Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: belanews.ru
Фото: belanews.ru

Государственный долг Беларуси на 1 января 2016 года составил 328,6 трлн рублей и увеличился с начала года на 66,4%, сообщила пресс-служба Минфина.

При этом внешний госдолг на 1 января составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, или на 1,1% (с учетом курсовых разниц).

В прошлом году Беларусь привлекла внешние госзаймы на 2172,9 млн долларов, выплатила по внешнему госдолгу 2 016,4 млн долларов.

Минфин
Минфин

Внутренний госдолг на 1 января составил 97,4 трлн рублей, увеличившись с начала года на 101,4% (с учетом курсовых разниц).

За прошлый год размещено внутренних валютных гособлигаций для юридических и физических лиц на сумму, эквивалентную 2 137,5 млн долларов и 2,153 трлн рублей. За год погашено валютных и рублевых гособлигаций для физических и юридических лиц (без учета операций по обмену) на сумму 399,5 млн долларов и 2 465,8 млрд рублей.

Как ранее сообщалось, в бюджете на нынешний год пришлось серьезно пересмотреть лимиты госдолга. На 2016 год лимит внутреннего госдолга утвержден в размере 115 трлн рублей (на прошлый год лимит был установлен в размере 60 трлн рублей, в сентябре его пришлось увеличить). Лимит внешнего госдолга поднят с 16,5 млрд долларов до 17 млрд.

Особое внимание при разработке бюджета уделили расчету по внешнему долгу. Всего Беларусь должна заплатить по долгам в наступившем году 2,3 млрд долларов. На это, в частности, пойдут поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты (1,1 млрд долларов, расчеты осуществлялись еще из цены нефти 50 долларов за баррель) и таможенных пошлин от экспорта нефти.

Минфин также стал публиковать данные о том, насколько размеры заимствований близки к установленным пороговым значениям. За год заимствования заметно выросли, и по некоторым параметрам заметно приблизились к пороговым.

Показатели экономической безопасности по государственному долгу

Показатели Пороговое значение 01.01.15 01.01.16
Внешний госдолг, млрд долларов   12,6 12,4
Внешний госдолг, % к ВВП 25 16,6 22,7
Внутренний госдолг, трлн рублей   48,4 97,4
Внутренний госдолг, % к ВВП 20 5,7 9,8
Платежи по обслуживанию госдолга (внешнего и внутреннего), % к доходам республиканского бюджета 10 5,5 7,9
Платежи по погашению и обслуживанию внешнего госдолга, % к валютной выручке 10 7,1 7,9
 

 


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Der_Belarus 30 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Все печально)Надо рассчитывать на рост цены на нефть))))тогда может Россия даст денег)

  • Mr._Gamer 30 января 2016 в 08:34 из Германии

    Зато "в месте" с "Братьями" "экономичим"!

  • Николай_Прокопенко 30 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    если бы не Россия было бы намного хуже (всем незалеженцам и проевропеоидам пример Молдова )

  • Виктор_Покачайло 30 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    так живёт весь мир, избранные...

  • tishwan 30 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    Prohojiy (30.01.2016 08:53) писал(a):
    Поздно - процесс пошёл.
    Раскройте тему пожалуйста!

  • Ефим_Мудрый 30 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Ефим_Мудрый (30.01.2016 09:48) писал(a):
    а за 2016выроститв 3-4раза долг
    но это будит не придел иза долгов супер больших пострадают все

  • Сергей_Гурик 30 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Василий_Копов (30.01.2016 08:56) писал(a):
    Если-бы вовремя оторвались от российской пуповины, то жили бы не хуже Польши и Чехии. А сейчас отслеживаем цены на нефть будто нефтяная держава и плывем вместе с путинской Россией как экскременты по течению под щенячьий восторг 83% " элехтарата"..
    Прозрей, оторвались бы, жили бы как на Донбассе...

  • sdor 30 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (30.01.2016 10:08) писал(a):
    Да по ходу уже всем по миру должны!!!Пускай свои дрозды на аукцион выставляют,я за них долги отдавать не буду
    Дрозды за проценты отойдут, а основную сумму долга придется деньгами отдовать

  • Серега_Тутэйшы 30 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Prohojiy (30.01.2016 08:26) писал(a):
    У кого бы перезанять - чтоб переотдать???
    Открою тайну, все страны так живут. Проблема только в том, что кто-то успевает их "крутануть", а кто-то, как и мы, нет.

