Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


26 января бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов был назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи». Эту информацию TUT.BY подтвердили на самом предприятии.

«Со вчерашнего дня у нас новый директор — Александр Михайлович Архипов», — сказал представитель хозяйства. «Раз он у нас, значит, все у него в порядке», — ответил он на вопрос о досрочном освобождении Архипова.

Бывший заместитель генпрокурора Александр Архипов летом 2014 года был приговорен военной коллегией Верховного суда к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси — по ч. 3 ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий» и ч. 3 ст. 430 «Получение взятки». В доход государства обращено имущество Архипова — «Шкода Октавия» 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов). Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверями.

Архипов 4 ноября 2013 года был отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. В отношении него возбуждено уголовное дело. Подробности отставки и уголовного преследования ни одна официальная структура не озвучила. Только Александр Лукашенко заявил, что Архипов, будучи в должности заместителя генпрокурора, попытался было замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП. По словам президента, пьяный сын бизнесмена управлял мотоциклом и попал в аварию, его пассажирка погибла. «Он помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка», — сказал Лукашенко и добавил, что, помимо Архипова, «соседние с ним камеры заняли ряд высокопоставленных чиновников». Хороший знакомый Архипова экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев за «недонесение о преступлении» был наказан штрафом в 900 базовых величин.

По мнению специалистов, Архипов мог быть помилован президентом, а в качестве наказания пошел поднимать хозяйство в Смолевичском районе. В 2007 году тогдашний глава «Белнефтехима» Александр Боровский был задержан. Через год вышел из-под стражи, а в 2009-м возглавил МАЗ. Спустя три года Александр Лукашенко похвалил Боровского, в шутку предложив «членов правительства через тюрьму пропускать, чтобы так работали».

В Верховном суде отказались от комментариев.

Колхоз «Петровичи» находится в деревне Заречье Смолевичского района Минской области. Площадь сельхозугодий хозяйства насчитывает 4,6 тыс. га. Предприятие находится на территории 9 населенных пунктов. Хозяйство специализируется на животноводстве мясо-молочного направления, а также занимается растениеводством: выращивает пшеницу, кукурузу, ячмень, тритикале, рожь, гречиху, овес, картофель. Есть у «Петровичей» несколько ферм: 2 молочно-товарные и 2 по откорму крупного рогатого скота; 4 зерносушильных комплекса, 3 зернохранилища и 1 хранилище для овощей. Технопарк «Петровичи» включает 6 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, 27 тракторов, 16 грузовых машин. Инфраструктура состоит из 2 средних школ, детского сада, 2 Домов культуры, 2 библиотек, 6 магазинов, 2 амбулаторий.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 1mal 27 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Хорошее наказание. Что ж простых смертных так не наказывают? Теперь понятно, что чиновников ловят для виду и громкой статьи в сми. Дальше они попадают вместо камеры в кресло управленца.

  • s.nemo 27 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Главврачом в больницу бы поставили или наукой пусть порулил бы, может там чего вышло бы.Что это за спецы , что им всё равно чем руководить ? Как так получается, никто ничему не учится, знаний нет , но руководить все умеют.

  • igor__denisov 27 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Сел за взятку, вышел и сразу на руководящую должность... По уму должен был быть лишен всех привилегий, получить запрет на занятие руководящих должностей, а тут такое.

  • celovekonenavistnui 27 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Захудалый колхоз под минском,возможно он его поднимет.

  • _talks44 27 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Вопрос: а с точки зрения трудового законодательства, у него контракт до истечения срока наказания или можно по собственному желанию перетрудоустроиться. К примеру: поработал - решил - не мое это сельское хозяйство, что назад в тюрьму, или на свободу? Что это вообще - ограничение свободы, свобода, тюрьма, домашний арест?

  • indios 28 января 2016 в 02:56 из Эквадора

    Всё правильно,опыт в руководстве имеется,судимость имеется,пусть работает, на благо страны.Искупает "кровью", доказывает свою преданность Родине. Не получается по другому,зазнаются люди,делают не благоприятные поступки. А тут случай какой выпал, отслужить,отработать, плохое поведение. Удачи ему новых трудовых свершений и подвигов, на новом рабочем месте

  • Василий_Петров_talks67 27 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    это еще раз доказывает, что в государстве есть порядок, если нужно, могут сослать не взирая на чины и звания, а не как России, где олигархат рулит и дачи в Испании и Ницце строит

  • Адепт_Чучхе 27 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Сталин тоже пропускал многих генералов и будущих наркомов через застенки. Потом они очень эффективно работали. АГЛ может берет с него пример?

