Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Алексей Александров,

Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина, сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства энергетики РФ.

В министерстве отметили, что Министерство экономики Беларуси и Минэнерго России ежеквартально проводят сверку выполнения согласованного графика поставок из Беларуси в РФ автомобильных бензинов.

Этот график является приложением к ежегодному индикативному балансу автомобильного бензина Союзного государства и составляется на основании протокола между правительствами Беларуси и России от 21 октября 2014 года «Об отдельных вопросах применения международных договоров о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».

«При недопоставке автомобильных бензинов на величину, превышающую 10% от предусмотренного графиком объема, российская сторона имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Республику Беларусь трубопроводным транспортом, с применением в отношении определения уменьшаемого объема нефтяного сырья умножающего коэффициента 5 на объем недопоставленного автомобильного бензина», — сказано в ответе министерства на запрос БелаПАН.

В 2015 году Беларусь должна была поставить на российский рынок 1,8 млн тонн бензина, однако, по данным российского агентства «Аналитика товарных рынков», объем экспорта белорусского бензина составил 808 тыс. тонн. При этом в январе поставки практически прекратились: их объем за месяц составил 239 тонн. О полном прекращении поставок стало известно на минувшей неделе.

В связи с этим Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам бензина в Россию, и предложило правительству принять ответные меры, заявил 29 января журналистам замминистра энергетики Анатолий Яновский. «Мы, конечно, не удовлетворены, что они не выполняют свои обязательства. Естественно, мы докладываем в правительство об этой ситуации, в том числе и о возможных мерах, которые мы можем предпринять со своей стороны, которые бы побудили наших партнеров выполнять взятые на себя обязательства», — цитирует российского чиновника ТАСС.

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 2 февраля сообщил журналистам, что поставки белорусского бензина в Россию сегодня экономически невыгодны. «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию — работать глубоко в убыток», — сказал Семашко.

При этом он уточнил, что, прекращая поставки, Беларусь действует в соответствии с соглашением о создании Евразийского экономического союза. «Там четко оговорено: что касается баланса топливно-энергетических ресурсов и взаимных поставок, они осуществляются по принципу обратного счета», — сказал Семашко. Поэтому, если окажется, что цена поставки нефтепродуктов в Россию ниже цен, по которым можно их реализовать в Европе, у белорусской стороны, пояснил он, есть право не осуществлять поставки себе в убыток.

«Сегодня цена действительно существенно ниже, разница доходит до 100 долларов за тонну», — сообщил Семашко. При этом он добавил, что «рентабельность реализации белорусских НПЗ очень далека от этих 100 долларов».

При этом вице-премьер заявил, что на российском рынке сейчас не ощущается дефицита высокооктановых бензинов, наоборот, существует избыток нефтепродуктов. Если во время посевной или уборочной кампании на российском рынке возникнет дефицит, то Беларусь, возможно, будет его восполнять, уточнил Семашко.


Комментарии с форума

  • Sasha_____ 2 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    времена не те для России чтоб такие заявления делать, куда им нефть девать то? да ещё и по расценкам выше мировых

  • vityuha 2 февраля 2016 в 19:38 из России

    ne_francyz (02.02.2016 19:27) писал(a):
    кстати почему не приведена в статье цена по которой продается нефть из РФ в РБ.
    Возьмите цену барреля в ЕС в январе умножьте на 7.22 отнимите 73.3 доллара отнимите 8 и опять разделите на 7.22 получите цену барреля для Беларуси в январе.

  • anna_holod 2 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    ant__remark (02.02.2016 19:15) писал(a):
    Все правильно
    Точно, пусть в Европе бензин покупают по ихним ценам или свои движки на сырую нефть переводят- НПЗ своих на всех не хватит.

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Только выход из всех союзов с русскими может дать Беларуси шанс. Завязывать пора с этими убыточными колониальными практиками а лоббистов русских интересов проверить на коррупцию

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    Каждый год Еаэс обходится стране колоссальным убытком, русские убили белорусскую экономику и хотят здесь теперь видеть не страну, но территорию. Когда правительство начнет защищать белорусский интерес, а не ЧУЖАКОВ

  • devalvacii_ne_bude 2 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    А в целом РБ надо грошы, а путин всё жмется. Няма другого выхода, надо топливо на Запад за вражескую валюту продавать.

  • gladki-katlubay 2 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Вот оно т.н. " союзное государство" в полной " красе".

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Если акционеры НПЗ прекратят поставки нефти на наши заводы, то пора поднять вопрос о реприватизации...

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 19:50) писал(a):
    Но только венесуэльской нефтью НПЗ не обеспечить,даже на половину, второе НПЗ не смогут тяжелую венесуэльскую нефть переработать ,а третье нет возможностей её доставки.
    Вы думаете почему наши чиновники две недели провели в Саудовской Аравии, а потом неделю в Одессе...?

