Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


В Минске пресекли деятельность группы, которая несколько лет проводила незаконные финансовые операции с использованием реквизитов лжепредпринимательских структур. Заказчиками таких услуг выступали компании реального сектора экономики, сообщает пресс-служба Комитета госконтроля.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

В отношении организаторов и участников преступной группы, а также заказчиков их услуг (должностных лиц предприятий) возбуждено 15 уголовных дел. Из них четырнадцать — по ч. 1 и 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов), еще одно по ч. 3 ст.  233 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконная предпринимательская деятельность).

Задержано 16 фигурантов уголовных дел. Позднее 8 из них были заключены под стражу. При этом во время расследования от сотрудников других белорусских компаний, пользовавшихся услугами лжеструктур, поступило 10 явок с повинной по фактам уклонения от уплаты налогов.

Уточняется, что группа граждан (жители Минска) выступала от имени подконтрольных им 29 фиктивных компаний. Используя эти реквизиты, печати и счета, они оказывали услуги по проведению незаконных операций: обмену безналичных средств на наличные (и наоборот), перенаправлению финансовых потоков. Клиентами выступали компании реального сектора экономики.

В схеме было задействовано множество участников, имелось четкое распределение ролей и хорошая техническая оснащенность, рассказали в КГК. Отношения между «исполнителем» и «клиентом» велись через посредников.

«Особенностью являлось то, что в целях сокрытия части сделок с лжеструктурами применялись договоры перевода долга и уступки требования, при которых безналичные денежные средства за якобы приобретенный и реализованный товар поступали с расчетных счетов субъектов хозяйствования реального сектора экономики», — уточнили в комитете.

Работники финансовой милиции провели более 80 обысков. На имущество подозреваемых (деньги, недвижимость, автомобили) наложен арест на общую сумму более 6,5 миллиарда рублей. Это более 310 тысяч долларов по актуальному курсу.

Кроме того, приостановлены расходные операции на счетах клиентов лжеструктур (заблокированными оказались свыше 3,5 миллиарда рублей).


Комментарии с форума

  • vinck 1 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    А что остались ещё душевнобольные, которые с помойками работают ??

  • alex_vice 1 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    bks-tuning (01.02.2016 18:48) писал(a):
    Может просто нужно изменить законодательство, что бы люди честно заработанные деньги могли официально обналичить, а не искать обходные пути?
    Деньги можно обналичить без проблем. Только надо налоги платить, а с помойкой - уход от налогов. Понятно, за что щемят? В США, кстати, уход от налогов - самое серьезное преступление против государства.

  • vadim.rem 1 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    надо налогов ещё добавить...

  • Ефим_Мудрый 1 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (01.02.2016 18:43) писал(a):
    в редакции не нашлось купюр больше 20000, какое-то фото не солидное
    ++++++++++++++++++++

  • Ефим_Мудрый 1 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (01.02.2016 18:43) писал(a):
    в редакции не нашлось купюр больше 20000, какое-то фото не солидное
    ++++++±+++++++++++++++

  • svam.vg 1 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Актуальное напоминание властей к 15 февраля.

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Ефим_Мудрый (01.02.2016 20:47) писал(a):
    ++++++++++++++++++++
    Это прямой эфир - все что осталось, наличными, остальные уже осваивают с новой силой

  • Andrey_Izotov_tutby48 1 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    bks-tuning (01.02.2016 18:48) писал(a):
    Может просто нужно изменить законодательство, что бы люди честно заработанные деньги могли официально обналичить, а не искать обходные пути?
    Тогда конфисковать нечего будет...

  • adamLVM 1 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    mila_kl (01.02.2016 19:32) писал(a):
    310 тысяч для целой сети???? Как-то мелковато...
    Финансовые помойки работают в поте лица с девяностых годов. И 90% из них были под чотким кантролем. Теперь просто в казну деньги нужны , а не в карман,поэтому решили зачистить помойки, с небольшими потерями...

  • mxos 1 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    сколько государство не обманывай - своего не вернешь

  • Карим_Каримов 1 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Господа, МилиционЭры ! Навестите лучше МТБанк и БелСвиссБанк ! Там гораздо интереснее будет Такие объемы там максимум за неделю перелопачивают

  • ziercom 2 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Это самая лучшая новость в сезоне. Спасибо!

