Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, предупредил милицию о недопустимости чрезмерного контроля предпринимателей.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Нам нужен контроль, но этот контроль не должен быть чрезмерным», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что проверки должны вестись только при наличии оперативной информации. «И это все под контролем. И мы проверим, на каком основании», — отметил президент.

«Надо помнить одно: никого не надо „давить и травить“, — предупредил Александр Лукашенко. — У вас должен быть факт, хотя бы один, для того чтобы прийти и его проверить».

Президент отметил, что это не является тенденцией в милиции, однако подобные факты имеются.

«Беспощадно будем вырубать это. Мы должны быть справедливыми. Мы жестко будем относиться к правонарушителям, — сказал глава государства. — Но если будете „давить“ незаконно, вырабатывая схемы в плане конкурирующих каких-то структур, кого-то „давить“, а кого-то поддерживать, пощады от меня не ждите».

При этом президент добавил, что в первом квартале намерен пригласить на совещание представителей экономического блока, отдельных руководителей предприятий и предпринимателей, чтобы представить им факты силовых структур о выявляемых экономических преступлениях и тем самым пресечь разговоры на тему запрета проверок.

Лукашенко считает недостаточной работу МВД по выявлению сложных коррупционных схем

Александр Лукашенко также считает недостаточной результативность выявления Министерством внутренних дел сложных коррупционных схем. Об этом он заявил сегодня на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год.

«Вот тут я работу милиции не очень-то вижу, — отметил глава государства. — Почему? Потому что бьете по мелочевке, находите и наказываете стрелочников».

«А вот видите вы все. Наша милиция видит и знает все, что происходит в обществе. Но некоторые молчат, некоторые сами прикрывают дельцов и, мало того, еще и участвуют в этих схемах. Пусть пышно не процветают коррупция и преступления в рядах МВД, но тем не менее это есть. Вот это меня больше всего настораживает», — сказал президент.

«Конечно, вами выявляется свыше 70% от общего количества учтенных коррупционных преступлений. Но это самый низкий уровень. Координация этой работы в системе министерства, результативность выявления сложных коррупционных схем и соглашений пока недостаточны», — считает глава государства.

«Я не помню крупных дел и в сфере экономики со стороны милиции», — добавил Александр Лукашенко. При этом он напомнил, что именно МВД является основным органом, реализующим государственную политику в области обеспечения защиты прав граждан и государства от преступных посягательств коррупционного и экономического характера.

«Самая мощная профилактика — жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман»

Лукашенко считает неотвратимость наказания самой действенной профилактикой экономических преступлений. По словам руководителя государства, статистика по экономической преступности свидетельствует, что милиция в истекшем году активизировалась в борьбе с этим злом. «Это правильно. Но важно в этой работе не устраивать гонку за показателями. Ставить во главу угла не количество выявленных преступлений и сумму ущерба, а полученный экономический эффект для страны», — считает президент.

При этом он обратил внимание на необходимость и профилактических мер. «Самая хорошая профилактика — это не рассказ и просвещение, это тоже надо делать, но самая мощная профилактика — это неотвратимость наказания, жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман, если говорят об экономике, и тем, кто лишает жизни и издевается над человеком», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Государственный контроль за экономическими процессами важен и объективно необходим. Однако эта работа должна в своей основе носить предупредительный характер, а если виноват — получай на полную катушку!», — отметил президент.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что принимаемые милицией меры должны всегда опираться на полученную достоверную информацию о нарушениях в хозяйственной деятельности. «При этом на всех стадиях разбирательства в действиях правоохранителей не должно быть обвинительного уклона. Акцент должен быть сделан на конечный результат хозяйственной деятельности», — сказал глава государства.


Комментарии с форума

  • kolovratka 28 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.

  • dante1980 28 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    Как обычно разговор ни о чем... бороться надо не с последствиями а с причиной... Простейший рецепт борьбы с коррупцией - перевести все перечисления в безналичный расчет и сразу станет видно кто на что тратить деньги. пока есть "Обналичка" коррупция будет непобедима. п.с. взятку по безналу не получишь незаметно. и не положишь в карман

  • kolovratka 28 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    vesna-s (28.01.2016 19:25) писал(a):
    ..мне всегда было интересно, откуда информация о ежегодных финансовых вливаниях по странам и в таких суммах?
    Официальные сайты посмотрите. Политика ЕС строилась из того, чтобы слабые страны подтянуть. Литва даже не знала, куда деньги девать. Строила никелированные заборы от свинского грипа на границе. Только у меня три тётки живут в Литве: ответ один: даже СССР нас так не опускали, как евросоюз. У всех трёх тёток дети работают в Англиии/Германии. В стране остались только пенсионеры. Я не думаю, что это счастливое будующее страны.

