Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Беларусь прекратила поставки бензина на российский рынок, передает БелаПАН со ссылкой на российскую газету «Известия». Информацию о прекращении поставок подтвердила белорусская компания Beloil.

Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net

Как сообщили «Известиям» источники в российском нефтехимическом комплексе, последние поставки российским трейдерам были осуществлены в начале января. Их объем составил всего 239 тонн, 0,2% от поставок в январе 2015 года (101,6 тыс. тонн), притом что обычно доля белорусского бензина на российском рынке составляет 3−5%.

Как отмечают эксперты, снижение белорусского импорта может побудить Минэнерго сократить, в свою очередь, квоты на поставки нефти в Беларусь, а весной есть вероятность возникновения дефицита бензина в РФ.

«Поставки начали падать еще в декабре и в итоге совсем прекратились после январских праздников, — рассказал директор по развитию бизнеса агентства „Аналитика товарных рынков“ Михаил Турукалов. — Белорусские компании поставляют, если у них нет продаж в более выгодных направлениях. В конце декабря, как они говорили, у них таких было много, а из-за довольно высоких цен наши трейдеры товар у них не покупают, и поставок поэтому нет».

По данным «Аналитики товарных рынков», стоимость белорусского бензина марки Аи-92 за декабрь 2015 года, вопреки общероссийской тенденции на снижение, выросла с 35,9 тыс. рублей за тонну до 36,6 тыс. рублей. Стоимость белорусской нефти напрямую привязана к стоимости рубля: чем ниже опускается курс рубля по отношению к доллару США, тем больше белорусы просят за тонну товара, поясняет Турукалов. В Западной Европе в 2015 году разница в цене тонны бензина с российскими ценниками доходила до 100 долларов. В частности, выросли белорусские поставки в Великобританию (3,59 млн тонн за январь-апрель 2015 года, разница в 2,5 раза), остальная часть по контрактам ушла в Нидерланды и Украину.

Поставки бензина из Беларуси в Россию, как правило, идут с Мозырского НПЗ концерна «Белнефтехим». Источник на Мозырском НПЗ подтвердил «Известиям» факт прекращения продаж в Россию, добавив, что «дело в рентабельности».

Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов до 2025 года в 2014 году, по нему Москва ежегодно обязалась поставлять Минску по 23 млн тонн нефти, не взимая с нее экспортной пошлины по условиям Евразийского экономического союза. Взамен было оговорено, что Россия будет получать от белорусских нефтепереработчиков не менее 1,8 млн тонн бензина в год. В прошлом году в Россию должно было уйти 1,8 млн тонн, но в марте начались перебои с поставками, в итоге за год, по данным «Аналитики товарных рынков», поступило всего 808 тыс. тонн бензина, то есть на 1 млн меньше заявленных оговоренных объемов.

В январе-мае 2015 года белорусская сторона несколько раз останавливала экспорт бензина в Россию. В апреле белорусский вице-премьер Владимир Семашко объяснял это слишком низкой стоимостью нефтепродуктов на российском рынке. В ответ в мае глава российского Минэнерго Александр Новак предупредил белорусских коллег о вероятном уменьшении встречных поставок нефти, что предусмотрено действующим двусторонним договором при падении поставок бензина на 10%. После этого заявления поставки возобновились, но в минимальных количествах — за май-июнь было отгружено 113 тыс. тонн, чего явно мало для покрытия годовых обязательств.


Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    alx_che писал(a):
    текст сообщения удален
    Очень зря радуетесь. В наших условиях, я уверен, что очень скоро возобновим поставки в три смены. Русские сами мошенники и кидалы высшего уровня. Так что нас перемелют в порошок.

  • xxv 28 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:09) писал(a):
    А сколько лет работали на дармовой нефти, пока она была за 100? Или пока рыночные цены выше - мы друзья и братья. дайте нам цену в два раза ниже. Как только мировая цена рухнула - а давайте по рыночным работать. Таких кидал не любят нигде. И это очень сильный удар по авторитету страны. И последствия не заставят себя ждать.
    Это - не ответ. Ты лично готов работать бесплатно ради удовлетворения твоих расейских "друзей и братьев"?

  • xxv 28 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    naruto05 (28.01.2016 12:11) писал(a):
    Россия просто построит пару заводов под Смоленском и ввалит рыночную цену на нефть.
    При нынешней финансовой ситуации в Расее тезис про постройки неких заводов - весьма спорен.

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 12:15 из России

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Танкерами будем в Азии покупать и здесь из нее бензин делатьпо рыночному правильно

  • crut_nev 28 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Как отмечают эксперты, снижение белорусского импорта может побудить Минэнерго сократить в свою очередь квоты на поставки нефти в Беларусь, а весной есть вероятность возникновения дефицита бензина в РФ. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html ой как страшно. конец света. русские нам нефть не поставят. придется у ирана и саудитов покупать. по 30 за баррель. а русские будут походу кушать свою нефть

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 12:16 из России

    Prohojiy (28.01.2016 12:15) писал(a):
    Опять пароход в Винесуэлу к браццям запрягать надо.
    Запражом як трэба будзе

  • grablya 28 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 12:04) писал(a):
    Так нефть тогда где брать будете ,если русские не дадут

    из Венесуэлы или из полесья...

  • vip20071 28 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    jura_gorgon (28.01.2016 12:14) писал(a):
    у нас есть иранские друззя которые будут поставлять дешевле чем россия! на это и расчет.
    ---иранские друзья поставят дешевле, а бензин в цене все равно не уменьшится.

  • xxv 28 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:18) писал(a):
    Я сам занимаюсь бизнесом много лет. И могу сказать, что кидалово подобного рода (а они случаются часто) аукаются так, что 90% потом себе локти сгрызают в кровь от осознания того, что так делать нельзя. Нельзя так кидать партнёра, через которого идёт настолько огромный/основной поток нашего экспорта. У которого мы на коленях бесконечно выклянчиваем кредиты и т.д. Вы мыслите в масштабе "здесь и сейчас в четверг 28.01.16". но жизнь сегодня в 23.59 не заканчивается.
    Короче, ответа не будет. "БизЬнесмен" впал в словоблудие...

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 12:20 из России

    crut_nev (28.01.2016 12:15) писал(a):
    Как отмечают эксперты, снижение белорусского импорта может побудить Минэнерго сократить в свою очередь квоты на поставки нефти в Беларусь, а весной есть вероятность возникновения дефицита бензина в РФ. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html ой как страшно. конец света. русские нам нефть не поставят. придется у ирана и саудитов покупать. по 30 за баррель. а русские будут походу кушать свою нефть
    Уже с Венесуэлы вазили а по большому счету мой отец в деревне правильно сказал,в связи с последними событиями в мире,пусть воду.,которой у нас в избытке на нефть меняют у арабов и африканцев

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 12:22 из России

    grablya (28.01.2016 12:18) писал(a):
    из Венесуэлы или из полесья...
    Из под Волковыска,там вроде разлом какой то мифический нашли

  • Татьяна_Иванова_tutby30 28 января 2016 в 12:22 из Норвегии

    Prohojiy (28.01.2016 12:10) писал(a):
    Обрезать поставки нефти в РБ по самое нихачу.. Постовлять только в необходимых объёмах для внутреннего потребления.
    Правильно. Беларусь должна покупать нефть на рынке по рыночной цене и реализовывать свою продукцию без указки Москвы.

