Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


26 января бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов был назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи». Эту информацию TUT.BY подтвердили на самом предприятии.

«Со вчерашнего дня у нас новый директор — Александр Михайлович Архипов», — сказал представитель хозяйства. «Раз он у нас, значит, все у него в порядке», — ответил он на вопрос о досрочном освобождении Архипова.

Бывший заместитель генпрокурора Александр Архипов летом 2014 года был приговорен военной коллегией Верховного суда к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси — по ч. 3 ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий» и ч. 3 ст. 430 «Получение взятки». В доход государства обращено имущество Архипова — «Шкода Октавия» 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов). Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверями.

Архипов 4 ноября 2013 года был отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. В отношении него возбуждено уголовное дело. Подробности отставки и уголовного преследования ни одна официальная структура не озвучила. Только Александр Лукашенко заявил, что Архипов, будучи в должности заместителя генпрокурора, попытался было замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП. По словам президента, пьяный сын бизнесмена управлял мотоциклом и попал в аварию, его пассажирка погибла. «Он помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка», — сказал Лукашенко и добавил, что, помимо Архипова, «соседние с ним камеры заняли ряд высокопоставленных чиновников». Хороший знакомый Архипова экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев за «недонесение о преступлении» был наказан штрафом в 900 базовых величин.

По мнению специалистов, Архипов мог быть помилован президентом, а в качестве наказания пошел поднимать хозяйство в Смолевичском районе. В 2007 году тогдашний глава «Белнефтехима» Александр Боровский был задержан. Через год вышел из-под стражи, а в 2009-м возглавил МАЗ. Спустя три года Александр Лукашенко похвалил Боровского, в шутку предложив «членов правительства через тюрьму пропускать, чтобы так работали».

В Верховном суде отказались от комментариев.

Колхоз «Петровичи» находится в деревне Заречье Смолевичского района Минской области. Площадь сельхозугодий хозяйства насчитывает 4,6 тыс. га. Предприятие находится на территории 9 населенных пунктов. Хозяйство специализируется на животноводстве мясо-молочного направления, а также занимается растениеводством: выращивает пшеницу, кукурузу, ячмень, тритикале, рожь, гречиху, овес, картофель. Есть у «Петровичей» несколько ферм: 2 молочно-товарные и 2 по откорму крупного рогатого скота; 4 зерносушильных комплекса, 3 зернохранилища и 1 хранилище для овощей. Технопарк «Петровичи» включает 6 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, 27 тракторов, 16 грузовых машин. Инфраструктура состоит из 2 средних школ, детского сада, 2 Домов культуры, 2 библиотек, 6 магазинов, 2 амбулаторий.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 1mal 27 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Хорошее наказание. Что ж простых смертных так не наказывают? Теперь понятно, что чиновников ловят для виду и громкой статьи в сми. Дальше они попадают вместо камеры в кресло управленца.

  • s.nemo 27 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Главврачом в больницу бы поставили или наукой пусть порулил бы, может там чего вышло бы.Что это за спецы , что им всё равно чем руководить ? Как так получается, никто ничему не учится, знаний нет , но руководить все умеют.

  • igor__denisov 27 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Сел за взятку, вышел и сразу на руководящую должность... По уму должен был быть лишен всех привилегий, получить запрет на занятие руководящих должностей, а тут такое.

  • celovekonenavistnui 27 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Захудалый колхоз под минском,возможно он его поднимет.

  • _talks44 27 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Вопрос: а с точки зрения трудового законодательства, у него контракт до истечения срока наказания или можно по собственному желанию перетрудоустроиться. К примеру: поработал - решил - не мое это сельское хозяйство, что назад в тюрьму, или на свободу? Что это вообще - ограничение свободы, свобода, тюрьма, домашний арест?

  • indios 28 января 2016 в 02:56 из Эквадора

    Всё правильно,опыт в руководстве имеется,судимость имеется,пусть работает, на благо страны.Искупает "кровью", доказывает свою преданность Родине. Не получается по другому,зазнаются люди,делают не благоприятные поступки. А тут случай какой выпал, отслужить,отработать, плохое поведение. Удачи ему новых трудовых свершений и подвигов, на новом рабочем месте

  • Василий_Петров_talks67 27 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    это еще раз доказывает, что в государстве есть порядок, если нужно, могут сослать не взирая на чины и звания, а не как России, где олигархат рулит и дачи в Испании и Ницце строит

  • Адепт_Чучхе 27 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Сталин тоже пропускал многих генералов и будущих наркомов через застенки. Потом они очень эффективно работали. АГЛ может берет с него пример?

