:40 из России

    un être (03.02.2016 14:35) писал(a):
    В 1995 белорусы двумя руками и ногами яростно проголосовали за союз с Россией. Россия катится в задницу, белорусы сами проголосовали катиться следом.
    А куда катятся прибалтика, польша и молдавия?

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    grum66 (03.02.2016 14:37) писал(a):
    А что плохого? У меня хорошие знакомые - эстонски белорусы. Занимаются производством стройматериалов. " Мы бы с удовольствием в Беларуси развернулись, но мы боимся." Этим все сказано.
    мне вот одно не понятно , как это в гипермаркетах в Украине польская "снежка" стоит в два раза меньше чем в новоселкине))))??? тоже касаемо и всего от шпатлевки до гкл.)))))

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 14:49 из России

    un être (03.02.2016 14:43) писал(a):
    Мне тоже интересно, куда? Экономика Польши показывает неизменный рост уже 23 года подряд. Даже во время мирового кризиса показала прирост. В 2015-м году экономика Польши выросла ещё на 3,5% и продолжает расти. А что там у вас в методичке по этому поводу?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Был ВВП 13 760 бачей на душу населения, а стал 12 662, но при большом желании это можно назвать ростом на 3,5%. Было бы желание, и ёно у польских статистиков ЕСТЬ!

  • sereban72 3 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Стоял сегодня в сберкассе на червякова. Из 7 человек очереди 5 снимали вклады.

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Резервный фонд России уменьшился на 36 процентов Объем Резервного фонда по состоянию на 1 февраля составил 3,74 триллиона рублей. За год он снизился на 36,3 процента. В долларовом выражении размер фонда упал на 41,5 процента до 49,72 миллиарда. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные Минфина. Резервный фонд состоит из 22,71 миллиарда долларов, 20,26 миллиарда евро и 3,44 миллиарда фунтов стерлингов.

  • Дракончык 3 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 13:59) писал(a):
    Девальвация валютка позволяет избежать девальвации нарота! Зри пример прибалтики.
    а что не так со странами Балтии? Как в той же Эстонии ВВП на дущу больше чем в РБ в 3 раза - почти 19 тысяч! А если верить пропа*******м что там каждый второй уехал в Англию то выходит все 38 тыщ

  • yakov_bair 3 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    а ведь завтра долар может ...... откинутса.........................

  • denikon-1982 3 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    id243865614 (03.02.2016 12:42) писал(a):
    Хэээй, ла-ла-лай, ты ня чакай, сюрпрызау ня будзе!...
    А еще можно: Чтоб они не делали - не идут дела, видно в понедельник их мама родила... И дальше по тексту.

  • clic70 3 февраля 2016 в 14:56 из США

    koffee-tea.peg (03.02.2016 13:09) писал(a):
    Все по плану, а что Вам не нравится?
    Не, не по плану. Я как то писал, что к прошлой пятнице должен был обновить максимум (не зависимо от курса рос рубля). Так что на два рабочих дня запоздали.

  • sereban72 3 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    yakov_bair (03.02.2016 14:56) писал(a):
    а ведь завтра долар может ...... откинутса.........................
    Завтра вообще можно ожидать полного краха доллара.

  • коля_прокопович 3 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Дракончык (03.02.2016 14:54) писал(a):
    а что не так со странами Балтии? Как в той же Эстонии ВВП на дущу больше чем в РБ в 3 раза - почти 19 тысяч! А если верить пропа*******м что там каждый второй уехал в Англию то выходит все 38 тыщ
    походу каждый эстонский сантехник на ангийских халтурах зарабатывает столько , сколько у нас сантехнический участок профильного СУ.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:00 из России

    Если чего-то было 13 760 штук, а осталось только 12 662, то во всём мире это называют падением на 7,9%, и только в польше ЭТО величают ростом на 3,5%!