  • Жил-был пес 28 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (28.01.2016 12:22) писал(a):
    Правильно. Беларусь должна покупать нефть на рынке по рыночной цене и реализовывать свою продукцию без указки Москвы.
    чо за продукция, разрешите поинтересоваться?

  • crut_nev 28 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Жил-был пес писал(a):
    текст сообщения удален
    http://nv.ua/business/markets/saudovskaja-aravija-nachala-postavki-deshevoj-nefti-v-polshu-vytesnjaja-rossijskoe-syre-73842.html танкерами. почти весь мир так получает нефть от саудитов и стран персидского залива. а там гданьск, клайпеда, в клайпеде у нас даже свой терминал есть. выгрузил, на поезда и в беларусь. поскорее бы уже

  • Дядюшка Гаджет 28 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    naruto05 (28.01.2016 12:11) писал(a):
    Россия просто построит пару заводов под Смоленском и ввалит рыночную цену на нефть.
    о чём ты, какие заводы... сейчас разворовывается то, что осталось от Сабфонда, накопленного при высоких ценах на нефть. Не до заводов

  • Татьяна_Иванова_tutby30 28 января 2016 в 12:27 из Норвегии

    Жил-был пес (28.01.2016 12:24) писал(a):
    чо за продукция, разрешите поинтересоваться?
    Нефтепеработки.

  • Prohojiy 28 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    yura1606 (28.01.2016 12:09) писал(a):
    Хватит мутить ВОДУ !!! На сколько НАМ Беларусам Ждать Повышения ЦЕН на ТОПЛИВО ??? подсказка: минимум в плюс на 30%
    Почему 30%- ранише оно стоило примерно доллар. Так должно стоить и теперь - и не благодарите. Вот только что дальше будет с нашей цуда иканомикой?

  • viktoor1981 28 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    forza_lust (28.01.2016 12:03) писал(a):
    Пора вообще выходить из русского Еаэс он оставит беларусов без штанов
    Да а в европе прям ждут как обогатить белорусов,врите да не завирайтесь

  • marcao 28 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 12:10) писал(a):
    Обрезать поставки нефти в РБ по самое нихачу.. Постовлять только в необходимых объёмах для внутреннего потребления.
    Угу, угу! Дык труба ж на Запад через Синеокую проходит, кажется, мы такое уже где-то проходили. Росия и так теряет свои рынки. Кому надо эти конфликты с перекрыванием труб в такое непростое время? До сих пор получаем столько, сколько нам надо. До сих пор доим и далее будем доить свой сырьевой придаток. А нет, так танкеры нам помогут.

  • Санек_Антикоррупционный 28 января 2016 в 12:29 из России

    crut_nev (28.01.2016 12:24) писал(a):
    http://nv.ua/business/markets/saudovskaja-aravija-nachala-postavki-deshevoj-nefti-v-polshu-vytesnjaja-rossijskoe-syre-73842.html танкерами. почти весь мир так получает нефть от саудитов и стран персидского залива. а там гданьск, клайпеда, в клайпеде у нас даже свой терминал есть. выгрузил, на поезда и в беларусь. поскорее бы уже
    Транзит сколько стоиталь бесплатно пускать будут

  • yakov_bair 28 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    значит в Беларуси ....цены должны упасть......................

  • id19277884 28 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    зачем поставлять топливо для страны агрессора лутше в европу продать, а если восточные соседи перекроют нефть то это не беда щас цены на нефть не большие у иранцев или судитов можно ее покупать будет

  • yura1606 28 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    crut_nev (28.01.2016 12:15) писал(a):
    Как отмечают эксперты, снижение белорусского импорта может побудить Минэнерго сократить в свою очередь квоты на поставки нефти в Беларусь, а весной есть вероятность возникновения дефицита бензина в РФ. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html ой как страшно. конец света. русские нам нефть не поставят. придется у ирана и саудитов покупать. по 30 за баррель. а русские будут походу кушать свою нефть
    Вы не учли ВАЖНЫЙ фактор !!!! раша нефть даёт по давальческой схеме, а даже по 30 за бочку у нас НЕТ боблишек, чтоб купить))) И по схеме с Саудитами-ничего не стыришь, под видом растворителей)))

  • xxv 28 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:25) писал(a):
    ...А когда ты пытаешься кинуть того, за чей счёт живёшь (ударить руку, которая тебя кормит) - ничем хорошим это никогда не заканчивается...
    Гражданин "бизЬнесмен", что в данном контексте значит термин "жить за чей-то счет"?

  • Павел_Короткевич 28 января 2016 в 12:33 из Европы

    marcao (28.01.2016 12:29) писал(a):
    Угу, угу! Дык труба ж на Запад через Синеокую проходит, кажется, мы такое уже где-то проходили. Росия и так теряет свои рынки. Кому надо эти конфликты с перекрыванием труб в такое непростое время? До сих пор получаем столько, сколько нам надо. До сих пор доим и далее будем доить свой сырьевой придаток. А нет, так танкеры нам помогут.
    ))) как вы здорово мыслите))))) во первых : танкеры уже бороздили просторы океана... во вторых : что мешает РФ поставить чела при входе трубы в РБ??? дальше объяснять надеюсь не стоит.

  • yura1606 28 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 12:27) писал(a):
    Почему 30%- ранише оно стоило примерно доллар. Так должно стоить и теперь - и не благодарите. Вот только что дальше будет с нашей цуда иканомикой?
    Так и написано МИНИМУМ.....максимум не ограничен)))

  • id19277884 28 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    crut_nev (28.01.2016 12:15) писал(a):
    Как отмечают эксперты, снижение белорусского импорта может побудить Минэнерго сократить в свою очередь квоты на поставки нефти в Беларусь, а весной есть вероятность возникновения дефицита бензина в РФ. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html ой как страшно. конец света. русские нам нефть не поставят. придется у ирана и саудитов покупать. по 30 за баррель. а русские будут походу кушать свою нефть
    вобщето судиты и ирацы не по 30 продают а намного дешевле

  • Prohojiy 28 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:19) писал(a):
    А каким образом эта нефть к нам попадёт? Напомнить Вам о доставке нефти из Венесуэллы? Каким пшиком это обернулось? А 70% белорусского экспорта тоже в Иран и саудитам переправим?
    Сирия (там Игил за даром отдаёт) - Турция -Украина (за так чтоли целовались) - и мы опять на коне

  • id1775692 28 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    xxv (28.01.2016 12:13) писал(a):
    При нынешней финансовой ситуации в Расее тезис про постройки неких заводов - весьма спорен.
    Хм, 3 сообщения, и всё никак правильно у тебя не получится. Россия, Российская Федерация, РФ - выбирай любой вариант. По теме, не продадим бензин - не будем получать нефть, всё просто.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 12:37 из Европы

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:01) писал(a):
    Подход мошенника. Аж противно. А все "сладкие" годы было удобно нефть за копейки получать? И продавать бензин с сумасшедшей рентабельностью. А тут вспомнили про рыночные цены на нефть........ С таким подходом, аукнется нам так, что мало не покажется.
    Нефть РБ покупала и покупает за доллары,а не за копейки. Нравится в убыток торговать? Это ваш,личный выбор.

