Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко назвал недостаточной работу правительства по защите внутреннего рынка и потребовал высокой интенсивности и результативности работы всех руководителей. Об этом он заявил 26 января на совещании об актуальных вопросах развития экономики, сообщает БЕЛТА.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

«Внутренний рынок не защищен, я в который раз об этом говорю, но сегодня идет изучение этой ситуации. Пока не в пользу правительства. Посмотрим, как будет дальше», — сказал глава государства.

Президент считает, что отдать свой рынок — «это значит ничего не делать внутри своей страны, а героически преодолевать эти сложные тенденции на внешних рынках».

По мнению Александра Лукашенко, «чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный». «Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела», — подчеркнул президент, обращаясь к членам правительства.

Он также указал на то, что «правительство не должно быть какой-то конторой».

«Оно должно сегодня (прямо об этом надо говорить в сложной ситуации) в ручном режиме управлять экономикой там, где это надо, на месте помогая всем, чем мы можем, предприятиям, губернаторам, председателям райисполкомов, требуя от них безукоризненного исполнения принятых решений и очень высокой напряженности и интенсивности», — сказал глава государства. Он добавил, что при этом все должны давать результат.

Александр Лукашенко отметил, что поводом для сегодняшнего совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в Российской Федерации, связанные с неопределенностью с российским рублем и с ценами на нефть. Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от цен на нефть, поскольку перерабатывает примерно 22−23 млн т нефти в год.

Что касается российского рубля, то для белорусской продукции рынок Российской Федерации остается основным. «От этого мы пока никуда не уйдем. Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции», — сказал глава государства.

«Что касается других внешних рынков, на которых мы работаем, — тоже ситуация нерадужная. Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие организации, занимающиеся прогнозированием экономики в мировом масштабе, также дают негативные прогнозы, с каждым месяцем пока понижение на полпроцента, на процент… Понятно, все это прогнозы, но они так или иначе в этой рыночной экономике сказываются не только психологически, но и фактически на развитии тех или иных отраслей, в том числе нашей экономики», — сказал Александр Лукашенко.

Президент: проводить «так называемые реформы» не будем, чтобы не дестабилизировать ситуацию


Комментарии с форума

  • Или_Я 26 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    точные задачи - полдела делают! блин, открой двери для мышей... весь сыр порешетят! - это про "открыть границы" и уберечь рынок

  • Виктор_Бочкин 26 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Хорошее напоминание - «не быть конторой».

  • симба_Кот_tutby25 26 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    smotpucyga (26.01.2016 13:33) писал(a):
    Ох уж эти американцы со своим могущественным долором!))) такую осаду ведут против нищего рубля!)))
    И не говорите! Задолбал уже этот доллар. В советские годы не было никакой другой валюты и жили нормально

  • ВАлера_Таптыгин 26 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Или_Я (26.01.2016 13:34) писал(a):
    точные задачи - полдела делают! блин, открой двери для мышей... весь сыр порешетят! - это про "открыть границы" и уберечь рынок
    а ведь многие только этого и желают, так называемые "доброжелатели"

  • Слав_Ная 26 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    мда! самое то и формирует проблемы, что зависимость от рынков других стран, как правило более мощных и развитых.. Чуть что случится у них, а страдаем мы...

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 26 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 13:37) писал(a):
    И не говорите! Задолбал уже этот доллар. В советские годы не было никакой другой валюты и жили нормально
    да что говорить, вон в РФ сейчас все расчеты внутри страны в рублях, и им всеравно какой впринципе курс бакса! и ничего, никто не жалуется!

  • lihtaryk__ 26 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 13:37) писал(a):
    И не говорите! Задолбал уже этот доллар. В советские годы не было никакой другой валюты и жили нормально
    Естественно США не хотят чтобы валюты других стран крепли

  • smod 26 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    А если покупку валюты на ввоз импортируемых товаров, имеющих отечественные аналоги, обложить налогом 50% "на инвестиции в импортозамещение"?

  • Аля_Крон 26 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Вопросы экономики - тема наболевшая не только в нашем государстве...а предложить качественный товар и по цене нормальный - это организация дела и над этим стоит не просто думать, стоит делать

  • sahsa_sahsa 26 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    smotpucyga (26.01.2016 13:33) писал(a):
    Ох уж эти американцы со своим могущественным долором!))) такую осаду ведут против нищего рубля!)))
    История доказала , что только государство богатеют и развиваются войнами . ( то есть захватами рынков сбыта и торговлей там ) По этому и сильна Америка .Если не воевать ни с кем, то всё зачахнет. Это доказала ИСТОРИЯ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ

  • Мэри_Кей 26 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Внутренний рынок может развиваться довольно-таки неплохо. Но любого покупателя интересует, как качество товара, так и его цена. Конечно, но это надо обращать внимание.

