Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Фото: Евгений Титко, TUT.BY
«Борисовдрев», архив Фото: Евгений Титко, TUT.BY

Десяти деревообрабатывающим и целлюлозно-бумажным предприятиям в 2016 году за счет бюджета возместят часть процентов по кредитам — деньги предприятиям, прошедшим дорогостоящую модернизацию, нужны на пополнение оборотных средств.

Решение утверждено постановлением Совета министров № 63 от 27 января 2016 года, сообщила пресс-служба правительства.

Возмещение процентов за счет средств республиканского бюджета получат «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», бумажная фабрика «Спартак», Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, управляющая компания холдинга «Белорусские обои», завод газетной бумаги в Шклове.

Условием возмещения процентов по кредитам, перечисление которых занимает восемь страниц, является выполнение организациями показателей по выручке от реализации продукции, товаров и услуг и по добавленной стоимости на одного среднесписочного работника.

«Беллесбумпрому» совместно с Госкомимуществом поручено внести проекты нормативных правовых актов об увеличении доли государства в уставных фондах организаций, которым возмещаются проценты по кредитам, на суммы оказываемой им в 2016 году господдержки.

Программа модернизации деревообработки была одной из самых масштабных в стране. Объем инвестиций в эти проекты по концерну «Беллесбумпром» составил 1 млрд евро, а с учетом проектов, реализуемых иностранными инвесторами, — более 2 млрд евро.


Комментарии с форума

  • id272295859 28 января 2016 в 18:53 из России

    на этих предприятиях сократить итр как минимум 50% и научить работать и может быть что то измениться а бабки влаживать можно бесконечно

  • vas_pin 28 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Попутно готовится указ на следующий год? В целом можно один указ сделать для всех госконтор: когда у вас закончатся деньги, берите из бюджета, только выполните показатель по надоям

  • НЕ ГУСАР с УСАМИ_но КОЛХОЗНИК 28 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    А на ТУ-ТУ информацию не так подают. Оказывается деревопереработка убыточна. Как сказал батька , что будем дальше делать.

  • clic70 28 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    об увеличении доли государства в уставных фондах организаций, которым возмещаются проценты по кредитам, на суммы оказываемой им в 2016 году господдержки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482589.html Может в этом дело?

  • den.976 28 января 2016 в 19:38 из Европы

    "является выполнение организациями показателей по выручке от реализации продукции, товаров и услуг и по добавленной стоимости на одного среднесписочного работника." Как можно зделать план по реализации и выполнить его?!ну бред же....при низкой покупательской способности людей...

  • id1883797 28 января 2016 в 20:06 из России

    Григорич тут явно перестарался. Одно-два предприятия деревообработки хватило бы. Боюсь это провал.

  • id26895252 28 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Ну, ну... Опять двадцать пять. Модернизацией ИКЕЮ не возьмешь. Тут головой просто нужно думать. Ну а потерять деньги - дело то не хитрое...

  • coleno 28 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Дайте, христа ради, и Мостовдреву.Няужто забыли?

  • Abram_Gutangoff 28 января 2016 в 21:26 из США

    Вижу тут знакомые названия, аккурат вчера про них писали, что попали в списочек приватизации на этот год. Любопытно, почём продадут? Вроде отмодернизированны, а если новое оборудование и не влезло в цеха, то где-нибудь на фабричке в тайге влезет.

  • krigor 28 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Нет русских слов. Есть только русский мат. Распил национального масштаба продолжается7

  • Дед_Мазай_talks58 28 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Объем инвестиций в эти проекты по концерну «Беллесбумпром» составил 1 млрд евро, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482589.html Где деньги, Зин???!! Нет ни денег, ни модернизации. Нет и уголовных дел!!! Почему, дружок, но об этом у Александра молчок.