  • crut_nev 28 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:27) писал(a):
    А следом закроем МАЗ, МТЗ, БелАЗ, Белкоммунмаш и т.д. Ибо 90% их экспорта - Россия.
    чувак, ты наверное не в курсе. я тебе тогда глаза открою. маза, мтз, коммунмаш, белаз уже давно ничего в россию не могут продать. работают на склад. их по-хорошему давно закрыть надо. а работникам платить пособие 200 баксов. так дешевле будет

  • crut_nev 28 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    id19277884 (28.01.2016 12:36) писал(a):
    вобщето судиты и ирацы не по 30 продают а намного дешевле
    я с учетом фрахта))))

  • Miki777 28 января 2016 в 12:39 из Франции

    На месте России прекратил бы к чертям отгрузки. Беларусь 22 года кормилась на Российской нефти, а сейчас видите ли малорентабельно (1 бакс вместо двух с литра) поставлять в Россию нефть, которую Россия же поставляла на переработку со значительным дисконтом. Противно и стыдно, что имеешь отношение к этой стране. Лучше всего ситуацию описывает анекдот: "Встречаются два старых приятеля. Один в шоколаде, другой нищий. Ну братан, вот тебе кабинет, вот две кнопки, я буду тебе звонить и говорить на какую нажимать, а бабло пополам. Через год у нищего машина, дача и т. д. ,а он опять грустный. Ну что случилось братан, у тебя все есть, денег немеренно? А чего радоваться, на кнопки я нажимаю, а деньги пополам делим."

  • xxv 28 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Prohojiy (28.01.2016 12:36) писал(a):
    Сирия (там Игил за даром отдаёт) - Турция -Украина (за так чтоли целовались) - и мы опять на коне
    Нефти в Европе достаточно и без Турции... Польша через Гданьск уже с сентября месяца получает нефть из Саудовской Аравии. И эта нефть дешевле расейского Urals...

  • id19277884 28 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    id1775692 (28.01.2016 12:37) писал(a):
    Хм, 3 сообщения, и всё никак правильно у тебя не получится. Россия, Российская Федерация, РФ - выбирай любой вариант. По теме, не продадим бензин - не будем получать нефть, всё просто.
    в договоре есть пункт если поставки не рентабельны то топливо могут не поставлять и не чего за это не будет

  • id19277884 28 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Miki777 (28.01.2016 12:39) писал(a):
    На месте России прекратил бы к чертям отгрузки. Беларусь 22 года кормилась на Российской нефти, а сейчас видите ли малорентабельно (1 бакс вместо двух с литра) поставлять в Россию нефть, которую Россия же поставляла на переработку со значительным дисконтом. Противно и стыдно, что имеешь отношение к этой стране. Лучше всего ситуацию описывает анекдот: "Встречаются два старых приятеля. Один в шоколаде, другой нищий. Ну братан, вот тебе кабинет, вот две кнопки, я буду тебе звонить и говорить на какую нажимать, а бабло пополам. Через год у нищего машина, дача и т. д. ,а он опять грустный. Ну что случилось братан, у тебя все есть, денег немеренно? А чего радоваться, на кнопки я нажимаю, а деньги пополам делим."
    Рф должна платить за лояльность Беларуси бо если этой лояльности не будет и беларусь уйдет от РФ будет грызть ногти и бряцать оружием

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    crut_nev (28.01.2016 12:37) писал(a):
    чувак, ты наверное не в курсе. я тебе тогда глаза открою. маза, мтз, коммунмаш, белаз уже давно ничего в россию не могут продать. работают на склад. их по-хорошему давно закрыть надо. а работникам платить пособие 200 баксов. так дешевле будет
    Они продают хоть что-то. Без Российского рынка не будет НИЧЕГО. Ноль. Вот тогда будет полный абзац. Закрыть заводы - рухнет ВВП со всеми вытекающими показателями (типа международного кредитного рейтинга). Плюс сотни тысяч безработных и т.д.

  • genek77 28 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    crut_nev (28.01.2016 12:37) писал(a):
    чувак, ты наверное не в курсе. я тебе тогда глаза открою. маза, мтз, коммунмаш, белаз уже давно ничего в россию не могут продать. работают на склад. их по-хорошему давно закрыть надо. а работникам платить пособие 200 баксов. так дешевле будет
    тихо, не подымайте панику. мы же еще надеемся продать их за много много миллиардиков

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    xxv (28.01.2016 12:39) писал(a):
    Нефти в Европе достаточно и без Турции... Польша через Гданьск уже с сентября месяца получает нефть из Саудовской Аравии. И эта нефть дешевле расейского Urals...
    тут ещё нужно понимать, под какую нефть заточены наши НПЗ.

  • xxv 28 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:42) писал(a):
    Они продают хоть что-то. Без Российского рынка не будет НИЧЕГО. Ноль. Вот тогда будет полный абзац. Закрыть заводы - рухнет ВВП со всеми вытекающими показателями (типа международного кредитного рейтинга). Плюс сотни тысяч безработных и т.д.
    Есть иной вариант? Гнить дальше, валясь в яму за Расеяй? Беларусь еще не самая нищая в Европе? Еще есть кого обгонять?

  • genek77 28 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    crut_nev писал(a):
    текст сообщения удален
    вообще то как говорят это действие, вами упомянутое, очень очень больно

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 12:37) писал(a):
    Нефть РБ покупала и покупает за доллары,а не за копейки. Нравится в убыток торговать? Это ваш,личный выбор.
    Бесполезно))) Посмотрим на деле во что это выльется)))

  • xxv 28 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:43) писал(a):
    тут ещё нужно понимать, под какую нефть заточены наши НПЗ.
    Ну, если поляки вместо Urals берут у арабов...

  • german67 28 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 12:04) писал(a):
    Так нефть тогда где брать будете ,если русские не дадут
    У друга Чавеса и хорошо что бы сам вылетел договариватся.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 12:46 из Европы

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:19) писал(a):
    А каким образом эта нефть к нам попадёт? Напомнить Вам о доставке нефти из Венесуэллы? Каким пшиком это обернулось? А 70% белорусского экспорта тоже в Иран и саудитам переправим?
    Экспорт в Россию тоже убыточен.Беларусь дотирует российского покупателя из своего кармана,а сама выпрашивает кредиты. Пора завязывать с этим.

