Экономика и бизнес


Геолого-разведывательные работы по поиску новых месторождений полезных ископаемых в Беларуси будут вестись на севере, востоке и западе страны, сообщил 1 февраля на пресс-конференции в Минске министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Как сообщает БелаПАН, министр рассказал, что юг страны достаточно исследован и разработан (калийные соли и нефть), теперь же геологи надеются открыть ряд месторождений новых видов сырья в других областях республики.

Для более подробных и точных поисков будет применяться геологическая съемка.

Кроме традиционных направлений по добыче полезных ископаемых, геологи ведут большую работу по поиску новых нефтяных месторождений, заявил министр. Он отметил, что Беларусь будет определять объем добычи нефти с учетом экономической целесообразности, исходя из соотношения стоимости нефти и затрат на ее добычу.

Планируется также разработать новые месторождения стекольных песков, строительного камня, базальтов, диабаз и сапропеля. «Кроме того, речь идет об изучении больших глубин для добычи полезных ископаемых с применением новых технологий, — сказал Ковхуто, — ведь поверхность у нас более или менее изучена».

Министр сообщил, что в стране изучаются подземные минеральные воды. «Ставится задача искать новые виды минеральных вод, которые у нас, предположительно, имеются и будут использоваться не только для питья, но и в лечебных целях», — сказал он.

Напомним, более активно вести работы по разведке полезных ископаемых Александр Лукашенко потребовал 30 июля, принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, — отметил Александр Лукашенко. — На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов — то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства».

На состоявшемся в декабре совещании президент дал наказ специалистам обратить особое внимание на недостаточно изученные территории — Оршанскую (Витебская область) и Подлясско-Брестскую впадины (Брестская и Гродненская области).

На данный момент в Беларуси выявлено 82 месторождения нефти, 75 переданы на баланс ПО «Белоруснефть» для разработки, на семи месторождениях ведутся работы в различных стадиях разведки и подготовки к освоению. Все выявленные месторождения нефти относятся к Припятскому прогибу (Гомельская и Могилевская области). Ежегодно Беларусь добывает 1,64 млн т нефти. В стране имеется более 9 тыс. торфяных месторождений с геологическими запасами около 4 млрд т, ежегодно производится 1 млн 240 тыс. т торфобрикета. Всего в недрах Беларуси обнаружено более 10 тыс. месторождений различных видов полезных ископаемых.

Читайте также:

«Прорвет» ли в Беларуси нефтью и природным газом? Новый глава Минприроды — о богатствах наших недр


Комментарии с форума

  • Nila1955 1 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    id147200059 (01.02.2016 20:07) писал(a):
    Конечно же есть.... Как так у Русских есть а у нас нет. Как то не справедливо...
    Есть, даже нет сомнений.До проведения мелиоративных работ в детстве мы бегали по заливному лугу после весенних паводков и собирали в мешки пришедшую на нерест щуку, которая оставалась в низинах.За день ноги становились до колен черными и жирными, отмыться долго не могли, это было в 60-70ые годы до дурацкой мелиорации.Потом и щуки пропали и нефть не выступала на поверхность.Район Крупский,д. Липовец- граница Минской и Витебской области.Ищите и найдете.

  • krisionok.64 1 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    krisionok.64 (01.02.2016 21:06) писал(a):
    Во-первых, лицо этого чела на фото не вызывает оптимистичного настроения. У меня во всяком случае. Во-вторых, где наши специалисты и сколько их, проходили стажировку за рубежом по современным методам разведки?В каких ВУЗах готовят геологов? Кроме Геофака Гомельского универа. Бо это уже училище.
    И ещё. Почему не дать возможность иностранным компаниям, которые найдут месторождения, отдать землю в конфессию лет на сто.

  • glebas 1 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Ольга_Карпенко_talks59 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это временно. Наше правительство умеет выдумывать новые законы, от которых волосы становятся на голове дыбом, с завидной регулярностью.