  • diplomy 3 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Лохо_Лото (03.02.2016 13:11) писал(a):
    А что за "определённость ситуации"? Так называемый президент против реформ. Что может измениться? Сидеть и тупо ждать, пока цены на нефть будут 150$/бар ?
    Тогда нам скажут "Ох и дорогие нонче энергоносители! Все дорожает на 50%"

  • clic70 3 февраля 2016 в 15:06 из США

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 13:59) писал(a):
    Девальвация валютка позволяет избежать девальвации нарота! Зри пример прибалтики.
    Из новой книги Мясниковича?

  • sereban72 3 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    На поляков мне плевать с высокой колокольни. Где развитие в РБ? Где европейский уровень жизни, обещанный лукашенко? Где деньги от российских дотаций в виде дешевых нефти и газа и куда потрачено 40 млрд долларов внешнего долга?

  • clic70 3 февраля 2016 в 15:09 из США

    yury1955 (03.02.2016 14:15) писал(a):
    Важно то, что есть прибыль от реализации продукции 20,6 млрд. руб. Значит с технологией все нормально. Закончится в экономике России и Беларуси рецессия, увеличится спрос и предприятие будет работать с нормальной рентабельностью.
    Я плакал. С чего вдруг? Лет через двадцать с новым руководством-возможно.

  • un être 3 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 14:49) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Был ВВП 13 760 бачей на душу населения, а стал 12 662, но при большом желании это можно назвать ростом на 3,5%. Было бы желание, и ёно у польских статистиков ЕСТЬ!
    Вы хоть читать умеете? В этих трёх таблицах используются разные системы исчисления. Именно поэтому в одной таблице у России 14680, а в соседней 8447 (что и есть реальность), разница почти 2 раза. Если считать вообще по ППС, то ВВП на душу населения в Польше выше 23 тысяч долларов. Экономика Польши пожалуй наиболее стабильная в Европе, а уж про сырьевую Россию и её верноподданную союзницу я вообще молчу.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:13 из России

    sereban72 (03.02.2016 15:08) писал(a):
    На поляков мне плевать с высокой колокольни. Где развитие в РБ? Где европейский уровень жизни, обещанный лукашенко? Где деньги от российских дотаций в виде дешевых нефти и газа и куда потрачено 40 млрд долларов внешнего долга?
    Туда же потрачены, куда латыши потратили те же 40 миллиардов бачей, а польша ажно 1 триллион долларов! На сытую житуху в кредит. Молдавия, украина, Босния и Македония - це европа или нет?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:14 из России

    sereban72 писал(a):
    текст сообщения удален
    Понимаешь, чтобы оценить уровень житухи, его нужно с кем-нибудь сравнить! Ферштейн? С кем сравнивают уровень своей житухи обычные поляки: с лучшими швейцарами или с Габоном и украиной?

  • sereban72 3 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:13) писал(a):
    Туда же потрачены, куда латыши потратили те же 40 миллиардов бачей, а польша ажно 1 триллион долларов! На сытую житуху в кредит. Молдавия, украина, Босния и Македония - це европа или нет?
    То есть некто лукашенко потратил 150 млрд долларов на свою сытую жизнь? Я правильно понял?

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:15 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:14) писал(a):
    Понимаешь, чтобы оценить уровень житухи, его нужно с кем-нибудь сравнить! Ферштейн? С кем сравнивают уровень своей житухи обычные поляки: с лучшими швейцарами или с Габоном и украиной?
    Статья о Беларуси ...какой Габон ...