  • kolovratka 28 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    ignatiev (28.01.2016 19:35) писал(a):
    Пригласите страдающих родственников в квитнеючаю Беларусь. Осчастливьте горемык
    Вот тётки бы и приехали. Только не их дети. И это не показатель цивилизации.

  • Denis_Mokin 28 января 2016 в 19:51 из Великобритании

    *хотел написать выше сербских, а не сирийских

  • kolovratka 28 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    sergejjchur (28.01.2016 20:17) писал(a):
    Коlovratka,а пачиму европейские президенты сами готовят яичницу,и енто не считается дурным тоном,а европейские министры ездят на работу на велике?????А вам подавай бронированный мерседес и 1000 охранников в придачу
    Это популизм. Если бы в нашей республике было стока денек - мы бы тоже этим занимались. Хотя мы ничем не хуже Немцев или Австрийцев.

  • kolovratka 28 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    sergejjchur (28.01.2016 20:17) писал(a):
    Коlovratka,а пачиму европейские президенты сами готовят яичницу,и енто не считается дурным тоном,а европейские министры ездят на работу на велике?????А вам подавай бронированный мерседес и 1000 охранников в придачу
    Потому что Иранцы режут неблаговерных, а Россияне купаются в проруби на Крещение. Иногда культуры друг друга просто не понимают.

  • kolovratka 28 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    это просто другие миры

  • sergejjchur 28 января 2016 в 20:32 из России

    Миры одни и те же,и люди везде одинаковые,только я твое раболепие вижу за километр,придумали идола и начинаете поклонятся,

  • kolovratka 28 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Вся беда в том, что у меня всё есть. И денек мне не надо. В нашем обществе нужно общение. И жаль, что Вы этого не понимаете

  • patrio-12 28 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Действительно, там вашим рукам тесно

  • Kolya1965 28 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    vas_pin (28.01.2016 19:18) писал(a):
    В терновые кусты бросать? Или директором колхоза назначать? Куда уж жестче
    На их всех теперь колхозов не хватит, зря сгоняли (объединяли) всех мелких босых в большие голые.

  • sergejjchur 28 января 2016 в 20:57 из России

    Kolovratka,как раз не о тебе речь,а о стране(ну не я же пол часа назад твердил о 40 миллиардах).А понимание в обществе НЕ БУДЕТ до тех пор,пока Конституция работает не на общество в целом,а на одного человека

  • sergejjchur 28 января 2016 в 21:04 из России

    Kolovratka,как раз иранцы и просили у меня диски русских фильмов,хорошо говорят по русски ,турки только не хотят смотреть русские фильмы

  • ender2000-2_noname 28 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Пчела - против мёда кто больше все залезает в карман государства..путая его с личным-больше и сильнее вопит

  • wik_talks60 28 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    это о простом народце...? чиновников не касаемо ?

  • Bim 28 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    «Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html Жэсточайше это как с замгенпрокурора полтора годика и в снова кресло.Или как с иными особами возместившим ущерб и ворующих дальше Популистом был им и остался.

  • alekca-1 28 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    А что у нас есть вакантные места председателей колхозов?

  • Патологоанатом 28 января 2016 в 21:47 из Европы

    в качестве примера жёсткого наказания коррупционеров президент привёл дело Журавковой и Снегиря

  • алешкевич_александр 28 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Чыноуники простые людзи дама за мкадам в деревне ( по ляму $), машыны старыя (ауди а8, мерс s класс, и т.д),

  • Boka 28 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    алешкевич_александр (28.01.2016 21:51) писал(a):
    Чыноуники простые людзи дама за мкадам в деревне ( по ляму $), машыны старыя (ауди а8, мерс s класс, и т.д),
    "Чыноуникам" иногда "в карман" лазить разрешают. Для "лояльности" и "согласности".

  • dziima 28 января 2016 в 22:08 из Норвегии

    vas_pin (28.01.2016 19:18) писал(a):
    В терновые кусты бросать? Или директором колхоза назначать? Куда уж жестче
    А это типа "восточный фронт" - верная смерть. Справится - получит прощение. Нет - будет сидеть за прошлые и новые дела. Только я бы делал несколько иначе : давал бы лет 8, с отсрочкой, а если тот хоть гвоздь возьмет или халатность допустит, то к 8, прибавится скажем ещё 2 за халатность.

