Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Вице-премьер Владимир Семашко поручил подведомственным Министерству энергетики предприятиям использовать белорусский мазут в качестве альтернативы российскому газу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам рабочей поездки Семашко в Витебскую область.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

С инициативой использования мазута производства белорусских НПЗ на энергоисточниках страны выступил концерн «Белнефтехим». «В настоящее время цена мазута в сравнении с ценой газа позволяет предприятиям Минэнерго получить значительный экономический эффект при использовании мазута как альтернативного топлива. Владимиром Семашко даны поручения об использовании данного вида топлива на предприятиях Минэнерго, начиная с февраля», сказано в сообщении.

Минэнергетики: предприятия страны массово не платят за электроэнергию и газ

Ранее заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский заявил, что Минск надеется на снижение цены российского газа в 2016 году более чем на 10 долларов за тысячу кубометров. Однако пока Москва не пошла на уступки.

Стоит сказать, что в России тема использования на тепловых электростанциях забытого с советских времен мазута вместо газа также активно обсуждается. «Парадоксальная ситуация, когда выработка на мазуте в ряде случаев более рентабельна, вызвана падением цен на мазут в три раза вслед за стоимостью нефти. Пока компании с большой осторожностью подходят к сжиганию мазута — его применению мешают экологические риски, сложности логистики, повышенный износ оборудования и контрактные обязательства по отбору газа», пишет газета «Коммерсант».

Основной недостаток мазута — высокие выбросы в атмосферу, поэтому, несмотря на резкий спад цены, использование мазута остается нецелесообразным, считает источник издания в одной из генерирующих компаний. Поэтому данный переход может вызвать массу вопросов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • southnorth 2 февраля 2016 в 08:10 из США

    Есть википедия, которая говорит, что мазут - это советское достижение. Кроме бывшего СССР используется еще в странах самого востока Азии. Почти все производство в РФ, Казахстане, Азербайджане. В развитых странах мазута нет, в переработке его разрывают на меньшие молекулы, и делают дизельное топливо, включая другие эквивалентные топлива. В развитом мире квивалентый продукт называется "Waste oil" (мусорное.отходное масло), а русское слово "мазут" вероятно прозошло от арабского, означающего "отходы". Из-за высокого содержания серы дает серные оксиды (как и сжигание резины) - бедствие промышленных стран середины пришлого века.

  • wladimir.krivorot 2 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    дровами отапливать коттедж раз в 5 дороже чем газом!!! надо кочегарить сутки!+дымоход закоксовывается(без катализатора)... Уголь был только при советах...но дымовуха - соседи сдохнут! Газ - это цивильно(котел на автоматике. можно и пива выпить...)

  • abovo 2 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Мазут действительно жгут в разных странах мира. Но после сжигания улавливают серу, которая является ценным сырьем. При последнем раскладе (тепло+сера) мазут выгодно использовать даже при высоких ценах.

  • jackie_chan_jackie_chan 1 февраля 2016 в 18:37 из России

    kastus_kalinovski (01.02.2016 18:30) писал(a):
    Закоптим всю Европу и нам дадут денег на газ?!
    Предлагаю ставить гигантские вентиляторы, чтобы все мазутные выбросы шли в Польшу

  • eedex 1 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    "Это может вызвать вопросы". Семашко поручил Минэнерго жечь свой мазут вместо российского газа" Ну и зачем природу загрязнять? Самому же высшему руководству этой гадостью придется дышать. Неужели не проще поднять цену на газ?

  • Павел_Короткевич 1 февраля 2016 в 18:48 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 18:37) писал(a):
    Предлагаю ставить гигантские вентиляторы, чтобы все мазутные выбросы шли в Польшу
    неееее, Польша не привыкла к запаху жжёной резины, да и преобладание ветров в основном из РП., а вот южные друзья з незалежнай Украины уже попробывали этот запах...

  • jackie_chan_jackie_chan 1 февраля 2016 в 18:53 из России

    serg86 (01.02.2016 18:45) писал(a):
    Зачем в Польшу? Сразу в РФ! это ж они не делают скидку. Всем сделали а нам нет)))
    Не, в РФ не надо

  • Олег_Алексиевич_talks59 1 февраля 2016 в 18:54 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 18:28) писал(a):
    Ох, представил едкий запах мазута - и чуть не вырвало
    Отличный антикор. Свою"калину" промаж всю,гарантия на 30 лет. Пахнет нормально,получше чем сероводород.

  • Sponsor_ 1 февраля 2016 в 18:59 из России

    Вся Польша, а теперь и Германия, на буром угле. И не пищат

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Это может вызвать вопросы". Семашко поручил Минэнерго жечь свой мазут вместо российского газа Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483029.html пусть жгут раз дешевле, проживём и без газа с такой температурой за бортом

  • eedex 1 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 18:45) писал(a):
    Чтобы последние предприятия издохли?!
    А кто сказал, что я говорил про тарифы для предприятий? А так - выхода два. 1. Несколько снизить получки на предприятиях, а высвободившиеся деньги пустить на оплату за газ предприятием. 2. Ну, и остальному населению поднять цену, что бы жизнь малиной не казалась.

  • Олег_Алексиевич_talks59 1 февраля 2016 в 19:02 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Дельный совет просто. А веста и XRAY нравятся,надеюсь им мазут не понадобится.)

  • id51367202 1 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    наше предприятие уже перешло

  • Barvij 1 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Sponsor_ (01.02.2016 18:59) писал(a):
    Вся Польша, а теперь и Германия, на буром угле. И не пищат
    И в США сжигание мазута в порядке вещей.

