• Другие новости

Новость дня


Срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» в Беларуси установлен по 30 июня 2019 года. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 79 от 1 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба правительства.

Государственному комитету по имуществу поручено в течение месяца довести до всеобщего сведения информацию о сроке обращения именных чеков, а также о порядке их использования.

Это будет сделано путем опубликования в печати, распространения через другие средства массовой информации, в том числе через официальный сайт Государственного комитета по имуществу.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Напомним, последний раз чековая приватизация продлевалась в Беларуси еще на три года в 2013 году.


Комментарии с форума

  • Эрік 2 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Сбростесь чеками, выкупите предприятие, продайте китайцу под ядерный реактор или на металлолом.

  • vova-1962g 2 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Продам чеки, недорого и так каждый год, кому они нужны вопрос??????

  • KHAMAY_WOOD 2 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    zlopamjatni, Сегодня 10:42 Хамство в государственном масштабе. Отдайте наши деньги за эти чеки. Будут продлевать, пока мы все не помрем и чеки затеряются. Шчассс.Мот вам деньги за невыигравшие лотерейгые билеты вернуть?

  • vals1702 2 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    живы ли те кому их выдали ? ау .....

  • lijvon 2 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    А ведь кто-то у нас орал,что приХватизации,как в России в Беларуси не будет. Правда,он давно уже не заикается про это.

  • sergey2056 2 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    А нельзя постановление добавить , что бы использовать например эти чеки в оплату жилья или еще во что нибудь существенное , а то купить акции банкротящихся потом предприятий лишняя морока и не надо было тогда их совсем выдавать , все равно уходят в никуда , а дом , кватэра , хоть потрогать можно или евроремонт сделать или дыры залатать ..

  • jamcool 2 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Nesydba (02.02.2016 10:02) писал(a):
    Еще лет 10 продлений и вымрет (прости Господи) поколение людей, которое эти чеки имеет...
    ИХ можно детям подарить) правда в нынешней ситуации это бумажка пока, только пока.

  • versach 2 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    КУДА ДЕТЬ ЭТИ ЧЕКИ? лежит пачка куда их вложить? !!!!

  • Lyubov_Zolotarskaya 2 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Rabro (02.02.2016 10:40) писал(a):
    А праўда, як іх можна зараз выкарыстать?
    Я тоже долго думала, как их использовать? Обошла все банки, мне предложили конкретный перечень предприятий, в которые я могла бы их вложить. Но все предложенные предприятия были на грани банкротства и я не решилась.. Через 5 месяцев эти предприятия обонкротились и их уже нет, кого то продали, кого то разогнали и ждут, пока их купят... Так что не только Вас мучает этот вопрос..У меня еще и мамины чеки, мамы правда уже давно нет в живых, думаю, что и мои долежаться, что дети будут думать после моей смерти-что с ними делать? Может сразу сжечь, что бы не создавать детям лишних думок?

  • id337089292 2 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Обклеить стенку дачного клозета в качестве декора!

  • Стамп 2 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    чо опять ?? их ещё 10 лет назад хотели аннулировать все

  • jamcool 2 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    versach (02.02.2016 12:40) писал(a):
    КУДА ДЕТЬ ЭТИ ЧЕКИ? лежит пачка куда их вложить? !!!!
    Посмотрите список обществ куда можно вложить, только заранее нужно узнать нужны ли они кому нибудь) (акции) года два назад можно было обменять, не знаю как сейчас.

  • олег_крайнев_talks29 2 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    oksana_65 (02.02.2016 11:55) писал(a):
    И у меня они лежат очень давно, но так я их и не пристроила никуда.....может кто подскажет куда их деть( в сортир сходить не предлагайте....)
    Не собирались предлагать.. Только вот вариантов других не много!

  • bulba 2 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    а когда и кому их давали? и нафиг они нужны? )))

  • vasilenko777 2 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    А я лет 10 назад поменяла свои чеки на акции одного брестского предприятия. Несколько лет даже дивиденды небольшие получала А теперь это предприятие - банкрот! И что дальше мне делать?

  • 104mev 2 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    А я вложила в УМ-79 и получаю ежегодно дивиденды ровно на одно мороженное.

  • vip_777 2 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    А что это такое?)) Может вместо того, чтобы продлевать сроки, проще прекратить их обращение? Все, кто хотел, уже давно воспользовались ими! Делов то!

  • ElenaFeok 2 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    vip20071 (02.02.2016 10:05) писал(a):
    Туалетная бумага у нас приравнивается к ценным бумагам?
    Дивиденды платят редко,да и туалетной бумаги на них не купишь,надо доплачивать

  • id164191328 2 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    А налог ими оплатить можно?

