Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


В очередной программе Сергея Чалого «Экономика на пальцах» мы подробно разобрали совещание у президента по развитию экономики Беларуси и указ № 26, в котором излагается в новой редакции директива от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость».

Также в программе мы попробовали понять, кто вставляет палки в колеса правительству и какова может быть его судьба.

Помогала Сергею журналистка TUT.BY Ольга Лойко. Ваши мнения оставляйте под видео на форуме.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (241.12 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (87.11 МБ)

Мнение автора программы может не совпадать с мнением редакции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • hoodgains 28 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Во многих странах бизнес регулирует сам себя. Если таксистом работать убыточно, человек не будет работать таксистом. И наоборот. А если пытаться управлять ИП и корректировать их развитие, то получится возвращение к командной системе управления и экономики. А в нынешних условиях Беларуси и стран соседок, управлять экономикой в ручную - опасно и вредно.

  • id201432245 28 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    В Италии лицензия таксиста - 200 тысяч евро, тариф регулируется государством, брать пассажира можно только по месту регистрации, во Франции 50 тысяч и многолетняя очередь. Гандольером в Италии можно стать только по наследству. В небольшом бельгийском городке спросил у хозяина ночного магазина, почему у них в городе только одна точка ночной торговли. Говорит, что больше власти не дают открывать. Везде плановая экономика, это для нас рынок и конкуренцию устроили

  • ArcticBear 28 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    У меня одного проблемы с видео? 3 часа уже жду - просто черный экран и кружок вращается, звука тоже нет. Подожду еще 3 часа и если не перестанет глючить, пойду спать!

  • Костя_Ким 28 января 2016 в 02:35 из Беларуси

    mailgarbage (28.01.2016 00:21) писал(a):
    ArcticBear, просто в студии еще никого нет, и там темно. Часа в 3-4 дня появятся ведущие.
    если обещают в 15.15, то часам к 16 запустят

  • tialex 28 января 2016 в 04:05 из Беларуси

    Кстати, мало говорят об относительных плюсах. Например, мы выходим на равные цены по газу для населения и предприятий, при этом стоимость газа будет самой низкой за последние 5 лет, да и стоимость ЖКХ и транспорта, в относительных ценах тоже подешевела, т.к. з/п работникам снизилась, поэтому мы автоматически будем покрывать больший процент себестоимости. Жаль что нет прозрачных расчетов, но рыночные реформы не так сильно ударит по населению, как могло. Да и курс российского рубля на минимуме дальше будет рост, хотя бы не будет падения. При том, что Вы предлагаете курс в районе 280 белок за рубль, то курс к доллару будет 22000-22200, а до него не так и далеко уже.

  • bobby_hullk 28 января 2016 в 07:04 из России

    Павел_Сиников_talks18 (28.01.2016 02:01) писал(a):
    я бы предложил рационализаторство и микротехнологизацию. рационализаторство вывела США и СССР на пик их экономик. Масштабная модернизация конечно хорошо и нужна. Но я бы сделал упор на рац предложения в производственных и управленческих процессах, которые не требуют значительных вложений (а иногда вообще вложений), но которые приносят значительную прибыль. А так же бы разработал схемы так называемых авторских вознаграждений. То есть : Предложил слесарь Петя по другому точить деталь. Попробовали внедрили... Сэкономили, например за год 1000 долларов. Комиссия (например при КГК) признала прибыль от микротехнологии (рационализаторского предложения) и автору начислили , например 30 процентов от суммы.
    В РФ в некоторых отраслях Есть такая система поивнедрению предложений по улучшению...В частности в Росатоме . Называется ПСР - ПроизводственнаяиСистема Росатом. Очень хорошо работает.Экономический эффект - миллионы рос рублей.

  • jt30 28 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Зачем чтото делать, если нефть вверх пошла )

  • Selber brenned 28 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    jt30 (28.01.2016 08:39) писал(a):
    Зачем чтото делать, если нефть вверх пошла )
    Проявившийся Иран быстро поставит цену на нефть в нужное ему русло.

  • Володя_Путырский 28 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    пока есть бацька он сам всё делает

  • Володя_Путырский 28 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    fogast_fogastfo (28.01.2016 13:20) писал(a):
    Как думаете, возврат к крепостному праву не планируется? У нас очень многие белорусы имеют менталитет "Это не я, это они", все время ищут виноватых в проблемах своей жизни. Народу с таким менталитетом очень подходит крепостное право, когда барин кормит мужика, и мужик не принимает никаких решений и не распоряжается своей жизнью.
    Так так уже давно!

  • Владимр_Василенко 28 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    зачем влезаем в подачки МВФ.Украине долги простят,Белоруссии нет.

  • id201432245 28 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Павел_Яковчик_talks38 (28.01.2016 15:39) писал(a):
    отдавать срочно частникам предприятия ,снимать налоги первые два года,это последний шанс прыгнуть в вагон .....
    А Вы знаете, что с этим предприятием делать? Или на металл порежете, а место под стоянку? Бизнес может быть или семейный или государственный. А то у нас в рынок заигрались на бомжа фирму можно оформить и свалить в банкротство обналичив бабки пару раз. Пора регулировать количество таксистов, продавцов, парикмахеров и т.д. как это во всем мире делается. Давно пора задушить импорт и открыть комбинаты надомного труда, чтобы ипешники дома шили то, что раньше продавали.

  • kris_bakster 28 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    нужно делать тем, у кого зарплаты 2-3 млн., а остальным и так...добра...

  • koshak-75 28 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Ответ словами классика: - Что пpоисходит на свете? - А пpосто зима! -Пpосто зима, полагаете Вы? - Полагаю. Я ведь и сам как умею следы пpолагаю В ваши уснувшие pанней поpою дома. - Что же за этим всем будет? - А будет янваpь. - Будет янваpь, Вы считаете? - Да, я считаю, Я ведь давно эту белую книгу читаю, Этот, с каpтинками, вьюги стаpинный букваpь. - Что же потом в миpе будет? - А будет апpель. - Будет апpель, Вы увеpены? - Да, я увеpен. Я уже слышал, и слух этот мною пpовеpен, Будто бы в pоще недавно игpала свиpель. - Что же из этого следует? - Следует жить! Шить саpафаны и легкие платья из ситца. - Вы полагаете все это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует шить!" (С)

  • саня_калина 28 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Смотрел и слушал...а может не внимательно?Делать,то что? В конце 80-х или начале 90-х был сериал "рабыня Изаура" потом прикалывались-просмотрел 20-ть серий и так не понял,хто из них фазенда,а хто изаура?

