Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Сохраняя и поддерживая живучесть белорусских флагманов, надо прирастать новыми производствами, что даст рост ВВП, заявил журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович, экс-премьер и глава мониторинговой группы по выработке предложений по развитию экономики во время посещения ОАО «Интеграл».

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Экс-премьер признал, сообщает БЕЛТА, что есть предприятия, которые уже неактуальны на рынке. «Содержать их за счет эффективно работающих предприятий не имеет смысла. Поэтому из банкротства, экономической несостоятельности не надо делать трагедию. Перспективу имеют те предприятия, где высокий удельный вес добавленной стоимости», — пояснил он.

Мясникович также считает, что экономика Беларуси «должна прирастать новыми наукоемкими предприятиями, которые не столь материало- и энергоемки, но дают большую добавленную стоимость. В качестве примера можно привести лекарства, биопрепараты, микроэлектронику».

Он также отметил, что в Беларуси во всех отраслях экономики нужно создавать хорошие условия для частного капитала. «Мы уже в конце 2015 года приняли закон о государственно-частном партнерстве. Этот закон — не рейтинговый, его приняли не потому, что в мире сейчас делается много в части ГЧП. Это действительно законодательно закрепленное участие частника в сфере материального производства», — сказал Мясникович.

Поскольку сам экс-премьер курирует сотрудничество с Индией, он рассказал о планах по созданию совместных предприятий по производству лекарств. «Эта страна имеет хорошие успехи как по производству субстанций, так и по производству готовых лекарственных форм. В ближайшие 2−3 года мы построим как минимум три завода по производству лекарств в Беларуси — в Витебской, Гродненской и Минской областях. Все они будут с участием индийского капитала, в одном будет доля белорусского государства, а в остальных белорусско-индийский частный капитал», — пояснил он.

Председатель Совета Республики подчеркнул, что если государство доверяет частнику в такой отрасли, как производство лекарств, то и в машиностроении, и в других отраслях необходимо создавать хорошие условия для частного капитала. «Частному капиталу быть. На мою субъективную точку зрения, частник может быть даже более законопослушным, чем государственник, потому что он рискует всем своим — не только свободой, но и своим производством и благополучием семьи. Поэтому к частному инвестору надо относиться бережно», — констатировал Мясникович.

При этом глава верхней палаты парламента высоко оценил эффективность проведенной на «Интеграле» модернизации. Предприятие, по его словам, полностью рассчиталось по кредиту, который был ему предоставлен, а также увеличило объем производства и выручки. Поддержка государства заключалась в возможности получить кредит в размере 30 млн евро.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vip_777 2 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Частному капиталу "быть" может быть только в правовом государстве, где все живут и работают по закону, а не по понятиям! И закон один для всех, без исключений "земляк, кум, сват и т.д.". И где есть понятие частной собственности со всеми вытекающими из этого последствиями! В стране, где по прежнему существует чиновничий беспредел, коррупция, различные поборы под прикрытием проверок, а так же вероятность, что успешный бизнес будет отжат государством никакого государственно-частного партнерства не будет, равно как и не будет инвестиций!

  • Prohojiy 1 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    sdd523 (01.02.2016 23:37) писал(a):
    А как там "МотоВело" - "Аист" поживает?
    Ладутько на днях по телику показывали - вроде ничего.

  • Падонаг 2 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Ф. Крюгер (02.02.2016 00:07) писал(a):
    Ты хоть что-то создал, чтобы банкротить?
    А чо. Систему ценностей создал, будучи ишо НАНайцем: соткатыщ за рассмотрение вопроса, без гарантии решения.

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 03:48 из Беларуси

    Ого....не прошло и 20 лет....

  • dkg 2 февраля 2016 в 05:07 из Беларуси

    shapa8 (01.02.2016 23:45) писал(a):
    Что они там курят? Уже определились бы уничтожают они частный бизнес или наоборот приветствуют его развитие? А то ИП как класс истребляют, а инвесторам добро пожаловать?!

    Будут процветать такие как Чиж и ему подобные "сироты",это и есть частный капитал,а мелкий бизнес у которого денег мало может и загнутся.

  • sensey11 2 февраля 2016 в 05:27 из Беларуси

    Людей, работающих на предприятиях-банкротах, - жаль, им семьи содержать и жить в конце-то концов надо! Самого предприятия-банкрота - не жаль, выживает сильнейший. Руководство, приведшее к банкротству и к тяжелой ситуации в стране, - не жаль, виновато. Дорогу частному бизнесу и инициативе!

