Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


В Беларуси наметился бум в обычно мало востребованном широкой аудиторией сегменте экономического нон-фикшена. Вслед за вызвавшей бурные дискуссии «Финансовой диетой» под редакцией помощника президента, доктора экономических наук Кирилла Рудого книгу «Эволюционные трансформации в экономике Беларуси» выпустил доктор экономических наук Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович. Фото: БЕЛТА
Михаил Мясникович. Фото: БЕЛТА

Как сообщает БЕЛТА, в своей книге экс-премьер Мясникович пишет о необходимости серьезно менять положение дел с импортом, импортозамещением и повышением конкурентоспособности национальной экономики. «Одновременно с импортозамещением должна идти речь и об обменном курсе национальной валюты, и инфляции, и, естественно, доходах населения — то есть всем том, что самым непосредственным образом влияет на стабильность белорусской экономики», — отмечается в книге.

Автор отмечает, что «приняты системные решения по вопросам импортозамещения», но «данная проблема пока не стала предметом пристального внимания всей вертикали власти, особенно городского и районного уровня, руководителей и специалистов предприятий».

Мясниковича беспокоит систематическое невыполнение заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов рядом министерств и концернов. Решение проблемы он видит во введении жестких заданий по снижению энергоемкости без права отмены санкций за их невыполнение: «Причем имеет смысл взимать штрафы с тех, кто непосредственно отвечает за этот вопрос: от директора и главного энергетика на предприятии до ответственных чиновников в рай- и горисполкомах, чтобы не вгонять государственные предприятия в долги».

Что касается снижения материалоемкости, то основной потенциал в этом направлении предлагается искать в используемых технологиях, рационализации потребления сырья и материалов, а также в изначально закладываемых проектных решениях: «Необходимо добиться, чтобы замена импортных комплектации и сырья на отечественные не привела к снижению конкурентоспособности белорусской продукции. Иначе возможна потеря экспортных рынков и доверия покупателей нашей продукции».

Мясникович: денежно-кредитная и валютная политика должны обслуживать экономику, а не наоборот

Научно-практическое издание «Финансовая диета: реформы государственных финансов Беларуси», авторами которого стали 20 белорусских и зарубежных экономистов, вышла в свет в середине января нынешнего года, но интерес к предлагаемым реформам оказался настолько велик, что тираж разошелся мгновенно, и книгу пришлось допечатывать. На днях неожиданный бестселлер уже появился в продаже на OZ.by.

Портал TUT.BY уже запустил серию дискуссий вокруг материалов «Финансовой диеты» и преобразований в экономике страны. Проект начался с обсуждения бюджетной реформы с первым заместителем министра финансов Максимом Ермоловичем, а продолжится на следующей неделе встречей с заместителем министра по налогам и сборам Эллой Селицкой. Читатели могут задавать свои вопросы представителю МНС на форуме. Авторам лучших вопросов мы вручим по экземпляру «Финансовой диеты».

Фото: СБ Беларусь сегодня
Фото: «СБ Беларусь сегодня»

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gladki-katlubay 2 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Самая ценная книга по экономике это " Капитал" К. Маркса. Но как сказал автору книги его отец :" Дураки это труд не читают, потому что не понимают, а умные не читают, потому что им и так всё ясно".

  • id69432642 2 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Надо начать экономить с зарплат депутатов, министров и директоров придприятий...

  • Barvij 2 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Интересно получается, все годами повторяют прописные истины, что уже оскомину набило, а воз и ныне там. А слабо дойти до конкретики? Может вообще ввести запрет на использование устаревших технологий и заняться изучением и удовлетворением спроса, а не фантазиями. Сократить энергоемкость директивно? Плохая идея, ибо такое сокращение практически всегда в первую очередь сказывается на условиях труда, оборудовании и как следствие падении производительности как минимум. И не надо предприятия вязать по рукам, если они это дело оплачивают. А глядя на старые производственные здания, уже понятно, что многие из них легче взорвать, чем отапливать. И т.д и т.п. Я с удовольствием почитал бы мысли на эту же тему какого либо инженера или специалиста-практика, чем самого крутого экономиста.

  • mariposa 2 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Есть книги победителей и книги проигравших. Книги победителей - это образец для будущих победителей, а книги проигравших - это набор оправданий по типу Винни - Пуха - "Эти пчёлы делают неправильный мёд" или маниловщины " А чтобы было хорошо надо... и далее набор взаимоисключающих условий и просто штампов-лозунгов и банальностей! Вообще, при нашей нынешней экономике можно написать только одну честную книгу под условными названиями " Из кризиса в кризис", " История одной утопии",или просто "Крах".Но, к сожалению, эти книги написаны проигравшими, да ещё и в неудачное время - время дальнейшего неуклонного падения. .