  • slurri 1 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    id51367202 (01.02.2016 19:07) писал(a):
    наше предприятие уже перешло
    Попахивает?

  • id1883797 1 февраля 2016 в 19:18 из России

    Об экологии подумали бы. Туризм не последнюю строчку занимает в поступлениях валюты.

  • Maкс 1 февраля 2016 в 19:20 из Европы

    А потом за невыбранный по контракту газ неустойку Россия потребует: "бери или плати" так в контракте прописано. Что дешевле будет считать некому. Сказано на мазуте, значит на мазуте! Какие вопросы!

  • Люблю_Тещу 1 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Чего вдруг...? Затоваривание, или отказ от услуг монополиста...?

  • Люблю_Тещу 1 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Я давно говорил, что пора включать реверс Одесса-Броды....

  • Люблю_Тещу 1 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    ssin (01.02.2016 19:24) писал(a):
    Семашку и самоизбранного экология не волнует...
    Да ладно... Народ уже давно стал меньше ездить...

  • Котиков_Олег 1 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Скоро мазут будут на АЗС продавать в разлив. Технический регламент наверно будет Евро-0/6 .

  • KHAMAY_WOOD 1 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    Помнится по советским временам мазут обходился дороже газа и использовался как резервное топливо при чп.А с чего бы он сейчас подешевел? Или может наши НПЗ стали перерабатывать местное сырье (тайно).

  • WAD_WADU_talks32 1 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 18:36) писал(a):
    Отлично! Вначале газифицировали РБ - бабло влили. Перевели котельные - бабло. Теперь обратно мазут? Ответ: Или некуда девать мазут, или опять оборудование для котельных надо втюхать, да и транспорт напрячь.
    Не знаю как котельные, но самая главная электростанция-Лукомльская ГРЭС может использовать как газ, так и мазут.

  • KHAMAY_WOOD 1 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Хочу внести свою лепту в эн.безопасность и экологию.Предлагаю эк.чистый возобновляемый источник энергии-этиловый спирт.

  • WAD_WADU_talks32 1 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    obmiennik (01.02.2016 19:18) писал(a):
    а куда раньше девали этот мазут?
    Периодически использовали и мазут.

  • Doctor-KKZ 1 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 18:36) писал(a):
    Отлично! Вначале газифицировали РБ - бабло влили. Перевели котельные - бабло. Теперь обратно мазут? Ответ: Или некуда девать мазут, или опять оборудование для котельных надо втюхать, да и транспорт напрячь.
    Железно первое. Мазут - обязательное резервное топливо всех электростанций страны, работающих на газе. Для котельных (в большинстве, исключая мелкие и те, где есть котлы на МВТ) тоже. Поэтому горелки изначально ставились газомазутные. Ну и система подачи мазута тоже ставилась одновременно. Сверх того оборудования, что есть, уже не поставишь. С мазутом проблема такова, что при теперешнем падении цен как на нефть, так и на тяжелые продукты переработки, затраты на транспортировку вырастают в процентном исчислении, что отрицательно сказывается на возможности продать мазут куда-то дальше Проибалтики и Польши.

  • cor 1 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Сочувствую энергетикам. При работе на мазуте в цехах нечем дышать. Про "убивание" оборудования и говорить не приходится. Хотят экономить, пусть в свои котлах (Дроздах) мазут жгут

  • ne_francyz 1 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    ребятки если не в теме то не ляпайте - мазута это резервный стратегический энергоноситель в РБ. большинство котлов рассчитаны на газ-мазут.

  • chas_peace 1 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    cor (01.02.2016 20:10) писал(a):
    Сочувствую энергетикам. При работе на мазуте в цехах нечем дышать. Про "убивание" оборудования и говорить не приходится. Хотят экономить, пусть в свои котлах (Дроздах) мазут жгут
    Кто работал с мазутом, тот знает, что мазут имеет притарно-сладковатый запах. Не очень он противный как тут многие себе представляют. Газ воняет похлеще при утечке. И это вам не аммиак какой-нибудь. Обычно неприязнь запаха мазута лишь у работников котельных, т.к. работа на мазуте ассоциируется с трудностями. И малейший запах мазута вызывает у них аллергию, как и упоминание о том, что нужно переходить на мазут. Кстати мазут дает больше тепла, поэтому его жгут усиленно в зимний период при сильном морозе.

  • retrous 1 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    продавайте мазут на бирже, снижайте цен, за вырученные деньги покупайте газ для котельных, Семашко не додумался как-то.

  • DenNitro 1 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Еще дешевле бел. рублями топить всеравно скоро новые рублики введут

  • ne_francyz 1 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (01.02.2016 19:42) писал(a):
    В детстве я жила недалеко от консервного завода. До сих пор помню, что зимой снег был не белый, а черный от выбросов сгораемого мазута. Весной эта вся гадость оказывалась в земле. Помню как негодовала моя бабушка, когда копала на огороде картошку, которая вся была больная раком. Очень печальное зрелище.
    уважаемая, что же вы старого темного человека слушаете - пора бы уже узнать что бульбяной рак - это вирусная хвароба, а не от мазута и угля. куча устойчивых сортов беларуских уже разработана.

  • chas_peace 1 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Sponsor_ (01.02.2016 20:23) писал(a):
    Природный газ вообще не имеет запаха! Запах, для обнаружения утечки, специально к нему добавляют.
    Это известно я думаю даже школьнику, поэтому не стал расписывать. Т.к. природный газ не имеет запаха, для определения утечки его одоризируют, т. е. придают ему индивидуальный запах. Осуществляеют одоризацию путем использования этилмеркаптана. Принятая норма одоризации 16 г на 1 000 м3 газа. Происходит одоризация непосредственно на газораспределительных станциях (ГРС) . Попадание в воздух 1 % природного газа определяется его запахом. Средняя норма этилмеркаптана для одоризации природного газа, в городских сетях, должна составлять 16 г на 1 000 м3 газа. Но к запаху мазута это никакого отношения не имеет. И вонючей он не становится.