  • konst85 2 февраля 2016 в 06:31 из Европы

    а что эти господа чиновники вообще когда видели. у пока ещё работающих предприятий банки за долги имущество забирают.

  • Бенциан_Рабинович 2 февраля 2016 в 07:12 из Беларуси

    Да Мясникович, суёт палки в колёса действующему правительства, они только додумались что нужно, что то делать и на Мониторинговая группа!!

  • ВАДЯНОЙ 2 февраля 2016 в 07:18 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.02.2016 06:46) писал(a):
    Прастите,а шо счас этат Интеграл выпускае палезнага??
    Койки больничные "КБМ-01"

  • Падонаг 2 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    4Sage_4Sage (02.02.2016 01:45) писал(a):
    Да-да, система. Видно как эта система налоги изобретает вкл. безработных. Особенно не выкинувшие партийны билет и все такие порядочные (врут, лицимерят и грабят), коллективные (гребут только под свой коллектив), организованные (одни срывы сроков и завал инвест. программ) и аналитически подкованные (профукали все рынки, даже собственный вкл. самих торгашей)...что кадры из них только в ужастике показывать. А нынешние маргиналы это не создатели рыночного социализма? Вы в курсе что маргинал - это человек взаимосключающихся взглядов. Вот вам и пример рынка и соц-ориентации РБ на личном опыте. И повторюсь - порождены кпсс.
    Крюгер мае рацию: была саморегулирующаяся система, с обратной связью. Обратну связь убрали, и регуляция отмёрла.

  • nedoumok 2 февраля 2016 в 07:45 из Беларуси

    Не видит трагедии? Он, по моему, вообще ничего не видит!

  • Денис_Сарапкин 2 февраля 2016 в 07:56 из Беларуси

    eurotel (01.02.2016 23:36) писал(a):
    Железные законы для инвесторов не забудьте принять, прежде чем приглашать кого то
    Любой закон, когда будет выгодно, повернут в свою сторону. Или отменят нафиг. Короче, возможным инвесторам скучно не будет...

  • Der_Belarus 2 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    leader_gmbh (02.02.2016 00:33) писал(a):
    Да какой он либерал, все страны снижают налоги во время кризиса, а он повышает - одно название. красные они все до мозга костей. все на теже грабли. нефть окрыляет и прошлое забывается.
    Вот такие люди всегда позорят коммунистов,он не красный и не белый ,он за себя,эгоисты.

  • id293472853 2 февраля 2016 в 08:02 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (01.02.2016 23:35) писал(a):
    Тут все кинулись резко инвестировать в Беларусь. Болото и ещё раз болото.
    Трясина.

  • Der_Belarus 2 февраля 2016 в 08:06 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (02.02.2016 07:18) писал(a):
    Койки больничные "КБМ-01"
    А ещё помещения в аренду сдаёт)))))

  • serpoff 2 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    krigor (02.02.2016 00:14) писал(a):
    Министр жилищно-коммунального хозяйства БССР. Зам. председателя Совмина БССР. Председатель Госплана БССР. Первый зам.председателя Совмина БССР. Это всё Он. Не может человек с таким прошлым, его опытом и в его возрасте Вдруг начать мыслить рыночными категориями и Внезапно претворять их в жизнь.
    Пропустили- Главный инженер СПЕЦКОММУНХОЗА ( КЛАДБИЩА ). С этого момента начался головокружительный рост. Многие хотят иметь оградку в престижных местах. Он уже не мыслит, в какую сторону ветер дует и он туда. ФЛЮГЕР-ЛИБЕРАЛ.

  • Milky Way 2 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    А я не вижу трагедии в том, чтобы ты ушёл на пенсию!

  • R-O-N-I-N 2 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    300% девальвации , инфляции , безработица , банкротства , неплатежи , отток молодежи за границу ,зарплаты по 150-200 долларов , дурацкие налоги ... А оказывается ничего плохого в этом нету... Дао , видимо хорошо обанкротить дорогое госпредприятие и потом выкупить его за копейки с подельниками.

  • Эрік 2 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    Миша, худеть пора и на пенсию.

