Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Антон Володько,

27 января в 11.00 в горецком торговом центре «Малая Европа» прошло собрание предпринимателей, которые арендуют здесь площади. Ипэшники пришли к выводу, что не могут исполнять условия указа № 222 и в связи с этим не выйдут на работу в феврале.

Фото: horki.info
Закрытые роллеты в ТЦ «Малая Европа» в Горках.

Как рассказала одна из участниц собрания Наталья, в январе многие местные предприниматели воспользовались своим правом на отпуск, не выходили на работу и ждали, что ситуация с нашумевшим указом как-то изменится. Теперь предприниматели решили подавать в налоговую инспекцию «нулевые декларации» за февраль, а некоторые склонны к тому, чтобы вообще закрыть свой бизнес.

Кроме этого, ипэшники направили в Горецкий райисполком информационное письмо, под которым свои подписи поставили несколько десятков человек. В письме они объясняют, что в связи с невозможностью исполнить нормы указа № 222, в феврале горецкие предприниматели не выйдут на работу.

Могилевские предприниматели также встретились с властями области. Они написали письмо главе региона с просьбой ходатайствовать «о регулировании указа № 222 и моратория на проверки контролирующих органов на полгода» и поделились наболевшим.

«Они высказали свои предложения. Мы их обобщим и доведем до руководства — Министерства экономики и департамента по предпринимательству в начале следующей недели», — рассказал TUT.BY об итогах встречи начальник управления предпринимательства и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Виктор Красовский.

С 1 января индивидуальные предприниматели должны торговать по новым правилам — на весь товар нужно иметь сопроводительные документы.

14 января о ситуации вокруг ипэшников, торгующих товарами легпрома, высказался президент. «С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам. Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать», — заявил Александр Лукашенко.

15 января в Минэкономики прошла встреча представителей бизнеса и чиновников. Речь об отмене нашумевшего указа № 222 о сертификатах даже не шла.


Комментарии с форума

  • оцифрованный 30 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Олег_Перевышин (30.01.2016 13:40) писал(a):
    что за ерунда... бороться нужно за свои права и желания, а не просто говорить что не выйдем на работу... это правительству и нужно, чтоб не работали видимо...
    Как Бацька сказал - так и будет !

  • bvi11 30 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    уже назревает необходимость народной люстрации( прибывание в мусорном баке)....

  • Дед-_Бородед 30 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Так же являюсь ИПэшником, только другой вид деятельности. Мне приходится вести все эти ...ные Книги, ТТНки, Сертификаты, Счета, Договора и кучу всякой ерунды. Все расчеты у меня по безналу. Всегда задавал себе вопрос, почему этим ИПэшникам "всё дозволено" и как только их государство стало понемногу ставить в цивилизованные рамки сразу столько писка. Ну не выходят на работу ну и ... с ними. Их место займут другие - конкуренция.

  • Дед-_Бородед 30 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    vadik_shishkov (30.01.2016 13:28) писал(a):
    Пусть люди спокойно работают. А то из за этого указа в небольших городах не где даже одежду покупать(
    Бред, пару дней назад в РайПОвской универмаге покупали женское зимнее пальто. Перед этим побыли в Кричеве на базаре, в Горках на базаре, в Могилеве в "Магните" и в ЦУМе.

  • vlrekun 30 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    andr_1979 (30.01.2016 16:56) писал(a):
    Ну так и ходите по ЦУМам. Людям то норм одежду нужно покупать.

    Прямо до абсурда доходит. Работать как ИПэшники не хотим, но именем с удовольствием прикроемся.

  • Мария_Кюри 30 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    Дед-_Бородед (30.01.2016 16:13) писал(a):
    Так же являюсь ИПэшником, только другой вид деятельности. Мне приходится вести все эти ...ные Книги, ТТНки, Сертификаты, Счета, Договора и кучу всякой ерунды. Все расчеты у меня по безналу. Всегда задавал себе вопрос, почему этим ИПэшникам "всё дозволено" и как только их государство стало понемногу ставить в цивилизованные рамки сразу столько писка. Ну не выходят на работу ну и ... с ними. Их место займут другие - конкуренция.

    а вот люди не хотят вести кучу ерунды,которой место в мусорном бачке,но за которую дают по 40 млн. штрафа,одно название документы,на самом деле макулатура и перевод лесов.Пусть сделают простые условия,чтобы не тратить свою жизнь на фуфел некий.

  • Berkyt19 30 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    vadik_shishkov (30.01.2016 13:28) писал(a):
    Пусть люди спокойно работают. А то из за этого указа в небольших городах не где даже одежду покупать(
    ....................Пусть берут на оптовых базах беларуский товар и спокойно работают (есть и наш, качественный и хороший товар, не только плохой), в чем проблема или навар не тот ???