  • chas_peace 1 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    cor (01.02.2016 20:26) писал(a):
    Я 15 лет на ТЭЦ-4 отработал, т.ч. сказки на ночь детям своим рассказывай. Ты еще расскажи как хорош мазут от кашля: греете в кастрюльке на плите, а потом накрываемся полотенцем и дышим
    Ну и я работаю в котельной более 5 лет. И мазутка в подчинении. И все 5 лет жгли мазут в зимний период. И напиши по твоему как пахнет мазут. Опиши, только без такого "мазут- пахнет мазутом". Я не писал что мазут - это дезодорнат, и им под мышками мазать можно. Да пахнет, но не так как противно как тут представляют. Присутствуют нотки разогретого асфальта т.е. битуума, вообще очень похож на нефть (хотя она бывает разных запахов). А нефтью некоторые нефтянники умываются на радостях. Вот на ощупь эта маслянистая жижа куда противнее, чем на запах. Но в лысину втрирать ее точно не нужно, чтобы волосы росли лучше. Хотя и содержится там почти вся таблица менделеева.

  • Sponsor_ 1 февраля 2016 в 20:51 из России

    Sponsor_ (01.02.2016 18:59) писал(a):
    Вся Польша, а теперь и Германия, на буром угле. И не пищат
    Газ это топливо для богатых. Не от хорошей жизни и немцы на уголек перешли. Бурый уголь это куда хуже, чем мазут.

  • Joksing 1 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    даже в Украине есть газ;--куда катится наша страна??

  • 30031967 1 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    alex__75 (01.02.2016 18:48) писал(a):
    Я буду за мазут лишь тогда, когда члены правительства с семьями будут жить в 5-10 км от ТЭЦ по розе ветров Беларуси. Т.е. восточнее-юго-восточнее этой ТЭЦ.
    Переселяем Дрозды в Сухарево...

  • id294618985 1 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Sponsor_ (01.02.2016 18:59) писал(a):
    Вся Польша, а теперь и Германия, на буром угле. И не пищат
    И при этом стимоскиловаттиа эл. энергии на м азуте вполтора раза дешевле уголя, Учтем отходы твёрдые тысячи тонн

  • 30031967 1 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Sponsor_ (01.02.2016 18:59) писал(a):
    Вся Польша, а теперь и Германия, на буром угле. И не пищат
    Череповецкий металлургический (на Воркутинском угле) тоже "коптит" неплохо...

  • 30031967 1 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    obmiennik (01.02.2016 19:18) писал(a):
    а куда раньше девали этот мазут?
    Когда морозы большие топят мазутом - более калорийный, чем газ...

  • id243559786 1 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 18:45) писал(a):
    Чтобы последние предприятия издохли?!
    А разве будет лучше, если от загрязненного воздуха будут издыхать люди ? Экология важнее всего , потому что это здоровье белорусского народа не купишь.

  • id244353128 1 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 18:30) писал(a):
    Закоптим всю Европу и нам дадут денег на газ?!
    Нет. Разницу по ценам между газом и мазутом Вы отдадите в виде штафов в бюджет!

  • 54644_54644 1 февраля 2016 в 21:28 из России

    30031967 (01.02.2016 21:17) писал(a):
    Череповецкий металлургический (на Воркутинском угле) тоже "коптит" неплохо...
    За десяток километров до подъезда к Череповцу можно наблюдать своеобразную "шапку", накрывшую окрестности и ощущать ароматы. А ведь Воркутинский уголь по качеству не сравнимо лучше бурого угля.

  • ambardelmar 1 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    это, чтобы население до пенсии не дожило? "За истекший период в связи с внезапным падежом крупного рогатого скота потребление сливочного масла на душу населения снизилось на 100%". Вопрос из зала: "Ну, и как народ?" Докладчик: "Нормально. Отнеслись с пониманием. (Продолжает) В связи с ремонтом ТЭЦ вода поступает к населению раз в квартал." Голос из зала: "И как народ?" Докладчик: "С пониманием. В связи с пожаром на элеваторе хлебобулочные изделия в магазины не завозились. (Предвидя очередной вопрос) Но люди наши сознательные. И на этот раз поняли все правильно". Голос из зала (участливо): "Иван Иваныч! А вы дустом не пробовали?"

  • Патрыёт_Беларусі 1 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    GuinnessLover (01.02.2016 21:30) писал(a):
    Эти старые совковые маразматики превратят всю страну в помойку, лишь бы усидеть на свом посту еще немного и пошиковать - порулить
    Вот и не понимаю приверженцев краснопузых..