  • un être 3 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:00) писал(a):
    Если чего-то было 13 760 штук, а осталось только 12 662, то во всём мире это называют падением на 7,9%, и только в польше ЭТО величают ростом на 3,5%!
    Где вы прочитали про падение? Вот вам из вашей же википедии:

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:16 из России

    un être (03.02.2016 15:12) писал(a):
    Вы хоть читать умеете? В этих трёх таблицах используются разные системы исчисления. Именно поэтому в одной таблице у России 14680, а в соседней 8447 (что и есть реальность), разница почти 2 раза. Если считать вообще по ППС, то ВВП на душу населения в Польше выше 23 тысяч долларов. Экономика Польши пожалуй наиболее стабильная в Европе, а уж про сырьевую Россию и её верноподданную союзницу я вообще молчу.
    Умею. И читаю правильно! Было 13 760 бачей на душу населения, стало 12 600. Падение на 7,9%. А польские статистики калякают про рост на 3,5%!

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:18 из России

    sereban72 (03.02.2016 15:15) писал(a):
    То есть некто лукашенко потратил 150 млрд долларов на свою сытую жизнь? Я правильно понял?
    На ТВОЮ сытую житуху. Жировку для начала посмотри и почеши потылицу.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:20 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:15) писал(a):
    Статья о Беларуси ...какой Габон ...
    Сколько заплатила за январь-месяц по жировке? Сколько стОит проезд в общественном транспорте в городе Вильнюсе, в котором проживает 500 тысяч народа?

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:22 из Литвы

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    А что Вы предлагаете ? Как поступать ?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:24 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:21) писал(a):
    Жировок тут нет, а о проезде в общественном транспорте в городе Вильнюса можешь у белорусов поспрашивать, которые на общественном транспорте летают из Вильнюса вместо того, что бы летать из аэропорта Минск. Наверно потому что дороже
    Меня интересует проезд, а не пролёт! Так сколько?

  • id203937284 3 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Виктор_Куцко (03.02.2016 12:56) писал(a):
    А зачем мы ему нужны?
    Как это зачем? Да просто затем,чтобы купить(есть люди,что вообще не надобные вещи покупают)

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:27 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:24) писал(a):
    Правильно ...куда Лукашенко хочет тратить деньги белорусов туда и тратит.Хочет на резиденцию , хочет на боинг...
    Белорусы - сбоку припёка. Сами на хлеб не могут заработать без указующего перста.

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:27 из Литвы

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Да скукотень это а не тема....ни одного правительственного самолета, единственная резиденция президента - обычный дом. Летает обычными рейсами .....нечего изучать....

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:28 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:22) писал(a):
    А что Вы предлагаете ? Как поступать ?
    Пахать как лошадь и НЕ жужжать, озираясь на швейцарии и англии!

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:28 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:27) писал(a):
    Белорусы - сбоку припёка. Сами на хлеб не могут заработать без указующего перста.
    Так они и заработали...а потратил Лукашенко....

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:30 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:28) писал(a):
    Пахать как лошадь и НЕ жужжать, озираясь на швейцарии и англии!
    Ну предположим....а что делать с фактом, что из заплаченных тобою налогов кто то один будет обеспечивать себе и своим близким кучерявую жизнь вместо того, что бы эти налоги тратить на благосостояние всего общества ?

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:31 из Литвы

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    ерундовая....а какое это имеет отношение к развалу экономики РБ , о чем собственно и статья ?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:31 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:28) писал(a):
    Так они и заработали...а потратил Лукашенко....
    А счастье наше в хлебушке. Я дома в Белоруссии С мяконою, с кострикою Ячменный хлеб жЭвал! Вот максимум, который способны заработать белорусы самостоятельно. Всё что сверху ячменной лепёшки с мякиною и кострикою - заслуга Лукашенко!

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:32 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:30) писал(a):
    Ну предположим....а что делать с фактом, что из заплаченных тобою налогов кто то один будет обеспечивать себе и своим близким кучерявую жизнь вместо того, что бы эти налоги тратить на благосостояние всего общества ?
    И так тратит. Сверх всякой меры.

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:34 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:31) писал(a):
    Вот максимум, который способны заработать белорусы самостоятельно. Всё что сверху ячменной лепёшки с мякиною и кострикою - заслуга Лукашенко!
    Ну расскажи это работягам , что это не они налоги платят , а Лукашенко за них....

