• Другие новости

Новость дня


Приговоренный к 8 годам лишения свободы бывший гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов освобожден досрочно и отправлен работать на завод «Строммашина». Информацию об этом подтвердил антикризисный управляющий предприятия Александр Бондарев.

«Это было предложение Совета министров Республики Беларусь, которое пошло ходатайством президенту, и было принято решение», — уточнил он TUT.BY. Сообщить другие подробности назначения Александр Бондарев по телефону отказался, пригласив на личную встречу. Поэтому более полная информация будет опубликована на нашем сайте позже.

ОАО «Могилевдрев». Фото: oss.by.

Приговор Андрею Усову был вынесен 1 июля 2014 года. Суд посчитал его виновным в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких, а также преступлений коррупционной направленности.

Экс-гендиректора приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. Также Усова обязали выплатить штраф в размере 75 млн рублей и вернуть похищенное.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Уголовное дело в отношении гендиректора расследовалось с мая 2012 года. Оно было возбуждено по факту оплаты за невыполнение итальянской фирмой IWC S.r.l. в полном объеме шеф-монтажных работ по вводу в эксплуатацию линии распила бревен, что, по данным следствия, нанесло ОАО «Могилевдрев» ущерб в размере 29,24 тыс. евро.

Проверка по этому делу выявила целый ряд фактов. Например, мебель предприятия на общую сумму более 72,7 млн рублей без документов была вывезена сотрудниками с территории «Могилевдрева» и установлена в квартире руководителя, которую он построил на улице Якубовского. Более того, гендиректор использовал материальные ресурсы, силы и средства предприятия в своих личных целях. Например, пользовался транспортом предприятия, не оплачивая транспортные услуги. В рабочее время сотрудники предприятия работали на личной квартире «босса» по его же указке. Также сотрудники «Могилевдрева» трудились в рабочее время на строительстве домов близких и знакомых гендиректора.

«Деятельность обвиняемого как руководителя может характеризовать и такой мелкий факт. Например, бывший гендиректор поручил сделать набор разделочных досок якобы для подарка сотруднице, уходящей на пенсию. Однако продукция отправилась прямиком в его квартиру», — рассказывал тогда начальник следственного управления УСК РБ по Могилевской области полковник юстиции Алексей Ершов.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

После досрочного освобождения Усов будет работать на предприятии «Строммашина» в должности исполнительного директора по производству.

2 июля прошлого года Экономический суд Могилевской области признал завод банкротом. На тот момент общая сумма задолженности составляла 154 млрд 958 млн рублей — более половины стоимости всего имущества завода (300 млрд 468 млн рублей). 18 августа на предприятии открыли конкурсное производство.

Причинами банкротства некогда гиганта промышленности стали, по словам временного управляющего Александра Бондарева, падение спроса на традиционно выпускаемую продукцию и, как следствие, снижение объемов производства, а также неэффективное управление предприятием.

Власти ищут варианты помощи предприятию: например заказами. 30 декабря 2015 года стало известно, что Могилевский завод «Строммашина» переведут в подчинение Министерства промышленности. Ранее предприятие подчинялось Министерству архитектуры и градостроительства.

Напомним, 26 января стало известно, что досрочно освобожден и назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов.

Читайте также:

«Нечего бездельничать, пусть идут работать». Почему Лукашенко отпустил Архипова из «зоны» в колхоз


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • smotpucyga 2 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Вот чёрт попал! Хоть одного посодили!

  • Pavlyshenjka 2 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Пускай работает, нечего отдыхать

  • helpman 2 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Так , а кто еще пойдет управлчяь такими убыточными и мертвыми заводами? Только по указке можно назначить из лучших , но оступившихся !

  • Pavlyshenjka 2 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    dikar(ь) (02.02.2016 21:24) писал(a):
    Лопатой что ли работать будет? Или распродавать оборудование завода-банкрота
    Архипова когда освобождали и назначали так говорили... Так что сарказм, если чего)

  • Светлана_Светина_talks7 2 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    dikar(ь) (02.02.2016 21:24) писал(a):
    Лопатой что ли работать будет? Или распродавать оборудование завода-банкрота
    Вгонять гвозди в крышку строммашине. А какой оклад назначили?