  • lihtaryk__ 26 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (26.01.2016 13:39) писал(a):
    да что говорить, вон в РФ сейчас все расчеты внутри страны в рублях, и им всеравно какой впринципе курс бакса! и ничего, никто не жалуется!
    Считаю, что переход внутри страны на свою валюту это надежный шаг к дальнейшему налаживанию ситуации

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    semen_semenblch (26.01.2016 13:46) писал(a):
    Налог на посылки + 100 баксов с носа за выезд за рубеж(включая рф-ию, конечно). И все будут довольные смотреть бт по Горизонту, сидя в пинских рейтузах с начОсом!
    Ну насчОт "РФ" (по 100-ке с носа),-дык не пад силу

  • kugelblitz 26 января 2016 в 13:51 из Европы

    так у нас же делают но нейм из китайских комплектующих..

  • kugelblitz 26 января 2016 в 13:53 из Европы

    остается только через пару тройку лет росс рубль вводить

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Мэри_Кей (26.01.2016 13:41) писал(a):
    Внутренний рынок может развиваться довольно-таки неплохо. Но любого покупателя интересует, как качество товара, так и его цена. Конечно, но это надо обращать внимание.
    ...ну и кто-то должен показать пример,как грит-ся,-вдохновить!

  • СЕЙБіТ_бай 26 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Правильно, уповать на кого-нибудь не нужно. Все в наших руках и многое от работы каждого зависит. Альтернативы ведь нет.

  • vovan-17 26 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Goauld (26.01.2016 13:34) писал(a):
    Как только наши изготовят качественный телевизор/микроволновку/электробритву и т.д. по АДЕКВАТНОЙ цене - я куплю. Но покурить то, что стоит дороже импортного и хуже по качеству стану только под угрозой расстела
    Согласен!Привести в соответствие цену и качество. а иначе нам кирдык.

  • IIAPTbI3AH13 26 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Думаю, что баксы запретят...?

  • jofe 26 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    все ждемс исчезновения всего импортно и заменой импортнозамещающим...

  • an_gel_ok 26 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Чтобы стране отвязаться от доллара, нужно чтобы промышленность хотябы на 60 % обеспечивала внутренний рынок товарами, а у нас куда ни ткни - все импортные, кроме молока, хлеба и мяса. Это очень мало. Привезти из РФ это тоже импорт.

  • der2008 26 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    an_gel_ok (26.01.2016 14:07) писал(a):
    Чтобы стране отвязаться от доллара, нужно чтобы промышленность хотябы на 60 % обеспечивала внутренний рынок товарами, а у нас куда ни ткни - все импортные, кроме молока, хлеба и мяса. Это очень мало. Привезти из РФ это тоже импорт.
    доходы в долларах упадут => импорта не будет

  • tut_on-13 26 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    "активно защищать внутренний рынок" - это значит не пускать на рынок импорт? Значит "поставят железный занавес" ? В каком веке мы живем???

  • Abukat 26 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    skorceni (26.01.2016 13:58) писал(a):
    Я вот одного не понимаю. Как мы, страна таки не добывающая нефть в коммерческих масштабах и не реализующая ее через биржы на мировых рынках, можем зависить от колебаний цен на черное золото. Ссылки АГЛа на то, что мы перерабатываем нефть вообще несуразица. Потому что мы ее перерабатываем. Т.е. из дешевой российской нефти, получаемой и с без того хорошим дисконтом Беларусь производит соляру и бензин, т.е. продукты с высокой добавленной стоимостью. Эти продукты мы тарим на Запад за валюту. И что? Выручка упала? Статистика показывает, что цены на топливо в странах ЕС практически не изменились, так пару евроцентов туда-сюда. Выходит, мы теперь имея копеешную нефть вообще должны мегаприбыли загребать?! Но что-то не то...
    Наверное, Вы немного заблуждаетесь. Думаю, что стоимость поставляемой нефти из России для нашей страны фиксированная на год, поэтому и получается, что так "страдаем". Хотя, это не оправдание для "конторы".

