• Другие новости

Новость дня


Беларусь опустилась на 4 позиции — до 157-го места — в Индексе экономической свободы, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal. Рейтинг опубликован на сайте Heritage Foundation.

 

Диаграмма: heritage.org
Диаграмма: heritage.org

Беларусь, набрав 48,8 балла, попала в группу стран с «подавленными экономиками», опустившись со 153-й на 157-ю строчку.

Из десяти оцениваемых позиций в Беларуси по трем отмечено улучшение (в том числе улучшилась ситуация с коррупцией, монетарной свободой и налоговой свободой), по четырем — ухудшение (свобода предпринимательства, свобода труда, свобода торговли, прозрачность госрасходов), три (гарантия прав собственности, финансовая свобода, инвестиционная свобода) остались без изменений.

Россия в рейтинге заняла 153-е место, Украина — 162-ю позицию, Латвия — 36-е место, Польша — 39-е место. Лучше всего из наших соседей себя показала Литва — она занимает 13-ю строчку Индекса экономической свободы.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными — Венесуэла, Куба и КНДР. США заняли в рейтинге 11-ю позицию, Китай — 144-ю.

Рейтинг экономических свобод эксперты Heritage Foundation ежегодно рассчитывают по десяти основным категориям. Оценка осуществляется на основании четырех основных критериев: вмешательство государства в экономику, эффективность органов власти, соблюдение законов и открытость рынков. Экономики, набравшие 80 баллов и больше, характеризуются как «свободные», от 70 до 79,9 — как «в основном свободные», от 60 до 69,9 — «относительно свободные», менее 60 — «в основном несвободные», а менее 50 — характеризуются как «подавленные» или «закрытые».

Комментарии с форума

  • Иван_Иванов_talks5 1 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Какие то рэйтинги не понятные!

  • f_olya 1 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    ...да, сейчас по утрам можно наблюдать повальное "опущение" мелких предпринимателей в переходы метрополитена ст. Могилёвской. Что-то раньше их не было в таком количестве

  • biglorry 1 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Как такое допустили, что свободу опустили.

  • izlesuvyshel 1 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    т.е. мы на уровне Китая... как обычно, американским рейтингом можно было бы подтереться, если бы он существовал на бумаге.

  • patrio-12 1 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Ничего у нас на 2016 много налогов запланировано десяток пунктов вниз возьмём

  • patrio-12 1 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Der_Belarus (01.02.2016 09:37) писал(a):
    А улучшение с нологовой- это новые налоги)))
    Это всё просто 2016 будет отраженно

  • kuk-661 1 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Вот враги ,что делают!

  • viktoor1981 1 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Всего то на четыре позиции,не правильные рейтинги ,судя по нашей экономической ситуации,наш уровень это зимбабве

  • Mensk-XIX 1 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    id183548019 (01.02.2016 10:18) писал(a):
    Беларусь 2 место заняла по нищете.
    Беларусь прочно держит первое место по продажам спиртного на душу населения и по алкоголизму. Какие там свободы?

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Ігар_Грышановіч (01.02.2016 09:39) писал(a):
    нам бы такую, несвободную "китайскую" экономику...
    Только после того, как штаны шить научитесь.

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Mensk-XIX (01.02.2016 12:16) писал(a):
    Беларусь прочно держит первое место по продажам спиртного на душу населения и по алкоголизму. Какие там свободы?
    По продажам она как раз в середине списка. Все ж намекают на то, что народец самогонку и суррогаты пьет.

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    virgelis_ku (01.02.2016 09:57) писал(a):
    Грузия,кстати,на 23 месте,короче,кто с совком порвал жестко,те и свободнее
    Расскажи грузинам, что они свободнее и богаче финнов. Бугага.

  • lestatsecret 1 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 10:09) писал(a):
    Почему только колбасу? Ещё были дешёвые пирожки, пирожные и чарка на выборах, причём в розлив в школьных столовых!

    и очень дешево )))

  • suharik32 1 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    есть еще куда опускаться

  • sereban72 1 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Здесь явно без гос.депа не обошлось. И почему в рейтинге не учитывают "абы не была вайны" и "к нам приезжают опытом делиься"?

  • s-dmitrich 1 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    пaн Диpeктор (01.02.2016 12:48) писал(a):
    Расскажи грузинам, что они свободнее и богаче финнов. Бугага.
    Грузины может и не богаче финнов, но уж свободнее белорусов точно! P.S. А подпись у Вас прикольная. Это мама Вас так назвала?