  • саня_калина 28 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    fogast_fogastfo (28.01.2016 13:20) писал(a):
    Как думаете, возврат к крепостному праву не планируется? У нас очень многие белорусы имеют менталитет "Это не я, это они", все время ищут виноватых в проблемах своей жизни. Народу с таким менталитетом очень подходит крепостное право, когда барин кормит мужика, и мужик не принимает никаких решений и не распоряжается своей жизнью.
    Таки,что делать -то?

  • sv11 28 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    саня_калина (28.01.2016 17:10) писал(a):
    Таки,что делать -то?
    Это секрет Полишинеля.

  • Brown bear 28 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    zheka_vt (27.01.2016 23:08) писал(a):
    Делать не будем ничего! Будем молиться богам! Поможет? Нет!!! Ужас, тупость блин, плохо закончится... Будем оттягивать конец эпопеи социального государства! Вот и весь прогноз.
    Богам уже молились http://senseisekai.livejournal.com/3299768.html Теперь бы какие то экономические меры принимать.Если не реформы,то что еще остается,не понятно.

  • id308573562 28 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    iwillback (28.01.2016 11:13) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=RQWwTrR5sAk
    Вроде знакомый первый запустил на просторы тута такой ролик, прижился значит в умах читателей, что ж улыбнуло.

  • id201432245 28 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    interfoods (28.01.2016 17:27) писал(a):
    Представляю себе комбинат надомного труда по шитью одежды: В гостиной - электрическая швейная машина, на балконе - станок для раскроя тканей, в ванной - заклепочник, Промышленная гладильная машина - на кухне В коридоре - полиграфическое оборудование для изготовления этикеток. А склад тканей и фурнитуры - в туалете!
    Представил, у меня второй этаж практически не используется. В цоколе, метров 40 свободно. Я же не пишу про тех, кто вляпался в квартиры, а про нормальных белорусов, которые по человечески живут в своих домах на земле. Будь у меня гарантированный сбыт продукции, то я, будучи техником технологом по специальности могу многое, чего делать. Кстати, в Польше это давно практикуется.

  • mousevova 28 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Опять показуха и вброс.

  • id201432245 28 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    hoodgains (28.01.2016 18:25) писал(a):
    Почему плановая ? Это обычная практика регулирования со стороны государства. Протекционизм если по простому. Есть класс предпринимателей, который может спокойно развиваться, а государство в свою очередь будет лишь регулировать рынок и устанавливать квоты. При это государство не приказывает частникам как им управлять и куда направлять прибыль. Просто в Европе государство и бизнес умеют сотрудничать,и взаимодополняют друг друга. В Беларуси такого нет.
    У нас полная свобода для бизнеса. Хочешь, хоть завтра в тарантайку за руль и таксуй, хочешь, хоть пять парикмахерских рядом открывай. Потому и рвут друг у друга копейки и демпингуют да жалуются, что прибыли нет. В ЕС, США и т.д. все отрегулировано до мелочи. 80% - это семейные фирмы с многовековой историей. И меня не удивляет этот бардак. Если все наши экономисты слегка засветившись приглашаются в США на бесплатное обучение. Еще в эту идиотскую болонскую систему лезут. Давно пора весь импорт придушить, а людям дать возможность созидать, а не торговать и юристить. Тогда наши магазины будут полны своими товарами и кредиты не понадобятся.

  • id201432245 28 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    henadziy (28.01.2016 19:37) писал(a):
    какими своими товарами? у нас нет своих технологий. Никому ручной труд уже не нужен. Вон адидас будет кроссовки с помощью роботов шить. А вы все о импорте печетесь.
    Какой ручной труд? Недавно негра показывали, который из старых системных блоков собрал 3д принтер, индус себе бионическую руку сделал из мусора. Все у нас есть, кроме желания. Привыкли паразитировать юристами, да экономистами. В Минске 70% в сфере услуг, один с сошкой, трое с ложкой. Так наша армия не грабит колонии, как НАТО, чтобы дармоедов кормить.

  • glebas 28 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    vh1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    Никуда он не уйдёт. Вы ещё под его руководством будете штурмовать вершины рыночного социализма.

  • id201432245 28 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 19:56) писал(a):
    У нас не приживётся. У нас с каждой партии надо сделать сертификат, а это совершенно нерентабельно для домашнего производства "10 штук в день".
    В том и проблема, что у нас хотят быстрой прибыли, чего не бывает. В ЕС непроданные легковушки десятками тысяч утилизируют, а все равно производят, чтобы не рвать технологические цепочки, занятость была, а значит зарплаты и спрос. Предприятия закладываются банкам за кредиты. http://trinixy.ru/pics5/20140529/auto_02.jpg Я и сам производство могу развернуть, но кто мне даст гарантии реализации, хотя бы на время окупаемости инвестиций, если импортом все завалено? Потому и делаем то, что возить накладно и продать легче. Был у меня опыт переговоров с одним бельгийским предприятием лет семь назад. Хотел брать у них одну важную позицию и доукомплектовывать ее здесь, делая белорусской и увеличивая дельту прибыли. Мне прямо сказали, что продать могут только ВСЕ изделие целиком, а иначе попадут под раздачу государственных органов и профсоюзов за вывод рабочих мест за границу. Пусть попробует белорусское предприятие зайти на западный рынок Также легко как они работают у нас

  • henadziy 28 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 19:48) писал(a):
    Какой ручной труд? Недавно негра показывали, который из старых системных блоков собрал 3д принтер, индус себе бионическую руку сделал из мусора. Все у нас есть, кроме желания. Привыкли паразитировать юристами, да экономистами. В Минске 70% в сфере услуг, один с сошкой, трое с ложкой. Так наша армия не грабит колонии, как НАТО, чтобы дармоедов кормить.
    Ну молодцы индус и негр. Дальше что? Как это на экономику влияет в целом?