  • Евгений_Лактионов 2 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    может лучше б на пенсию пошел государству это дешевле было б

  • виталий_радаев 2 февраля 2016 в 08:18 из России

    shapa8 (01.02.2016 23:45) писал(a):
    Что они там курят? Уже определились бы уничтожают они частный бизнес или наоборот приветствуют его развитие? А то ИП как класс истребляют, а инвесторам добро пожаловать?! Неужели они думают что частные инвесторы такие идиоты соваться в "великую и процветающую социально-ориентированную экономику Беларуси".
    Так давно уже определились,уничтожают барыг и спекулянтов,а производственников ип,ни кто не уничтожает тем более если его продукция на экспорт идет,то еще и ндс возвращают.

  • KVN_KVN 2 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    Дмитрий_Дроздовский_talks17 (01.02.2016 23:35) писал(a):
    Тут все кинулись резко инвестировать в Беларусь. Болото и ещё раз болото.
    Кстати о болоте его тоже надо сохранить, водные ресурсы страны катастрофически падают, грунтовые воды уходят, максимум 10 лет и у нас будет сахара.

  • Александр_Тозик 2 февраля 2016 в 08:25 из США

    Человек с глубинным непониманием сути НДС (претендент шнобелевской премии) + непонимание процесса и последствий банкротства для людей и государства... Грустно...

  • maxvale 2 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    Вот странно, был же в эшелоне власти в конце советского союза, всё так же рушилось, дотационная экономика не работала, неужели ничему не научил опыт?

  • vladimir.trok 2 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    А чего ему переживать. Однажды сорвавший джекпот на политической рулетке он сумел его не растратить, а приумножить. Даже смена власти не сделает его банкротом. В такой ситуации можно и тогу либерала примерить.

  • dan555 2 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    лучше было бы если бы он редис на даче внукам выращивал

  • denispoyarkov 2 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    дяде Мише пора на боковую в смысле харэ, т.е. помолчал-ба

  • Csth_poL 2 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    А как же установка президента "Любой ценой сохранить производство"? Мясникович признал её ошибочной?

  • Старий_человек 2 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    А экс-премьер не видит, что в Минске гостиници убыточные и дотируются с бюджета, народ содержит никому не нужные махины.

  • SOVA_115 2 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    Эти либералы завалили всю экономику и науку Беларуси. Им бы посыпать голову пеплом и уйти, но он еще рулит, получая немалые дивиденты. Мясникович, милый ты наш доктор сантехнических наук! Да уйди ты уже! За эти 20 лет мы поняли, что не может сапоги тачать пирожник. А ты тачаешь и тачаешь! а дела всё хуже и хуже!

  • nfnmzyf1509 2 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Мясникович же не живёт на доход в месяц 100-200$ в эквиваленте. Поэтому никакой трагедии и не видит. А чтобы увидел, нужно ,чтобы лет 5-10 пожил на такой доход. Всё просто! Как можно говорить о то,что не видишь и не знаешь?

  • Victor_ViSmyt 2 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    Либерал-тяжеловес Мясникович не видит трагедии в банкротствах Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483046.html ещё бы на его зарплате это не отразилось

  • МногоЛЮциферный 2 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    eurotel (01.02.2016 23:31) писал(a):
    И не возразить. Когда же ваши коллеги по цеху поймут это? Сколько можно убивать рынок, то ценное что объединяет людей?
    шутите? только что мясникович с опритчиной уничтожил жизнь 500 000 человек и всю страну обложил поборами за воздух. его речи это речи урки который рассказывает что после того как одних барыг ограбили -другим можно поднагулять жирка.

  • костя_костеев 2 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    Полный бред. Индия выпускает женерики известных марок - препараты, нарушающие права на патенты известных лекарств сомнительного качества, которые не продадут не в одной европейской стране. россия пока не испортила отношения с западом сотрудничала с лучшими международными фармконцернами - санофи, глако, инвестиции исчислялись миллиардами. Здесь предлагается местечковый путь изготовления сомнительных препаратов, которые не купят даже страны таможенного союза, не говоря о ес. По интегралу худшая байда. Для нормального выхода на мировой рынок инвестиции в микроэлектронику должны составлять миллиарды долларов, а не миллионы. Объем производства "Интеграла" за прошлый год превысил Br1,5 трлн, объем экспорта составил $83,5 млн. Смешные цифры, прибыль минимальна, судя по тому что они просили снизить проценты по кредиту, скорее всего банально проедают кредит. По частному машиностроению вообще фантазии - нет там примеров выпуска качественной продукции, один обман и жульничество. Судя по тому, что их главный уехал в россию просить кредит, дело - кранты, скорее всего будут какие-то новые