  • artemol69 2 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Так нужно всех перед назначением на руководящие должности пропускать через зону на годик-два

  • dikar(ь) 2 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Pavlyshenjka (02.02.2016 21:38) писал(a):
    Архипова когда освобождали и назначали так говорили... Так что сарказм, если чего)
    Если бы все декреты херились так же как о коррупции в управлении. Но что касается простого люда(д№3), здесь так не проходит. За Архипова платят рабочие.

  • Кузя_Домовёнок 2 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    aleksandrpetrachenko (02.02.2016 21:04) писал(a):
    Круговорот коррупционеров в природе ...
    Всё до элементарного просто, некому больше руководить и работать, скоро с улицы людей будут хватать, и засовывать в каждую щель

  • dikar(ь) 2 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Светлана_Светина_talks7 (02.02.2016 21:38) писал(a):
    Вгонять гвозди в крышку строммашине. А какой оклад назначили?
    Процент с продажи оборудования завода.Какой ещё можно назначить на банкроте.

  • dO_ob_кефир 2 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    рука руку моет...не просто так их досрочно выпускают

  • Volnik_632 2 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    victor947 (02.02.2016 21:22) писал(a):
    Я так понимаю что решение суда в нашей стране для некоторых филькина грамота. Так давайте тогда всех воров сделаем директорами, а убийц милиционерами. А может всё дело в другом?- посадили по надуманным мелким обвинениям, затем разобрались и тихонько спустили пар.
    Именно так и было! Посадили практически не за что как и на Борисовдреве! Разобрались и решили тихонько выпустить

  • 1mal 2 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    shkval (02.02.2016 21:42) писал(a):
    Давайте всех тогда освобождайте взяточников и врачей и учителей.
    пфф. а вдруг они против голосовали?

  • yuran111 2 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    скоро премии начнут давать, если взятку взял. цырк на дроце!

  • grum66 2 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Goauld (02.02.2016 21:17) писал(a):
    Это что значит: Что по сравнению с прошлой должностью строммашина для него, как для декабристов Сибирь? А вася пупкин от звонка до звонка отсидит за мешок картошки
    Согласен.http://auto.tut.by/news/road/483095.html

  • pupkin-2 2 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    C точки зрения законов и разумной логики, это конечно нонсенс, когда так делают. Но с другой стороны мы же в Беларуси, надо понимать, что лучше посадить за коррупцию, сделать ему там прививку от этого и отпустить назад). В итоге мы получаем привитого от взяток руководителя предприятия+старательного, чтоб назад не посадили. А не ставится новый, который продолжает дело предыдущего. Так что в наших реалиях это должна быть повсеместная практика). Почти всех руководителей надо законно посадить за взятки, потом освободить и пусть бояться и работают как положено.

  • Pavlyshenjka 2 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    А че, нормальный перспективный зек Гета ж не убийца какой

  • tawlaya 2 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    А когда воры в законе возьмут власть в руки тчк.

  • nadine-monro 2 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Елена_Филатова_tutby31 (02.02.2016 21:03) писал(a):
    Слов нет. Одни нецензурные.
    Всех зэков работать на отстающие предприятия. Нечего проедать средства налогоплательщиков.

  • kaa1141 2 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    Украл, выпил, в тюрьму - романтика...

  • samson2xoz 2 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    s1831 (02.02.2016 21:05) писал(a):
    Почему директором , а не дворником ?
    правильно -прилюдно подметать двор должен за все сделанное .почему мы все должны работать всю жизнь честно ,пусть и они проявят свою прыть .

  • id324816764 2 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    victor947 (02.02.2016 21:22) писал(a):
    Я так понимаю что решение суда в нашей стране для некоторых филькина грамота. Так давайте тогда всех воров сделаем директорами, а убийц милиционерами. А может всё дело в другом?- посадили по надуманным мелким обвинениям, затем разобрались и тихонько спустили пар.
    Зачем сажали? Для устрашения других? Чтоб показать, как суров закон?

  • a-stroy 2 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Stralex (02.02.2016 21:25) писал(a):
    Видать ценный специалист, что замены не нашлось.

    таки да!!! Недавно один оттуда вернулся, рассказывал. Правда, не только чинуши, но с ним в хате были двое. даже если всех в камере двадцать, получается 10%!!!

  • Вася_Пупкин_talks40 2 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    Алекс_Апекс (02.02.2016 22:03) писал(a):
    Вот вам другая сторона нашего "левосудия": "Инструктор автошколы в Витебске брал взятки алкоголем и картошкой. Взяточник приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 5 лет. Приговор вступил в законную силу".