  • Дед_Мазай_talks58 28 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (28.01.2016 23:00) писал(a):
    Объем инвестиций в эти проекты по концерну «Беллесбумпром» составил 1 млрд евро, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482589.html Где деньги, Зин???!! Нет ни денег, ни модернизации. Нет и уголовных дел!!! Почему, дружок, но об этом у Александра молчок.
    http://http://melody24.net/search/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%93%D0%B4%D0%B5+%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8,+%D0%97%D0%B8%D0%BDА мы слушаем

  • Дед_Мазай_talks58 28 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    kostia_klipov (28.01.2016 19:30) писал(a):
    Настоящий социализм, перераспределение от бедных к бездарным чиновникам.
    Нет, вы не правы. При социализме Иосифа Виссарионовича всем участникам "модернизации" светили не то, чтобы Соловки, а гораздо-гораздо весомое наказание. При социализме Леонида Ильича всем участникам "модернизации" светило так же очень суровое наказание - тогда еще была вышка за экономические преступления. Ну, а при "социализме" Александра Григорьевича, как у Рыгорыча.

  • av2108 28 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    деревообработка убыточна только в госконторах концерна. Почему-то у предприятий кроношпан, вмг индастри все тип топ. Может президенту спросить, почему так у Назарова?

  • adekvatno 29 января 2016 в 01:31 из Беларуси

    Упыри. Пиявки присосавшиеся к нашим карманам, а не предприятия.

  • костя_костеев 29 января 2016 в 02:53 из Беларуси

    Если эти предприятия после "модернизации" не могут платить даже проценты по кредиту, значит они банкроты. А государство еще ищет иностранных инвесторов-простаков, готовых в них вложить еще путем покупки акций, цена которых не дороже туалетной бумаги.

  • victor947 29 января 2016 в 03:43 из Канады

    Да, на пенсии и поднятие минималки денег нет, а вот на очередную поддержку акционеров, пожалуйста. Вот только хотелось бы понять что там намодернизировали, и что страна с этого поимела. Получается какая то пирамида- деньги вброшены а толку нет, бросить жалко, вот и приходится вбрасывать дальше. Прямо Мавроди какой то.

  • gor-mike 29 января 2016 в 05:06 из Беларуси

    Понадобилась мне тахта. Это изделие похоже на диван, но с выдвижными ящиками внизу. Прошёлся по магазинам всяких "древов". Заодно и другую продукцию посмотрел. Полно дорогущей помпезной мебели, а нормальной функциональной -- нету! И они рассчитывают, что народ в кризис кинется покупать их помпез?! Пусть сначала научаться исследовать спрос и торговать, а уж потом можно их финансировать.

  • 3060 29 января 2016 в 07:13 из Беларуси

    vas_pin (28.01.2016 19:14) писал(a):
    Попутно готовится указ на следующий год? В целом можно один указ сделать для всех госконтор: когда у вас закончатся деньги, берите из бюджета, только выполните показатель по надоям
    Ну да, коров уже соломой кормим( ума даже на заготовку травы не хватило) и доим их по три раза на день. А кричат еще больше надо!!

  • Владимир_Сосновский 29 января 2016 в 07:46 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 18:45) писал(a):
    неужели в стране на 9 млн жителей нужно аж 10 больших деревообрабатывающих заводов?..
    Нужно ж с чего то кормиться: 26 января бывший заместитель генерального прокурора Архипов приговоренный военной коллегией Верховного суда к шести годам за взятки был назначен директором предприятия «Петровичи» В Верховном суде отказались от комментариев. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482398.html ___ вдобавок детишки новые машины хотят, так что 10 - не предел.

  • Владимир_Сосновский 29 января 2016 в 07:50 из Беларуси

    av2108 (28.01.2016 23:51) писал(a):
    деревообработка убыточна только в госконторах концерна. Почему-то у предприятий кроношпан, вмг индастри все тип топ. Может президенту спросить, почему так у Назарова?
    Ну ты б еще спросил: Как маршрутка из 15 человек прибыльна, а автобус, где 100 человек платят почти столько же - так якобы только 30% окупает??

  • Ламба-сагиб 29 января 2016 в 08:01 из Беларуси

    Сенн (28.01.2016 18:33) писал(a):
    На модернизацию раскошелились, на оборотку раскошелимся. Не понимаю в чем смысл такой хозяйственной деятельности-с народца грошы тянуть чтоле?
    Почему с народца? С калийщиков и нефтянников. Остальной народец не при делах. Он сам на содержании у Белаоуськалия. Ну разве что ПВТшники хоть сами себя кормят и не лезут в карман к калийщикам.