  • id19277884 28 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:43) писал(a):
    тут ещё нужно понимать, под какую нефть заточены наши НПЗ.
    нефть с РФ очень сернистая так что соудовскую и иранскую нефть спокойно Беларуские НПЗ переработают

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    xxv (28.01.2016 12:44) писал(a):
    Есть иной вариант? Гнить дальше, валясь в яму за Расеяй? Беларусь еще не самая нищая в Европе? Еще есть кого обгонять?
    Ну вот тут я согласен. Либо рвать все концы и начинать переориентацию в цивилизованный мир, либо нет. Я за полный разрыв спайки с Россией и переход на честные рыночные отношения + переориентация на Европу. Но для переориентации нужно полностью новое правительство: молодое, смотрящее в будущее. А кто же отдаст кресло просто так? Кто откажется от сладкой жизни? Смотрите в корень.

  • crut_nev 28 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:42) писал(a):
    Они продают хоть что-то. Без Российского рынка не будет НИЧЕГО. Ноль. Вот тогда будет полный абзац. Закрыть заводы - рухнет ВВП со всеми вытекающими показателями (типа международного кредитного рейтинга). Плюс сотни тысяч безработных и т.д.
    причем тут ввп. важно не сколько произвели дерьма, важно сколько продали. с этой точки зрения мазы, мтз уже давно нужно закрыть или продать за 3 копейки. мне по барабану сколько тысяч тракторов мтз или комбайнов гомсельмаш осядет на складах в том числе за мои деньги. мне по барабану какое количество миллиардов долларов в виде тракторов будут гнить под открытом небом. пусть все эти мазы обанкротятся. а на сэкономленные бабки будут созданы реальные предприятия по производству нормальной мебели, нормальной бытовой техники, нормальных запчастей, нормальных стройматериалов. но это вопрос не этой системы. при лукашенко беларусь будет и дальше набирать долги и рассеивать бабки на все эти убыточные предприятия-зомби

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 12:46) писал(a):
    Экспорт в Россию тоже убыточен.Беларусь дотирует российского покупателя из своего кармана,а сама выпрашивает кредиты. Пора завязывать с этим.
    Да не убыточен экспорт. Просто нужными людьми на бумажке всё получается убыточным. Никто бы не занимался экспортом, если бы это приносило убытки. Все в шоколаде. Просто путём правильных "рабочих схем", на бумаге всё очень печально. Деньги потом оседают в нужных карманах.

  • chuvak911 28 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Давно пора цену на бенз для местных поднять! Ой давно!!!! Смотрю, к этому всё и идёт....

  • 250779 28 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Miki777 (28.01.2016 12:39) писал(a):
    На месте России прекратил бы к чертям отгрузки. Беларусь 22 года кормилась на Российской нефти, а сейчас видите ли малорентабельно (1 бакс вместо двух с литра) поставлять в Россию нефть, которую Россия же поставляла на переработку со значительным дисконтом. Противно и стыдно, что имеешь отношение к этой стране. Лучше всего ситуацию описывает анекдот: "Встречаются два старых приятеля. Один в шоколаде, другой нищий. Ну братан, вот тебе кабинет, вот две кнопки, я буду тебе звонить и говорить на какую нажимать, а бабло пополам. Через год у нищего машина, дача и т. д. ,а он опять грустный. Ну что случилось братан, у тебя все есть, денег немеренно? А чего радоваться, на кнопки я нажимаю, а деньги пополам делим."
    Так может в страну корову уехать которую вы тут восхваляете? Какого черта наша страна должна в убыток себе работать? А то нефть за баксы а бензин за деревянный?

  • vasilii-agrenev 28 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    crut_nev (28.01.2016 12:49) писал(a):
    причем тут ввп. важно не сколько произвели дерьма, важно сколько продали.
    Для получения кредита от МВФ (а также международного кредитного рейтинга) важно соотношение госдолга к ВВП. Мы не США или Япония, где промышленность и технологии развиты настолько, что это соотношение не имеет значения. А в наших реалиях только так, и никак иначе. Не дадут нам МВФ новый кредит, нечем будет выплачивать старый. нечем будет выплачивать стары - слетит рейтинг и так далее, по цепочке........

  • Miki777 28 января 2016 в 12:56 из Франции

    250779 (28.01.2016 12:52) писал(a):
    Так может в страну корову уехать которую вы тут восхваляете? Какого черта наша страна должна в убыток себе работать? А то нефть за баксы а бензин за деревянный?
    Никто не говорит про убыток. Продажи не с убытком, а с меньшей рентабельностью, чем в Европу. Так мы и покупаем с дисконтом, а не по рыночным ценам. Есть контракт, есть условия, отгружать 1,8 на Россию, хоть и с меньшей рентабельностью, а на остальном зарабатывайте. Так мы даже это выполнить не можем, а потом возникают вопросы, почему нас ни во что не ставят.

  • xxv 28 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Miki777 (28.01.2016 12:56) писал(a):
    Никто не говорит про убыток. Продажи не с убытком, а с меньшей рентабельностью, чем в Европу. Так мы и покупаем с дисконтом, а не по рыночным ценам. Есть контракт, есть условия, отгружать 1,8 на Россию, хоть и с меньшей рентабельностью, а на остальном зарабатывайте. Так мы даже это выполнить не можем, а потом возникают вопросы, почему нас ни во что не ставят.
    С меньшей рентабельностью или с откровенным её отсутствием и работой себе в убыток?

  • genek77 28 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:48) писал(a):
    Ну вот тут я согласен. Либо рвать все концы и начинать переориентацию в цивилизованный мир, либо нет. Я за полный разрыв спайки с Россией и переход на честные рыночные отношения + переориентация на Европу. Но для переориентации нужно полностью новое правительство: молодое, смотрящее в будущее. А кто же отдаст кресло просто так? Кто откажется от сладкой жизни? Смотрите в корень.
    новое молодое правительство это конечно замечательно, и с этого наверное и нужно начинать. вот только на запад мы не министров своих продавать будем, а кроме них то похоже и нечего

  • Cefeder 28 января 2016 в 13:04 из Германии

    А еще меньше, чем полтора года назад, всё было в розовом цвете: "На Мозырском НПЗ активно ведется строительство еще нескольких крупных объектов, технологические возможности которых выведут экономику завода на качественно новый уровень. В их числе комбинированная установка производства высокооктановых компонентов бензина, установка производства серы (СЕРА-2) и комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Ввод их в строй позволит довести глубину переработки нефти до 89%, благодаря чему завод будет конкурентоспособным независимо от уровня цен на сырье." Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/glubina-pererabotki-nefti-na-mozyrskom-npz-v-2014-godu-dostignet-74-53323-2014

  • mmedved 28 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    forza_lust (28.01.2016 12:03) писал(a):
    Пора вообще выходить из русского Еаэс он оставит беларусов без штанов
    Без ЕвразЕС и трусов не останется, чтобы торговать с развитыми странами нужно полностью менять власть.

  • men_work 28 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    sahsa_sahsa (28.01.2016 12:03) писал(a):
    Делиться можно только богатством Сейчас каждый сам за себя
    Это в смысле нефть газ по мировым ценам нам покупать?

