Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


www.alternativakz.com
www.alternativakz.com

В конце января правительство Беларуси сделало вторую попытку убедить президента решиться на системные преобразования для решения нарастающих макроэкономических проблем. Попытка оказалась безуспешной, а свет увидела модернизированная директива № 3, в которой фокус сместился с бережливости на экономическую безопасность. Сергей Чалый в очередной передаче «Экономика на пальцах» проанализировал оба события, а также отметил, что Россия предложила куда более продуманный антикризисный план.

Второй заход

Прошедшее совещание с традиционным названием «об актуальных вопросах развития экономики — второй заход правительства. «Первый был, видимо, сразу после выборов и ответом была инаугурационная речь», — уверен эксперт.

Президент Александр Лукашенко отметил, что правительство ставит ряд вопросов, требующих принятия решений на уровне главы государства, и подчеркнул, что обдумывал предложения правительства не один день и не одну неделю."И я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации. Курс, по которому мы получили независимость, создали свое государство. И сегодня что-то ломать, притом излишне напрягая людей, притом безрезультатно, — я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого", — сказал глава государства. Сергей Чалый при этом отметил, что курс на «уникальную белорусскую модель» страна взяла заметно позже, чем получила независимость.

Лукашенко попросил придерживаться политики, которую обещали народу в предвыборную кампанию. «Врать людям нельзя. В противном случае мы будем проводить так называемые реформы для себя, которые будут отторгнуты народом, это не только внесет сумятицу в умы людей, но и дестабилизирует обстановку, и тогда нам потребуется при потере управляемости, возможно, и лица власти, денег гораздо больше, чем надо, допустим, сегодня для погашения внешнего заимствования», — отметил президент. То есть заход правительства был в ситуации с напряженным погашением внешнего долга, считает Чалый. «У нас классический долговой кризис развивающихся стран», — добавил он.

Глава государства рассказал, что была создана мониторинговая группа, которая изучила предложения либералов-реформаторов. При этом президент подчеркнул, что курс, который определен государством, является «критерием принятия сегодняшних решений». При этом, обращает внимание Чалый, перед прошедшими осенью выборами ничего, кроме сохранения существующего порядка, не обещали.

Эксперт также отмечает хронологию событий: 11 января президенту докладывает первый вице-премьер Василий Матюшевский, явно озвучивая какие-то предложения, 15-го в Совете Республики проходит расширенное заседание мониторинговой группы, созданной год назад во главе с экс-премьером Михаилом Мясниковичем, 26 января президент говорит, что много думал, но смены курса не будет.

«Явно не худшим премьером был Мясникович. Мы же помним, и рыночная экономика Мясниковича — Румаса, и аппаратный вес неслабый, многие странные и непродуманные решения удавалось волшебным рашпилем скорректировать, — отмечает Чалый. — А потом отставка и почетная должность, и неуклюжие предложения вроде НДС на посылки. Странно получается. Не мог же человек поменяться за год. То есть, наверное, наше институциональное устройство органов власти таково, что человек на одном месте занимается одним делом, а на другом начинает совершенно другим».

Положение правительства странное, продолжает эксперт: «От них президент требовал предложений по своему фронту работ, предложения озвучены, не приняты… Если быть последовательным, надо либо убирать этих людей и назначать других, которые считают, что нужно делать по-другому. Иначе как министры будут делать то, во что сами не верят? Если они знают, что делать надо так, а пациент слушает шарлатанов? Врач говорит — резать. Шарлатан — да нормально у вас все! Сейчас гомеопатию вам выпишем, пошепчем, припарки — и все хорошо будет. И долговой кризис рассосется, и рост будет! Такие сладкоголосые вещи были безобидны, пока ни на что не влияли. Но в ситуации, когда приходится выбирать, между невкусным, но полезным, и вредным, но сладким, они неприемлемы».

«Фактически это недоверие правительству и доверие тому, кто и делать сам не будет, и отвечать за результат не будет», — резюмирует эксперт.

Безопасная директива vs антикризисный план

Часть передачи Сергей Чалый посвятил обновленной директиве № 3. Про рост экономики в ней уже не говорится —  на кону «экономическая безопасность». При этом, как следует из преамбулы директивы, у нас уже создана за истекшее двадцатилетие «эффективная и динамично развивающаяся экономика, ориентированная на неуклонный рост благосостояния».

«Экономическая безопасность сейчас — важный идеологический кульбит: понимая, что вместо мер, стимулирующих рост, нам предлагаются меры экономии и бережливости, которые этот рост дополнительно будут убивать. То есть и есть мы будем меньше, и зарабатывать хуже. Это политика не контрциклическая, а проциклическая», — отмечает эксперт, добавляя, что это путь в классическую «ловушку бедности».

Причем в директиве прямо написано, почему у нас не работает инновационная экономика, продолжает он: не сформирован спрос у госсектора, потому что нет конкуренции, которая создавала бы основания для того, чтобы был спрос на инновационные наукоемкие разработки. «А как раз для возникновения этого спроса и нужны те реформы, о которых давно говорят, в том числе правительство», — уверен Чалый.