  • ux21 27 января 2016 в 19:40 из Норвегии

    Собственно на фоне российского генпрокурора Чайки Архипов просто мученик за народ и законность. Хотя трудно сказать точно, ведь после этого стало говорить об этом не этично. Думаю с колхозом Архипов справится, не, скажем, губернатором же его назначили. Хотя... трудности его не пугают.

  • Александр_Козлович 27 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    dgin13 писал(a):
    текст сообщения удален
    назначен это указ

  • a.b.w 27 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 19:06) писал(a):
    «Со вчерашнего дня у нас новый директор - Александр Михайлович Архипов», - сказал представитель хозяйства. Как это так? Человек, отсидевший в зоне стал директором колхоза? Или может я что-то не понял
    'на самом деле это слишком жестоко.................гуманнее в тюрьме чем в калхоз

  • motowoz 27 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    serogin (27.01.2016 19:32) писал(a):
    надо под статью попасть может Дырэктарам назначаць
    Ох, если б вы знали, как потом с этих "дырэкторов" выскрестись. Знаю по местному, только надумает уцякать, статья в тот же день догоняет.

  • BURIA71 27 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Бахч_Бахчевый_talks38 (27.01.2016 20:04) писал(a):
    Вот это да!!! Имидж работающих директоров сх предприятий "поднят" в несколько раз.
    какой имидж..??? до этого директор был вор и взяточник он октября 2015 года на зоне... 2.5 года дали..

  • BURIA71 27 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    архипов а.м. нормальный мужик!!!! хватит хаить..

  • watery 27 января 2016 в 20:14 из Европы

    ШыбкаВумны (27.01.2016 19:13) писал(a):
    У него сельскохозяйственное образование? Пример кто и как управляет экономикой в этой стране на лицо.
    Его поставили управлять предприяиием, для этого сельскохозяйственное образование как раз таки и не нужно. У него в подчинении есть узкие спецы, каждый по своему направлению. От него требуется организовать слаженную работу спецов. А то что парень после зоны, чему удивляться. Преценденты были. Директор МАЗа допустим. Не буду обсуждать того кто управляет страной.

  • ssa-69 27 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 19:06) писал(a):
    «Со вчерашнего дня у нас новый директор - Александр Михайлович Архипов», - сказал представитель хозяйства. Как это так? Человек, отсидевший в зоне стал директором колхоза? Или может я что-то не понял
    Усё па паняццям.

  • watery 27 января 2016 в 20:18 из Европы

    alex_v_2010 (27.01.2016 19:14) писал(a):
    Это что, работа директора колхоза равносильна лишению свободы?
    Получается что так. Видимо за хорошее поведение смягчили режим и отправили на вольное поселение (т.е. на"химию").

  • xolod83 27 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Не ну норм. ИДем к светлому будущему=)

  • watery 27 января 2016 в 20:21 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 19:18) писал(a):
    Еще раз убеждаюсь, что у нас в РФ, что в других странах бывшего СССР главными "ворами в законе" являются не тюремные воры, а государственные чины и силовики http://www.youtube.com/watch?v=YVUEn64rL8g
    Первое что сделал агл, уничтожил всю воровскую верхушку. Дальше думай сам.

  • Домбровка-2015 27 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    kuzkacat (27.01.2016 20:18) писал(a):
    Колхозники теперь по понятиям будут жить
    Под слова из песни ,,Мурка" доить коров и кормить телят наверно будут.Авторитетные фраера кировать процессом получения прибыли будут.

  • serpoff 27 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев за «недонесение о преступлении» был наказан штрафом в 900 базовых величин. А другого за тоже самое к стенке.

  • dgin13 27 января 2016 в 20:27 из Чехии

    kuzkacat (27.01.2016 20:18) писал(a):
    Колхозники теперь по понятиям будут жить
    Ну, да. Смотрящего уже поставили.

  • psymax 27 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    konst85 (27.01.2016 19:24) писал(a):
    хотелось бы услышать по этому поводу комментарий Александра Григорьевича.
    А что там слушать,как обычно будет,ня знау ,не далажыли, разберусь...

  • сергей_стасик_talks78 27 января 2016 в 20:29 из России

    Вот это наказали!!дааа почти высшая иера!

  • kai55 27 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Все они там во власти одним миром мазаны, и друг друга тянут.