  • ux21 27 января 2016 в 19:40 из Норвегии

    Собственно на фоне российского генпрокурора Чайки Архипов просто мученик за народ и законность. Хотя трудно сказать точно, ведь после этого стало говорить об этом не этично. Думаю с колхозом Архипов справится, не, скажем, губернатором же его назначили. Хотя... трудности его не пугают.

  • Александр_Козлович 27 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    dgin13 писал(a):
    текст сообщения удален
    назначен это указ

  • a.b.w 27 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 19:06) писал(a):
    «Со вчерашнего дня у нас новый директор - Александр Михайлович Архипов», - сказал представитель хозяйства. Как это так? Человек, отсидевший в зоне стал директором колхоза? Или может я что-то не понял
    'на самом деле это слишком жестоко.................гуманнее в тюрьме чем в калхоз

  • motowoz 27 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    serogin (27.01.2016 19:32) писал(a):
    надо под статью попасть может Дырэктарам назначаць
    Ох, если б вы знали, как потом с этих "дырэкторов" выскрестись. Знаю по местному, только надумает уцякать, статья в тот же день догоняет.

  • BURIA71 27 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Бахч_Бахчевый_talks38 (27.01.2016 20:04) писал(a):
    Вот это да!!! Имидж работающих директоров сх предприятий "поднят" в несколько раз.
    какой имидж..??? до этого директор был вор и взяточник он октября 2015 года на зоне... 2.5 года дали..

  • BURIA71 27 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    архипов а.м. нормальный мужик!!!! хватит хаить..

  • watery 27 января 2016 в 20:14 из Европы

    ШыбкаВумны (27.01.2016 19:13) писал(a):
    У него сельскохозяйственное образование? Пример кто и как управляет экономикой в этой стране на лицо.
    Его поставили управлять предприяиием, для этого сельскохозяйственное образование как раз таки и не нужно. У него в подчинении есть узкие спецы, каждый по своему направлению. От него требуется организовать слаженную работу спецов. А то что парень после зоны, чему удивляться. Преценденты были. Директор МАЗа допустим. Не буду обсуждать того кто управляет страной.

  • ssa-69 27 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 19:06) писал(a):
    «Со вчерашнего дня у нас новый директор - Александр Михайлович Архипов», - сказал представитель хозяйства. Как это так? Человек, отсидевший в зоне стал директором колхоза? Или может я что-то не понял
    Усё па паняццям.

  • watery 27 января 2016 в 20:18 из Европы

    alex_v_2010 (27.01.2016 19:14) писал(a):
    Это что, работа директора колхоза равносильна лишению свободы?
    Получается что так. Видимо за хорошее поведение смягчили режим и отправили на вольное поселение (т.е. на"химию").

  • xolod83 27 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Не ну норм. ИДем к светлому будущему=)

  • watery 27 января 2016 в 20:21 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan (27.01.2016 19:18) писал(a):
    Еще раз убеждаюсь, что у нас в РФ, что в других странах бывшего СССР главными "ворами в законе" являются не тюремные воры, а государственные чины и силовики http://www.youtube.com/watch?v=YVUEn64rL8g
    Первое что сделал агл, уничтожил всю воровскую верхушку. Дальше думай сам.

  • Домбровка-2015 27 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    kuzkacat (27.01.2016 20:18) писал(a):
    Колхозники теперь по понятиям будут жить
    Под слова из песни ,,Мурка" доить коров и кормить телят наверно будут.Авторитетные фраера кировать процессом получения прибыли будут.

  • serpoff 27 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев за «недонесение о преступлении» был наказан штрафом в 900 базовых величин. А другого за тоже самое к стенке.

  • dgin13 27 января 2016 в 20:27 из Чехии

    kuzkacat (27.01.2016 20:18) писал(a):
    Колхозники теперь по понятиям будут жить
    Ну, да. Смотрящего уже поставили.

  • psymax 27 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    konst85 (27.01.2016 19:24) писал(a):
    хотелось бы услышать по этому поводу комментарий Александра Григорьевича.
    А что там слушать,как обычно будет,ня знау ,не далажыли, разберусь...

  • сергей_стасик_talks78 27 января 2016 в 20:29 из России

    Вот это наказали!!дааа почти высшая иера!

  • kai55 27 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Все они там во власти одним миром мазаны, и друг друга тянут.