  • Mensk-XIX 3 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Книга называется - Финансовая диета. Обычно диета - это собственное воздержание от излишеств пищи, особенно вредной пищи. Например упразднение государственного аппарата (15 министерств вместо 25 и роль зама у Премьера у министра экономики, иностранных дел, финансов или иного любого министра). Сокращение расходов на силовиков. Однако на практике больше напоминает урезание доходов одних, что бы другие спокойно могли шиковать ни в чем себе не отказывая.

  • Юстас007 2 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    "авторам лучших вопросов подарят" блин надо задать худший чтобы не вручили и вот мой вопрос ......?

  • Der_Belarus 2 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Как разрушить все что нажито Сидорским за 4 года!)

  • kris_bakster 2 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    так вы, ребята, задним умом сильны...еще в начале 2000-ых на высказывание АГЛа: "Мы создали мощную экономику"--я искренне удивлялся,т.к. в упор видел предприятия с 40-50-летним оборудованием...и что, никому, ни одному и невдомек было, что экономика "дутая", и тогда уже нужно было применять финансовый расчет и рационализм...само собой напрашивается вывод---эти 20 лет вы только учились управлять, а до этого были юнцами с "половым созреванием"...

  • ЕЖИ_ГРАКОВСКИ 2 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    glebas (02.02.2016 21:29) писал(a):
    Он и пытался. В самом начале. Принёс Лукашенко объёмный фолиант, но тот завернул со словами "что ж ты мне притащил? Тут до тебя листик приносили - и всё". И с тех пор Мясникович ничего больше и не делал.
    а должен был. обязан!!!!!

  • surov-no-sprav 2 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    Все ерунда не стоит три копейки ... И все главное про экономику у подписи моей...

  • erm_777 2 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    blackx (02.02.2016 22:09) писал(a):
    Так реформы же сказали не проводить и так усе добра у калхозе...
    дык у шедаврах всё это будет подробно описапо

  • id249904053 2 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Нужно эту книжонку россиянам подкинуть.

  • серг_юп 2 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Где-то это уже было ... " Служил Мясникович экономистом , экономистом Мясникович был ..."

  • aligal 2 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    K выходу на ЗAcлуженный отдых тьма писателей будет.

  • Cont_WS 2 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    а началось с алексиевич бездари лезут в литературу

  • aligal 2 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Собственно,имеющим доступ к современным архивам особо придумывать и не придется-все будет бестселерами,как у великих кормчих

  • saxo777 2 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Капец...эту страну точно не понять

  • aligal 2 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    mikola191 (02.02.2016 21:27) писал(a):
    Они не понимают о чем пишут
    ЗA то понимают для чего

  • ux21 2 февраля 2016 в 22:27 из Норвегии

    Книги должны стать настольными для каждого финансиста. Потом скажут, мол в то время жили умные, но не понятые и не востребованные специалисты, который могли сделать рай цветущим.

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    «Эволюционные трансформации в экономике Беларуси» выпустил доктор экономических наук Михаил Мясникович. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483208.html да, так трансформировать экономику, это ещё уметь надо , ход эволюции в обратную сторону запустить. Гонорар хороший за книгу? не хватает уже "за СЛУГ перед Родиной"

  • albaros 2 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Лявон_Ильич (02.02.2016 22:32) писал(a):
    В Барановичах безработные, которые стоят на учете в управлении по труду, занятости и соцзащите, из-за нехватки общественных работ вынуждены ежемесячно сдавать в пункты приема по 20 кг вторсырья. В противном случае им не выплатят пособие. Об этом сообщил на горячую линию TUT.BY читатель. Читать полностью: http://finance.tut.by/news483157.html Вот безработным и будет подспорье в сборе макулатуры книжонка эта!
    ..им же купить ее надо сначала, а денег же у них даже на еду нет..

  • uhe 2 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Трансформация. эволюционная. я плачу

  • skorotkov 2 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    Да кто это читать будет !

  • erm_777 2 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    ux21 (02.02.2016 22:27) писал(a):
    Книги должны стать настольными для каждого финансиста. Потом скажут, мол в то время жили умные, но не понятые и не востребованные специалисты, который могли сделать рай цветущим.
    в этой стране нельзя издавать-печатать-продавать такие вредные книги, а то трон пошатнется

  • сергей_данилюк_talks51 2 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    Актуально, как никогда! "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." (Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина)

  • годный обмылок 2 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    Экономика в известном месте, а недоуправленцы порождают пустоту вокруг экономики. Начинаю сомневаться, не сошёл ли я с ума. Ведь не могут все эти люди быть одинаково лицемерными, наглыми, беспринципными, лживыми, алчными? Верно? О, боги, мой разум!

