Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам бензина в Россию, и предложило правительству РФ меры реагирования, заявил журналистам замминистра энергетики Анатолий Яновский.

Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net

«Мы, конечно, не удовлетворены, что они не выполняют свои обязательства. Естественно, мы докладываем в правительство об этой ситуации, в том числе и о возможных мерах, которые мы можем предпринять со своей стороны, которые бы побудили наших партнеров выполнять взятые на себя обязательства», — сказал Яновский.

Так он прокомментировал заявление вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, что белорусская сторона будет поставлять бензин в Россию только на безубыточной основе.

Накануне заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларусь готова выполнять свои обязательства по продаже России нефтепродуктов при условии, если эти поставки будут безубыточными.

Он пояснил, что в соответствии с белорусско-российским соглашением от 29 мая 2014 года поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской. По его данным, в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет от $ 80 до $ 100. Семашко сказал, что в Беларуси признательны России за то, что объемы поставок российского сырья в республику, «согласно балансу нефти и нефтепродуктов, в 2016 году увеличены на 1 млн тонн».

В конце декабря 2015 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ведомство настаивает на обязательной продаже 10% от объема поставок в Россию белорусского бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. По его словам, главная проблема межправсоглашения (с Беларусью) в том, что топливо может предлагаться к торгам и не реализовываться из-за высокой цены.

Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 год — 23 млн и 1,8 млн тонн соответственно. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • koshman 29 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    обьясню прикол сей схемы. НАФТА покупается у России за$ и фиксировано, бензин продаётся на аукционе день в день в RUR в зависимости от конъюнктуры рынка. схема выгодна беларуси при росте цен на топливо . а при падении в выигрыше Россия . кто-то кого - то хотел обмануть на начальном этапе но просчитался. и мы знаем кто это))))

  • verkovichm 30 января 2016 в 00:47 из России

    Может чего не знаю. Но интересно. Нефть белорусские организации покупают за доллары... А бензин должны отгружать в Россию за рубли. Россия продаёт в Египет зерно. Что-то никогда не слышал и не видел, чтобы Египет за российское зерно отгружал пароходами булочки в Россию. Да Россия и не требует булочками взад за зерно. Здесь другое. За год санкций от Запада к России - правительство с Медведевым и пальцем не пошевелило, чтобы начать строить свою переработку нефти. Топлива в России реально не хватает. Оно есть - потому что кризис... Но для роста экономики России - топлива не хватает, и цены за 50 рублей за литр. Поверьте, это дорого.

  • Danik_Dranik 30 января 2016 в 06:43 из Норвегии

    Понравилась идея- нефть за рубли, бензин за доллары! :-)

  • oletsky66 30 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Белстат как всегда немного лукавит, стоимость нефти в точке А складывается из двух составляющих - стоимости этой самой нефти и стоимости затрат на логистику. Так что с учетом транспортных расходов по суше российская нефть в Европе выходит немного дороже, той что торгуется на Лондонской бирже, нарастить ее количество тоже более чем проблематично (объем добычи и транспортные мощности ограничены). Так же как Беларусь не может получить нефть иначе как из Российского трубопровода, так же и Россия может продавать нефть только в ту же трубу и ей не миновать белорусских НПЗ. А доходы этих НПЗ таки упали много больше, тех же 25 раз и ушли в глубокий минус, поскольку цена на нефть для белорусских НПЗ не изменилась, в то время, как цены на мировом рынке снизились, валюта подорожала, цена на топливо для России так же просела в соответствии с курсом рубля. Российский бюджет от торговли с Беларусью выиграл примерно во столько же раз и много больше, поскольку Россия никак не смогла бы продать за валюту такое же количество нефти по этой же цене и не получила бы назад практически бесплатный бензин.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Он пояснил, что в соответствии с белорусско-российским соглашением от 29

    мая 2014 года поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской. По его данным, в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет от $ 80 до $ 100. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482769.html
    И чего русским еще не понятно?

  • id19277884 29 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (29.01.2016 18:49) писал(a):
    в Беларуси вообще не принято выполнять договора!!!!! особенно, если сами белорусские власти настояли на заключении заведомо убыточного договора!!!!!!
    этот вопрос скорей всего к РФ на не к Беларуси они составляли договор в котором имеется пункт в каких случаях не будет поставляться топливо в РФ, видимо в РФ явно не хватает качественного топлива

  • id19277884 29 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    mih1966 (29.01.2016 18:57) писал(a):
    Ну - так конечно, выгоднее "вдуть" бензин и авиационный керосин на Запад или даже на Украину, чем поставлять его по фиксированным ценам по контракту в Россию. Но теперь Россия может запросто "зарезать" поставки нефти на перерабатывающие заводы Беларуси - так как Беларусь не выполняет изначальные условия договора.
    если РФ такое сделает то это обойдется им в очень крупную копеечку которую сейчас они не потянут

  • id19277884 29 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:03) писал(a):
    С чего бы? Вовсе наоборот, вполне аппетитная цель - взять, да и заполучить поставки на те рынки, на которые поставляет РБ.
    у них только один НПЗ работает нормально а все остальные работают на таком древнем оборудовании и чистоте обработки нефти то эти нефтепродукты не покупают в ЕС

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:01) писал(a):
    Да всё понятно..написано же - думают, что теперь делать...урезать поставки на 10% или сразу на 20.
    с чего бы это? транзит дешевый слишком?

  • id19277884 29 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    Котиков_Олег (29.01.2016 19:10) писал(a):
    Не будет бензина - не будет и нефти.
    напугали кота сосиской вполне можно покупать у судитов и иранцев нефть они ее продают намного ниже 30$

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:12) писал(a):
    Да вперёд. Нефтяные терминалы Усть-Луги и Приморска готовы, ждут с нетерпением.
    ты думаешь, они цену не поднимут при росте спроса? наивняк

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:14 из России

    Prof.Hubert_Farnsworth писал(a):
    текст сообщения удален
    А причём здесь Беларусь? Её внутренний рынок не особо интересен.

  • Люблю_Тещу 29 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    sahsa_sahsa (29.01.2016 18:45) писал(a):
    Убыточно ... безубыточно... Договор надо выполнять. Или предвидеть чем это может закончиться и внести в договор некие корректировки . Что написано пером не вырубишь топором . Это вековая мудрость. А может кто-то на этом соглашении нагрел ручки
    Исполнение убыточных договоров - это преступление...

  • id19277884 29 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:11) писал(a):
    Суриозно? Экспорт нефтепродуктов из РФ за крайние годы: 2012 г. - 138 млн. тонн; 2013 г. - 151 млн. тонн; 2014 г. - 165 млн. тонн; 2015 г. - 185 млн. тонн.. Нетрудно заметить, ежегодный рост 9-11%...какие основания думать, что российская нефтепереработка не сможет в 2016-м выдать рост 8% и перекрыть поставки из РБ в объёме 13,5-14 млн тонн?
    несмешите меня часть с этих цифр вымысел большая часть топлива ишла на украину в европе ее не покупали у них своих НПЗ достаточно

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:14) писал(a):
    А причём здесь Беларусь? Её внутренний рынок не особо интересен.
    конфликт дорого обойдется

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:16 из России

    Prof.Hubert_Farnsworth (29.01.2016 19:14) писал(a):
    ты думаешь, они цену не поднимут при росте спроса? наивняк
    Вы что, думаете, что тарифы произвольно устанавливаются? Для этого есть ФСТ, Федеральная Служба по Тарифам...

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Совершенно очевидно, что за бензин РФ должна расплачиваться в твердой валюте, так же как расплачивается за нефть РБ. НПЗ Беларуси это глубоко модернизированные предприятия, в отличии от РФии где 70% выхода это мазут. Почему нефтедобывающей стране не хватает бензина вопрос поднимателю с колен. Не будет АГЛ подорвать ниже себестоимости. А это возможно новая торговая война. Поскольку кремлевский карлик не адекватен, от может прибегнуть и силовому варианту. Поэтому вся Беларусь сейчас на учениях. Наиболее тренируемая модель деблокада военного Аэродрома от "незаконных военных формирований". Сценарий Бельбека и Крамоторска. https://www.youtube.com/watch?v=WM6XZ864ehM

  • Люблю_Тещу 29 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.01.2016 18:47) писал(a):
    Причем тут Крым-то? Но я хотя и россиянин, поддержу немного Беларусь в этом вопросе - конечно контракт есть, и нужно выполнять, но когда его подписывала Беларусь, никто же не думал, что нефть просядет, как бомж в очко деревянного туалета. Поэтому конечно Беларусь не хочет торговать в убыток, деньги ей нужны. Думаю найдут компромисс
    Здрасте, приехали... Вы отжимаете территории и подставляете наше Союзное Государство под удар, не спросив нас... Как так...? Где наша доля...? Мы страдаем, а на выходе имеем кукишь... Готовы получить компенсацию в виде Калиниграда и области...