  • ElenaFeok 2 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Маруся самогонщица (02.02.2016 14:07) писал(a):
    Пусть бы гражданин лукашенко объяснил,почему до сих пор тишина по поводу чеков жильё,имущество,денег на сберкнижках с советских времён,советских страховок,вы каждый раз в предвыборных программах обещали компенсировать всё это,а итоге тишина.Зато на сегодняшний день вы и ваши чиновники живёте на широкую ногу а нам предлагаете затянуть пояса обложив совсех сторон всевозможными налогами.
    ГДЕ ДЕНЬГИ НАРОДА???

  • dima-100 2 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Подарили мне родители по сто чеков и своих было двадцать. Положил в равных долях в Брестский ДРСУ и Швейную фабрику в Гомеле "8марта". Как таковые акции только на бумаге, никаких красивых фантиков никто так и не удосужился сделать и прислать. Диведенды "зашкаливают" В сумме за год в среднем тысяч по пять выходило. Последние года три даже не хожу проверять счет, куда их перечисляют. Потом необходимо было внести изменения паспортных данных. Отправлял закзным письмом, стоимость которого выше чем диведенды за год. Вот такая сказка и доля от государства нашего...

  • id220379691 2 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Чеки даже для сортира не годятся .

  • Винцэсь 2 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    игорь_швайко (02.02.2016 11:22) писал(a):
    Я просто не перестаю удивляться!!! На сколько же нас считают за баронов. И семь шкур спускают и лапшой фаршируют а этим всё не по чём. Белорусы на одном уровне с колорадским жуком. Что только с ним не вытворяют а он выживает и всё. А у ка во есть чеки вы уточните налог с них заплачен или нет
    При оформлении чеков взыскивался налог 25% от базовой (или тогда минималки). Но... Мы же знаем, что мы за все платим по льготной цене. Поэтому, скорее всего, в этом году за них придется заплатить НДС. Как за газ со светом.

  • Винцэсь 2 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    oksana_65 (02.02.2016 11:58) писал(a):
    Да, когда то нас сильно надули.....
    Не сильно. Всего лишь на 25% от минималки. Хотя за российские ваучеры живыми деньгами можно было выручить от 4 до 37$ на максимуме. Для того времени приличные деньги. У меня в 1993 -1994 зп была 40$.

  • id257219349 2 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Наверное хорошая новость?!

  • id277455252 2 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    sudakou (02.02.2016 11:20) писал(a):
    Срок обращения чеков "Имущество" продлен на три года Ждет Лукашенко нашей смерти , не дождется!!!
    Дождется Бессмертный и Несменяемый !...

  • id277455252 2 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    almateg (02.02.2016 11:29) писал(a):
    Хоть кому-нибудь в РБ вернули советские вклады обесцененные в начале 90-х прошлого столетия. Вот так будет и с чеками.
    Нужны дворцы и стадионы,а вы с чеками...

  • doktor-007 2 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Может скинемся и в Ржавецком пераулке што нить купим на Всех за эти чеки ??

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    а сколько в масштабе страны стоит такой чек? 100 000$ 10 000$ 1 000$ И зачем ждать 3 года, все сроки давно истекли Государство готово рассчитаться

  • mars_k 2 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Доктор посмотрите, я правильно вложила свой ваучер?

  • 34v_kovalev 2 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Разрешили бы хоть в жильё вложить на покупку/строительство/приватизацию. И людям польза и государству головняка меньше.

  • zavefi 2 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    ElenaFeok (02.02.2016 14:29) писал(a):
    ГДЕ ДЕНЬГИ НАРОДА???
    Даже допуская, что майбах подаренный, ви жи таки не думаете, что на обслуживание такого автомобиля хватит номинального оклада одного чиновника?

  • ssin 2 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    alena_buzuk (02.02.2016 12:32) писал(a):
    У меня лежат чеки. От бабушки и дедушки, они по завещанию их передали, на меня теперь оформлены. И пристроить их никуда не могу. Не в убыточные же предприятия вкладывать... А остальные, которые прибыльные, принадлежат государству, и я их купить не могу. Вот и лежат...
    прибыльные не просто государству принадлежат, а Управлению Делами...