  • МногоЛЮциферный 2 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    shapa8 (01.02.2016 23:45) писал(a):
    Что они там курят? Уже определились бы уничтожают они частный бизнес или наоборот приветствуют его развитие? А то ИП как класс истребляют, а инвесторам добро пожаловать?! Неужели они думают что частные инвесторы такие идиоты соваться в "великую и процветающую социально-ориентированную экономику Беларуси".
    так это они так и называют- "развести базаром на бабло"

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    Ну и что я вам говорил... Чуваки заработали бабла, а сейчас будут скупать за копейки активы..., рассказывая нам, как это правильно и хорошо...

  • vals1702 2 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    главное обанкротить "правильные" предприятия и передать их "правильным" людям....это и школьнику понятно

  • alextolopilo 2 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    Что он только не хватал... Точнее, прихкаливал вслед за Сусаниным! Важнее, хвалят ли частники его!

  • coleno 2 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    Опять походы по потемкинским деревням.Уже чья бы корова мычала насчет экономики,но только не он.Совсем совести нет.

  • xyku 2 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    А по мне так номенклатурщик средней руки,нос по ветру,работал с многими,в условиях дефицита кадров высшего звена ,которые хотели бы работать с несменяемым получал должности,как экономист и хозяйственник весьма средненький.Но в хорошей команде пригодился бы.

  • наивная баба 2 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Csth_poL (02.02.2016 08:47) писал(a):
    А как же установка президента "Любой ценой сохранить производство"? Мясникович признал её ошибочной?
    Произодство никуда не денется, сохранится под другой вывеской. Его обанкротят и приберут к нужным рукам. Пора матерым коммунистам стать официальными капиталистами. Народец никогда не был при делах, так, расходный материал. Какая разница, что с ним будет после удачной дележки? Простыни перешьет, брюки перелицует, в сезон на ягодах заработает 4 200 тунеядских и будет жить как жил, а не нравится - есть другие страны.

  • oletsky66 2 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    "Это нога - у кого надо нога!" - для того и придушили частников, чтобы нужным людям не мешали поучаствовать в предстоящей дележке всего и вся. Да и какой сладкий кусок уже достался Мясниковичу - закупка лекарств-то за государственный счет.

  • qw_as 2 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    наверно мясникович имеет свой маленький частный бизнес, раз так говорит

  • п34рkj345авва 2 февраля 2016 в 09:39 из Румынии

    есть предприятия, которые уже неактуальны на рынке. «Содержать их за счет эффективно работающих предприятий не имеет смысла
    Божественное откровение. Все в восхищении пали ниц. Никто 20 лет не догадывался...

  • Dio_J 2 февраля 2016 в 09:42 из Норвегии

    Очень легко давать "советы", не отвечая ни за что... Теперь модно стало относить себя к "либералам": от фамилий отбоя нет. Только главный понимает, к чему эта "либерализация" приведет:закрытие убыточных предприятий, в том числе и некоторых "флагманов", создание армии (многотысячной ???) безработных,продажа земли в частные руки и т.д. Создание "своими руками" революционной ситуации в стране))) От "социального" государства к дикому капитализму: за что "боролись" все эти годы??? Может обсудить на Всебелорусском народном собрании, что частник оказался эффективнее государства... Так эта истина "открыта" в истории человечества давным давно)))

  • mk-ultra 2 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Ну хоть один с головой в правительстве есть

  • zvic 2 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Без политических перемен в Беларусь никакой серьёзный инвестор не придёт. А политических изменений не допустит самизнаетекто. Вывод сделайте сами.

  • TU104 2 февраля 2016 в 09:49 из России

    Либерал-тяжеловес Мясникович Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483046.html Хорошая шутка с утра!!!