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Как говорил НАШ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ Кастусь Калиновский: только тогда беларус заживет счастливо, когда русского над ним не будет Надеюсь Еаэс скоро прикажет долго жить, это удавка для Беларуси. Цены на сырье должны приземлить русских

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    Русские рассказывают сказки что торговля с ними на их условиях выгодна. Сальдо торговли в студию, а заодно и показатели отчетности по предприятиям которые работают на Россию(жесткий минус или банкрот)

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Кстати, как вариант, есть смысл прекратить отгрузку топлива на российские заправки у нас...

  • sergik-1981 2 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Может но не будет. Вы думаете зря наш ТНП с Медведевым на лыжах на днях катался.

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (02.02.2016 20:04) писал(a):
    пилили командировочные? нефть из Венесуэлы Беларусь уже получала ...
    Нефть от саудитов - очень дешёвая и совсем рядом... Одесса-Броды проработал почти полгода...

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    И стоило ради такой фееричной нищеты с еаэс в угоду русским рушить вокзал в Минске? Сейчас бы он стоил бы дороже чем весь Газпром. ДНИЩЕ,нет слов.

  • Василий_Копов 2 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Пакостят "союзнички" друг другу как могут. Интересный союз! В ЕС находят компромисс - у нас лазейки объегорить партнера! Зачем вообще такой союз?!

  • Кузя_Домовёнок 2 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 19:38) писал(a):
    Возьмите цену барреля в ЕС в январе умножьте на 7.22 отнимите 73.3 доллара отнимите 8 и опять разделите на 7.22 получите цену барреля для Беларуси в январе.
    18,73 Вы хотите что нам продают по этой цене? Но что то я слабо верю

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 20:08) писал(a):
    Нефтепровод Одесса-Броды не работает ,слита техническая нефть.Железкой нереально обеспечить объемы,притом судовская нефть дороже минимум на 10 долларов российской для Беларуси
    Какая разница? топливо для украинских танков и самолётов - уходит на ура... Все просчитано и подготовлено... Не преживайте так... На этот раз подготовились лучше... Кстати, российские банки - собирайте вещи...

  • adekvatno 2 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    anna_holod (02.02.2016 19:42) писал(a):
    Точно, пусть в Европе бензин покупают по ихним ценам или свои движки на сырую нефть переводят- НПЗ своих на всех не хватит.
    Ну и не будет у нас нефти. Из чего делать будем? Переводить движки на воздух или мочой заправим?

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 19:38) писал(a):
    Возьмите цену барреля в ЕС в январе умножьте на 7.22 отнимите 73.3 доллара отнимите 8 и опять разделите на 7.22 получите цену барреля для Беларуси в январе.
    взял 30 уе. за баррель - получилось 18,73 у.е. если честно, совсем не верится. пусть средняя добычи будет 5 бакцав за баррель, плюс еще прокачка с сибири 10-15 у.е. - получается в убыток.

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 20:40) писал(a):
    в 2011 баррель в среднем был в Европе 110 ,венесуэльский обходился 70-75 долларов плюс 35 танкер в Одессу и железка до Мозыря 27 ,с портов Прибалтики железка дороже.Да там крохи приходили 10% в год от потребности.Там было много расходов из-за непрофессионализма,например Чавес отправил высоковязкую,высокозастывающую нефть нефть в декабре,по трубопроводу зимой она транспортируется по трубам с подогревом,или железкой в специальных цистернах с паровой рубашкой,пришли два танкера в Одессу и почти месяц ждали на рейде выгрузки,а простой танкера это 30 тыс в день ,пару миллионов зеленых на ветер.Затем своповая сделка с Азербайджаном потеря на каждом барреле по 10 долларов,умудрились логистику более дорогую получить,плюс заменили техническую нефть в украинской трубе Юралс на более дорогой Азери Лайт
    печально это читать.

  • илихтарат 2 февраля 2016 в 20:51 из Европы

    vityuha (02.02.2016 20:40) писал(a):
    в 2011 баррель в среднем был в Европе 110 ,венесуэльский обходился 70-75 долларов плюс 35 танкер в Одессу и железка до Мозыря 27 ,с портов Прибалтики железка дороже.Да там крохи приходили 10% в год от потребности.Там было много расходов из-за непрофессионализма,например Чавес отправил высоковязкую,высокозастывающую нефть нефть в декабре,по трубопроводу зимой она транспортируется по трубам с подогревом,или железкой в специальных цистернах с паровой рубашкой,пришли два танкера в Одессу и почти месяц ждали на рейде выгрузки,а простой танкера это 30 тыс в день ,пару миллионов зеленых на ветер.Затем своповая сделка с Азербайджаном потеря на каждом барреле по 10 долларов,умудрились логистику более дорогую получить,плюс заменили техническую нефть в украинской трубе Юралс на более дорогой Азери Лайт
    ясно.... спсб!

  • Кузя_Домовёнок 2 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    илихтарат (02.02.2016 20:53) писал(a):
    и еще вопрос - рассчеты деньгами осуществлялись или мы реально ржавыми МАЗАми по бартеру оплачивали поставки? точнее пытались - по слухам их назад завернули из-за состояния...
    Тоже такое слышал ещё в году 2010 в Хмельницком хлопец с МАЗа рассказывал

  • илихтарат 2 февраля 2016 в 21:05 из Европы

    vityuha (02.02.2016 21:00) писал(a):
    Про МАЗы не знаю.Для Беларуси очень важен момент отсрочки платежа,Чавес давал по три месяца,т.е нефть успевали переработать ,нефтепродукты продать и затем заплатить за сырье,очень важный момент.
    ок. Понял.... еще раз спасибо!