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:17 из России

    Prof.Hubert_Farnsworth (29.01.2016 19:16) писал(a):
    конфликт дорого обойдется
    Не хотите конфликта - исполняйте контракты.

  • Люблю_Тещу 29 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    mih1966 (29.01.2016 18:57) писал(a):
    Ну - так конечно, выгоднее "вдуть" бензин и авиационный керосин на Запад или даже на Украину, чем поставлять его по фиксированным ценам по контракту в Россию. Но теперь Россия может запросто "зарезать" поставки нефти на перерабатывающие заводы Беларуси - так как Беларусь не выполняет изначальные условия договора.
    Мы этого и ждём, чтобы выгнать ущербных собственников с наших НПЗ.... Одесса - Броды уже ждёт на низком старте....

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:20 из России

    Люблю_Тещу (29.01.2016 19:19) писал(a):
    Мы этого и ждём, чтобы выгнать ущербных собственников с наших НПЗ.... Одесса - Броды уже ждёт на низком старте....
    Из Венесуэлы будете возить?

  • Олег_Алексиевич_talks59 29 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    sahsa_sahsa (29.01.2016 18:45) писал(a):
    Убыточно ... безубыточно... Договор надо выполнять. Или предвидеть чем это может закончиться и внести в договор некие корректировки . Что написано пером не вырубишь топором . Это вековая мудрость. А может кто-то на этом соглашении нагрел ручки
    Русские плевали на договора,теперь очередь за белорусами.

  • Эрик_Хартман 29 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Россия за то что мы с ней влачем жалкое существование обязана 20, нет 50 лет нам салярку бесплатно дарить!

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:17) писал(a):
    Не хотите конфликта - исполняйте контракты.
    Чукча не читатель, чукча писатель? Он пояснил, что в соответствии с белорусско-российским соглашением от 29 мая 2014 года поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской. По его данным, в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет от $ 80 до $ 100. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482769.html

  • Люблю_Тещу 29 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:17) писал(a):
    Не хотите конфликта - исполняйте контракты.
    Мы не бимся....За нами Сша и Арабские страны... Забыли, как мы год таскали нефть из Венесуэлы...?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (29.01.2016 19:20) писал(a):
    скоро по всем каналам раша СМИ пойдут новые серии " Крестный батька "
    у нас покажут фильм ББС про путина-коррупционера

  • Prohojiy 29 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Обрубить поставки нефти до минимума необходимого для внутренних потребностей РБ.

  • Олег_Алексиевич_talks59 29 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Котиков_Олег (29.01.2016 19:10) писал(a):
    Не будет бензина - не будет и нефти.
    Нефти в мире,переизбыток. О чем ты?

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:24 из России

    Люблю_Тещу (29.01.2016 19:22) писал(a):
    Мы не бимся....За нами Сша и Арабские страны... Забыли, как мы год таскали нефть из Венесуэлы...?
    Кстати, как там, рассчитались за эти поставки или должок по сию пору висит?

  • id19277884 29 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Prohojiy (29.01.2016 19:23) писал(a):
    Обрубить поставки нефти до минимума необходимого для внутренних потребностей РБ.
    если обрубят то тогда пусть ждут натовских баз на територии Беларуси

  • der2008 29 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    jofe (29.01.2016 18:43) писал(a):
    во с час будут на друг друга бочки катить!!!!Но Россия правильно бочки катит контракт на поставку есть плиз везите!!
    это наш бензин

  • sery2021 29 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    остись )))эти смертельные муки каждый год)))

  • tutanhamon_tutanhamonov 29 января 2016 в 19:32 из России

    id19277884 (29.01.2016 19:13) писал(a):
    напугали кота сосиской вполне можно покупать у судитов и иранцев нефть они ее продают намного ниже 30$
    с Венесуэлы уже бесплатную нефть возили.... посчитали, прослезились...

  • id19277884 29 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (29.01.2016 19:32) писал(a):
    с Венесуэлы уже бесплатную нефть возили.... посчитали, прослезились...
    где ты видел там бесплатную нефть ну конечно вы граждане РФ видите все в другом цвете в котором вам удобнее

  • vityuha 29 января 2016 в 19:34 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 19:16) писал(a):
    Совершенно очевидно, что за бензин РФ должна расплачиваться в твердой валюте, так же как расплачивается за нефть РБ. НПЗ Беларуси это глубоко модернизированные предприятия, в отличии от РФии где 70% выхода это мазут. Почему нефтедобывающей стране не хватает бензина вопрос поднимателю с колен. Не будет АГЛ подорвать ниже себестоимости. А это возможно новая торговая война. Поскольку кремлевский карлик не адекватен, от может прибегнуть и силовому варианту. Поэтому вся Беларусь сейчас на учениях. Наиболее тренируемая модель деблокада военного Аэродрома от "незаконных военных формирований". Сценарий Бельбека и Крамоторска. https://www.youtube.com/watch?v=WM6XZ864ehM
    Выйдите из вчерашнего дня.В РФ с 1 июля все АЗС на ЕВРО-5.Белорусские НПЗ на сегодняшний отстали от от НПЗ Лукойла(Нижний,Пермь,Волгоград) и от Роснефти Ярославль,Саратов,Газпромнефти -Омск ,и Башнефти Уфа,Салават.Сказки про модернизированные заводы в прошлом,на Нафтане-замедленное коксование до сих пор не могут ввести,в Мозыре гидрокрекинг.Для Беларуси был дан шанс несколько лет назад,при лоббировании Дворковича влезть на российский рынок,Беларусь начала вилять и скоро на этом рынке ей делать будет нечего.

  • vyacheslav_zavadsky_talks32 29 января 2016 в 19:36 из Канады

    vyacheslav_zavadsky_talks32 (29.01.2016 19:08) писал(a):
    Вообще комментарии умиляют. Россия с барского плеча дает нам нефть по внутренним ценам в определенном объеме. Объем рассчитывается как внутреннее потребление + назад в Россию + экспорт. За счет пошлин на экспорт наш бюджет получает полтора миллиарда в год, сейчас может поменьше из за падения цены. А наши говорят - ну хрен с вами, мы хотим больше и гонят на экспорт. Те по сути нагло сами себе увеличивают стипендию.
    PS. Причем внутренний рынок тоже стипендия, ибо позволяет держать дешевую цену на бензин если собирать акцизы в бюджет. на 2016 год нам стипендию и так увеличили на 10% (увы в нефти, не в долларах) . Объемы продажи в Россию 5%. Зачем не выполнять свои обязательства ради каких та 100 миллионов баксов в год, если нам дают миллиарды? Других проблем нет?

  • wiktor.by 29 января 2016 в 19:37 из России

    Люблю_Тещу (29.01.2016 19:14) писал(a):
    Исполнение убыточных договоров - это преступление...
    Преступление это не исполнение подписанных договоров. Но есть цивилизованный выход: разорвать договор с уплатой неустойки. Это для того, чтобы в будущем оставаться друзьями и партнерами с которыми останется шанс подписать другой договор. В торговле всякое бывает, но имидж страны опускать - не простительно. И еще: наказать граматеев подписавших убыточный договор, и не подпускать их к международной торговле. Остается только один пункт: а Беларусь цивилизованная страна с которой можно подписывать договора? Не брякнет ли опять АГЛ, что нам тариф по транзиту не выгоден? И ведь опять его пошлют к подписанному договору, а там прописан механизм коррекции цены или опять в любой момент "невыгодно" и достаточно? Ведь так в мире никто не торгует. А потом жалобы - нас дискриминируют по политическим мотивам.