  • men_work 28 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    mmedved (28.01.2016 13:04) писал(a):
    Без ЕвразЕС и трусов не останется, чтобы торговать с развитыми странами нужно полностью менять власть.
    На выборах это делать надо было, а не сейчас рассказывать

  • p-a-p 28 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Бизнес... договор... "Мы вас кормим 20-ть лет..." Боже как уже надоело слышать эти речи от "братьев" руссиян... Да НЕ нас вы кормите, НЕ белорусов... а угодный вам политический режим.. Вы его содержите и только вы.. чтоб не появилось у вас по Смоленском границы Евросоюза.. или еще чего похуже..

  • daks999 28 января 2016 в 13:07 из России

    Самое интересное, российским компаниям бензин рентабельно продавать, а беларусским нет. Мы ж супер пупер модернизировали наши заводы. Если уж тут не можем конкурентно работать...

  • Prohojiy 28 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:43) писал(a):
    тут ещё нужно понимать, под какую нефть заточены наши НПЗ.
    Надо модернизировать под переработку навоза - все гроши будут наши.

  • xxv 28 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    men_work (28.01.2016 13:04) писал(a):
    Это в смысле нефть газ по мировым ценам нам покупать?
    Так, собственно, живет подавляющая часть планеты... В том числе и все наши соседи. Ни одна страна бывшего соцлагеря еще не умерла с голоду и не ушла в землянки. При этом, живут, мягко говоря, не хуже Беларуси.

  • Prohojiy 28 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    german67 (28.01.2016 12:46) писал(a):
    У друга Чавеса и хорошо что бы сам вылетел договариватся.
    А разве друх Уго не того?

  • xxv 28 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 13:07) писал(a):
    Самое интересное, российским компаниям бензин рентабельно продавать, а беларусским нет. Мы ж супер пупер модернизировали наши заводы. Если уж тут не можем конкурентно работать...
    А кто тебе сказал, что внутренний рынок для расейских компаний рентабельнее экспорта?

  • ktsktn 28 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    смотрю на призывы русофилов перестать поставлять нефть в рб и смеюсь. отморозить уши на зло маме, когда в мире переизбыток нефти и каждый хочет урвать кусок рынка. с текущими тенденциями скоро будете еще приплачивать чтобы вашу жижу забрали. преценденты в мире уже есть. пора бы уже свыкнуться с мыслью, что нет великой нефтегазовой державы. нефть обычное сырье которого много. и газа хватает. вон украина кой-кого послала и не замерзает. вроде уже и скачки русофилов на форумах почти закончились по этому поводу. осознали и вот опять рецедив.

  • Miki777 28 января 2016 в 13:11 из Франции

    xxv (28.01.2016 13:02) писал(a):
    С меньшей рентабельностью или с откровенным её отсутствием и работой себе в убыток?
    "Белорусские компании поставляют, если у них нет продаж в более выгодных направлениях." Так что первое. Плюс все понимают, что сделать на бумаге нерентабельным вообще достаточно просто, было бы желание. До этого поставляли и было рентабельно, а сейчас стало не рентабельно. Нефть российская в цене выросла? Или на НПЗ у нас зарплаты в долларах платят? Скажите хоть одну причину, из-за которой могли вырасти издержки по переработке? Валюты обвалились, вот и экспорт стал выгоднее, вот и все кино.

  • Miki777 28 января 2016 в 13:17 из Франции

    ktsktn (28.01.2016 13:10) писал(a):
    смотрю на призывы русофилов перестать поставлять нефть в рб и смеюсь. отморозить уши на зло маме, когда в мире переизбыток нефти и каждый хочет урвать кусок рынка. с текущими тенденциями скоро будете еще приплачивать чтобы вашу жижу забрали. преценденты в мире уже есть. пора бы уже свыкнуться с мыслью, что нет великой нефтегазовой державы. нефть обычное сырье которого много. и газа хватает. вон украина кой-кого послала и не замерзает. вроде уже и скачки русофилов на форумах почти закончились по этому поводу. осознали и вот опять рецедив.
    Поставлять на Белорусский рынок по рыночным ценам будет достаточно, покупай-нехочу. Но что-то мне подсказывает, что оптимизированные белорусские предприятия сразу же лягут на спину и поднимут лапки, когда надо будет работать начать.

  • skv_ 28 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Гаденько. А откуда тогда рентабельность у карманных фирмочек из прихлебателей ПЖ, которые перепродают бензины с наших НПЗ?

  • daks999 28 января 2016 в 13:20 из России

    p-a-p (28.01.2016 13:06) писал(a):
    Бизнес... договор... "Мы вас кормим 20-ть лет..." Боже как уже надоело слышать эти речи от "братьев" руссиян... Да НЕ нас вы кормите, НЕ белорусов... а угодный вам политический режим.. Вы его содержите и только вы.. чтоб не появилось у вас по Смоленском границы Евросоюза.. или еще чего похуже..
    Вот уж нет, режим кормите и выбираете Вы (а если и не выбираете, то соглашаетесь с выбором). А дешевый проезд, ЖКХ и льготные квартиры это как раз от России (ну и ото режима, понятно)

  • Mr.Буль 28 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (28.01.2016 12:02) писал(a):
    В смысле? Так Россия может вообще перекрыть поток дешевой нефти в Беларусь на переработку, и в Европе может возникнуть еще один Габон
    нефть сейчас у всех дешёвая ...а габон уже возник. вон, денег у одних нет даже, чтоб дешёвый белорусский бензин оплатить

  • daks999 28 января 2016 в 13:24 из России

    xxv (28.01.2016 13:09) писал(a):
    А кто тебе сказал, что внутренний рынок для расейских компаний рентабельнее экспорта?
    А никто не сказал, что рентабельнЕЕ. Я пишу, что рентабельнО. А нашим нет. Ну и что тогда песни петь о том какие хорошие у нас заводы, да какие у нас умелые работники? За что не возьмутся, все валится... Вон в соседней теме, землю на витебщине от убыточных колхозов россиянам отдают. Колхозам тоже работать не рентабельно

  • denis5124 28 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    naruto05 (28.01.2016 12:13) писал(a):
    Так купляйте нефть в Норвегии и ходите в штанах. Никто в России нефть не заставляет покупать.
    Наши южные соседи попытались. Тут же появились отпускники, зелёные человечки, чёрные бородатые человечки и пр. Так что про то что никто не заставляет - это как минимум спорно.

  • Miki777 28 января 2016 в 13:25 из Франции

    daks999 (28.01.2016 13:20) писал(a):
    Вот уж нет, режим кормите и выбираете Вы (а если и не выбираете, то соглашаетесь с выбором). А дешевый проезд, ЖКХ и льготные квартиры это как раз от России (ну и ото режима, понятно)
    Ага, 22 года жили, не ерзали, а теперь когда гайки зажали "Путин по всем виноват, поддерживал режим преступный". Дали рыбаку удочку, чтобы с голоду не умер, в виде российского рынка, на протяжении 20 лет он рыбу ловил, а когда клевать перестало, сказал, что если бы у него удочки не было, жил бы он иначе и однозначно лучше, а так удочка мешала.