«То есть в преамбуле все правильно, а дальше вновь давно известные меры вроде „принять меры по дальнейшему структурному реформированию отраслей промышленности путем создания холдингов“ и т.п. Сколько можно пересаживать этот крыловский „Квартет“, объединять в холдинги, разъединять… Этим заняты уже лет десять!» — недоумевает он.

Чалый также обратил внимание на комментарий к документу заместителя председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгия Грица, опубликованный агентством БЕЛТА. «Полагаю, что документ в большей степени имеет мобилизующий характер и указывает на то, что нужно не заниматься какими-то фантазиями и строить „Город Солнца“, а сконцентрировать усилия на ключевых моментах для экономической безопасности, причем сделать это необходимо прямо сегодня и сейчас», — считает Гриц.

«То есть не больше свободы дать частному сектору и рынку, которые сами в состоянии эффективно распределять ресурсы, — аргументирует Чалый. — Нет, мы проблемы экономики, возникшие из-за неверного инвестирования, в результате чего предприятия, в которые вложены деньги, сейчас работают на склад, и непонятно, как они к 2030 году с долгами рассчитаются, предлагаем решать тем же путем: „концентрировать внимание на ключевых моментах“, а какие моменты у нас ключевые — традиционно определяет государство».

Эксперт также обратил внимание на прошедшее заседание Совбеза, где отмечалось, что прямая военная угроза для страны отсутствует, но безопасность — главное условие устойчивого развития. «Поэтому, если останется последний рубль в бюджете или кармане государственном, то потратить его следует на безопасность нашего народа, на безопасную жизнь народа. Это главное», — заявил президент. «А с учетом того, что с исполнением бюджета будут проблемы, понятно, какие статьи не тронут, — говорит Чалый. — Это такая закольцованная логика: почему вы плохо живете? А потому, что последний рубль потрачен на безопасность. Причем безопасность экономическую. Выражающуюся в затягивании поясов. Но зато вы можете себя чувствовать безопаснее от того, что деньги из бюджета идут не на стимулирование роста, а на экономию и бережливость. Так что чем беднее, тем безопаснее».

Для контраста, добавил он, в России обсуждается уже вполне конкретный антикризисный план. По данным «Ведомостей», его цена — 750 млрд российских рублей с учетом уже предусмотренных в бюджете денег. Частично это будут средства, сэкономленные от сокращения бюджета на 10%. В плане есть блок оперативных действий по оздоровлению экономики из 36 пунктов: поддержка занятости, отраслей, малого бизнеса, высокотехнологичного экспорта и регионов и т.д. Почти все оперативные меры должны быть приняты в марте-июне.

Блок о социально-экономическом развитии расходов не предусматривает. В нем судебная реформа, поддержка государственно-частного партнерства, снижение рисков уголовного преследования предпринимателей и т.д. Предпринимателям обещана реформа контроля и надзора (сокращение числа проверок, риск-ориентированный подход), снижение налоговой нагрузки. Блок про соцподдержку содержит предложения ограничить выплаты пенсии работающим пенсионерам с учетом их доходов и повысить требования к досрочному выходу на пенсию. Пункт о подготовке предложений о повышении пенсионного возраста из плана исключен.


Комментарии с форума

  • eedex 1 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    "Для контраста, добавил он, в России обсуждается уже вполне конкретный антикризисный план. По данным «Ведомостей», его цена - 750 млрд российских рублей с учетом уже предусмотренных в бюджете денег." Неее, он ставит в контрпример Россию. А он не подумал, что у русских есть нефть, газ, и 750 млрд рур на антикризисный план?

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 18:51) писал(a):
    "Для контраста, добавил он, в России обсуждается уже вполне конкретный антикризисный план. По данным «Ведомостей», его цена - 750 млрд российских рублей с учетом уже предусмотренных в бюджете денег." Неее, он ставит в контрпример Россию. А он не подумал, что у русских есть нефть, газ, и 750 млрд рур на антикризисный план?
    Судя по событиям всё вышеперечисленное:нефть, газ, и 750 млрд рур, росиянам не помогли... а антикризисный план это вообще фантастика

  • eedex 1 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 18:47) писал(a):
    Пока не начнут сокращать силовой блок, и чиновничий аппарат - нам ничего не светит. Наша хромая промышленность уже не справляется с непосильной ношей. Даже нововведения запланированные на Май нас не спасут. Это надо было решаться делать несколькими годами ранее. Так что можно заказывать траурный оркестр, на любую дату второго полугодия.
    Сколько высвободится денег от сокращения силового блока и чиновников? И куда потом они пойдут? А я подскажу. Пойдут на закупку комплектухи для предприятий, которые успеют отхватить высвободившиеся деньги, а товар потом ляжет на склад. Закончатся высвободившиеся от чиновников и военных деньги очень быстро. Кого следующего предложишь сокращать, чтобы еще некоторое время на склад поработать?

  • Солнце_В Ночи 1 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    В конце февраля правительство Беларуси сделало вторую попытку Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483032.html ТУТ, февраль только начался Заколебали ошибки делать, а потом в письмах просить... двоечники.