  • glebas 1 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Слава_Саввов (01.02.2016 20:59) писал(a):
    Ну хорошо, он в сердцах брякнул, а что же это за спецы, что на веру взяли, иль такие же спецы?
    А им-то что? Деньги - выделены, начальство дало команду - поехали искать. Я бы, кстати, на их месте сделал бы то же самое. Никто не хочет обострять отношения с начальством.

  • ffsdf_sfdfd 1 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18 (01.02.2016 21:21) писал(a):
    Так вроди бы перед выборами прорвало нефтью.Вопрос:хде наша неуть,я спрашиваю хде?
    в Ухте. Народец тут не нефтеносный, несносный. Дают: дождь взял, а нефть не берёт.

  • Миша_Журавлёв 1 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Вот это да цирк уехал а клоуны всё те же! Я понимаю в Сибири есть где разведывать но у нас на примерно 800000 км² где где где же вы могли пропустить?

  • Ольга_Карпенко_talks59 1 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    glebas (01.02.2016 21:31) писал(a):
    Это временно. Наше правительство умеет выдумывать новые законы, от которых волосы становятся на голове дыбом, с завидной регулярностью.
    Еще пару таких законов и моим домом станет психушка. Хотя к тому времени и туда не возьмут, бо денюх не будет

  • Prohojiy 1 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Миша_Журавлёв (01.02.2016 21:39) писал(a):
    Вот это да цирк уехал а клоуны всё те же! Я понимаю в Сибири есть где разведывать но у нас на примерно 800000 км² где где где же вы могли пропустить?
    Я знаю где надо искать. Там где не растёт арбуз и не колосится кокос.

  • Котиков_Олег 1 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Так надо помочь нашему Минприроды. И не только по нефти.

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Чё не искать, целое министерство нахлебников за наш счёт живут. эти будут искать: - персональные оклады, пенсии, стаж... деньги в карман текут исправно. росияне уже давно специалистов со стороны зовут - нерентабельно самим

  • Абеляр_Максвелл 1 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Пусть роют. Надежды на нефть мало и скорее всего нет вообще, но, хотя бы, будем знать что у нас под ногами.

  • Луч светa 1 февраля 2016 в 22:31 из Чехии

    Бедняжка, последняя попытка спасти и без того шатающийся трон.

  • vadim.rem 1 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    давно пора издать указ отменяющий закон всемирного тяготения глядишь экономия ...

  • Галактионовна_я 1 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    илихтарат (01.02.2016 20:11) писал(a):
    а что там с алмазами?

    У нас с недавних пор всё небо в алмазах! ©

  • Галактионовна_я 1 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 20:16) писал(a):
    Не позавидуешь белорусским геологам...

    А при чём тут геологи?Сказали :"копать!" - копают.Скажут : "не копать!",- не будут.Это нашему нефтяному министру не позавидуешь!Ему,чтоб удержаться,придётся не просто копать, - РЫТЬ !

  • александр_Малиновка 1 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    Ольга_Карпенко_talks59 (01.02.2016 20:02) писал(a):
    Нефть где-то рядом
    На Аравийском п-ове.

  • Vera_Komarova 1 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    илихтарат (01.02.2016 20:11) писал(a):
    а что там с алмазами?
    Можно еще клады поискать.... Раскопки там всякие организовать.....

  • nn-oo 1 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    Nila1955 (01.02.2016 20:24) писал(a):
    Есть, даже нет сомнений.До проведения мелиоративных работ в детстве мы бегали по заливному лугу после весенних паводков и собирали в мешки пришедшую на нерест щуку, которая оставалась в низинах.За день ноги становились до колен черными и жирными, отмыться долго не могли, это было в 60-70ые годы до дурацкой мелиорации.Потом и щуки пропали и нефть не выступала на поверхность.Район Крупский,д. Липовец- граница Минской и Витебской области.Ищите и найдете.
    Потом пришла мелиорация... Заодно закопали сточную канаву по которой в речку текла всякая гадость с колхозной нефтебазы... В результате и нефть пропала... И щуки не отравившись и не впав в анабиоз уплывали назад на глубоководье...

