Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

После резкого пике белорусского рубля вслед за российским в прошлый четверг, когда и Центробанк РФ, и Нацбанк не вмешивались в ситуацию, властям и экспертам пришлось задуматься не только о том, что делать с текущими резко обострившимися проблемами, но и как жить дальше. Сергей Чалый в очередной передаче «Экономика на пальцах» пришел к выводу о том, что происходящие в экономике вещи «настолько заравновесны, что привычным способом проблемы не решить».

Додевальвируемся

В ближайшее время, предполагает эксперт, «нас ждет короткая игра на то, что белорусский рубль додевальвируется к российскому». Как ранее сообщалось, на середину января текущий разрыв в динамике девальваций российского рубля и белорусского рубля составлял 12%: с 31 декабря 2013 года по 16 января 2016 года официальный курс белорусского рубля к доллару снизился на 108,9%, а курс российского рубля к доллару за это время упал на 133,9%. Динамика последних торгов, когда рубль укреплялся к доллару и евро, но заметно дешевел к российскому рублю, подтверждает справедливость предположения Чалого.

Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларуси, мало реален.

«Происходящие с нефтью вещи настолько заравновесны, что нормальным способом проблема не решается. Корректировка бюджета, которая требуется, столь велика, что непонятно, как ее осуществить в существующих условиях», — уверен Сергей Чалый. В качестве примера он приводит ситуацию в России: бюджет выстроен исходя из цены 50 долларов за баррель. При цене 25 долларов получаются выпадающие доходы в размере 3 трлн российских рублей. «Секвестр многих статей обсуждается в пределах 10% — это все, что сумели наскрести. Но это дает экономию всего в 0,5 трлн рублей…», — продолжает эксперт.

В этих условиях, уверен он, на первый план выходят более долгосрочные вопросы макроэкономической политики.

«Завершается нефтяной суперцикл, и снижение цен создает качественно и количественно иную ситуацию для всех экономик, в том числе белорусской и российской. Поэтому, когда мы ведем речь о корректировке бюджета, первая реакция — бухгалтерская. Обрезать расходы. Но сейчас невозможно их урезать так, чтобы это существенным образом не поменяло структуру экономики, весь сложившийся баланс», — отметил Чалый.

Причем, добавил он, если позволить ситуации решаться самой собой, то решится она катастрофическим образом. «Может поменяться все: уровень доходов в реальном выражении, структура потребления, все будет абсолютно другим. Это то, что в физике называют переходом в другое агрегатное состояние», — подчеркнул Чалый.

Диагноз — инвалидность

Он считает, что в сложившейся ситуации нужно искать новые источники доходов, так как «нет политического и экономического решения, которое бы позволило бухгалтерским путем обеспечить некое равновесие».

«Даже если ключевые факторы, вроде цен на нефть, вернутся к нормальным значениям, экономика получает перманентные долгосрочные повреждения. Это очень опасная ситуация, когда здоровье оказывается подорванным если не навсегда, то надолго», — подчеркнул он.

Беспокойство экспертов вызывает то, что рассчитывать на традиционные источники доходов не приходится. К примеру, очевидно, что Беларусь не сможет извлечь ожидаемые выгоды от ЕАЭС: в частности, поступления от пошлин на нефтепродукты ожидались в размере 3 млрд долларов в год, но из-за падения цен сумма превратилась примерно в 1 млрд.

Цены на газ и нефть для Беларуси уже мало отличаются от европейских — сверхприбыли нет, цены на хлоркалий снижаются. Падает и прибыль НПЗ. По данным Минфина по итогам трех кварталов, Мозырский НПЗ удержался в тройке лидеров, увеличив прибыль на 42,2% к аналогичному периоду 2014 года, до 3,3 трлн рублей, но эта прибыль заметно снижалась от квартала к кварталу. А вот второй НПЗ, «Нафтан», традиционно больше работающий на внутренний рынок и обеспечивающий сырьем химическую промышленность страны, прибыль заметно снизил. Сперва Минфин сообщил, что чистая прибыль «Нафтана» упала на 61,8%, до 413,5 млрд рублей (6-е место в стране), но потом данные уточнили, и предприятие откатилось на 132-е место с чистой прибылью всего 15,1 млрд.

«Наша экспортная корзина деградировала, сконцентрировавшись на сырьевых секторах. А сейчас выяснилось, что дойные коровы уже не дойные! А конкурентоспособность остальной экономики падает», — констатировал Чалый. Он напомнил, что в 2009 году, когда принималась предыдущая программа с МВФ, в Беларуси была издана целая серия указов, ослабляющих контроль, удавку на шее бизнеса. «Но с тех пор все изменилось радикально — государство дотянулось до всего. Контроль стал настолько тотальным, что все работало, только пока были отрасли, которые вытягивали остальных. Эффективность экономики постепенно снижалась, и теперь она находится в ситуации не только циклического спада, но и долгосрочного системного отрицательного тренда. В итоге те, кто мог тянуть, уже не тянут, а вся остальная поляна — вытоптана контрольными и карательными органами», — подчеркнул эксперт.

В 90-е преобразования начались со свободы торговли — государство ослабило давление на тех, кого уже не могло прокормить. И это правильно, считает Сергей Чалый. При этом, добавил он, речь не идет, к примеру, об откате назад в требованиях к ипэшникаам. «Это умирающая натура, — уверен он. — Речь о том, чтобы вернуться хотя бы к 2009 году, об ослаблении давления на малый, средний, крупный бизнес — нужны механизмы позитивной адаптации, новые источники роста». Пока же у нас индекс делового оптимизма превратился в индекс делового пессимизма: бизнесу не нужны ни деньги, ни кадры. Если настолько велика неопределенность краткосрочных планов, эксперты рекомендуют заняться выработкой стратегии, вопросами будущего. В России, к примеру, обсуждаются два варианта — либо жертвовать потреблением, оставляя бизнесу больше денег на развитие, либо поддерживать конечное потребление, которое, возможно, потом создаст спрос на новое производство.