  • Solnce_K 26 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Да, наш товар не хуже зарубежных. Просто продвинуть всегда тяжело. И это в любой стране происходит. Главное не оставлять все насамотек, а засучив рукава искать новые способы и решения поставленных задач. Для себя ведь стараемся.

  • иван_гог 26 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Лично я покупаю отечественное и качество отменное, правда цены на некоторые товары дороговаты, Но взявшись организованно, засучив рукава дело пойдет!

  • александр_Малиновка 26 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 13:37) писал(a):
    И не говорите! Задолбал уже этот доллар. В советские годы не было никакой другой валюты и жили нормально
    У вас папа работал в ЦК? Или вы тогда еще не родились?

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    иван_гог (26.01.2016 14:17) писал(a):
    Лично я покупаю отечественное и качество отменное, правда цены на некоторые товары дороговаты, Но взявшись организованно, засучив рукава дело пойдет!
    Нада брацца не только арганизованна,а па-хазяйски!И дело,-папрОт!

  • symba2 26 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    иван_гог (26.01.2016 14:17) писал(a):
    Лично я покупаю отечественное и качество отменное, правда цены на некоторые товары дороговаты, Но взявшись организованно, засучив рукава дело пойдет!
    Илжэш хаме.

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (26.01.2016 14:01) писал(a):
    Правильно, уповать на кого-нибудь не нужно. Все в наших руках и многое от работы каждого зависит. Альтернативы ведь нет.
    ...ну если руки не растут из ...

  • Der_Belarus 26 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Ну правильно когда у нас на одного суслика два агронома,расплади прикорытников,а не работяг,одна сплошная бюрократия!

  • Bergmann 26 января 2016 в 14:37 из России

    Денис_Дроздов_talks94 (26.01.2016 14:35) писал(a):
    Беларусь зависит от цены на нефть, потому, что перерабатывает её ! Во как, дешевое сырьё оказывается плохо для перерабатывающей промышленности ! И в правду, Белорусское чудо !
    Да всё просто, снизилась цена на нефть, Россия снизила экспортную пошлину - выигрыш белорусских НПЗ от беспошлинной нефти стал меньше.

  • a_hrishin 26 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Денис_Дроздов_talks94 (26.01.2016 14:35) писал(a):
    Беларусь зависит от цены на нефть, потому, что перерабатывает её ! Во как, дешевое сырьё оказывается плохо для перерабатывающей промышленности ! И в правду, Белорусское чудо !
    Для белорусского бюджета плохо, так как маржа стремиться к 0.

  • a_hrishin 26 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Мне интересно как они будут защищать свой рынок в случае вступления РБ в ВТО??? На такие поблажки как России предоставили РБ наврядли получит на переходный период.

  • Повелитель 26 января 2016 в 14:45 из Сингапура

    a_hrishin (26.01.2016 14:43) писал(a):
    Мне интересно как они будут защищать свой рынок в случае вступления РБ в ВТО??? На такие поблажки как России предоставили РБ наврядли получит на переходный период.
    а кто сказал, что они собираются вступать в вто? что беларусь может предложить кроме калия и нефтепереработки? а для этого вто не нужно...

  • danik-rich 26 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Александр_Казакевичев (26.01.2016 13:50) писал(a):
    Пока наши правители будут требовать повышения производительности (количества) труда, а не повышения качества выпускаемой продукции - у нас ничего качественного никогда не будет. Когда по технологии положено выпускать к примеру 10 изделий за смену, а выпускается 15, то о каком качестве может идти речь?
    какое качество? причем здесь это? важно соотношение между качеством и ценой на продукт, на который есть платежеспособный спрос. У нас люди качественное не потянут ибо все нищие. Нам надо "дяшэуле"!

  • a_hrishin 26 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Solnce_K (26.01.2016 14:12) писал(a):
    Да, наш товар не хуже зарубежных. Просто продвинуть всегда тяжело. И это в любой стране происходит. Главное не оставлять все насамотек, а засучив рукава искать новые способы и решения поставленных задач. Для себя ведь стараемся.
    Ну-ну, кому поете очередные басни. Пример магазин Электросила телевизор LG 42 дюйма, Full HD 1080p, Wi-Fi, Smart TV, 3D стоит 10850000 белок, Horizont 32 дюйма, разрешение 1366х768, Smart TV всё! и стоит это счастье 8350000 белок. И так во всем.