  • Аекода_Стар 28 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    ни одному слову не верю. лишь что-то говорить.

  • Selber brenned 28 января 2016 в 22:23 из Беларуси

    Экономический эффект для страны выявляется разве не в сумме ущерба от преступлений?

  • Олег_Филипеня 28 января 2016 в 22:23 из Беларуси

    Президент: самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html

    Аекода_Стар (28.01.2016 22:11) писал(a):
    ни одному слову не верю. лишь что-то говорить.
    Жесточайшее наказание как профилактика. Это из фильма. Название не вспоминаю. Движение к карману регистрировалось собственно до самого движения мощным интеллектом. Именно по этой причине снос головы около кармана относился к профилактическим мероприятиям.

  • Олег_Филипеня 28 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Сложные коррупционные схемы. Кто может назвать хотя бы одну сложную? Это не прикол. Честно не понимаю: что в них может быть сложного?

  • Selber brenned 28 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Что-то не боятся жэсточайшего наказания те,кто лезет в государственный карман,особенно те,кто работает под прикрытием, Чувствуя за спиной своей надёжную защиту,делясь при этом своим приварком. Уже вошло в моду и то,что если вернул уличённое в кратном размере--свободен!,пока не наберёшь в следующий раз крупную сумму,чтоб снова можно было тряхнуть. Но выявляют то не всё,а что-то в загашнике и остаётся, поэтому этому не будет конца.

  • 4130 28 января 2016 в 22:55 из Европы

    Пустой карман у государства,куда уже лезть...Надо отнимать у тех,кто его опустошил.

  • siargej_gancharonak_talks15 28 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Вот о неотвратимости наказания: Подозревавшийся в коррупции председатель Чашникского райисполкома стал директором сельхозпредприятия в Крупском районе. 4 января бывший председатель Чашникского райисполкома Владимир Булай был назначен на должность директора ОАО «Кленовичи» в Крупском районе Минской области, об этом «ННВ» сообщили в отделе кадров предприятия. http://news.vitebsk.cc/2016/01/28/podozrevavshiysya-v-korruptsii-predsedatel-chashnikskogo-rayispolkoma-stal-direktorom-selhozpredpriyatiya-v-krupskom-rayone/

  • dimon110279 28 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    как бы все правильно но и тех кого сажают ВЫ же сами и милуете , да еще и на должности ставите . вопреки всем законам.

  • surov-no-sprav 28 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    У вас должен быть факт, хотя бы один, для того чтобы прийти и его проверить». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html А если факт придумают Предписание на проверку будет?

  • илихтарат 29 января 2016 в 00:28 из Европы

    «Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html Сказало туловище, ездящее на майбахе (вероятно переданное государству для избежания разборов о "подарке" должностному лицу") и других "корытцах" в окружении "скромной" службы безопасности, рассекающее на велике стоимостью более €1000, живущее и жрущее за госсчет в огромном количестве "резиденций" вместе с семейкой (Коля вероятно сам ежедневно организует себе проезд по логойке с перекрытием трассы в школу и назад) в костюмчике далеко не за 2 млн. белок и в часах за....... $. И раздающее прикорытникам участки стоимостью от ...... тыс.$ безвозмездно (т.е. даром). Редкое ...

  • Юрий_Ши 29 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:21) писал(a):
    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.
    оно все так . а что ты хотел сказать то этим ???

  • Юрий_Ши 29 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    dimon110279 (28.01.2016 23:15) писал(a):
    как бы все правильно но и тех кого сажают ВЫ же сами и милуете , да еще и на должности ставите . вопреки всем законам.
    и здравому смыслу

  • victor947 29 января 2016 в 01:13 из Канады

    А всего то и надо, так просто запретить аресты по подозрению. Вначале проведите работу, соберите доказательства, а уж затем арест. А то читаешь про иные задержания и диву даешься- задержан такой то по подозрению во взятке или воровстве, и держат его в камере пол года выколачивая показания. К тому же мне почему то кажется что с коррупцией и хищением денег должны заниматься не МВД или КГБ, а банки и финансовые структуры.

  • deil_bez_chipa 29 января 2016 в 01:21 из Беларуси

    Президент: самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман хорошо сказал! Хотелось бы в этом ключе обсудить строительство НЕНУЖНОГО дворца независимости (очередной резиденции), который сейчас стоит всё время пустой, но деньги на его обслуживание из государственного кармана требуются не маленькие.