  • eedex 1 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (01.02.2016 18:53) писал(a):
    Судя по событиям всё вышеперечисленное:нефть, газ, и 750 млрд рур, росиянам не помогли... а антикризисный план это вообще фантастика
    "Почти все оперативные меры [в РФ] должны быть приняты в марте - июне." Я не знаю, какой у тебя месяц, но везде - пока февраль.

  • malahaa 1 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Если бы в правительстве хоть один человек был знаком с учебником по Экономической теории.

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 18:57) писал(a):
    "Почти все оперативные меры [в РФ] должны быть приняты в марте - июне." Я не знаю, какой у тебя месяц, но везде - пока февраль.
    ну помним в рф все ключевое - будет и должны. март не за горами, а там и июнь смотри отпуск, перенесут до осени

  • eedex 1 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (01.02.2016 19:12) писал(a):
    ну помним в рф все ключевое - будет и должны. март не за горами, а там и июнь смотри отпуск, перенесут до осени
    Не исключено. Но говорить о том, что уже не сработало - рановато, мягко говоря.

  • eedex 1 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 19:16) писал(a):
    Так денег совсем нет, вон уже на соседней ветке ТЭЦы уже на мазут будут модернизировать. Скоро на кострах кушать будем готовить.
    Денег нет, ага. А что даст сокращения силовиков и чиновников?

  • avb1961 1 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 18:47) писал(a):
    Пока не начнут сокращать силовой блок, и чиновничий аппарат - нам ничего не светит. Наша хромая промышленность уже не справляется с непосильной ношей. Даже нововведения запланированные на Май нас не спасут. Это надо было решаться делать несколькими годами ранее. Так что можно заказывать траурный оркестр, на любую дату второго полугодия.

  • Солнце_В Ночи 1 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (01.02.2016 18:56) писал(a):
    В конце февраля правительство Беларуси сделало вторую попытку Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483032.html ТУТ, февраль только начался Заколебали ошибки делать, а потом в письмах просить... двоечники.
    В тихаря переделали новость. А чипуршилы читают ее, не видя что у меня есть сноска на эту новость и антилайкуют - какие вы все идиоты

  • repeinik 1 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 18:54) писал(a):
    Сколько высвободится денег от сокращения силового блока и чиновников? И куда потом они пойдут? А я подскажу. Пойдут на закупку комплектухи для предприятий, которые успеют отхватить высвободившиеся деньги, а товар потом ляжет на склад. Закончатся высвободившиеся от чиновников и военных деньги очень быстро. Кого следующего предложишь сокращать, чтобы еще некоторое время на склад поработать?
    Завсклада.. А по уму так точно..сколько денег не дай выхлоп тот же..

  • Litvin7111981 1 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Пусть меня возьмут в правительство и дадут волю и сделаю страну процветающей.С Уважением Литьвин из Беларуси

  • eedex 1 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    repeinik (01.02.2016 19:51) писал(a):
    Оставшиеся зашевелятся..
    В каком виде? Больше между кабинетами бегать будут? А что это даст для экономики?

  • eedex 1 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Litvin7111981 (01.02.2016 20:32) писал(a):
    Нужны реформы, начиная с иделогической(планомерной белорусизации и пропоганды героического прошлого страны начиная с ВКЛ и заканчивая реформой экономической(это перевод экономики на чсатную собственность начиная с колхозов и заканчивая пром.гигантами МТЗ и МАЗ, короме нефтянки и калия и оборонки, при этом изменения фискальной политики нужно все 2 налога это фсзн и налог на прибыль остальные убрать, вести налог на богаство с плавающей шкалой, объявить амнистию капитала, ужесточить санкции статей УК по коррупционным преступления, что знали что если украл 100 лямов то будешь точно сидеть, ну и конечно развитие переспективных отраслей экономики ну к примеру легпрома, полной завязкой на наше сырье и т.д.
    Прааальна. Сменить геральдику, заставить размауляць, и обозваться титульной нацией. Афигенные реформы. Заживеееем сразу же.

  • eedex 1 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Litvin7111981 (01.02.2016 20:33) писал(a):
    Пусть меня возьмут в правительство и дадут волю и сделаю страну процветающей.С Уважением Литьвин из Беларуси
    Ты хоть бригадой из трех человек руководил?

  • Giant Mouse 1 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    серг_юп (01.02.2016 19:40) писал(a):
    А кому они в таком количестве нужны ? Одних министров 32 штуки . Силовиков в 5 раз больше армии . Количество остальных юристов-экономистов подсчету не поддается . Вот деньги и появятся , как экономия на содержании + возврат наворованного .
    Сокращение тех, кто вредит экономике, не только даст экономию на их денежном содержании, но и уменьшит приносимый ими вред. Это как операция при аппендиците или гангрене

  • repeinik 1 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 20:43) писал(a):
    В каком виде? Больше между кабинетами бегать будут? А что это даст для экономики?
    Скорость оборота бумаг. Работать может начнут..из страха что и их выпрут.

  • repeinik 1 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 20:46) писал(a):
    Ты хоть бригадой из трех человек руководил?
    Я до тридцати человек.. и че?Ничего сложного..енсли у них самих есть стимул работать.А если нет..

