Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко считает необходимым наладить более тесное сотрудничество с транснациональными корпорациями для привлечения в страну инвестиций. Такую задачу он поставил сегодня чиновникам на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

По словам главы государства, транснациональные корпорации начали активно выводить деньги из Китая. «Куда они их выводят? Ищут место. Нам надо предложить», — считает президент.

«Ведь эти корпорации подняли Китай, — отметил Александр Лукашенко. — Давайте предложим им. И они смотрят на нас уже, и многие предлагают в Беларусь инвестировать. Это для нас благо».

При этом президент обратил внимание на необходимость жесткого порядка. «Ни один коммерсант не придет сюда, если здесь не будет порядка, — отметил глава государства. — Нам надо это время удержаться и привлечь сюда тех, кто имеет деньги, для того чтобы заработать самим, чтобы народ жил лучше».


Комментарии с форума

  • Barvij 28 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Автор видно напутал, тут ни слова о китайских корпорациях.

  • aligal 28 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Более вероятен обратный ПРОцесс по теории вероятности и стабильности...хотя бы направлений движения

  • quick_launch 28 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    hoodgains (28.01.2016 19:12) писал(a):
    Ну если последнюю копейку отдадим силовикам, то почему бы не решать экономические вопросы вместе с ними ? Наверное, наш президент, думает что экономисты и финансисты не нужны когда есть силовики. Дубинка круче слова...
    Предполагаю.. раз колхозы закрепляют за успешными предприятиями - можно средний нач. состав закрепить за ИП, автомастерскими и т.п.

  • qw_as 28 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    не в деньгах счастье, а в мозгах...

  • aligal 28 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Kopпорации интересует не только вывод средств,но и гарантии их сохранности.A госгарантии-это неминуемый удар по личным вкладам физлиц,ведь на тех и других ни валюты,ни гарантированности возврата не хватит, согласно приоритетам страны физлица не в первой очереди...

  • Повелитель 28 января 2016 в 19:34 из Сингапура

    привлечь сюда тех, кто имеет деньги, для того чтобы заработать самим ___________________ ну т.е. опять - не будьте жлобьем, сначала дайте что-нибудь... приводите нам толстеньких глупеньких буржуев - мы будем сами на них зарабатывать?

  • Повелитель 28 января 2016 в 19:35 из Сингапура

    я не понимаю - академия наук не может придумать печатный станок для долларов?

  • aligal 28 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    qw_as (28.01.2016 19:21) писал(a):
    не в деньгах счастье, а в мозгах...
    Столько прекрасных,шикарных Идей в стране,а все пользуются чужими мозгами.Самое интересное что уже никто ничего не предлагает на форумах на полном серьезе-все о налоге на воздух больше сомнений

  • jackie_chan_jackie_chan 28 января 2016 в 19:47 из России

    Лукашенко предложил китайским корпорациям выводить деньги в Беларусь в Беларуси их отмоют?

  • jofe 28 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    хочет уже развести китайцев на бабки так как дургие не дают грошей...

  • Во_Ва 28 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Вот чудак-человек, кто сюда пойдёт с такой налоговой системой? На проживание ввели, осталось ещё на непроживание ввести...

  • vh1982 28 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Ха! А ключ от квартиры где деньги лежат, тебе не дать? От мёртвого осла уши...получишь у Пушкина.

  • Митя_Рубинштейн 28 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    Jy dctv vfkj-vfkmcrb ,jufnsv k.lzv b jhufybpfwbzv 'nj ghtlkfuftn

  • Митя_Рубинштейн 28 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    он всем мало-мальски богатым людям и организациям это предлагает

  • ignatiev 28 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    А пока имеем обратную картину Даже за спутник для нужд китайцев Беларусь заплатила около 300 лимонов зелени. Попробуйте найдите концы этой тёмной истории

  • coleno 28 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Тоже мне Остап Бендер выискался,знающий 1000 способов отъема денег у богатеньких.Пока чувствуется,только богатенькие наживаются на наших бедах при бездарном руководстве.

  • henadziy 28 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Мда-как будто дело только в том, что бы кого-то "просить". Создай условия прозрачные, что бы не менялся закон по 10 раз за день-сами придут. Но ты не сможешь-придется уйти. Ты и прозрачность несовместимы.