«Это выбор политический, долгосрочный, стратегический. Но просто механическое урезание расходов — это путь заравновесной негативной катастрофической адаптации. Это риски критического повреждения экономики. Надо искать источники роста. Но это будет другая страна, другие машины на улицах, другие продукты в магазинах, радикальное сокращение промежуточного импорта», — резюмировал Чалый.


Комментарии с форума

  • Suspenzia 25 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Капитан очевидность.Все в курсе,что плохо всё.Как же эти аналитики бесят.Делятся на тех,кто болтает будучи нулем,и на тех кто "яжеговорил".В итоге суть проста, от вас ребята,-белорусские экономисты,в глобальной экономике,в коей мы живем,пользы нуль.Посему гнать вас и ругать матом.

  • adekvatno 25 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    ttolik (25.01.2016 20:16) писал(a):
    Судя по тому как штормит Беларусь сразу за Россией, можно назвать западной губернией.
    Когда штормило ЕС никто же не называл друг друга губерниями. Вывод в корне не верный.

  • turbosekov 25 января 2016 в 20:32 из Европы

    ttolik (25.01.2016 20:16) писал(a):
    Судя по тому как штормит Беларусь сразу за Россией, можно назвать западной губернией.
    Отнюдь! Будь Беларусь западной губернией России, то Россия бы несла ответственность за её благосостояние, чего в нонешней политической ситуации, ни "де-юре" ни "де-факто" даже представить себе невозможно! Был в прошлом вполне реальный ШАНС у Беларуси стать губернией России, тогда "не срослось", к счастью для России АГЛ слишком любил торговаться... Так что теперь барахтайтесь сами.

  • repeinik 25 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Так и не понял..почему другие продукты..другие машины???

  • glebas 25 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Повелитель (25.01.2016 20:46) писал(a):
    особенно посмеялся про железный занавес... а то с белорусским паспортом можно ездить в большее количество стран, чем с российским? а в целом - какая разница холопу, кто у него барин? только верхушка, боящаяся потерять власть, потчует чернь сказками про патриотизм и клочок родной земли... а рабочему, например минского завода игристых вин, глубоко до одного места был у них барин в лице государства или теперь в лице чижа...
    Белорус может ездить. Деньги есть - куда угодно. Хоть в Тайланд, хоть в Австралию, хоть в США. Россияне пока тоже могут. Пока. Но вот в Турцию и Египет - уже как-то не особо. У нас из телевизора хоть не вещают о злом Обаме, и о том, что в США негров линчуют. Да и украинцы у нас - не главный враг.

  • glebas 25 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (25.01.2016 20:42) писал(a):
    Нет долларов отдавать долги,вот проблема. Зарабатывать страна не может,а печатать доллары Лукашенко тоже не может. За это в Гуантанамо и не посмотрят что президент
    Договорятся. Не в первый раз уже. Просто на счетчик поставят. А Лукашенко как сидел - так и будет сидеть.

  • turbosekov 25 января 2016 в 20:57 из Европы

    Олег_Алексиевич_talks59 (25.01.2016 20:30) писал(a):
    Цена на нефть,именно и сейчас НОРМАЛЬНАЯ. Как это должно быть на самом деле. С 2008 года,Россия создала такие условия в"союзном государстве",а затем и в ТС,ЕАЭС,что РБ невозможно зарабатывать в рамках этих организаций. В агропромышленность вбухано 50 млрд евро,а продукты поставляются в РФ, ниже себестоимости.Беларусь дотирует российского покупателя уже давно. А нефть и газ,покупает за доллары. При таком раскаладе,торговое сальдо НИКОГДА не выйдет в плюс. А нормально интегрироваться в мировое сообщество,мешает Лукашенко и его семья. У них всё отлично,деньги есть. Они ничего не хотят менять. Но летом дефолт страны. Что делать,власть не знает.
    Лукашенко и его семья мешают торговать с Польшей "белорусскими" яблоками, а с Норвегией "белорусской" семгой? Ну он и деспот! А МАЗами торговать, с теми кто вас ЗНАЕТ, тоже АГЛ с семьёй мешает, или криворукость мазовского персонала?

  • Cвинка_Пепа 25 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    Наша беда в том, что закупка нефти Беларусью у России ведётся по фиксированным ценам, которые уже в два раза выше мировых. Тут как не хоти, но бюджет считай. Напомню Вам и о том, что РБ экспортирует готовые нефтепродукты с двух НПЗ, и довольно много. Только на украинском рынке среди иностранных поставщиков Мозырьский НПЗ - на первом месте.

  • glebas 25 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Повелитель (25.01.2016 20:59) писал(a):
    а что у нас из телевизора вещают? обама друг? Примерно в таком же духе Александр Лукашенко высказывался и о Европе: «Что я там в Европе не видел! Грязно все! Люди трутся друг о друга»
    Честно говоря, я не смотрю телевизор, не знаю. Но, вроде, проклятия на голову Меркель и Обамы не сыпятся, поляков, украинцев и эстонских ССовцев последними словами не матерят, и "в ядерный пепел" (с) никто никого не собирается.

  • repeinik 25 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    glebas (25.01.2016 21:00) писал(a):
    Это уже происходит. Раньше ездили на подержанных, но крепеньких "немцах" и "японцах", теперь - на новеньких, но бюджетных "россиянах". Всё идёт к тому, что денег на новых "россиян" уже не будет - будем чинить старые. Как в начале 90-х.
    Вообще то я подумал типа на чем то вроде трабанта...Все равно хрень получается..ну исчезнет в магазинах привозная хрень..и че ?Перловка как была так и останется.. Будет бедненько и скромненько...так я это и без Чалого знаю. Бестолковая статья...

