Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Госпрограмму развития аграрного бизнеса в Беларуси на очередную пятилетку, 2016-2020 годы, строят уже на новых принципах: господдержку в виде льготных кредитов обещают выделять только под эффективные проекты, отобранные на конкурсной основе. Как сообщила пресс-служба правительства, проект программы обсудили во вторник на заседании президиума Совмина, которое прошло под руководством премьер-министра Андрея Кобякова.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY, архив

При этом предлагается сохранить действующие подходы по удешевлению процентов: 100% ставки государство будет компенсировать при реализации проектов в молочном скотоводстве, овощеводстве, картофелеводстве и плодоводстве и в рыбном хозяйстве; 50% – в свиноводстве и птицеводстве, селекции и семеноводстве, техническом переоснащении, переработке сельхозпродукции.

На финансирование агропромышленного комплекса только в этом году из республиканского и местных бюджетов направят около 16 триллионов рублей.

Кобяков обратил внимание, что в госпрограмму на 2016–2020 годы должны быть заложены экономически целесообразные объемы производства с учетом потребности внутреннего рынка и эффективного экспорта. К примеру, ориентир в производстве зерна, 10 млн тонн в год,  должен быть обоснован с учетом емкости внутреннего рынка и экспортного потенциала мясо-молочной отрасли и ее потребности в кормах. Наращивать экспортный потенциал молока и молокопродуктов до 5,9 млн тонн и мяса, и мясопродуктов до 376 тыс. тонн целесообразно только в условиях повышения конкурентоспособности и диверсификации внешних рынков сбыта.

Премьер кратко остановился на итогах реализации госпрограммы возрождения и развития села на 2005–2010 годы и программы устойчивого развития села на 2011–2015 годы, которые, по его словам, имели исключительное значение в решении продовольственной проблемы и позволили существенно повысить уровень самообеспечения нашей страны основными видами сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также  сформировать экспортный потенциал.

С 2005 года в Беларуси уровень потребления основных продуктов питания увеличился на 12%. За 2010–2015 годы построено 322 и реконструировано 1022 молочно-товарные фермы, построено 14 и реконструирован 41 свинокомплекс. Как сообщал TUT.BY, всего на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов в 2010—2015 годах затрачено 35,2 трлн рублей, в том числе собственные средства — 4 трлн, местные бюджеты — 1,1 трлн, республиканский бюджет — 0,1 трлн, кредиты — 24,4 трлн. По оценке Минсельхозпрода, срок окупаемости реализованных проектов составит 9 лет.

Реализации молока на заводы для последующей переработки в 2015 году выросла на 23% к 2010 году, скота и птицы – на 11%. Выпуск сыров увеличился на 23%, цельномолочной продукции – на 29%, сливочного масла – на 16%, мяса и субпродуктов – на 9%, мясных полуфабрикатов – на 25%.

В 2015 году экспорт продовольствия из-за падения цен на мировых рынках снизился на 21% - до 4,4 млрд долларов, но это в 1,3 раза выше 2010 года. Удельный вес экспорта продовольствия в общем объеме экспорта увеличился с 13% в 2010 году до 17% в 2015 году. При этом в 2015 году увеличены поставки на экспорт к 2014 году в натуральном выражении молочной продукции на 14%, мяса птицы – на 14%, говядины – на 4%, льноволокна – на 41%, картофеля – на 49%, желатина – на 7%.

При этом именно молочная продукция, несмотря на снижение объемов из-за падения цен, входит в пятерку ключевых позиций белорусского экспорта после калийных удобрений, нефтепродуктов и нефти, обойдя тракторы и грузовики.


Комментарии с форума

  • Санек_Антикоррупционный 2 февраля 2016 в 19:31 из России

    Наверное намечается очередной крупный попил денюжек,так вроде кредита еще никто не дал

  • sergik-1981 2 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Озвучте среднюю цену продажи на внутреннем и основном рыноке сбыта за отчетный указанный в статье период!!!