  • tishwan 30 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Александр_Богатырев_talks38 (30.01.2016 09:53) писал(a):
    Забавно... А Вы боитесь что то потерять? Тогда Потеряете ВСЕ!
    Я с вами согласен!

  • interfoods 30 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Archi_6 (30.01.2016 09:08) писал(a):
    Если внутренний гос долг номинирован в иностранных денежных знаках, то его смело можно относить к внешнему долгу. Итого имеем: внешний гос долг в 14,54 ярда зелени!

    А помимо этого ещё есть и госгарантии (в т.ч. и в валюте) предприятиям-брендам, большинство из которых придётся возвращать из бюджета. А вообще методика включения во внешний долг только долгов уважаемым нерезидентам, а не всех валютных долгов, попахивает дефолтом по отношению к остальным

  • Prohojiy 30 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    tishwan (30.01.2016 09:35) писал(a):
    Раскройте тему пожалуйста!
    Вы ещё не латаете своими деньгами дырявый бюджет? - оставьте свой адрес, к вам зайдут.

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    scaledog 65_таже (30.01.2016 09:09) писал(a):
    НЕТ СЛОВ...одни выражения...
    Это точно. Белорус не читатель, белорус писатель Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе. А теперь давайте выражения.

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе. Покатили. Мы, народ, обсуждаем и осуждаем... Народ нищий... имея на депозитах и на руках 22 млрд. долларов. Власть все украла и обездолила, переведя народ с 87 места по уровню жизни на 50 место по уровню жизни. Ну, и дальше давайте хоть чего новенького. Тока не надо про внуков, которые должны будут отдавать долги, потому как вы сейчас в состоянии без всякого напряга этот долг два раза отдать

  • Evgen_Mirch 30 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    Prohojiy (30.01.2016 08:31) писал(a):
    А ещё на Россиян бочки катят. Не подставили бы плечо, и всё -сливай воду с "локомотива экономических реформ".
    российское плечо - это военные оккупационные базы на нашей земле, долговая яма и содержание режима.

  • project 30 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    grablya (30.01.2016 09:05) писал(a):
    ....не знаю - я не занимал!!!
    Но отдавать придется ...

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    bvu04 (30.01.2016 10:38) писал(a):
    А почему не Эстония?
    Да потому что там, в Эстонии, внешний долг 24 873 долларов на душу населения, а в Беларуси - 4 011 долларов

  • spksfans 30 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    александр_нескажу (30.01.2016 08:48) писал(a):
    Меня больше интересует внутренний долг. Чтобы людей просто не кинули!
    И не надейтесь. Нас уже кидали, кидают и кидать будут. P.S. Эх, и че же это беларусы в 1996 не читали оба проекта Конституции, а "голосовали сердцем".

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:48) писал(a):
    Польша под защитой НАТО. И никакие оккупанты с востока ей не страшны.
    А Беларусь под защитой России. И никакие оккупанты с запада ей не страшны. Но в Польше есть 6 американских военных баз, поэтому она более независимая и суверенная

  • daks999 30 января 2016 в 10:51 из России

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:42) писал(a):
    Если бы не россия, были второй Польшей.
    Ага, Украина без России обещала второй Францией быть. А теперь ей, что бы стать первой Украиной лет 10 надо Какие предпосылки были у Беларуси второй Польшей стать?

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:42) писал(a):
    российское плечо - это военные оккупационные базы на нашей земле, долговая яма и содержание режима.
    Американская нога - это военные оккупационные базы на земле оккпированных стран, долговая яма и содержание режима

  • Александр_Тихонов_talks74 30 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    naarnik (30.01.2016 08:57) писал(a):
    Явно кто то не по средствам живёт. И это явно тот, кто у "корыта" трётся.
    Это народ.

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    daks999 (30.01.2016 10:48) писал(a):
    Долговая яма - это экономическая политика Беларуси, содержание режима - налоги граждан РБ (ну и кредиты России и МВФ соответственно). Вон скоро еще лучше режим содержать будем - добавятся налоги на интернет и связь
    Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе. Хорошо, что мы не в яме. А европейские режимы пусть сами выбираются. Не говоря о режиме Обамы в США с ее 18,6 трл. долларов долга (106% ВВП)

  • msad 30 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Prohojiy (30.01.2016 08:31) писал(a):
    А ещё на Россиян бочки катят. Не подставили бы плечо, и всё -сливай воду с "локомотива экономических реформ".
    Если бы не вы,давно бы уже строили другую экономику...и за это, я вам спасибо, никак не скажу