  • а мы тут_ни причем 1 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    «У нас классический долговой кризис развивающихся стран», - добавил он. Скорее диградирующих стран.

  • eedex 1 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    repeinik (01.02.2016 21:05) писал(a):
    Я до тридцати человек.. и че?Ничего сложного..енсли у них самих есть стимул работать.А если нет..
    А теперь прикинь, что под тобой находится страна в 9 млн хвостов, а работать не хочет никто вааще? Бида-пичаль. И я не имею ввиду президентский трон. И под министрами ходит то же количество людей.

  • Andrey_Izotov_tutby48 1 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (01.02.2016 18:48) писал(a):
    В конце февраля правительство Беларуси сделало вторую попытку убедить президента Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483032.html У нас есть правительство и оно готово убеждать президента

    Интересно а у нас правительство может замутить импичмент президенту?

  • Andrey_Izotov_tutby48 1 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Николай_Печкин (01.02.2016 19:04) писал(a):
    Да ложил он на правительство, на народ, что хочет, то и делает.

    Я его не оправдываю, но на такое правительство и положить не грех...

  • Andrey_Izotov_tutby48 1 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    tovpeko90 (01.02.2016 22:00) писал(a):
    Прежде чем управлять экономикой вручную - надо сняться с ручника.
    золотые слова!

  • victor947 1 февраля 2016 в 22:13 из Канады

    Просто правительство не то предлагало. Вот если бы они предложили построить пяток стадионов то тогда бы поддержка была. Но вообще то винить Президента уже поздно, он оказался в ловушке собственной конструкции. Он прекрасно понимает что дела плохи, но уйти сейчас, значит оставить о себе плохой след в истории. Значит надо любым способом удержаться до выборов и попытаться хоть в чём то оставить хороший след. А чтобы удержаться, придётся поднимать зарплаты чиновникам и силовикам. Затаренные склады?-ну что же, зато выполним план по металлолому.

  • victor947 1 февраля 2016 в 22:38 из Канады

    Andrey_Izotov_tutby48 (01.02.2016 21:26) писал(a):
    Интересно а у нас правительство может замутить импичмент президенту?
    А вы думаете успеют? Не зря же у нас самая страшная тайна это численность милиции. Есть конкретные сведения по военным, и даже по количеству офицеров, а про милицию одни догадки, при чём очень невесёлые.

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 1 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    На днях по радио с непонятной для меня гордостью объявили что у нас 25% работающих пенсионеров.. И где Вы думаете они работают? На стройке? Или может в цеху? И что они могут дать стране когда мысли только б ещё немного посидеть? А как жить детям у каго нет такой помощи и работы нормальной из-за таких "седунов" нет? В народе уже ходит поговорка "Что это за батька, раз сына до пенсии не просодержал"

  • sv11 1 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    Andrey_Izotov_tutby48 (01.02.2016 21:26) писал(a):
    Интересно а у нас правительство может замутить импичмент президенту?
    Неа. Если мне не изменяет память, там поменяли все и теперь импичмент только с его согласия. так что, нам придется или ждать время пока про него " или хорошо или никак" или Польша.

  • konst85 1 февраля 2016 в 23:02 из Норвегии

    к сожалению, наша экономика находится в состоянии клинической смерти. Реанимация результатов не даёт, т.к. нет толковых реаниматологов.

  • марина_цветкова 1 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 19:22) писал(a):
    Денег нет, ага. А что даст сокращения силовиков и чиновников?
    Много денег освободится, з.п.+пенсии у них хорошие, большая статья бюджета высвободится, но! пока у власти АГЛ-не бывать этому, бо страшно, все диктаторы в душе трусишки

  • марина_цветкова 1 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    поэтому уже тунеядцы даже стали вносить свою лепту в кормежку всех силовиков и чиновников, на западе деньги раздают народу, а у нас только забирают, при чем со всего, что движется, ходит, летает и т.д.

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 1 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    Опять же из радио сегодня (это такой вид издевательства наверно) - в швейцарии решается вопрос что бы каждый житель страны получал минимум 2500 евро, даже безработный..

  • Галактионовна_я 2 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    fogast_fogastfo (01.02.2016 18:53) писал(a):
    "Это такая закольцованная логика: почему вы плохо живете? А потому, что последний рубль потрачен на безопасность. Причем безопасность экономическую. Выражающуюся в затягивании поясов. Но зато вы можете себя чувствовать безопаснее от т ого, что деньги из бюджета идут не на стимулирование роста, а на экономию и бережливость. Так что чем беднее, тем безопаснее" Фразу: "Нужно еще немного потерпеть" скоро занесут в Конституцию РБ.
    Фразу намного укоротят : "Нужно терпеть"!

  • Галактионовна_я 2 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 19:22) писал(a):
    Денег нет, ага. А что даст сокращения силовиков и чиновников?
    Тунеядцев и "долгоиграющих"молодых пенсионеров.

  • Галактионовна_я 2 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 20:45) писал(a):
    Прааальна. Сменить геральдику, заставить размауляць, и обозваться титульной нацией. Афигенные реформы. Заживеееем сразу же.

    Прааальна!Пока всё это будет происходить,так мы все повыдохнем с голоду.