  • Бимбер_Крюкин 2 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Во какой невиданный разгул "демократии" в стране случился. То депутат полукрамольные заявления заявляет, то некий "либерал-тяжеловес" вдруг завёлся и по "Интегралу" со свитой и без конвоя расхаживает. Неуклюже и примитивно, но стараются-же, наверняка и другие не менее "демократичные" выходки "независимых" деятелей подготовлены к вбросу. Даа, чего только не сделаешь ради денех от МВФ

  • Fаntоm 2 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.02.2016 06:46) писал(a):
    Прастите,а шо счас этат Интеграл выпускае палезнага??
    «ИНТЕГРАЛ» имеет 50-летний опыт в области разработки и производства интегральных микросхем (ИМС), дискретных полупроводниковых приборов, средств отображения информации, изделий электронной и медицинской техники. Всего выпускается более 2200 типов ИМС, 800 типов дискретных полупроводниковых приборов, 200 типов ЖКИ и 80 наименований изделий электронной техники для медицины и контроля здоровья, банковской сферы, торговли, сельского хозяйства и др. Мы разрабатываем и изготавливаем новейшие микроэлектронные компоненты для отечественных и зарубежных производителей бытовой и промышленной электроники, а также специальной аппаратуры, работающей в экстремальных условиях. Наши компоненты успешно применяются в космической электронике, изделиях специального и двойного назначения, бытовой техники, изделиях связи и телекоммуникаций, в промышленной автоматике, электроприводах, источниках питания, пускорегулирующих устройствах, аппаратуре управления светодиодами, электронных средствах идентификации и доступа, платежных системах, автоэлектронике, системах управления

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (02.02.2016 07:18) писал(a):
    Койки больничные "КБМ-01"
    Смарт-койки на андроид?

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Fаntоm (02.02.2016 09:54) писал(a):
    «ИНТЕГРАЛ» имеет 50-летний опыт в области разработки и производства интегральных микросхем (ИМС), дискретных полупроводниковых приборов, средств отображения информации, изделий электронной и медицинской техники. Всего выпускается более 2200 типов ИМС, 800 типов дискретных полупроводниковых приборов, 200 типов ЖКИ и 80 наименований изделий электронной техники для медицины и контроля здоровья, банковской сферы, торговли, сельского хозяйства и др. Мы разрабатываем и изготавливаем новейшие микроэлектронные компоненты для отечественных и зарубежных производителей бытовой и промышленной электроники, а также специальной аппаратуры, работающей в экстремальных условиях. Наши компоненты успешно применяются в космической электронике, изделиях специального и двойного назначения, бытовой техники, изделиях связи и телекоммуникаций, в промышленной автоматике, электроприводах, источниках питания, пускорегулирующих устройствах, аппаратуре управления светодиодами, электронных средствах идентификации и доступа, платежных системах, автоэлектронике, системах управления устройствами в... Читать дальше...
    На жизнь хоць хватае??

  • Fаntоm 2 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    предприятие которое первым в СССР смогло украсть, распилить и воссоздать Intel'овский процессор нынче успешно пилит государственное финансирование есдинственное чем может похвастаться некогда сверхтехнологичное производство так это тем что на фоне всех остальных производств так это устойчивостью в кризисной ситуации просто потому что уже 25 лет предприятие и не выходит из кризиса - просто в кризисе живёт вдумайтесь: целое поколение (начавшее свой трудовой путь в начале 90-х) в кризис пришли со студенческой скамьи, в кризис и на пенсию уйдут! и это всё на рубеже тысячелетий, когда микроэлектронные технологии развиваются семимильными шагами а что уже говорить про белорусские производства за пределами минской кольцевой? где корпуса и оборудование местами по 50-100 лет? ага, ждите, как горе так да Бога, счас в кризис придёт частник, вложит деньги, потом бизнес отожмётся, частника в тюрьму а на его места пенсионера КГБ/МВД/ОАЦ либо просто "хорошего человека"

  • silver_shadow 2 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Ох, окей, Интеграл пусть в плюсе. Осталось только пройтись господину Мясниковичу по всем нескольким тысячам убыточных предприятий и шоб усе было в плюс сделать. за январь 2015 г. убыточными были 2 233 организации

  • слава_свизунов 2 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Либерал-тяжеловес... ТУТ, зачем же Вы его так?! Пусть ИПе заставит производить то, что они возят из турции!

