Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


В Беларуси подготовлен и проходит согласование проект указа, кардинально меняющий систему оказания господдержки, рассказал в студии портала TUT.BY первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Рассказывая о начатой в стране бюджетной реформе (стратегию реформирования уже утвердили в конце прошлого года постановлением Совмина № 1080), Ермолович отметил, что при переходе к бюджетированию, ориентированному на результат, и господдержка претерпит серьезные изменения.

«Основной подход, основное новшество — критерий эффективности. Будет конкурсность процедур по оказанию поддержки: если есть рубль средств на господдержку в бюджете, если может быть выделена субсидия, то эта субсидия, эта финансовая помощь должна оказываться тому предприятию, которое даст наилучший результат», — подчеркнул замминистра. То есть принцип ориентации на результат будет действовать не только в отношении бюджетных организаций или социальной сферы, но и в отношении коммерческого сектора, пояснил он.

Предполагается, что в стране останется один канал оказания господдержки — если это кредитная поддержка, то она осуществляется только через Банк развития, если это прямая бюджетная поддержка, то только через Министерство финансов. Экономика должная работать эффективно без внешней помощи, но есть проекты, которые требуют поддержки, и оказывать ее будут исключительно на конкурсной основе. «Есть наиболее эффективный проект — деньги идут туда. При этом не должно быть никаких региональных или отраслевых приоритетов. Понятно, что будут некие отраслевые ковенанты, будут некие лимиты для сельского хозяйства, для других отраслей. Но в пределах этих лимитов будут выбираться только те проекты, которые наиболее эффективны, которые быстро дадут максимальную коммерческую отдачу, быстрее, чем другие, вернут в виде налогов потраченные из бюджета деньги», — подчеркнул Ермолович.

То есть предприятиям-брендам, которые годами были на особом положении и в первую очередь могли рассчитывать на поддержку из бюджета, теперь придется доказывать правомерность своих притязаний на бюджетные деньги. «И брендам тоже придется доказывать, что каждый вложенный в них рубль даст отдачу больше, чем рубль, вложенный в малое, среднее, частное предприятие. Никаких приоритетов и преимуществ, специальных решений. Для всех один критерий — эффективность», — заверил замминистра.

Максим Ермолович подчеркнул, что участие в конкурсах смогут принимать предприятия независимо от формы собственности: «Господдержка в принципе должна быть нейтральная по отношению к форме собственности. Не важно, какого цвета кот, важно, как он ловит мышей. Так и с предприятиями: главное, чтобы они обеспечивали определенный уровень благосостояния занятых на них работников, вовремя выплачивали зарплату, были конкурентоспособными на рынке, получали прибыль и добавленную стоимость выше, чем остальные».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Интернет-портал TUT.BY после цикла материалов об опыте структурных реформ начинает серию дискуссий о том, что уже меняется в экономике страны. Как в Беларуси внедряется программное бюджетирование? Есть ли у нас условия для среднесрочного бюджетного планирования и надо ли к нему стремиться в быстро меняющихся условиях? Как оценивается эффективность бюджетных программ? Об этом и о других шагах бюджетной реформы в студии портала рассказал первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (126.37 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (45.73 МБ)


Комментарии с форума

  • All_Green 26 января 2016 в 01:37 из Беларуси

    План реформ: "Больше - работать, меньше - есть",так как народец реально растащило за тучные годы. И они как хрюшки привыкшие к батону, рацион менять не хотят.....))) Только вот вся эта политика ждет другой драйв..... Народец - то может быть поболей работать и будет - нужда заставит, а вот кушать чиновники меньше наврядли станут.......

  • maha__01 26 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Никто сложа руки не сидит, думают, решают как выкручиваться будем из сложившейся ситуации.

  • professor 26 января 2016 в 12:09 из Германии

    Он человек толковый, все получат ответы на свои вопросы!