  • commax 1 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    Der_Belarus (01.02.2016 20:34) писал(a):
    Вспоминается фраза Бендера:"Пилите,Шура,они золотые",только "Ищите ,Шура,в Беларуси много нефти")))
    Эти слова произнёс Паниковский, человек без паспорта.

  • verkovichm 1 февраля 2016 в 23:21 из России

    Насчёт возможных месторождений нефти под Оршей. Скорее всего её там нет. Не те геологические условия, чтобы она там была. Под Брестом - возможны небольшие притоки. Но очень затратно. Главное богатство Беларуси - это артезианские воды. В Британии - артезианские воды почти закончились... Тот кто будет владеть запасами питьевой воды в 22 веке - будет богат...

  • Marissabell 2 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    А было время... Президент сообщил, что у Беларуси есть определенные предложения по добыче нефти в других государствах, например Венесуэле. "Если мы этот проект реализуем, то будем продавать нефть там, зарабатывать деньги", - отметил глава государства. "Никогда наша экономика не рухнет, и наш народ нищим не будет, - отметил Александр Лукашенко. http://naviny.by/rubrics/economic/2006/09/01/ic_news_113_258201/print/

  • just_an_observer 2 февраля 2016 в 01:01 из Канады

    как то уже даже не смешно.

  • Елена_Федорова_talks96 2 февраля 2016 в 01:10 из Беларуси

    verkovichm (01.02.2016 23:21) писал(a):
    Насчёт возможных месторождений нефти под Оршей. Скорее всего её там нет. Не те геологические условия, чтобы она там была. Под Брестом - возможны небольшие притоки. Но очень затратно. Главное богатство Беларуси - это артезианские воды. В Британии - артезианские воды почти закончились... Тот кто будет владеть запасами питьевой воды в 22 веке - будет богат...
    Тише, тише, больше нигде об артезианских водах не говорите, а то и воды не будет, через пару лет. Пусть лучше нефть ищут.

  • 4Sage_4Sage 2 февраля 2016 в 01:17 из Беларуси

    FENIX_S (01.02.2016 20:17) писал(a):
    Пусть заодно и доллары ищут,может попрет фонтан зелени.
    За "зеленью" к аграриям: "капусты" мало в страна сажают. И как это АГЛ пропустил. Пора разнос давать.

  • Джоинт 2 февраля 2016 в 01:27 из Беларуси

    Мало работали. Надо по 50 часов в сутки работать как вошьдь сказал.

  • Пнеорус_Михай 2 февраля 2016 в 06:37 из США

    Под страхом посадки найдут. Сольют в землю пару цистерн и торжественно покажут "месторождение" главному пацану на районе

  • No_Name_talks16 2 февраля 2016 в 06:45 из Беларуси

    воду бы лучше питьевую поискали, она подороже будет

  • Юрий_Чиркин 2 февраля 2016 в 06:58 из Беларуси

    Цена нефти ниже 35$ за 200 литров.Цена питьевой воды Бонаква-200$ за те же 200 литров.Может геологи не то ищут?

  • Влад_Кул 2 февраля 2016 в 08:01 из Беларуси

    Как только выгнал прошлого министра, новый сразу проникся идеей (чувствую нефть есть, не может не быть) и тут же нашел нефтяные залежи. Пусть Грыгоравич может бриллианты почувствует или алмазы на худой конец.

  • nedoumok 2 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 20:16) писал(a):
    Не позавидуешь белорусским геологам...
    С чего бы? Деньги на распил земной коры выделяются исправно, а результат никого не интересует. Сказка!

  • mikola14_11 2 февраля 2016 в 08:06 из Европы

    " ...Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти !!!.... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483037.html .///.....ОПЕК трепещет и чувствует недоброе !!!