  • Ламба-сагиб 29 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    id272295859 (28.01.2016 18:53) писал(a):
    на этих предприятиях сократить итр как минимум 50% и научить работать и может быть что то измениться а бабки влаживать можно бесконечно
    Здравая мысль. Только очень тяжело научить работать бездельников.

  • Ламба-сагиб 29 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 18:45) писал(a):
    неужели в стране на 9 млн жителей нужно аж 10 больших деревообрабатывающих заводов?..
    Экспорт. Не?

  • Василий_Карпович 29 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    Ламба-сагиб (29.01.2016 08:03) писал(a):
    Здравая мысль. Только очень тяжело научить работать бездельников.
    Эт,-точно,потому как есть у мадэрнизации начало,нет у мадэрнизаци канцА!Аккурат вчера(новость ТУТ) каэцца Мясникович говаривал про каких-то бездельников,к-ые завалили экспорт куда-то

  • 3loySlon 29 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    Хватит спускать бюджет в туалет!! Хватит впустую выкидывать деньги!!!

  • Sergey_VZ 29 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    hoodgains (28.01.2016 18:30) писал(a):
    Белорусская модернизация - отличный пример того как не надо тратить деньги. Тратим миллиарды, что бы потом потратить ещё пару десятков миллионов на пополнение оборотных средств. Беларусь - уникальная страна, где всё делается вопреки логики экономических теорий.
    Вот вот. Пусть эти модернизаторы от деревообработки ответят всего на один-единственный вопрос: а где они собираются брать лес для этих заводов ? А ответа нет, потому что и леса тоже нет. Эти заводы надо было не модернизировать, а продать по цене металлолома.

  • arena 29 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 18:45) писал(a):
    неужели в стране на 9 млн жителей нужно аж 10 больших деревообрабатывающих заводов?..
    Ага, и при этом бумагу для офисной работы закупаем российскую. А нашей днем с огнем не найдешь нормального качества.

  • arena 29 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    Ламба-сагиб (29.01.2016 08:03) писал(a):
    Экспорт. Не?
    И где этот экспорт, если предприятия все равно нужно дотировать?

  • Старый_Хиппи 29 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Интересно, что будет делать Президент к концу года, когда деньги опять кончатся у деревообработки? Наконец начнет строить капитализм или опять модернизировать деревообработку?

  • Старый_Хиппи 29 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    3loySlon (29.01.2016 09:13) писал(a):
    Хватит спускать бюджет в туалет!! Хватит впустую выкидывать деньги!!!
    Это последний эксперимент. Правительство разделилось. Пока победили те, кто за советский образ жизни, голимую экономику и нищету. Президент дал предприятиям денег. Будем надеяться, что когда деревообработка к концу года ляжет окончательно с деньгами, Президент все же прислушается к рыночникам.

  • distu.rb-7 29 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    В ачарадной раз бюджетные деньги засунут в анал.

  • distu.rb-7 29 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Старый_Хиппи (29.01.2016 09:49) писал(a):
    Интересно, что будет делать Президент к концу года, когда деньги опять кончатся у деревообработки? Наконец начнет строить капитализм или опять модернизировать деревообработку?
    Он тока Дварцы строиць умея.

  • distu.rb-7 29 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Сенн (28.01.2016 18:33) писал(a):
    На модернизацию раскошелились, на оборотку раскошелимся. Не понимаю в чем смысл такой хозяйственной деятельности-с народца грошы тянуть чтоле?
    Пилить бабло то любимае дела чиновникав.

  • Дед_Мазай_talks58 29 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    adekvatno (29.01.2016 01:31) писал(a):
    Упыри. Пиявки присосавшиеся к нашим карманам, а не предприятия.
    Упыри - не предприятия, упыри - это те, кто ими руководит: от директора до самого-самого верха. У нас быстро-быстро строят здания под супермаркеты и быстро сдают их в аренду. С такой бы притью модернизировали деревообработку!! Но в деревообработке нет личного интереса, поэтому для всей промышленности нет и макроэкономических условий для развития. Личный интерес есть при возведении супермаркетов, поэтому созданы макроэкономические условия для их развития. Пиявки - это торговые сети. Государственные мужи работают для них.