  • _martyr 2 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Кто будет определять эффективность? Даже самый главный колхозный специалист за 20+ лет ничего путного не добился, кучу денег тупо закопали.. (

  • Leshachiha 2 февраля 2016 в 20:14 из России

    Санек_Антикоррупционный (02.02.2016 19:31) писал(a):
    Наверное намечается очередной крупный попил денюжек,так вроде кредита еще никто не дал
    Из "народца" вытрясут.

  • Алукард 2 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    sergik-1981 (02.02.2016 19:41) писал(a):
    Озвучте среднюю цену продажи на внутреннем и основном рыноке сбыта за отчетный указанный в статье период!!!
    ну, если грубо (под рукой нету), Сорт экстра 4900 руб./кг, высший 4200, первый - 3900. При базисной жирности 3,6 % Молоко колхозы продают только белорусским заводам.

  • istanus__lu 2 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    ориентир в производстве зерна, 10 млн тонн в год, должен быть обоснован с учетом емкости внутреннего рынка и экспортного потенциала мясо-молочной отрасли и ее потребности в кормах Т.е. в следующем году вала зерна будет 50% от прошлогоднего? За 2010-2015 годы построено 322 и реконструировано 1022 молочно-товарные фермы, построено 14 и реконструирован 41 свинокомплекс. и По оценке Минсельхозпрода, срок окупаемости реализованных проектов составит 9 лет. В 2019 заживем? или только окупится? всего на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов в 2010-2015 годах затрачено 35,2 трлн рублей, в том числе собственные средства - 4 трлн, местные бюджеты - 1,1 трлн, республиканский бюджет - 0,1 трлн, кредиты - 24,4 трлн. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483188.html Окупятся только если вернуть все взад..

  • istanus__lu 2 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    За 2010-2015 годы построено 322 и реконструировано 1022 молочно-товарные фермы, построено 14 и реконструирован 41 свинокомплекс. 2012 год (Белта): В организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2012 года возросло на 2,3% до 4 млн. 56,2 тыс. голов, коров - на 1,7% до 1 млн. 328,4 тыс., свиней - на 3,9% до 3 млн. 70,8 тыс., поголовье птицы возросло на 7,9% до 33,6 млн. В Беларуси сохраняется тенденция сокращения численности основных видов скота в личных подсобных хозяйствах граждан. Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/chislennost-krupnogo-rogatogo-skota-v-hozjajstvah-belarusi-v-2011-godu-vozrosla-na-23-93431-2012 2015 год: На 1 мая 2015 года численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составила 4,3 млн голов, в том числе коров - 1,4 млн голов. Поголовье свиней составило 2,6 млн голов. В сравнении с итогами первого квартала 2015 года эти показатели не изменились. (http://agronews.by/news/statistika/12199.html) сравним??? http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/selskoe-hozyaistvo/osnovnye-pokazateli-za-period-s-__-po-____gody_6/pogolove-skota-i-ptitsy/ только по КРС Белта "ошиблась" в 12-ом году почти на 200 тыс. голов (ну. маленькое стадо не посчитали,

  • trikot 2 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    Уже и не надо..и так за прежние льготные кредиты все село в города переехало и построилось.

  • Эжен_Лебедев 3 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    В чём у нас отличие "льготного" кредита от "не льготного"? В том что один можно не отдавать, а за второй - получишь срок? Вроде бы оба из из одной кубышки?

  • lodi-73 3 февраля 2016 в 00:26 из Европы

    По такому принципу надо от бирать кандидатов на руков одящие должности и чиновн иков!А не плодить бездарей и прихвостней.Столько дене г закопали....а сколько еще попилят....

  • igor_p_v 3 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Начинает развиваться новый "старый" бизнес: выгодно привозить и продавать белорусские продукты из России.

  • igor_p_v 3 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    trikot (02.02.2016 23:47) писал(a):
    Уже и не надо..и так за прежние льготные кредиты все село в города переехало и построилось.
    Еще не все.