  • Кузя_Домовёнок 2 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 20:56) писал(a):
    В январе да примерно так ,так выходит по формуле,к примеру российские НПЗ получают по 12600 руб тонна 22 баррель,но в Беларусь экспорт без НДС,но для примера можно взглянуть Белстат,когда данные по январю будут,но по прошлому году ,есть цифры входа нефти на белорусские НПЗ ,цена январь-ноябрь 2015 года 255 долларов тонна т.е 35 баррель ,цена европейская была средняя за этот же период 368 долларов тонна 51баррель ,т.е Беларусь получала нефть за 11 месяцев года на 103 доллара дешевле тонна чем к примеру Польша.Учитывая что за этот период в Беларусь пришло 20 млн 795 тыс тонн,то Беларусь заплатила меньше европейской цены ,т.е оставила у себя 2 млрд 142 млн долларов за период январь-ноябрь 2015.Это не благотетельствование ли?
    Заметьте, я никого не упрекаю, я просто засомневался в стоимости бареля, ну а на счёт благотворительности, это не ко мне на прямую я лично ничего не вижу, только косвенно может быть

  • patrio-12 2 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    В мире перепроизводство нефти, ставлю, что будут и дальше постовлять

  • kokic 2 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Спасибо за таежный союз

  • acermax58 2 февраля 2016 в 21:33 из России

    Не вижу падения цен на бензин в Беларуси.... Продавать своему народу втридорого - это выгодно.

  • koffee-tea.peg 2 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    мать троих (02.02.2016 21:29) писал(a):
    мы все умрём ?
    Нет, Вы будете жить как работаете

  • 13th_nomer 2 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Можно сказать проще: на каждую хитрую .опу всегда найдется свой хитрый болт с левой резьбой. Никогда не следует считать себя умнее и хитрее всех. Все равно у нас все как всегда....

  • tut_on-13 2 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    Пусть еще пару деньков "потусит" на лыжах и ..................

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    костя_костеев (02.02.2016 19:33) писал(a):
    Вспомним как сама россия отнеслась к контрактам по газу с туркменией, когда они стали ей невыгодны, просто прекратила выполнять их. Так что сами они не белые и пушистые, а простые шаромыжники. Хотят заставить нас обеспечивать россию дешевым бензином за счет белорусского бюджета. Ребята, летайте самолетами Аэрофлота.
    Туркмены, помнится, обратились в Стокгольмский арбитраж. Только с тех пор почему-то все затихло.. А так, конечно, никто в убыток или с недополучением прибыли работать не хочет. Поэтому нужно закупать нефть на бирже в Лондоне и не морочить себе голову, а в ответ перегонять нефтепродукты в Европу. Тогда, наверное, и рентабельность переработки резко вырастет. Весь цивилизованный мир так делает. Или я чего-то не понимаю?

  • Дед_Мазай_talks58 2 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Минэнерго РФ: в ответ на недопоставки бензина Россия вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483191.html Что-то мне подсказывает, что кого-то на самом верху властного Олимпа РБ будут наклонять - ладони на пол, спину прогнуть в пояснице, ноги чуть-чуть прогнуть, желательно совершать вращательные движения. Оп-ля!

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    kokic (02.02.2016 21:30) писал(a):
    Спасибо за таежный союз
    Да, это было грубейшей стратегической ошибкой, и за сохранность власти в одних руках теперь дружно расплачиваются (почти) все белорусы. С русскими можно и нужно играть жестко и прагматично. Но для этого недостаточно просто околобытовой хитрости и сугубо личных амбиций. Нужен интеллект. Нужна последовательность позиции и твердость убеждений, основанная на действительной глубокой поддержке своего народа. А истеричность, многовекторность и толерантность - это синонимы слабости и трусости для российских элит. Таких они ни во что не ставят. Таких они просто используют.

  • samson2xoz 2 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    Россия все время поддерживала республику в трудные годы и как-то с нашей стороны просто неудобно поступать с ней ,когда и у нее не совсем хороший период ,может позже плохо обернуться .Терпеть как-то надо и поддерживать друг друга ,если мы еще в товарищах называемся.

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 21:55) писал(a):
    У Беларуси отсутствуют пути доставки нефти ,кроме российской трубы,с портов Прибалтики нет трубопроводов,разобраны,поэтому это на уровне разговоров.
    Тонкий троллинг, похоже, получился у меня. Серьезно. Об этом и речь. Если другой нефти нет, то зачем своими руками закручивать единственный кран? При этом сначала втихую сократить поставки бензина (надеялись, что не заметят что ли?), а потом вот так публично через губу оправдываться. Иначе решить вопрос не пробовали? Дельные стратеги и переговорщики у нас. Однозначно. Далеко страну заведут.

  • Prohojiy 2 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    И тут наши чиновники обкакались.

