Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Экзотические товары поступают из Беларуси в Россию без нарушения установленных правил. Беларусь по многим позициям продолжает наращивать поставки продовольствия в Россию. Об этом сегодня в прямом эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, передает БЕЛТА.

«Экзотические товары поступают абсолютно оправданно, поскольку мы четко соблюдаем все нормы Евразийского экономического союза, — указал дипломат. — Те товары, которые не запрещены к поставкам в Россию, с точки зрения логистики заходят через белорусскую границу».

По поводу рыбы и морепродуктов Игорь Петришенко отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает. «И этот переработанный продукт уже является белорусским товаром», — подчеркнул он.

Посол также опроверг тезис о том, что Беларусь получила большую выгоду от введения Россией санкционных мер в отношении западного продовольствия. «Сказать, что мы где-то нажились и выиграли от тех санкционных мер, то это не так, — заявил он. — Наоборот, многие белорусские импортеры хоть и увеличили физические объемы поставок, в денежном выражении из-за девальвации российского рубля они немного потеряли».

Игорь Петришенко также сообщил, что в настоящее время белорусская сторона продолжает наращивать поставки в Россию, в том числе мясной продукции. «Ряд предприятий Беларуси „перевооружены“ и готовы поставлять качественный продукт для требовательных российских покупателей», — отметил он.

По мнению посла, спад в торговле между странами, вызванный мировым финансовым кризисом, можно преодолеть только сообща.

«Нам очень важно развивать совместные кооперационные проекты, совместные подходы к научным разработкам, вместе легче выстоять», — считает посол. По его словам, нужно задействовать в кооперационных цепочках все предприятия, которые выпускают тот или иной товар, востребованный в обеих странах.

Игорь Петришенко сообщил, что в 2015 году объем белорусско-российского товарооборота снизился до $ 27,5 млрд, тогда как в 2012 году он достигал $ 45 млрд.

Ранее Россельхознадзор, напомним, неоднократно высказывал претензии в адрес Беларуси. Они касались того, что после введения продуктового эмбарго объемы ввозимых из Беларуси в Россию экзотических товаров резко увеличились.

«Это может указывать на то, что под видом белорусской экзотическая растительная продукция поступает в Россию из третьих стран, прежде всего, попавших под продовольственное эмбарго», — указывало российское ведомство.

Белорусская сторона, впрочем, поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список.

Что же касается происхождения «несезонных» ягод и фруктов, то это результат работы белорусских фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, чутко реагирующих на ситуацию.


Комментарии с форума

  • ant__remark 2 февраля 2016 в 22:29 из России

    отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает Ага, охотно вам верим

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Пора бежать от русских на запад. Это таежное рожно(Еаэс) закончилось как м должно было эпичным фэйлом

  • muzyckaja_prauda 2 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    ant__remark (02.02.2016 22:29) писал(a):
    отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает Ага, охотно вам верим
    Правильно. Верьте и ешьте. После того, как Путин запретил вам есть некоторые продукты, только мы и спасаем вас от его идиотических запретов.

  • muzyckaja_prauda 2 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=n8DgkddCBFg

  • aligal 2 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    He видно списка логистических предприятий,ЗAнимающихся не очень выгодными поставками ?He в баулах же челноки все это поставляют ?

  • kastus_kalinovski 2 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (02.02.2016 22:34) писал(a):
    Правильно. Верьте и ешьте. После того, как Путин запретил вам есть некоторые продукты, только мы и спасаем вас от его идиотических запретов.
    Вопрос только в том, что сами не можете позволить себе подобные продукты. Многие, наверное, и в глаза не видели.

  • kastus_kalinovski 2 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Николай_Печкин (02.02.2016 22:46) писал(a):
    Беларуские бананы, кокосы, персики, авокадо и т.д. (экзотические товары) - самые вкусные в мире !!!
    Потому и сравнивают с банановой республикой!