  • DRAGON_SFAYRAT 2 февраля 2016 в 02:58 из Беларуси

    У Насредина спросили: - Ты как это согласился, султанского ишака научить разговаривать, султан тебе голову отрубит? -Нет, не отрубит. -Как-так? -Он мне на это 20 лет дал. -Ну-и? -Так за 20 лет, либо султан, либо ишак, либо я помру. Проблема в том - что выжить хочет каждый, даже ишак.

  • zvic 2 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 18:51) писал(a):
    "Для контраста, добавил он, в России обсуждается уже вполне конкретный антикризисный план. По данным «Ведомостей», его цена - 750 млрд российских рублей с учетом уже предусмотренных в бюджете денег." Неее, он ставит в контрпример Россию. А он не подумал, что у русских есть нефть, газ, и 750 млрд рур на антикризисный план?
    750 млрд рур = 10млрд $. За такие деньги можно вывести Россию из кризиса?! Без комментариев! Это не антикризисный план, это отмазка для народа. Типа мы в курсе проблем и даже что-то делаем.

  • zvic 2 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    konst85 (01.02.2016 23:02) писал(a):
    к сожалению, наша экономика находится в состоянии клинической смерти. Реанимация результатов не даёт, т.к. нет толковых реаниматологов.
    Толковых реаниматологов найти можно. Не у нас, так приглашённых. Беда в том, что Главврач им работать не даёт. Считает, что пациент не при смерти, а всего лишь слегка простужен.

  • obmiennik 2 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 21:25) писал(a):
    А теперь прикинь, что под тобой находится страна в 9 млн хвостов, а работать не хочет никто вааще?
    наверное хороший стимул - объявить всем, что у нас социальное государство? и все кинулись работать...

  • jurgen1940 2 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Рыгорыч прав на 100%. Мы все тут про реформы - а Он трезво оценил результаты работы правительства в экономике - и модернизация последняя, и другие вещи, и пришел к совершенно логичному выводу - правительство не в состоянии сделать качественно НИЧЕГО. Поэтому таких серьезных реформ с ними проводить никак нельзя - ведь никто не отвечает ни то что за результаты, а за свои слова. Такая система.

  • Lina-Vika 2 февраля 2016 в 11:40 из Норвегии

    Зато у нас прозападные "патриоты" усердно "реформируют" социальную сферу в пользу зарабатывания бабла на всём, что ещё может двигаться. Кто ответит за разрушение самой эффективной системы здравоохранения?! Кто ответит за разрушение самой лучшей советской системы образования?! Кто ответит за уничтожение пенсионной системы?! БНФ к власти подпускают для ускорения развала самой страны?!

  • Lina-Vika 2 февраля 2016 в 11:45 из Норвегии

    viktoor1981 (01.02.2016 18:41) писал(a):
    Одно бла-бла -бла а действий никаких,так как нет ни у тех ни у других ни планов ни желания что-то думать или делать для развития и подъёма экономики ,потому что и так живут хорошо,а народ ,терпел и ещё потерпит
    Не умаляя "достоинств" наших управленцев, нужно сказать. что при нынешнем положении в мировой экономики, самым полезным было-бы уйти в состояние анабиоза и проснуться через 30 лет, не ранее. "Во время своего недавнего визита в Вашингтон Пол сказал: «Весь ваш образ жизни - как вы живете, работаете, путешествуете, выходите на пенсию и делаете инвестиции… всё это изменится. Во многом это будет происходить так, как большинство людей даже не предполагает. Это время будет особенно тяжёлым для пожилых людей и тех, кто рассчитывает на фиксированный доход или деньги от правительства»." http://zakonvremeni.ru/component/content/article/14-4-/25422-ron-pol-uchit-amerikanczev-kak-podgotovitsya-k-novomu-sokrushitelnomu-krizisu-v-ssha.html

  • Lina-Vika 2 февраля 2016 в 11:59 из Норвегии

    Prohojiy (01.02.2016 18:47) писал(a):
    Пока не начнут сокращать силовой блок, и чиновничий аппарат - нам ничего не светит. Наша хромая промышленность уже не справляется с непосильной ношей. Даже нововведения запланированные на Май нас не спасут. Это надо было решаться делать несколькими годами ранее. Так что можно заказывать траурный оркестр, на любую дату второго полугодия.
    "НОША", это ЧТО?! Почему никто в упор не видит ноши в коммерческих банках?! Почему никто в упор не видит разрушительной деятельности НБ?!