  • Fаntоm 2 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.02.2016 10:03) писал(a):
    На жизнь хоць хватае??
    на хлеб, воду и ширпотреб со жданов, пожалуй хватит уровень зарплат на Интеграле, насколько я знаю, таков, что некоторые распределяющиеся студенты предпочитали идти в армию только чтоб не идти на интеграл если брать в целом по стране, то уровень очень средненький - для какого-нибудь благополучного райцентра, если для Минска ближе ко дну (хотя и не самое дно) произвести и заработать - это разные вещи. Производить интеграл еще кое-как может (хотя и этот список постоянно сокращается), а зарабатывать не мог, не может и не сможет никогда - предприятие под оборонные заказы заточено да и вообще в белорусских реалиях уже никакое машиностроение не в состоянии конкурировать на рынке гражданских изделий с китайским ширпотребом единственное что у нас успешно работало до кризиса - переработать какое-нибудь сырьё, стройматериалы и т.п. с невысокой добавленной стоимостью что конкурентно спсобно за счёт низкой цены на сырьё

  • Greg_Tarry 2 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    shapa8 (01.02.2016 23:45) писал(a):
    Что они там курят? Уже определились бы уничтожают они частный бизнес или наоборот приветствуют его развитие? А то ИП как класс истребляют, а инвесторам добро пожаловать?!

    Они не курят - они кируют и курируют.

  • urbanmir 2 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 23:46) писал(a):
    Ладутько на днях по телику показывали - вроде ничего.
    ну если по телеку - то тогда обязательно должно быть ОК.

  • yuri.yurkevich 2 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Der_Belarus (01.02.2016 23:30) писал(a):
    Как гордо звучит либерал!!!
    Юберал. Когда чиновники перенимают себе право думать за других, то они принимают решения, направленные на окончательное отравление природы. Надо начать разгребать мусор руками, а не гнать ввысь технологии.

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Fаntоm (02.02.2016 10:15) писал(a):
    на хлеб, воду и ширпотреб со жданов, пожалуй хватит уровень зарплат на Интеграле, насколько я знаю, таков, что некоторые распределяющиеся студенты предпочитали идти в армию только чтоб не идти на интеграл если брать в целом по стране, то уровень очень средненький - для какого-нибудь благополучного райцентра, если для Минска ближе ко дну (хотя и не самое дно) произвести и заработать - это разные вещи. Производить интеграл еще кое-как может (хотя и этот список постоянно сокращается), а зарабатывать не мог, не может и не сможет никогда - предприятие под оборонные заказы заточено да и вообще в белорусских реалиях уже никакое машиностроение не в состоянии конкурировать на рынке гражданских изделий с китайским ширпотребом единственное что у нас успешно работало до кризиса - переработать какое-нибудь сырьё, стройматериалы и т.п. с невысокой добавленной стоимостью что конкурентно спсобно за счёт низкой цены на сырьё
    О производстве:Я вот кажды божи день стабильна произвожу фекальные массы.Нихто не купляе. Крызис?

  • repeinik 2 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Я фигею ..сколько можно при желании создать себе занятий ..пред мониторинговой группы...и смело заявлять о своих успехах... Михаил Мясникович добавил, что в модернизации нуждались и предприятия других отраслей, к примеру, деревообработки. "Мы фактически создали новые отрасли, которые могут конкурировать на принципиально новых рынках", - констатировал он Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/modernizatsiej-proizvodstv-nuzhno-zanimatsja-postojanno-mjasnikovich-179860-2016/ Походу эта новая отрасль принесла только миллиард убытка..

  • yuri.yurkevich 2 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    serpoff (02.02.2016 08:08) писал(a):
    Пропустили- Главный инженер СПЕЦКОММУНХОЗА ( КЛАДБИЩА ).
    А я думаю, откуда идут указания сгребать листву из городов, чтобы зимой на кладбищах почва не промерзала. Инженерный подход, но не системный. Но ведь если её не сгребать, не лишать дерева питания, то хоронить никого не придётся.

  • yuri.yurkevich 2 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Der_Belarus (02.02.2016 08:01) писал(a):
    Мы в принципе все все слили в унитаз)))Вспомните золотые годы 2000-2006 ,когда на нефти деньги делались куча,и куда они шли?
    Не всё. Очень богатые свалки у нас повырастали.

  • yuri.yurkevich 2 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 23:34) писал(a):
    Теперь мел вместо молока будем использовать в фамакологии?
    Молоко смешивать с ядами - ошибка. Его даже в пластиковые пакеты лучше не разливать, но в стеклянные бутылки.