  • spksfans 2 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    Интересно, а что говорит посол Сербии? Они вроде больше нашего обьем поставок нарастили.

  • ramaniuk 2 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    [QUOTE][Белорусская сторона поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список. /QUOTE] Что мешает тем государствам самим поставлять?

  • sih 2 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    kastus_kalinovski (02.02.2016 22:54) писал(a):
    Потому и сравнивают с банановой республикой!
    А вот и приполярное Сомали к нам подтянулось.

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Посол также опроверг тезис о том, что Беларусь получила большую выгоду от введения Россией санкционных мер в отношении западного продовольствия. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483213.html а мы что в убыток себе торговать должны . видимо припекает росиян, даже наши копейки считают

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Игорь Петришенко сообщил, что в 2015 году объем белорусско-российского товарооборота снизился до $ 27,5 млрд, тогда как в 2012 году он достигал $ 45 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483213.html да если посчитать инфляцию в цифрах то от этого "СОЮЗА" - одни убытки

  • павел_ас 2 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    ant__remark (02.02.2016 22:29) писал(a):
    отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает Ага, охотно вам верим
    Не веришь, так не кушай

  • павел_ас 2 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    ramaniuk (02.02.2016 23:04) писал(a):
    [QUOTE][Белорусская сторона поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список. /QUOTE] Что мешает тем государствам самим поставлять?
    Взяточники и крахоборы на российской таможне

  • id293472853 3 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    ramaniuk (02.02.2016 23:04) писал(a):
    [QUOTE][Белорусская сторона поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список. /QUOTE] Что мешает тем государствам самим поставлять?
    Вот в этом и заключается весь дибилизм, и тут мы хотим показать что мы умнее всех ,то есть через нашу страну как бы дешевле, нежели Россия покупала всё это напрямую, вот и пойми наших чинуш.

  • verkovichm 3 февраля 2016 в 02:50 из России

    Любопытный факт. В царской России одним из главных поставщиков ананасов в Петербург были поместья с территории Лидского района ( в теплицах). Вспомните знаменитое Маяковского (1917): "Ешь ананасы, рябчиков жуй.." Странно до 1913 года росли ананасы - сейчас завозим....

  • Виктор_Высоцкий_talks19 3 февраля 2016 в 07:49 из Беларуси

    Бла-бла-бла... пустозвонство, одним словом.

  • sih 3 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    Мы вообще сами экзотическая страна.

  • id134140260 3 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    sih (03.02.2016 08:18) писал(a):
    Мы вообще сами экзотическая страна.
    Точно, какая страна, такие и товары

  • Далай_Лама 3 февраля 2016 в 11:06 из Великобритании

    в России под видом эмбарго идет передел рынка под новых приближенных Кремля. Извините, но сыр и гусей давить бульдозерами

  • skv_ 3 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Страна от этого ни чего не получила, тут посол не врет. Все доходы ушли в семейный капитал Человека.

  • Далай_Лама 3 февраля 2016 в 11:09 из Великобритании

    Николай_Печкин (02.02.2016 22:46) писал(a):
    Беларуские бананы, кокосы, персики, авокадо и т.д. (экзотические товары) - самые вкусные в мире !!!
    а с чего вы взяли, что весь импорт запрещен? РБ кстати ни какие санкции не вводила против продуктов, и не обязана следовать шизофренической политики Кремля. Санта бремор всегда сидел на норвежском рыбном сырье, Россия ввела против Норвегии эмбарго, предлагаете закрыть все наши заводы? До свидания!

  • Далай_Лама 3 февраля 2016 в 11:11 из Великобритании

    skv_ (03.02.2016 11:07) писал(a):
    Страна от этого ни чего не получила, тут посол не врет. Все доходы ушли в семейный капитал Человека.
    а вы предлагаете, закрыть все наши заводы которые работают на импортном сырье, в угоду ротенбергам? не понимаете почему они бесятся?

  • Гомель-файнэ мiсто 3 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    И конечно все поверили точно так ,как и попиццот.