  • adekvatno 29 января 2016 в 01:28 из Беларуси

    Ну-ну. Каратель прям. Но глаунае не пасадзиць цээных специялистау, "единственных в своем роде", "уникальных управленцев из под Слонимов, Калинкович, Шкловов", а еще знакомых. Ну можно под шумок на пол годика в ссылку в колхозик, а там снова на вершину.

  • Руслан_К._talks66 29 января 2016 в 02:08 из Европы

    Из к/ф -"Кавказская пленница": а ты не путай свою шерсть с государственной.

  • vladimir__shekurov 29 января 2016 в 05:44 из Казахстана

    kolovratka (28.01.2016 20:21) писал(a):
    Это популизм. Если бы в нашей республике было стока денек - мы бы тоже этим занимались. Хотя мы ничем не хуже Немцев или Австрийцев.
    Ну да, у нас денег мало, поэтому будем их тратить на бронированные мерседесы и охрану.

  • sinyaja_zhadina 29 января 2016 в 05:49 из Беларуси

    жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман
    Кому-то надо себя самого высечь?

  • Cheshirskij Kot 29 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/482597.html Новости по теме | Новости за 28 января 2016 года
    Если не наказывать то результатов не будет

  • Aleksa__A. 29 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    Сотрудники милиции на то и даны, чтобы пресекать все правонарушения и выявлять преступников. И, конечно, в их лице, мы хотим видеть ответственных и профессиональных людей, знающих толк в своем деле и болеющим за него. Поэтому правильно что еще раз напоминают им об дисциплине и ответственности. Подрастающему поколению с них пример брать, а пример должен быть хорошим.

  • СЕЙБіТ_бай 29 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Думаю, что прежде чем наказывать, надо в корне сугубо и досконально разобраться в основании правонарушений и преступлений и выработать четкую линию ответственности всех перед законом как в Сингапуре.

  • Ольгерд_Гедиминович 29 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Ну и с кого начнём АГ профилактику?

  • ариша_николаевна 29 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    Наказание должно соответствовать преступлению и никак не иначе.

  • Старый_Хиппи 29 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Теперь точно прощай экономика. Сча налетят воронки на предприятия. Всех повяжут и посадят. И отчитаются об экономическом эффекте: штрафы розданы, предприятие закрыто. Ну точно ж никто больше ничем не рискнет. Пусть все разваливается и сыплется. Раньше были просто тупые законы. Теперь их заставят выполнять и уничтожат страну.

  • goldfeed 29 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Как говорится будем не создавать качественный продукт, а думать что мы его потребляем. Театр абсурда. Тот самый случай когда я не согласен с властью. Лучшая профилактика создание законодательного поля и доведение законов до заинтересованных лиц. Второй момент расширить возможности государственным структурам самостоятельно минуя посредников покупать товары у производителей. Сегодня бытует мнение о том, что фирма более мобильна - полный бред. На любой товар есть срок годности гарантия, оборудованию необходимо запчасти. Зачастую фирмы открылись набрали заказов поработали и закрылись. Таким образом ваша гарантия вылетает в космос. Одним словом не одобрям.

  • Старый_Хиппи 29 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    ариша_николаевна (29.01.2016 08:52) писал(a):
    Наказание должно соответствовать преступлению и никак не иначе.
    Ну, это вы наверное про США и ЕС. У нас и РФ наказание должно соответствовать понятиям власти. У нас же не правовое государство. Родился - и ты уже виноват до конца жизни. Презумпция невиновности - это все у проклятых геев.

  • Старый_Хиппи 29 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Может законы нужно пересмотреть? Может людям просто нужно дать работать и зарабатывать? Не? Только сажать в тюрьму? Так ОТКУДА ДЕНЬГИ В КАЗНЕ ТОГДА БУДУТ когда всех пересажаете?

  • Mari_Sam 29 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    Вопрос, а кто поймает? Граждане на производствах ниже травы-контрактная система. А вдруг все начальнику сойдет с рук...Возведение дач, коттеджей, квартиры, привлечение причастных работников,материалы производства в личных целях использвание транспорта в личных целях, организация зон отдыха для руководства...и взятие взяток, заоблочные разплаты руководства, раздутые штата руководства Как правило самые нужные "профессионалы" для руководства -бухгалтера и экономисты. они то знают куда идут денежки в чей карман, соответстственно и зарплата их повыше, чем во времена Союза! Кроме того...превращение предприятий, чуть ли не семейным видом, руководящие посты родственники! И это не только на производствах! Мы на выборах голосовали не за Кебича, Шушкевича...в надежде, что бюракратию поставят на место или это предвыборный спектакль был?