  • akalovich-elektro_tutby18 1 февраля 2016 в 21:34 из Европы

    Эй может есть где нибудь толковый энергетик,что бы объяснить чиновничкам,что перевод газовой кательной на мазут,в дальнейшем приведет к серьезным проблемам с оборудованием.Мазут горит,сера выделяется, смешивается с конденсатом, превращаясь в Н2SO4.Хотя как говорят шабашники:по ремонту дороже

  • chas_peace 1 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    cor (01.02.2016 20:10) писал(a):
    Сочувствую энергетикам. При работе на мазуте в цехах нечем дышать. Про "убивание" оборудования и говорить не приходится. Хотят экономить, пусть в свои котлах (Дроздах) мазут жгут
    Вот мне еще интересно про какое убивание оборудования вы говорите. Убивание чего конкретно, вы, как человек 15 лет отработавший на ТЭЦ, можете описать. Имеем газо-мазутный котел. Не важно паровой, или водяной. По сути (конечно это грубо) это комната стенки которой, состоят из трубок в которых циркулирует вода. Также в стенках проемы (типа оконных, только круглые) в которые вставлены газо-мазутные горелки. Из горелок идет пламя, нагревает воду в трубках, которая качается насосами. И так: 1. циркуляция воды (включая всю подготовку) - процесс независимый от вида сжигаемого топлива. 2. Газовое оборудование никак с мазутным не прикасается. У каждого свои трубы, свои задвижки. У мазута свои насосы. Даже в процессе сгорания в горелке никак не прикасаются. В горелку устанавливается специальная форсунка, через которую подается мазут для сжигания. Мазут сгорает и дым уходит в дымоход. Что при этом мазут убил? 3. Рассмотрим не полное сгорание мазута, которое случается, но не допустимо. Мазут течет на дно (пол) котла. И пошел течь дальше на пол котельной. Операторы мазут скребут, пострадали

  • Виктор_Иванов_talks22 1 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Да, блин! Видать точно в землянки скоро полезем!

  • chas_peace 1 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18 (01.02.2016 21:34) писал(a):
    Эй может есть где нибудь толковый энергетик,что бы объяснить чиновничкам,что перевод газовой кательной на мазут,в дальнейшем приведет к серьезным проблемам с оборудованием.Мазут горит,сера выделяется, смешивается с конденсатом, превращаясь в Н2SO4.Хотя как говорят шабашники:по ремонту дороже
    Такое может происходить лишь в дымоходной трубе при наступлении точки росы. А для того чтобы этого не происходило производят специальные расчеты по температурному режиму. А точнее котел с дымоходом сначало прогревают на газу, а потом разжигают мазут. В итоге зона конденсирования находится за трубой, т.е. в атмосфере.

  • i.romenkoww 1 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (01.02.2016 18:29) писал(a):
    Экономное правительство удумало травить свое население мазутом - потому что дзешива.
    50лет жгли, и нормально было, его сложнее жечь.

  • i.romenkoww 1 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    chas_peace (01.02.2016 21:35) писал(a):
    Вот мне еще интересно про какое убивание оборудования вы говорите. Убивание чего конкретно, вы, как человек 15 лет отработавший на ТЭЦ, можете описать. Имеем газо-мазутный котел. Не важно паровой, или водяной. По сути (конечно это грубо) это комната стенки которой, состоят из трубок в которых циркулирует вода. Также в стенках проемы (типа оконных, только круглые) в которые вставлены газо-мазутные горелки. Из горелок идет пламя, нагревает воду в трубках, которая качается насосами. И так: 1. циркуляция воды (включая всю подготовку) - процесс независимый от вида сжигаемого топлива. 2. Газовое оборудование никак с мазутным не прикасается. У каждого свои трубы, свои задвижки. У мазута свои насосы. Даже в процессе сгорания в горелке никак не прикасаются. В горелку устанавливается специальная форсунка, через которую подается мазут для сжигания. Мазут сгорает и дым уходит в дымоход. Что при этом мазут убил? 3. Рассмотрим не полное сгорание мазута, которое случается, но не допустимо. Мазут течет на дно (пол) котла. И пошел течь дальше на пол котельной. Операторы мазут скребут, пострадали операторы и... Читать дальше...
    и не лень хомячку обьяснять?

  • id244353128 1 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18 (01.02.2016 21:34) писал(a):
    Эй может есть где нибудь толковый энергетик,что бы объяснить чиновничкам,что перевод газовой кательной на мазут,в дальнейшем приведет к серьезным проблемам с оборудованием.Мазут горит,сера выделяется, смешивается с конденсатом, превращаясь в Н2SO4.Хотя как говорят шабашники:по ремонту дороже
    Все верно, все верно.... а потом трубы падают... мешками кирпичи на экспертизу... следствие.... и т. д.

  • dimon110279 1 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 18:36) писал(a):
    Отлично! Вначале газифицировали РБ - бабло влили. Перевели котельные - бабло. Теперь обратно мазут? Ответ: Или некуда девать мазут, или опять оборудование для котельных надо втюхать, да и транспорт напрячь.
    они уже все мазутные котлы попилили и на металл сдали , план то всем доводят по металлолому а где брать

  • dimon110279 1 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    а вот чего это цена на мазут падает вслед за ценой на нефть а бензин как то не дешевеет.

  • Жил-был пес 1 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    мне вот интересно, если чего с топливом для АЭС случицца - тоже мазутом будем? вроде по классике положено атомный реактор топить дровами?

  • Prohojiy 1 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Интересно какой выхлоп будет у этих котельных - Евро -5?

  • maradonshik 1 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    cor (01.02.2016 20:26) писал(a):
    Я 15 лет на ТЭЦ-4 отработал, т.ч. сказки на ночь детям своим рассказывай. Ты еще расскажи как хорош мазут от кашля: греете в кастрюльке на плите, а потом накрываемся полотенцем и дышим
    инспектором по кадрам ??? мазут конечнодалеко не сливочное масло, но если настроены форсунки,в порядке вентиляция, и мазут не наполовину с водой то работать можно... и дыма нет, и чисто (если оператор нормальный, а не алкаш)

  • ktsktn 1 февраля 2016 в 22:48 из России

    30031967 (01.02.2016 21:21) писал(a):
    Когда морозы большие топят мазутом - более калорийный, чем газ...
    просто газа не хватает. поэтому переходят на мазут. энергетики всегда сопротивлялись как могли этому. гадость в турбину пихать никто не хочет. а нынешний мазут еще сжечь надо умудриться. жижа может вообще не гореть. разбавлять надо. чем глубже переработка тем сложнее его сжечь.