  • un être 3 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:13) писал(a):
    Туда же потрачены, куда латыши потратили те же 40 миллиардов бачей, а польша ажно 1 триллион долларов! На сытую житуху в кредит. Молдавия, украина, Босния и Македония - це европа или нет?
    Внешний долг Польши около 370 миллиардов. Но вам бы понять, что такое валовый внешний долг: это иностранный капитал, инвестиции в экономику, иностранные предприятия. Уменьшение внешнего долга означает отток капитала и ни о чём хорошем не говорит.

  • mimochodom 3 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 14:40) писал(a):
    А куда катятся прибалтика, польша и молдавия?
    Ну вы и соединили! Прибалтика и Польша катятся на рынок РБ, выигрывая все больше тендеров на поставку оборудования, проектирование и строительство. Куда катится сейчас Молдавия не знаю, кажется пока на "майдан".

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:35 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:32) писал(a):
    И так тратит. Сверх всякой меры.
    Какой такой меры ? Мера называется бюджет....и из этого бюджета покупаются супердорогие игрушки для Лукашенко и окружения....хотя бюджет это деньги всей страны....А мер никаких нет, парламент в РБ не функционирует и бюджетного контроля нет....есть кошелек одного человека.

  • un être 3 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:16) писал(a):
    Умею. И читаю правильно! Было 13 760 бачей на душу населения, стало 12 600. Падение на 7,9%. А польские статистики калякают про рост на 3,5%!
    Когда было 13760 и когда стало 12600? Рядом эти цифры найдите, из одного источника, а не из разных.

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:36 из России

    un être (03.02.2016 15:34) писал(a):
    Внешний долг Польши около 370 миллиардов. Но вам бы понять, что такое валовый внешний долг: это иностранный капитал, инвестиции в экономику, иностранные предприятия. Уменьшение внешнего долга означает отток капитала и ни о чём хорошем не говорит.
    Совокупный внешний долг польши 1 триллион бачей!

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:36 из России

    mimochodom (03.02.2016 15:35) писал(a):
    Ну вы и соединили! Прибалтика и Польша катятся на рынок РБ, выигрывая все больше тендеров на поставку оборудования, проектирование и строительство. Куда катится сейчас Молдавия не знаю, кажется пока на "майдан".
    Какие тендеры в Белоруссии выигрывают поляки с прибалтами?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:38 из России

    un être (03.02.2016 15:36) писал(a):
    Когда было 13760 и когда стало 12600? Рядом эти цифры найдите, из одного источника, а не из разных.
    Из одного источника. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

  • Разбитной Девальватор 3 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    yury1955 (03.02.2016 14:15) писал(a):
    Важно то, что есть прибыль от реализации продукции 20,6 млрд. руб. Значит с технологией все нормально. Закончится в экономике России и Беларуси рецессия, увеличится спрос и предприятие будет работать с нормальной рентабельностью.
    20 лет всё хуже и хуже, а тут бац и прорвёт? Идеологи, на кого расчитана ваша лапша?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:39 из России

    sereban72 (03.02.2016 15:36) писал(a):
    От этих денег я получил от лукашенко стоимость квадратного метра жилья дороже чем в Лейпциге, цену колбасы в два раза дороже чем в Польше и цену бензина в три раза дороже чем в США. Плюс к этому страна получила убитую экономику, девальвацию национальной валюты в 10.000 раз и инфляцию по 20-30% годовых. В Польше злотая уже лет 10 на одном уровне. Не?
    Не. Девальвец на 25% к доллару сша за последние 2 года. Про квартплату и налог на недвижимость в сша есть что сказать?

  • Разбитной Девальватор 3 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 14:22) писал(a):
    А он должен был вырасти? А что ты понимаешь под садом?