  • krigor 29 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    alex-zastik (28.01.2016 19:34) писал(a):
    ............. И тогда пойдете колхозом руководить после тюрьмы
    Кстати, в приговоре Архипову был кроме 6 лет колонии ещё и пятилетний срок запрета занимать должности. Директор сельхозпредприятия теперь к руководителям не относится?

  • igor_******* 29 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    "Это моя корова и я ее буду доить"... так хотел он сказать?!

  • winnerby 29 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Товарищ президент! Простите, но господином не поворачивается язык Вас назвать, особенно после того, как один из сотрудников "стрелы" приказал мне убрать (как хочешь) свой сломавшийся автомобиль с пути следования кортежа "самого его", как он выразился, за что и был послан по форме... А как думаете, почему он сломался? А потому, что нет денег на его ремонт! Слава Богу, что автомобили из Вашего кортежа не ломаются, как и автомобили "стрелы"... Но это лирическое отступление, чтобы разогреть Ваш мозг. А отсюда и сам вопрос. А не кажется ли Вам, что самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в карман гражданина? Не уж то Вы не видите, что "народец" обескровлен и нищ по своей сути, а нищий вряд ли сможет работать полноценно, зарабатывать хорошие деньги и платить большие налоги, сборы-поборы и прочие т.с. "пошлины"? Как Вы говорите - мы Вас выбрали, так может быть пора уже обернуться к своему "народцу" лицом, а не "пятой точкой" Всё конечно образно, как жвачка для мозга, но даже человек с зачатками интеллекта должен понять прочитанное...

  • badaba 29 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Вон одного уже наказали постом председателя колхоза.

  • jura_gorgon 29 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    хозяин своего слова)))) высокопарные слова на след. день после назначения взяточника директором колхоза. мне вот интересно - он нас всех за ....ов считает или только некоторых?

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Он наверное каждый вечер в углу стоит, в наказание.

  • lexa_grodno 29 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    жэстачайше -директором колхоза.

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:45) писал(a):
    Вот тётки бы и приехали. Только не их дети. И это не показатель цивилизации.
    Это именно что показатель - у детей несколько другой взгляд на ситуацию.

  • sableff 29 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    "Президент: самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман." - Понятно! Там и так есть, кому лазить!

  • 250779 29 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:31) писал(a):
    Официальные сайты посмотрите. Политика ЕС строилась из того, чтобы слабые страны подтянуть. Литва даже не знала, куда деньги девать. Строила никелированные заборы от свинского грипа на границе. Только у меня три тётки живут в Литве: ответ один: даже СССР нас так не опускали, как евросоюз. У всех трёх тёток дети работают в Англиии/Германии. В стране остались только пенсионеры. Я не думаю, что это счастливое будующее страны.
    А вы можете в Англию уехать работать? У вас товары приграничье скупает? Так где лучше? Кого Евросоюз опускает? Дает возможность заработать это опускает?

  • Иван_Зайцев 29 января 2016 в 11:11 из Норвегии

    goldfeed (29.01.2016 09:30) писал(a):
    Как говорится будем не создавать качественный продукт, а думать что мы его потребляем. Театр абсурда. Тот самый случай когда я не согласен с властью. Лучшая профилактика создание законодательного поля и доведение законов до заинтересованных лиц. Второй момент расширить возможности государственным структурам самостоятельно минуя посредников покупать товары у производителей. Сегодня бытует мнение о том, что фирма более мобильна - полный бред. На любой товар есть срок годности гарантия, оборудованию необходимо запчасти. Зачастую фирмы открылись набрали заказов поработали и закрылись. Таким образом ваша гарантия вылетает в космос. Одним словом не одобрям.
    а кто мешает и что запрещает госам покупать у производителей? примерчик в студию, плиз аль деняг сваих няма, прафукали?

  • Иван_Зайцев 29 января 2016 в 11:20 из Норвегии

    igor_******* (29.01.2016 09:52) писал(a):
    "Это моя корова и я ее буду доить"... так хотел он сказать?!
    неа, доить это уже не актуально! коровок теперь будут пускать на забой, на шашлык, по полной, со всеми субпродуктами, рогами и копытами ясно же сказано:
    «Это правильно. Но важно в этой работе не устраивать гонку за показателями. Ставить во главу угла не количество выявленных преступлений и сумму ущерба, а полученный экономический эффект для страны», - считает президент. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html
    выгребать будут всё по максимуму, как в годы продразверстки, до последнего зернышка

  • алесь_багданаў 29 января 2016 в 11:31 из России

    Всё строится на страхе, а не на уважении человеческой личности, от этого жить в этой стране брыдка...