  • Разлiковы Бiлет 28 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    И они смотрят на нас уже, и многие предлагают в Беларусь инвестировать. Это для нас благо
    Многие смотрят, но никто особо не инвестирует. Не хотят связываться со "стабильностью"

  • Kolya1965 28 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    Он китайцев за больных держит

  • Abram_Gutangoff 28 января 2016 в 21:31 из США

    "Нам надо это время удержаться и привлечь сюда тех, кто имеет деньги, для того чтобы заработать самим..." - абсолютно согласен!

  • Доктор_Ха 28 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    "Лукашенко предложил китайским корпорациям выводить деньги в Беларусь" Вроде взрослый умный человек, прожил на селе, а не знает как к [s]финансам[/s] лошади нужно подходить - не сзади (а то лягнёт до смерти или калека), а хотябы сбоку, а лучше с кусочком сахара спереди ([s]финансы[/s] лошади это очень любят и сразу становятся доброжелательными, просто душками ). Я бы на первом месте сделал бы так - все гос., частные предприятия, ИП - кто перевел валюту из-за рубежа в РБ - никаких процентов вообще не брать, и разрешить им держать валюту на валютных счетах сколько им надо. А вот кто купил валюту на РБ бирже или в обменниках РБ - нет! з.ы. в бизнесе был с середины 1990х до середины 2000-х - всё прекрасно знаю.

  • Доктор_Ха 28 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    aligal (28.01.2016 19:33) писал(a):
    Kopпорации интересует не только вывод средств,но и гарантии их сохранности.A госгарантии-это неминуемый удар по личным вкладам физлиц,ведь на тех и других ни валюты,ни гарантированности возврата не хватит, согласно приоритетам страны физлица не в первой очереди...
    Учитывая противозаконность хранения валютных средств на валютном счету РБ свыше положенного (очень малого) срока (согласно законодательства РБ) - пока никто сюда не пойдет.

  • tawlaya 28 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Мда интелект страны дайте грошау грошау дайте мантра с утра и до вечера по всем каналам БТ. А работать не пробовали а то все в хокей играем да за Дашу болеем.

  • Дмитрий_Шкловский 28 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Давно замечаю, что наш президент время, место и аудиторию для заявлений выбирает слабо. Ну какое дело МВД до транснациональных корпораций? Хотя судя по смыслу сказано было "абы сказать"... Как не предложит что-то, так такая ерунда в итоге получается)) Зато управделами у него хваткие) Такой кусок экономики под ними и еще сырами занялись) Вот уж точно "страна в стране"))

  • dima_byminsk 29 января 2016 в 06:41 из Беларуси

    Это прикол???!))) В таком случае может стоит издать указ, чтоб доблесная милиция "привлекла" китайские транснациональные компании в Беларусь с инвестициями! Ну раз они "смотрят" в нашу сторону! А лучше всего объявить их в розыск по линии интерпола и эктрадировать в Беларусь! Интересно и занимательно будет посмотреть как это будет выглядеть? В нацианальные костюмы переоденутся, хлеб, соль и рушник в "боекомплект" входить будет и с улыбкой на ширину приклада на встречу к китайским "инвистициям" мирнопрогуливающимся в виде студентов возле Мак Дональдса.

  • dima_byminsk 29 января 2016 в 06:44 из Беларуси

    quick_launch (28.01.2016 19:19) писал(a):
    Предполагаю.. раз колхозы закрепляют за успешными предприятиями - можно средний нач. состав закрепить за ИП, автомастерскими и т.п.
    "Шура" - берите больше, теперь закрепят за успешными китайскими транснациональными компаниями! И "гири" пилить не придеться.

  • dima_byminsk 29 января 2016 в 06:47 из Беларуси

    aligal (28.01.2016 19:40) писал(a):
    Столько прекрасных,шикарных Идей в стране,а все пользуются чужими мозгами.Самое интересное что уже никто ничего не предлагает на форумах на полном серьезе-все о налоге на воздух больше сомнений

    Все идеи направлены на то, как кого "привлечь". Уже перешли на транснациональный уровень. Своих не достаточно.