  • petr.strel 2 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    На мою субъективную точку зрения, частник может быть даже более законопослушным, чем государственник, потому что он рискует всем своим - не только свободой, но и своим производством и благополучием семьи. Поэтому к частному инвестору надо относиться бережно», - констатировал Мясникович. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483046.html Да! В стране становится все больше инвесторов!..и либералов "сжавших внутренний спрос" в стране!

  • repeinik 2 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    coleno (02.02.2016 09:28) писал(a):
    Опять походы по потемкинским деревням.Уже чья бы корова мычала насчет экономики,но только не он.Совсем совести нет.
    Согласен.Когда после отставки с поста главы правительства прибыл на гом сельмаш и сделал круглые глаза узнав что этот гигант с 2000 года в сплошных убытках..и посоветовал работать лучше... Прежде чем про Индию пускай расскажет о нефти с Малайзии..именно он будучи там вещал о ее совместной добычи..

  • yuri.yurkevich 2 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    KVN_KVN (02.02.2016 08:18) писал(a):
    Кстати о болоте его тоже надо сохранить, водные ресурсы страны катастрофически падают, грунтовые воды уходят, максимум 10 лет и у нас будет сахара.
    На Комаровском болоте в городе Минске собрались построить разворотный пункт новой линии метрополитена. Вода и жизнь из города уйдут.

  • yuri.yurkevich 2 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    aleko.de (02.02.2016 07:26) писал(a):
    Он в свое время хорошо Академией наук "покурировал", а затем и всей белорусской экономикой". А теперь - либерал, оказывается
    Человек, наделавший поспешных решений, может и должен их же сам исправить.

  • Владимир_Кряжев 2 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Все ,всё знают и ни кто ничего не делает!

  • Роман_Плавинский 2 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Я падтрымліваю лібералізм, але нешта не веру ў ліберала Мясніковіча

  • pavlick74 2 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Прочитал статью. Красиво говорит. Только вот во весь текст слово "Беларусь" вписывается как фотожаба. Если говорить не "Беларусь, а "Германия" или "Израиль" - тогда все правильно.

  • negoro121 2 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    БАНКРОТСТВО СТРАНЫ????

  • evgeny1 2 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    "он рискует всем своим - не только свободой, но и своим производством и благополучием семьи" После этих слов частник особенно рьяно кинулся инвестировать и создавать бизнес. Но это сможет сделать только частник близкий к телу, который меньше рискует свободой и если что откупится за сумму ущерба. Видимо, процесс накопления начального капитала у некоторых закончился и они не против взять забесплатно обанкротившиеся с помощью дорогих кредитов и перекрестного субсидирования предприятия. К этому времени перекрестное субсидирование отменят, например переложат полные затраты по комуналке на народец, после чего предприятие расцветет.

  • elkill777 2 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    id20763233 (01.02.2016 23:50) писал(a):
    Лет на 20 опоздали, но лучше поздно, чем никогда. Требуется смена пары поколений, а то совковые управленцы с вечным страхом перед ответственностью рисковать не умеют.
    Насмешил - рисковать это главное? Рискнут сперва пусть хотя бы на первый случай родительским капиталом, покажут на что способны. Не получат родительского ремня по попе - могут продвигаться далее. Видал несколько таких рискочей - результатов риска не видно. Бездумный риск не подразумевает ответсвенности, безотвественный руководитель не нужен государству и народу (или нужен?). Это первое. Второе, кто сказал тебе что сейчас управленцы не рискуют? Рискуют и еще как! Просто их риск направлен совершенно в другую сторону и в большинстве случаев подразумевает создание базисных основ семейного капитала. Что происходит и будет происходить дальше с государством их не интересует. Для них государство - дойная корова. Так что без обуздания рискочей всех мастей не обойтись. Вопрос в том где нам найти и взростить таких какие будут радеть за все нас, т.е. за страну под названием Беларусь.

  • Профессор_Мечников 2 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    "глава мониторинговой группы по выработке предложений по развитию экономики" вот умеют же чинуши придумать себе должность, не подкопаешься

  • нонконформист_местный 2 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    TU104 (02.02.2016 09:49) писал(a):
    Либерал-тяжеловес Мясникович Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483046.html Хорошая шутка с утра!!!
    Особого веса там давно не видно! А из Libero так разве что подгузник!