  • За_нарот 3 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    да вранье...сам знаю несколько десятков точек ,где перетаривают санкционные товары в беларускую упаковку и трелюют на РФ....или эти же конторы завозят из несанкционных стран документы и сертификаты пачками из Индии,Китая,африканских стран......и вуаля...было Голландское ...стало Индийское или Китайское....или Беларуское...Это гигантский бизнес у прикорытных.....тоьлко вокруг Минской кольцевой...несколько таких хорошо организованных контор.....которыми рулят прикорытные и те кто у них забирает это хачи разные из Московии да и русские сетевики....

  • maksim_maksimov 3 февраля 2016 в 13:15 из Германии

    про фрукты точно враньё

  • maksim_maksimov 3 февраля 2016 в 13:20 из Германии

    про фрукты враньё точно.машины грузяться например в нидерландах,дальше едут в литву(там созданы рабочие места)на переклейку.разгружают и клеют марокко,дальше все документы в литве переделывают вместе с фито и едут в минск на слуцкое шоссе.там растамаживаются и по белорусским накладным едут польские машины в россию

  • hastat 3 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Россия составила список стран, товары которых запрещены для продажи на ее территории. Экзотические товары других стран, вне этого списка вполне легально пересекают границу РБ и следуют на рынки РФ. Чего так кудахчет местная российская пятая колонна и россияне не понятно. Та же селедка Санта-Бремора всегда была норвежской, филе селедки перерабатывается на заводе в Бресте и продается в РФ. Это белорусский продукт, селедка - сырье. В чем криминал? Нет, надо свой шовинизм и белорусофобию продемонстрировать ымпэрцам, иначе день прожит зря.

  • kiddy1 3 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    на то он Посол, что бы так говорить

  • viktoor1981 3 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Опять лапша на уши ,почему не сказать прямо пользуемся сложившейся ситуацией,чтоб нахапать на друге бабла как было не раз,и как всегда получить по нечестным рукам и извиняться потом,только в этот раз могут и не простить

  • wiktor.by 3 февраля 2016 в 14:01 из России

    kiddy1 (03.02.2016 13:48) писал(a):
    на то он Посол, что бы так говорить
    А что он может вам сказать? Что Беларусь действует против экономической политики России и поэтому "дайте денег" на поддержание нашего экономического чуда? А если денег не дадите, то танки НАТО появятся под Смоленском. А потом "бедные что ли" не могут поддержать единственного много векторного и независимого союзника.

  • karnet77 3 февраля 2016 в 14:03 из России

    Везде торгуем и с Россией и Украиной и другими республиками,странами,пользуемся сложившимися обстоятельствами довольно успешно,а денег нет в казне!!!???

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 20:30 из Норвегии

    Белорусская экономика в действии. Покупаем сырье в ЕС за валюту, а продаем в Россию за деревянный, который в последнее время катится вниз. Частник такого бы не допустил, а вот государственным мужьям видать все по барабану.

  • klevo100 3 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Белорусский посол в РФ: Экзотические товары мы поставляем в Россию без нарушения правил , но обходя правила ...

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    пора уже эротические товары поставлять: отдавленные помидоры, отбитое в спину мясо и прочий бдсм

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (02.02.2016 22:34) писал(a):
    Правильно. Верьте и ешьте. После того, как Путин запретил вам есть некоторые продукты, только мы и спасаем вас от его идиотических запретов.
    надо дать людям то, что они любят, к чему привыкли - сыр из соевого жмыха и пальмового масла мы можем это сделать

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    id134140260 (03.02.2016 10:55) писал(a):
    Точно, какая страна, такие и товары
    вольному воля - кушайте ягель под маянезикам

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    spksfans (02.02.2016 22:57) писал(a):
    Интересно, а что говорит посол Сербии? Они вроде больше нашего обьем поставок нарастили.
    у них в этом году невиданный урожай яблок самого распространённого в Польше сорта макинтош