  • илихтарат 2 февраля 2016 в 22:55 из Европы

    vityuha (02.02.2016 21:55) писал(a):
    У Беларуси отсутствуют пути доставки нефти ,кроме российской трубы,с портов Прибалтики нет трубопроводов,разобраны,поэтому это на уровне разговоров.
    стоп.... а что за шняга была лет 5 назад с нефтепроводом Латвия -РБ? Ну, когда еще был спор, чья там технологическая нефть? Он уже тоже разобран или законсервирован?

  • vityuha 2 февраля 2016 в 22:58 из России

    ne_francyz (02.02.2016 20:41) писал(a):
    взял 30 уе. за баррель - получилось 18,73 у.е. если честно, совсем не верится. пусть средняя добычи будет 5 бакцав за баррель, плюс еще прокачка с сибири 10-15 у.е. - получается в убыток.
    Прокачка тариф Транснефти 1900 рубл тонна это меньше 30 за тонну.Грубо 4 за баррель

  • Prohojiy 2 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    patrio-12 (02.02.2016 21:27) писал(a):
    В мире перепроизводство нефти, ставлю, что будут и дальше постовлять
    Только количество необходимое для внутреннего рынка - и это правильное решение.

  • vityuha 2 февраля 2016 в 23:08 из России

    илихтарат (02.02.2016 22:55) писал(a):
    стоп.... а что за шняга была лет 5 назад с нефтепроводом Латвия -РБ? Ну, когда еще был спор, чья там технологическая нефть? Он уже тоже разобран или законсервирован?
    Я думаю его начали демонтировать потиху,нефть Вентспилнафта забрала ,что б его пустить, надо дорогостоящую диагностикум,ремонт он с 2003 не работал,новые насосные станции для реверса и 150 тыс тонн технической нефти.

  • илихтарат 2 февраля 2016 в 23:11 из Европы

    vityuha (02.02.2016 23:08) писал(a):
    Я думаю его начали демонтировать потиху,нефть Вентспилнафта забрала ,что б его пустить, надо дорогостоящую диагностикум,ремонт он с 2003 не работал,новые насосные станции для реверса и 150 тыс тонн технической нефти.
    т.е. теоретически трубопровод есть?

  • alex_v_2010 2 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Уменьшить объемы? А как же рекорд по добыче?

  • vityuha 2 февраля 2016 в 23:16 из России

    илихтарат (02.02.2016 23:11) писал(a):
    т.е. теоретически трубопровод есть?
    Думаю только теоретически,но в совладельцах там Транснефть...

  • илихтарат 2 февраля 2016 в 23:18 из Европы

    vityuha (02.02.2016 20:40) писал(a):
    в 2011 баррель в среднем был в Европе 110 ,венесуэльский обходился 70-75 долларов плюс 35 танкер в Одессу и железка до Мозыря 27 ,с портов Прибалтики железка дороже.Да там крохи приходили 10% в год от потребности.Там было много расходов из-за непрофессионализма,например Чавес отправил высоковязкую,высокозастывающую нефть нефть в декабре,по трубопроводу зимой она транспортируется по трубам с подогревом,или железкой в специальных цистернах с паровой рубашкой,пришли два танкера в Одессу и почти месяц ждали на рейде выгрузки,а простой танкера это 30 тыс в день ,пару миллионов зеленых на ветер.Затем своповая сделка с Азербайджаном потеря на каждом барреле по 10 долларов,умудрились логистику более дорогую получить,плюс заменили техническую нефть в украинской трубе Юралс на более дорогой Азери Лайт
    кстати, а в чьей гениальной голове возникла мысль платить за логистику из Венесуэлы, если целесообрасней было продавать ее на споте на месте, а на полученные средства закупать нефть в той же Европе по 110? Или вопрос риторический?

  • alex_gengros_talks15 2 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Одна из наилучших новостей за последние несколько месяцев. Таких было несколько: - неожиданная отмена визита в Москву; - встреча первого лица Беларуси со вторым ничего не решающим лицом в Сочи - отсутствия финансирования режима со стороны РФ...................

  • pavel_furmanov_talks94 3 февраля 2016 в 00:34 из России

    илихтарат (02.02.2016 23:18) писал(a):
    кстати, а в чьей гениальной голове возникла мысль платить за логистику из Венесуэлы, если целесообрасней было продавать ее на споте на месте, а на полученные средства закупать нефть в той же Европе по 110? Или вопрос риторический?
    Колхозные амбиции,когда политики больше чем реальной экономики и трезвого прагматизма. Это все от инфантилизма управленческого и непрофессионализма,когда желание показать свою псевдонезависимость экономическую настолько велико,что перекрывает любую экономическую целесообразность и не более,думая что это кто-то оценит как "сильный лидерский ход")),но ничего кроме смеха нефтетрейдеров (не только российских) и логистов в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов эта история с Венесуэлой не вызвала.Ах ну и да,конечно,значительные (для Беларуси) потери бюджетные в виде серьезных издержек и упущенной выгоды.

  • sergei.d 3 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    Да уже делайте хоть что-нибудь. Хватит плявузгать. Покажите конюху его место.