  • 26-128 25 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Причем, добавил он, если позволить ситуации решаться самой собой, то решится она катастрофическим образом. «Может поменяться все: уровень доходов в реальном выражении, структура потребления, все будет абсолютно другим. Это то, что в физике называют переходом в другое агрегатное состояние», - подчеркнул Чалый. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html
    То что беларусы перестанут ездить на закупы в Польшу и Прибалтику и вместо красного моря будут отдыхать на Минском, так это не катастрофа, а оздоровление экономики. Кризис тем и хорош что позволяет сбросить всё лишнее что мешает развитию экономики. Не будет денек на импорт значит появится стимул для внутреннего производства, а недоступность южных курортов благотворно скажется на развитии агро туризма. Сейчас самое главное чтобы правительство не пошло на поводу у народца и не включило печатный станок. Да, сейчас тяжело, но лучше перетерпеть сейчас, чем скатится до уровня Зимбабве, бездумно повышая всем без разбору зарплаты.

  • dziima 25 января 2016 в 21:11 из Норвегии

    megaexpert (25.01.2016 20:45) писал(a):
    Разрыв между "технологическими" странами с рыночной экономикой и "индустриальными" с государственным капитализмом стал огромным, и преодолеть его уже невозможно никогда. Искать "другие миры" в космосе не имеет смысла. "Другие миры" созданы на Земле. Например, для слесаря из Молодечно с зарплатой 110 долларов - США со средней зарплатой 4 400 долларов "другой мир". Для Шри-Ланкийца с зарплатой 20 долларов слесарь из Молодечно с зарплатой 110 долларов - инопланетянин.
    Бред! Есть такое понятие как паритет покупательской способности. 110$, это в США 1100 $ - меньше минимальной. Но слесарь из Молодечно может запросто воспользоваться многими услугами, которые недоступны американцу с зп 1100$. 4400$ это наши 440$

  • turbosekov 25 января 2016 в 21:12 из Европы

    glebas (25.01.2016 20:40) писал(a):
    Шанс стать Россией - это чеченцы, отплясывающие на свадьбах лезгинку и стреляющие в воздух. Это российская армия, воюющая в Сирии и на Донбасе. Это российские олигархи, которые начнут новый передел собственности (свои-то тоже воры, но они уже более-менее всё поделили между собой и успокоились). И это возможность попасть под новый Железный занавес. А что в дебете? Российский рубль? Так он тоже падает, а у нас народ научился жить через доллары. Гордость за Великую и Необъятную с вероятностью получить ядерный удар по территории? Лучшие условия ведения бизнеса? Ну так они, как бы, тоже не сахар. Блины на лопате? Триколор на праздниках? Таки она нам надо?
    Оно и России уже не надо, так что все "при своих", Россия - при своих ресурсах, Беларусь - при своих долгах...

  • dziima 25 января 2016 в 21:14 из Норвегии

    Люблю_Тещу (25.01.2016 21:06) писал(a):
    Никогда не будет папицот?
    Будет. Но только тогда, когда доля внешней торговли в ВВП не будет превышать 15-17%, как в Японии.

  • alexandraivchenko 25 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Особенно зловеще прозвучало про "другие машины " на улицах...Даже боюсь и думать ,какие это "другие"...

  • 26-128 25 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    repeinik (25.01.2016 21:19) писал(a):
    Ничего что лишнего процентов 80? А со снижением доходов и коньки откидывает внутренний спрос... Всегда бесят типо икономисты тупо не знающие что у нас по факту нет ничего своего..и становится все меньше долларов что б купить сырья.. Лапти что ль заняться вязать?Иль горшки печь?Вот и все вроде с импортозамещения..
    Люди всегда хотят кушать одеваться и развлекаться, поэтому спрос не снизится, а просто люди станут жить проще. И не надо утрировать про лапти и горшки, и если надо, то наша промышленность вполне сможет работать как в 90-ые, на давальческом сырье.

  • turbosekov 25 января 2016 в 21:28 из Европы

    glebas (25.01.2016 20:51) писал(a):
    Таки не надо пессимизма. Шансы есть всегда. Просто забудьте про гигантов: они уже не гиганты. МАЗ, "Беларусь" - при желании ещё долго продержаться на плаву (как минимум, за счет уменьшения количества рабочих и производства/продажи запчастей). Но бОльшую половину придётся продать. Что не продастся по быстрому - закрыть. Если не разбазариваться баблом, Беларусь запросто может себя обеспечить, а при правильном подходе - и подняться. Другой вопрос, что никому это не выгодно, и Лукашенко - в первую очередь.
    Насчёт самообеспечения Беларуси "баблом" легко прикинуть, годовую прибыль от продажи калия поделить на количество граждан, потом поделить на двенадцать - получим "среднемесячную", это при условии последующей оплаты коммуналки тем-же "баблом", а не зайцами! Если среднемесячная зарплата (в "бабле"!) окажется выше рыночной цены коммунальных услуг, (что совсем не факт) - то может, если меньше - то не может!

  • Prohojiy 25 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    Рыбка - прилипала, - - не?

  • Prohojiy 25 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (25.01.2016 20:30) писал(a):
    Цена на нефть,именно и сейчас НОРМАЛЬНАЯ. Как это должно быть на самом деле. С 2008 года,Россия создала такие условия в"союзном государстве",а затем и в ТС,ЕАЭС,что РБ невозможно зарабатывать в рамках этих организаций. В агропромышленность вбухано 50 млрд евро,а продукты поставляются в РФ, ниже себестоимости.Беларусь дотирует российского покупателя уже давно. А нефть и газ,покупает за доллары. При таком раскаладе,торговое сальдо НИКОГДА не выйдет в плюс. А нормально интегрироваться в мировое сообщество,мешает Лукашенко и его семья. У них всё отлично,деньги есть. Они ничего не хотят менять. Но летом дефолт страны. Что делать,власть не знает.
    И кто это сделал? Кто подписывал договора и соглашения? Кто душит селян непомерными налогами, и продаёт им технику по завышенным ценам? Кто изымает из дохода предприятий оборотные средства, не давая им развиваться и переоснащать производство?