  • henadziy 28 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 20:17) писал(a):
    В том и проблема, что у нас хотят быстрой прибыли, чего не бывает. В ЕС непроданные легковушки десятками тысяч утилизируют, а все равно производят, чтобы не рвать технологические цепочки, занятость была, а значит зарплаты и спрос. Предприятия закладываются банкам за кредиты. http://trinixy.ru/pics5/20140529/auto_02.jpg Я и сам производство могу развернуть, но кто мне даст гарантии реализации, хотя бы на время окупаемости инвестиций, если импортом все завалено? Потому и делаем то, что возить накладно и продать легче. Был у меня опыт переговоров с одним бельгийским предприятием лет семь назад. Хотел брать у них одну важную позицию и доукомплектовывать ее здесь, делая белорусской и увеличивая дельту прибыли. Мне прямо сказали, что продать могут только ВСЕ изделие целиком, а иначе попадут под раздачу государственных органов и профсоюзов за вывод рабочих мест за границу. Пусть попробует белорусское предприятие зайти на западный рынок Также легко как они работают у нас
    Вы мне хоть одно предприятие покажите которое может конкурировать по цене, качеству и ассортименту-а потом расскажите кого из них не пустили.

  • atomatomatom 28 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    Увы, но проигравших за все эти годы очень много, столоко же сколько и обещаний....

  • glebas 28 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 20:17) писал(a):
    В том и проблема, что у нас хотят быстрой прибыли, чего не бывает. В ЕС непроданные легковушки десятками тысяч утилизируют, а все равно производят, чтобы не рвать технологические цепочки, занятость была, а значит зарплаты и спрос. Предприятия закладываются банкам за кредиты. http://trinixy.ru/pics5/20140529/auto_02.jpg Я и сам производство могу развернуть, но кто мне даст гарантии реализации, хотя бы на время окупаемости инвестиций, если импортом все завалено? Потому и делаем то, что возить накладно и продать легче. Был у меня опыт переговоров с одним бельгийским предприятием лет семь назад. Хотел брать у них одну важную позицию и доукомплектовывать ее здесь, делая белорусской и увеличивая дельту прибыли. Мне прямо сказали, что продать могут только ВСЕ изделие целиком, а иначе попадут под раздачу государственных органов и профсоюзов за вывод рабочих мест за границу. Пусть попробует белорусское предприятие зайти на западный рынок Также легко как они работают у нас
    Видимо, вы хотели брать малыми партиями. Если для завода это не рентабельно, он вам на встречу не пойдёт. Так везде делается, а вам скажут отмазку. Какую-нибудь. Либо Вам сказали правда, но либо переводчик неправильно перевёл, либо Вы что-то недослышали/поняли по-своему. Предприятия, строящие производство по указке профсоюзов, очень быстро вылетают в трубу. Почитайте "Атлант расправил плечи", так описывается именно такое общество. Гарантию реализации Вам никто и не должен давать. Бизнес - на то он и бизнес, чтобы ради хорошего барыша идти на риски. Даже Лукашенко проигрывает в эту игру (хотя, казалось бы, у кого больше козырей на руках?): нефть, деревообработка, лён, стекло, цемент... Куда ни кинь - нет гарантии. Белорусские предприятия на западный рынок выходят. Вроде, лён продаётся. Калийные удобрения. Нефтепродукты, вроде... конфеты... 1.5% экспорта продуктов питания приходится Запад. Наверное, 80% экспорта софта. Но, опять же, кто сказал, что вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны туда пустить? Захватите рынок. Возьмите свою долю. Сами. Как делают все остальные. Докажите, что ваш товар/услуга лучше, чем

  • id201432245 28 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    henadziy (28.01.2016 20:21) писал(a):
    Вы мне хоть одно предприятие покажите которое может конкурировать по цене, качеству и ассортименту-а потом расскажите кого из них не пустили.
    Конкуренция - это фикция для лохов. Честная конкуренция - это когда стартует пять бегунов одного веса, квалификации на одну дистанцию и без допинга и подножек. Где Вы такое видели? Все в мире поделено и обговорено, даже у на мясных рядах в жданиках. Это у нас в конкуренцию играются и быстрой прибыли ждут. Все западные предприятия заложены и перезаложены банкам, в долга как в шелках и производят ради производства. А качество нынешнее вообще дрянь. Все рассчитано на срок гарантии, чтобы дураки опять покупали.

  • glebas 28 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    вопрос заключался не в том, чтобы сделать, а в том, чтобы сделать вещь качественной, доступной и дешевой. Если отдать производство протезов на откуп таким людям, 10 человек будут с протезами - остальные будут жить как в 17-м веке: с деревянными конечностями в стиле капитана Сильвера.

  • id201432245 28 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:34) писал(a):
    Видимо, вы хотели брать малыми партиями. Если для завода это не рентабельно, он вам на встречу не пойдёт. Так везде делается, а вам скажут отмазку. Какую-нибудь. Либо Вам сказали правда, но либо переводчик неправильно перевёл, либо Вы что-то недослышали/поняли по-своему. Предприятия, строящие производство по указке профсоюзов, очень быстро вылетают в трубу. Почитайте "Атлант расправил плечи", так описывается именно такое общество. Гарантию реализации Вам никто и не должен давать. Бизнес - на то он и бизнес, чтобы ради хорошего барыша идти на риски. Даже Лукашенко проигрывает в эту игру (хотя, казалось бы, у кого больше козырей на руках?): нефть, деревообработка, лён, стекло, цемент... Куда ни кинь - нет гарантии. Белорусские предприятия на западный рынок выходят. Вроде, лён продаётся. Калийные удобрения. Нефтепродукты, вроде... конфеты... 1.5% экспорта продуктов питания приходится Запад. Наверное, 80% экспорта софта. Но, опять же, кто сказал, что вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны туда пустить? Захватите рынок. Возьмите свою долю. Сами. Как делают все остальные. Докажите, что ваш товар/услуга лучше, чем у... Читать дальше...
    Так я про то и пишу, что пока наши играются в рынок и пускают сюда импорт, другие все планируют и давят импорт всеми возможными способами. А все потому, что мы не подходим для Запада по идеологии. Засунь нас в НАТО, отправь мы своих сыновей убивать детей по всему миру, дай ЛГБТ парадить и детей наших отправлять кончитам, то и кредиты были бы и рынки открыты. Потому, что экономика - ЭТО один из вариантов общения, а не наука, как некоторые думают.