  • Смотритель Зоо. 3 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    Логично. Пусть продают свою от "Белнефти".

  • vityuha 3 февраля 2016 в 01:16 из России

    илихтарат (02.02.2016 23:18) писал(a):
    кстати, а в чьей гениальной голове возникла мысль платить за логистику из Венесуэлы, если целесообрасней было продавать ее на споте на месте, а на полученные средства закупать нефть в той же Европе по 110? Или вопрос риторический?
    У Чавеса были доли в 4 НПЗ в Германии (,сейчас проданы Роснефти) он даже туда не возил свою нефть.Нефть венесуэльская в основном реализовывалась в США(там НПЗ под неё заточены) и Китай,в массе в США,продажа на споте в США,выглядело как с венесуэльской нефтью ,лезть на венесуэльский рынок сбыта в США,что не делается,а второе Белнефтехим под санкциями США был.Поэтому условие вывоза ее в Европу.Другое дело что можно было экономить на логистике,допустим продать её в Средиземноморье на торговой площадке Аугуста в Италии,вариант два на давальческой основе переработать её на украинских НПЗ в Одессе или Кременчуге.Или решать вопрос с Лукойлом имеющим НПЗ в Италии,Болгарии и Румынии ,но тогда Лукашенко много резких слов наговорил на рос.нефтяников.По логистике вообще было занимательно,речь из Речицы идет по трубопроводу Дружба в порт Росток(Германия),а Венесуэльская в Муугу,Вентспилс,Клайпеду оттуда поездом в Беларусь.Вопрос без ответа,почему венесуэльскую не оставить в Ростоке вместо речицкой,а речицкую переработать в Мозыре.Затем с Азербайджаном спот по логистике не

  • илихтарат 3 февраля 2016 в 01:45 из Европы

    vityuha (03.02.2016 01:16) писал(a):
    У Чавеса были доли в 4 НПЗ в Германии (,сейчас проданы Роснефти) он даже туда не возил свою нефть.Нефть венесуэльская в основном реализовывалась в США(там НПЗ под неё заточены) и Китай,в массе в США,продажа на споте в США,выглядело как с венесуэльской нефтью ,лезть на венесуэльский рынок сбыта в США,что не делается,а второе Белнефтехим под санкциями США был.Поэтому условие вывоза ее в Европу.Другое дело что можно было экономить на логистике,допустим продать её в Средиземноморье на торговой площадке Аугуста в Италии,вариант два на давальческой основе переработать её на украинских НПЗ в Одессе или Кременчуге.Или решать вопрос с Лукойлом имеющим НПЗ в Италии,Болгарии и Румынии ,но тогда Лукашенко много резких слов наговорил на рос.нефтяников.По логистике вообще было занимательно,речь из Речицы идет по трубопроводу Дружба в порт Росток(Германия),а Венесуэльская в Муугу,Вентспилс,Клайпеду оттуда поездом в Беларусь.Вопрос без ответа,почему венесуэльскую не оставить в Ростоке вместо речицкой,а речицкую переработать в Мозыре.Затем с Азербайджаном спот по логистике не просчитан... Читать дальше...
    Т.е. "встретились два одиночества"? У одного никто покупать не хотел, у другого были проблемы с халявой?

  • verkovichm 3 февраля 2016 в 04:02 из России

    vityuha (02.02.2016 19:47) писал(a):
    Смеетесь Россия производит 37 млн тонн Бензина,от Беларуси требуется всего миллион тонн..
    Чего смеяться уважаемый? Бензин уже давно 52 рубля и в ближайшее время подорожает. Это верный симптом - в стране топлива в обрез...

  • apimh 3 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    ne_francyz (02.02.2016 19:27) писал(a):
    кстати почему не приведена в статье цена по которой продается нефть из РФ в РБ.
    +100500! Поддерживаю! Подозреваю, что 70 уе за баррель, поэтому и молчат иканамисты и провидцы

  • shurik_5-99 3 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    У нас продается бензин 92 по 11100 ,а в России на наши деревянные по 9600. Че не приравниваете? Как в большую так пожалуйста,а как в меньшую НЕТ. Задрал этот бизнес по беларуски. Выполнять договор надо обязательно ,если подписались, даже в убыток( а не как про......тки - себе в убыток не хочу). Может тогда у наших незаменимых появятся мозги.

  • artemkin84 3 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    вранье «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию - работать глубоко в убыток», - сказал Семашко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483191.html на этом бензине зарабатываети НПЗ и персонал, вот только недогосударство налогов не получает

  • metkostrel 3 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    За что боролись-на то и напоролись.

  • iskander79 3 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    готовимся к повышению цен на бензин при дешевой нефти.

  • skv_ 3 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    И правильно сделают. Все равно гражданам от этих поставок ни холодно ни жарко - все уходит в мошну Человека.