  • alex_gengros_talks15 2 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    SunDevil (02.02.2016 21:21) писал(a):
    Надо было называть книгу "Как убить экономику и набрать кредитов"
    Книга про легализацию незаконно нажитых .............

  • alex_gengros_talks15 2 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    skorotkov (02.02.2016 22:57) писал(a):
    Да кто это читать будет !
    В налоговой прочитают немного как отчёт за гонорар автору......

  • ttolik 2 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Такие книги имели бы смысл от людей которые из низов чего-то достигли и начали бы учить, а от тех кто был в верхах и ничего сделать не смог, но решил все вынести на бумагу - это выглядит очень глупо.

  • erm_777 2 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (02.02.2016 23:22) писал(a):
    В налоговой прочитают немного как отчёт за гонорар автору......
    в налоговой прочтут, благо люди читащие, но почешут затылок про то где с кого и как налоги....ну просить чтоли... или брать....

  • dkaltovich 2 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    m_denis (02.02.2016 23:19) писал(a):
    " Как я придумал содрать налог с безработных."
    А как они лихо материнских капитал подняли )) Всем по 10тыс баксов в 2033 году. А ведь новой власти придётся выкручиваться из этих обещаний.

  • _talks86 2 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    Вот только про экономику им и писать )))))))))))))))

  • илихтарат 2 февраля 2016 в 23:31 из Европы

    супер!!!!! закончу перечитывать Швейка, потом "Арию князя Игоря", потом "12 стульев" и обязательно начну читать ЭТО! На десерт, так сказать....

  • mariposa 2 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    dkaltovich (02.02.2016 23:17) писал(a):
    Это не просто проигравшие. Это некомпетентные, не обучаемые люди, волей случая наделённые полномочиями. Это явление даже не подлежит изучению, поскольку лишено здравого смысла и нет даже причинности их действий. Потомки опишут это как "перманентный коллапс государственных институтов 1994-20XX". Чёрная дыра в истории страны
    Да, вы 100% правы! Эти люди считают, что они ещё что-то понимают и могут что-то прогнозировать! Они даже не стесняются что-то издавать. Мне кажется, что при таких результатах в экономике, загубленной экономической перспективе для нашей страны им впору не книги издавать, а носить паранджу, чтобы никто их в лицо не мог узнать.

  • Andrey_Izotov_tutby48 2 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    одному мне вспомнилась книжка из детства "сборник вредных советов"?

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Чубайса шота вспомнил... .

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Ганарар та хоць нармальны??

  • w123rs 2 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Мясниковича беспокоит систематическое невыполнение заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов рядом министерств и концернов. Решение проблемы он видит во введении жестких заданий по снижению энергоемкости без права отмены санкций за их невыполнение: «Причем имеет смысл взимать штрафы с тех, кто непосредственно отвечает за этот вопрос: от директора и главного энергетика на предприятии до ответственных чиновников в рай- и горисполкомах, чтобы не вгонять государственные предприятия в долги». Что касается снижения материалоемкости, то основной потенциал в этом направлении предлагается искать в используемых технологиях, рационализации потребления сырья и материалов, а также в изначально закладываемых проектных решениях: «Необходимо добиться, чтобы замена импортных комплектации и сырья на отечественные не привела к снижению конкурентоспособности белорусской продукции. Иначе возможна потеря экспортных рынков и доверия покупателей нашей продукции». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483208.html Интересно почему на частных предприятиях проблемы перерасхода энергоресурсов нет? И создание конкурентной продукции само собой разумеющееся?

  • Коля_Савицкий 2 февраля 2016 в 23:39 из США

    О, великий экономист решил поделиться об экономическом чуде

  • Юрий_Викторович 2 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    Очередная " Малая земля", автор: М. В. Мясникович.

  • Смотритель Зоо. 2 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Михаил Владимирович решил стать белорусским Г.-Х. Андерсеном?

  • Lukovno 2 февраля 2016 в 23:42 из Испании

    Книга - сборник лозунгов. Так надо, эдак надо. Так вот пойди да сделай. А мы посмотрим. Тем более уже был у власти премьером. И где после него наша экономика?

  • eurotel 2 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Необходимо перестать тянуть убыточных руководителей, останутся только те кто может зарабатывать. Убыточные будут просить только больше. Чиновников лучше не совать нос в бизнес, а создать максимально простые и понятные условия для производителей с низкой долей импорта. В плоть до полной отмены налогов. И дальше все пойдёт как должно быть.

  • Смотритель Зоо. 2 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    Там есть шнурок, что бы её на гвоздик вешать?

  • id15905469 2 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    позор!!!!! это название книги!!

  • Сергей_Валунчик 3 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Сейчас в налоговой и бухгалтериях предприятий будут настойчиво предлогать купить данную книжку.