  • vnkovv 29 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    коррупцию победить невозможно!!! но ее можно возглавить

  • alex_condratiev 29 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:21) писал(a):
    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.
    но к тому времени или ишак или падишах умрет

  • alex_condratiev 29 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Bim (28.01.2016 21:43) писал(a):
    «Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html Жэсточайше это как с замгенпрокурора полтора годика и в снова кресло.Или как с иными особами возместившим ущерб и ворующих дальше Популистом был им и остался.
    демагогом от сохи

  • Andrey_Izotov_tutby48 29 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    может пора вздрючить тех кто лазит в карман к людям?

  • 666_monarh_666 29 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Так с себя бы и начал. Вроде бы чья-то предвыборная компания финансировалась средствами предприятий, которые в свою очередь финансируются из бюджета, т.е. из государственного кармана.

  • Jason Pamidor 29 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    мошчная, жестачайшая борьба с коррупцией

  • Andrey_Izotov_tutby48 29 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:21) писал(a):
    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.
    а что в беларусь квитнеючую не едут?))))

  • drunkpilot 29 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    ну всё... Мясникович "доигрался"....

  • Andrey_Izotov_tutby48 29 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 20:25) писал(a):
    это просто другие миры
    другой мир у вас в голове.

  • papagreen 29 января 2016 в 12:09 из России

    Слова-слова-слова-слова... ...уже читаешь подобные статьи как "краткую выдержку из решений XXVII съезда КПСС". "Жесточайше... ...искоренить... ...во главу угла... ....жизненно важно...", стандартный набор ни к чему не обязывающих слов.

  • Andrey_Izotov_tutby48 29 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 20:46) писал(a):
    Вся беда в том, что у меня всё есть. И денек мне не надо. В нашем обществе нужно общение. И жаль, что Вы этого не понимаете
    О класс))) подтянулись "нам ничога не трэба у нас усе есть"

  • tut_on-13 29 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Оговорочка - хозуправления управделами это не касается

  • Ирина_Кажарнович 29 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    dante1980 (28.01.2016 19:29) писал(a):
    Как обычно разговор ни о чем... бороться надо не с последствиями а с причиной... Простейший рецепт борьбы с коррупцией - перевести все перечисления в безналичный расчет и сразу станет видно кто на что тратить деньги. пока есть "Обналичка" коррупция будет непобедима. п.с. взятку по безналу не получишь незаметно. и не положишь в карман
    И по безналу можно под акт выполненных несделанных (а иногда и сделанных) работ, а потом премию за особые достижения.

  • zeuge 29 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    hoodgains (28.01.2016 19:14) писал(a):
    Популизм...
    Популизм должен ласкать чей то слух.... А тут рвет

  • latucthkova 29 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Ну, как же мы без них-то....

  • Ryhel 29 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Начинать нужно с головы и ее многочисленных щупалец.

  • Саша_Григорьевич 29 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    надо не лезть а подкрадываться и тогда все будет хорошо

  • Druid01 29 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    «Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html Хотелось бы узнать сколько стране обходится годовое содержание президента?

  • Marissabell 29 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    dziima (28.01.2016 22:08) писал(a):
    А это типа "восточный фронт" - верная смерть. Справится - получит прощение. Нет - будет сидеть за прошлые и новые дела. Только я бы делал несколько иначе : давал бы лет 8, с отсрочкой, а если тот хоть гвоздь возьмет или халатность допустит, то к 8, прибавится скажем ещё 2 за халатность.
    И держать все-время ,,на крючке,,-любой приказ исполнит

  • a.b.w 29 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    например один странный и непонятный фонд президента??? так он не лезет он просто карманы путает свой и государственный

  • евгений_гателюк_talks63 29 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Не государственный,а народный,ошибся нечяянно гарант.

  • naarnik 29 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html В таком случае по аналогии самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в карман народа. Сегодняшний пример: Дыру в бюджете могут заткнуть налогом на мобильную связь и интернет.

  • victor947 29 января 2016 в 15:42 из Канады

    А как быть с теми кто бесконечно лезет в наши карманы через тарифы и цены?

  • genius1970 29 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Так что-то я не пойму, а кто их назначил, а кто дал Всевластие, а кто сотворил беспредел в котором погрязли все чиновники и любые власть имущие. Кто сотворил такие законы - которые по сути противоречат друг-другу но все имеют одинаковую юридическую силу. И еще очень много а кто, а кто !