  • Rabro 2 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Lyubov_Zolotarskaya (02.02.2016 12:42) писал(a):
    Я тоже долго думала, как их использовать? Обошла все банки, мне предложили конкретный перечень предприятий, в которые я могла бы их вложить. Но все предложенные предприятия были на грани банкротства и я не решилась.. Через 5 месяцев эти предприятия обонкротились и их уже нет, кого то продали, кого то разогнали и ждут, пока их купят... Так что не только Вас мучает этот вопрос..У меня еще и мамины чеки, мамы правда уже давно нет в живых, думаю, что и мои долежаться, что дети будут думать после моей смерти-что с ними делать? Может сразу сжечь, что бы не создавать детям лишних думок?
    Пра майго старога сваяка расказалі, што ў яго многа гадоў ляжалі сталінскія аблігацыі, якія ў свой час патрэбна было ў абавязковым парадку купляць у дзяржавы з кожнага заробку. Усе параскідвалі, ці згубілі гэтыя бумагі, а ён, як Плюшкін, іх складваў дзесці і ўсе збярог. А потым, калі ўсе нават забыліся пра гэтыя аблігацыі, дзяржава вырашыла выплаціць на іх нейкія грошы. І ён грошы атрымаў, адзін у наваколлі. І мы, хітраваны-беларусы, прыхаваем чэкі і будзем і жывіцца надзеяй на будучы дабрабыт нашай краіны. (Тым больш, што ўсё роўна чэкі нікуды нявартыя) Дачакаемся, і тады - атрымаем сваё! Прадстаўляеце, як узбагацеем, калі дажывем?!

  • surov-no-sprav 2 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Я ж думал что пропью а уж потом помру Так гады ... не дадуць мне померець я чуствую Уже мне трыста А я все жыву....

  • Маленький_Зайчик 2 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Куда вложить?! В нашу валютную биржу! Точно прибыль будет и каждый день!!!

  • id205141547 3 февраля 2016 в 01:48 из Беларуси

    vip20071 (02.02.2016 10:05) писал(a):
    Туалетная бумага у нас приравнивается к ценным бумагам?
    Не заговаривайся-эти бамажки ценнее твоих в кошельке!!!

  • Винцэсь 3 февраля 2016 в 02:02 из Беларуси

    id205141547 (03.02.2016 01:48) писал(a):
    Не заговаривайся-эти бамажки ценнее твоих в кошельке!!!
    От туалетной бумаги больше проку, чем от этого чека. Он даже на туалетную бумагу не тянет ни по габаритам, ни по шероховатости поверхности.

  • Винцэсь 3 февраля 2016 в 02:08 из Беларуси

    Rabro (02.02.2016 21:27) писал(a):
    Пра майго старога сваяка расказалі, што ў яго многа гадоў ляжалі сталінскія аблігацыі, якія ў свой час патрэбна было ў абавязковым парадку купляць у дзяржавы з кожнага заробку. Усе параскідвалі, ці згубілі гэтыя бумагі, а ён, як Плюшкін, іх складваў дзесці і ўсе збярог. А потым, калі ўсе нават забыліся пра гэтыя аблігацыі, дзяржава вырашыла выплаціць на іх нейкія грошы. І ён грошы атрымаў, адзін у наваколлі. І мы, хітраваны-беларусы, прыхаваем чэкі і будзем і жывіцца надзеяй на будучы дабрабыт нашай краіны. (Тым больш, што ўсё роўна чэкі нікуды нявартыя) Дачакаемся, і тады - атрымаем сваё! Прадстаўляеце, як узбагацеем, калі дажывем?!
    У моих родителей были такие облигации. Лежали, есть не просили. Что бы ни говорили про Горбачева, а в 1990 он погасил последние облигации. На фоне товарного голода тогда выплаченных за эти облигации деньги выглядели копейками. Но на фоне того, во что такая же сумма превратилась по покупательской способности в 1993 году, это еще можно было назвать сносными деньгами. Не тысяча, и даже не на размер месячной зарплаты на 1990 год, но все-таки деньги.

  • Карабасик 5 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    vip_777 (02.02.2016 14:05) писал(a):
    А что это такое?)) Может вместо того, чтобы продлевать сроки, проще прекратить их обращение? Все, кто хотел, уже давно воспользовались ими! Делов то!
    Наверно, есть несколько кабинетов и несколько начальников в них, которые курируют эти чеки. Выделен на поддержку некий немаленький бюджет. Если что-то происходит - оно кому-то надо!

  • акварелия_акварелия 8 февраля 2016 в 07:15 из Беларуси

    квартиры приватизировать "предложили"((( - теперь налог на недвижимость предложат заплатить))) Ну если ты имеешь чеки "имущество" - значит ты плати налог на имущество))) Всё законно согласно Конституции... и экономики... или мудрости " С миру по нитке - голому рубаха"))))))))))) Голые короли, а мы - мир... увы