  • 007_як 2 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Люди - у нас в первую очередь кризис не экономический а политический, который заключается в отсутствии альтернативных, свободных, честных выборов. Есть в нашем прекрасном государстве компетентные знающее специалисты которые не сегодня так завтра справились бы со всеми экономическими проблемами, НООО такие люди не угодны действующей власти так как это личности и покорно кивать они не будут. Мораль сего такова пока у руля "директор совхоза" с понятием конюха в экономических вопросах положительных тенденций не ждите. На плаху таких руководителей

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    007_як (02.02.2016 12:17) писал(a):
    ...Есть в нашем прекрасном государстве компетентные знающее специалисты которые не сегодня так завтра справились бы со всеми экономическими проблемами, НООО такие люди не угодны действующей власти так как это личности и покорно кивать они не будут...
    А что будут, ухапив свой першы мульен, тут же сами в президенты лезть, да еще и с наглыми ухмылочками, как андруша климов? Неудивительно, что их законное место - у стульчака. "За границей" (тм) такого себе и гейтсы с цукербергерами не позволяет, а тут - на-те, беларусЫ резко личностями позаделались! И потом - прекращай свои убогие мантры "адраджэнцау": "...в прекрасном государстве... компетентные знающИе специалисты... справились бы со всеми экономическими проблемами..." НИКОГДА такого не было - даже в рамках Речи Посполитой! - и нет причин считать это реальным вариантом развития.

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    zvic (02.02.2016 10:33) писал(a):
    Толковых реаниматологов найти можно...
    Ссылочку.

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Lina-Vika (02.02.2016 11:40) писал(a):
    Зато у нас прозападные "патриоты" усердно "реформируют" социальную сферу в пользу зарабатывания бабла на всём, что ещё может двигаться. Кто ответит за разрушение самой эффективной системы здравоохранения?! Кто ответит за разрушение самой лучшей советской системы образования?! Кто ответит за уничтожение пенсионной системы?! БНФ к власти подпускают для ускорения развала самой страны?!
    Ну, а разве половина народца на форуме не так же рассуждает от своего имени? "Я молодой, здоровый и метросексуальный: зачем мне поликлиники, детские сады-школы, вообще семья и пенсия когда-то в далеком будущем?"

  • obmiennik 2 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.02.2016 12:27) писал(a):
    А что будут, ухапив свой першы мульен, тут же сами в президенты лезть, да еще и с наглыми ухмылочками, как андруша климов? Неудивительно, что их законное место - у стульчака. "За границей" (тм) такого себе и гейтсы с цукербергерами не позволяет, а тут - на-те, беларусЫ резко личностями позаделались!
    А с которого мильёна можно лезть? или сразу с миллиардом, как Чиж? Или только "нищаму"?

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    obmiennik (02.02.2016 13:07) писал(a):
    А с которого мильёна можно лезть? или сразу с миллиардом, как Чиж? Или только "нищаму"?
    А никому нельзя. В принципе, даже Лукашенке в 1994 (как и всем прочим). Но раз уж так случилось по желанию Ганчара... А в процедуре кооптации победил бы, безусловно, Кебич.

  • Старый_Хиппи 2 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    konst85 (01.02.2016 23:02) писал(a):
    к сожалению, наша экономика находится в состоянии клинической смерти. Реанимация результатов не даёт, т.к. нет толковых реаниматологов.
    Проблема в диагнозе. Диагноз поставлен - все хорошо, проблем в общем нет и экономику в коме вполне можно эксплуатировать.

  • Лявон_Ильич 2 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Lina-Vika (02.02.2016 11:40) писал(a):
    Зато у нас прозападные "патриоты" усердно "реформируют" социальную сферу в пользу зарабатывания бабла на всём, что ещё может двигаться. Кто ответит за разрушение самой эффективной системы здравоохранения?! Кто ответит за разрушение самой лучшей советской системы образования?! Кто ответит за уничтожение пенсионной системы?! БНФ к власти подпускают для ускорения развала самой страны?!
    Это же надо, БНФ у власті в Беларуси?! Хоть одно имя из правительства или другой госорганизации, где сумел просочиться бнф можете назвать?

  • Виталий_Башилов 2 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Сколько бы кто ни говорил, но я рядовой беларус не смотря на правительство и президента, буду честно и старательно работать и всем советую. "Хочешь изменить мир - начни с себя" А уж за них стыдно, обидно, ну и ладно - семью они мне не прокормят!

  • 4ezahernya 2 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Lina-Vika (02.02.2016 11:40) писал(a):
    Зато у нас прозападные "патриоты" усердно "реформируют" социальную сферу в пользу зарабатывания бабла на всём, что ещё может двигаться. Кто ответит за разрушение самой эффективной системы здравоохранения?! Кто ответит за разрушение самой лучшей советской системы образования?! Кто ответит за уничтожение пенсионной системы?! БНФ к власти подпускают для ускорения развала самой страны?!
    Простите, про 100% оплату всего и вся разве говорили (и воплощают в жизнь) какие-то мифические "прозападники"? Когда у нас была передовая медицина, и кто ее разрушил за последние годы? Почему образование держится на остатках от советского прошлого, сильно отстав от "загнивающего"? Кто был против западной накопительной пенсионной системы? И кто кого куда допустил? что за параллельная реальность?

  • name54 2 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    чиновники банально не хотят потерять доступ к кормушке, поэтому всеми силами упираются и не хотят реформ!

  • Лявон_Ильич 2 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 21:25) писал(a):
    А теперь прикинь, что под тобой находится страна в 9 млн хвостов, а работать не хочет никто вааще? Бида-пичаль. И я не имею ввиду президентский трон. И под министрами ходит то же количество людей.
    Не надо по себе судить об остальном народе. Находящиеся на сделке выполняют необходимый объём работы, а те что на окладах сидят хоть и не очень рвутся работать, но всё равно выполняют поставленные задачи. Деятельность же большинства начальства, от мастеров и выше не приносит пользы, а только платится зряплата. Проблема РБ не в рабочих, а в начальстве, которое не может наладить сбыт продукции и выпуск конкурентной продукции. Оборудование большинства предприятий на уровне 70-х в отличие от роботизированных линий развитых стран!