  • dima_byminsk 29 января 2016 в 06:57 из Беларуси

    Michael Wittmann (28.01.2016 20:15) писал(a):
    Многие смотрят, но никто особо не инвестирует. Не хотят связываться со "стабильностью"
    Смотреть то смотрят, только вот видимо пока понять не могут, что происходит.

  • ХХI 29 января 2016 в 07:45 из Беларуси

    Инвесторами займется МВД? А правопорядком Министерство экономики Министерство иностранных дел сельским хозяйством

  • MihalyCh 29 января 2016 в 08:00 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/482595.html Новости по теме | Новости за 28 января 2016 года
    А почему на форуме многие пытаются как-то это покритиковать? Просто интересно они что не понимают очевидной выгоды

  • СЕЙБіТ_бай 29 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    Транснациональные корпорации или все же китайские?! Выгоду для страны вижу в одном, что если подсуетимся, не упустим время и привлечем инвестиции под конкретные идеи, то в итоге получим выпуск новой технологичной продукции, дополнительно рабочие места, поступления в казну.

  • tolik360 29 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Заройте ваши денежки...

  • ариша_николаевна 29 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Пусть вкладывают деньги, это вреда во всяком случае не принесёт.

  • dima_byminsk 29 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    lihtaryk__ (29.01.2016 08:00) писал(a):
    А почему на форуме многие пытаются как-то это покритиковать? Просто интересно они что не понимают очевидной выгоды
    Да особо никто не критикует и не против этого, дело в том, что у народа не иссякло чувство юмора вперемешку с иронией и радостью и не доверием. Разве это плохо? Конечно же большинство трудоспособного населения не против прямых инвестиций и развития Республики в целом, но так же не стоит забывать, что в последнее время на деле применятся всё больше различных методов вогнать народ в нищество. Сколько добавилось различных налогов и поборов, социальная не справедливость коепнет из года в год, люди уже никому и ничему не верят. постоянные заявления и "болтовня", на деле же кроме "сухих" цифр, повисших в воздухе, и постоянных отчетах кого на этот раз посадили, ничего нет. Только глупец не видит, что развития ноль. Зачем приводить народу пример на мнимой мировой практике, если эта практика вгоняет наш народ, как и всю страну в целом, в бедность. Как мы можем ровняться с развитыми экономиками, когда у нас "не копейки" за душой, долгов больше чем было в худшие времена в разы. К чему мы идем семимильными шагами? Я только ЗА инвестиции, это дополнительные рабочие места, это средства которые

  • sih 29 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Минфину - срочно подготовить большие мешки и бабосохранилища!

  • Крид 29 января 2016 в 10:25 из Норвегии

    Лукашенко предложил китайским корпорациям выводить деньги в Беларусь Ого, белорусский оффшор!!! Батьку "понесло"?!

  • commax 29 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (28.01.2016 20:04) писал(a):
    Jy dctv vfkj-vfkmcrb ,jufnsv k.lzv b jhufybpfwbzv 'nj ghtlkfuftn
    Совершенно верно! Поддерживаю!

  • Brown bear 29 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    lihtaryk__ (29.01.2016 08:00) писал(a):
    А почему на форуме многие пытаются как-то это покритиковать? Просто интересно они что не понимают очевидной выгоды
    Это не критика,это стеб. Неужели вы не понимаете,что это пустое сотрясание воздуха? Кто сюда придет,после многих примеров "обувания"? Китайцы они может и богатые,но как раз по этому не идиоты. Сюда могут придти только "придворные" под видом инвестиций. Или полные лохи-наивняки,кто еще не знаком с благоприятным инвестиционным климатом.Но что то сомнительно,что бы люди заработавшие приличные деньги,являлись таковыми.

  • gizmich 29 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Инвестор смотрит на стабильность и конкурентоспособность экономики, а если у вас каждые 5 лет валюта девальвируется на 300% инвестор понимает что и его активы будут регулярно недополучать эти самые 300%

  • Vera_Komarova 29 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    aleksey.r (28.01.2016 19:21) писал(a):
    И я о том же. Именно с этими людьми и нужно обсуждать мнешнеэкономическую деятельность и инвестиции.
    Может быть, это последняя надежда для нашего президента... Все профильные специалисты уже сполна показали свою несостоятельность...

  • Vera_Komarova 29 января 2016 в 11:07 из Беларуси