  • Дед_Мазай_talks58 29 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Старый_Хиппи (29.01.2016 09:49) писал(a):
    Интересно, что будет делать Президент к концу года, когда деньги опять кончатся у деревообработки? Наконец начнет строить капитализм или опять модернизировать деревообработку?
    Тогда президент даст команду напечатать новых денег. Кстати, деньги сейчас даже, в большинстве своем, и не печатают, а набирают на компьютере НБРБ.

  • vnkovv 29 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    что же это получается, вбухали кучу денег в заведомо провальный проект, а сейчас пытаются перевалить это бремя на плечи и без того уже нагруженного народа... Я против!

  • злобный юрЫст 29 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Модернизация только в наших реалиях стало ругательным словом. Сама по себе она не только желательна, но и необходима. Да, модернизация несёт определённые риски НО насколько я могу судить,модернизация должна иметь конкретный бизнес-план и ожидаемые показатели,сроки окупаемости и прибыли. А раз этого(ожидаемой отдачи) нет = то должны нести ответственность в зависимости от степени вины 1) Инициаторы, 2) Аналитики, 3) Исполнители. У нас такого нет. Закопали, развели руками,ругнулись для проформы,сползаем дальше

  • interfoods 29 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Ламба-сагиб (29.01.2016 08:03) писал(a):
    Экспорт. Не?
    Допустим. И куда?

  • interfoods 29 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Ламба-сагиб (29.01.2016 08:01) писал(a):
    Почему с народца? С калийщиков и нефтянников. Остальной народец не при делах. Он сам на содержании у Белаоуськалия. Ну разве что ПВТшники хоть сами себя кормят и не лезут в карман к калийщикам.
    Полно врать - зачем же тогда понадобилось грабить импортеров отсрочкой вычета НДС 90 дней, которую через это время вернуть все равно невозможно - только при ликвидации?

  • av2108 29 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    У нас 1 беда. Очень мало людей, которые хоть чуть -чуть фурычат . Зато 'Наполеонов' выше крыши. Сидят на шее у обычных людей. У частников деревообработка выгодна. Посмотрите на частные лесопилки, на иностранные предприятия тут крупных мировых производителеЙ-они хотят РАСШИРЯТЬСЯ , тот же вмг индастри. Еще один завод хотят построить С НУЛЯ в РБ. А нашим все не так. Потому что продать пролукцию на экспорт без мзды и взятки - так то ж за даром отдать.

  • s-dmitrich 29 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Луканомика на марше! Кто-нибудь может назвать хоть какое-нибудь адекватное экономическое решение этого режима за 20 лет? Строительство дворцов, мраморная говядина, перепроизводство цемента, разведение форели и страусов, выращивание арбузов в КАЖДОЙ области не предлагать.

  • Ламба-сагиб 29 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    interfoods (29.01.2016 13:25) писал(a):
    Допустим. И куда?
    Давайте не будем ничего экспортировать. Будем только закупаться. Как там с ценами на калий? Или ну его?

  • Вадим_Рудоман 31 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Потратили миллиарды на модернизацию, почему бы не потратить миллионы для того, чтобы предприятия дальше работали на склад. Ну что тут сказать... Купляйце беларускае

  • Anna_Rus 3 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    ЕСЛИ БЫ КРЕДИТЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ У КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ, БЫЛИ НЕ ТАКИМИ ДОРОГИМИ, СИТУАЦИЯ НЕ БЫЛА БЫ ТАКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ. КАК МОЖНО РАБОТАТЬ С ПРИБЫЛЬЮ, КОГДА ПЛАТЕЖИ ПО КРЕДИТАМ ПРЕВЫШАЮТ ВЫРУЧКУ? Поэтому не надо тут про нерадивых производственников говорить. Они работаю в тех условиях, которые есть.

  • v0pros 3 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 19:11) писал(a):
    Молотки и косы делать научились, теперь переходим на выпуск нажовок и двухручных пил.
    а не в курсе, > рынок зубочисток < мы уже захватили?