  • Лявон_Ильич 2 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    jurgen1940 (02.02.2016 11:01) писал(a):
    Рыгорыч прав на 100%. Мы все тут про реформы - а Он трезво оценил результаты работы правительства в экономике - и модернизация последняя, и другие вещи, и пришел к совершенно логичному выводу - правительство не в состоянии сделать качественно НИЧЕГО. Поэтому таких серьезных реформ с ними проводить никак нельзя - ведь никто не отвечает ни то что за результаты, а за свои слова. Такая система.
    Вот если бы трезво оценил и свои способности, и результаты, то впал бы в глубочайшую депрессию... и в отставку. Кто же руководил и направлял деятельность правительства. Если нынешний дёргает и передёргивает все инициативы правительства, не давая тем и шага ступить без его согласия, то как оркестр не меняй, а дирижёр все равно один и тот же!

  • skv_ 2 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    victor947 (01.02.2016 22:13) писал(a):
    Просто правительство не то предлагало. Вот если бы они предложили построить пяток стадионов то тогда бы поддержка была. Но вообще то винить Президента уже поздно, он оказался в ловушке собственной конструкции. Он прекрасно понимает что дела плохи, но уйти сейчас, значит оставить о себе плохой след в истории. Значит надо любым способом удержаться до выборов и попытаться хоть в чём то оставить хороший след. А чтобы удержаться, придётся поднимать зарплаты чиновникам и силовикам. Затаренные склады?-ну что же, зато выполним план по металлолому.
    Проблема складывающейся ситуации в том, что выйти и уйти ни кому уже не получится, будут выносить. И страшно то, что выносить будут без разбора на плохих и хороших.

  • Лявон_Ильич 2 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Виталий_Башилов (02.02.2016 14:24) писал(a):
    Сколько бы кто ни говорил, но я рядовой беларус не смотря на правительство и президента, буду честно и старательно работать и всем советую. "Хочешь изменить мир - начни с себя" А уж за них стыдно, обидно, ну и ладно - семью они мне не прокормят!
    При благоприятных обстоятельствах простой человек может изменить мир в семье и ближайшем окружении. Жаль, что благоприятные обстоятельства в большей степени зависят от высшего руководства страны!

  • tut_on-13 2 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    Скорей бы уже все "навернулось" быстрее бы выбирались из болота.

  • Александр_Уланов 2 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    malahaa (01.02.2016 19:07) писал(a):
    Если бы в правительстве хоть один человек был знаком с учебником по Экономической теории.
    В России в 90-е годы таких знакомцев с экономической теорией было как блох. Результат известен. Вера в спасительность какой-либо экономической теории равна вере гаданию на кофейной гуще. А всякие реформы в кризис и без хорошей заначки в условиях Беларуси обречены на провал. Правда, всякий провал можно признать успехом. Как пример: когда бедные все вымрут, мы все станем богатыми.

  • Далай_Лама 2 февраля 2016 в 18:41 из Великобритании

    Почему в правительстве никто не ответил перед судом за неэффективную модернизацию? Ну что это такое, одних судят за 3 рубля, а тут сотни миллионов долларов закопали без эффекта, и только пальчиком помахали! где справедливость?

  • Далай_Лама 2 февраля 2016 в 18:45 из Великобритании

    Lina-Vika (02.02.2016 11:40) писал(a):
    Зато у нас прозападные "патриоты" усердно "реформируют" социальную сферу в пользу зарабатывания бабла на всём, что ещё может двигаться. Кто ответит за разрушение самой эффективной системы здравоохранения?! Кто ответит за разрушение самой лучшей советской системы образования?! Кто ответит за уничтожение пенсионной системы?! БНФ к власти подпускают для ускорения развала самой страны?!
    успокойтесь уважаемая, ваша советская система не продержалась и 30 лет, рухнула и сгнила к 90м. Вот где ваша система. Если не верите западу, послушайте хотя бы восток, который не раз говорил "ссср держался исключительно на колючей проволоки, как только она ослабла, все рухнуло, ибо убили самое ценное что объединяет людей - рынок" - Путин

  • slounik 2 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Александр_Уланов (02.02.2016 18:34) писал(a):
    В России в 90-е годы таких знакомцев с экономической теорией было как блох. Результат известен.
    Вы считаете, что в 2000годы Россия стала управляться теми кто экономической теории не знает??? Жестоко ошибаетесь. Просто подучились еще больше. А вот наши управленцы как не учились так и не учатся, и остались даже не в 90-х, а в 70-х.