  • MihalyCh 26 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/482082.html Новости по теме | Новости за 25 января 2016 года
    Что меняющиеся условия так это точно, ситуация меняется постоянно

  • igorJ_16 26 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    [QUOTE=All_Green;30576441]План реформ: "Больше - работать, меньше - есть",так как народец реально растащило за тучные годы. И они как хрюшки привыкшие к батону, рацион менять не хотят.....))) Только вот вся эта политика ждет другой драйв..... Народец - то может быть поболей работать и будет - нужда заставит, а вот кушать чиновники меньше наврядли станут....... Зато будем стройные и красивые и ожирение нам не грозит, как другим нациям)))))

  • ВАлера_Таптыгин 26 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    All_Green (26.01.2016 01:37) писал(a):
    План реформ: "Больше - работать, меньше - есть",так как народец реально растащило за тучные годы. И они как хрюшки привыкшие к батону, рацион менять не хотят.....))) Только вот вся эта политика ждет другой драйв..... Народец - то может быть поболей работать и будет - нужда заставит, а вот кушать чиновники меньше наврядли станут.......
    а почему вы думаете что не станут? на сколько я знаю, уже давно проходит оптимизация госорганов и их численности!

  • Мэри_Кей 26 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Всегда интересно узнать мнение из первых уст, а не создавать представление об экономике из разговоров по углам.

  • иван_мухин 26 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:55) писал(a):
    В этой стране подход к бюджетированию один: увеличить штрафы, поборы и налоги. Вот и вся реформа...

    с такой ситуацией на мировом рынке, возможно да...но не думаю, что все так плохо

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 26 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 12:11) писал(a):
    То это ж зам. А замы иногда знают больше главных. Так что будет интересно, что он расскажет о наболевших вопросах.
    хотя не всегда, есть очень толковые руководители, которые во все вникают досконально, до самых мелочей! вот таких бы по-больше, и все наладится!

  • иван_мухин 26 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Свой,_тутэйшы (25.01.2016 21:06) писал(a):
    онлайн с первым заместителем министра финансов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html А он таки что-то решает?
    если бы ничего не решал, то и не занимал бы такую должность

  • yury_murashkin_talks65 26 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Реально ли реализовать книжные советы на практике? Да, реально. Но при условии, что надо уметь эти советы и книги вдумчиво читать, а не только свои писать. Реформы, реформы. Неужели за 20+ лет нельзя было отреформировать? Одни слова...

  • симба_Кот_tutby25 26 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    coleno (26.01.2016 12:21) писал(a):
    И на посадочку замы чаще идут,хоть знают и больше,но ничего не решат.
    Где-то читала, что этот толковый хлопец. Послушаем, что скажет. всем же интересно. и актуально

  • СЕЙБіТ_бай 26 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Главное, чтобы за поиском экономической теории и рецептов выхода из кризиса, не упустили рынки сбыта.

  • Сергей_Лу_talks99 26 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Уже сил никаких нет слушать рассуждения этих прикорытников-иканамистав

  • Слав_Ная 26 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    а самое интересное начинается на форумах, где ВСЕ знают КАК лечить, ЧТО лечить и КОМУ!

  • Аля_Крон 26 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    mibp (25.01.2016 20:58) писал(a):
    Если в Беларуси нет финансов, то зачем нам их министр?
    А человек сможет реализовать книжные советы на практике....

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 26 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Сергей_Лу_talks99 (26.01.2016 12:26) писал(a):
    Уже сил никаких нет слушать рассуждения этих прикорытников-иканамистав
    аналогично могу сказать про вечно недовольных диванных экспертов! уж как есть...

  • PWvek_0203 26 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Слав_Ная (26.01.2016 12:26) писал(a):
    а самое интересное начинается на форумах, где ВСЕ знают КАК лечить, ЧТО лечить и КОМУ!
    ага, и главное, что эти "дохтора" уверены в выставленном диагнозе на все 200%. а диагноз у них на любые новости один: "усё плоха", "жить осталось недолго" и верят же сами себе

  • Selber brenned 26 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Оказание господдержки тем предприятиям,у которых намечаются и проводятся значительные преобразования с достижением качественных показателей--наиболее необходима и предсказуема в успехе добывания денег,роста капитала. Вот только не надо мешать им в этом,а наблюдая со стороны, лучше уж давать дельные советы,если это может привести к ещё большему успеху,но не тормозить,нагружая дополнительными "нагрузками".

  • Sergey_VZ 26 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Рассказывая о начатой в стране бюджетной реформе (стратегию реформирования уже утвердили в конце прошлого года постановлением Совмина № 1080), Ермолович отметил, что при переходе к бюджетированию, ориентированному на результат, и господдержка претерпит серьезные изменения. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html А президент сказал, что И я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482150.html Кто врет ? А как же не врать народу ?

  • Selber brenned 26 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Аля_Крон (26.01.2016 12:33) писал(a):
    А человек сможет реализовать книжные советы на практике....
    Если над ним есть Хозяин,то у хозяина может быть своё мнение.