  • александр_нескажу 25 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    dziima (25.01.16 21:11) писал(a): Бред! Есть такое понятие как паритет покупательской способности. 110$, это в США 1100 $ - меньше минимальной. Но слесарь из Молодечно может запросто воспользоваться многими услугами, которые недоступны американцу с зп 1100$. 4400$ это наши 440$ Давайте я вам 440$ наших, а вы мне 4400$ их. Я думаю паритет не нарушим! $ он и в Африке $. И цены в Америке я думаю не выше чем в РБ.

  • repeinik 25 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:27) писал(a):
    Люди всегда хотят кушать одеваться и развлекаться, поэтому спрос не снизится, а просто люди станут жить проще. И не надо утрировать про лапти и горшки, и если надо, то наша промышленность вполне сможет работать как в 90-ые, на давальческом сырье.
    Что б кушать,одеваться и развлекаться надо иметь гроши?Где взять? А желающие есть сюда сырье давать?А дадут не будет ли как на местной трикотажке.Шьют раз в год бренд..получают копейку и не знают ее ее на всех поделить.. Давалец...Китай што хошь даст..и подешевше..

  • Вусач_Вусач 25 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    В 90-е преобразования начались со свободы торговли - государство ослабило давление на тех, кого уже не могло прокормить. И это правильно, считает Сергей Чалый. При этом, добавил он, речь не идет, к примеру, об откате назад в требованиях к ипэшникаам. «Это умирающая натура, - уверен он. - Речь о том, чтобы вернуться хотя бы к 2009 году, об ослаблении давления на малый, средний, крупный бизнес - нужны механизмы позитивной адаптации, новые источники роста». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html
    А мне думается, мы идем к тому, чтобы совсем убрать всякий контроль. Просто дать людям выжить. Примерно, как в начале 90-х, когда в открытую работали валютчики, а частники могли заниматься чем угодно - от торговли трусами до производства водки.

  • Ritchi Blackmore 25 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Русские когда-то в 1996-м помогли узурпировать власть в Беларуси. а теперь уже поют что мы не состоятельны!

  • Prohojiy 25 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:27) писал(a):
    Люди всегда хотят кушать одеваться и развлекаться, поэтому спрос не снизится, а просто люди станут жить проще. И не надо утрировать про лапти и горшки, и если надо, то наша промышленность вполне сможет работать как в 90-ые, на давальческом сырье.
    На соседней ветке уже и маршрут проложен за Беларускими товарами по нормальным ценам. Людям придётся ехать в Смоленск. Иначе никак не сэкономить.

  • Bergmann 25 января 2016 в 22:02 из России

    Cвинка_Пепа (25.01.2016 21:02) писал(a):
    Наша беда в том, что закупка нефти Беларусью у России ведётся по фиксированным ценам, которые уже в два раза выше мировых. Тут как не хоти, но бюджет считай. Напомню Вам и о том, что РБ экспортирует готовые нефтепродукты с двух НПЗ, и довольно много. Только на украинском рынке среди иностранных поставщиков Мозырьский НПЗ - на первом месте.
    И что за бред насчёт фиксированных цен на нефть, да ещё и в два раза выше мировых?

  • sanny96 25 января 2016 в 22:03 из России

    Ritchi Blackmore (25.01.2016 21:58) писал(a):
    Русские когда-то в 1996-м помогли узурпировать власть в Беларуси. а теперь уже поют что мы не состоятельны!
    Сами то не руси что ли? Давно про национальность предков интересовались... аааа! цыгане

  • Вусач_Вусач 25 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Хмельницкого просто обязаны поставить памятник АГЛ высотой метров двадцать из чистого золота.

  • alekca-1 25 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    glebas (25.01.2016 20:33) писал(a):
    Воспользуются старым проверенным приёмом: девальвируют бел. рубль на 50-80%. И ещё на 20% к концу года. Ну а дальше - всё как обычно.
    Как так? Неужели не дадут подержаться за новые деньги, что Прокопович напечатал? Может их пустят на подъем сельского хозяйства вместо удобрений?

  • Павел_Короткевич 25 января 2016 в 22:11 из Европы

    Вусач_Вусач (25.01.2016 21:57) писал(a):
    А мне думается, мы идем к тому, чтобы совсем убрать всякий контроль. Просто дать людям выжить. Примерно, как в начале 90-х, когда в открытую работали валютчики, а частники могли заниматься чем угодно - от торговли трусами до производства водки.
    А дадут ли (даст) такую свободу???

  • Sembler 25 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    Шлангом.

  • kosta__fraskini 25 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    anton.555 (25.01.2016 20:38) писал(a):
    Беларуская экономика мертва. И государство ничего не делает чтобы исправить ситуацию. Некому и незачем. Ситуация начнет выправляться только когда уйдут люди бездарно правящие последние 20 лет. Сейчас происходит плавня деградация бывшего серебра ,в откровенный металлолом. Все наша промышленность государственная это уже банкроты,одни рано.другие позже,но результат известен. Ждут тяжелые и смутные времена.
    Ладно уйдут дурни и иждивенцы. А кто их сменит? Еще дурнее и бездарние? Народ упорно не желает понять, что он и только он отвечает за ВСЕ, что происходит в стране.Вот для кого все, что мы имеем сегодня, стало неожиданностью? Все знали, что примерно все так и закончится. Власть ничего не делала все 25 лет, народ крутился как мог, по-немного воровали все кто мог.А теперь все дружно заныли, что все пропало, мы погибли... Да ничего подобного. Другое дело, что нынешняя власть неспособна навести элементарный порядок.Народ за это время накопил жирок и теперь пора этот жирок срезать. Как? Так как это делают во всем мире.Через налоги, имеешь дом - плати налог на имущество.Имеешь в доме мебель, телевизоры, компьютеры - плати налог...И чем дороже имущество , тем больше должен платить.Пусть президент оплачивает сам содержание своих дворцов из своей ЗП.И все остальные расходы должны быть уменьшены, т.к. его статус народу уже не по карману. И так по всей вертикали и всем чиновникам и их родне.