  • id201432245 28 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:36) писал(a):
    вопрос заключался не в том, чтобы сделать, а в том, чтобы сделать вещь качественной, доступной и дешевой. Если отдать производство протезов на откуп таким людям, 10 человек будут с протезами - остальные будут жить как в 17-м веке: с деревянными конечностями в стиле капитана Сильвера.
    Дешевой может быть только ДРЯНЬ, которой завалены наши магазины.

  • glebas 28 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 20:35) писал(a):
    Конкуренция - это фикция для лохов. Честная конкуренция - это когда стартует пять бегунов одного веса, квалификации на одну дистанцию и без допинга и подножек. Где Вы такое видели? Все в мире поделено и обговорено, даже у на мясных рядах в жданиках. Это у нас в конкуренцию играются и быстрой прибыли ждут. Все западные предприятия заложены и перезаложены банкам, в долга как в шелках и производят ради производства. А качество нынешнее вообще дрянь. Все рассчитано на срок гарантии, чтобы дураки опять покупали.
    А кто вам сказал, что конкуренция обязательно должна быть честной? Вы в дурака играли когда-нибудь? В подкидного? У всех - обязательно 14 козырей из прикупа приходит? http://phylife.ru/page/taktika-podkidnogo-duraka Бизнес - это такая же игра. Идея+деньги+связи+кропотливый труд. А про срок гарантии... Знаете, у меня мобильник работает уже 9 лет. Сони Эриксон К800. Есть уже, конечно, с ним проблемы (пару царапин, скол, и камера плохо стала работать), но он проработал ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ самсунгов, и уж, тем более, гораздо дольше прочего барахла, купленного на китайских сайтах по дешевке. Гарантия, вроде, год была... Выбирайте хорошие вещи - и они проработают долго. Может, даже дольше, чем нужно (если бы он у меня сломался, а б давно купил смартфон какой, а так - он работает - так зачем выбрасывать?). И машине моей, Мицубиси, уже 16 лет. А выглядит - как почти как новая (а жигули, которые ненамного старше, 3 раза переваривались, и уже в очередной раз подгнивают в гараже). Качество качеству рознь. Белорусские "Горизонты" прописались в сервисных мастерских (знаю 3 телевизора,

  • glebas 28 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 20:43) писал(a):
    Дешевой может быть только ДРЯНЬ, которой завалены наши магазины.
    Вы сами ответили, почему наша продукция не котируется у западных покупателей.

  • glebas 28 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 20:40) писал(a):
    А все потому, что мы не подходим для Запада по идеологии. Засунь нас в НАТО, отправь мы своих сыновей убивать детей по всему миру, дай ЛГБТ парадить и детей наших отправлять кончитам, то и кредиты были бы и рынки открыты.
    Ээээ... понятно. Вам в Россию надо. Или в Северную Корею. Там все ведут исключительно честный бизнес, нет конкуренции, и все наравне трудятся в армии. Или в исправительных лагерях.

  • id201432245 28 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:53) писал(a):
    Вы сами ответили, почему наша продукция не котируется у западных покупателей.
    Наша продукция не может там котироваться, потому, что ее они никогда там не увидят. А мы не сможем производить что-либо, пока наш рынок завален импортом.

  • id201432245 28 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:52) писал(a):
    А кто вам сказал, что конкуренция обязательно должна быть честной? Вы в дурака играли когда-нибудь? В подкидного? У всех - обязательно 14 козырей из прикупа приходит? http://phylife.ru/page/taktika-podkidnogo-duraka Бизнес - это такая же игра. Идея+деньги+связи+кропотливый труд. А про срок гарантии... Знаете, у меня мобильник работает уже 9 лет. Сони Эриксон К800. Есть уже, конечно, с ним проблемы (пару царапин, скол, и камера плохо стала работать), но он проработал ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ самсунгов, и уж, тем более, гораздо дольше прочего барахла, купленного на китайских сайтах по дешевке. Гарантия, вроде, год была... Выбирайте хорошие вещи - и они проработают долго. Может, даже дольше, чем нужно (если бы он у меня сломался, а б давно купил смартфон какой, а так - он работает - так зачем выбрасывать?). И машине моей, Мицубиси, уже 16 лет. А выглядит - как почти как новая (а жигули, которые ненамного старше, 3 раза переваривались, и уже в очередной раз подгнивают в гараже). Качество качеству рознь. Белорусские "Горизонты" прописались в сервисных мастерских (знаю 3 телевизора,... Читать дальше...
    Потому и нужно свой рынок плотно закрыть от импорта, чтобы свое качество повышать имея рынок сбыта. Драть за качество. А самое главное это обеспечить заказами семейный бизнес, чтобы формировалась финансовая база семьи, которая, является ячейкой общества. К примеру, объяви сегодня МАЗ конкурс на производство какой-нибудь деталюшки, которую покупают за границей. Что не найдется желающих? Во все мире хребет экономики - это семейные компании.

  • kontrolnaia-su 28 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    На пальцах-это кратко и ясно раскрыть то, что скрывалось за тем же совещанием...кто будет тратить 1.5 часа на просмотр этого видео не ясно...совещание правительства и то, как освещало это СМИ это две разные вещи, а они как то сразу увязались в начале...хотелось бы больше сути, почему что-то происходит, как изменить, какие то видения...вот это и вот это приводит к этому, если сделать это то будет это...а так, ну не о чем

  • Роман_Плавинский 28 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Будем ещё какое-то время метаться, проваливая одну программу за другой, пока наконец не дозреем до реформ. Хотя кто знает. Ни Фиделя Кастро, ни Ким Чен Ира не сподвигло на реформы даже обнищание их стран

  • liramy 28 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Классно сказал в видео по времени - 0:50:20 - Молодец Сергей Чалый! Понравилась передача, все правильно рассказывает!