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    sergbu (30.01.2016 10:54) писал(a):
    тут не учтен корпоративный долг гос предприятий под государственные гарантии.Даже Белкалий взял у Сбера 1 млрд. Молчу про китайские инвестиции....так что ситуация намного хуже
    Лучше молчите. Речь в статье идет о государственном долге. Не корпоративном

  • daks999 30 января 2016 в 10:58 из России

    msad (30.01.2016 10:55) писал(a):
    Если бы не вы,давно бы уже строили другую экономику...и за это, я вам спасибо, никак не скажу
    Ну да, это же Путин вашей экономикой руководит, Путин выбирает Лукашенко и Путин же боится выйтипротестовать или хотя бы забастовку обьявить. Да что там, отказаться от принудительной выписки газет и то Путин мешает

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:56) писал(a):
    Южная Корея, Япония, Сингапур Жгите еще! И российские проекты - лнрднр, оккупированы Кёнигсберг (калининград), осетия, приднестровье. Везде разруха, беззаконие, мрак и безысходность.
    Не совсем понятно, с какого боку Сингапур, но ладно. Ирак, Афганистан, Югославия, Румыния, Болгария Косово, Ливия, Сирия, Йемен, Судан, Мали и еще 89 стран. Жгите дальше

  • marina_ice_baby 30 января 2016 в 11:01 из Европы

    countrymeters.info/ru/Belarus/economy как бы у нас гос долг побольше.

  • Иван_Сидоров_talks32 30 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Белорус не читатель, белорус писатель Он может прочесть только это: "Госдолг за 2015-й год вырос на 66,4%", А это он уже осилить не в силах: "Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе".

  • daks999 30 января 2016 в 11:03 из России

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:58) писал(a):
    ВСЕ. Наука, технологии, потенциал народа. А украинцами гордится нужно. стенные славяне. Нашли в себе силы не только скинуть. но и защитить свою Родину от русских оккупантов. режим
    И что беларусская наука разработала с 1991? КАКИЕ технологии? Ну ка парочку прорывных беларусских технологий! Потенциал народа... Вот он и виден сейчас потенциал народа. Мантру придумали - жили бы как в Польше. Если бы не многомиллиардная помощ ЕС так и Польша бы сейчас жила как Болгария. Чуть лучше может. А про украинцев вообще что то бессвязное написали И эти сказки про 200 000 остановленных российских военных - смешны.

  • daks999 30 января 2016 в 11:05 из России

    sdor писал(a):
    текст сообщения удален
    Даже если и было - толку то? А аппетит он да, приходит во время еды.

  • sergbu 30 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (30.01.2016 11:03) писал(a):
    Белорус не читатель, белорус писатель Он может прочесть только это: "Госдолг за 2015-й год вырос на 66,4%", А это он уже осилить не в силах: "Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе".
    ты видно тоже не в силах дальше первых цифр заглянуть, сравни ввп

  • daks999 30 января 2016 в 11:08 из России

    pliv_pliv (30.01.2016 11:04) писал(a):
    Позняк шел на выборы с командой экономистов. Он предлогал проводить реформы как в Чехии, и заострял внимание на том что в России все разворуют жулики, с которыми не стоит брататься.
    Ох не смешите меня Позняком с его экономистами. Вот почему то стоит сказать у нас будут реформы как в Чехии или как в Польше и все - будущая жизнь как в Чехии или Польше обеспечена Вот у нас МАЗ, МТЗ, БелАЗ и прочее неразворованное стоит - легче вам?

  • serge28 30 января 2016 в 11:11 из Нидерландов

    Prohojiy (30.01.2016 08:56) писал(a):
    Интересно а у Беларуси при получении кредитов ПОРУЧИТЕЛИ есть? По аналогии с нашей банковской системой.
    не поручители, а залог. так называемое "народное серебро"-МАЗ, БЕЛаз, БЕЛКАЛИЙ, Нафтан, Азот, Мозырьский НПЗ, МЗКТ, МТЗ, Химволокно....... вы думаете РФ нам "подставляет плечо"? в один прекрасный миг заберёт всё "серебро" за долги. которое, к стати, практически на половину, уже их

  • Сенн 30 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    pliv_pliv (30.01.2016 10:53) писал(a):
    Цифра в 12.4 млд. преподнесена для чего? Валовой внешний долг страны на октябрь 2015 - 38+ млд.
    12,4-это госдлог. Т.е. часть валового внешнего. Что не так?

  • kuk-661 30 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Сражу появляются вопросы:-"Как быть" и "Что делать"?

