Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Экзотические товары поступают из Беларуси в Россию без нарушения установленных правил. Беларусь по многим позициям продолжает наращивать поставки продовольствия в Россию. Об этом сегодня в прямом эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, передает БЕЛТА.

«Экзотические товары поступают абсолютно оправданно, поскольку мы четко соблюдаем все нормы Евразийского экономического союза, — указал дипломат. — Те товары, которые не запрещены к поставкам в Россию, с точки зрения логистики заходят через белорусскую границу».

По поводу рыбы и морепродуктов Игорь Петришенко отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает. «И этот переработанный продукт уже является белорусским товаром», — подчеркнул он.

Посол также опроверг тезис о том, что Беларусь получила большую выгоду от введения Россией санкционных мер в отношении западного продовольствия. «Сказать, что мы где-то нажились и выиграли от тех санкционных мер, то это не так, — заявил он. — Наоборот, многие белорусские импортеры хоть и увеличили физические объемы поставок, в денежном выражении из-за девальвации российского рубля они немного потеряли».

Игорь Петришенко также сообщил, что в настоящее время белорусская сторона продолжает наращивать поставки в Россию, в том числе мясной продукции. «Ряд предприятий Беларуси „перевооружены“ и готовы поставлять качественный продукт для требовательных российских покупателей», — отметил он.

По мнению посла, спад в торговле между странами, вызванный мировым финансовым кризисом, можно преодолеть только сообща.

«Нам очень важно развивать совместные кооперационные проекты, совместные подходы к научным разработкам, вместе легче выстоять», — считает посол. По его словам, нужно задействовать в кооперационных цепочках все предприятия, которые выпускают тот или иной товар, востребованный в обеих странах.

Игорь Петришенко сообщил, что в 2015 году объем белорусско-российского товарооборота снизился до $ 27,5 млрд, тогда как в 2012 году он достигал $ 45 млрд.

Ранее Россельхознадзор, напомним, неоднократно высказывал претензии в адрес Беларуси. Они касались того, что после введения продуктового эмбарго объемы ввозимых из Беларуси в Россию экзотических товаров резко увеличились.

«Это может указывать на то, что под видом белорусской экзотическая растительная продукция поступает в Россию из третьих стран, прежде всего, попавших под продовольственное эмбарго», — указывало российское ведомство.

Белорусская сторона, впрочем, поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список.

Что же касается происхождения «несезонных» ягод и фруктов, то это результат работы белорусских фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, чутко реагирующих на ситуацию.


Комментарии с форума

  • ant__remark 2 февраля 2016 в 22:29 из России

    отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает Ага, охотно вам верим

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Пора бежать от русских на запад. Это таежное рожно(Еаэс) закончилось как м должно было эпичным фэйлом

  • muzyckaja_prauda 2 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    ant__remark (02.02.2016 22:29) писал(a):
    отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает Ага, охотно вам верим
    Правильно. Верьте и ешьте. После того, как Путин запретил вам есть некоторые продукты, только мы и спасаем вас от его идиотических запретов.

  • muzyckaja_prauda 2 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=n8DgkddCBFg

  • aligal 2 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    He видно списка логистических предприятий,ЗAнимающихся не очень выгодными поставками ?He в баулах же челноки все это поставляют ?

  • kastus_kalinovski 2 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (02.02.2016 22:34) писал(a):
    Правильно. Верьте и ешьте. После того, как Путин запретил вам есть некоторые продукты, только мы и спасаем вас от его идиотических запретов.
    Вопрос только в том, что сами не можете позволить себе подобные продукты. Многие, наверное, и в глаза не видели.

  • kastus_kalinovski 2 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Николай_Печкин (02.02.2016 22:46) писал(a):
    Беларуские бананы, кокосы, персики, авокадо и т.д. (экзотические товары) - самые вкусные в мире !!!
    Потому и сравнивают с банановой республикой!

  • spksfans 2 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    Интересно, а что говорит посол Сербии? Они вроде больше нашего обьем поставок нарастили.

  • ramaniuk 2 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    [QUOTE][Белорусская сторона поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список. /QUOTE] Что мешает тем государствам самим поставлять?

  • sih 2 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    kastus_kalinovski (02.02.2016 22:54) писал(a):
    Потому и сравнивают с банановой республикой!
    А вот и приполярное Сомали к нам подтянулось.