  • hoodgains 28 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 19:18) писал(a):
    У нас полная свобода для бизнеса. Хочешь, хоть завтра в тарантайку за руль и таксуй, хочешь, хоть пять парикмахерских рядом открывай. Потому и рвут друг у друга копейки и демпингуют да жалуются, что прибыли нет. В ЕС, США и т.д. все отрегулировано до мелочи. 80% - это семейные фирмы с многовековой историей. И меня не удивляет этот бардак. Если все наши экономисты слегка засветившись приглашаются в США на бесплатное обучение. Еще в эту идиотскую болонскую систему лезут. Давно пора весь импорт придушить, а людям дать возможность созидать, а не торговать и юристить. Тогда наши магазины будут полны своими товарами и кредиты не понадобятся.
    Душить импорт ? Люди, как существа с потребностями, привыкли выбирать лучшее и подешевле. И тут отлично подходят именно импортные товары, а не наше белорусское. Душить импорт нужно тогда, когда есть чем его заменить. А менять САМСУНГ на Горизонт не многие готовы.

  • id226907101 28 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Этот поезд в огне и нам не на что больше жать. Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 29 января 2016 в 01:54 из Беларуси

    В очередном шоу авторской импровизации г-н Чалый мастерски препарировал указ №26, как блоху под микроскопом. Связав между собой выдержки из отдельных фраз и выражений, допущенных инспиратором в разное время и в разных аудиториях. По его собственному выражению - "разминировал мины", заложенные в особо примечательных установках: мол, с одной стороны - не допустить "напряжённости у людей"; с другой - потребовать энергичных усилий и полной напряжённости. В погоне за поставленной целью - Великим Ничто.Также посвятил несведущих слушателей в хитросплетения бюрократических интриг. И особенно мне понравилась блестящая, остроумная находка: мол, директива №3 об экономии и бережливости принималась в 2006 (?, не уверена) году в связи с резким повышением цен на газ; а изменения внесены в 2016, но уже - из-за неожиданного снижения этих же цен... мол, как история всё закольцовывает. Короче, игры разума; Чапаев и пустота. Раньше все знали, что ничего хорошего ждать не приходится, в результате же просмотра смогли подтвердить все худшие собственные предположения. Да, так о чём я? Что я хотела-то сказать? Об этом я скажу позже. Если вернусь. К этой теме....

  • Marissabell 29 января 2016 в 02:41 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:06) писал(a):
    Наша продукция не может там котироваться, потому, что ее они никогда там не увидят. А мы не сможем производить что-либо, пока наш рынок завален импортом.
    Как импорт может мешать ПРОИЗВОДИТЬ ? Он может мешать только продавать произведенное , если оно будет неконкурентноспособным по цене-качеству-внешнему виду . Но , как показывает практика , даже есть сейчас многие товары , произведенные нашим легпромом и хорошо продающиеся , невзирая на импорт.

  • Eгерь 29 января 2016 в 02:44 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (28.01.2016 02:01) писал(a):
    я бы предложил рационализаторство и микротехнологизацию. рационализаторство вывела США и СССР на пик их экономик. Масштабная модернизация конечно хорошо и нужна. Но я бы сделал упор на рац предложения в производственных и управленческих процессах, которые не требуют значительных вложений (а иногда вообще вложений), но которые приносят значительную прибыль. А так же бы разработал схемы так называемых авторских вознаграждений. То есть : Предложил слесарь Петя по другому точить деталь. Попробовали внедрили... Сэкономили, например за год 1000 долларов. Комиссия (например при КГК) признала прибыль от микротехнологии (рационализаторского предложения) и автору начислили , например 30 процентов от суммы.
    Это вы предлагаете чистую стахановщину. Стаханов за свой прорыв стал богатым по тем меркам человеком.

  • alex_dissenter 29 января 2016 в 03:02 из Беларуси

    Мясникович - классный мужик. Думаю, он зуб кое на кого заточил.

  • kris_bakster 29 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    Сережа Чалый, в очередной попытке достучаться до небес, разложить "на пальцах" очевидное вчерашнее и настоящее путем субъективного анализа есть стратегический замысел ( национальная идея или воплощение мечты каждого бульбоносца) или примитивный самопиар???

  • Иванов_Сергей_talks37 29 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:06) писал(a):
    Наша продукция не может там котироваться, потому, что ее они никогда там не увидят. А мы не сможем производить что-либо, пока наш рынок завален импортом.
    Отмазка лузеров - "мы туда не пойдем потому что нас не пустят"...

  • repeinik 29 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    interfoods (28.01.2016 17:27) писал(a):
    Представляю себе комбинат надомного труда по шитью одежды: В гостиной - электрическая швейная машина, на балконе - станок для раскроя тканей, в ванной - заклепочник, Промышленная гладильная машина - на кухне В коридоре - полиграфическое оборудование для изготовления этикеток. А склад тканей и фурнитуры - в туалете!
    Тююю..еще помню советские времена когда существовал надомный труд..Шила помню соседка рукавицы..никаких описанных вами проблем не было.А ей и государству удобно.

  • repeinik 29 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:06) писал(a):
    Наша продукция не может там котироваться, потому, что ее они никогда там не увидят. А мы не сможем производить что-либо, пока наш рынок завален импортом.
    Произведи лучше и дешевле..в чем вопрос то?Польский товар дешевле белоруского..афигеть..

  • id150633539 29 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:15) писал(a):
    Потому и нужно свой рынок плотно закрыть от импорта, чтобы свое качество повышать имея рынок сбыта. Драть за качество. А самое главное это обеспечить заказами семейный бизнес, чтобы формировалась финансовая база семьи, которая, является ячейкой общества. К примеру, объяви сегодня МАЗ конкурс на производство какой-нибудь деталюшки, которую покупают за границей. Что не найдется желающих? Во все мире хребет экономики - это семейные компании.
    Товарищ, Вы на работе и поэтому троллите? Или настолько далеки от бизнеса? В импорто-зависимой стране невозможно жить в изоляции. Работать на внутренний рынок - загонять себя в болото. Запретить импорт, какой? Нефти своей нет, газа нет, металла нет, угля нет. А это краеугольные камни любой промышленности. И это практически 90% всего импорта. Посмотрим на Вас без нефти, газа, металла и угля. Сколько продержитесь? А товары народно потребления в общей доле импорта - мизер. Читать надо не только К.Маркса, лучше его вообще не читать...