  • bevt 1 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    Господа. И мазут, и газ - это виды топлив, которые сгорают и в результате их сгорания вырабатывается электрическая и (или) тепловая энергия. Для характеристики топлива используется такое понятие, как теплотворная способность. И мазут, и газ хорошо горят. И когда нужно электричество или тепло, любой вид топлива сгодится. Любые виды топлива имеют свои недостатки и достоинства. Решения об использовании того или иного вида топлива принимаются с учетом многочисленных факторов, и не в последнюю очередь экономических. Поэтому на данном этапе и принято решение Совмином РБ об использовании мазута. Хотя для персонала ТЭЦ или котельных мазут более трудоемок при использовании.

  • victor947 1 февраля 2016 в 22:50 из Канады

    Надеемся что у нас в стране есть современные научные разработки по сжиганию мазута. Но что то мне говорит что всё пустят на самотёк. В Америке появились воздушные отопительные печи нового типа сжигающие дровяные трубочки, очень экономичные. Думаю надо обзаводиться уже нашим частникам пока за горло не взяли.

  • turbosekov 1 февраля 2016 в 23:01 из Европы

    Володька Трынкин (01.02.2016 18:36) писал(a):
    Это как повезет с розой ветров. Можно и Россию - они бесплатно начнут поставлять газ. А украинцам после Майдана не привыкать.
    Ну насчёт бесплатного газа - спорно, а вот перекрыть нефтяной кранчик, по "сумме штрафных баллов", очень даже могут! "Повезти" может не в ту сторону...

  • turbosekov 1 февраля 2016 в 23:12 из Европы

    Victor_ViSmyt писал(a):
    текст сообщения удален
    Реально, цены для Беларуси могут "подвинутся" только к европейским, то есть, отнюдь, не в сторону уменьшения. Пора России дать почувствовать разницу многовекторным "партнёрам"...

  • turbosekov 1 февраля 2016 в 23:16 из Европы

    Люблю_Тещу (01.02.2016 19:23) писал(a):
    Чего вдруг...? Затоваривание, или отказ от услуг монополиста...?
    Просто валюта иссякла.

  • turbosekov 1 февраля 2016 в 23:20 из Европы

    retrous (01.02.2016 20:02) писал(a):
    Наверно доживаемся до веерных отключений электричества. нет войны, нет мигрантов, все хорошо.
    Ну ведь и "многовекторность" тоже бесплатной не бывает...

  • Vader-Lander 1 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Братство навек закончилось?! Начались серые будни?!

  • Таша_Казак 1 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    ewtuhow (01.02.2016 18:28) писал(a):
    забытого с советских времен мазута Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483029.html _____ назад, в будущее.
    И что нового Семашка скомандовал? Всегда в конце сезона выжигали резервный мазут, чтобы не хранить его летом от греха (от перегрева) подальше. Потом к осени снова танки заполняют и так далее по кругу. Вот уж новость так новость! Всю зиму перетоп на ТЭЦ-4 был. Зимуем с открытыми настеж окнами, а соседи на первом этаже мерзнут - с теплоизолированных подвалов лютый холод свищет. Подвальные перекрытия не утеплены.

  • Сем Семыч 1 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    Основной недостаток мазута - высокие выбросы в атмосферу Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483029.html Высокие выбросы чего? куда? относительно чего? Учебник по экологии (или хотя бы по химии) скачайте, господа жу...

  • ktsktn 1 февраля 2016 в 23:35 из России

    turbosekov (01.02.2016 23:20) писал(a):
    Ну ведь и "многовекторность" тоже бесплатной не бывает...
    но и если отпустить слишком далеко, то потом в итоге придется платить больше, чтобы восстановить статус-кво.

  • Таша_Казак 1 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    victor947 (01.02.2016 22:50) писал(a):
    Надеемся что у нас в стране есть современные научные разработки по сжиганию мазута. Но что то мне говорит что всё пустят на самотёк. В Америке появились воздушные отопительные печи нового типа сжигающие дровяные трубочки, очень экономичные. Думаю надо обзаводиться уже нашим частникам пока за горло не взяли.
    Хватился! У нас у частников уже лет 10 как котлы на трех-четырех видах топлива: газ, мазут, электричество, пеллеты (твои трубочки дровяные), хотя и деревяннная щепа не хуже.

  • ytdhfu 1 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Если столь низка цена маута, почему не падают цены на автомобильное топливо?

  • oper-33 2 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 18:30) писал(a):
    Закоптим всю Европу и нам дадут денег на газ?!
    Если посмотреть на карту розы ветров, то не совсем. Опять с баблом пролёт.

  • serditch 2 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    какие могут быть экологические риски, когда валюта на кану. Указом выбросы признают ценным удобрением и даже может быть рацианализаторов наградят. А вот то, что предприятия не платят за энергоносители, симптом серьезной болезни нашей экономики.

  • Галактионовна_я 2 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Более,чем на 10$ ?За тысчу кубов?И всего-то?

  • turbosekov 2 февраля 2016 в 01:12 из Европы

    ktsktn (01.02.2016 23:35) писал(a):
    но и если отпустить слишком далеко, то потом в итоге придется платить больше, чтобы восстановить статус-кво.
    Лично у меня большие сомнения в том, что России вообще нужен "статус-кво" с калиткой для контрабаса. По моему время не то, что-б "отпустить", а "по-миру пустить", восстановив полноценную границу и начать оценивать БУКВАЛЬНОЕ исполнение контрактов этим "партнёром". После этого можно будет порассуждать о статусе-кво, если конечно у "партнёра" в голове прояснится, ну а если нет, пусть винят лишь себя...