  • adekvatno 26 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Опять двадцать пять. Отчитываться будут кипой выигранных тендеров...в 0 или убыток. Главное выиграть, а потом пол года ждать финансирования и не выполнять, но ведь главное выиграть. Ведь конкурент вообще ничего не получит, а следовательно ты на его фоне будешь смотреться успешным.

  • ErmIg 26 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Намерения благие. Осталось их осуществить.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 26 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Сражаться может быть и на ровне, но побеждать в неравном.

  • Abram_Gutangoff 26 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    "При этом не должно быть никаких региональных или отраслевых приоритетов. Понятно, что будут некие отраслевые ковенанты, будут некие лимиты для сельского хозяйства, для других отраслей." - т.е., танцуют все!(Covenant - шведская музыкальная группа, один из основоположников электронно-индастриального направления futurepop) Слово -"обязательство" звучит не так пафосно?

  • Mr._Gamer 26 января 2016 в 16:03 из Германии

    fogast_fogastfo (25.01.2016 23:45) писал(a):
    МВФ настаивает на бюджете, где социалка ужата к нулю.Поэтому придётся простому народу затянуть пояса к позвоночнику и будет тогда гут от МВФ, но на *развитие* реформ только. Яркий пример, бюджет 2016-го года -это какой-то позор! https://www.youtube.com/watch?v=ymekITBVRHw
    МВФ и нынешняя РБ - понятия несовместимые в принципе. Забудьте уже и о МВФ, и о сладких кредитах от МВФ!

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Круцицца вже не актуально.Придёцца сражацца!

  • Старый_Хиппи 26 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    ErmIg (26.01.2016 15:28) писал(a):
    Намерения благие. Осталось их осуществить.
    Как и прошлопредвыборный Декрет № 4

  • Василий_Карпович 26 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Слав_Ная (26.01.2016 12:26) писал(a):
    а самое интересное начинается на форумах, где ВСЕ знают КАК лечить, ЧТО лечить и КОМУ!
    Па ТВ исчо интересней !

  • Denis_Mokin 26 января 2016 в 16:18 из Великобритании

    Ничего, наших жестяных, стекольных и цементных рекордсменов по убыткам это постановление не коснется

  • Arbalet 26 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Ну наконец-то государственные деньги будут открыто отдавать особо приближенным частникам. А то все как-то стыдливо скрыть пытались... Теперь гуляй-нехочу. Ты кто? Родственничек? Ну так вот тебе налоговые деньги целого района, развивай, родной, свою частную лавочку!

  • zaxarychev 26 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    у кого длиннее у того и поддержка будет...

  • Der_Belarus 26 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Miki777 (25.01.2016 23:04) писал(a):
    Максима Леонидовича будет интересно послушать. Молодой, умный, прогрессивный. Правда все эти качества, как всегда, скорее всего взяты в значительные рамки политикой партии

    Вы картинку видели??? Это точно он????

  • Donkihot 26 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    При административно - командной экономике это не возможно

  • id97623149 26 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    Меньше чиновников больше толку. скока денег на поддерку появится.

  • Bim 26 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    dragvit (26.01.2016 16:09) писал(a):
    Круто!!! А что делать с теми ярдами ,которые закопаны и отмодернезированы? Ушло в небытие не сто долларов!! Вопрос глупый ,конечно, но ,кто виноват? И кого посадят? За ящик гвоздей сажали, а здесь как быть???
    Народец отработает,для того он и народ,что бы работать.Покуда господа-иканамисты Мясниковичи-Прокоповичи-Тозики на партсобраниях думы думают (спят старички) под революционные лозунги-угрозы Царя батюшки

  • muzzi 26 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    И в это кто-то верит?

  • silver_shadow 26 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Мммм, то есть, судя по этому нововведению, денех дадут калийке и нафтану? *(даже в кризис все равно это приносит больше денег, пока что.)

  • kolos_2010 26 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    понятно инвестирование провалено. теперь деньги будут брать у государства на развитие. а может просто не мешать работать и законы нормальные и налоги создать. так не бывает что бы успешное предприятие нуждалось в гос поддержке. для этого банки есть

  • sorr 26 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    если есть рубль средств на господдержку в бюджете, если может быть выделена субсидия, то эта субсидия, эта финансовая помощь должна оказываться тому предприятию, которое даст наилучший результат Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html Если предприятие может реализовать продукцию и свести концы с концами, то зачем ему субсидии - пожировать? Так что врет чиновник - субсидии будут давать лучшим из убыточных, чтобы этот балласт на плаву поддержать. А не как уж чтобы мотивировать на трудовые подвиги.