  • yurand2 30 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Berkyt19 (30.01.2016 18:32) писал(a):
    ....................Пусть берут на оптовых базах беларуский товар и спокойно работают (есть и наш, качественный и хороший товар, не только плохой), в чем проблема или навар не тот ???
    Если навар слишком не тот, то зачем работать? Просто владельцам рынков придётся подвинуться и забыть про двух-трёх значные цены в евро аренды за метр.

  • vlrekun 30 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Александр_Чеблуков (30.01.2016 18:08) писал(a):
    братка, я не перекуп, занимаюсь грузоперевозками, и поверь сегодня несладко всем ипешникам! кругом налоги на налоги! взять хотябы нас-перевозов и оплату за дороги: раньше мы платили целелевой сбор в размере 1% от прибыли который шол на поддержание инфраструктуры (дороги и пр.), потом для нас ввели белтол! так мыж уже платим!!! потом к белтолу добавили и налог с владельцев ТС!!! я посчитал что по сааамым скромным подсчетам для того чтоб просто выйти в "ноль" я должен заплатить более 36 миллионов в год это Фзсн, тунеядский или УСН, налог с владельцев ТС, Банковское обсл, страховку, стоянку, и обязательно подписку на ,,налоговый курьер предпринимателя" и это все не считая амортизации и зп водителю!!! многие из моих друзей/конкурентов поставили свои машины под забор. многие закрылись и уехали в ЕС, и ***** ... кстати цену последний раз менял в декабре 14 года!!!
    А нигде не сладко. Может только ворам, но не долго. И абсолютные цифры Ваших налогов оценить невозможно. Я наемный работник и плачу примерно столько же. Но я не об этом. Есть вполне объективное понятие "рентабельности бизнеса". И я, условно, выращивая морковку на 2 -х сотках никогда не смогу конкурировать с соседом, у которого 5 га. Надо вывести что-то невероятно полезное, чего ни у кого нет, потом вложить в три раза больше в рекламу и продвижение, либо просто сворачивать свой бизнес. А доводы наших бастующих об этом же: если они понесут дополнительные расходы на приведение своей торговли в цивилизованный вид, то потеряют рентабельность. Причем уровень ее у каждого свой, в зависимости от привычного образа жизни.

  • vlrekun 30 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Автондил_Калашников (30.01.2016 19:56) писал(a):
    Идеологи, как всегда забывают о платежеспособности стремительно нищающего населения. Вместо того, что бы упрощать систему, отменять абсурдные налоги, делают наоборот. Торговать отечественным? Вон один Ипешник купил 250 тракторов, что бы в Россию толкнуть, так и его нахлобучили на миллионы из-за нелепой помарки
    Не занимайьесь демагогией. Вы противоречите сами себе.

  • vlrekun 30 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    номер_142 (30.01.2016 20:00) писал(a):
    И люди после работы не устают и идут в ледовые дварцы гулять по его понятиям

    Про спортсооружения это Вас уже зря занесло. Лучше не надо. Судя по всему Вы человек от этого далекий.

  • vlrekun 30 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Господа-товарищи, да собственный бизнес, в принципе, очень рискованное мероприятие. Во всем мире!!! Есть доступная статистика: во Франции 80 процентов предпринимателей разоряются в первые два года работы, т.е. "выживает" каждый пятый. А у нас судя по всему самое ответственное решение - это регистрация ИП, а дальше сумку как у соседки Вали и вперед в светлое будущее

  • ШыбкаВумны 30 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Автондил_Калашников (30.01.2016 19:56) писал(a):
    Идеологи, как всегда забывают о платежеспособности стремительно нищающего населения. Вместо того, что бы упрощать систему, отменять абсурдные налоги, делают наоборот. Торговать отечественным? Вон один Ипешник купил 250 тракторов, что бы в Россию толкнуть, так и его нахлобучили на миллионы из-за нелепой помарки
    Этот ип взял землю под придорожный сервис, а сам там организовал нелегальную стоянку тракторов. Вот и весь его бизнес был. Зы: трактора кстати не его.

  • номер_142 30 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    vlrekun (30.01.2016 20:16) писал(a):
    Про спортсооружения это Вас уже зря занесло. Лучше не надо. Судя по всему Вы человек от этого далекий.
    Народу не надо Спортивные Сооружения. Народ и на работе устаёт.

  • saitoman 30 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Не вышли на работу? Так и запишем тунеядцы!