  • Evgen_Mirch 30 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (30.01.2016 11:00) писал(a):
    Не совсем понятно, с какого боку Сингапур, но ладно. Ирак, Афганистан, Югославия, Румыния, Болгария Косово, Ливия, Сирия, Йемен, Судан, Мали и еще 89 стран. Жгите дальше
    Сингапур - ибо американский капитал и американская модель развития. А вы к чему эти страны перечислили и почему не написали про Чечню, Кавказ, тот же Афганистан? + могли бы "подвиги" совка сюда бросить.

  • Archi_6 30 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (30.01.2016 10:40) писал(a):
    Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе. Покатили. Мы, народ, обсуждаем и осуждаем... Народ нищий... имея на депозитах и на руках 22 млрд. долларов. Власть все украла и обездолила, переведя народ с 87 места по уровню жизни на 50 место по уровню жизни. Ну, и дальше давайте хоть чего новенького. Тока не надо про внуков, которые должны будут отдавать долги, потому как вы сейчас в состоянии без всякого напряга этот долг два раза отдать
    Откуда вы эту цифирь взяли?!

  • Prohojiy 30 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:42) писал(a):
    российское плечо - это военные оккупационные базы на нашей земле, долговая яма и содержание режима.
    А энергоресурсы по бросовым ценам, и продукты с переклеенными этикетками, продукция наших "модернизированных предприятий"? Или всё это надо взять и отменить? С кем потом дружить будем?

  • ktsktn 30 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Николай_Прокопенко (30.01.2016 08:40) писал(a):
    если бы не Россия было бы намного хуже (всем незалеженцам и проевропеоидам пример Молдова )
    а чем хуже? одинаково. просто платить по счетам еще не начали. просто немного оттянули время. такими темпами развития скоро и молдова будет раем.

  • Archi_6 30 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (30.01.2016 10:40) писал(a):
    Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе. Покатили. Мы, народ, обсуждаем и осуждаем... Народ нищий... имея на депозитах и на руках 22 млрд. долларов. Власть все украла и обездолила, переведя народ с 87 места по уровню жизни на 50 место по уровню жизни. Ну, и дальше давайте хоть чего новенького. Тока не надо про внуков, которые должны будут отдавать долги, потому как вы сейчас в состоянии без всякого напряга этот долг два раза отдать
    И с какой стати записи на безналичных счетах стали считаться богатством?

  • Prohojiy 30 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Evgen_Mirch (30.01.2016 10:42) писал(a):
    Если бы не россия, были второй Польшей.
    Так в Вискулях оторвались вроде, кто за каунер держал? Просто наш путь оказался самым крывым.

  • project 30 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (30.01.2016 10:45) писал(a):
    Да потому что там, в Эстонии, внешний долг 24 873 долларов на душу населения, а в Беларуси - 4 011 долларов
    Какое честное, однако, в Эстонии Министерство статистики. Почти как наше БТ

  • bobrynya 30 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Костик_Мороз (30.01.2016 09:50) писал(a):
    вроде вчера писали что уменьшился на1.1 млрд долларов, а мегодня опять увеличился
    Может деньги "кому-то" рэзка понадобились.

  • msad 30 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    daks999 (30.01.2016 10:58) писал(a):
    Ну да, это же Путин вашей экономикой руководит, Путин выбирает Лукашенко и Путин же боится выйтипротестовать или хотя бы забастовку обьявить. Да что там, отказаться от принудительной выписки газет и то Путин мешает
    Путин финансирует этот режим, и этим все сказано... Ничего против путина не имею,он мне нравится как политик,но вот его политика по поддержке Беларуси,вернее правящего режима, ведет нашу страну к краху. Чтоб у власти был действительно,болеющий за страну, политик я бы сказал Путину спасибо за поддержку!!!

  • Evgen_Mirch 30 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Prohojiy (30.01.2016 11:16) писал(a):
    А энергоресурсы по бросовым ценам, и продукты с переклеенными этикетками, продукция наших "модернизированных предприятий"? Или всё это надо взять и отменить? С кем потом дружить будем?
    Дружить можно со всем миром! Главное железный занавес не ставить как россия. "энергоресурсы по бросовым ценам" У кого? У народа совсем другие цены. А насчет продуктов. Не хотите есть - голодайте. Это вы сами себе "антисанкции" ввели, притом, что в рф своих продуктов отродясь не было. Только официально вы 50% закупаете, а остальное квазиипорт (семена. удобрения. сльхозтехника)

  • василий_теркин_tutby6 30 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (30.01.2016 08:23) писал(a):
    Луканомика рулит, так держать! Когда уже народ поумнеет?!
    А народ тут причем,вы верите в 83 %,ОН сам себя выбирает,а не народ.