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:37 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (29.01.2016 19:23) писал(a):
    Нефти в мире,переизбыток. О чем ты?
    Можно прикинуть...Баррель сегодня $35, Urals примерно 7,5 барреля на тонну, то бишь тонна грубо $260...Экспортная пошлина в РФ $73 за тонну, то есть РБ покупает по $187...Или по-иному, объём поставок на 2016-ый сколь там, 24 млн. тонн? Значит ценовая разница между российской и какой другой составит $1,75 млрд. в пересчёте на год примерно...

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:20) писал(a):
    Из Венесуэлы будете возить?
    После нефтяной блокады Беларуси проработаны а протоптаны 4 альтернативных маршрута доставки нефти. Через Одессу по трубе Одесса -Броды с перегрузкой на Мозырь. Помнится РБ даже заплатила за нефть в той трубе, россияне собирались ее слить. На Новпроцк проработан балтийский маршрут, даже два. Поскольку сегодня на рынке избыток нефти Азербайжан и Сауды предлагают даже с скидкой ниже биржы.

  • Люблю_Тещу 29 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    wiktor.by (29.01.2016 19:37) писал(a):
    Преступление это не исполнение подписанных договоров. Но есть цивилизованный выход: разорвать договор с уплатой неустойки. Это для того, чтобы в будущем оставаться друзьями и партнерами с которыми останется шанс подписать другой договор. В торговле всякое бывает, но имидж страны опускать - не простительно. И еще: наказать граматеев подписавших убыточный договор, и не подпускать их к международной торговле. Остается только один пункт: а Беларусь цивилизованная страна с которой можно подписывать договора? Не брякнет ли опять АГЛ, что нам тариф по транзиту не выгоден? И ведь опять его пошлют к подписанному договору, а там прописан механизм коррекции цены или опять в любой момент "невыгодно" и достаточно? Ведь так в мире никто не торгует. А потом жалобы - нас дискриминируют по политическим мотивам.
    Расскажите это про налоговый маневр и Будапешский меморандум, а также договор в Вискулях в части ст.5....

  • id19277884 29 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    vityuha (29.01.2016 19:34) писал(a):
    Выйдите из вчерашнего дня.В РФ с 1 июля все АЗС на ЕВРО-5.Белорусские НПЗ на сегодняшний отстали от от НПЗ Лукойла(Нижний,Пермь,Волгоград) и от Роснефти Ярославль,Саратов,Газпромнефти -Омск ,и Башнефти Уфа,Салават.Сказки про модернизированные заводы в прошлом,на Нафтане-замедленное коксование до сих пор не могут ввести,в Мозыре гидрокрекинг.Для Беларуси был дан шанс несколько лет назад,при лоббировании Дворковича влезть на российский рынок,Беларусь начала вилять и скоро на этом рынке ей делать будет нечего.
    не смешите меня на Беларуских НПЗ уже давно проиводится ЕВРО-5 это в РФ его производство не могут наладить в должном количестве, так почему РФ не отсрочило переход на евро-5

  • tutanhamon_tutanhamonov 29 января 2016 в 19:41 из России

    id19277884 (29.01.2016 19:34) писал(a):
    где ты видел там бесплатную нефть ну конечно вы граждане РФ видите все в другом цвете в котором вам удобнее
    тыкать некультурно!!! и с чего вы взяли, что я гражданин РФ???? или вам удобнее считать меня россиянином?????

  • sergei_pashenkov_talks83 29 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.01.2016 18:47) писал(a):
    Причем тут Крым-то? Но я хотя и россиянин, поддержу немного Беларусь в этом вопросе - конечно контракт есть, и нужно выполнять, но когда его подписывала Беларусь, никто же не думал, что нефть просядет, как бомж в очко деревянного туалета. Поэтому конечно Беларусь не хочет торговать в убыток, деньги ей нужны. Думаю найдут компромисс
    Что то до меня не доходит.Смотрим Российские ток-шоу и господа либерасты убеждают всю Россию,что цены на топливо в Европе ниже чем в России. Всё не эдак всё не так ,всё не то ребята.

  • Святослав_Игоревич 29 января 2016 в 19:42 из Норвегии

    jofe (29.01.2016 18:43) писал(a):
    во с час будут на друг друга бочки катить!!!!Но Россия правильно бочки катит контракт на поставку есть плиз везите!!
    так у нас аккурат тока и хватае бензина на Парады,дожинки,хоккейные турниры... дажа на Растворители ужо нафты нет !

  • WAD_WADU_talks32 29 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    der2008 (29.01.2016 19:29) писал(a):
    это наш бензин

    Интересно, а по какой цене Россия поставляет нефть в Беларусь?

  • let it bleed 29 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Мы ж братья! Какие могут быть счёты?

  • vanjaz 29 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Пусть умоются. Беларусь и так сейчас по контракту покупает нефть по ценам выше мировых.

  • vityuha 29 января 2016 в 19:47 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (29.01.2016 19:21) писал(a):
    Русские плевали на договора,теперь очередь за белорусами.
    Какой конкретно договор с Беларусью РФ нарушила?

  • vityuha 29 января 2016 в 19:48 из России

    vanjaz (29.01.2016 19:46) писал(a):
    Пусть умоются. Беларусь и так сейчас по контракту покупает нефть по ценам выше мировых.
    Доказать можете?

  • forza_lust 29 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Россия это уже вчерашний день. Ведущие страны запада уже скоро это 6й технологический уклад, а Россия на два порядка слабее и такие страны просто не выживут.. Хотел бы посмотреть в глаза людям подписавшим Беларуси приговор на нищету членством в Еаэс

  • vanjaz 29 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    vyacheslav_zavadsky_talks32 (29.01.2016 19:08) писал(a):
    Вообще комментарии умиляют. Россия с барского плеча дает нам нефть по внутренним ценам в определенном объеме. Объем рассчитывается как внутреннее потребление + назад в Россию + экспорт. За счет пошлин на экспорт наш бюджет получает полтора миллиарда в год, сейчас может поменьше из за падения цены. А наши говорят - ну хрен с вами, мы хотим больше и гонят на экспорт. Те по сути нагло сами себе увеличивают стипендию.
    Мировые цены ниже чем те по которым мы сейчас покупаемых нефть в России - около 40$.

  • tedom 29 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (29.01.2016 18:49) писал(a):
    в Беларуси вообще не принято выполнять договора!!!!! особенно, если сами белорусские власти настояли на заключении заведомо убыточного договора!!!!!!
    только бедные россияне всех кидают, а сегодня прямо обнищал олигархат

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:37) писал(a):
    Можно прикинуть...Баррель сегодня , Urals примерно 7,5 барреля на тонну, то бишь тонна грубо 0...Экспортная пошлина в РФ за тонну, то есть РБ покупает по 7...Или по-иному, объём поставок на 2016-ый сколь там, 24 млн. тонн? Значит ценовая разница между российской и какой другой составит ,75 млрд. в пересчёте на год примерно...
    Не правильный расчет. Уралс стоит на три доллара с барреля дешевле. Дайте скидку от Саудитов от биржи и получите качественную арабскую нефть.

  • Prohojiy 29 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    id19277884 (29.01.2016 19:28) писал(a):
    если обрубят то тогда пусть ждут натовских баз на територии Беларуси

    Многовекторность тут не пройдёт.

  • wiktor.by 29 января 2016 в 19:51 из России

    Люблю_Тещу (29.01.2016 19:38) писал(a):
    Расскажите это про налоговый маневр и Будапешский меморандум, а также договор в Вискулях в части ст.5....
    Не стройте себя эксперта в вопросах в которых не разбираетесь, если не знаете разницы между обязывающим договором и меморандумом -договором о намерениях без ответственности). И с какой стати договор в Вискулях о выхода из СССР его основателей связан с утратой суверенитета в области налоговой политики подписантами. Обязывающий договор как правило предусматривает и выход из договора и санкции за неправомерный, односторонний выход из договора. Раз уж вы назвались экспертом- просветите насчет санкций, суда который будет рассматривать споры. Об этом договаривались и как? Да никак - просто бла бла бла.