  • virgelis_ku 1 февраля 2016 в 13:35 из Литвы

    пaн Диpeктор (01.02.2016 12:48) писал(a):
    Расскажи грузинам, что они свободнее и богаче финнов. Бугага.
    Расличаешь экономическую свободу от всего остального?

  • vh1982 1 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Испортили настроение подчистую с самого утра в понедельник! Одна статья другой ужасней... Всё хреновее и хреновее в сосуде у диктатора...хотя ВСЁ и так понятно - без статей!

  • ne_francyz 1 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    в совокупности всех рейтингов на данной карте оранжевым цветом прорисовывается главная задница европы - дистрикты современной РБ и Украины. опять англосаксы и иудеи винаваты...

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    virgelis_ku (01.02.2016 13:35) писал(a):
    Расличаешь экономическую свободу от всего остального?
    То есть, можно пользоваться "экономической свободой", но при этом продолжать оставаться нищебродом? Спасибо, уяснил. Теперь осталось выяснить только смысл этого "рейтинга".

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    s-dmitrich (01.02.2016 13:09) писал(a):
    Грузины может и не богаче финнов, но уж свободнее белорусов точно!...
    Это правда. Они и при советской власти имели свободу таскать сюда тоннами "мандарын, слюш!", наворачивать 10 цен, а потом снимать наших девок в ресторанах. В то время как беларусУ было заказано вывозить бульбу не то, что дальше Гомеля, но и просто на "шашы" между Жлобином и Рогачевым могли тормознуть и поинтересоваться "Чего везем?... а откуда?... а зачем?"

  • adamLVM 1 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Американские учёные провели исследования и составили Рейтинг А дзе нашая акамедия навук ????

  • max_3x 1 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Откровенный граёж государственный идёт на таможне и у предпренимателей,нет какой бумажки-товар конфискуют и штраф равный стоимости этого товара!Власти работают по беспределу!

  • tut_on-13 1 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Зачем все эти графики и схемы??? Не надо доказывать очевидное.

  • coleno 1 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Какой график или показатель ни взять -везде стойкое, уверенное падение у РБ.

  • Сашунов_Анатолий 1 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Догоним и перегоним Африку, товарищи!!!

  • СЕЙБіТ_бай 1 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    Ну да, А Китай с ее второй экономикой в мире 144-ю строчку. И где правда?!

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    А вот что на самом деле (по краткому же отчету). У нас есть только 3 позиции, которые резко тянут вниз общий показатель: это "права собственности", "свобода инвестиций" и "финансовая свобода". Но что под этим подразумевается по их разъяснениям? А ТОЛЬКО тот факт, что "большая доля экономики принадлежит государству" (по всем трем, при этом для второго в прошлых отчетах пенялось на неразвитый фондовый рынок, читай: мало поле деятельности для финансовых СПЕКУЛЯНТОВ). Т.е. если завтра экономику прихватизировать хотя бы по расейскому или украинскому образцу (раздать за бесплатно "олигархам", в нашем случае - чижам и арбузовым), то рейтинг АВТОМАТИЧЕСКИ вырастет примерно на 12 пунктов, и мы достигнем уровня Словении или Италии. А вот то, что показатели, действительно важные для малого и среднего ЧАСТНОГО бизнеса ("свобода налогообложения", "свобода торговли", "свобода найма рабочей силы") у нас ВЫШЕ средних по больнице, а "свобода ведения бизнеса" соответствует среднему (да и то еще занижена за счет того, что "государство субсидирует продукцию сельского хозяйства и государственных

  • 2pavel 1 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    В названии статьи хватило бы и первых двух слов.

  • 2pavel 1 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор (01.02.2016 13:45) писал(a):
    Это правда. Они и при советской власти имели свободу таскать сюда тоннами "мандарын, слюш!", наворачивать 10 цен, а потом снимать наших девок в ресторанах. В то время как беларусУ было заказано вывозить бульбу не то, что дальше Гомеля, но и просто на "шашы" между Жлобином и Рогачевым могли тормознуть и поинтересоваться "Чего везем?... а откуда?... а зачем?"
    Не надо ля-ля. Грузин с грузом мандарин на границе ГССР отлавливали точно так же, хотя многие и прорывались к нашим рынкам - сам наблюдал в те годы. И по поводу белАруса: вы имеете в виду трактор, на котором бульбу вывозили, или белОрусов? Некоторые пользователи, считающие себя продвинутыми, действительно коверкают название нашей нации, как бы образовав его от названия государства. Но это маразм! Выходит, в 20 веке мы были эсэсэсэрцами-бэсэсэрцами? Ну, вы, может быть, и были. А уж если образовывать название национальности от названия государства, будьте добры называть себя беларусцем, а жену (подругу, дочь и т.д.) - беларуськами. Ведь мы же говорим "украинец", а не "украин", "литовец", а не "лит", "кубинец", а не "куб". Так ведь?