  • костя_костеев 3 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 21:22) писал(a):
    Я там только не учел небольшой момент,это доставка с границы РФ -РБ на заводы,это Беларусь оплачивает сама.Смотрите простой пример ,белорусские НПЗ перерабатывают грубо 23 млн тонн.Как я написал в 2015 нефть поступала дешевле европейской на 100 с небольшим долларов тонна дешевле,причем свою нефть добытую в Речице и округе ,Беларусь не перерабатывает,а продает в основном на шведский НПЗ через филиал Белнефтехима в Германии.В год продает 1 млн 700 тыс тонн,т.е Россия замещает эту нефть,если б Беларусь перерабатывала её у себя ,то Россия эти высвободившиеся 1 млн 700 сама продала бы в ЕС получив в бюджет примерно по 100 с тонны,так эти 100 получает Беларусь.Это Семашко не любит считать..
    Во первых не надо оскорблять нашу страну, обзывая "округ ,Беларусь". Эти расчеты по белорусской нефти поверхностны. Если россияне так хорошо знают цены на нефть в ЕС, то почему бы им и бензин не купить в ЕС по ценам ЕС, а не выбивать у нас??? Поставки бензина на внутренний рынок невыгодны даже российским компаниям, им лучше продать сырую нефть в европу, поэтому и возник дефицит бензина. Кроме того россия сама спекулирует нефтью и газом, не пуская другие страны снг в экспортные нефте и газопроводы, предпочитая покупать ее в несколько раз дешевле у владельцев и своппируя поставками в ес. А какова цена нефти и газа для китая, скажите мне??? Скорее всего дешевле чем для РБ, хотя у нас таможенный союз, базы и прочие плюшки для россии.

  • костя_костеев 3 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    vityuha (02.02.2016 21:40) писал(a):
    Вообще что б было понятней объясню ,почему сыр бор из-за этого бензина,причем объем прописан всего миллион тонн.Беларусь производит около 4 млн тонн,бензина,3.5 млн тонн автобензина и около 500 прямогона(для Полимира,Лакокраски и прочего).Россия больше 35 млн тонн ,понятно что этот миллион погоды не сделает.Но какой момент. ...
    Беларусь производит 4 млн тонн,бензинаов(всего, общее количество), из них 3.5 млн тонн автобензина крекингом плюс около 500 прямогона как сырье для нимической промышленности. россия хочет получать только качественный высокооктановый бензин в количестве 1.8 млн тонн. То есть более половины произведенного автобензина мы должны отдать себе в убыток по ценам, которые невыгодны даже российским компаниям, предпочитающих простые поставки нефти на экспорт??? Чот не вижу логики кроме бла-бла-бла "подставить плечо" или бла-бла-бла "обязаны по контракту".

  • lafoet 3 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Беларусь поставляет в РФ бензин. Просто его никто не покупает. Торги заканчиваются безрезультатно.

  • akalovich-elektro_tutby18 3 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Уважаемые Россияне.Вы со своей нефтью и газом скоро доиграетесь. Шаркаете ножкой. Вы что , этот газ и нефть сами сотворили? Вам просто повезло с географическим положением. Иран Вас очень сильно нагнул, нагнет еще раз.Неужто не понятно. Так что Беларусь у Вас один стратегический партнер. Хотя вектор политики нужно было бы поменять , лет 20 назад. Все кто, в союзе с РФ, в итоге оказались в одной большой штуковине. Так что продавайте свои энергоресурсы по приемлемым ценам, не чего РБ душить. Как говориться проще надо быть и люди потянуться

  • vityuha 3 февраля 2016 в 12:43 из России

    костя_костеев (03.02.2016 11:16) писал(a):
    Во первых не надо оскорблять нашу страну, обзывая "округ ,Беларусь". Эти расчеты по белорусской нефти поверхностны. Если россияне так хорошо знают цены на нефть в ЕС, то почему бы им и бензин не купить в ЕС по ценам ЕС, а не выбивать у нас??? Поставки бензина на внутренний рынок невыгодны даже российским компаниям, им лучше продать сырую нефть в европу, поэтому и возник дефицит бензина. Кроме того россия сама спекулирует нефтью и газом, не пуская другие страны снг в экспортные нефте и газопроводы, предпочитая покупать ее в несколько раз дешевле у владельцев и своппируя поставками в ес. А какова цена нефти и газа для китая, скажите мне??? Скорее всего дешевле чем для РБ, хотя у нас таможенный союз, базы и прочие плюшки для россии.
    Про оскорбление.Внимательно читайте сказано про добычу нефти в Речице и округЕ ,ударение на последний слог подразумевает окружающие Светлогорск,Октябрьский.Прочитайте выше мои посты,вопрос идет в миллионе тонн ,я объяснил в чем причина,это инициатива Минэнерго,не забывайте что половину бензина вырабатывается из давальческой нефти российских компаний и они должны возвращать в Россию точно также как Белнефтехим.Какие страны СНГ Россия не пускает в экспортные нефтепроводы,казахсанская нефть идет по нефтепроводу Атырау-Самара ,далее через Беларусь в ЕС.Цена для Китая дороже чем в Беларусь так как там взимается экспортная пошлина,гуглите отчет Роснефти.В контракте поставки в Китай сказано цена поставок будет определяться на основе рыночных котировок российской нефти в порту Козьмино, либо в порту Приморск,для справки из порта Козьмино экспорт в ЮВА из Приморска в ЕС ,т.е котировки в Китай равны котировкам в ЕС.