  • tedom 29 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    yuri-su27 (29.01.2016 18:54) писал(a):
    В стиле Бацьки.
    нет, в стиле россиян

  • vyacheslav_zavadsky_talks32 29 января 2016 в 19:54 из Канады

    vanjaz (29.01.2016 19:48) писал(a):
    Мировые цены ниже чем те по которым мы сейчас покупаемых нефть в России - около 40$.
    бред блондинистой лошади. Мы всегда покупаем по внутренним ценам РФ без экспортной пошлины., Там могут быть варианты типа среднее на бирже за прошлый квартал (тогда в этом дороже чем спот, в каких то дешевле).И у нас контракт без бери или плати, можем покупать где хочем. Даже в нынешних скромных ценах в сумме нефтяной контракт это 1.5 миллиарда в год стипендии, и увеличат ее самим до 1.6 - это хамство и создание напряженности на ровном месте

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:54 из России

    Люблю_Тещу (29.01.2016 19:38) писал(a):
    Расскажите это про налоговый маневр и Будапешский меморандум, а также договор в Вискулях в части ст.5....
    Налоговый манёвр - это изменение российского налогового законодательства в части налогообложения российской же нефтедобычи..Вот объясните мне, Бога ради, какое отношение суверенное государство Беларусь имеет к российской налоговой системе?

  • мыкола_нераб 29 января 2016 в 19:55 из США

    id19277884 (29.01.2016 19:06) писал(a):
    у них только один НПЗ работает нормально а все остальные работают на таком древнем оборудовании и чистоте обработки нефти то эти нефтепродукты не покупают в ЕС
    Омский НПЗ глубина переработки 94% мощность 21 млн.тонн Пермский НПЗ глубина переработки 98% мощность 12 млн.тонн Уфимский НПЗ глубина переработки 95% мощность 8 млн.тонн В РФ 14 крупных НПЗ с глубиной переработки выше 90% на январь 2016. По белорусским НПЗ информация в стиле"будет".Меняются только годы,когда будет - 2009,2012,2015.Как я понимаю глубина переработки на белорусских НПЗ по прежнему 62 и 75% соответственно.Ну а число нельсона оных является гостайной республики Беларусь и разглашение карается высшей мерой социальной защиты.Вот такие вот делишки творятся вне белорусского телебачения.

  • Bergmann 29 января 2016 в 19:56 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 19:51) писал(a):
    Не правильный расчет. Уралс стоит на три доллара с барреля дешевле. Дайте скидку от Саудитов от биржи и получите качественную арабскую нефть.
    http://nefturals.ru/

  • Prohojiy 29 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    vityuha (29.01.2016 19:34) писал(a):
    Выйдите из вчерашнего дня.В РФ с 1 июля все АЗС на ЕВРО-5.Белорусские НПЗ на сегодняшний отстали от от НПЗ Лукойла(Нижний,Пермь,Волгоград) и от Роснефти Ярославль,Саратов,Газпромнефти -Омск ,и Башнефти Уфа,Салават.Сказки про модернизированные заводы в прошлом,на Нафтане-замедленное коксование до сих пор не могут ввести,в Мозыре гидрокрекинг.Для Беларуси был дан шанс несколько лет назад,при лоббировании Дворковича влезть на российский рынок,Беларусь начала вилять и скоро на этом рынке ей делать будет нечего.
    Мы через этого "рулевого" скоро отовсюду уйдём. Завалит на спину всё то что ещё есть и работает.

  • id19277884 29 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    мыкола_нераб (29.01.2016 19:55) писал(a):
    Омский НПЗ глубина переработки 94% мощность 21 млн.тонн Пермский НПЗ глубина переработки 98% мощность 12 млн.тонн Уфимский НПЗ глубина переработки 95% мощность 8 млн.тонн В РФ 14 крупных НПЗ с глубиной переработки выше 90% на январь 2016. По белорусским НПЗ информация в стиле"будет".Меняются только годы,когда будет - 2009,2012,2015.Как я понимаю глубина переработки на белорусских НПЗ по прежнему 62 и 75% соответственно.Ну а число нельсона оных является гостайной республики Беларусь и разглашение карается высшей мерой социальной защиты.Вот такие вот делишки творятся вне белорусского телебачения.
    ну вы и насмешили так почему в РФ досихпор не перешли на евро-5 если у них такие высоко технологические НПЗ

  • мыкола_нераб 29 января 2016 в 19:58 из США

    Bergmann (29.01.2016 19:54) писал(a):
    Налоговый манёвр - это изменение российского налогового законодательства в части налогообложения российской же нефтедобычи..Вот объясните мне, Бога ради, какое отношение суверенное государство Беларусь имеет к российской налоговой системе?
    Самое прямое.Российская налоговая система является единственным источником существования суверенного государства Беларусь.

  • Жил-был пес 29 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    id19277884 (29.01.2016 19:13) писал(a):
    напугали кота сосиской вполне можно покупать у судитов и иранцев нефть они ее продают намного ниже 30$
    венесуэльской уже захлебнулись прямо. у очередных в бидончиках будем покупать, ну.

  • id19277884 29 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Жил-был пес (29.01.2016 20:00) писал(a):
    венесуэльской уже захлебнулись прямо. у очередных в бидончиках будем покупать, ну.
    венисуэльскую нефть было самого начало невыгодно возить это был простой указ от АГЛ что показать что можем тоскать с винисуэлы нефть

  • Prohojiy 29 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    let it bleed (29.01.2016 19:45) писал(a):
    Мы ж братья! Какие могут быть счёты?
    Так наш хитрит однако, деньги идут на поддержание "правильного курса".

  • id322753697 29 января 2016 в 20:04 из России

    Bim (29.01.2016 18:45) писал(a):
    Братский союз продолжает радовать
    а чего вы братья бензин не везете в РФ, я думал у нас своего полно, а оказывается не хватает , странно, тогда надо строить НПЗ а не требовать с беларусов бензин

  • Prohojiy 29 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    forza_lust (29.01.2016 19:48) писал(a):
    Россия это уже вчерашний день. Ведущие страны запада уже скоро это 6й технологический уклад, а Россия на два порядка слабее и такие страны просто не выживут.. Хотел бы посмотреть в глаза людям подписавшим Беларуси приговор на нищету членством в Еаэс
    Посмотрите чьи подписи стоят на договоре, от Беларуской стороны. С них и спрашивайте. Только что то мне подсказывает, что они только подписи ставили, а решение принималось единолично.

  • id19277884 29 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    да кому щас нужна нефть из РФ в европе ее в мизерном количестве покупают так что РФ сама скоро будет кушать свою нефть за завтрак обед и ужин

  • forza_lust 29 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Есть стройная теория почему все связавшись с русской экономикой хлебают щи ботинком.. Имя ей русофобия и она объясняет что так будет и дальше если делать ставки на русского "хромого шакала" Как Беларусь на данном этапе может в рамках колониального русского Еаэс защитить свой интерес? Да никак? Русские втянули Беларусь за собой в пропасть паровозом, а чтобы и дальше гнили вместе придуман одкб

  • мыкола_нераб 29 января 2016 в 20:10 из США

    id19277884 (29.01.2016 19:58) писал(a):
    ну вы и насмешили так почему в РФ досихпор не перешли на евро-5 если у них такие высоко технологические НПЗ
    Потому что в России есть производство,в отличие от Белоруссии и на мелких предприятиях юзают технику на 80-м бензине до сих пор.А вместо тиражирования смайликов зашел бы на официальные сайты НПЗ Лукойла,АФК Система,Газпромнефти.

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    У нас война на пароге а вы про какие то пропагандистские штампы. Отличие РБ от РФ. http://kaig.ru/ippr.pdf Бешеный рост закончился и началась стагнация в 2013 году, когда РФия "самовольно" вступила в ВТО. Какое союзное государство? Индустриальная страна превзошедшая в 2.5 раза 1990 год и РФия не достигшая 1990 года.

  • мыкола_нераб 29 января 2016 в 20:16 из США

    forza_lust (29.01.2016 20:08) писал(a):
    Есть стройная теория почему все связавшись с русской экономикой хлебают щи ботинком.. Имя ей русофобия и она объясняет что так будет и дальше если делать ставки на русского "хромого шакала" Как Беларусь на данном этапе может в рамках колониального русского Еаэс защитить свой интерес? Да никак? Русские втянули Беларусь за собой в пропасть паровозом, а чтобы и дальше гнили вместе придуман одкб
    Бог мой,страсти какие.Не надо оправдывать собственную дрищеватость и лень ОДКБ.ОДКБ исключительно от внешней агрессии.Киргизия член ОДКБ,а там цветные революции происходили с завидной регулярностью.Кому ты нужен?Хочешь в европу - вали,никто не держит.Не.Держит.Селюковый страх перед внешним миром.