  • 9583 30 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    vasiliev1983 (30.01.2016 15:54) писал(a):
    раз ип не вышли на работу - значит дело серьезное и им есть куда уехать например в Россию где другие условия.
    скатертью дорога..вас там очень ждут Там своих ртов хватает... Честно говоря, этот лозунг " Уедем", вызывает истерический смех........Товар производите!

  • Разбитной Девальватор 31 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Berkyt19 (30.01.2016 18:32) писал(a):
    ....................Пусть берут на оптовых базах беларуский товар и спокойно работают (есть и наш, качественный и хороший товар, не только плохой), в чем проблема или навар не тот ???

    Идеологи, за плату, призывают затариваться исключительно на базе карманного олигарха, да хрен вам

  • Разбитной Девальватор 31 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    ШыбкаВумны (30.01.2016 20:28) писал(a):
    Этот ип взял землю под придорожный сервис, а сам там организовал нелегальную стоянку тракторов. Вот и весь его бизнес был. Зы: трактора кстати не его.
    Этому ИП трактора отпустили без ТТН, без акта купли-продажи? Какая вам разница, где они стояли перед отправкой покупателю? Идеологи, вы такие потешные!

  • Разбитной Девальватор 31 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    9583 (30.01.2016 22:21) писал(a):
    скатертью дорога..вас там очень ждут

    Там своих ртов хватает... Честно говоря, этот лозунг " Уедем", вызывает истерический смех........Товар производите!
    Условия создайте! Ни один инвестор-производитель не может ввжить в той дичи, что создал ваше божество! Ни иностранный, ни отечественный. Лукашенко не нужен средний класс, ему нужны нищие, запуганные рабы

  • khlistunou.uladz 31 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Дед-_Бородед (30.01.2016 16:13) писал(a):
    Так же являюсь ИПэшником, только другой вид деятельности. Мне приходится вести все эти ...ные Книги, ТТНки, Сертификаты, Счета, Договора и кучу всякой ерунды. Все расчеты у меня по безналу. Всегда задавал себе вопрос, почему этим ИПэшникам "всё дозволено" и как только их государство стало понемногу ставить в цивилизованные рамки сразу столько писка. Ну не выходят на работу ну и ... с ними. Их место займут другие - конкуренция.
    А штаны через голову одеть сумеете? Любой начинающий клоун с этим справится. Вы не хотите расти? Если нет,то уходите , пусть ваше место займет тот кто умеет одевать штаны через голову.

  • babcou 31 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Олег_Перевышин (30.01.2016 13:40) писал(a):
    что за ерунда... бороться нужно за свои права и желания, а не просто говорить что не выйдем на работу... это правительству и нужно, чтоб не работали видимо...
    Так права человека не в том, чтобы иметь право продать другому человеку контрафактную продукцию. А про покупателя забыли? Почему его нужно лишать права приобретения сертифицированной, качественной продукции?

  • babcou 31 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Автондил_Калашников (30.01.2016 19:51) писал(a):
    Лукашенко искренне верит, что у каждого Беларуса имеется Мерседес за 100000$, по этому и загоняет народец у бутики
    Скорее в универмаги.

  • Qantym_Qantym 31 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    vadik_shishkov (30.01.2016 13:28) писал(a):
    Пусть люди спокойно работают. А то из за этого указа в небольших городах не где даже одежду покупать(
    как эта негде.а гумы цумы с их распрадажами и лех.промом для стариков.

  • Разбитной Девальватор 31 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    babcou (31.01.2016 18:28) писал(a):
    Скорее в универмаги.
    Вот соберите весь ваш идеологический отдел и в универмаг, потом фотку не забудь выложить, какими стильными вы получились

  • ШыбкаВумны 31 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (31.01.2016 10:13) писал(a):
    Этому ИП трактора отпустили без ТТН, без акта купли-продажи? Какая вам разница, где они стояли перед отправкой покупателю? Идеологи, вы такие потешные!
    Ип отпустили трактора с ттн, но он в них указал ложные сведения, на том и погорел. А разница мне такая - если урвал у государсива бесплатно несколько гектаров земли под придорожный сервис, нечего из нее делать отстойник для тракторов.

  • ШыбкаВумны 31 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (31.01.2016 19:43) писал(a):
    Вот соберите весь ваш идеологический отдел и в универмаг, потом фотку не забудь выложить, какими стильными вы получились
    Че, бизес с наружной рекламой не попер, так все в этом виноваты, кроме тебя?

  • khlistunou.uladz 31 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (31.01.2016 19:43) писал(a):
    Вот соберите весь ваш идеологический отдел и в универмаг, потом фотку не забудь выложить, какими стильными вы получились
    Если и дальше так пойдет то скоро пропагандистов начнут сокращать ,в связи с недофинансированием. И мы ,действительно ,сможем их увидеть на месте ИП за прилавком с трусилями.