  • vityuha 3 февраля 2016 в 12:51 из России

    костя_костеев (03.02.2016 11:41) писал(a):
    Беларусь производит 4 млн тонн,бензинаов(всего, общее количество), из них 3.5 млн тонн автобензина крекингом плюс около 500 прямогона как сырье для нимической промышленности. россия хочет получать только качественный высокооктановый бензин в количестве 1.8 млн тонн. То есть более половины произведенного автобензина мы должны отдать себе в убыток по ценам, которые невыгодны даже российским компаниям, предпочитающих простые поставки нефти на экспорт??? Чот не вижу логики кроме бла-бла-бла "подставить плечо" или бла-бла-бла "обязаны по контракту".
    Кто вам сказал про 1.8 млн тонн ,Хартия написала,Семашко брякнул ? процитирую соглашение --- Компетентные органы государств Сторон до 1 октября каждого текущего года на следующий календарный год согласовывают номенклатуру и объемы в том числе в период 2015 - 2017 годов 1 млн. тонн автомобильных бензинов ежегодно.Далее следующий пункт-Реализация нефтепродуктов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь из российской нефти сырой, осуществляется всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах,т.е не толькоБеларусь должна поставлять ,но и российские компании ,перерабатывающие нефть в Беларуси.Далее пункт-Ценообразование на нефтепродукты осуществляется на рыночной основе по ценам, сформированным на российских биржевых торгах...

  • vityuha 3 февраля 2016 в 12:54 из России

    verkovichm (03.02.2016 04:02) писал(a):
    Чего смеяться уважаемый? Бензин уже давно 52 рубля и в ближайшее время подорожает. Это верный симптом - в стране топлива в обрез...
    Где 52 рубля, в РФ??? 95-38 рублей 92 -35 руб..

  • negoro121 3 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    grpv (02.02.2016 19:28) писал(a):
    Ха-ха три раза, Россия нас не напугает - в Венесуэле опять будем танкерами покупать.
    СЕБЕ В УБЫТОК? назло маме отморожу уши.....

  • negoro121 3 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    acermax58 (02.02.2016 21:33) писал(a):
    Не вижу падения цен на бензин в Беларуси.... Продавать своему народу втридорого - это выгодно.
    снять шкуру с народца легче, тянуться не надо...........

  • negoro121 3 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    vityuha (03.02.2016 12:54) писал(a):
    Где 52 рубля, в РФ??? 95-38 рублей 92 -35 руб..
    на заправке, а на торгах 32...........

  • Sergey_Nain 3 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Не харошие какие, нефть они нам урежут)

  • Ivan_Ivanov_tutby74 3 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth писал(a):
    текст сообщения удален
    Ходи только пешком, не пользуйся российской нефтянкой, нямку на костре готовь, а то не патриотично русским газом пользоваться.

  • VotKakToTak 3 февраля 2016 в 14:25 из России

    grpv (02.02.2016 19:28) писал(a):
    Ха-ха три раза, Россия нас не напугает - в Венесуэле опять будем танкерами покупать.
    Не продадут.. Вас там уже знают..

  • костя_костеев 3 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    vityuha (03.02.2016 12:43) писал(a):
    Про оскорбление.Внимательно читайте сказано про добычу нефти в Речице и округЕ ,ударение на последний слог подразумевает окружающие Светлогорск,Октябрьский.Прочитайте выше мои посты,вопрос идет в миллионе тонн ,я объяснил в чем причина,это инициатива Минэнерго,не забывайте что половину бензина вырабатывается из давальческой нефти российских компаний и они должны возвращать в Россию точно также как Белнефтехим.Какие страны СНГ Россия не пускает в экспортные нефтепроводы,казахсанская нефть идет по нефтепроводу Атырау-Самара ,далее через Беларусь в ЕС.Цена для Китая дороже чем в Беларусь так как там взимается экспортная пошлина,гуглите отчет Роснефти.В контракте поставки в Китай сказано цена поставок будет определяться на основе рыночных котировок российской нефти в порту Козьмино, либо в порту Приморск,для справки из порта Козьмино экспорт в ЮВА из Приморска в ЕС ,т.е котировки в Китай равны котировкам в ЕС.
    А для чего тогда Баку-Тбилиси-Джейхан строили, для съемок фильма про Бонда? Кстати казахстан в связи с санкциями против россии тоже задумывается о транзите через Азербайджан. Конфликт по газу с Туркменией уже упоминался. Если вы знаете точные цены для китая - назовите их, сравним с ценой для Беларуси. Вообще как то странно произвольно цены определяются - то цена ЕС - то цена в порту Козьмино, либо в порту Приморск -то цена биржи в питере. Как то неоднозначно все, имхо.

  • VotKakToTak 3 февраля 2016 в 14:50 из России

    verkovichm (03.02.2016 04:02) писал(a):
    Чего смеяться уважаемый? Бензин уже давно 52 рубля и в ближайшее время подорожает. Это верный симптом - в стране топлива в обрез...
    Где 52 рубля? 39 на Лукойле 95 Экто плюс.. простой на 2 рубля дешевле.. Зачем так топорно лгать?