  • coleno 26 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    jogan-weis (26.01.2016 16:24) писал(a):
    мы тебе верим.особенно после "тайных"указов о господдержке в декабре.
    Да,видимо,от волнения подзабыл,про" стекляные" и другие сомнительные дапамоги доходягам-предприятиям.А так говорит складненко,просто аж за душу берет,выть хочется.

  • aleandr 26 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    То есть предприятиям-брендам, которые годами были на особом положении и в первую очередь могли рассчитывать на поддержку из бюджета, теперь придется доказывать правомерность своих притязаний на бюджетные деньги. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html Неужели лучшим финансистам Беларуси (должны быть таковыми, если они управляют финансами страны) только сейчас эта умная мысль пришла в голову? Или они далеко не лучшие???

  • bel.minsk 26 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Какая поддержка предприятий? Сколько миллионов вбахали в них, результата-0, только опять заскулили , дайте ещё денег не зарплату!!! А нам это надо???

  • yazepushka 26 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Извините господа министры, "бренды" эта хто? Я по наивности предполагал, что это должны быть широко известные предприятия, выпускающие востребованную продукцию с более чем высокими потребительскими свойствами, имеющими устойчивую прибыль в объеме позволяющем проведение постоянной модернизации производства и разработку перспективных образцов и т.д. В то же время г-н Ермолович "брендами" именует предприятия "гордо толкающиеся локтями в очереди за господдержкой". Мне кажется президент прав. Не надо ЭТО реформировать.

  • interfoods 26 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Arbalet (26.01.2016 16:27) писал(a):
    Ну наконец-то государственные деньги будут открыто отдавать особо приближенным частникам. А то все как-то стыдливо скрыть пытались... Теперь гуляй-нехочу. Ты кто? Родственничек? Ну так вот тебе налоговые деньги целого района, развивай, родной, свою частную лавочку!
    Пока еще стыдятся, но все меньше и меньше. Сначала Ермолович с энтузиазмом красиво рассказывал о необходимости открытости и детальности расходных статей бюджета. Вплоть до того, что анонимус должен видеть, сколько средств расходуется на содержание школы в его районе. На тут же последовавший вопрос ведущей "Как вы относитесь к ДСПшным указам по господдержке предприятий?" Ермолович долго и пространно юлил. Еще бы - по сути вопрос звучал так - "Вы нам красиво рассказываете про открытость бюджетных расходов, а ваше начальство делает ровно наоборот. Как такое понимать?". Наконец Ермолович выкрутился - Это коммерческая тайна, дабы не навредить поддерживаемым предприятиям. Общую сумму же видно, ну и хватит. Типа все в мире так делают. Снимаю шляпу.

  • adamkozlevich 26 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    Практика реформ - а что началось? Читаем сегодняшнее главное сообщение. Кого-то закроют за длинный язык.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 26 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    oletsky66 (26.01.2016 09:55) писал(a):
    Почему-то все разговоры сводятся к урезанию расходных статей бюджета, но может стоило бы подумать о доходных? Почему бы не начать продавать землю? Почему бы не попытаться договориться с кем то из так называемых международных корпораций о создании здесь производства чего-то полезного, на их условиях. Ну и как глас вопиющего в пустыне - может чиновникам "от сохи" стоит хотя бы на полчаса отвлечься от набивания собственных карманов и заняться своими непосредственными обязанностями?
    Думаю найти инвесторов в Беларусь нынче не реально до тех пор пока будет у власти несменяемый.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 26 января 2016 в 17:53 из Европы

    adamkozlevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Там грамотные и решительные не нужны. Там нужны послушные.

  • bobrynya 26 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Действительно, а зачем?!.. Пляцоукi, кубкi. Усё добра.

  • nikitakit 26 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (26.01.2016 17:51) писал(a):
    Думаю найти инвесторов в Беларусь нынче не реально до тех пор пока будет у власти несменяемый.
    Ну так столько же предприятий отжали у инвесторов, а им самим дела завели. Кто ещё смелый найдётся?