  • lazarchik-2009 25 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    Дык Россия это нефтекачка , а мы бензоколонка .

  • Вусач_Вусач 25 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Prohojiy (25.01.2016 22:07) писал(a):
    Чёта не похоже на ослабление контроля. Наоборот. Лукашенко и К* сгрёб все мало мальски прибыльные предприятия под свой жёсткий контроль. Сам переклеивает этикетки и гонит через Белтаможсервив всё за границу. Иногда конечно "палицца" но конкретных цифр этой деятельности не знает ни кто. По крайней мере это не афишируется.
    Я ведь писал - идет к тому. То есть экономически мы катимся в яму, более глубокую, чем была в начале 90-х. Тогда хоть что-то можно было вывезти в Польшу - водомеры промышленные, утюги, топоры и т.п. Сейчас это все у нас если и есть - то дороже, чем там. И при обнищании народа, во избежание голодных бунтов с вилами и виселицами - придется отпустить на волю деловую инициативу людей. Дать им выжить. Это как тюбик с зубной пастой, если надавить сильно, но не открыть - полезет со всех сторон. И если наши бугры не совсем тупые - им придется это понять.

  • Вусач_Вусач 25 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Павел_Короткевич (25.01.2016 22:11) писал(a):
    А дадут ли (даст) такую свободу???
    Когда встанет выбор - сдохнуть или дать свободу - как думаешь, что оно выберет?

  • Павел_Сиников_talks18 25 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    В экономике Беларуси проблемы- сугубо из-за саботажа в Руководстве предприятий. Про Белорусский Викжель я уже писал много лет назад. И он крепнет. Скоро будет таким сильным, что сможет сбросить даже Президента. При том что Беларуси открылся огромный рынок России (подвинута Украина и Турция) руководство предприятий не видят возможностей. Но даже , если просто продолжать сидеть на Российской нефти, то ничего плохого не случится. Так как Запад-Россия перестанут бодаться в течении максимум года. Путь Энергоресурсов через Украину будет прекращен в любом случае, что увеличит прокачку через Беларусь. Низкие цены на нефть искусственны, так же как и в 80-ых прошлого века. Думаю после отходняка и бомбового удара по добыче нефти нефть вырастет до 200 долларов. Так как реальная стоимость нефти 100 долларов строилась на том что нефть заканчивается. Я не думаю, что после мага Добычи Саудовской Аравией и остальными странами нефти стало больше. Так что, сложности временные. Но то что Белорусские предприятия просто просидели на заднице все возможности- очень сильно печалит. И наводит на мысль о пути "в никуда"...

  • Suspenzia 25 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Udav (25.01.2016 20:32) писал(a):
    Пользы от них может быть и нет. Но и вреда тоже никакого, в отличии от правительства РБ во главе с президентом.
    Вы статью читали?О чем там?Правильно ни о чем,но он при деле, и таких у нас десятки тысяч по офисам сидят,с заботами о том как сходить покурить,сбегать к кофейнику раз по двадцать на дню,и не опоздать на обед.Вред в них самих,если даже в статье он не знает что написать.

  • Павел_Сиников_talks18 25 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Нефтехранилища не увеличились, а закупки увеличились. Значит добытая и купленная нефть сжигалась (использовалась). Что говорит о том что нефть не запасалась, а залежи нефти истощались в гораздо более ускоренном режиме чем обычно. Это говорит о том, что этот фактор еще сильней будет влиять на цену. Прокачка Иранской нефти по Российскому нефтепроводу (такое готовится) - уничтожит Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ... Так как себестоимость их нефти одинаковая, а вот транспортировка по нефтепроводу несопоставимо ниже чем морская транспортировка. Саудовской Аравии нефтепровод недоступен географически.

  • Павел_Короткевич 25 января 2016 в 22:44 из Европы

    Вусач_Вусач (25.01.2016 22:26) писал(a):
    Когда встанет выбор - сдохнуть или дать свободу - как думаешь, что оно выберет?
    а кто-то говорил, что майдана в РБ не будет. Здесь вы правильно написали, выбор за ним!!!

  • Bergmann 25 января 2016 в 23:02 из России

    lazarchik-2009 (25.01.2016 22:24) писал(a):
    Дык Россия это нефтекачка , а мы бензоколонка .
    СмИшные...Россия только экспортирует в 10 раз больше нефтепродуктов, чем вы производите...

  • Боевой хомяк 25 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:06) писал(a):
    То что беларусы перестанут ездить на закупы в Польшу и Прибалтику и вместо красного моря будут отдыхать на Минском, так это не катастрофа, а оздоровление экономики. Кризис тем и хорош что позволяет сбросить всё лишнее что мешает развитию экономики. Не будет денек на импорт значит появится стимул для внутреннего производства, а недоступность южных курортов благотворно скажется на развитии агро туризма. Сейчас самое главное чтобы правительство не пошло на поводу у народца и не включило печатный станок. Да, сейчас тяжело, но лучше перетерпеть сейчас, чем скатится до уровня Зимбабве, бездумно повышая всем без разбору зарплаты.
    мы и так , вроде Зимбабве.