  • R-O-N-I-N 2 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 20:00) писал(a):
    «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, - отметил Александр Лукашенко. Я тоже не верю, что-то да должно быть, не может быть такого, чтобы не было
    Да-да , нового толкового президента...

  • R-O-N-I-N 2 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    валерий_артистов (01.02.2016 22:33) писал(a):
    надо рыть в дроздах
    Будут , но чуток попозже . Думаю много интересного нароют...

  • vnkovv 2 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    id1883797 (01.02.2016 20:09) писал(a):
    григорич иногда горячится
    ой дорого эти горячки обходятся народу...

  • Юрий_Богданов 2 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Видно сразу, что предпенсион сказывается... Какая нефть, ау! На улице 2016-ый! Будущее за электродвигателями!

  • _Cucumber_ 2 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Батька, с одной стороны, прав, нефть есть обязательно. Вопрос - на какой глубине? Рентабельно ли в теперешнем положении тратить десятки и сотни миллионов долларов на сверление поисковых скважин?

  • Тамбовский_Друг 2 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Поневоле начинаешь убеждаться в повседневой опереточной действительности.

  • Тамбовский_Друг 2 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    _Cucumber_ (02.02.2016 09:25) писал(a):
    Батька, с одной стороны, прав, нефть есть обязательно. Вопрос - на какой глубине? Рентабельно ли в теперешнем положении тратить десятки и сотни миллионов долларов на сверление поисковых скважин?
    Гораздо проще вашему бацьке заставить сверлить тунеядцев. Или копать. В зависимости от наличия инструмента.

  • mityok_87 2 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Хлопцы! Не ищите нефть - она дешевая, ищите - золата

  • serglab 2 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Я на даче копать боюсь. Думаю, а вдруг копну лопатой, а из земли каа-аак брызнет фонтан нефти. А следом выхлоп природного газа... Страшно... Нефть - она везде.

  • krupialex2 2 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Ольга_Карпенко_talks59 (01.02.2016 20:02) писал(a):
    Нефть где-то рядом
    Я знаю даже где. Если стать лицом к северу, то надо сверлить вниз и направо, в сторону Зап. Сибири

  • iwillback 2 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    "белорусские геологи ведут большую работу по поиску новых нефтяных месторождений"...... а зачем

  • krupialex2 2 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Геолого-разведывательные работы по поиску новых месторождений полезных ископаемых в Беларуси будут вестись на севере, востоке и западе страны, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483037.html Могут и не найти, они забыли про юг

  • kot_foxtrot_talks76 2 февраля 2016 в 11:29 из Норвегии

    Бедные кроты...да и червям не повезло

  • cobont 2 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Интересно. Учитывая цену на нефть сегодня. Что дешевле? Купить или найти (а потом еще и разработать)?

  • bdm 2 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Ищите в районе нефтетрубопровода "Дружба". Она (нефть) там есть точно. Инфа 100%

  • Любитель-турист 2 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Nila1955 (01.02.2016 20:24) писал(a):
    Есть, даже нет сомнений.До проведения мелиоративных работ в детстве мы бегали по заливному лугу после весенних паводков и собирали в мешки пришедшую на нерест щуку, которая оставалась в низинах.За день ноги становились до колен черными и жирными, отмыться долго не могли, это было в 60-70ые годы до дурацкой мелиорации.Потом и щуки пропали и нефть не выступала на поверхность.Район Крупский,д. Липовец- граница Минской и Витебской области.Ищите и найдете.
    Да это просто трактор обгадился .

  • Любитель-турист 2 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    _Cucumber_ (02.02.2016 09:25) писал(a):
    Батька, с одной стороны, прав, нефть есть обязательно. Вопрос - на какой глубине? Рентабельно ли в теперешнем положении тратить десятки и сотни миллионов долларов на сверление поисковых скважин?
    Нам не привыкать на ерунду деньги тратить . Спросу ж никакого .

  • biglorry 2 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    пусть осваивают горизонтальное бурение в южном направлении. если мозгами и руками не получается сделать качественные и конкурентные товары, то, конечно, надо геологов напрячь.