    а когда приговор вступил в силу? Может через 1,5 годика у вас будет новый мэр?)))

  • Aviator 2 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    lulushka (02.02.2016 21:08) писал(a):
    Вы что, чиновники, они же как дети.
    Предлагаю правительству всех осужденных чиновников, судейских, прокуроских и силовик - оптом одним списком подать президенту на помилование. И назначить на руководящие должности. Думаю 83% населения будут за!

  • хyligan 2 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    Stralex (02.02.2016 21:25) писал(a):
    Видать ценный специалист, что замены не нашлось. Ну или уже посажено столько чинуш, что в тюрьмах сейчас как на складах с отечественной продукцией. Разгружают вот.
    готовит койко-места для новых.7-8 в плечи.через год .т.н.возмещение ущерба-и пошел по новой

  • mikki9468 2 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    В должности директора?А как же 'лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.' Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483203.html

  • ux21 2 февраля 2016 в 22:31 из Норвегии

    Как в этой стране все оказалось просто. ЗЭКи - золотой резерв хозяйственников страны.

  • surov-no-sprav 2 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Эксперимент продолжается ... Теперь надо выпустить кто украл мешок картошки Ведь как оказалось это наш золотой фонд Крадите Будете в почете А может и Герой...

  • Алексей_Лазурин 2 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Что приближенных уже не осталось? ....................... Это я нецензурно про................. И больше сказать нечего.

  • shaprina 2 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Нагло и беззастенчиво действует власть: что и как хочу, так и ворочу. Это доказывает только одно: все они там одним миром мазаны, поэтому стоят друг за друга, добренькие за счет народа. Верно, и у самих рыльце в пушку, иначе бы так за своих не волновались. Но есть и Божий суд...

  • igoranibara 2 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Stralex (02.02.2016 21:25) писал(a):
    Видать ценный специалист, что замены не нашлось. Ну или уже посажено столько чинуш, что в тюрьмах сейчас как на складах с отечественной продукцией. Разгружают вот.
    ...а узнайте сколько вагонов зеков отгружают каждую неделю

  • id19868693 2 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Это информационная война. Нас хотят истребить информацией. Часть населения фаломорфирует и выпадет в осадок от таких вот новостей, другая поперхнётся от зависти к гражданам Швейцарии.

  • alekca-1 2 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Der_Belarus (02.02.2016 21:06) писал(a):
    Я думаю тут и нечего комментировать,это уже нормально стало)
    Места освобождают для следующих сидельцев. Надо ждать скорых громких корупционных дел.

  • igoranibara 2 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    Уголовное дело в отношении гендиректора расследовалось с мая 2012 года. Оно было возбуждено по факту оплаты за невыполнение итальянской фирмой IWC S.r.l. в полном объеме шеф-монтажных работ по вводу в эксплуатацию линии распила бревен, что, по данным следствия, нанесло ОАО «Могилевдрев» ущерб в размере 29,24 тыс. евро Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483203.html на сколько знаю шеф-монтажные работы это когда представитель оборудования подсказывает или показывает как собрать оборудование, но не производит монтаж и наладку сам. Обвинение по этому ущербу шито белыми нитками, ну а то, что рабочих привлекал на работы во благо себя это конечно наглость, за это наказывать нужно! Но и не тюремным сроком, а административкой и не наказывать директорской должностью с окладом из бюджета

  • злой ёжик 2 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    s_galkin (02.02.2016 21:28) писал(a):
    Шо, опять?....
    Не опять, а снова Отсидевший за взятки чебуреками чиновник стал директором комбината надомного труда Бывший зампредседателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич руководит предприятием с начала месяца. По словам работников предприятия, к работе Игорь Стасевич приступил 1 февраля. - В пятницу, 29 января, еще никто не знал о смене руководства. Ходили только слухи, что будет назначено новое начальство. А в понедельник, 1 февраля, нам официально представили Игоря Ивановича как директора, - рассказал Intex-press один из работников комбината. http://www.intex-press.by/

  • долюшка_-доля 2 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Просто какой-то конвейер освобождённых эксначальников...

  • Капец_Капецки_talks56 2 февраля 2016 в 22:53 из Европы

    tawlaya (02.02.2016 22:01) писал(a):
    А когда воры в законе возьмут власть в руки тчк.
    Думаю, "ворам в законе" она даром не нужна,у них и так бизнес цветёт..А вот "ворам в загоне" всё мало,мало,мало