  • Prohojiy 25 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Вусач_Вусач (25.01.2016 22:25) писал(a):
    Я ведь писал - идет к тому. То есть экономически мы катимся в яму, более глубокую, чем была в начале 90-х. Тогда хоть что-то можно было вывезти в Польшу - водомеры промышленные, утюги, топоры и т.п. Сейчас это все у нас если и есть - то дороже, чем там. И при обнищании народа, во избежание голодных бунтов с вилами и виселицами - придется отпустить на волю деловую инициативу людей. Дать им выжить. Это как тюбик с зубной пастой, если надавить сильно, но не открыть - полезет со всех сторон. И если наши бугры не совсем тупые - им придется это понять.
    Месяца два придётся подождать, если ситуацию не изменят - будет плохо всем. Настораживает лишь то что решение принимается единолично, и зачастую это зависит от погоды и настроения. А не от целесообразности и экономических расчётов.

  • medcorrect 25 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    покорный вассал и никакой независимости, только в речах одного человека

  • medcorrect 25 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    sanny96 (25.01.2016 20:46) писал(a):
    Да кому этот табор нужен???? И даром 10 млн. дармоедов и бездельников не нужны
    ну Крым же взяли, их поменьше количеством, а нутро то же

  • Алекс_Алекс_tutby27 25 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    dziima (25.01.2016 21:11) писал(a):
    Бред! Есть такое понятие как паритет покупательской способности. 110$, это в США 1100 $ - меньше минимальной. Но слесарь из Молодечно может запросто воспользоваться многими услугами, которые недоступны американцу с зп 1100$. 4400$ это наши 440$
    лучше получать 4400 и иметь хоть какой-то выбор, чем 440 и этого выбора не иметь. В штатах машину 2003 года на аукционе можно купить за 500 баксов. а у нас что-то я не припоминал чтобы кто-то купил машину за 50 баксов. Аж тошно когда говорят что не все так плохо. Как есть так есть. Все крайне плохо. Нужно быть не пессимистом и не оптимистом, а реалистом. Тогда усе буде добра.

  • id226907101 25 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    это было весьма ожидаемо, и не надо ныть сейчас и плакать

  • Дед_Мазай_talks58 26 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    «Завершается нефтяной суперцикл, и снижение цен создает качественно и количественно иную ситуацию для всех экономик, в том числе белорусской и российской. Поэтому, когда мы ведем речь о корректировке бюджета, первая реакция - бухгалтерская. Обрезать расходы. Но сейчас невозможно их урезать так, чтобы это существенным образом не поменяло структуру экономики, весь сложившийся баланс», - отметил Чалый. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html А кто создал нынешнюю структуру специфического хозяйства и с какой целью это им было сделано? Что те нефтяные доллары наши, почему мы, или кто-то персонально, эту структуру развивал даже в непростые годы с 2007 по 2011. Почему кто-то наделал долгов, чтобы эту структуру развивать? Почему кто-то не боясь никого публично на всю страну заявлял, что плевать он хотел на национальную промышленность? Почему существует то очень большой, то в 12 процентов, как сейчас, этот лаг среди курсов российского и белорусского рубля, ведь нефтенаполненным всегда был рубль российский. Почему и кто в этом заинтересован: в росте торговых иностранных сетей при хроническом отрицательном сальдо счета текущих операций?

  • barbara_busche 26 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Prohojiy (25.01.2016 23:09) писал(a):
    ... если ситуацию не изменят - будет плохо всем. Настораживает лишь то что решение принимается единолично, и зачастую это зависит от погоды и настроения. А не от целесообразности и экономических расчётов.
    Только что прочла аналогичное Вашему, и улыбнулась, как верно подмечено автором другой статьи, который описывает, чаяния бывшего чемпиона по шахматам Гарри Каспарова о смене режима. Вот цитата: "Каспаров полагает, что в случае революции ему предстоит правильная игра, сродни шахматам. А тут, на самом деле, в варианте с переворотом и революцией в России 13-ому чемпиону мира по шахматам предстоит, образно говоря, сыграть партию одновременной игры примерно на пятидесяти досках при том условии, что никаких правил игры в шахматы не будет, и один партнер будет играть с Каспаровым в шашки, другой его партнер смахнет фигуры с доски и саданет гроссмейстера по голове шахматной доской, третий - возьмет да и воткнет ему коня в глаз, а третий в безнадежной позиции в партии просто скажет, что победил и пожмет гроссмейстеру с побитой головой и конем в глазу руку. В подобной условной ситуации Гарри Кимович должен был бы превратиться в Грозного Гарри и достать из своего революционного кармана магнум или лучше всего по-европейски - гильотину. Но справится ли Каспаров...." Подробнее:

  • Дед_Мазай_talks58 26 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    В России, к примеру, обсуждаются два варианта - либо жертвовать потреблением, оставляя бизнесу больше денег на развитие, либо поддерживать конечное потребление, которое, возможно, потом создаст спрос на новое производство. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Это не про нас!!!! Мы уже за 13 миллиардов долларов набрали государственных долгов, чтобы стимулировать спрос на импорт и дошли до того, что ввозим китайские шурупы и прочие безделушки. А если глянуть на 25 лет назад или только на 20 годиков, то, как ни странно, частый бизнес сидел больше в производстве и китайское мы не ввозили. Многое зависит от личности, претендующей на место в истории или на место на престоле. Не место красит человека, а человек - место. Кстати, у нас все время стимулируют спрос бесконтрольным выпуском белорусского рубля.

  • id308573562 26 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:27) писал(a):
    Люди всегда хотят кушать одеваться и развлекаться, поэтому спрос не снизится, а просто люди станут жить проще. И не надо утрировать про лапти и горшки, и если надо, то наша промышленность вполне сможет работать как в 90-ые, на давальческом сырье.
    Это при том что аренда считается в евро, страховки считаются в евро, показатели по зарплате доводятся в долларах ? Главное что бы наши желания на покушать, одеваться и развлекаться совпадали с возможностями заработать такие деньги. Кстати новый тренд будет отличать нас от 90-х, спрос не снизится, а вот с работой беда, люди постараются жить там где устроились на работу. За оптимизм аплодисменты бурно перерастающие в овации, на бис.