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 16:55) писал(a):
    В Италии лицензия таксиста - 200 тысяч евро, тариф регулируется государством, брать пассажира можно только по месту регистрации, во Франции 50 тысяч и многолетняя очередь. Гандольером в Италии можно стать только по наследству. В небольшом бельгийском городке спросил у хозяина ночного магазина, почему у них в городе только одна точка ночной торговли. Говорит, что больше власти не дают открывать. Везде плановая экономика, это для нас рынок и конкуренцию устроили
    Не сомневаюсь, что в небольшом бельгийском городке десятки магазинчиков, работающих днем - там и рынок, и конкуренция. А ночные будут средоточием бегающих догоняться - и у них и у нас. Но видимо ваш круг наблюдений - на уровне ночных магазинчиков. Такая и экономика.

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 20:43) писал(a):
    Дешевой может быть только ДРЯНЬ, которой завалены наши магазины.
    вы может не в курсе, что китайских товаров ширпотреба завались в США, они там конкурентны именно из-за дешевизны, но уверяю вас - по качеству это совершенно иной Китай, чем тот каким завалены наши магазины. Почему-то.

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    id150633539 (29.01.2016 10:00) писал(a):
    Товарищ, Вы на работе и поэтому троллите? Или настолько далеки от бизнеса? В импорто-зависимой стране невозможно жить в изоляции. Работать на внутренний рынок - загонять себя в болото. Запретить импорт, какой?
    это он видно российских оналитегов начитался, с них и поет.

  • royal_cobra 29 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    obmiennik (29.01.2016 10:28) писал(a):
    вы может не в курсе, что китайских товаров ширпотреба завались в США, они там конкурентны именно из-за дешевизны, но уверяю вас - по качеству это совершенно иной Китай, чем тот каким завалены наши магазины. Почему-то.
    Для американского рынка ширпотреб делается на автоматических линиях. Просто китайское руководство создало хорошие условия для корпораций. Китайские рабочие там выполняют минимум функций. А для нашего рынка продукцию делает старая китайская промышленность. Вот и разница в качестве.

  • bodro1 29 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 16:55) писал(a):
    В Италии лицензия таксиста - 200 тысяч евро, тариф регулируется государством, брать пассажира можно только по месту регистрации, во Франции 50 тысяч и многолетняя очередь. Гандольером в Италии можно стать только по наследству. В небольшом бельгийском городке спросил у хозяина ночного магазина, почему у них в городе только одна точка ночной торговли. Говорит, что больше власти не дают открывать. Везде плановая экономика, это для нас рынок и конкуренцию устроили
    Наличие определённых, всем понятных, постоянных условий ведения бизнеса в Италии и Франции не говорит, что там плановая экономика!!! А наоборот - развитая рыночная! Это у наших крючкотворцев семь пятниц на неделе сегодня заявляют, что новых налогов не будет, а завтра вводят штук пять! Чтобы экономика работала, должны работать законы начиная с основного - Конституции!!!

  • KaiserDen 29 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:06) писал(a):
    Наша продукция не может там котироваться, потому, что ее они никогда там не увидят. А мы не сможем производить что-либо, пока наш рынок завален импортом.
    Извинитке, но вы несете полную чушь. В отличии от вас я имел опыт работы на экспортноориентированном предприятии, а именно на Пинскдреве на фанерке (жутко ходовой товар, в свое время под 80% уходило на экспорт в страны ЕС и США), помню во время мирового кризиса собрал нас директор и сказал так мол и так, кризис, спроса нет, наши партнеры в ЕС влезли в огромные долги и не могут разгрузить у себя склады, нужно затянуть пояса поуже. И мы месяца 3-4 работали практически исключительно на склад, а потом по весне бац и снова фуры с европейскими номерами по 5-6 в очереди под загрузку стоят, в итоге в течении месяца распродали все запасы готовой продукции. Это вам не убогий менеджмент на нашей государственной деревообработке, который не знает с какого конца начинается технология обработки древесины и где она заканчивается, что такое сделать из ***** (а уж я то знаю какое сырье порой бывает, например из военных полигонов с кучей металла в древесине или бурелом, который скупается по дешевке) конфету и как эту конфету продать зарубеж. Так что свои сказки про то что в Европе наши товары никому не

  • KaiserDen 29 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:15) писал(a):
    Потому и нужно свой рынок плотно закрыть от импорта, чтобы свое качество повышать имея рынок сбыта. Драть за качество. А самое главное это обеспечить заказами семейный бизнес, чтобы формировалась финансовая база семьи, которая, является ячейкой общества. К примеру, объяви сегодня МАЗ конкурс на производство какой-нибудь деталюшки, которую покупают за границей. Что не найдется желающих? Во все мире хребет экономики - это семейные компании.
    Импорт это конкуренция. В отсутствии импорта как ты хочешь заставить производить качественную продукцию? Хотя можно, но тогда будет вопрос в количестве и себестоимости этой продукции, то есть привет СССР, когда были деньги, но не было возможности их потратить (без блата), при том что продукция была вполне себе качественной, но дефицитной. И да, полное импортозамещение невозможно в принципе, невозможно производить абсолютно все самим.

  • tut_on-13 29 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Да ничего не надо делать, само развалится " и на обломках самовластья напишут наши имена" А.С. Пушкин

  • kontrolnaia-su 29 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    KaiserDen (29.01.2016 12:10) писал(a):
    Импорт это конкуренция. В отсутствии импорта как ты хочешь заставить производить качественную продукцию? Хотя можно, но тогда будет вопрос в количестве и себестоимости этой продукции, то есть привет СССР, когда были деньги, но не было возможности их потратить (без блата), при том что продукция была вполне себе качественной, но дефицитной. И да, полное импортозамещение невозможно в принципе, невозможно производить абсолютно все самим.
    В теории да, на практике у западного или китайского производителя условия лучше гораздо...и как вы предлагаете не имея доступа к нормальному финансированию, небольшой внутренний спрос как-то конкурировать? Последние цифры, которые слышал, чтобы производить все самим, в экономике должно быть не менее 400млн человек.

  • KaiserDen 29 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    kontrolnaia-su (29.01.2016 12:30) писал(a):
    В теории да, на практике у западного или китайского производителя условия лучше гораздо...и как вы предлагаете не имея доступа к нормальному финансированию, небольшой внутренний спрос как-то конкурировать? Последние цифры, которые слышал, чтобы производить все самим, в экономике должно быть не менее 400млн человек.
    Максимально сокращать издержки на производстве, никаких лишних работников, бОльшая автоматизация труда, передовые технологии. А как вы еще конкурировать хотите? Продавать все по протекции государства и с двухкратными накрутками? Вон китайцы фанеру тоже производят, однако не заваливают ею весь мир и Беларусь в частности, интересно почему, при ихней то себестоимости?