  • номер_142 31 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    В государственных магазинах всё в два и три раза дороже и люди деньги оставят в России ,Украине , Литве и Польше . В районных городах страшная безработица и плюс миллион камерсантов с помошниками . Неразумная политика правительства оставляет беларусь без денег и нагнетает обстановку.

  • номер_142 31 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    khlistunou.uladz (31.01.2016 22:07) писал(a):
    Если и дальше так пойдет то скоро пропагандистов начнут сокращать ,в связи с недофинансированием. И мы ,действительно ,сможем их увидеть на месте ИП за прилавком с трусилями.
    Пристроят дармоедов инженерами по технике безопасности.

  • Разбитной Девальватор 1 февраля 2016 в 10:50 из Европы

    ШыбкаВумны (31.01.2016 20:07) писал(a):
    Че, бизес с наружной рекламой не попер, так все в этом виноваты, кроме тебя?
    Не все. Один, который за 20 лет не научился управлять экономикой. Не у меня одного проблемы, все заказчики в опе.

  • robert__audzeyeu 1 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Berkyt19 (30.01.2016 18:32) писал(a):
    ....................Пусть берут на оптовых базах беларуский товар и спокойно работают (есть и наш, качественный и хороший товар, не только плохой), в чем проблема или навар не тот ???
    Ага, и торговать они все будут одним и тем же, как из инкубатора? Вы думайте хоть немного, голова дана не только для того, чтобы туда есть.

  • s.sergey 1 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Дед-_Бородед (30.01.2016 16:13) писал(a):
    Так же являюсь ИПэшником, только другой вид деятельности. Мне приходится вести все эти ...ные Книги, ТТНки, Сертификаты, Счета, Договора и кучу всякой ерунды. Все расчеты у меня по безналу. Всегда задавал себе вопрос, почему этим ИПэшникам "всё дозволено" и как только их государство стало понемногу ставить в цивилизованные рамки сразу столько писка. Ну не выходят на работу ну и ... с ними. Их место займут другие - конкуренция.
    Мне кажется что все трепыхания базарников уже ни к чему не приведут. В торговых центрах уже работают, значит получить сертификаты возможно. Для всех объектов торговли должны быть одинаковые правила игры.

  • Барми 1 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    s.sergey (01.02.2016 11:14) писал(a):
    Мне кажется что все трепыхания базарников уже ни к чему не приведут. В торговых центрах уже работают, значит получить сертификаты возможно. Для всех объектов торговли должны быть одинаковые правила игры.
    Приведут...когда все эти "базарники" хлынут на рынок труда...который и без них сверхперенасыщен. Только результат конечный Вам модет не понравиться. Мелкий бизнес требует дифференцированного подхода. А сейчас его тупо убивают.

  • s.sergey 1 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Барми (01.02.2016 11:19) писал(a):
    Приведут...когда все эти "базарники" хлынут на рынок труда...который и без них сверхперенасыщен. Только результат конечный Вам модет не понравиться. Мелкий бизнес требует дифференцированного подхода. А сейчас его тупо убивают.
    Соглашусь только с первой частью. А насчет того, что мелкий бизнес убивают, добавлю -невозможно убить то что с головой и ногами осталось в 90х.

  • id324980175 3 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    ну рано или поздно повыходят на работу,может от безделья,а может и смирятся со всем)и станут все оплачивать и со всем соглашаться!многие ИП закушались уже!все-равно как скажет БАЦЬКА так и будет!

  • belorus_777 4 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    vadik_shishkov (30.01.2016 13:28) писал(a):
    Пусть люди спокойно работают. А то из за этого указа в небольших городах не где даже одежду покупать(
    Да кто им работать то не даёт, сколько себя помню постоянно - побастовали день два от силы и снова торгуют)) Так что не строит расстраиваться. DURA LEX, SED LEX - ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН! )) И ничего их забастовка не даст.

  • belorus_777 4 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Барми (01.02.2016 11:19) писал(a):
    Приведут...когда все эти "базарники" хлынут на рынок труда...который и без них сверхперенасыщен. Только результат конечный Вам модет не понравиться. Мелкий бизнес требует дифференцированного подхода. А сейчас его тупо убивают.
    Баа, батенька вы говорите о том, о чем не смыслите, простите если обидел, скажу вам так со времен развала союза из моих знакомых "базарников" ещё ни один, повторюсь, ни один не "хлынул" на рынок труда, максимум что они делали - меняли сферу деятельности. Так что не переживайте дорогой друг за это)).