  • nebolit 2 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Точно знаю! Но не скажу. Хотя признаюсь. Под каждай рэзыденцыей алмазы и нэфть. Копайте.

  • Helen_S 2 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    пьют где-то в поле, вот и все поиски

  • sergey2056 2 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Зачем искать то , что убыточно , проще на все затраты купить дешевой нефти сейчас на лет 10 , а там в цене будет вода . Сейчас нужно искать благородные металлы , уверен золото точно есть , и искать надо на Минском плоскогорьи .

  • victorkreposti2046 2 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    я чувствую,что надо искать золото!!!

  • ux21 2 февраля 2016 в 14:11 из Норвегии

    Солнце_В Ночи (01.02.2016 21:01) писал(a):
    Мы богаты. Бензин будет бесплатным, в ходу будут золото
    ... будет бесплатным, ходить будем на золото.

  • yurgent 2 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Нефть глубоко Достать нелегко

  • Евгений_Казанцев 2 февраля 2016 в 14:53 из Норвегии

    При такой политике государства у нас скоро будет Сахара, а не страна болот и озёр! Опустошённые полости, после добычи нефти, чем то нужно заполнять. А у нас морей и океанов нет, что бы заполнять водой. Вот поэтому у нас и засухи постоянные и в колодцах не набрать воды. Усё для народа!!!

  • Lina-Vika 2 февраля 2016 в 15:07 из Норвегии

    Чёужтам! Ищите алмазы, золото, руды, газ, нефть, клады и, заодно, найдём "нацианальную идэю"!

  • id271975073 2 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Даешь кемберлитовую трубку в каждом районе к всебеларускому собранию!

  • Donkihot 2 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Такой загорелый министр! Видно только из персидского залива вернулся, изучал так сказать методы добычи на месте

  • Donkihot 2 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Такой загорелый министр! Видно только из персидского залива вернулся, изучал так сказать методы добычи на месте!

  • Donkihot 2 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Такой загорелый министр!!! Видно только из персидского залива вернулся, изучал так сказать методы добычи на месте!

  • antoniomoder_talks65 2 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    evgen92266 (01.02.2016 20:58) писал(a):
    Просто копайте глубже. С глубины несколько десятков километров можно качать очень горячую магму, которая поистине в неисчерпаемых объемах. И её тепло использовать для получения энергии
    Магмой батареи в домах топить.

  • darkat_tutby18 2 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    доля нефти в конечной стоимости литра топлива чисто символическая - порядка 4%. можно гуглить. наклонная скважина дороже себестоимости. далее. дизель - канцероген, убивает людей, фауну и флору. можно читать заключение ВОЗ от 12 июня, 2012г. в Лионе о канцерогенности дизельных выхлопов - или исследования Национального института рака США в марте 2012 года. далее. в строящейся БАЭС два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200 (В-491) мощностью до 1200 МВт каждый. Проектируемая мощность АЭС составляет 2,4 тыс. МВт. Приболты и Шопляндия покупать АС у нас не будут. Резюме. - нефтяная игла - прошлый век, канцероген,смерть и зависимость от нефтетрубы, - только развитие электротехнологий и энергоэффективности потребления и электроинфраструктуры для личного и общественного транспорта принесёт Беларуси дивиденды.

  • Mouse1000 2 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    darkat_tutby18 (02.02.2016 18:01) писал(a):
    доля нефти в конечной стоимости литра топлива чисто символическая - порядка 4%. можно гуглить. наклонная скважина дороже себестоимости. далее. дизель - канцероген, убивает людей, фауну и флору. можно читать заключение ВОЗ от 12 июня, 2012г. в Лионе о канцерогенности дизельных выхлопов - или исследования Национального института рака США в марте 2012 года. далее. в строящейся БАЭС два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200 (В-491) мощностью до 1200 МВт каждый. Проектируемая мощность АЭС составляет 2,4 тыс. МВт. Приболты и Шопляндия покупать АС у нас не будут. Резюме. - нефтяная игла - прошлый век, канцероген,смерть и зависимость от нефтетрубы, - только развитие электротехнологий и энергоэффективности потребления и электроинфраструктуры для личного и общественного транспорта принесёт Беларуси дивиденды.
    - только развитие электротехнологий и энергоэффективности потребления и электроинфраструктуры для личного и общественного транспорта принесёт Беларуси дивиденды. На постсоветском пространстве эти технологии находятся в зародыше.