  • a_hrishin 26 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Повелитель (26.01.2016 14:45) писал(a):
    а кто сказал, что они собираются вступать в вто? что беларусь может предложить кроме калия и нефтепереработки? а для этого вто не нужно...
    ну правительство в лице МИДа 1,5 недели назад анонсировали что к концу года завершаться переговоры о вступлении РБ в ВТО)))

  • viktoor1981 26 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Качественный товар по нормальной цене,это не про беларуский внутренний рынок ,будет скорее всего так ,обложат пошлинами ,налогами ,сборами ,поборами импортные товары,а качество и цена наших товаров как были никуда так и останется,без конкуренции не может быть ни качества ни цены разумной,как говорится назад в СССР к однотипному,паршивого качества товару

  • Basta_Acromion 26 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    "Нормальная цена"-это на 30% дешевле,хотя бы.И наши товары будут разлетаться на ура внутри и в России (при нынешнем качестве).

  • Эжен_Лебедев 26 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    «От этого мы пока никуда не уйдем. Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции», - сказал глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482164.htm Экономика России висит тяжёлыми гирями на ногах разбегающейся экономики Беларуси.

  • a_hrishin 26 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Basta_Acromion (26.01.2016 14:53) писал(a):
    "Нормальная цена"-это на 30% дешевле,хотя бы.И наши товары будут разлетаться на ура внутри и в России (при нынешнем качестве).
    а где же они подешевеют, если организациям повысили с 11.01 тарифы на электричество и газ на 20-29% (постановление экономики №1) будут экономить на работягах? последние проблески "качественности" вообще исчезнут.

  • Goauld 26 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    иван_гог (26.01.2016 14:17) писал(a):
    Лично я покупаю отечественное и качество отменное, правда цены на некоторые товары дороговаты, Но взявшись организованно, засучив рукава дело пойдет!
    Список отечественного отменного качества в студию, пожалуйста. Такого, чтобы не дороже импортного качественного

  • Goauld 26 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    a_hrishin (26.01.2016 14:49) писал(a):
    Ну-ну, кому поете очередные басни. Пример магазин Электросила телевизор LG 42 дюйма, Full HD 1080p, Wi-Fi, Smart TV, 3D стоит 10850000 белок, Horizont 32 дюйма, разрешение 1366х768, Smart TV всё! и стоит это счастье 8350000 белок. И так во всем.
    Сильнее всего раздражают именно телевизоры, которые по начинке хуже китайского ширпотреба, а стоят на уровне современных LG/Sasung, а ведь эти два производителя мало того, что собирают телевизоры из собственных комплектующих, но и тратит астрономические суммы на совершенствование технологий. Даже Panasonic не брезгует матрицами LG, для своих дорогущих телевизоров

  • interfoods 26 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    иван_гог (26.01.2016 14:17) писал(a):
    Лично я покупаю отечественное и качество отменное, правда цены на некоторые товары дороговаты, Но взявшись организованно, засучив рукава дело пойдет!
    Раскройте плиз подробнее про
    взявшись организованно, засучив рукава

  • old.aviator 26 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    А как собственно, призыв к конторе, может повлиять на её работу?

  • vyshaboga 26 января 2016 в 15:23 из России

    Меня больше интересует-как там Ладутька,поднял уже "Мотовело" с колен? Наладил ли производство топоров и кос?

  • old.aviator 26 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Мэри_Кей (26.01.2016 13:41) писал(a):
    Внутренний рынок может развиваться довольно-таки неплохо. Но любого покупателя интересует, как качество товара, так и его цена. Конечно, но это надо обращать внимание.
    А перечисли, при каких условиях развивается внутренний спрос (рынок)? Хотя бы 5 (пять).

  • old.aviator 26 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Solnce_K (26.01.2016 14:12) писал(a):
    Да, наш товар не хуже зарубежных. Просто продвинуть всегда тяжело. И это в любой стране происходит. Главное не оставлять все насамотек, а засучив рукава искать новые способы и решения поставленных задач.
    Если товар лучше чем у конкурента, почему не продается? Да, и приведи пример что у нас, лучше чем у конкурентов, можешь начать с машиностроения.

  • Кузь-Ма 26 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Забавно слушать "специалиста" в экономике про повышение отечественного потребления товаров , когда после "рЭформ" , ограничивающихся всего лишь введением нелепых налогов и повышением старых , у большинства людей деньги остались только на макарон с кефиром.