  • antipod22 29 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    alex-zastik (28.01.2016 19:34) писал(a):
    Беспощадно будем вырубать это. Мы должны быть справедливыми. Мы жестко будем относиться к правонарушителям, - сказал глава государства. - Но если будете "давить" незаконно, вырабатывая схемы в плане конкурирующих каких-то структур, кого-то "давить", а кого-то поддерживать, пощады от меня не ждите». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html И тогда пойдете колхозом руководить после тюрьмы
    Вместо тюрьмы.

  • id257219349 29 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    А какое наказание тем кто лезет в народный карман?

  • Эрик_Хартман 29 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Не показывай пример, ни кто и не полезет! Клоун!!!

  • Anna_BN 29 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Конечно популизм, НО вечерком по БТ покажут это и большинство наших граждан скажет: "Уай яки Лукашэнка малайдзец, гэтых вароу ды бандзюкоу, якия нашу страну раскрадваюць, будзе знишчаць. Яки добры, яки добры, мы усё жыцце рабили-рабили, а ничога не зарабили, а зараз ен разбярэцца". Поверьте сколько беседовал с такими и эту броню не пробить, со слезами на глазах смотрят новогоднее поздравление

  • rybufdfcz 29 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    «Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html И это понять можно. А вот что делается в правовом государстве с индульгенциями, ни в какие ворота не лезет. Какая может быть профилактика, если осужденного к 6 годам зампрокурора назначают председателем колхоза. В то время, когда не выполнен план по заготовкам у нас путают личное и государственное.

  • andryv 29 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html а как насчет государства которое лезет в мой карман?

  • id151631867 29 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Правильно сказано,нужен закон за взятки обоих,кто брал и кто давал.Дальше,президенту и всем управленцам,среднюю зарплату РАБОЧИХ по стране,плюс 10 процентов за вредность,руководителям предприятий,среднюю зарплату РАБОЧИХ возглавляемого предприятия!Смотришь дела и наладятся!

  • SOVA_115 29 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    Ну понятно! Врачи и учителя, берегитесь! Теперь за шоколадку и букет посодють жэстачайшэ. Воровать у нас в стране надо по-крупному!!!!! Это еще раз подтвердил глава государства. "Наказываете стрелочников!" "не раскрыли сложнрых коррупционных схем!" Да какая, нах... милиция раскрутит откаты Ладутьке за все понастроенное инвесторами уродство??? ? Какой мент поймает коррупционеров, распиливших откаты газпрома за "Московский" автовокзал? Смешно до слез читать такие заявы президента!

  • потомственный_салоед 29 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Давно предлагаю возродить порку.

  • crest13 29 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Ну, ПИПЕЦ полный!!! , А у меня за 4-е года украли 150 лямов!, кто за это отвечать будет ???... ЖЕСТОЧАЙШЕ...

  • s.mirnov 29 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Жалко нашего президента, наверно, болеет сильно: с одной стороны говорит«Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» А с другой стороны - бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов в 2014 году приговоренный к 6 годам лишения свободы, на днях возглавил «слабенький» колхоз «Петровичи».

  • alehbrnovski 29 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:21) писал(a):
    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.
    Мал клоп, да вонюч.

  • alehbrnovski 29 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:21) писал(a):
    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.
    По правилам русского языка нашь пишется с твёрдым знаком - нашъ. А с точки зрения банальной эрудиции правильно писать "вашь".

  • alehbrnovski 29 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    alehbrnovski (29.01.2016 22:57) писал(a):
    По правилам русского языка нашь пишется с твёрдым знаком - нашъ. А с точки зрения банальной эрудиции правильно писать "вашь".
    Самое правильное - мой диктатор. Звучит эротически. И идеологически выверенно.

  • Титя_Семенович 29 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    Довольно забавно слышать подобные опусы от того, кто давно перепутал свою личную шерсть с государственной

  • Доктор_Ха 30 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    алесь_багданаў (29.01.2016 11:31) писал(a):
    Всё строится на страхе, а не на уважении человеческой личности, от этого жить в этой стране брыдка...
    Никто его не боится, просто уже начинают массово ненавидеть. Власть труслива - раз пугает. Чуть им глотку пережать - и сразу они лапки к верху! Но нужно быть реалистами -этого пока нельзя делать, пока РФЫ не ляснется. - Донбасс пока нам тут не нужен.

  • Доктор_Ха 30 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    "Президент: самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман" Да, да - больше наказывый - и тем скорее твой режим и скопытится, и на ровном месте... зы. - еще еще люди в нашем отечестве, любящие (от скуки наверное ) создавать себе трудности, а зетем героически их пытаться преодолевать...