  • ziercom 2 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    mxos (01.02.2016 23:12) писал(a):
    сколько государство не обманывай - своего не вернешь
    Согласен. Сколько волка ни корми, а у слона все равно больше...

  • aligal 2 февраля 2016 в 00:45 из Беларуси

    Ecли что то где то незаконно,то должно быть место,где все это совершенно законно,иначе как бы процветал подобный бизнес ?Дело не только в "надлежащем" оформлении.

  • alfa JT 2 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    ........а почему не пишут - какое время такая структура существовала ? - однозначно не месяц ..не два .. Мне кажется - скоро нужно будет создавать побольше лжеструктур - с позволения тех же органов , с одним условием - принять на работу и хоть что-то платить безработным - выброшенным на улицу ! Ничего нет страшнее стаи голодных собак - которые вчера были сытыми псами

  • alexandr__papkovsky 2 февраля 2016 в 01:34 из Беларуси

    Дайте мне денег..и я адресов 10 вам скину где фирмы вообще не знают про налоги!!!!Там чёрный бух. всегда на ура!!!!

  • Troll_lol 2 февраля 2016 в 07:11 из Беларуси

    Откупятся и будут дальше красть, сейчас это модно.

  • sergik-melkij 2 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    bks-tuning (01.02.2016 18:48) писал(a):
    Может просто нужно изменить законодательство, что бы люди честно заработанные деньги могли официально обналичить, а не искать обходные пути?
    Им это не надо. Какое бы либеральное законодательство не было, всегда найдутся те, кто захочет его обойти.

  • Ирина_Кажарнович 2 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    bks-tuning (01.02.2016 18:48) писал(a):
    Может просто нужно изменить законодательство, что бы люди честно заработанные деньги могли официально обналичить, а не искать обходные пути?
    Если законно обналичивать, надо заплатить налоги.

  • id281040754 2 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    ales-brest (01.02.2016 20:50) писал(a):
    Хотелось бы послушать и вторую сторону. А то чего-то после откровенного вранья, не верю я пресс-службам наших доблестных силовиков. Например после того, как внаглую отжимали бизнес. Тот же Даньков и ММВЗ - ну как вам после этого верить, скажите? А тут заранее отжали всё имущество (спорим все до ниточки конфискуют?), а чтобы не вкатали по 15 строгача в самой поганой колонии для рецидивистов, принудят ещё полярда зелени принести родственников. Итого - профит, бюджет пополнен, никого из органов не сократили. Как называется такая "работа" - заставшие 90е помнят. Только тогда преимущественно в пинжачках малиновых и с цепями колодезными таким занимались.
    Полностью согласен со статьей,конечно должно быть расследование!!!! Но в сфере строительства все так и есть!!!! Частник у которого работал....не выплачивает зар-плату людям уже четвертый месяц!!! На все вопросы-ПОШЛИ ВОН!!! САМ КАТАЕТСЯ НА АУДИ А-8, в канторе фирмы...ОДНИ РОДСТВЕННИКИ!!!!! Катаются на лексусах, недалеко от города директор строит дом,ДЕНЕГ У НЕГО НЕТ ОРЕТ!!!!!! Фирма вообще зарегистрирована бог весть в каком колхозе,,,,название уже раза три менял!!!! Надеюсь в будущем его то же закроют!!!

  • men_work 2 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Troll_lol (02.02.2016 07:11) писал(a):
    Откупятся и будут дальше красть, сейчас это модно.
    Это вы про того, кто дворцы строит?

  • Рома_Верещагин 2 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Вранье... Типо вон как мы работаем.. Преступников ловим))) А охранника из банка, унесшего 800тыс долларов до сих пор не нашли

  • mk-ultra 2 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    А что они сделали? В чём именно заключается уход от налогов? И каким образом они занимались незаконным предпринимательством? Эдак любой предприниматель может под статью попасть. Не угоден кто то - статья, в тюрьму. "Уход от налогов."