  • Евгений_Лактионов 26 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    сразу надо научится производить по цене и качеству а потом защищать

  • Карман_Дырявыч 26 января 2016 в 15:39 из Норвегии

    Да, кстати. Нужно переоборудовать Брестский электроламповый завод, чтобы он LED-лампы выпускал. Это ж сколько мы теряем на импорте того, что могли бы производить сами?! Сколько мы уже "подарили" братскому Китаю (с иронией и сожалением одновременно)?! Я бы с удовольствием покупал отечественные товары. Дайте! Качество, экономичность, эффективность, надежность - для Беларуси эти понятия сейчас важны как никогда.

  • Дядя_Вася 26 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 13:37) писал(a):
    И не говорите! Задолбал уже этот доллар. В советские годы не было никакой другой валюты и жили нормально
    Конечно нормально.Мы же не знали что у нас 0,5л масла стоит больше !,5 бакса,а штаны 100.(приблизительно)

  • Разбитной Девальватор 26 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Как защищать внутренний рынок, когда даже пересидент не может позволить себе элитное отечественное, вынужденно являясь патриотом Германии, Франции, Швейцарии....

  • Jamjar 26 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Сергей_Сергеевич_tutby7 (26.01.2016 13:31) писал(a):
    Ох чувствую прикроют посылочки и поездочки...
    Сразу та же самая мысль посетила.

  • Слава_Саввов 26 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    И призвал он птицу счастья и распростёрла она крылья свои могучие над страной нашей синеокой и зажили все радостно и сыто по чарку и шкварку. Сказочникам не принято обращаться с призывами, им счастье нужно обещать.

  • Jamjar 26 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Всё, сейчас набегут "защитнички" и защитят беларуский народ от недорогих и неплохих по качеству китайских товаров в интернет-магазинах. Мы ж тут, бедные, страдаем от засилья этих зловредных китайцев..

  • Разбитной Девальватор 26 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    lihtaryk__ (26.01.2016 13:41) писал(a):
    Считаю, что переход внутри страны на свою валюту это надежный шаг к дальнейшему налаживанию ситуации
    Если бы твоё божество не грабил бы регулярно народец, проводя свои циничные девальвации, в сторону валюты никто бы в жизни не смотрел!

  • petr.strel 26 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    По мнению Александра Лукашенко, «чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный». «Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела», - подчеркнул президент, обращаясь к членам правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482164.html Разумно, хоть и запоздалая на целое прошлое Правительство "сжимания внутреннего спроса и московских цен" оценка!...осталось решение и реализация мер!

  • id166442946 26 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    ВАлера_Таптыгин (26.01.2016 13:34) писал(a):
    как кто? - несознательные торгаши и прочие!
    Дык с 1 января торгашей нет ,рынки почти вымерли !!! Иль опять кто то мешает ??

  • Druid01 26 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    «чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482164.html Кто приведет примеры качественного и по цене нармальнава тавара.

  • юрий_иванов_talks38 26 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    в нашей стране все хотят дешевых и качественных вещей но никто нехочет их производить.парадокс.может надо меньше ля-ля и побольше работать на себя.а не ждать когда зарплату поднимут.

  • Druid01 26 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Президент призвал правительство "не быть конторой" и активней защищать внутренний рынок Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482164.html Пока зарплату дают, а не зарабатывают, ничего не сдвинется.

  • sd_scorp 26 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    требуя от них безукоризненного исполнения принятых решений и очень высокой напряженности и интенсивности Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482164.html По поводу напряженности, это в точку!!! Напряженность сейчас с нашими покупательскими способностями еще какая! Которая интенсивно нарастает

  • Veralisa_Lisa 26 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от нефти, поскольку закупает 22−23 млн.т. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482164.html Стыдоба. По логике при такой цене на нефть экономика должна быть в плюсе, а они говорят о героическом преодолении сложных тенденций на внешних рынках.

  • Veralisa_Lisa 26 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Ветер поменялся? А как же "Произвести побольше, продать подороже?"

  • Veralisa_Lisa 26 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    иван_гог (26.01.2016 14:17) писал(a):
    Лично я покупаю отечественное и качество отменное, правда цены на некоторые товары дороговаты, Но взявшись организованно, засучив рукава дело пойдет!
    Врать не надо. Стопудово что у вас дома от носков до техники всё импортное. Вот когда чинуши в метро будут ездить, а главный на Джили, то тогда что-то начнет возможно меняться к лучшему.