  • DRAGON_SFAYRAT 2 февраля 2016 в 02:31 из Беларуси

    Ставим котлы в квартиры и запасаемся дровами - газ для Беларуси закончился. А если без юмора - плохо, сегодня газ, потом тепло, и за ними электричество закончатся.

  • gamylka 2 февраля 2016 в 04:20 из Беларуси

    cor (01.02.2016 20:26) писал(a):
    Я 15 лет на ТЭЦ-4 отработал, т.ч. сказки на ночь детям своим рассказывай. Ты еще расскажи как хорош мазут от кашля: греете в кастрюльке на плите, а потом накрываемся полотенцем и дышим
    Согласна с Вами, в Борисове по ночам предприятия на мазуте работают, всю ночь вонь жженой резины. Может Борисовчане и привыкли, но когда приезжаешь, вонь сразу слышно. Ночью окна невозможно открыть. А теперь можно будет и днем и ночью палить, ужас!

  • gamylka 2 февраля 2016 в 04:23 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (01.02.2016 19:00) писал(a):
    Насчет вредных выбросов,при сжигании газа,это NO2 окислы азота,при сжигании мазута,это окислы серы SO2. Что из них вреднее,это вопрос. Просто окислы азота не видны из дымовых труб. Эксплуатация на мазуте сложнее,да. и персонал зачастую забыл,или вообще не знал как на нем работать. Но ничего,придется учиться и вспоминать.
    Да что Вы говорите! Вы наверное задачки по экологии в университете не решали, как раз там сравнивался вред от сгорания различных видов топлива, аль прогуливали?

  • southnorth 2 февраля 2016 в 07:54 из США

    Светлана_Малышкина (01.02.2016 18:29) писал(a):
    Экономное правительство удумало травить свое население мазутом - потому что дзешива.
    А что делать, если скоро в Беларуси будет самый дорогой газ в Европе. Ведь Беларусь не сможет себя защитить от "брата", который делает с сестрой, что ему взбредет...

  • vityuha 2 февраля 2016 в 08:55 из России

    chas_peace (01.02.2016 21:35) писал(a):
    Вот мне еще интересно про какое убивание оборудования вы говорите. Убивание чего конкретно, вы, как человек 15 лет отработавший на ТЭЦ, можете описать. Имеем газо-мазутный котел. Не важно паровой, или водяной. По сути (конечно это грубо) это комната стенки которой, состоят из трубок в которых циркулирует вода. Также в стенках проемы (типа оконных, только круглые) в которые вставлены газо-мазутные горелки. Из горелок идет пламя, нагревает воду в трубках, которая качается насосами. И так: 1. циркуляция воды (включая всю подготовку) - процесс независимый от вида сжигаемого топлива. 2. Газовое оборудование никак с мазутным не прикасается. У каждого свои трубы, свои задвижки. У мазута свои насосы. Даже в процессе сгорания в горелке никак не прикасаются. В горелку устанавливается специальная форсунка, через которую подается мазут для сжигания. Мазут сгорает и дым уходит в дымоход. Что при этом мазут убил? 3. Рассмотрим не полное сгорание мазута, которое случается, но не допустимо. Мазут течет на дно (пол) котла. И пошел течь дальше на пол котельной. Операторы мазут скребут, пострадали операторы и... Читать дальше...
    Ну сернокислую коррозия металла в дымовых трактах никто не отменял.

  • coleno 2 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Массово не платят за газ и эл.энергию.Этого и стоило ожидать давно,а сейчас спохватились.

  • vityuha 2 февраля 2016 в 09:46 из России

    southnorth (02.02.2016 08:10) писал(a):
    Есть википедия, которая говорит, что мазут - это советское достижение. Кроме бывшего СССР используется еще в странах самого востока Азии. Почти все производство в РФ, Казахстане, Азербайджане. В развитых странах мазута нет, в переработке его разрывают на меньшие молекулы, и делают дизельное топливо, включая другие эквивалентные топлива. В развитом мире квивалентый продукт называется "Waste oil" (мусорное.отходное масло), а русское слово "мазут" вероятно прозошло от арабского, означающего "отходы". Из-за высокого содержания серы дает серные оксиды (как и сжигание резины) - бедствие промышленных стран середины пришлого века.
    Как всегда мимо .Вообще то Waste oil к мазуту мало отношения,это в массе из автомобильной сферы впрочем всей моторной -отработанные масла автодвигателей,турбин и прочего.В США на нью-йоркской бирже мазут один из самых продаваемых ресурсов и название у него Heating Oil,а не Waste oil,смотрим фьючерсы NYMEX читаем Benevox Technical Dictionary.Учитывая что в США чем холоднее ,тем больше продажи мазута,ясно что основное для отопления.

  • southnorth 2 февраля 2016 в 10:24 из США

    vityuha (02.02.2016 09:46) писал(a):
    Как всегда мимо .Вообще то Waste oil к мазуту мало отношения,это в массе из автомобильной сферы впрочем всей моторной -отработанные масла автодвигателей,турбин и прочего.В США на нью-йоркской бирже мазут один из самых продаваемых ресурсов и название у него Heating Oil,а не Waste oil,смотрим фьючерсы NYMEX читаем Benevox Technical Dictionary.Учитывая что в США чем холоднее ,тем больше продажи мазута,ясно что основное для отопления.
    Waste oil - это продукт переработки, отход, который остается в неэффективных спосoбах ее переравотки. В русском языке называется мазут. Вы опять пытаетесь показать свое незнание. Использованное engine oil называется просто used engine oil, оно не является ни отходом, ни мусором. Heating oil - это более легкая фракция, чем мазут. Maзут остается выше 360 Ц, heating oil разного типа кипят при 250-350Ц-сразу за керосином.