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    мыкола_нераб (29.01.2016 20:16) писал(a):
    Бог мой,страсти какие.Не надо оправдывать собственную дрищеватость и лень ОДКБ.ОДКБ исключительно от внешней агрессии.Киргизия член ОДКБ,а там цветные революции происходили с завидной регулярностью.Кому ты нужен?Хочешь в европу - вали,никто не держит.Не.Держит.Селюковый страх перед внешним миром.
    Украинская цитата. "У нас был выбор. Идти в ЕС или вступить в гов@но. Мы выбрали ЕС. гов@но оказалось мстительным." В 2017 гду когда у РФии кончатся деньги АГЛ будет менять ориентацию. Будет любопытно, ведь он русофил.

  • repeinik 29 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Даже лень читать...бензоколонка опять что то предьявила?

  • Саша_Платонов 29 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    Жаль что простые белорусы на могут действовать в отношении собственных властей внутри страны так же, как наше доблестное руководство на межгосударственном уровне. Например, не платить отдельные виды налогов и сборов или не выполнять некоторые указы и постановления, объясняя это тем, что с такими поборами и под такими законами получается работать только себе в убыток. А как же мы можем в убыток работать? Никак. Поэтому включаем серые схемы и с видом побитого щенка пилим и отмываем.. Как бы это понравилось нашим властям? Чего же тогда на русских пенять? Стыдно мне за свою страну, но к сожалению, бензиновый вопрос - это только начало. Скоро начнем и внешние долги России прощать.

  • sudakou 29 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Минэнерго России: Беларусь нарушает обязательства по поставкам бензина Интересно, а танки Порошенко заправляем?!

  • id19277884 29 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    мыкола_нераб (29.01.2016 20:10) писал(a):
    Потому что в России есть производство,в отличие от Белоруссии и на мелких предприятиях юзают технику на 80-м бензине до сих пор.А вместо тиражирования смайликов зашел бы на официальные сайты НПЗ Лукойла,АФК Система,Газпромнефти.
    ты наверно рабочий в нефте-газовой области

  • id19277884 29 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    sudakou (29.01.2016 20:31) писал(a):
    Минэнерго России: Беларусь нарушает обязательства по поставкам бензина Интересно, а танки Порошенко заправляем?!
    сама РФ поставляет топливо Украине в обход своим же санкциям

  • мыкола_нераб 29 января 2016 в 20:33 из США

    Циля Бюц (29.01.2016 20:26) писал(a):
    Украинская цитата. "У нас был выбор. Идти в ЕС или вступить в гов@но. Мы выбрали ЕС. гов@но оказалось мстительным." В 2017 гду когда у РФии кончатся деньги АГЛ будет менять ориентацию. Будет любопытно, ведь он русофил.
    Шедевральные вундеркинды живут на украине.В том,что ЕС отбивается от украины ногами виновата Россия.Еще более шедевральные вундеркинды в Белоруссии.Это АГЛ,с 94-го года вбивающий в головенки белорусским детям какой то русофобский бред род видом истории Беларуси - русофил?Может у вас и Янукович,загадивший мозги украинцам евроинтеграцией - путинская марионетка?

  • wiktor.by 29 января 2016 в 20:35 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 20:10) писал(a):
    У нас война на пароге а вы про какие то пропагандистские штампы. Отличие РБ от РФ. http://kaig.ru/ippr.pdf Бешеный рост закончился и началась стагнация в 2013 году, когда РФия "самовольно" вступила в ВТО. Какое союзное государство? Индустриальная страна превзошедшая в 2.5 раза 1990 год и РФия не достигшая 1990 года.
    Вы сами оперируете мифами, ложными аргументами. Союзного государство застыло в стадии строительства и реализации нескольких совместных программ. Нет в природе никакого "союзного государства" и нет у этого государства ни правительства, ни конституции, ни нац банка ни общей территории. Каждый живет по своей конституции, в которой провозглашены главной ценности интересы СВОЕГО народа. Беларусский народ и российский это разные народы. Вы хотя бы раз в жизни почитайте Конституцию - основной закон страны. Дружественные народы это да, но никто не обещал взять на содержание. К стати, РФ согласовывала вступление в ВТО с Лукашенко и обещала помочь Беларуси во вступление в ВТО, но Лукашенко сам отказался, у него свой резон - власть, часть которой ему придется уступить, при вступлении Беларуси в ВТО. Он тут же вспомнил о суверенитете Беларуси и об ее особом пути в развитии. Суверенитета без экономической самостоятельности не существует в природе. И нужно четко понимать, что привязка к российским ресурсам, покупка по дружеским ценам, ничем неограниченный доступ на российский рынок

  • мыкола_нераб 29 января 2016 в 20:35 из США

    id19277884 (29.01.2016 20:31) писал(a):
    ты наверно рабочий в нефте-газовой области
    Я наверное умею пользоваться поисковиком и не верю на слово никому,особенно тем,кто неоднократно был уличен во лжи.

  • Cвинка_Пепа 29 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    sudakou (29.01.2016 20:31) писал(a):
    Минэнерго России: Беларусь нарушает обязательства по поставкам бензина Интересно, а танки Порошенко заправляем?!
    За деньги.

  • Владимир_Соболевский 29 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    Люблю_Тещу (29.01.2016 19:14) писал(a):
    Исполнение убыточных договоров - это преступление...
    Заключил Договор - ВЫПОЛНИ - "Кровь" из носа ! Не можешь выполнить - заплати Штрафные за невыполнение и .... свободен ! Так поступают во всём Мире ! А "крутить-мутить " выгодно- невыгодно - это терять Авторитет Страны ! В следующий раз " лафы" может и не быть ! Выиграешь на копейку - потеряешь на сто рублей !

  • vityuha 29 января 2016 в 20:46 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 19:37) писал(a):
    После нефтяной блокады Беларуси проработаны а протоптаны 4 альтернативных маршрута доставки нефти. Через Одессу по трубе Одесса -Броды с перегрузкой на Мозырь. Помнится РБ даже заплатила за нефть в той трубе, россияне собирались ее слить. На Новпроцк проработан балтийский маршрут, даже два. Поскольку сегодня на рынке избыток нефти Азербайжан и Сауды предлагают даже с скидкой ниже биржы.
    Забудьте про трубу Одесса-Броды ,Коломойский слил оттуда технологическую нефть,дальнейшая судьба на металлолом,балтийский маршрут вершина логистики,нефть с речицких месторождений шла по нефтепроводу Дружба в порты Германии,конкретно в Росток,нефть из Венесуэлы в порты Прибалтики,вопрос почему венесуэльскую нефть не сгрузить в Ростоке,а речицкую отправить на НПЗ.Такая логистика.Своп с Азербайджаном вообще в минус был.Причем блокады и не было.Сечин предложил до создания единого экономического пространства 6.5 млн тонн для внутреннего рынка по внутренней российской цене ,остальное по мировой,кому то хотелось что то доказать,доказали минус 900 млн в сальдо с Венесуэлой и смех со стороны российских нефтяных компаний.

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (29.01.2016 20:39) писал(a):
    За деньги.
    И еще прицелы. Мы как Карл-Густав шведский получил максимальный гешефт от нейтралитета. http://rechitsa.by/oblast/4244-mozyrskiy-npz-v-2015-godu-planiruet-polnostyu-pereyti-na-vypusk-benzina-ai-95.html[SUB][/SUB] Уже 98 бензин в серии. Какая РФия? АИ-98 уже в серии.

  • id19277884 29 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    мыкола_нераб (29.01.2016 20:35) писал(a):
    Я наверное умею пользоваться поисковиком и не верю на слово никому,особенно тем,кто неоднократно был уличен во лжи.
    а ты уверен что тебя не обманули

  • sudakou 29 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (29.01.2016 20:39) писал(a):
    За деньги.
    За гривны?

  • Bergmann 29 января 2016 в 20:52 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 20:50) писал(a):
    И еще прицелы. Мы как Карл-Густав шведский получил максимальный гешефт от нейтралитета. http://rechitsa.by/oblast/4244-mozyrskiy-npz-v-2015-godu-planiruet-polnostyu-pereyti-na-vypusk-benzina-ai-95.html[SUB][/SUB] Уже 98 бензин в серии. Какая РФия? АИ-98 уже в серии.
    Ну надо же...аж 98-ой...