  • Абеляр_Максвелл 29 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 16:55) писал(a):
    В Италии лицензия таксиста - 200 тысяч евро, тариф регулируется государством, брать пассажира можно только по месту регистрации, во Франции 50 тысяч и многолетняя очередь. Гандольером в Италии можно стать только по наследству. В небольшом бельгийском городке спросил у хозяина ночного магазина, почему у них в городе только одна точка ночной торговли. Говорит, что больше власти не дают открывать. Везде плановая экономика, это для нас рынок и конкуренцию устроили
    Италия и Франция это далеко не самые лучшие примеры, но полностью отпускать бизнес на самовыживание нельзя, дикий капитализм смертельно опасен

  • skif1986 29 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    interfoods (28.01.2016 17:27) писал(a):
    Представляю себе комбинат надомного труда по шитью одежды: В гостиной - электрическая швейная машина, на балконе - станок для раскроя тканей, в ванной - заклепочник, Промышленная гладильная машина - на кухне В коридоре - полиграфическое оборудование для изготовления этикеток. А склад тканей и фурнитуры - в туалете!
    В туалете нельзя! Там первый отдел сидит полным составом - следит за этой вшивой капиталистической блохой, чтобы не навредил социально-ориентированному!

  • skif1986 29 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 21:15) писал(a):
    Потому и нужно свой рынок плотно закрыть от импорта, чтобы свое качество повышать имея рынок сбыта. Драть за качество. А самое главное это обеспечить заказами семейный бизнес, чтобы формировалась финансовая база семьи, которая, является ячейкой общества. К примеру, объяви сегодня МАЗ конкурс на производство какой-нибудь деталюшки, которую покупают за границей. Что не найдется желающих? Во все мире хребет экономики - это семейные компании.
    "Деталюшку" вы из чугуна будете в собственной ванне отливать? А на балконе сделаем цех горячего проката! Ваш пост показывает, что нельзя одновременно подметать трамвайные пути и рассуждать о мировых проблемах.

  • Абеляр_Максвелл 29 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 19:18) писал(a):
    У нас полная свобода для бизнеса. Хочешь, хоть завтра в тарантайку за руль и таксуй, хочешь, хоть пять парикмахерских рядом открывай. Потому и рвут друг у друга копейки и демпингуют да жалуются, что прибыли нет. В ЕС, США и т.д. все отрегулировано до мелочи. 80% - это семейные фирмы с многовековой историей. И меня не удивляет этот бардак. Если все наши экономисты слегка засветившись приглашаются в США на бесплатное обучение. Еще в эту идиотскую болонскую систему лезут. Давно пора весь импорт придушить, а людям дать возможность созидать, а не торговать и юристить. Тогда наши магазины будут полны своими товарами и кредиты не понадобятся.
    Вы правы, но, к сожалению, никто вас не услышит, потому что все хотят покупать импортные игрушки. Вот только покупать скоро будет не за что - кредиты больше не дают. А ведь чтобы что-то хорошее купить за баксы, надо что-то хорошее продать за баксы, а мы мало что, кроме сырья, умеем делать. А чтобы научиться, нужны вложения в свое частное производство и подавление импорта к моменту выхода этих производителей на внутренний рынок.

  • KaiserDen 29 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    А ведь есть прекрасный исторический пример. Даже большевики проводили политику НЭПа что бы возродить разрушенную мировой и гражданской войнами экономику и это дало свои плоды, да такие что потом НЭП свернули, а всех к нему причастных сделали врагами народа, но экономику возродили. О чем это я? Нужно дать больше экономической свободы людям, особенно в части малого бизнеса.

  • KaiserDen 29 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Абеляр_Максвелл (29.01.2016 13:03) писал(a):
    Вы правы, но, к сожалению, никто вас не услышит, потому что все хотят покупать импортные игрушки. Вот только покупать скоро будет не за что - кредиты больше не дают. А ведь чтобы что-то хорошее купить за баксы, надо что-то хорошее продать за баксы, а мы мало что, кроме сырья, умеем делать. А чтобы научиться, нужны вложения в свое частное производство и подавление импорта к моменту выхода этих производителей на внутренний рынок.
    Импорт давить нельзя, а вот оказывать преференции отечественным производителям можно. Делать им налоговые скидки, дешевые кредиты и тд, но никак не давить импорт, ведь тем самым теряется конкуренция, а соответственно и нет смысла стремится делать продукцию качественнее и дешевле.

  • dromedar 29 января 2016 в 13:45 из России

    Отменить повышенные пенсии чиновникам и депутатам! Не заработали!

  • obmiennik 29 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Абеляр_Максвелл (29.01.2016 12:50) писал(a):
    Италия и Франция это далеко не самые лучшие примеры, но полностью отпускать бизнес на самовыживание нельзя, дикий капитализм смертельно опасен
    Видите ли, Аба, развитые капиталистические страны за последних лет 150 тщательно проработали законодательство - от антимонопольного до охраны труда, притом что оно рынку не мешает а помогает, поэтому ваши пугалки диким капитализмом несколько запоздали.

  • alex13new13 29 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    glebas (28.01.2016 20:52) писал(a):
    ... Знаете, у меня мобильник работает уже 9 лет. Сони Эриксон К800. Есть уже, конечно, с ним проблемы (пару царапин, скол, и камера плохо стала работать), но он проработал ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ самсунгов, и уж, тем более, гораздо дольше прочего барахла, купленного на китайских сайтах по дешевке. Гарантия, вроде, год была... Выбирайте хорошие вещи - и они проработают долго. Может, даже дольше, чем нужно (если бы он у меня сломался, а б давно купил смартфон какой, а так - он работает - так зачем выбрасывать?). И машине моей, Мицубиси, уже 16 лет.
    У меня мобильник Samsung SGH-X210 - покупал за 110 баксов, привезли из Польши. Тоже 9 лет. Не выбрасываю, так как батарею держит неделю, если много не звонить. Машине 14 лет - доволен. На мой взгляд, много еще зависит как эксплуатировать вещь.