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Посол также опроверг тезис о том, что Беларусь получила большую выгоду от введения Россией санкционных мер в отношении западного продовольствия. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483213.html а мы что в убыток себе торговать должны . видимо припекает росиян, даже наши копейки считают

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Игорь Петришенко сообщил, что в 2015 году объем белорусско-российского товарооборота снизился до $ 27,5 млрд, тогда как в 2012 году он достигал $ 45 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483213.html да если посчитать инфляцию в цифрах то от этого "СОЮЗА" - одни убытки

  • павел_ас 2 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    ant__remark (02.02.2016 22:29) писал(a):
    отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает Ага, охотно вам верим
    Не веришь, так не кушай

  • павел_ас 2 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    ramaniuk (02.02.2016 23:04) писал(a):
    [QUOTE][Белорусская сторона поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список. /QUOTE] Что мешает тем государствам самим поставлять?
    Взяточники и крахоборы на российской таможне

  • id293472853 3 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    ramaniuk (02.02.2016 23:04) писал(a):
    [QUOTE][Белорусская сторона поясняла, что мы поставляем продукцию тех государств, которые не входят в российский санкционный список. /QUOTE] Что мешает тем государствам самим поставлять?
    Вот в этом и заключается весь дибилизм, и тут мы хотим показать что мы умнее всех ,то есть через нашу страну как бы дешевле, нежели Россия покупала всё это напрямую, вот и пойми наших чинуш.

  • verkovichm 3 февраля 2016 в 02:50 из России

    Любопытный факт. В царской России одним из главных поставщиков ананасов в Петербург были поместья с территории Лидского района ( в теплицах). Вспомните знаменитое Маяковского (1917): "Ешь ананасы, рябчиков жуй.." Странно до 1913 года росли ананасы - сейчас завозим....

  • Виктор_Высоцкий_talks19 3 февраля 2016 в 07:49 из Беларуси

    Бла-бла-бла... пустозвонство, одним словом.

  • sih 3 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    Мы вообще сами экзотическая страна.

  • id134140260 3 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    sih (03.02.2016 08:18) писал(a):
    Мы вообще сами экзотическая страна.
    Точно, какая страна, такие и товары

  • Далай_Лама 3 февраля 2016 в 11:06 из Великобритании

    в России под видом эмбарго идет передел рынка под новых приближенных Кремля. Извините, но сыр и гусей давить бульдозерами

  • skv_ 3 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Страна от этого ни чего не получила, тут посол не врет. Все доходы ушли в семейный капитал Человека.

  • Далай_Лама 3 февраля 2016 в 11:09 из Великобритании

    Николай_Печкин (02.02.2016 22:46) писал(a):
    Беларуские бананы, кокосы, персики, авокадо и т.д. (экзотические товары) - самые вкусные в мире !!!
    а с чего вы взяли, что весь импорт запрещен? РБ кстати ни какие санкции не вводила против продуктов, и не обязана следовать шизофренической политики Кремля. Санта бремор всегда сидел на норвежском рыбном сырье, Россия ввела против Норвегии эмбарго, предлагаете закрыть все наши заводы? До свидания!

  • Далай_Лама 3 февраля 2016 в 11:11 из Великобритании

    skv_ (03.02.2016 11:07) писал(a):
    Страна от этого ни чего не получила, тут посол не врет. Все доходы ушли в семейный капитал Человека.
    а вы предлагаете, закрыть все наши заводы которые работают на импортном сырье, в угоду ротенбергам? не понимаете почему они бесятся?

  • Гомель-файнэ мiсто 3 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    И конечно все поверили точно так ,как и попиццот.

  • За_нарот 3 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    да вранье...сам знаю несколько десятков точек ,где перетаривают санкционные товары в беларускую упаковку и трелюют на РФ....или эти же конторы завозят из несанкционных стран документы и сертификаты пачками из Индии,Китая,африканских стран......и вуаля...было Голландское ...стало Индийское или Китайское....или Беларуское...Это гигантский бизнес у прикорытных.....тоьлко вокруг Минской кольцевой...несколько таких хорошо организованных контор.....которыми рулят прикорытные и те кто у них забирает это хачи разные из Московии да и русские сетевики....