  • id293472853 1 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    id183548019 (01.02.2016 10:18) писал(a):
    Беларусь 2 место заняла по нищете.
    Раз молчат, значит резьба ещё есть, будут крутить дальше.

  • drango 1 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Радует пока лишь то, что мы не рядом в рейтинге с кндр...

  • drango 1 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (01.02.2016 15:20) писал(a):
    Ну да, А Китай с ее второй экономикой в мире 144-ю строчку. И где правда?!
    2 по объему.Надо же и население учитывать.

  • sigiran 1 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    У нас в стране еще осталась экономика??? Я приятно удивлен

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    2pavel (01.02.2016 15:53) писал(a):
    Не надо ля-ля. Грузин с грузом мандарин на границе ГССР отлавливали точно так же, хотя многие и прорывались к нашим рынкам - сам наблюдал в те годы....
    И тем не менее. Базары и у нас, и в Риге, и в москве были забиты грузинскими мандаринами (хурмой, iгрушами, виноградом, цветами и т.д.), а в Тбилиси-Баку-Ереване нашей бульбы на базарах, да еще и торгуемой беларусом же, было ноль целых хрен десятых. И ведь не сказать, что гиви торговали у нас из-под полы, как фарца джинсой в те же годы. Совершенно открыто же.

  • trey_treyoff 1 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор (01.02.2016 12:46) писал(a):
    Только после того, как штаны шить научитесь.
    Ну я умею "шить штаны качественно", образно говоря. Только как это в РБ преобразовать в профит?

  • sergey_7144940 1 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Вот это да??? Хуже африканских пленён !!

  • Sakyra5 1 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    vip20071 (01.02.2016 09:40) писал(a):
    Опустилась не только в экономической свободе но и во всех остальных свободах.
    а можно просто сказать - опустилась

  • Basmachka 1 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Прибыль от дожинок и президенций так и поперла. Заочнику фестиваль можно устраивать новый большой.

  • id147200059 1 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Есть ещё куда падать ??? Этот год будут "навёрстывать"!!!

  • Владимир_Федоров_talks19 1 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Да, а вождь сказал, что мы стали жить как в Европе. Но вот вопрос, а когда народ Беларуси станет жить как в Европе.

  • олег_валентинович 1 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Как только я слышу о том, что Беларусь отметилась в каких-либо рейтингах, я с точностью всех Ванг вместе взятых могу сказать, что если рейтинг преду- сматривает положительную шкалу, Беларусь опустится, если отрицательную- обязательно поднимется...

  • mityok_87 1 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Даже Гондурас на 113 месте.....и смех и грех.... кстати, все любители таежного союза не далеко друг от друга оторвались... ЗЫ когда же уже признают экономическую модель ТС провальной...?

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    mityok_87 (01.02.2016 18:46) писал(a):
    Даже Гондурас на 113 месте.....и смех и грех.... кстати, все любители таежного союза не далеко друг от друга оторвались... ЗЫ когда же уже признают экономическую модель ТС провальной...?
    Ты можешь обозвать ее хоть катастрофичной, хоть аццкой - все равно вас, кроме как туда, НИКУДА не брали и даже отдаленных обещаний не давали. А вот планы вырезать начисто и с Востока, и с Запада - были.

  • пaн Диpeктор 1 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    trey_treyoff (01.02.2016 16:53) писал(a):
    Ну я умею "шить штаны качественно", образно говоря. Только как это в РБ преобразовать в профит?
    Т.е. твои штаны не покупают без лейбла (самое простое, что приходит в голову) или они оказываются дороже, чем на рынке?

  • babcou 1 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    А как это "мирового учителя" только на 11-е место определили, ещё и минусанули 0,8? Непорядок, надо бы санкции в отношении этих негодяев применить! Или табличка эта чисто для форсу, а?

  • Вася_Пупкин_talks99 1 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    а какие тут экономические свободы? Налогами завалили, бизнес вести сложно - посмотрите тех же ипешников

  • Алена_talks5 1 февраля 2016 в 20:43 из Италии

    Опустилось государство Беларуси, совсем опустилось и кукарекают, кукарекают...