  • Evgen_Mirch 30 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    ktsktn (30.01.2016 11:18) писал(a):
    а чем хуже? одинаково. просто платить по счетам еще не начали. просто немного оттянули время. такими темпами развития скоро и молдова будет раем.
    Об этом ребята из Ольгино умалчивают. У кремля логика простая. Или Беларусь является живым щитом москвы, тогда держится на уровне зимбабве. не давая развиться. Е

  • leader_gmbh 30 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Это эпик фейл лукономики

  • Prohojiy 30 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Evgen_Mirch писал(a):
    текст сообщения удален
    И тут Путин виноват. Он что нам многовекторную политику выстраивает, и заёмные средства в стены дворцов пихает?

  • sergbu 30 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (30.01.2016 10:55) писал(a):
    Внешний госдолг Беларуси на 1 января 2016 года составил 12,4 млрд долларов, уменьшившись за год на 133,9 млн долларов, и составил 16% ВВП. Это самый маленький государственный долг в Европе. Хорошо, что мы не в яме. А европейские режимы пусть сами выбираются. Не говоря о режиме Обамы в США с ее 18,6 трл. долларов долга (106% ВВП)
    а в методичке написано про собственность вне границ государства или ты по аналогии с нищими странами сравниваешь, когда ВВП и есть весь оборот

  • Prohojiy 30 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Evgen_Mirch (30.01.2016 11:24) писал(a):
    Дружить можно со всем миром! Главное железный занавес не ставить как россия. "энергоресурсы по бросовым ценам" У кого? У народа совсем другие цены. А насчет продуктов. Не хотите есть - голодайте. Это вы сами себе "антисанкции" ввели, притом, что в рф своих продуктов отродясь не было. Только официально вы 50% закупаете, а остальное квазиипорт (семена. удобрения. сльхозтехника)
    Похоже вы в пространстве потерялись. Беларусь (в лице правительства) сама себя похоронит. Скоро Россия перестанет закрывать глаза на закидоны нашего правительства. Вот тогда и заживём.

  • American_Avenger 30 января 2016 в 11:43 из США

    Archi_6 (30.01.2016 09:26) писал(a):
    Как это нет будущего?! У Северной Кореи есть, так почему у нас не может быть столь радужных перспектив?!
    а какие у севера перспективы?

  • Prohojiy 30 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Затоiчи (30.01.2016 11:34) писал(a):
    Вы правда не в курсе, что Кремль породил и охраняет этот "локомотив"?
    Ну им просто пришлось бы в своё время вывести все предприятия с территории РБ. А теперь это уже не актуально. Скоро мы сами не сможем сбыть своё, так как оно уже давно устарело. И не потому что они плохие, просто мы не меняемся.

  • михаил_патапов 30 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    александр_нескажу (30.01.2016 08:48) писал(a):
    Меня больше интересует внутренний долг. Чтобы людей просто не кинули!
    УЖЕ кинули.........

  • daks999 30 января 2016 в 11:53 из России

    msad (30.01.2016 11:21) писал(a):
    Путин финансирует этот режим, и этим все сказано... Ничего против путина не имею,он мне нравится как политик,но вот его политика по поддержке Беларуси,вернее правящего режима, ведет нашу страну к краху. Чтоб у власти был действительно,болеющий за страну, политик я бы сказал Путину спасибо за поддержку!!!
    Ну вот сейчас (может быть) МВФ кредит даст. На него перекинетесь? Типа МВФ спонсирует режим? А как он появится, болеющий за страну? Путин назначить должен?

  • Указ_22 30 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    tut_on-13 (30.01.2016 11:08) писал(a):
    Пусть 83% и дальше смотрят как молчаливо хлопающих в ладоши людей на площади бритоголовые мальчики в трениках сажают в автобусы без номеров.
    Каждому свое-кто то хлопает,кто то сажает,а кто то ноет на форумах)Главное-все занимаются своим любимым делом.

  • daks999 30 января 2016 в 11:56 из России

    Затоiчи (30.01.2016 11:34) писал(a):
    Вы правда не в курсе, что Кремль породил и охраняет этот "локомотив"?
    В наш ОМОН уже с России набирать начали?

  • михаил_патапов 30 января 2016 в 11:56 из Беларуси