  • babcou 26 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    "...финансовая помощь должна оказываться тому предприятию, которое даст наилучший результат..." Мысль конечно правильная. И наконец-то она дошла до "верхов"... Хотелось бы только знать кто конкретно и каким образом будет определять "наилучший результат". Не породит ли этот справедливый принцип коррупционную структуру?!

  • Падонаг 26 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Говоря о частниках, этот смиишной человечек о чиже гутарил, или мот и к топузидису попандопалос зашел на огонек ?

  • alekca-1 26 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    А позиция министерства согласована с мнением Президента? По моему мнение Президента совсем иное.

  • Victor_ViSmyt 26 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Госпредприятиям-брендам придется сражаться за господдержку наравне с частниками Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html куда там частнику против такого административного ресурса

  • Александр_Зиньков_talks30 26 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 12:11) писал(a):
    То это ж зам. А замы иногда знают больше главных. Так что будет интересно, что он расскажет о наболевших вопросах.

    Ну и???

  • interfoods 26 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    babcou (26.01.2016 18:10) писал(a):
    "...финансовая помощь должна оказываться тому предприятию, которое даст наилучший результат..." Мысль конечно правильная. И наконец-то она дошла до "верхов"... Хотелось бы только знать кто конкретно и каким образом будет определять "наилучший результат". Не породит ли этот справедливый принцип коррупционную структуру?!
    Ничего нового в этой мысли нет - модернизация (по существу та же финансовая помощь, разве что преимущественно в виде капвложений) также проводилась на основании красивых бизнес-планов. Вот только большинство из них предполагало захват рынка и сохранение уровня цен, исключало конкуренцию и возможность сжатия рынков в принципе. А с камволем или льнопереработкой так и вообще дошло до анекдота - без собственного сырья - шерсти и льна-долгунца соответственно, там накладывался и гигантский валютный риск потребителя промежуточного импорта, который в конце концов и приключился. Вот и сейчас Ермолович предлагает распределение господдержки по принципу "чьи фантазии окажутся богаче", что по существу то же, но уже с возможностью допуска к кормушке частников. В то время как поддержать нужно в первую таким образом, чтобы в случае провала проекта бюджет не оказался единственным или основным инвестором, потерявшим деньги, как у нас это чаще всего бывает. Т.е. социальные выгоды должны быть лишь необходимым условием господдержки, а достаточным условием должно быть существенное

  • alekca-1 26 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    interfoods (26.01.2016 19:30) писал(a):
    Ничего нового в этой мысли нет - модернизация (по существу та же финансовая помощь, Т.е. социальные выгоды должны быть лишь необходимым условием господдержки, а достаточным условием должно быть существенное частное софинансирование.
    Ну это элементарно. Частное софинансирование обеспечим на 120%. Ну как частно - государственное партнерство пустит корни, так сразу и отожмутся частные деньги

  • sag1205 26 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.01.2016 12:24) писал(a):
    Где-то читала, что этот толковый хлопец. Послушаем, что скажет. всем же интересно. и актуально
    А сколько их толковых было? А толку? Может человек и толковый. Но Пока ест один бестолковый. Толку не будет.

  • aleko.de 26 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Господдержка - простой распил казенных денег, собранных до этого с народа в виде налогов, акцизов и т.д. Раньше бюджетные деньги раздавались приближенным комерсам путем проведения "тендеров", "закупок" и других схем, сейчас можно будет деньги раздавать на льготных условиях без всяких проблем: частники всегда эффективнее госпредприятий. И стоило ради этого "трясти" "тунеядцев", поднимать подоходный (якобы для поддержки многодетных), вводить "дорожный сбор" и налог на доходы с депозитов?

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RMyjJXV-7To

  • владимир_щербатый 26 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Старо предание-да вериться с трудом...

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    ну да, как посмотришь - сразу видно ; "крэпкiй хазайственiк"

  • seduse1 26 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    А как же круг ограниченных предприятий... именуемые Стратегические предприятия... Вы что, им по конкурсу буде давать деньги? Вглядитесь в этого человека... Вы ему верите? Его интересует ток не потерять место, поэтому он волнуется и много ест. Волнуется за свою семью, а не за государство... И вообще, я думал давать деньги организациям должны банки.. или инвесторы. А государство типо собранные с честного народа деньги должно тратить на социальные программы. А по факту четверть бюджета на долги, четверть на "поддержку", ну и там остальным... Со стороны выглядит - что это мафия. Даж неработающих обложили данью.