  • Demonaz 26 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Внутренний рынок не защищен
    Гы,так зачем претесь в ВТО?Чтобы еще больше открыть свой рынок?Бугага,руфарматары-иканамисты

  • Миша_Журавлёв 26 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    На фото ДЕМОН с двумя сложенными крыльями цвета БССР.

  • id134140260 26 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    От ИП уже защитили, кто следующий

  • emison 26 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    Как же белорусы могут покупать свое,если в магазинах,особенно продовольственных(например Евроопт) прочитать ПРОИЗВОДИТЕЛЯ на ярлыке,где пишется цена и название продукта без увеличительного стекла не возможно.Специально написано микроскопическими буквами. Народ думает и хочет купить белорусское,а на самом деле это оказывается российский или китайский продукт.Шрифт названия производителя должен быть во много крупнее чем цена.Иногда мелочи могут решить большую проблему.

  • MASTER-VIC 26 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    emison (26.01.2016 20:11) писал(a):
    Как же белорусы могут покупать свое,если в магазинах,особенно продовольственных(например Евроопт) прочитать ПРОИЗВОДИТЕЛЯ на ярлыке,где пишется цена и название продукта без увеличительного стекла не возможно.Специально написано микроскопическими буквами. Народ думает и хочет купить белорусское,а на самом деле это оказывается российский или китайский продукт.Шрифт названия производителя должен быть во много крупнее чем цена.Иногда мелочи могут решить большую проблему.
    Про Евроопт. Вчера купил "Русский сахар", думал наш, а оказалось действительно русский. ОТКУДА? Не знаем куда свой девать, а тут тебе ещё и русский.

  • MASTER-VIC 26 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Сидит такой себе Председатель и говорит членам конторы - А не надо быть конторой? Все и растерялись. Как так? А кем быть-то? Мы же были контора и тут вдруг нет. Что? Опять перестройка???!!!

  • MASTER-VIC 26 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    По поводу покупать белорусское. В хозмаге деревянные ручки для топора и молотка - Россия, Китай, черенок для лопаты - Китай, гвозди - снова, а вот вижу сучкорез белорусский, может в натуре этим инструментом поработать в нашем министерстве торговли???

  • забеларус 26 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    skorceni (26.01.2016 13:58) писал(a):
    Я вот одного не понимаю. Как мы, страна таки не добывающая нефть в коммерческих масштабах и не реализующая ее через биржы на мировых рынках, можем зависить от колебаний цен на черное золото. Ссылки АГЛа на то, что мы перерабатываем нефть вообще несуразица. Потому что мы ее перерабатываем. Т.е. из дешевой российской нефти, получаемой и с без того хорошим дисконтом Беларусь производит соляру и бензин, т.е. продукты с высокой добавленной стоимостью. Эти продукты мы тарим на Запад за валюту. И что? Выручка упала? Статистика показывает, что цены на топливо в странах ЕС практически не изменились, так пару евроцентов туда-сюда. Выходит, мы теперь имея копеешную нефть вообще должны мегаприбыли загребать?! Но что-то не то...
    чтоооо? в польше дизель рухнул с 5.30 злотых за 1 литр до 3.65 злотых за 1 литр, при том, что доллар там вырос с ~3злотых/1доллар до 4.14злотых/1доллар

  • забеларус 26 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    MASTER-VIC (26.01.2016 20:35) писал(a):
    Про Евроопт. Вчера купил "Русский сахар", думал наш, а оказалось действительно русский. ОТКУДА? Не знаем куда свой девать, а тут тебе ещё и русский.
    лично принципиально покупаю только продукты питания бел.производства/переработки (за искл.экзотических фруктов), внимательно читая кто производитель.

  • a.b.w 26 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    самобытная колхозная мозаика так и прет..........тут уже на уровне районов начали рынок защищать от продукции из соседнего района

  • a.b.w 26 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    забеларус (26.01.2016 20:51) писал(a):
    лично принципиально покупаю только продукты питания бел.производства/переработки (за искл.экзотических фруктов), внимательно читая кто производитель.
    вообще о аналогично чтобы не купить российское .....ну кроме кофе оно украинское

  • klevo100 26 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Ты же народу говорил , что мы не зависимы . Соврал ...

  • Денис_Евгеньевич 26 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    По мнению Александра Лукашенко, «чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный». «Все это мы умеем делать. Умеем делать?! Что именно - хотелось бы узнать по цене нормальной?

  • Денис_Евгеньевич 26 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Миша_Журавлёв (26.01.2016 19:32) писал(a):
    На фото ДЕМОН с двумя сложенными крыльями цвета БССР.