  • Алена_talks5 1 февраля 2016 в 20:51 из Италии

    пaн Диpeктор (01.02.2016 15:40) писал(a):
    А вот что на самом деле (по краткому же отчету). У нас есть только 3 позиции, которые резко тянут вниз общий показатель: это "права собственности", "свобода инвестиций" и "финансовая свобода". Но что под этим подразумевается по их разъяснениям? А ТОЛЬКО тот факт, что "большая доля экономики принадлежит государству" (по всем трем, при этом для второго в прошлых отчетах пенялось на неразвитый фондовый рынок, читай: мало поле деятельности для финансовых СПЕКУЛЯНТОВ). Т.е. если завтра экономику прихватизировать хотя бы по расейскому или украинскому образцу (раздать за бесплатно "олигархам", в нашем случае - чижам и арбузовым), то рейтинг АВТОМАТИЧЕСКИ вырастет примерно на 12 пунктов, и мы достигнем уровня Словении или Италии. А вот то, что показатели, действительно важные для малого и среднего ЧАСТНОГО бизнеса ("свобода налогообложения", "свобода торговли", "свобода найма рабочей силы") у нас ВЫШЕ средних по больнице, а "свобода ведения бизнеса" соответствует среднему (да и то еще занижена за счет того, что "государство субсидирует продукцию сельского хозяйства и государственных предприятий",... Читать дальше...
    Так мы и сами знаем! Никто этот рейтинг всерьёз не воспринимает. Народ просто прикалывается на подобные темы. Все видят шизофрению государства, так что не принимайте близко к сердцу.

  • Андрей_Б_tutby4 1 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (01.02.2016 09:51) писал(a):
    Какие то рэйтинги не понятные!
    Перед самой "развитой" страной в центре Европы по рейтингу выше Лаос и Ангола?, но врут же противные *********. Дайте на карте посмотрю может центр Европы сместился!!! Аааа, в Лаосе ИП пока есть, а мы их победили в прошлом году, данные у них обновляются не быстро, мы где то за Сомали должны быть.

  • trey_treyoff 1 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    пaн Диpeктор (01.02.2016 19:26) писал(a):
    Т.е. твои штаны не покупают без лейбла (самое простое, что приходит в голову) или они оказываются дороже, чем на рынке?
    а потому что с нашей "поддержкой малого бизнеса" те штаны станут дороже зарубежных аналогов. Тут два выхода, или делать дешево и некачественно, или сидеть и ждать что кому то понадобятся твои штаны за очень много денег.

  • Боевой хомяк 1 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    мы даже с африкой потягаться можем...

  • kot_foxtrot_talks76 1 февраля 2016 в 22:33 из Норвегии

    https://youtu.be/GMaGs9qLY0g?list=PLOpoucufY8GHK41NvpMJ3t67zffJHxW_ m

  • kot_foxtrot_talks76 1 февраля 2016 в 22:33 из Норвегии

    https://youtu.be/GMaGs9qLY0g?list=PLOpoucufY8GHK41NvpMJ3t67zffJHxW_m

  • za9va 1 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    А!!! А мы трындели тут, значит еще не самое дно

  • az-gold 1 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    id293472853 (01.02.2016 10:10) писал(a):
    По моему для экономики хуже не было бы.
    У нас бы чиновники самоустранились. Друг друга бы расстреливали.

  • az-gold 1 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    пaн Диpeктор (01.02.2016 19:26) писал(a):
    Т.е. твои штаны не покупают без лейбла (самое простое, что приходит в голову) или они оказываются дороже, чем на рынке?
    Самое простое - это шить в подвале, клеить липовые лейбы и не платить ни рубля налога. Сделать на них сертификаты, как на закупку без документов в РФ и барыжить в торговых центрах "фирмой" с сертификатом))). Совет))). По другому в этой стране х.. заработаешь.

  • southnorth 2 февраля 2016 в 01:18 из США

    grpv (01.02.2016 09:51) писал(a):
    Беларусь, набрав 48,8 балла, попала в группу стран с «подавленными экономиками» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482913.html Осталось узнать кто экономику подавил. Не сама же она петлю на шею одела:-)
    Как будто в данном случае есть список, из которого можно выбирать? Все как на любых выборах в Беларуси.

  • southnorth 2 февраля 2016 в 01:19 из США

    id293472853 (01.02.2016 10:08) писал(a):
    Если опустилась, значит есть куда опускаться.
    Впереди - Северная Корея?

  • пaн Диpeктор 2 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    az-gold (01.02.2016 23:25) писал(a):
    Самое простое - это шить в подвале, клеить липовые лейбы и не платить ни рубля налога. Сделать на них сертификаты, как на закупку без документов в РФ и барыжить в торговых центрах "фирмой" с сертификатом))). Совет))). По другому в этой стране х.. заработаешь.
    Как же в Польше зарабатывают? Выплачивая налоги, сидя не в подвале и обеспечивая сертификаты?