  • maksim_maksimov 3 февраля 2016 в 13:15 из Германии

    про фрукты точно враньё

  • maksim_maksimov 3 февраля 2016 в 13:20 из Германии

    про фрукты враньё точно.машины грузяться например в нидерландах,дальше едут в литву(там созданы рабочие места)на переклейку.разгружают и клеют марокко,дальше все документы в литве переделывают вместе с фито и едут в минск на слуцкое шоссе.там растамаживаются и по белорусским накладным едут польские машины в россию

  • hastat 3 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Россия составила список стран, товары которых запрещены для продажи на ее территории. Экзотические товары других стран, вне этого списка вполне легально пересекают границу РБ и следуют на рынки РФ. Чего так кудахчет местная российская пятая колонна и россияне не понятно. Та же селедка Санта-Бремора всегда была норвежской, филе селедки перерабатывается на заводе в Бресте и продается в РФ. Это белорусский продукт, селедка - сырье. В чем криминал? Нет, надо свой шовинизм и белорусофобию продемонстрировать ымпэрцам, иначе день прожит зря.

  • kiddy1 3 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    на то он Посол, что бы так говорить

  • viktoor1981 3 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Опять лапша на уши ,почему не сказать прямо пользуемся сложившейся ситуацией,чтоб нахапать на друге бабла как было не раз,и как всегда получить по нечестным рукам и извиняться потом,только в этот раз могут и не простить

  • wiktor.by 3 февраля 2016 в 14:01 из России

    kiddy1 (03.02.2016 13:48) писал(a):
    на то он Посол, что бы так говорить
    А что он может вам сказать? Что Беларусь действует против экономической политики России и поэтому "дайте денег" на поддержание нашего экономического чуда? А если денег не дадите, то танки НАТО появятся под Смоленском. А потом "бедные что ли" не могут поддержать единственного много векторного и независимого союзника.

  • karnet77 3 февраля 2016 в 14:03 из России

    Везде торгуем и с Россией и Украиной и другими республиками,странами,пользуемся сложившимися обстоятельствами довольно успешно,а денег нет в казне!!!???

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 февраля 2016 в 20:30 из Норвегии

    Белорусская экономика в действии. Покупаем сырье в ЕС за валюту, а продаем в Россию за деревянный, который в последнее время катится вниз. Частник такого бы не допустил, а вот государственным мужьям видать все по барабану.

  • klevo100 3 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Белорусский посол в РФ: Экзотические товары мы поставляем в Россию без нарушения правил , но обходя правила ...

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    пора уже эротические товары поставлять: отдавленные помидоры, отбитое в спину мясо и прочий бдсм

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (02.02.2016 22:34) писал(a):
    Правильно. Верьте и ешьте. После того, как Путин запретил вам есть некоторые продукты, только мы и спасаем вас от его идиотических запретов.
    надо дать людям то, что они любят, к чему привыкли - сыр из соевого жмыха и пальмового масла мы можем это сделать

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    id134140260 (03.02.2016 10:55) писал(a):
    Точно, какая страна, такие и товары
    вольному воля - кушайте ягель под маянезикам

  • A_H1N1 3 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    spksfans (02.02.2016 22:57) писал(a):
    Интересно, а что говорит посол Сербии? Они вроде больше нашего обьем поставок нарастили.
    у них в этом году невиданный урожай яблок самого распространённого в Польше сорта макинтош

  • banner-1 9 мая 2016 в 13:23 из России

    Далай_Лама (03.02.2016 11:09) писал(a):
    РБ кстати ни какие санкции не вводила против продуктов, и не обязана следовать шизофренической политики Кремля. Санта бремор всегда сидел на норвежском рыбном сырье, Россия ввела против Норвегии эмбарго, предлагаете закрыть все наши заводы? До свидания!
    Не "следуя шизофренической политике Кремля" продукция вашей Санты-Бремор из норвежского рыбного сырья может продаваться где угодно, кроме России. Не устраивает ? Ну, извините... У нас такая "шизофреническая политика", проще говоря, "наш рояль - куда хотим туда и ставим". Так что ты прав - "до свидания" Санта-Бремор. На ее место десятки иных более корректных поставщиков приходят. И, что характерно, без каких-либо воплей о "шизофрении" и полностью выполняя требования покупателя РФ.