  • Денис_Евгеньевич 26 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (26.01.2016 17:21) писал(a):
    Врать не надо. Стопудово что у вас дома от носков до техники всё импортное. Вот когда чинуши в метро будут ездить, а главный на Джили, то тогда что-то начнет возможно меняться к лучшему.
    Не-е-е, носки отечественные. лучше их нету. Китай - плохое слово. После непродолжительной носки носков и пуховиков и Мегатоповских туфлей - зарекаюсь больше не брать это ...опять нехорошее слово.

  • Денис_Евгеньевич 26 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    юрий_иванов_talks38 (26.01.2016 16:11) писал(a):
    в нашей стране все хотят дешевых и качественных вещей но никто нехочет их производить.парадокс.может надо меньше ля-ля и побольше работать на себя.а не ждать когда зарплату поднимут.
    Так рисковать никому не охота. Лучше поныть - может дадут чего.

  • Денис_Евгеньевич 26 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Ну и наколотил... Ну, всё! Хана импорту. Сейчас чиновники будут импорт ограничивать всеми мыслимыми и немыслимым способами - ведь так главный сказал. Опять будут впаривать (обязывать) купляць беларусскае. Ведь оно ...но такого высокого качества, что даже за границей от него - на - отказались, потому что пользоваться совершенством могут только белорусы.

  • dziima 26 января 2016 в 22:49 из Норвегии

    Самый простой способ защитить рынок, это ослабить рубль до 100 к доллару и до 1200 к российскому. Тогда разбежка между нашим и импортным будет двукратной, а по одежде из отечественных материалов и вовсе пятикратной.

  • zertva_rezima 26 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    Я вообще не понимаю как со скитками не энорго ресурсы разрушить сваю промышленность,чудеса ,специально хотел-бы не вышло.

  • Света_Горбацевич 27 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (26.01.2016 14:01) писал(a):
    О чём вообще говорит всё время этот человек?
    Что то вроде: Нет выбора товаров? - Плата за "стабильность" Дорого? - За то свое! Вредно? - Президент требует! Некачественно? - Купляйте беларусскае! Фасон прошлого века? - Поддержи отечественного производителя! Пока не в пользу правительства. Посмотрим, как будет дальше», - сказал глава государства. ______________________________ ну а прэзыдент как обычно - не причем, правительство же виновато !!!!

  • Света_Горбацевич 27 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    Денис_Дроздов_talks94 (26.01.2016 14:35) писал(a):
    Беларусь зависит от цены на нефть, потому, что перерабатывает её ! Во как, дешевое сырьё оказывается плохо для перерабатывающей промышленности ! И в правду, Белорусское чудо !
    да, это сильно. Это почти как : https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RMyjJXV-7To

  • R-O-N-I-N 27 января 2016 в 08:31 из Беларуси

    dziima (26.01.2016 22:49) писал(a):
    Самый простой способ защитить рынок, это ослабить рубль до 100 к доллару и до 1200 к российскому. Тогда разбежка между нашим и импортным будет двукратной, а по одежде из отечественных материалов и вовсе пятикратной.
    Да , господин Шариков , просто взять и поделить...

  • Влад_Кул 27 января 2016 в 08:31 из Беларуси

    Видно в слове конторой средняя буква "О" лишняя. По большому счету власти "по барабану" как и за счет чего выживает народ. Предприятия на ладан дышат почти 80%.Зарплаты у людей 2-3 млн. На бизнес, так называемый, прессинг повсеместный. А Сам проводить реформы не будет. Пусть сам и не проводит. Есть выражение : "не можешь содержать жену, не мешай другому". Можно по аналогии и к народу применить тоже. А не пущать, в ручном режиме экономикой кировать. Это прошлый век. В ручном режиме можно только анонизмом заниматься.

  • Dio_J 27 января 2016 в 09:40 из Норвегии

    Ситуация непростая и все "слабости", упущения высвечивает как рентгеном, особенно, в управленческой сфере. Подбор и расстановка кадров, умеющих лишь "сидеть" в удобном кресле и "стенографировать" председательствующего, неспособных на какие-либо самостоятельные действия и не дай Бог, решения, усугубляет её. Бездействие никакими "призывами" к действию не исправить, этой "болезнью" охвачены почти все, дальше разговоров дело не движется. Складывается ситуация при которой вчерашних назначенцев в правительстве предстоит заменить... Вот только на кого??? С кого начать??? Ведь кроме кадровых перестановок в условиях перманентного обвала рубля предложить обществу фактически НЕЧЕГО... Ребус, да и очень серьёзный)))

  • sableff 27 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    "чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный». «Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела», - подчеркнул президент." - Очередное демагогическое колебание воздуха. Сегодняшний день наглядно показывает, что ни делать, ни организовывать ТУТ толком никто не может! Вся "организация" дела будет заключаться в недоступности для населения зарубежных интернет-магазинов и сложностями для поездок за рубеж. На большее просто ума не хватает. Или, желания...