  • vityuha 28 января 2016 в 13:25 из России

    xxv (28.01.2016 13:09) писал(a):
    А кто тебе сказал, что внутренний рынок для расейских компаний рентабельнее экспорта?
    Внутренний рынок в любом случае выстраивается на основании экспортного паритета,так что там в принципе все равно,если детально плюс минус малая маржа то по дизелю выгодней экспорт,по бензину внутренний.

  • vityuha 28 января 2016 в 13:29 из России

    ktsktn (28.01.2016 13:10) писал(a):
    смотрю на призывы русофилов перестать поставлять нефть в рб и смеюсь. отморозить уши на зло маме, когда в мире переизбыток нефти и каждый хочет урвать кусок рынка. с текущими тенденциями скоро будете еще приплачивать чтобы вашу жижу забрали. преценденты в мире уже есть. пора бы уже свыкнуться с мыслью, что нет великой нефтегазовой державы. нефть обычное сырье которого много. и газа хватает. вон украина кой-кого послала и не замерзает. вроде уже и скачки русофилов на форумах почти закончились по этому поводу. осознали и вот опять рецедив.
    для российского бюджета поставки нефти в РБ особо и не приносят денег,экспортной пошлины ведь нет.

  • genek77 28 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 13:07) писал(a):
    Самое интересное, российским компаниям бензин рентабельно продавать, а беларусским нет. Мы ж супер пупер модернизировали наши заводы. Если уж тут не можем конкурентно работать...
    а вы как нибудь узнайте, какая в нашем топливе составляющая налогов, модернизации и пр. поборов. отсюда и ценник не конкурентноспособный

  • vityuha 28 января 2016 в 13:31 из России

    Mr.Буль (28.01.2016 13:24) писал(a):
    нефть сейчас у всех дешёвая ...а габон уже возник. вон, денег у одних нет даже, чтоб дешёвый белорусский бензин оплатить
    Белорусский бензин никогда не был дешев,на питерской бирже самый дорогой бензин -белорусский -уже пару лет.

  • daks999 28 января 2016 в 13:32 из России

    denis5124 (28.01.2016 13:25) писал(a):
    Наши южные соседи попытались. Тут же появились отпускники, зелёные человечки, чёрные бородатые человечки и пр. Так что про то что никто не заставляет - это как минимум спорно.
    Слабенько. Из Венесуэллы возили? Не появился никто? Ну дык и нечего тут заливать.

  • Miki777 28 января 2016 в 13:33 из Франции

    denis5124 (28.01.2016 13:25) писал(a):
    Наши южные соседи попытались. Тут же появились отпускники, зелёные человечки, чёрные бородатые человечки и пр. Так что про то что никто не заставляет - это как минимум спорно.
    Просто у южных соседей одни проходимцы ушли, другие пришли. Работать надо было, а не популизмом заниматься. Институты надо ломать, а не ломать через колено. Если завтра в Беларуси к власти придут националисты и первым делом, находясь на власти, отменят русский язык, реакция у восточных регионов будет аналогичная. Ломать не строить, никто не против популяризации белорусского языка, но не надо ломать через колено институты и устои. Проводите грамотную политику и лет через 15-20 вся сторона будет говорить на одном языке и с одними ценностями. Ничего в жизни сразу не бывает, государство это сложный механизм, где неправильно повернутый рычажок может аукнутся через 30-50 лет там, где ты не ожидаешь и управлять им должен глубоко образованный и воспитанный человек, а не кучка популистов и русофобов. Мозг должен быть холодным, а воспитание подсознательным и заложенным не в одном поколении.

  • daks999 28 января 2016 в 13:34 из России

    genek77 (28.01.2016 13:30) писал(a):
    а вы как нибудь узнайте, какая в нашем топливе составляющая налогов, модернизации и пр. поборов. отсюда и ценник не конкурентноспособный
    Так это чьи проблемы? России? Это белорусская экономическая политика (и не только бензина это касается)

  • Miki777 28 января 2016 в 13:34 из Франции

    Miki777 (28.01.2016 13:33) писал(a):
    Просто у южных соседей одни проходимцы ушли, другие пришли. Работать надо было, а не популизмом заниматься. Институты надо изменять, а не ломать через колено. Если завтра в Беларуси к власти придут националисты и первым делом, находясь на власти, отменят русский язык, реакция у восточных регионов будет аналогичная. Ломать не строить, никто не против популяризации белорусского языка, но не надо ломать через колено институты и устои. Проводите грамотную политику и лет через 15-20 вся сторона будет говорить на одном языке и с одними ценностями. Ничего в жизни сразу не бывает, государство это сложный механизм, где неправильно повернутый рычажок может аукнутся через 30-50 лет там, где ты не ожидаешь и управлять им должен глубоко образованный и воспитанный человек, а не кучка популистов и русофобов. Мозг должен быть холодным, а воспитание подсознательным и заложенным не в одном поколении.
    Опечатка.

  • vityuha 28 января 2016 в 13:35 из России

    xxv (28.01.2016 12:39) писал(a):
    Нефти в Европе достаточно и без Турции... Польша через Гданьск уже с сентября месяца получает нефть из Саудовской Аравии. И эта нефть дешевле расейского Urals...
    Два танкера Польша получила и пробежала к Сечину в Роснефть ОАО "НК "Роснефть" и Grupa Lotos S.A. договорились о продлении договора на поставку нефти в Польшу. Обновленные коммерческие условия предполагают продление срока действия договора на год (31 декабря 2017 г.) и увеличение поставок на 300 тысяч тонн до 2,7 млн тонн нефти в год.

  • denis5124 28 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 13:32) писал(a):
    Слабенько. Из Венесуэллы возили? Не появился никто? Ну дык и нечего тут заливать.
    Что из венесуэлы возили? Один кораблик от друга уга к другому другу. Причём тут это ?

  • genek77 28 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 13:34) писал(a):
    Так это чьи проблемы? России? Это белорусская экономическая политика (и не только бензина это касается)
    так нечего свои проблемы перекладывать на чужие плечи, а то постоянно вой подымают, что братья россияне ущемляют, работать не дают

  • Эндрю 28 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 12:04) писал(a):
    Так нефть тогда где брать будете ,если русские не дадут
    Где угодно. При нынешних мировых ценах на нефть и той формулы цены для российской нефти, поставляемой в Беларусь - разницы в цене особой нет. Эта цена рассчитывается по специальной формуле, в которой для расчета берутся среднемесячные котировки нефти Urals в Северо-Западной Европе и Средиземноморье за минусом экспортной пошлины на нефть и транспортных издержек (от белорусско-российской границы до белорусских НПЗ), кроме того, в расчетах предусмотрен размер премии для российских нефтяных компаний. Вот эта-то "премия" и сжирает в нынешних условиях почти всю выгоду в цене для Беларуси. Соответственно себестоимость бензинчика белорусских НПЗ стремительно приближается к мировым оптовым ценам не него.