  • Русалочка_Б 26 января 2016 в 00:53 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:06) писал(a):
    То что беларусы перестанут ездить на закупы в Польшу и Прибалтику и вместо красного моря будут отдыхать на Минском, так это не катастрофа, а оздоровление экономики. Кризис тем и хорош что позволяет сбросить всё лишнее что мешает развитию экономики. Не будет денек на импорт значит появится стимул для внутреннего производства, а недоступность южных курортов благотворно скажется на развитии агро туризма. Сейчас самое главное чтобы правительство не пошло на поводу у народца и не включило печатный станок. Да, сейчас тяжело, но лучше перетерпеть сейчас, чем скатится до уровня Зимбабве, бездумно повышая всем без разбору зарплаты.
    Мешает развитию экономики не поездки белорусов на закупы и отдых за границей или ИП, а то "умелое" управление экономикой на протяжении 20 лет! В условиях драконовских законов (на тунеядство и т.п.) и "грабежей" населения через налоги никогда не появятся никакие СТИМУЛы! Лучше сейчас поддержать население, дав возможность заработать хоть как-то на детей и т.д. А у нас дальше своего носа смотреть не принято! Вот и имеем то, что имеем! Кризис жанра "доигрались".... А печатный станок уже включен путём поддержки убыточных предприятий, которые не приносят никакого дохода! Они якорем тянут на дно всю нашу экономику! Уровень Зимбабве - это когда молодые семьи в глубинке уже живут на детское пособие без работы! Это ограбленные дважды правительством пенсионеры (в 90-ые)! Это лечение конвейерное в государственных "бесплатных" поликлиниках - анализы уже бесплатно не берут! Радуйтесь!

  • ФЭЖЫЯ_с @ 26 января 2016 в 00:53 из Беларуси

    Пишется: "Сергей Чалый в очередной передаче «Экономика на пальцах» пришел к выводу о том, что происходящие в экономике вещи «настолько заравновесны, что привычным способом проблемы не решить"». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html И далее - текстовое изложение отдельных тезисов двухчасовой трансляции "экономики на пальцах". И данное обсуждение как бы и подтверждает мою давнюю догадку: на самом-то деле, мало кто слушает первоисточник... Я сама долго приноравливалась: пять минут... семнадцать минут... притерпелась таки целиком заслушивать! Поэтому предлагаю тут.баю: здорово бы было после программы, излагать текстовый вариант всего рассказанного, без повторов, слов-паразитов и междометий..для компактности и экономии времени; перевести зрителей в читатели. А?

  • Русалочка_Б 26 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    Конфуз в том, что народ уже давно живёт в 21 веке! Люди уже имеют все прогрессивные технологии у себя дома! И променять их на старые советские "технологии" никогда не захотят! К тому же народ давно объездил весь мир, знаком с уровнем развития всех развитых стран! Научно-технический прогресс ушёл большими темпами далеко вперёд! И он развивался для населения планеты, поэтому он легче и понятнее для человека, чем старые советские командно-административные постулаты и заповеди. В европе свобода! А наше пр.....во навязывает нам принципы развития из старых советских времён! Отжать, забрать, отдубасить.., строем ходить, поклоняться старой советсткой идеологии, типа всё в наших интересах , делать вид, что все у нас хорошо и ждать лучших времён (может хватит уже ждать??) И так искренне удивляются, типа что нам не нравится???

  • andrey__lindarenko 26 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:38) писал(a):
    У Беларуси ближайшие 5 лет шансов нет.
    15. и это оптимистический прогноз. негативный прогноз - 50.

  • kot_foxtrot_talks76 26 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    Попробуйте получить инвалидность,пройти разные комиссии...это очень трудно..А вот экономика получила за 20 лет..

  • leader_gmbh 26 января 2016 в 01:45 из Беларуси

    Диагноз - инвалидность бо кируют инвалиды вы сделали мой день

  • Виктор_Владимирович_talks38 26 января 2016 в 02:14 из Беларуси

    Вика_Иванова_talks76 (26.01.2016 02:12) писал(a):
    Семья ничего не хочет менять, у них то есть деньги. Поэтому силовикам и можно сейчас - ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! Обнаглевший ОМОН - ЗВОНОЧЕК!
    Плохой признак. Когда кончатся деньги от штрафов идущие на содержание ментов, что останется? Танки и снайпера на крышах?

  • владимир_петраковский_talks31 26 января 2016 в 02:31 из Беларуси

    sanny96 (25.01.2016 20:46) писал(a):
    Да кому этот табор нужен???? И даром 10 млн. дармоедов и бездельников не нужны

    А что же вы тогда к себе на работу приглашение,где эти "лодыри и бездельников по 10-12 часов работают.Сами то максимум 4.

  • andriiko 26 января 2016 в 02:34 из Беларуси

    «настолько заравновесны, что привычным способом проблемы не решить»
    А что за слово заравновесны, это на каком языке?

  • владимир_петраковский_talks31 26 января 2016 в 02:41 из Беларуси

    glebas (25.01.2016 20:54) писал(a):
    Белорус может ездить. Деньги есть - куда угодно. Хоть в Тайланд, хоть в Австралию, хоть в США. Россияне пока тоже могут. Пока. Но вот в Турцию и Египет - уже как-то не особо.

    У нас из телевизора хоть не вещают о злом Обаме, и о том, что в США негров линчуют. Да и украинцы у нас - не главный враг.
    Вы внемтельней присмотритесь к нашему ТВ .Пока нет Наивысшего мнения оно молчит.Ну а потом поливает туда куда нужно!