  • Laguk_Лагук 2 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    а реформы то идут полным ходом, или кто то врот?

  • id213371985 2 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 23:34) писал(a):
    Теперь мел вместо молока будем использовать в фамакологии?
    уже .давно уже.

  • Fаntоm 2 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.02.2016 10:20) писал(a):
    О производстве:Я вот кажды божи день стабильна произвожу фекальные массы.Нихто не купляе. Крызис?
    да нет, не умеете Вы торговать, батенька. идите туда где нас не знают. поездите по колхозам может купят на удобрение. посчитайте издержки по хранению и транспортировке. логистику просчитайте. вот тогда и делайте выводы рентабельна ли вообще ваша жизнедеятельность. или мыло-верёвка-табуретка. "оптимизация","реструктуризация" биологической массы если по-рыночному у белорусского производства то самое, с одной поправкой что XXI век на дворе, производят, в принципе, то же что и Вы а зарабатывать на продаже не очень-то и получается

  • Fаntоm 2 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    elkill777 (02.02.2016 10:49) писал(a):
    Насмешил - рисковать это главное? Рискнут сперва пусть хотя бы на первый случай родительским капиталом, покажут на что способны. Не получат родительского ремня по попе - могут продвигаться далее. Видал несколько таких рискочей - результатов риска не видно. Бездумный риск не подразумевает ответсвенности, безотвественный руководитель не нужен государству и народу (или нужен?). Это первое. Второе, кто сказал тебе что сейчас управленцы не рискуют? Рискуют и еще как! Просто их риск направлен совершенно в другую сторону и в большинстве случаев подразумевает создание базисных основ семейного капитала. Что происходит и будет происходить дальше с государством их не интересует. Для них государство - дойная корова. Так что без обуздания рискочей всех мастей не обойтись. Вопрос в том где нам найти и взростить таких какие будут радеть за все нас, т.е. за страну под названием Беларусь.
    А что, БРСМ со своей задачей уже не справляется? ЗЫ: открою Вам страшную тайну, капиталист, бизнесмен, менеджер вовсе не обязан быть патриотом (он может и быть им, но к делу это не имеет прямого отношения). Капиталистическое благополучие строится на самоубийствах рисковых людей. Просто "выживает сильнейший", удачливый, интуитивный. Эволюционный отбор P.P.S. К белорусской промышленности это не очень относится, у нас если и бизнесмены то прикорытные которые лоббируют свои интересы и отбор у нас по принципу приближенности к корыту так что в результате рискуют люди занятые на производстве не имеющие никаких рычагов на что-тьо влиять - да и приобрести они могут крохи а теряют всё. это что до постсоветских производств. а что да новых так не особо их и много развелось. тем более за пределами столицы, ибо местные царьки решают всё - проще джинсами торговать

  • Хто_тут 2 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Перспективу имеют те предприятия, где высокий удельный вес добавленной стоимости Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483046.html Это он про предприятие которое тупо клеит свою лэйбу на чужую продукцию..? А, ну да после этой, сложнейшей с технологической точки зрения процедуры, появляется "высокий удельный вес добавленной стоимости" и очередь из покупателей желающих платить за брэнд "зроблена у Беларуси"... А 2.5к дел о банкротствах это вообще мировая практика!

  • drunkpilot 2 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    Мясникович либерал?!... ...он реально преуспел в либерализации откатов и крышевании частного бизнеса, особенно неравнодушен к фармацевтическому (с 90х), это да-а-а... а его "либеральная" идея собирать дань за отсутствие доходов (Декрету№3) - вообще, "само совершенство"...

  • andrei_ramanchyk_talks37 2 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    ну он то уже прожил стока, нажил много) и заначка поди вся в баксах)ему то что на проблемы чужие...

  • Вижу_Всё 2 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (02.02.2016 01:29) писал(a):
    От чего бы это тяжеловес Мясникович в производство пошел? Возможно, премьера Кобякова подсидеть решил, как Кобяков его, а может быть, самого Александра Григорьевича, а?.
    А меня ишчо вот што удивило , как в этой исторыи не успомнили пра Семашко - бога интэграла , чэм не угадзил ???

  • serditch 2 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    Мясникович руководствуется народной мудростью, которая утверждает, что ласковое телятка двух мамок сосёт. Как никак либерал-тяжоловес.