  • slounik 2 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Lina-Vika (02.02.2016 11:40) писал(a):
    Зато у нас прозападные "патриоты" усердно "реформируют" социальную сферу в пользу зарабатывания бабла на всём, что ещё может двигаться. Кто ответит за разрушение самой эффективной системы здравоохранения?! Кто ответит за разрушение самой лучшей советской системы образования?! Кто ответит за уничтожение пенсионной системы?! БНФ к власти подпускают для ускорения развала самой страны?!
    тетенька, а какое дело вам до нашей страны?

  • narko-log 2 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    http://img.tyt.by/n/reuters/0e/7/slezy_pokhorony_reuters_rtr3znqo.jpg Белорусь ты моя ... (Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Reuters http://news.tut.by/society/483176.html)

  • fernando_ramon 2 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Просто страшно: страшно что-то менять, страшно упустить из рук хоть каплю контроля, хоть каплю власти, страшно, что ничего получится, ещё страшнее, что всё получится, и будет задан закономерный вопрос: "Саша, табе ж дауно казали, што ж ты глупствами займауся?!". Просто страшно...

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    slounik (02.02.2016 20:08) писал(a):
    Вы считаете, что в 2000годы Россия стала управляться теми кто экономической теории не знает??? Жестоко ошибаетесь. Просто подучились еще больше. А вот наши управленцы как не учились так и не учатся, и остались даже не в 90-х, а в 70-х.
    Т.е. рост мировых цен на нефть (а перед этим - вообще ее наличие как таковой, по сравнению с нами и со Швейцарией) - это заслуга расейских продвинутых "подученных экономистов"??? Абаудзець с вами, змагарами, как сказала бы daschha.

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Далай_Лама (02.02.2016 18:45) писал(a):
    успокойтесь уважаемая, ваша советская система не продержалась и 30 лет, рухнула и сгнила к 90м. Вот где ваша система. Если не верите западу, послушайте хотя бы восток, который не раз говорил "ссср держался исключительно на колючей проволоки, как только она ослабла, все рухнуло, ибо убили самое ценное что объединяет людей - рынок" - Путин
    И Путин - дурак, и Горбачев - дурак, и тебе что-то нездоровится... (с)

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    fernando_ramon (02.02.2016 22:30) писал(a):
    ...ещё страшнее, что всё получится...
    Это исключено аб-со-лют-но. С вашими баранами и козлами. Даже если вами будут управлять совместно Генри Форд и Джордж Сорос.

  • Vasileos 4 февраля 2016 в 07:37 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 19:22) писал(a):
    Денег нет, ага. А что даст сокращения силовиков и чиновников?
    Рабочий на заводе хотя бы не будет чувствовать себя обделенным по сравнению с этими категориями граждан, и с большим усердием детали точить хотя бы будет. Или в колхозе.

  • Vasileos 4 февраля 2016 в 07:45 из Беларуси

    victor947 (01.02.2016 22:13) писал(a):
    Просто правительство не то предлагало. Вот если бы они предложили построить пяток стадионов то тогда бы поддержка была. Но вообще то винить Президента уже поздно, он оказался в ловушке собственной конструкции. Он прекрасно понимает что дела плохи, но уйти сейчас, значит оставить о себе плохой след в истории. Значит надо любым способом удержаться до выборов и попытаться хоть в чём то оставить хороший след. А чтобы удержаться, придётся поднимать зарплаты чиновникам и силовикам. Затаренные склады?-ну что же, зато выполним план по металлолому.
    ну так и выдать чиновникам и силовикам зарплату складскими запасами, как зачастую выдают работникам предприятий.

  • Vasileos 4 февраля 2016 в 07:55 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 21:25) писал(a):
    А теперь прикинь, что под тобой находится страна в 9 млн хвостов, а работать не хочет никто вааще? Бида-пичаль. И я не имею ввиду президентский трон. И под министрами ходит то же количество людей.
    А как же хотеть работать, к примеру мне. Условия труда, безопасность работающих на 0. Если меня продует на рабочем месте, то я не получу даже полной компенсации. Стоимость потери здоровья не окупает цену на восстановление этого самого здоровья. Имея в лучшем случае по 300 долларов, я никогда не пострю жильё, не заведу семью. Захотел купить машину - обобрали, захотел построить собственными руками дои- землю не дают, захотел на 2х работах работать- так и на одну еле устроился, и то пришлось переезжать в клоповник. И, одновременно, я вижу, как шикуют высокопосаженные вертикальщики. Так где же у меня интузиазм проснется. Два года он держится, пока ты молодой спец и веришь, а дальше ты чувствуешь что барахтаешься и делаешь бесполезную ерунду.... Слишком мало тех, кто производит, слишком много тех, кто с этого кормится. Грубо говоря, а что можно хотеть от страны, где у колхозника молоко забирают по 3 тысячи за литр (при этом производство литра молока стоит 3,5 тысячи), а в магазин оно поступает по 9тысяч, да и еще масло с которого дополнительно снято и продано по цене в 18 тысяч!

  • id135581071 3 апреля 2016 в 12:48 из Беларуси

    mih1966 (01.02.2016 20:04) писал(a):
    И я не нахожу возможности и необходимости менять курс.... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483032.html - Так видать и "кончимся" в этом социально-развитом колхозе ! P.S. Господи - Боже наш !!! И за что ты нас так наказываешь ???
    Существующая политическая система- проклятие для страны.