  • Нэлла_Германова 3 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    forza_lust (02.02.2016 19:48) писал(a):
    Только выход из всех союзов с русскими может дать Беларуси шанс. Завязывать пора с этими убыточными колониальными практиками а лоббистов русских интересов проверить на коррупцию
    Форза! Опять агитка против России. Не надоело трепаться на форуме Сверкни хоть раз собственной мыслью...

  • Нэлла_Германова 3 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    gladki-katlubay (02.02.2016 19:59) писал(a):
    Вот оно т.н. " союзное государство" в полной " красе".
    Форза! А ты думаешь ЕС бы терпел такие "фокусы"? Нет! Вот и Россия не терпит Больше скажу. Беларусь всегда отстаивает свои интересы, вот и Россия тоже. Найдут решение. Лукашенко в Сочи ждет Путина.

  • Нэлла_Германова 3 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18 (03.02.2016 12:41) писал(a):
    Уважаемые Россияне.Вы со своей нефтью и газом скоро доиграетесь. Шаркаете ножкой. Вы что , этот газ и нефть сами сотворили? Вам просто повезло с географическим положением. Иран Вас очень сильно нагнул, нагнет еще раз.Неужто не понятно. Так что Беларусь у Вас один стратегический партнер. Хотя вектор политики нужно было бы поменять , лет 20 назад. Все кто, в союзе с РФ, в итоге оказались в одной большой штуковине. Так что продавайте свои энергоресурсы по приемлемым ценам, не чего РБ душить. Как говориться проще надо быть и люди потянуться
    Молчи несчастный. Мы и так нищие, а ты еще и кепочкой рваной задираешь Россию.

  • Нэлла_Германова 3 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    forza_lust (02.02.2016 20:03) писал(a):
    Как говорил НАШ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ Кастусь Калиновский: только тогда беларус заживет счастливо, когда русского над ним не будет Надеюсь Еаэс скоро прикажет долго жить, это удавка для Беларуси. Цены на сырье должны приземлить русских
    Опять форза лезешь против России Провокатор!

  • Нэлла_Германова 3 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Все,что пишется на форуме против сотрудничества с Россией не жизненно. Это обычный деловой вопрос по экономическому сотрудничеству двух стран. Разберутся без нас Все будет хорошо!

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 3 февраля 2016 в 17:02 из Швеции

    Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере
    а мы 5 даляраў на кажаную тону транзітнай нафты , Масква з сынамі ВКЛ так не размаўляюць , можам і пад шконку загнаць

  • vityuha 3 февраля 2016 в 18:02 из России

    костя_костеев (03.02.2016 14:50) писал(a):
    А для чего тогда Баку-Тбилиси-Джейхан строили, для съемок фильма про Бонда? Кстати казахстан в связи с санкциями против россии тоже задумывается о транзите через Азербайджан. Конфликт по газу с Туркменией уже упоминался. Если вы знаете точные цены для китая - назовите их, сравним с ценой для Беларуси. Вообще как то странно произвольно цены определяются - то цена ЕС - то цена в порту Козьмино, либо в порту Приморск -то цена биржи в питере. Как то неоднозначно все, имхо.
    Баку-Тбилиси-Джейхан это нефтепровод компании ВР к России или Беларуси он отношения не имеет,это проект транспортировки азербайджанской нефти в порт Средиземного моря.Казахстан может как угодно задумываться это его проблемы,в большинстве случаев Азербайджан и Казахстан профукали свои ресурсы Азербайджан на 90%,Казахстан на 70.Точные цены для Китая публикует агентство Аргус и Платтс,они дают цены в порту Козьмино,подписка на их бюллетени публикующие цены по всему миру на всех торговых площадках платная 40 тыс евро в год,это к тому зачем вам цены для Китая,что нефть продавать туда решили.Цены не определяются произвольно ,берется цена в Козьмино на сортESPO - это марка восточносибирской нефти, поставляемая по трубопроводу ВСТО. Цена нефти ESPO имеет привязку к эмиратскому сорту Dubai Crude в регионе.Цена в порту Приморск это и есть цена в ЕС .Биржа в Питере причем к нефти ,биржа в Питере это определяет цену на бензин ,который должна поставить Беларусь в Россию.Вообще вопрос не стоит обсуждения есть договор Россия поставляет трубопроводом 23 млн тонн нефти в год ,Беларусь должна

  • VotKakToTak 3 февраля 2016 в 18:10 из России

    vityuha (03.02.2016 18:02) писал(a):
    кусь.. Вообще вопрос не стоит обсуждения есть договор Россия поставляет трубопроводом 23 млн тонн нефти в год ,Беларусь должна поставить миллион тонн бензина в год.Россия свою часть договора выполнила ,Беларусь нет,в чем вопрос???Вас с детства не учили ,что надо выполнять подписанные договора.
    ТУТ вообще у многих проблемы с пониманием прописных истин...

  • макей_плотник 3 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Как говорится:" на каждую хитрую ж есть х с резьбой."