  • daks999 28 января 2016 в 13:42 из России

    denis5124 (28.01.2016 13:36) писал(a):
    Что из венесуэлы возили? Один кораблик от друга уга к другому другу. Причём тут это ?
    Вы же писали, что если нефть не из России брать, зеленые человечки появятся. Ох уж этот склероз...

  • id322753697 28 января 2016 в 13:43 из России

    покупайте заправки в ЕС и продавайте в розницу свой бензин , навара будет больше

  • samson2xoz 28 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    ребята ,так делать нельзя ,кто-то может и не так подумать как вы.

  • a.b.w 28 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.01.2016 12:01) писал(a):
    Подход мошенника. Аж противно. А все "сладкие" годы было удобно нефть за копейки получать? И продавать бензин с сумасшедшей рентабельностью. А тут вспомнили про рыночные цены на нефть........ С таким подходом, аукнется нам так, что мало не покажется.
    это да как бы я плохо не относился к путину и ко ...но так поступать это быть последней свиньей...........

  • vityuha 28 января 2016 в 13:48 из России

    Эндрю (28.01.2016 13:39) писал(a):
    Где угодно. При нынешних мировых ценах на нефть и той формулы цены для российской нефти, поставляемой в Беларусь - разницы в цене особой нет. Эта цена рассчитывается по специальной формуле, в которой для расчета берутся среднемесячные котировки нефти Urals в Северо-Западной Европе и Средиземноморье за минусом экспортной пошлины на нефть и транспортных издержек (от белорусско-российской границы до белорусских НПЗ), кроме того, в расчетах предусмотрен размер премии для российских нефтяных компаний. Вот эта-то "премия" и сжирает в нынешних условиях почти всю выгоду в цене для Беларуси. Соответственно себестоимость бензинчика белорусских НПЗ стремительно приближается к мировым оптовым ценам не него.
    Логистику поставки иной нефти кроме российской не озвучите,типа маршрута ,способа доставки и т.д.

  • denis5124 28 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 13:42) писал(a):
    Вы же писали, что если нефть не из России брать, зеленые человечки появятся. Ох уж этот склероз...
    Ну специально для вас разжую. Одно дело прислать кораблик, слетать туда сюда, подружиться. Совсем другое дело отказаться, вообще, навсегда. Так понятнее?

  • genek77 28 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    a.b.w (28.01.2016 13:46) писал(a):
    это да как бы я плохо не относился к путину и ко ...но так поступать это быть последней свиньей...........
    так поступать это как? требовать от белорусов исполнения договорных обязательств это быть последней свиньей?

  • ktsktn 28 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    vityuha (28.01.2016 13:29) писал(a):
    для российского бюджета поставки нефти в РБ особо и не приносят денег,экспортной пошлины ведь нет.
    лучше вообще не поставлять?

  • a.b.w 28 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    genek77 (28.01.2016 13:49) писал(a):
    так поступать это как? требовать от белорусов исполнения договорных обязательств это быть последней свиньей?
    свинство с беларуской стороны .....россияне их относительно халявной нефтью 15 лет кормили ....а эти цензура про рентабельность заговорили

  • ktsktn 28 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    a.b.w писал(a):
    текст сообщения удален
    ракеты под смоленском дороже будут

  • Evgen_Mirch 28 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (28.01.2016 12:02) писал(a):
    В смысле? Так Россия может вообще перекрыть поток дешевой нефти в Беларусь на переработку, и в Европе может возникнуть еще один Габон
    Тогда все российские оккупационные базы с нашей земли сдует за один день. На своей территории и размещайте. Да и ОДеКаБе и таежный союз беларусам то же не нужны. Одни убытки!

  • vityuha 28 января 2016 в 13:56 из России

    ktsktn (28.01.2016 13:50) писал(a):
    лучше вообще не поставлять?
    Ну почему,для давальческой переработки есть смысл,в последний год,а так мало интереса.

  • Evgen_Mirch 28 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    a.b.w (28.01.2016 13:51) писал(a):
    свинство с беларуской стороны .....россияне их относительно халявной нефтью 15 лет кормили ....а эти цензура про рентабельность заговорили
    Русский никогда даром ничего не давал. Эти сказки рассказывайте на своих рос форумах. Нефть в оплату за лояльность.

  • vityuha 28 января 2016 в 13:58 из России

    ktsktn (28.01.2016 13:53) писал(a):
    ракеты под смоленском дороже будут
    Устарела тема про ракеты,их уже и под Харьковом могут поставить и под Черниговом.

  • vityuha 28 января 2016 в 14:00 из России

    Evgen_Mirch (28.01.2016 13:56) писал(a):
    Русский никогда даром ничего не давал. Эти сказки рассказывайте на своих рос форумах. Нефть в оплату за лояльность.
    Нет такого слова в контрактах поставки лояльность,есть товар,цена,оплата,но лояльности как части оплаты нет

  • daks999 28 января 2016 в 14:03 из России

    denis5124 (28.01.2016 13:48) писал(a):
    Ну специально для вас разжую. Одно дело прислать кораблик, слетать туда сюда, подружиться. Совсем другое дело отказаться, вообще, навсегда. Так понятнее?
    Хе. Да отказывайтесь. Вы же даже не пробовали И похуже ситуации были и ничего...

  • Mr.Буль 28 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 14:03) писал(a):
    Хе. Да отказывайтесь. Вы же даже не пробовали И похуже ситуации были и ничего...
    таки и надо отказываться. это ж что за бизнес такой, что при падении нефти в три раза, а бензина только в полтора к доллару бизнес стал убыточен с вами мутить - всегда так

  • daks999 28 января 2016 в 14:10 из России

    Mr.Буль (28.01.2016 14:07) писал(a):
    таки и надо отказываться. это ж что за бизнес такой, что при падении нефти в три раза, а бензина только в полтора к доллару бизнес стал убыточен с вами мутить - всегда так
    Ну да, Беларусь не может рентабельно работать, а виновата Россия

  • id6244558 28 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    xxv (28.01.2016 12:11) писал(a):
    Это - не ответ. Ты лично готов работать бесплатно ради удовлетворения твоих расейских "друзей и братьев"?
    а где в статье сказано про бесплатно или убыток? сказано - "дело в рентабельности" и все, за этой фразой все что угодно может скрываться, например, рентабельность 5%. Кстати, о какой рентабельности идет речь? Активов, продаж, производства?

  • Evgen_Mirch 28 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    vityuha (28.01.2016 14:00) писал(a):
    Нет такого слова в контрактах поставки лояльность,есть товар,цена,оплата,но лояльности как части оплаты нет
    Условия контракта в студию!

  • krylov68 28 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.01.2016 12:04) писал(a):
    Так нефть тогда где брать будете ,если русские не дадут

    у Мадуры чуть што!