  • Денис_Евгеньевич 26 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    aleandr (26.01.2016 17:29) писал(a):
    То есть предприятиям-брендам, которые годами были на особом положении и в первую очередь могли рассчитывать на поддержку из бюджета, теперь придется доказывать правомерность своих притязаний на бюджетные деньги. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html Неужели лучшим финансистам Беларуси (должны быть таковыми, если они управляют финансами страны) только сейчас эта умная мысль пришла в голову? Или они далеко не лучшие???
    Гениальные идеи приходят в эти умы: давать деньги только суперэффективным. Это ж надо было до такого додуматься.... так долго.

  • victor947 27 января 2016 в 00:02 из Канады

    Никаких приоритетов и преимуществ, специальных решений. Для всех один критерий - эффективность», - заверил замминистра. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html А как же тогда быть с горячо любимыми предприятиями и акционерными обществами? К тому же лично я как то не понимаю, какие сверх доходы может предвидеть полностью убитое предприятие и кто ему деньги доверит.

  • ssorgoth 27 января 2016 в 03:04 из Беларуси

    Госпредприятиям-брендам придется сражаться за господдержку наравне с частниками Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html
    С каких пор частникам начало помогать государство?

  • Григорий_Павленко 27 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    alekca-1 (26.01.2016 18:48) писал(a):
    А позиция министерства согласована с мнением Президента? По моему мнение Президента совсем иное.
    "Беллегпром": Вопрос объединения ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно" будет рассмотрен после визита Лукашенко
    krupialex2 писал(a):
    Повезло нам с президентом, прямо гений Это же надо сколько специалистов в области легпрома трудятся и на Комволе и на Сукне, и в министерстве, и в концерне!!! Считай сотни голов с высшим образованием. А объединять или не объединять предприятия не знают. А президент приедет, час два побудет на предприятии и сразу скажет что надо делать. Ну почему народ не ценит такого президента, а только грязью поливают на форумах ума не приложу.

  • Зимняя_Вишня 27 января 2016 в 07:28 из Беларуси

    Не важно какого цвета кот??? конечно!!!! Но в нашем государстве очень важна родословная этого кота!

  • gesti-2 27 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Так, попробуем угадать. В этом году самыми перспективными брендами в гос. собственности признаются наши убыточные машиностроительные флагманы, с/х предприятия (из тех что победнее), парочку заводов строительного и деревообрабытывающего профиля, несколько предприятий цементной отрасли (которые до конца еще недомодернизировали), стекольная промышленность, Сукно, Камволь, кто-нибудь из Легпрома, пару птицефабрик и мясокомбинатов (из тех, что послабее). Кто там еще в деньгах нуждается? Победителем негосударственного сектора признается... раз... два... три... Амкодор! И еще парочка самых-самых передовых! Главное - поменять процедуру выделения финансов. Остальное оставить в прежнем формате.

  • SVK_88_DL 27 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Проваленное интервью!!! Ребята ну послушайте как работают ЭХОвцы, Познер, Венедиктов, Макеева, Орлова итд. А здесь ерунда, 50 минут воды и очень мало сути.

  • PsT_. 27 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    mibp (25.01.2016 20:58) писал(a):
    Если в Беларуси нет финансов, то зачем нам их министр?
    финансы- это отношения (например по поводу распределения/перераспределения денежных средств). Так вот финансы как раз-таки есть.. м.б. денег нет (или маловато)? это хотели сказать?)

  • brain2004 27 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Реформы это не про распределение бумажек и не административное перераспределение расходов! Реформы это про изменение законодательства в сторону усиление мотивации и снижению рисков активной части населения к созидательному труду, и по привлечению иностранных инвесторов, которые смогли бы рассмотреть выгоды работы в нашей стране, а не у себя. Сегодня у нас осталось одно конкурентное преимущество - почти бесплатная рабсила, с неплохим по африканским меркам образованием...

  • biglorry 27 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Не важно, какого цвета кот, важно, как он ловит мышей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482082.html Мощно задвинул. Только этот критерий явно не достаточен. Ведь маленькому соседскому котенку достаточно небольшого кусочка Вискас, и он довольно быстро окрепнет, и небольших мышек начнет ловить. А как быть с БОЛЬШИМ ЖИРНЫМ хозяйским котом? Ему лень шевелиться. Это тяжело. Для него мышей сначало нужно наловить, и ему принести. По другому он останется голодный. А голодным его оставить никак нельзя, иначе он выйдет на улицу...