    Новые, перспективные производсва, без которых не выжить практически безсырьевой стране. Но наш гений по хозяйски сделал ставку на дикое количество президенций и помпезные парады с дожинками, после которых обязательно дорожает хлеб

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:41 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:38) писал(a):
    Из одного источника. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
    Чувак...ты ссылки попутал ? По данной ссылке ВВП на душу населения в РФ и РБ ниже чем в Габоне , Суринаме и Маврикии....и почти в 2 раза ниже чем в Литве или Польше....Ошибся , что ли или прозрел ?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:42 из России

    Разбитной Девальватор (03.02.2016 15:38) писал(a):
    20 лет всё хуже и хуже, а тут бац и прорвёт? Идеологи, на кого расчитана ваша лапша?
    В 1994-ом было ещё хуже? Или надеждой жил на лучшее будующее?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:42 из России

    Разбитной Девальватор (03.02.2016 15:41) писал(a):
    Новые, перспективные производсва, без которых не выжить практически безсырьевой стране. Но наш гений по хозяйски сделал ставку на дикое количество президенций и помпезные парады с дожинками, после которых обязательно дорожает хлеб
    И много перспективных производств настроили в прибалтике и молдавии?

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:44 из России

    Satrapka (03.02.2016 15:41) писал(a):
    Чувак...ты ссылки попутал ? По данной ссылке ВВП на душу населения в РФ и РБ ниже чем в Габоне , Суринаме и Маврикии....и почти в 2 раза ниже чем в Литве или Польше....Ошибся , что ли или прозрел ?
    А ВВП украины где? С приписками в прибалтике повыше будет. На сколько сократилось население прибалтики за последние 25 лет?

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:45 из Литвы

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:44) писал(a):
    А ВВП украины где? С приписками в прибалтике повыше будет. На сколько сократилось население прибалтики за последние 25 лет?
    А Украина то тут при чем ? И почему ты считаешь , что МВФ считает ввп прибалтики с приписками, а РБ нет ? Специально что бы тебе сложнее работать было ?

  • henri78 3 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 14:49) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Был ВВП 13 760 бачей на душу населения, а стал 12 662, но при большом желании это можно назвать ростом на 3,5%. Было бы желание, и ёно у польских статистиков ЕСТЬ!
    А если не умеют, так наш белстат их быстро научит. Уже даже госконтроль признал что белстат врет на счет инфляции. Но и по остальным показателям, думается, дела ни чуть не лучше.

  • un être 3 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 15:36) писал(a):
    Совокупный внешний долг польши 1 триллион бачей!
    Если бы он был 1 триллион бачей, то ВВП Польши уже перевалил бы за 2 триллиона. Но к сожалению Польша ещё пока не привлекла так много иностранных инвестиций.

  • Satrapka 3 февраля 2016 в 15:46 из Литвы

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Она влияет на курс рубля к корзине валют ?

  • Разбитной Девальватор 3 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (03.02.2016 14:40) писал(a):
    А куда катятся прибалтика, польша и молдавия?

    Ладно Молдова, а что случилось у Польши и Прибалтики? Война? Их правительство грабит людей? В магазах сплошь китайский и российский товар и каждый день растут цены? Там придумывают новые абсурдные налоги?

  • petr.strel 3 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    kulesh82 (03.02.2016 12:42) писал(a):
    Стабильно вниз только с Рос фантиком идет игра на понижениетакая стабильность. а что поделаешь
    Да очередная игра на мельницу Роскидалово, замануха для экспортеров на Россию! Прошлогодним с помощью прокуроров и госвливаний помогли не оклематься! Сейчас заманиваются к старым экспортерам новые у кого еще деньги могут быть!

  • Викентий_Балаболов 3 февраля 2016 в 15:48 из России

    un être (03.02.2016 15:46) писал(a):
    Если бы он был 1 триллион бачей, то ВВП Польши уже перевалил бы за 2 триллиона. Но к сожалению Польша ещё пока не привлекла так много иностранных инвестиций.
    польша набрала долгов по самое не балуйся. Медовые годы польши уходят в прошлое.