  • id19277884 29 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (29.01.2016 20:40) писал(a):
    Заключил Договор - ВЫПОЛНИ - "Кровь" из носа ! Не можешь выполнить - заплати Штрафные за невыполнение и .... свободен ! Так поступают во всём Мире ! А "крутить-мутить " выгодно- невыгодно - это терять Авторитет Страны ! В следующий раз " лафы" может и не быть ! Выиграешь на копейку - потеряешь на сто рублей !
    с РФ если договор невыполниш никаких потерь не понесеш уже не то время когда РФ была на подьёме

  • Дракончык 29 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    нефть упала на долго, союзное государство и ТС можно расфомировать, зависимость от бензоколонки стала окончательно бессмысленной и накладной

  • SNK66 29 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    id19277884 (29.01.2016 20:52) писал(a):
    с РФ если договор невыполниш никаких потерь не понесеш уже не то время когда РФ была на подьёме
    Да не вопрос. Биржа рядом, как если нефть купить по мировой цене? И потом бензин и прочь продовай куда хошь.

  • vityuha 29 января 2016 в 21:00 из России

    id19277884 (29.01.2016 19:39) писал(a):
    не смешите меня на Беларуских НПЗ уже давно проиводится ЕВРО-5 это в РФ его производство не могут наладить в должном количестве, так почему РФ не отсрочило переход на евро-5
    Есть продуктопровод Север в Усть-Лугу по нему давно (лет пять)только дизель Евро-5 идет.А теперь что б вас спустить на землю,смотрим Белстат http://belstat.gov.by/kscms/uploads/file/GU_torg/External/2015/oct/tt100E05.pdf Беларусь экспортирует нефть собственной добычи,естественно в трубе она становится Юралс январь-ноябрь 2015 средняя цена 369 долларов тонна(баррель делим на 7.22) и экспортирует нефтепродукты в ЕС 374 доллара за корзину нефтепродуктов,не замечаете разница всего 5 долларов.А почему,да потому что продукты низкого передела мазут(дешевле нефти) и газойль продукт с низкой добавленной стоимостью.Кстати в РФ экспорт 415 долларов тонна ,по сравнению с 374 в ЕС.

  • wiktor.by 29 января 2016 в 21:01 из России

    id19277884 (29.01.2016 20:52) писал(a):
    с РФ если договор невыполниш никаких потерь не понесеш уже не то время когда РФ была на подьёме
    А если понесешь? Лично готов убытки государства компенсировать продажей своей квартиры, а сам на улицу с котом? Дело тут даже не в России. На отношение Белоруси к своим контрактным обязательствам не секрет для всего мира. Прежде чем дать в долг, выдать кредит, поставить товары с будущей оплатой все партнеры, банки имеют привычку отслеживать "кредитную историю". Заработанная отрицательная репутация будет висеть годами за Беларусью, даже если сменится режим, правительство. Репутация зарабатывается годами. А теряется за раз. Ведь все равно такими действиями как неисполнение договора, невозврат кредита во время в соответствии обязательствам по кредитному займу, экономическую ситуацию в Беларуси не спасешь.

  • s.nemo 29 января 2016 в 21:02 из США

    Чем такого партнёра , как Россия, лучше сначала всё начинать. Одно разорение.

  • vityuha 29 января 2016 в 21:02 из России

    id19277884 (29.01.2016 20:32) писал(a):
    сама РФ поставляет топливо Украине в обход своим же санкциям
    Докажите.Федеральная таможенная служба РФ не выпускает топливо из РФ на Украину,хотя почему бы не поставить,у Роснефти там АЗС,у Лукойла опосредованно тоже.

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    vityuha (29.01.2016 20:46) писал(a):
    Забудьте про трубу Одесса-Броды ,Коломойский слил оттуда технологическую нефть,дальнейшая судьба на металлолом,балтийский маршрут вершина логистики,нефть с речицких месторождений шла по нефтепроводу Дружба в порты Германии,конкретно в Росток,нефть из Венесуэлы в порты Прибалтики,вопрос почему венесуэльскую нефть не сгрузить в Ростоке,а речицкую отправить на НПЗ.Такая логистика.Своп с Азербайджаном вообще в минус был.Причем блокады и не было.Сечин предложил до создания единого экономического пространства 6.5 млн тонн для внутреннего рынка по внутренней российской цене ,остальное по мировой,кому то хотелось что то доказать,доказали минус 900 млн в сальдо с Венесуэлой и смех со стороны российских нефтяных компаний.
    Это слухи, а реально по 30 дол. за баррель и не Уралса можно получить в Одессе. Смотри терминал Венспилса. Как шла война. http://zemreforma.info/klimat/29760-transneft-otklyuchila-belarus-ot-nefteprovoda-polock-ventpils.html "Ошибок прошлых мы уже не повторим."

  • id19277884 29 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    vityuha (29.01.2016 21:02) писал(a):
    Докажите.Федеральная таможенная служба РФ не выпускает топливо из РФ на Украину,хотя почему бы не поставить,у Роснефти там АЗС,у Лукойла опосредованно тоже.
    смех и только от ваших слов роснефть и другие привозят нефте продукты в беларусь потом в беларуси изменяется документы и выходит беларуские нефте продукты, это тоже самое как санкционые продукты привозят в РФ

  • der2008 29 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    mih1966 (29.01.2016 18:57) писал(a):
    Ну - так конечно, выгоднее "вдуть" бензин и авиационный керосин на Запад или даже на Украину, чем поставлять его по фиксированным ценам по контракту в Россию. Но теперь Россия может запросто "зарезать" поставки нефти на перерабатывающие заводы Беларуси - так как Беларусь не выполняет изначальные условия договора.
    думаю, в нашем правительстве все прощитали, и нашу выгоду упустить нельзя сейчас ситуация быстро меняется и нам лучше перестроиться

  • Prohojiy 29 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 20:27) писал(a):
    Даже лень читать...бензоколонка опять что то предьявила?
    Имеют право, раз кормят нас с ложки.

  • wiktor.by 29 января 2016 в 21:18 из России

    s.nemo (29.01.2016 21:02) писал(a):
    Чем такого партнёра , как Россия, лучше сначала всё начинать. Одно разорение.
    Тоже не выход. Для бизнеса ты НИКТО и ЗВАТЬ НИКАК. Нужны десятилетия, чтобы построить новую экономику и заслужить репутацию делового партнера. Читаю украинские сайты. Вначале экономисты-интузизисты предрекали расцвет экономики Украины через год-два. Затем через пять лет. А недавно один серьезный экономист заявил: вся промышленность Украины, без российского рынка годна только на металлолом. Эта продукция не нужна ни Европе ни Америке. Сельскохозяйственная продукция Украины Европе не нужна, там и без Украины продукции агрохозяйств хватает и желания снизить квоты нет, выдать деньги на сертификацию украинской продукции желания нет. Сертификация производства без замены оборудования не возможна, купить оборудования нужны деньги. Банки сволочи дают только краткосрочные кредиты, под жесткие условия гарантий. Вижу перспективы через ДВАДЦАТЬ лет. А пока нужно искать новые рынки для продукции села, поможет продажа металло-проката, и засучить рукава и работать. Итого: из проблемы год-два вырисовалось 20 лет. Молдавия уже вошла в ЕС (который Украине и не обещают), кроме того

  • der2008 29 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Prohojiy (29.01.2016 21:16) писал(a):
    Имеют право, раз кормят нас с ложки.
    кто кого кормит нужно еще разобраться - они не хотят покупать наш бензин по нормальным ценам ищут халяву

  • SNK66 29 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    der2008 (29.01.2016 21:23) писал(a):
    кто кого кормит нужно еще разобраться - они не хотят покупать наш бензин по нормальным ценам ищут халяву
    А нефть по каким ценам поставляют? Может стоит поставлять по мировым?