  • Koct_ij 3 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    "...всего на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов в 2010-2015 годах затрачено 35,2 трлн рублей, в том числе собственные средства - 4 трлн, местные бюджеты - 1,1 трлн, республиканский бюджет - 0,1 трлн, кредиты - 24,4 трлн. По оценке Минсельхозпрода, срок окупаемости реализованных проектов составит 9 лет." Деньги вбуханы не малые, но только, ни Минсельхозпрод, ни КГК, ни слова не сказали об эффективности вложенных средств. Очень много дорогостоящего оборудования используется неэффективно, или вообще не введены в эксплуатацию, или "заморожено" и не используется. Про это никто не говорит. Товарищи проверяющие всех рангов и "кантор", выедите в хозяйства и посмотрите на "эффективность". Только не надо ехать в "показушные", езжайте в "рядовые" - удивитесь!

  • smod 3 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (03.02.2016 00:00) писал(a):
    В чём у нас отличие "льготного" кредита от "не льготного"? В том что один можно не отдавать, а за второй - получишь срок? Вроде бы оба из из одной кубышки?
    Мне вот интересно, чем отличаются льготные кредиты от нельготных в европейских государствах? И какая разница меджу нашим льготным и обычным, к примеру, в Германии? Вот с учетом этих сравнений только и можно судить об эффективности наших сельхозпроиводителей. Выражаясь образно - даже абсолютно здоровый человек в токсичной среде станет инвалидом, даже если и тратить на лекарства огромные средства.

  • abramzon_putinilovski 3 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    А раньше, значиццца, раздавали налево и направо? И кто за это заплатил?

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Недостающие кредитные ресурсы восполним помилованными сидельцами назначенными на руководящие должности. Пусть перевоспитываются. И за счет собственных средств (утаянных от следствия) поднимают сельское хозяйство

  • Leshachiha 3 февраля 2016 в 13:40 из России

    smod (03.02.2016 11:33) писал(a):
    Мне вот интересно, чем отличаются льготные кредиты от нельготных в европейских государствах? И какая разница меджу нашим льготным и обычным, к примеру, в Германии? Вот с учетом этих сравнений только и можно судить об эффективности наших сельхозпроиводителей. Выражаясь образно - даже абсолютно здоровый человек в токсичной среде станет инвалидом, даже если и тратить на лекарства огромные средства.
    Мне во времена моей боевой молодости довелось столкнуться с льготным кредитованием сельхозпроизводителей. Правда, это было российское льготное кредитование, но сдаётся мне, что белорусское не сильно отличается. Так вот, это льготное кредитование на сельхозпроизводителей вообще не рассчитано. Оно существует для какой-то параллельной вселенной, в которой из времён года есть только вечное лето. Если кому будет интересно, расскажу подробнее.

  • Митя_Рубинштейн 3 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    С/Х как бизнес следует рассматривать только как ЧАСТНЫЙ и никак иначе, причем ни как крупную компанию какую-нибудь, а как ИП. Как государственный он эффективен не будет. От взаимодействия с банками в качестве коммерческихкредитов следует отказаться, потому что их возвратить НЕРЕАЛЬНО на тех условиях что предлагают они. Тут важно понимать, что банки хотят прибыль, причем много и быстро, а С/Х приходится идти на всякие гадкие ухищрения, продукт теряет свое качество и становится где-то вредным. И то все равно с лпатежами происходит длительная стогнация. Только ИП, только частные фермерские крестьянские хозяйства!!!! Это здоровый продукт, это отсутствие неликвидных активов у банков и у государства

  • Алукард 3 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (03.02.2016 17:16) писал(a):
    С/Х как бизнес следует рассматривать только как ЧАСТНЫЙ и никак иначе, причем ни как крупную компанию какую-нибудь, а как ИП. Как государственный он эффективен не будет. От взаимодействия с банками в качестве коммерческихкредитов следует отказаться, потому что их возвратить НЕРЕАЛЬНО на тех условиях что предлагают они. Тут важно понимать, что банки хотят прибыль, причем много и быстро, а С/Х приходится идти на всякие гадкие ухищрения, продукт теряет свое качество и становится где-то вредным. И то все равно с лпатежами происходит длительная стогнация. Только ИП, только частные фермерские крестьянские хозяйства!!!! Это здоровый продукт, это отсутствие неликвидных активов у банков и у государства
    Это где это учат, что мелкое производство эффективнее крупнотоварного? Такого не было и не будет.