  • verter07 2 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    Пробурить эту Землю насквозь и откачать у клятых буржуев всю сланцевую нефть, и газ заодно!

  • dzeman 2 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Надо копать! Надо искать!

  • igorj61 2 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    илихтарат (01.02.2016 20:11) писал(a):
    а что там с алмазами?
    И с золотом...

  • Се_Ма 2 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Только надежда у "великого " и осталась на матушку-землю!

  • Се_Ма 2 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    igorj61 (02.02.2016 19:48) писал(a):
    И с золотом...
    На разработку ещё ЦУ не было!

  • pluto00 2 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    вспомнился фильм ДМБ... -Ты суслика видишь?- -Нет, не вижу!- -А он есть!-

  • id247654602 2 февраля 2016 в 21:28 из Европы

    Ты её видишь?нет,а она есть!

  • jofe 2 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    АГЛ же сказал должно прорвать ГАЗ И НЕФТЬ!!!

  • саша_марусев 2 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Сейчас нефть стоит около 33 $, через лет 30 она может стоить в районе 300$. Смысл добывать ее сейчас и тратить на добычу деньги, когда можно за бесценок купить?

  • malahaa 3 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Нефть же дешевеет. Пусть сразу золото ищут или уран для АЭС. Еще есть вариант искать дверь в потусторонний мир или Кольцо всевластия. В наше Мордоре это вполне реально.

  • Боевой хомяк 3 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    саша_марусев (02.02.2016 22:07) писал(a):
    Сейчас нефть стоит около 33 $, через лет 30 она может стоить в районе 300$. Смысл добывать ее сейчас и тратить на добычу деньги, когда можно за бесценок купить?
    С какого перепугу нефть 300 она стоить будет? Через 30 лет она 10 $ за литр стоить будет.

  • марат_казей_talks36 3 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    verkovichm (01.02.2016 23:21) писал(a):
    Насчёт возможных месторождений нефти под Оршей. Скорее всего её там нет. Не те геологические условия, чтобы она там была. Под Брестом - возможны небольшие притоки. Но очень затратно. Главное богатство Беларуси - это артезианские воды. В Британии - артезианские воды почти закончились... Тот кто будет владеть запасами питьевой воды в 22 веке - будет богат...
    А в 23?

  • Ivan_Ivanov_tutby74 3 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Целое министерство песок искать будет? Пусть у меня огороде поищут, там не сложно. Капнул на метр, и вот он родимый.

  • chatos 3 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    alex_vice (01.02.2016 20:33) писал(a):
    Ради Бога, если найдете - никому не говорите. Давайте дождемся дефолта и гражданской войны в США, возвращения власти в этой стране народу и только после этого расскажем, что и нас тоже есть нефть. Зачем нам тут амерский сецназ и ковровые бомбардировки?
    Да если и найдут что-то действительно стОящее, тут и амерского спецназа дожидаться не надо. Володя быстро наложит на все лапу и посадит в кресло своего ставленника.

  • valeratanya 3 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Абеляр_Максвелл (01.02.2016 22:30) писал(a):
    Пусть роют. Надежды на нефть мало и скорее всего нет вообще, но, хотя бы, будем знать что у нас под ногами.
    Нафту в Беларуси добывают с больших глубин!!!! Чтобы продукт пер наверх, в недра закачивают воду! По объемам "нефтезамещения" каждый год за добытую "кровь земли" расплачиваемся небольшой белорусской ЧИСТОЙ речкой!!!!!!