  • id19277884 29 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    wiktor.by (29.01.2016 21:18) писал(a):
    Тоже не выход. Для бизнеса ты НИКТО и ЗВАТЬ НИКАК. Нужны десятилетия, чтобы построить новую экономику и заслужить репутацию делового партнера. Читаю украинские сайты. Вначале экономисты-интузизисты предрекали расцвет экономики Украины через год-два. Затем через пять лет. А недавно один серьезный экономист заявил: вся промышленность Украины, без российского рынка годна только на металлолом. Эта продукция не нужна ни Европе ни Америке. Сельскохозяйственная продукция Украины Европе не нужна, там и без Украины продукции агрохозяйств хватает и желания снизить квоты нет, выдать деньги на сертификацию украинской продукции желания нет. Сертификация производства без замены оборудования не возможна, купить оборудования нужны деньги. Банки сволочи дают только краткосрочные кредиты, под жесткие условия гарантий. Вижу перспективы через ДВАДЦАТЬ лет. А пока нужно искать новые рынки для продукции села, поможет продажа металло-проката, и засучить рукава и работать. Итого: из проблемы год-два вырисовалось 20 лет. Молдавия уже вошла в ЕС (который Украине и не обещают), кроме того входит в... Читать дальше...
    при нормальной организации начать все с нуля можно и за пару лет и при правильном инвестировании

  • Prohojiy 29 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    der2008 (29.01.2016 21:13) писал(a):
    думаю, в нашем правительстве все прощитали, и нашу выгоду упустить нельзя сейчас ситуация быстро меняется и нам лучше перестроиться
    Наше правительство, и просчитали - взаимоисключаемые понятия. А выгода нужна не государству (ему как раз ничего не обломится) а некоему индивидиууму.

  • der2008 29 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    SNK66 (29.01.2016 21:25) писал(a):
    А нефть по каким ценам поставляют? Может стоит поставлять по мировым?
    эта нефть упала в 3 раза! сырьевая экономика закончилась - сейчас важен интеллект (переработка ресурсов) добывающие страны - это унылое...

  • SNK66 29 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    id19277884 (29.01.2016 21:26) писал(a):
    при нормальной организации начать все с нуля можно и за пару лет и при правильном инвестировании
    Ну и кто будет инвестировать?

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    wiktor.by (29.01.2016 21:18) писал(a):
    Тоже не выход. Для бизнеса ты НИКТО и ЗВАТЬ НИКАК. Нужны десятилетия, чтобы построить новую экономику и заслужить репутацию делового партнера. Читаю украинские сайты. Вначале экономисты-интузизисты предрекали расцвет экономики Украины через год-два. Затем через пять лет. А недавно один серьезный экономист заявил: вся промышленность Украины, без российского рынка годна только на металлолом. Эта продукция не нужна ни Европе ни Америке. Сельскохозяйственная продукция Украины Европе не нужна, там и без Украины продукции агрохозяйств хватает и желания снизить квоты нет, выдать деньги на сертификацию украинской продукции желания нет. Сертификация производства без замены оборудования не возможна, купить оборудования нужны деньги. Банки сволочи дают только краткосрочные кредиты, под жесткие условия гарантий. Вижу перспективы через ДВАДЦАТЬ лет. А пока нужно искать новые рынки для продукции села, поможет продажа металло-проката, и засучить рукава и работать. Итого: из проблемы год-два вырисовалось 20 лет. Молдавия уже вошла в ЕС (который Украине и не обещают), кроме того входит в... Читать дальше...
    Мрак, а тем не менее , Украина увеличила экспорт метала в ЕС и зерна. Они оправятся, после революции. Они декларации чиновников выложила в открытый доступ, а РФ их засекретила. Чувствуйте разницу. Все по шаблону, Распутин, коррупция, крах империи.

  • vityuha 29 января 2016 в 21:32 из России

    id19277884 (29.01.2016 21:09) писал(a):
    смех и только от ваших слов роснефть и другие привозят нефте продукты в беларусь потом в беларуси изменяется документы и выходит беларуские нефте продукты, это тоже самое как санкционые продукты привозят в РФ
    Зачем привозить нефтепродукты в Беларусь? Есть ли экономическая целесообразность,в нефтянке трейдеры за каждый доллар бьются,Украина далеко не премиальный рынок,на сегодняшний день ж.д тариф белорусский от Закопытье (Добрушский район-граница с РФ)до Мозыря 10 долларов тонна,и Мозырь-Словечно(граница с Украиной) 6 долларов,а Горынь 12.Экономически 16 и выше долларов тонна транспорт по Беларуси в районе 100 с лишним км за 16 долларов не выгоден,а более того убыточен,поэтому нет смысла отправлять нефтепродукты через Беларусь.

  • wiktor.by 29 января 2016 в 21:33 из России

    id19277884 (29.01.2016 21:26) писал(a):
    при нормальной организации начать все с нуля можно и за пару лет и при правильном инвестировании
    Вам бы в советники к Порошенко, все бы за год сделали. Хотя в правительстве Украины и без Вас иностранные спецы мирового уровня трудятся: и литовцы и грузины, только беларусов не хватает для комплекта. Порошенко утверждает, что выбрал лучших в мире. А они, лучшие в мире, между собой перегрызлись.

  • id19277884 29 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    vityuha (29.01.2016 21:32) писал(a):
    Зачем привозить нефтепродукты в Беларусь? Есть ли экономическая целесообразность,в нефтянке трейдеры за каждый доллар бьются,Украина далеко не премиальный рынок,на сегодняшний день ж.д тариф белорусский от Закопытье (Добрушский район-граница с РФ)до Мозыря 10 долларов тонна,и Мозырь-Словечно(граница с Украиной) 6 долларов,а Горынь 12.Экономически 16 и выше долларов тонна транспорт по Беларуси в районе 100 с лишним км за 16 долларов не выгоден,а более того убыточен,поэтому нет смысла отправлять нефтепродукты через Беларусь.
    вы явно несведущ в этих делах и вам объяснять это бесполезно, украина это достаточно большой рынок нефтепродуктов а денег у нефтеных компаний щас очень сильно поубавилось

  • SNK66 29 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Циля Бюц (29.01.2016 21:31) писал(a):
    Мрак, а тем не менее , Украина увеличила экспорт метала в ЕС и зерна. Они оправятся, после революции. Они декларации чиновников выложила в открытый доступ, а РФ их засекретила. Чувствуйте разницу. Все по шаблону, Распутин, коррупция, крах империи.
    Неужели квоты ещё не выбрали? Ну это поправимо. По зерну осталась 23, а по металлу 13. Думаю к марту выберут. А дальше с пошлиной. А скока петя за последний год приобрёл, есть в свободном доступе?

  • vityuha 29 января 2016 в 21:39 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 21:03) писал(a):
    Это слухи, а реально по 30 дол. за баррель и не Уралса можно получить в Одессе. Смотри терминал Венспилса. Как шла война. http://zemreforma.info/klimat/29760-transneft-otklyuchila-belarus-ot-nefteprovoda-polock-ventpils.html "Ошибок прошлых мы уже не повторим."
    Почему украинские НПЗ стоят и не получают нефть в Одессе.Кто поставщик 30 долларовой нефти в Одессу.Я мониторю порты каждое утро,приходя на работу,нефтяные танкеры давно в Одессе не разгружались.Это ж сейчас просто ,утром посмотрел,что на рейде Одессы из танкеров ноль,Клайпеда ноль,Гданьск ноль,Костанца ноль,Омишаль есть из Новороссийска..Таррагона есть.Бургас нет.А Вентспилс причем?

  • Prohojiy 29 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Циля Бюц (29.01.2016 21:31) писал(a):
    Мрак, а тем не менее , Украина увеличила экспорт метала в ЕС и зерна. Они оправятся, после революции. Они декларации чиновников выложила в открытый доступ, а РФ их засекретила. Чувствуйте разницу. Все по шаблону, Распутин, коррупция, крах империи.
    Ну да, плавали знаем. Они за двадцать дней уже выбрали все квоты на поставку своей продукции. А остальное будет облагаться налогом.

  • Bergmann 29 января 2016 в 21:40 из России

    dziima писал(a):
    текст сообщения удален
    Да я вроде чуть выше отвечал на подобный вопрос..Не прочли? Экспорт нефтепродуктов из РФ за крайние годы: 2012 г. - 138 млн. тонн; 2013 г. - 151 млн. тонн; 2014 г. - 165 млн. тонн; 2015 г. - 185 млн. тонн.. Нетрудно заметить, ежегодный рост 9-11%...какие основания думать, что российская нефтепереработка не сможет в 2016-м выдать рост 8% и перекрыть поставки из РБ в объёме 13,5-14 млн тонн? Ну, мне нетрудно повторить.