  • Юрий_Бируков 27 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    На практике это будет выглядеть примерно так: потенциального кредитополучателя заставят сделать бизнес план, потом уточнения, предоставить балансы, пройдет экспертиза, потом в случае чего, начнётся движение в сторону денег. По времени это процесс будет размазан на 6...9 месяцев. По затратам на подготовку бумаг, которые просят 1...2 к$, потом окажется что прямо сейчас нужной суммы нету, её надо будет ждать, и ждать может быть придется 2....12 месяцев. Вот такие у нас быстрые и вменяемые реформаторы. При этом залоговые деньги будут предоставляться или в сумме 50%, остальное своими, или под 1/2 ставки рефинансирования без отсрочек, что в принципе теряет смысл в любых заемных деньгах под реальное производство. Вкупе с таким заявлениями надо давать полную раскладку по оформлению бумаг, по условиям и т.д., чтобы было сразу понятно - очередная глупость, или отя бы попытка что то вменяемое сделать.

  • Serg_Serg_talks77 27 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    очередная самоубийственная формула для экономики.... о какой гос. поддержке речь? предприятия должны уметь конкурировать, а не ждать гос.поддержки, на быстроокупаеммые проекты, страна крайностей, счас все кинуться за быстрыми деньгами и наворочают дел, серьезные вложения и результат не бывает быстрым, все что вы хотите быстро, получите обратный эффект, закопаете деньги в землю, начнете сажать людей и делать предприятия банкротам... когда уже в нашей стране наступит время разума. а не сумасмродства и сумасбродных идей....

  • Viksha 27 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    недавно был список приносящих прибыль компаний. очень красноречиво, что из частников там наверное только аливария

  • Serg_Serg_talks77 27 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    Юрий_Бируков (27.01.2016 10:46) писал(a):
    На практике это будет выглядеть примерно так: потенциального кредитополучателя заставят сделать бизнес план, потом уточнения, предоставить балансы, пройдет экспертиза, потом в случае чего, начнётся движение в сторону денег. По времени это процесс будет размазан на 6...9 месяцев. По затратам на подготовку бумаг, которые просят 1...2 к$, потом окажется что прямо сейчас нужной суммы нету, её надо будет ждать, и ждать может быть придется 2....12 месяцев. Вот такие у нас быстрые и вменяемые реформаторы. При этом залоговые деньги будут предоставляться или в сумме 50%, остальное своими, или под 1/2 ставки рефинансирования без отсрочек, что в принципе теряет смысл в любых заемных деньгах под реальное производство. Вкупе с таким заявлениями надо давать полную раскладку по оформлению бумаг, по условиям и т.д., чтобы было сразу понятно - очередная глупость, или отя бы попытка что то вменяемое сделать.
    знаете какой выход есть,но к сожалению у нас нет такой возможности, вот как Южная Корея стала успешной странной-это когда крупный средний и малый бизнес договорились объедениться, т.е. крупный бизнес брал под свое крыло малый и средний бизнес-это и финансирование, это и экономичексая и юридическая поддержка-это и контроль, и лоббирование на своем уровне если нужно, т.е. крупный бизнес инвестировал в малые предпрития и защищал свои инвестиции, т.е . всячески продвигая предприятия, а что у нас сидит гос. чиновник ему похрен, что будет дальше с ппредпритияем, он думает как мне рааботу поставить так что бы с этого что то поиметь в той или инной форме, а на то будет предприятие развиваться или нет ему по барабану, так как там его ничего нет.... То же самое и банки, кредиты как правило под залог, и банку похрен а в некоторых случаях он даже за что бы предпритие стало банкротом, так как на его иммуществе они могут отбить больше чем то , что бы они получили на кредитах, замкнутый круг.... А почему у нас не получиться идти путем Южной Кореи, а у нас нет крупного и успешного бизнеса, у нас есть

  • Serg_Serg_talks77 27 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    а наши чиновники. что бы показать свою полезность и нужность, будут выдавать очередную и очередную хрень, я извиняюсь, и закапывать экономику и дальше в яму, где эти чиновники которые сидят на верху стали успешными, что им можно доверить страну и принятия решений, покажите мне пальцем на того чиновники который что то сделал толковое , ни за счет бюджета а головой своей и руками или по отдельности, нет таковых, они могут только много кушать и соотвественно выглядеть и выдавать всякую дребедень на ура....