  • dziima 29 января 2016 в 15:38 из Норвегии

    Сначала правила надо задать, которые должны вести к какой-то цели. Если мы не слишком богаты ископаемыми, то логично предположить, что нам нужно заниматься переработкой, а лучше глубокой переработкой. Учитывая, что мы не одни такие, на рынок надо выходить с конкурентным товаром. Следовательно, сначала надо научиться его производить. Учиться нам могут позволить только на своем рынке. Значит надо обеспечить спрос внутри страны. Для этого надо искоренить на 90% импорт.

  • dziima 29 января 2016 в 15:47 из Норвегии

    KaiserDen (29.01.2016 13:15) писал(a):
    Импорт давить нельзя, а вот оказывать преференции отечественным производителям можно. Делать им налоговые скидки, дешевые кредиты и тд, но никак не давить импорт, ведь тем самым теряется конкуренция, а соответственно и нет смысла стремится делать продукцию качественнее и дешевле.
    Какие преференции? Электричество, газ бесплатно отпускать. ФСЗН как ПВТ отметить? Отлично! Осталось только перейти на 4 класса образование. Сократить количество медработников раз в 10 для начала. Ну и на пенсию с 70 лет, отменив пенсии тем, кто ещё не достиг, но уже получает пенсию. Исключение инвалиды. Елки... Забыл... Детсады, ликвидируем. Декретные отпуска максимум год.

  • skif1986 29 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Абеляр_Максвелл (29.01.2016 13:03) писал(a):
    Вы правы, но, к сожалению, никто вас не услышит, потому что все хотят покупать импортные игрушки. Вот только покупать скоро будет не за что - кредиты больше не дают. А ведь чтобы что-то хорошее купить за баксы, надо что-то хорошее продать за баксы, а мы мало что, кроме сырья, умеем делать. А чтобы научиться, нужны вложения в свое частное производство и подавление импорта к моменту выхода этих производителей на внутренний рынок.
    Мы бы, может, и рады бы были покупать качественные и недорогие "отечественные игрушки" - да только вы их делать не только не умеете, но и не желаете, засунув подальше амбиции, НАУЧИТЬСЯ делать.

  • Дмитрий_Коленченко 29 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (28.01.2016 02:01) писал(a):
    я бы предложил рационализаторство и микротехнологизацию. рационализаторство вывела США и СССР на пик их экономик. Масштабная модернизация конечно хорошо и нужна. Но я бы сделал упор на рац предложения в производственных и управленческих процессах, которые не требуют значительных вложений (а иногда вообще вложений), но которые приносят значительную прибыль. А так же бы разработал схемы так называемых авторских вознаграждений. То есть : Предложил слесарь Петя по другому точить деталь. Попробовали внедрили... Сэкономили, например за год 1000 долларов. Комиссия (например при КГК) признала прибыль от микротехнологии (рационализаторского предложения) и автору начислили , например 30 процентов от суммы.
    У нас это будет выглядеть так: начальник цеха придумал, как сэкономить 1000 долларов, и опробовал это слесарь петя. Начальник цеха оформляет патент на себя, ну, и, возможно, премию 50 долларов получит слесарь петя за профессиональную опробацию сложной инновации, а если петя будет выёживаться, то пойдёт радостно на биржу труда за систематические опоздания и халатное отношение к работе.

  • сергей_данилюк_talks51 29 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Все было понятно почти 22 года назад. При власти Лукашенко не будет никаких реформ. Нигде и не в чем. Все, что мы имеем сегодня - это высшее достижение его ума и способностей!А они, к сожалению, у каждого индивидуума ограничены. У кого-то умственным развитием, у кого-то воспитанием, у кого-то образованием, у кого-то болезнью. А у кого-то всем вместе!

  • Marissabell 30 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    dziima (29.01.2016 15:38) писал(a):
    Сначала правила надо задать, которые должны вести к какой-то цели. Если мы не слишком богаты ископаемыми, то логично предположить, что нам нужно заниматься переработкой, а лучше глубокой переработкой. Учитывая, что мы не одни такие, на рынок надо выходить с конкурентным товаром. Следовательно, сначала надо научиться его производить. Учиться нам могут позволить только на своем рынке. Значит надо обеспечить спрос внутри страны. Для этого надо искоренить на 90% импорт.
    Дима , Вы все правильно написали ! Только последним предложением испортили весь свой пост . Как можно заставить людей потреблять продукцию негодную к употреблению? Никак : появится фарца , люди будут сами ездить куда-то или заказывать из-за рубежа (если введут запрет ,это тоже можно делать нелегально ). Или вы предлагаете статью ввести соответствующую ? Надо снизить налоги на производство , не терроризировать частников - появится больше товара , способного конкурировать с импортом выпускать хорошее у нас уже многие научились , только стоимость получается не очень : где-то писали , что в Брестской области из 900 швейных предприятий осталось максимум 100 !

  • denis5124 31 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    id201432245 (28.01.2016 16:16) писал(a):
    А Вы знаете, что с этим предприятием делать? Или на металл порежете, а место под стоянку? Бизнес может быть или семейный или государственный. А то у нас в рынок заигрались на бомжа фирму можно оформить и свалить в банкротство обналичив бабки пару раз. Пора регулировать количество таксистов, продавцов, парикмахеров и т.д. как это во всем мире делается. Давно пора задушить импорт и открыть комбинаты надомного труда, чтобы ипешники дома шили то, что раньше продавали.
    Ты хотя бы в Турции был хоть РАЗ! Регулятор ... А ещё есть Лондон, Сидней, Торонто - скажи ты там что-то подобное, тебя в дурку увезут!

  • denis5124 31 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Marissabell (30.01.2016 00:47) писал(a):
    Дима , Вы все правильно написали ! Только последним предложением испортили весь свой пост . Как можно заставить людей потреблять продукцию негодную к употреблению? Никак : появится фарца , люди будут сами ездить куда-то или заказывать из-за рубежа (если введут запрет ,это тоже можно делать нелегально ). Или вы предлагаете статью ввести соответствующую ? Надо снизить налоги на производство , не терроризировать частников - появится больше товара , способного конкурировать с импортом выпускать хорошее у нас уже многие научились , только стоимость получается не очень : где-то писали , что в Брестской области из 900 швейных предприятий осталось максимум 100 !
    Дима застрял в 80 - х . Ну прошло 30 лет. А он всё думает что ему 20 и везде весна. И Женщины были раньше другие.