  • Алукард 29 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    jofe (29.01.2016 18:43) писал(a):
    во с час будут на друг друга бочки катить!!!!Но Россия правильно бочки катит контракт на поставку есть плиз везите!!
    так не хотят брать... дорого им видите ли

  • devalvacii_ne_bude 29 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Циля Бюц писал(a):
    текст сообщения удален
    Это не спасет. Ядерное топливо РФ. Еще бОльшая зависимость. Вообще АЭС в РБ это та афера, которая легко может выйти боком. Хотя, в от думаю, есть и другая сторона медали: будет чем агл (если усидит) шантажировать кляты еврозвяз по типу Сев.Кореи "полезете к нам со своими рэволюцыями и мы як жахнем, буде втары Чэрнобыль", а про "гразную бомбу" что-то там уже заикался. И по типу Сев.Кореи можно будет просить риса.., ой, грошай "на содержание АЭС, а то жахне". А что, неплохая схема "на коленке" (с) нарисовалась.

  • id19277884 29 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    wiktor.by (29.01.2016 21:33) писал(a):
    Вам бы в советники к Порошенко, все бы за год сделали. Хотя в правительстве Украины и без Вас иностранные спецы мирового уровня трудятся: и литовцы и грузины, только беларусов не хватает для комплекта. Порошенко утверждает, что выбрал лучших в мире. А они, лучшие в мире, между собой перегрызлись.
    лутшие это те которые получает нобелевские премии и тому подобное

  • patria_y_libertad 29 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 19:11) писал(a):
    Суриозно? Экспорт нефтепродуктов из РФ за крайние годы: 2012 г. - 138 млн. тонн; 2013 г. - 151 млн. тонн; 2014 г. - 165 млн. тонн; 2015 г. - 185 млн. тонн.. Нетрудно заметить, ежегодный рост 9-11%...какие основания думать, что российская нефтепереработка не сможет в 2016-м выдать рост 8% и перекрыть поставки из РБ в объёме 13,5-14 млн тонн?
    суриозно?потому что крайне трудно представить в 2016 году рост росийской нефтепереработки на 8% при практически равнозначном схлопывании росийской экономики в целом

  • vityuha 29 января 2016 в 21:45 из России

    id19277884 (29.01.2016 21:35) писал(a):
    вы явно несведущ в этих делах и вам объяснять это бесполезно, украина это достаточно большой рынок нефтепродуктов а денег у нефтеных компаний щас очень сильно поубавилось
    Украина это последние лет пять рынок хронических неплатежей.Рынок проблемный и непредсказуемый.Сегодня вершит дела Еремеев,завтра Злочевский,послезавтра Курченко и в обратном порядке,я так понимаю вы не в теме..

  • der2008 29 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Алукард (29.01.2016 21:42) писал(a):
    так не хотят брать... дорого им видите ли
    мы даем им нефтепродукт, но те отказываются брать по нашей цене и мы продаем на Запад но в РФ говорят - снижайте цены, чтобы договорной объем бы соблюден и что мы должны продавать ниже себестоимости и терпеть упущенную прибыль - нет

  • id19277884 29 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    SNK66 (29.01.2016 21:37) писал(a):
    Неужели квоты ещё не выбрали? Ну это поправимо. По зерну осталась 2, а по металлу 1. Думаю к марту выберут. А дальше с пошлиной. А скока петя за последний год приобрёл, есть в свободном доступе?
    а РФ антидепенговый барьер на поставки метала поставили на рынок ЕС

  • Prohojiy 29 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    Украина не была готова к такому повороту и за первые 20 дней нахождения в зоне свободной торговли с ЕС выбрала все предоставленные ей квоты. Так, квоты 2016 года действуют для 36 групп товаров. Из них, например, квоты на пшеницу составляют 950 тысяч тонн, на ячмень - 250 тысяч тонн, а на мёд - 5 тысяч тонн. Квота на куриное мясо - 16 тысяч тонн, это притом, что Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. Конечно, оптимисты возразят, что украинские производители могут превысить квоты, так как нет никаких запретов на ввоз товаров в Европу из Украины. Да, квоту превысить можно, но придётся заплатить дополнительный налог. Таким образом, весь смысл от беспошлинной торговли пропадает напрочь и Украина попадает в не очень приятное положение: вход - евро, выход - два.

  • Циля Бюц 29 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 21:40) писал(a):
    Да я вроде чуть выше отвечал на подобный вопрос..Не прочли? Экспорт нефтепродуктов из РФ за крайние годы: 2012 г. - 138 млн. тонн; 2013 г. - 151 млн. тонн; 2014 г. - 165 млн. тонн; 2015 г. - 185 млн. тонн.. Нетрудно заметить, ежегодный рост 9-11%...какие основания думать, что российская нефтепереработка не сможет в 2016-м выдать рост 8% и перекрыть поставки из РБ в объёме 13,5-14 млн тонн? Ну, мне нетрудно повторить.
    Опять мазут!

  • id19277884 29 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    vityuha (29.01.2016 21:39) писал(a):
    Почему украинские НПЗ стоят и не получают нефть в Одессе.Кто поставщик 30 долларовой нефти в Одессу.Я мониторю порты каждое утро,приходя на работу,нефтяные танкеры давно в Одессе не разгружались.Это ж сейчас просто ,утром посмотрел,что на рейде Одессы из танкеров ноль,Клайпеда ноль,Гданьск ноль,Костанца ноль,Омишаль есть из Новороссийска..Таррагона есть.Бургас нет.А Вентспилс причем?
    откуда вы такой бред взяли клайпеда уже давно работает на номинальной мощности, вы наверно так часто в Украине Литве и других странах бываете чтоб такое говорить

  • vityuha 29 января 2016 в 21:50 из России

    Циля Бюц (29.01.2016 21:31) писал(a):
    Мрак, а тем не менее , Украина увеличила экспорт метала в ЕС и зерна. Они оправятся, после революции. Они декларации чиновников выложила в открытый доступ, а РФ их засекретила. Чувствуйте разницу. Все по шаблону, Распутин, коррупция, крах империи.
    Не в ЕС ,а вообще,первое по экспорту это зерновые в Китай,причем зерновые-это не пшеница или ячмень-это кукуруза,на втором месте экспорт подсолнечного масла,опять не в ЕС,на третьем металл,причем огромный рост по металлолому,знаете почему?

  • Bergmann 29 января 2016 в 21:50 из России

    patria_y_libertad (29.01.2016 21:44) писал(a):
    суриозно?потому что крайне трудно представить в 2016 году рост росийской нефтепереработки на 8% при практически равнозначном схлопывании росийской экономики в целом
    Вы на циферки-то смотрите. В 2015-м году экспорт нефтепродуктов из РФ вырос на 20 млн. тонн...то есть, примерно, на полтора белорусских экспорта тех же нефтепродуктов.

  • Prohojiy 29 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    der2008 (29.01.2016 21:46) писал(a):
    мы даем им нефтепродукт, но те отказываются брать по нашей цене и мы продаем на Запад но в РФ говорят - снижайте цены, чтобы договорной объем бы соблюден и что мы должны продавать ниже себестоимости и терпеть упущенную прибыль - нет
    Интересненько! Но мы же поставляем свои товары в Россию по заниженным ценам. Причём наша продукция у них стоит дешевле, чем в нашем сельпо. А разницу (недоимку) закрывают внутренние потребители.

  • Bergmann 29 января 2016 в 21:52 из России

    id19277884 (29.01.2016 21:47) писал(a):
    а РФ антидепенговый барьер на поставки метала поставили на рынок ЕС
    А что так? Нешто европейская металлургия не выдерживает конкуренции?

  • combat-77 29 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Подымите цену закупа..хотя"менты" привыкли всё на халяву..

  • SNK66 29 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    id19277884 (29.01.2016 21:47) писал(a):
    а РФ антидепенговый барьер на поставки метала поставили на рынок ЕС
    Неужели сами увеличили прокат металлов?

  • id19277884 29 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    Bergmann (29.01.2016 21:52) писал(a):
    А что так? Нешто европейская металлургия не выдерживает конкуренции?
    потому что Рф депенгует а за это в ЕС онально наказывают вот и наказали РФ и Китай

  • vityuha 29 января 2016 в 21:58 из России