  • vadim.rem 2 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    паходу зимы скоро не будет совсем....

  • iwillback 2 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    бодрым шагом в прошлое...

  • kot_foxtrot_talks76 2 февраля 2016 в 11:30 из Норвегии

    А если каждый свои газы ,да в общую трубу!!! Ого Го

  • Владислав_Сокол 2 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Давайте, травите людей и природу! Лечить потом дешевле будет?

  • masterkns 2 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    eedex (01.02.2016 19:02) писал(a):
    А кто сказал, что я говорил про тарифы для предприятий? А так - выхода два. 1. Несколько снизить получки на предприятиях, а высвободившиеся деньги пустить на оплату за газ предприятием. 2. Ну, и остальному населению поднять цену, что бы жизнь малиной не казалась.
    ну да, чем быстрей дадим населению зарплату в 100 у.е., тем быстрее поменяется власть

  • vityuha 2 февраля 2016 в 12:05 из России

    southnorth (02.02.2016 10:24) писал(a):
    Waste oil - это продукт переработки, отход, который остается в неэффективных спосoбах ее переравотки. В русском языке называется мазут. Вы опять пытаетесь показать свое незнание. Использованное engine oil называется просто used engine oil, оно не является ни отходом, ни мусором. Heating oil - это более легкая фракция, чем мазут. Maзут остается выше 360 Ц, heating oil разного типа кипят при 250-350Ц-сразу за керосином.
    Вы точно в США живете,откуда не владение английским читаем Products used as waste oil-Some examples of types of products that after use, can be labeled as used oil are: hydraulic oil, transmission oil, brake fluids, motor oil, crankcase oil, gear box oil, synthetic oil ,выделенное понятно.Мазут может еще называться по типу применения fuel oil.Т.е к waste oil относят и трансмиссионное масло и тормозную жидкость.Нефтепродукты до 350 называют светлыми дистиллятами,а Неating oil темный-название на торговых площадках мазута.От 250-350 там тяжелые дизельные фракции.

  • vityuha 2 февраля 2016 в 12:10 из России

    southnorth (02.02.2016 10:24) писал(a):
    Waste oil - это продукт переработки, отход, который остается в неэффективных спосoбах ее переравотки. В русском языке называется мазут. Вы опять пытаетесь показать свое незнание. Использованное engine oil называется просто used engine oil, оно не является ни отходом, ни мусором. Heating oil - это более легкая фракция, чем мазут. Maзут остается выше 360 Ц, heating oil разного типа кипят при 250-350Ц-сразу за керосином.
    Добавлю вы оперируете гражданскими терминами,обывательскими,а я профессиональными- они отличаются,в США к мазуту обыватели относят и печное топливо что не правильно и называют его топочный мазут,что вдвойне неправильно

  • abramzon_putinilovski 2 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    id1883797 (01.02.2016 19:18) писал(a):
    Об экологии подумали бы. Туризм не последнюю строчку занимает в поступлениях валюты.
    Так с туристов сбор на газ ввести нужно!

  • abramzon_putinilovski 2 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    А после мазута перейдём на дрова.

  • papagreen 2 февраля 2016 в 12:50 из России

    Меня больше интересует следующий вопрос. В стране огромные цементные заводы, нефть подешевела в разы и на НПЗ должны скопиться большие запасы битумов. Интересно, этим летом в стране будет заменена большая часть изрядно убитого дорожного полотна дешевой асфальто-бетонной смесью?

  • braun 2 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (01.02.2016 19:42) писал(a):
    В детстве я жила недалеко от консервного завода. До сих пор помню, что зимой снег был не белый, а черный от выбросов сгораемого мазута. Весной эта вся гадость оказывалась в земле. Помню как негодовала моя бабушка, когда копала на огороде картошку, которая вся была больная раком. Очень печальное зрелище.
    про картошку- на одном месте садили лет50 вот поэтому и рак. а сажа на картошку не влияет. агроном.

  • abovo 2 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    id1883797 (01.02.2016 19:18) писал(a):
    Об экологии подумали бы. Туризм не последнюю строчку занимает в поступлениях валюты.
    Одну из последних

  • Sasha_____ 2 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    KHAMAY_WOOD (01.02.2016 19:55) писал(a):
    Помнится по советским временам мазут обходился дороже газа и использовался как резервное топливо при чп.А с чего бы он сейчас подешевел? Или может наши НПЗ стали перерабатывать местное сырье (тайно).
    просто кто-то нехило набивает карманы на газе, стоимость которого реально должна быть намного ниже...

  • vadim.rem 2 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    abramzon_putinilovski (02.02.2016 12:19) писал(a):
    А после мазута перейдём на дрова.
    уже в лес сходить некуда какие дрова...

  • Sasha_____ 2 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Владислав_Сокол (02.02.2016 11:34) писал(a):
    Давайте, травите людей и природу! Лечить потом дешевле будет?
    для себя они заблаговременно новую клинику отгрохали, да и свалить за бугор недолго )) а о народце никто из них даже не собирался думать

  • Владимир_Соболевский 2 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    МАзутой - значить мАзутой ! Приказ Начальника - Закон для подчинённого ! Из всей это " мАзуты", мне честно нравится - " Слухай сюды - топи мАзутой !" 1.Начальник всегда прав ! 2.Если Начальник не прав - см. пункт первый !