  • Evgen_Mirch 28 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Белорусские компании поставляют, если у них нет продаж в более выгодных направлениях. В конце декабря, как они говорили, у них таких было много, а из-за довольно высоких цен наши трейдеры товар у них не покупают, и поставок поэтому нет». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482482.html У рф нет валюты, что бы покупать бензин. Что не так? А рос фантиков у Рыгорыча уже достаточно, от поставок продуктов питания. Нефть дается за лояльность. путин не возражает. Так чего ребята из Ольгино так всполошились?

  • Miki777 28 января 2016 в 14:16 из Франции

    denis5124 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тут игры изящнее, а не просто хорошо или плохо. С президентским сроком Порошенко еще может получиться как с северным соседом Украины, время покажет. С Крымом тоже не все так просто, те действия, что предприняла Россия, не столько от желания получить Крым, сколько ответ на то, что США не считались с ее мнением, когда раскачивали ситуацию в/на Украине. Хотелось бы или нет, но Россия - 1/8 суши и та раскачка, которая произошла на Украине напрямую противоречит ее интересам. Никто не говорил, что будет или по Российски или никак, речь шла, что давайте перемены будут происходить на основании определенных институтов, будь то преемственность власти и обсуждения за круглым столом. США не послушали, как и с Югославией, только сейчас, в отличие от Югославии, Россия не такая нищая и ободранная, поэтому, пришлось показать зубы,а не просто разворот над Атлантикой. Жизнь сложная штука, а политика тем более. Люди часто в одном подъезде порядок навести не могут и на домофон собрать, а тут игры серьезнее.

  • Татьяна_Крук 28 января 2016 в 14:23 из Европы

    Неурожай рапса случился в республике,закончились складские запасы.

  • denis5124 28 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    daks999 (28.01.2016 14:03) писал(a):
    Хе. Да отказывайтесь. Вы же даже не пробовали И похуже ситуации были и ничего...
    Опять по кругу. Вернулись к тому с чего начали. А начали с того что на примере Украины не так всё просто. Что это не то, что никто не заставляет покупать. Судя по фактам очень даже и заставляют.

  • docmom 28 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Опять игры?! Белорусский НПЗ хочет доллары, для них падение цены на рынках мира ничего не значит..) Работают по дерективам: у нас кризиса нет!

  • klecek 28 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    viktoor1981 (28.01.2016 12:25) писал(a):
    Это ж не своему народу втюхивать в тридорого,в России цена на топливо куда ниже,и возникает резонный вопрос ,беларусь покупает нефть ,по такой же цене ка и российкие переработчики,а на выходе цена нашего топлива существенно выше,наверное кто-то наворачивает лапшу на уши своему народу
    Это из какого леса такие сказки? Про введение изъятия, после того как Беларусь залила Европу "растворителем" не слышали?

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    xxv (28.01.2016 12:06) писал(a):
    Что-то за прошедшие четверть века в Европе обошлось без "габонов"... Все, кто сделал Расее "гудбай", живут мягко говоря, отнюдь не хуже Беларуси.
    У прибалтов, фактически не было такого огромного количества предприятий ''заточеных'' на Россию, поэтому ''гудбай'' им было делать проще и безболезненно.

  • Evgen_Mirch 28 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Miki777 (28.01.2016 14:16) писал(a):
    Тут игры изящнее, а не просто хорошо или плохо. С президентским сроком Порошенко еще может получиться как с северным соседом Украины, время покажет. С Крымом тоже не все так просто, те действия, что предприняла Россия, не столько от желания получить Крым, сколько ответ на то, что США не считались с ее мнением, когда раскачивали ситуацию в/на Украине. Хотелось бы или нет, но Россия - 1/8 суши и та раскачка, которая произошла на Украине напрямую противоречит ее интересам. Никто не говорил, что будет или по Российски или никак, речь шла, что давайте перемены будут происходить на основании определенных институтов, будь то преемственность власти и обсуждения за круглым столом. США не послушали, как и с Югославией, только сейчас, в отличие от Югославии, Россия не такая нищая и ободранная, поэтому, пришлось показать зубы,а не просто разворот над Атлантикой. Жизнь сложная штука, а политика тем более. Люди часто в одном подъезде порядок навести не могут и на домофон собрать, а тут игры серьезнее.
    Что бы показывать зубы, они должны быть в наличии. Если отбросить ура-патриотизм, то рф в экономическом плане ничто против США. Так какие зубы? зубы может показать Китай. Но тут есть один нюанс. Основной рынок сбыта Китая - это США. Технологии в Китае из Европы (союзника США) и Америке. Так что тут не "демонстрация силы", а уход от внутренних проблем рф. Ведь в россии кризис начался уже в 2013 году, еще до нападения на Украину. Умалчивание расширений Китая. Ведь отдано просто гигантская территория. Вот и понадобился "новый враг" и "маленькая победоносная война". Чем все закончилось - мы видим. И еще. рф - это 16 часть суши, но нет населения. Всего 140 млн. а это 2 китайские провинции или одна Япония. Землей мало владеть, её нужно еще обрабатывать и защищать.

  • denis5124 28 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Miki777 (28.01.2016 14:16) писал(a):
    Тут игры изящнее, а не просто хорошо или плохо. С президентским сроком Порошенко еще может получиться как с северным соседом Украины, время покажет. С Крымом тоже не все так просто, те действия, что предприняла Россия, не столько от желания получить Крым, сколько ответ на то, что США не считались с ее мнением, когда раскачивали ситуацию в/на Украине. Хотелось бы или нет, но Россия - 1/8 суши и та раскачка, которая произошла на Украине напрямую противоречит ее интересам. Никто не говорил, что будет или по Российски или никак, речь шла, что давайте перемены будут происходить на основании определенных институтов, будь то преемственность власти и обсуждения за круглым столом. США не послушали, как и с Югославией, только сейчас, в отличие от Югославии, Россия не такая нищая и ободранная, поэтому, пришлось показать зубы,а не просто разворот над Атлантикой. Жизнь сложная штука, а политика тем более. Люди часто в одном подъезде порядок навести не могут и на домофон собрать, а тут игры серьезнее.
    Набор общих фраз. А по сути как только Украина повернулась лицом к цивилизации во всех сферах - тут же феодал забрал всё, что смог забрать.И после этого не надо нам тут втирать, про то, что хотите покупайте. Не хотите - не покупайте. Это с чего начали диалог - про нефть из Норвегии.

  • андрей_лизингов 28 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    grablya (28.01.2016 12:17) писал(a):
    долги сначала раздайте которые под эту песню лучезарный набрал!...
    Да про долги почему то мало кто говорит.. кто будет отдавать 43 млрд. долларов в будущем.. наши дети внуки? набрать набрал.. куда они делись? растворились в карманах тех что возле кормушки, дроздовских обиталей.. в бесталковую модернизацию, в ледовые дворцы, все из которых убыточны, в резиденции для вышебога, в бетонные дороги по которым никто не ездит..в содержание многотысячной армии милици, ОМОН, других силовых структур.. в пенсии 45-летним молодым офицерам..и т.д.