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 02:45 из Беларуси

    БАБКА: Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом.
    tawlaya писал(a):
    Страна за 21 год гарантом конституции превращена в авторитарно мафиозно клановую.
    http://talks.by/showthread.php?t=14265401&p=30589352&posted=1#post30589352 При целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак __________________________ В этой стране так: поделился с "государством" - иди воруй дальше. За 20 лет коррупция так расцвела, что докатились до: ______________________ Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений планируют сделать гуманнее Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478781.html 26 января бывший заместитель генерального прокурора Архипов приговоренный военной коллегией Верховного суда к шести годам за взятки был назначен директором предприятия «Петровичи» В Верховном суде отказались от комментариев. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482398.html ______________________ место в колониях закончилось :-(. Даже бестолковые бабули в деревнях уже говорят:"садзяць, садзяць, а толку няма, а ни якага! Грошей як не было так и не будзе!" Рыба гниет с головы.

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 02:47 из Беларуси

    s.mirnov (29.01.2016 22:06) писал(a):
    Жалко нашего президента, наверно, болеет сильно: с одной стороны говорит«Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» А с другой стороны - бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов в 2014 году приговоренный к 6 годам лишения свободы, на днях возглавил «слабенький» колхоз «Петровичи».
    Ну так давно у ж единственная реакция на его слова:https://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU

  • alr47 30 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    kolovratka (28.01.2016 19:21) писал(a):
    Можете минусовать меня. Но нашь диктатор правильно поступает. Все думают - Европа. А у нас нет условий Европы. Нам никто 40 лярдов в экономику не вливает. Когда развалится ЕС. И Литва не будет ежегодно получать по 7 лярдов, а Польша по 40 - вот оно и посмотрим.
    Можете минусовать меня, но огласите ваш диагноз.

  • i19705 30 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    А что председателю осталось говорить, самое главное у нас нет войны! и кто на нас собирается напасть... и отобрать последнюю гнилую бульбу! Корупционеров на свободу! это дурдом!

  • Гюльчатай_Азизова 30 января 2016 в 10:01 из России

    Радуйтесь тому, что у вас есть Лукашенко, который в жесточайших условиях удерживает белорусскую экономику от разворовывания и развала. Вам бы Путина-крышевателя российских жуликов и воров, для более наглядного сравнения, вы б с иного ракурса на все посмотрели...

  • Денис_Писарик_tutby24 30 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    «Самая мощная профилактика - жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман» Тогда, Александр Григорьевич, Вам самому себе нужно сделать ата-та!!! Сами же в этом кармане и шарите.

  • ux21 30 января 2016 в 11:30 из Норвегии

    Не помнит крупных дел в экономике? А как же его требование о необходимости разрешения вертикали в расследовании уголовных дел по экономическим вопросам в отношении руководителей всех уровней, памятное по Гродненском МК? Так что, сколько захотели, столько расследовали и посадили, кого хотели. Чего на зеркало пенять, это не международная политика, закон должен быть для всех един, а не один -для Архипова, другой - для Васи с батоном колбасы.

  • Vlad is love 30 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    «Надо помнить одно: никого не надо "давить и травить", - предупредил Александр Лукашенко. - У вас должен быть факт, хотя бы один, для того чтобы прийти и его проверить». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482597.html
    И у нас все подобные просьбы президента выполняются? Сказал "не травить" - не травят, "не давить" - не давят? До каких пор регулирование деятельности органов будет происходить с помощью таких указивок, за которые даже наказать нельзя? Дали тебе органы штраф в миллиард - это, значит, травят или не травят? Как определить? А главное, кто определять будет? Вместо того, чтобы создать нормальные законы, четко описывающие полномочия органов, у нас дают им, как собакам, команды - "фу" или "фас". Чистый популизм, не знаю только, на кого он рассчитан.

  • ux21 30 января 2016 в 11:35 из Норвегии

    Гюльчатай_Азизова (30.01.2016 10:01) писал(a):
    Радуйтесь тому, что у вас есть Лукашенко, который в жесточайших условиях удерживает белорусскую экономику от разворовывания и развала. Вам бы Путина-крышевателя российских жуликов и воров, для более наглядного сравнения, вы б с иного ракурса на все посмотрели...
    Чему радоваться, если ничего не осталось и живем в долг от Путина? Одна семья. Белый Дом, кстати, официально согласился с мнением зам. министра финансов США в отношении Путина.