  • luz 2 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    vinck (01.02.2016 18:40) писал(a):
    А что остались ещё душевнобольные, которые с помойками работают ??
    да в основном госконторы, бюджет пилят. Что показательно ни одного руководителя госа не посадят за это.

  • s-dmitrich 2 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    я так понимаю что в стройных рядах тружеников сельского хозяйства скоро ожидается прибавление?

  • luz 2 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    selvich (01.02.2016 22:44) писал(a):
    По словам дилетанта видно. При чем тут банк? Откуда ему знать, деньги перечисляются за реальный товар или виртуальный (ну или услугу)???? Ему платехное поручение принесли - он его провел, деньги уменьшились на одном счете и увеличились на другом. Все.
    Это как посмотреть...... У финок своебразное движение по счету, и написать прогу которая отслеживала бы контрольные точки и сигнализировала может любой недоучка-программер. Тем более что такие программы есть у наших карающих органов. Да и без банков работать с налом в таких объемах - нереально.

  • loutchin 2 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    alex_vice (01.02.2016 19:28) писал(a):
    Деньги можно обналичить без проблем. Только надо налоги платить, а с помойкой - уход от налогов. Понятно, за что щемят? В США, кстати, уход от налогов - самое серьезное преступление против государства.
    не говори ерунды...эти помойки свой "налог" берут...не за бесплатно ведь они срока получают

  • yurgent 2 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Все это какое-то недоразвитое....экономика' налоги' способы уклонения' суммы

  • Татьяна_Иванова_tutby30 2 февраля 2016 в 12:26 из Норвегии

    vinck (01.02.2016 18:40) писал(a):
    А что остались ещё душевнобольные, которые с помойками работают ??
    Остались те, которые не хотят учиться на чужих ошибках и беде.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 2 февраля 2016 в 12:40 из Норвегии

    luz (02.02.2016 11:07) писал(a):
    Это как посмотреть...... У финок своебразное движение по счету, и написать прогу которая отслеживала бы контрольные точки и сигнализировала может любой недоучка-программер. Тем более что такие программы есть у наших карающих органов. Да и без банков работать с налом в таких объемах - нереально.
    Не нужен им банковский нал. Реально помойка выступает в качестве банка покупая безналичные рубли у одного контрагента и продавая эти же рубли другому. Зарабатывают на курсах между покупкой и продажей безнальных рублей.

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    vinck (01.02.2016 18:40) писал(a):
    А что остались ещё душевнобольные, которые с помойками работают ??
    А как ты еще обналичку устроишь?

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Randal (01.02.2016 20:33) писал(a):
    С финками работают вовсе не из-за желания уйти от налогов, а потому, что по-другому иногда просто не получается
    Ага. Например, если контрабас. Бугага. Или "левый" цех (даже не из-за налогов, а, например, из-за гигиенистов-санитаров... пожарных... промтехнадзора...).

  • Татьяна_Иванова_tutby30 2 февраля 2016 в 12:46 из Норвегии

    loutchin (02.02.2016 11:47) писал(a):
    не говори ерунды...эти помойки свой "налог" берут...не за бесплатно ведь они срока получают
    Дешевле 10% от суммы помойке отдать, чем платить 18% на прибыль, Налог на дивиденты 15%. от 0,75% до 2,5% банку за кэш. Вот и вся математика.

  • sergey2056 2 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Часть бунтарей , до остальных еще руки не дошли . Кто хочет работать по нормальному работает , не плачутся а делают свое дело , может и с двойной а то и с тройной бухгалтерией , кто не рискует , тот не пьет шампанского , главное против ветра сильно не писать .

  • adamLVM 2 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    luz (02.02.2016 11:07) писал(a):
    Это как посмотреть...... У финок своебразное движение по счету, и написать прогу которая отслеживала бы контрольные точки и сигнализировала может любой недоучка-программер. Тем более что такие программы есть у наших карающих органов. Да и без банков работать с налом в таких объемах - нереально.
    Так,так,так. Теплее. Караюшчые органы значит обязаны быть в курсе ентих "банковских помоек"?! Курируют и контролируют ??? Ага... Ждёмс Дело Банкиров Помойшчыкоф!!!