  • repeinik 27 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    lihtaryk__ (26.01.2016 13:41) писал(a):
    Считаю, что переход внутри страны на свою валюту это надежный шаг к дальнейшему налаживанию ситуации
    Кто б спорил что это актуально в условиях постоянных девальваций и нфляций..

  • repeinik 27 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    R-O-N-I-N (27.01.2016 08:31) писал(a):
    Да , господин Шариков , просто взять и поделить...
    С учетом рекордных девальваций в нашей стране и последующим ухудшением ситуации его советы выглядят мягко говоря неумно.

  • nebolit 27 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (26.01.2016 14:01) писал(a):
    О чём вообще говорит всё время этот человек?
    Это просто желание выглядеть умным и незаменимым.

  • dziima 27 января 2016 в 11:08 из Европы

    repeinik (27.01.2016 10:40) писал(a):
    С учетом рекордных девальваций в нашей стране и последующим ухудшением ситуации его советы выглядят мягко говоря неумно.
    Это лишь пятикратная девальвация. А почему правительство должно поддерживать рубль? Валюта нужна на более важные вещи, чем шмотки и легковые автомобили. Тому же мазу выгоден такой курс.

  • belgrad 27 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Каждое из совещание, как заседание совета обороны. Всё врагов ищет-внешних и внутренних. Всё какой-то заговор видит. Внутренний рынок слабо защищён. А кому он нужен?

  • hak27 27 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Что мы можем? Что они могут? Какие нормальные товары? Список в студию?

  • id26895252 27 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Так все это и ежу понятно.

  • id26895252 27 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    А зачем тогда ломанулись в вто?

  • id257219349 27 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Правительство должно защищать интересы граждан, прежде всего. А то оно сейчас начнет защищать внутренний рынок от собственного народа.

  • u0543 27 января 2016 в 15:10 из Европы

    skorceni (26.01.2016 13:58) писал(a):
    ...Статистика показывает, что цены на топливо в странах ЕС практически не изменились, так пару евроцентов туда-сюда. ...
    Я не знаю, что показывает статистика, но вывески на заправках показывают падение цены топлива на 25 и более процентов.

  • repeinik 27 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    dziima (27.01.2016 11:08) писал(a):
    Это лишь пятикратная девальвация. А почему правительство должно поддерживать рубль? Валюта нужна на более важные вещи, чем шмотки и легковые автомобили. Тому же мазу выгоден такой курс.
    А кроме шмоток и авто в страну ничего больше не завозится?

  • id14105378 28 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Капец... Куда уже активнее - только указа о тюремном сроке за покупку небеларускага не хватает!

  • snow1eopard 29 января 2016 в 12:10 из России

    IIAPTbI3AH13 (26.01.2016 14:04) писал(a):
    Думаю, что баксы запретят...?
    Максимум: 30% налог на покупку. Тут скорее всего будет оценка посылок и налог на них, что бы сделать не эффективным покупку чего-либо из-за границы. Все кто продает что-то импортное, должен будет продавать Беларусское в не менее 60-70%+ объеме в случае если таковые имеются ну и все в этом духе. где-то так мне все это видится)

  • snow1eopard 29 января 2016 в 12:11 из России

    Ах да, и скорее всего то что ввозится для личного потребления будет как-то регламентироваться. Других вариантов пока не видится.

  • Лявон_Ильич 8 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    symba2 (26.01.2016 13:40) писал(a):
    Это не правительство решило. Правительство у нас всего лишь выполняет приказы. Они никто.
    Работу правительства по освоению $ 7 млрд китайского кредита необходимо подстегнуть. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483866.html Это как называется, с одной стороны требует дабы правительство защитило свой рынок, а с другой тоже требует освоить китайский кредит, который подразумевает ввоз оборудования и товаров из Китая. Как можно одному и тому же правительству давать абсолютно противоречивые задачи?