  • tut_on-13 2 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Властители - однодневки, живут вчерашним днем, людей готовы задушить. А что им, их детки не в Беларуси живут.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 18:28) писал(a):
    Ох, представил едкий запах мазута - и чуть не вырвало
    У нас преобладают западные ветры, можно жечь.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 18:30) писал(a):
    Закоптим всю Европу и нам дадут денег на газ?!
    Наоборот закоптим, не Европу. Климат такой.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    obmiennik (01.02.2016 19:18) писал(a):
    а куда раньше девали этот мазут?
    Ели, вместо масла на булку.

  • deil_bez_chipa 2 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Рационализатор_21века (01.02.2016 19:47) писал(a):
    как работник теплоэнергетики могу авторитетно заявить, фиг котельные запустятся на мазуте, оборудование в очень плачевном состоянии, слишком долго мы на газе работали.
    а разве это кого-нибудь наверху волнует?! Сказано делать - значит будут "делать"...

  • Евгений_Казанцев 2 февраля 2016 в 15:00 из Норвегии

    serg86 (01.02.2016 18:45) писал(a):
    Зачем в Польшу? Сразу в РФ! это ж они не делают скидку. Всем сделали а нам нет)))
    Беларусь покупает газ по цене 142$. Назовите хоть одну страну в мире с более дешевой ценой на постсоветском пространстве и в европе. Может как украина покупать газ по европейским ценам и платить за потребление газа в квартирах народа по европейским ценам. Я ЗА!

  • negoro121 2 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    papagreen (02.02.2016 12:50) писал(a):
    Меня больше интересует следующий вопрос. В стране огромные цементные заводы, нефть подешевела в разы и на НПЗ должны скопиться большие запасы битумов. Интересно, этим летом в стране будет заменена большая часть изрядно убитого дорожного полотна дешевой асфальто-бетонной смесью?
    будут ждать поступления от налогов

  • fox-gun 2 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    KHAMAY_WOOD (01.02.2016 20:03) писал(a):
    Хочу внести свою лепту в эн.безопасность и экологию.Предлагаю эк.чистый возобновляемый источник энергии-этиловый спирт.
    Спирт для дураков.Что бы не поумнели.Да и наполнить казну...

  • Вова_Питерский 2 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Связались с Россией и теперь покупаем газ дороже, чем Европа

  • id220379691 2 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    семашко ,мазут надо беречь ,жги дрова !

  • mariyka1999 2 февраля 2016 в 17:12 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (01.02.2016 18:54) писал(a):
    Отличный антикор. Свою"калину" промаж всю,гарантия на 30 лет. Пахнет нормально,получше чем сероводород.
    Лучше свой убогий мая,он через неделю ржаветь начинает

  • zvunder 2 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Основной недостаток мазута - высокие выбросы в атмосферу, поэтому, несмотря на резкий спад цены, использование мазута остается нецелесообразным, считает источник издания в одной из генерирующих компаний Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483029.h Ха-ха, смешно читать. Основная проблема степень его переработки, белорусский нефть перерабатывается очень глубоко из него давят все что можно. Если достигнута переработка нефти глубиной 95% это плюс для нефтеперерабатывающей промышленности РБ, но потребители мазута на котельных, называют беларуский мазут "асфальтом" или "гудроном". И его завозу на котельные не радуются, сжечь его просто мука. Представьте насколько он гуще прежнего , 20-летны давности, когда нефть преребатывали до 70% глубины, и все расчеты и проекты котельных сделанны под такой мазут, а асфальт как на грй жидким не станет, проблема не в котельщиках а в мазуте РБ. Мазут лопатой в котел не кидают, а распыляют через горелке предварительно разогрев до жидкого состояния, текучего как вода, перегрытым паром . Как нагреть столь густой мазут становиться проблемой котельной , которой

  • DRAGON_SFAYRAT 2 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    wladimir.krivorot (02.02.2016 14:01) писал(a):
    дровами отапливать коттедж раз в 5 дороже чем газом!!! надо кочегарить сутки!+дымоход закоксовывается(без катализатора)... Уголь был только при советах...но дымовуха - соседи сдохнут! Газ - это цивильно(котел на автоматике. можно и пива выпить...)
    Там где я живу, работает целая котельная на дровах. Котлы вроде из Италии. Проблема топлива - правильное сжигание. Сам топлю дровами и брикетом, после прогрева котла до 65, дым из трубы становиться прозрачным. Сутками кочегарить не надо - надо правильный котел. Но когда ставил форсунку на отработку,не мазут а масло, валил такой дым, что соседи "попросили" ее не использовать.

  • Иванова_Ивана_tutby13 2 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Молитесь, жители, прилегающих к ТЭЦ районов!

  • __igor 2 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    maradonshik (01.02.2016 22:31) писал(a):
    инспектором по кадрам ??? мазут конечнодалеко не сливочное масло, но если настроены форсунки,в порядке вентиляция, и мазут не наполовину с водой то работать можно... и дыма нет, и чисто (если оператор нормальный, а не алкаш)
    Как раз наполовину с водой! или Вы думаете он Евро 5 у нас. А дышать кислотными дождями мы будем и вода будет загрязнена и почва , а если Вам и на это наплевать , то и все легковые машины и металлочерепичные крыши будут ржаветь от серной кислоты в виде дождя. Обувь попортится от кислоты и рыба будет дохнуть! Мало этого?!! Экономия копеек приведет к убыткам в миллионы долларов!

  • Sinij_Perec_21 3 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Я предлагаю по этому списку высылать резиновые члены.

  • Fedor_Antonovich 3 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    тех, кто хочет жечь мазут, надо расселять рядом с такими котельными вместо тех, кто там живет