  • adamLVM 2 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    sergey2056 (02.02.2016 12:47) писал(a):
    Часть бунтарей , до остальных еще руки не дошли . Кто хочет работать по нормальному работает , не плачутся а делают свое дело , может и с двойной а то и с тройной бухгалтерией , кто не рискует , тот не пьет шампанского , главное против ветра сильно не писать .
    Может просто отключить Вентилятор, который дует не так и не туда ??? Глядишь и писать все привыкнут не против....а в туалете !

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (02.02.2016 12:46) писал(a):
    Дешевле 10% от суммы помойке отдать, чем платить 18% на прибыль, Налог на дивиденты 15%. от 0,75% до 2,5% банку за кэш. Вот и вся математика.
    Это вас перестройка, першые "кооперативы" и "челночество" так воспитали.

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    adamLVM (02.02.2016 12:58) писал(a):
    Так,так,так. Теплее. Караюшчые органы значит обязаны быть в курсе ентих "банковских помоек"?! Курируют и контролируют ??? Ага... Ждёмс Дело Банкиров Помойшчыкоф!!!
    А других у вас НЕТ. В природе. От слова "восточный славянин". Как Иноземцев только что в статье написал: "В расее невозможно искоренить коррупцию в принципе, потому что КАЖДЫЙ русский больше всего мечтает самому стать коррупционером".

  • braun 2 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Перевод долга и уступка требования. Деньги из воздуха!

  • pe4er1961 2 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (02.02.2016 12:46) писал(a):
    Дешевле 10% от суммы помойке отдать, чем платить 18% на прибыль, Налог на дивиденты 15%. от 0,75% до 2,5% банку за кэш. Вот и вся математика.
    Ну не надо! Со 100 млн оборотки 10%=10 млн или со 100 млн - даже 50 млн чистой прибыли (сегодня такое невозможно)) - 18%=9млн. Дешевле платить налоги))

  • Павел_Яшин 2 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    selvich (01.02.2016 22:44) писал(a):
    По словам дилетанта видно. При чем тут банк? Откуда ему знать, деньги перечисляются за реальный товар или виртуальный (ну или услугу)???? Ему платехное поручение принесли - он его провел, деньги уменьшились на одном счете и увеличились на другом. Все.
    Ошибаетесь. Финки открывают счета В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ всего в 2-3 банках, за редким исключением - когда покупается фирма с уже открытыми счетами в обычном банке. Странные концентрации-группировки почему то только в отдельных банках, не правда ли? Поэтому ваши выводы (принес платежку-перевел деньги) это действительно рассуждения дилетанта не имеющего представления о работе службы финансовой безопасности банка. Например, у самого крупного банка страны среди организаций-клиентов практически нет финок.

  • Миколка_Паровоз_talks81 2 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    alex_vice (01.02.2016 19:28) писал(a):
    Деньги можно обналичить без проблем. Только надо налоги платить, а с помойкой - уход от налогов. Понятно, за что щемят? В США, кстати, уход от налогов - самое серьезное преступление против государства.
    В США налоговая нагрузка совсем другая

  • valera02011970 2 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    Сколько себя помню -все помойки в Минске!!! Почему!? В Бресте как то попробовали, но их через 3 месяца всех повязали!!!

  • valera02011970 2 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    Сколько себя помню - все помойки в Минске!!! Почему!? В Бресте как то попробовали, но их через 3 месяца всех повязали!!!

  • valera02011970 2 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    Сколько себя помню - все помойки в Минске!!! Почему!? В Бресте как то попробовали, но их через 3 месяца всех повязали!

  • Павел_Яшин 2 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    valera02011970 (02.02.2016 18:14) писал(a):
    Сколько себя помню - все помойки в Минске!!! Почему!? В Бресте как то попробовали, но их через 3 месяца всех повязали!
    Всё так. Почему то финки на протяжении всего времени открываются в одних и тех же банках и даже отделениях банков. Странное постоянство.

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    pe4er1961 (02.02.2016 14:02) писал(a):
    Ну не надо! Со 100 млн оборотки 10%=10 млн или со 100 млн - даже 50 млн чистой прибыли (сегодня такое невозможно)) - 18%=9млн. Дешевле платить налоги))
    Есть многие операции, незаконные в принципе. Независимо от прибыльности.