  • _Националист_ 26 января 2016 в 02:49 из Германии

    у нас не "белорусское экономическое чудо", а "цуда нейкае" да тут даже воевать скоро не за что будет

  • _Националист_ 26 января 2016 в 02:50 из Германии

    andriiko (26.01.2016 02:34) писал(a):
    А что за слово заравновесны, это на каком языке?
    Чалый экономист , а не лингвист, а в передаче у него таких "ляпов" валом.

  • _Националист_ 26 января 2016 в 02:51 из Германии

    Виктор_Владимирович_talks38 (26.01.2016 02:14) писал(a):
    Плохой признак. Когда кончатся деньги от штрафов идущие на содержание ментов, что останется? Танки и снайпера на крышах?
    И я не узнаю нашу Северную Корею! (с)

  • turbosekov 26 января 2016 в 04:01 из Европы

    medcorrect (25.01.2016 23:34) писал(a):
    ну Крым же взяли, их поменьше количеством, а нутро то же
    Крым это ключ(!) к Черному морю, т.е. прежде всего, стратегически-важная территория! Остальное, "русский мир", курортный климат, и т.д.т.п. хоть и безусловно важно, но всё-же вторично. Опять-же в Крыму населения в разы меньше, чем в Беларуси, его, для бюджета России, гораздо проще подтянуть до среднероссийского уровня жизни. Беларусь, при нынешних ценах нефти, для России стала физически не подъёмна, да и вряд-ли вообще нужна в составе РФ при любых ценах нефтянки. В самой Беларуси подавляющего количества пророссийских настроенных граждан нет, а цеплять заведомо-дотационный регион со спорными настроениями, это последнее, что надо России. Вопреки расхожей болтовне в СМИ, никто в России не собирается строить СССР-2, этого, прежде всего, категорически не одобрят сами Россияне, ввиду генетической ущербности самой идеи "интернационализма". Почивший в Лету Совок, это наглядно продемонстрировал чередой межнациональных конфликтов после самороспуска "братских народов"...

  • turbosekov 26 января 2016 в 04:13 из Европы

    владимир_петраковский_talks31 (26.01.2016 02:31) писал(a):
    А что же вы тогда к себе на работу приглашение,где эти "лодыри и бездельников по 10-12 часов работают.Сами то максимум 4.
    Дык работящих все страны к себе приглашают с охотой, но сколько тех работящих от общего числа населения, 5-10%?! Они и так уже в массе съехали в Россию и на Запад, зачем-же остальных на бюджет цеплять?

  • dziima 26 января 2016 в 04:26 из Европы

    Вусач_Вусач (25.01.2016 22:25) писал(a):
    Я ведь писал - идет к тому. То есть экономически мы катимся в яму, более глубокую, чем была в начале 90-х. Тогда хоть что-то можно было вывезти в Польшу - водомеры промышленные, утюги, топоры и т.п. Сейчас это все у нас если и есть - то дороже, чем там. И при обнищании народа, во избежание голодных бунтов с вилами и виселицами - придется отпустить на волю деловую инициативу людей. Дать им выжить. Это как тюбик с зубной пастой, если надавить сильно, но не открыть - полезет со всех сторон. И если наши бугры не совсем тупые - им придется это понять.
    Так зато у тебя зарплата в долларах большой была. Если хотите деловой инициативы при экономической свободе, то надо делать курс 100 за доллар и 1000 за рубль России и злотый с гривной 25000 и 6000 соответственно. Тогда да, импорт остановится, а экспорт вырастет в разы. Правда зарплаты в долларах будут 50-60$.

  • dziima 26 января 2016 в 04:36 из Европы

    Павел_Сиников_talks18 (25.01.2016 22:35) писал(a):
    Нефтехранилища не увеличились, а закупки увеличились. Значит добытая и купленная нефть сжигалась (использовалась). Что говорит о том что нефть не запасалась, а залежи нефти истощались в гораздо более ускоренном режиме чем обычно. Это говорит о том, что этот фактор еще сильней будет влиять на цену. Прокачка Иранской нефти по Российскому нефтепроводу (такое готовится) - уничтожит Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ... Так как себестоимость их нефти одинаковая, а вот транспортировка по нефтепроводу несопоставимо ниже чем морская транспортировка. Саудовской Аравии нефтепровод недоступен географически.
    Куда её будут качать? В Китай. Европа будет покупать лишь определенный процент нефти у России. Такова политика диверсификации поставок. Даже если Россия будет дешевле рынка предлагать. Это политическое решение. Сегодня очевидно, что Германия сателлит США и будет делать все, что прикажет конгресс.

  • dziima 26 января 2016 в 04:44 из Европы

    Русалочка_Б (26.01.2016 01:17) писал(a):
    Конфуз в том, что народ уже давно живёт в 21 веке! Люди уже имеют все прогрессивные технологии у себя дома! И променять их на старые советские "технологии" никогда не захотят! К тому же народ давно объездил весь мир, знаком с уровнем развития всех развитых стран! Научно-технический прогресс ушёл большими темпами далеко вперёд! И он развивался для населения планеты, поэтому он легче и понятнее для человека, чем старые советские командно-административные постулаты и заповеди. В европе свобода! А наше пр.....во навязывает нам принципы развития из старых советских времён! Отжать, забрать, отдубасить.., строем ходить, поклоняться старой советсткой идеологии, типа всё в наших интересах , делать вид, что все у нас хорошо и ждать лучших времён (может хватит уже ждать??) И так искренне удивляются, типа что нам не нравится???
    Вопрос не в том, какие технологии ты хочешь. Вопрос в том, какие технологии ты можешь себе позволить. Без притока валюту в страну, западные технологии будут все дороже и дороже, вследствии ослабления рубля. И так глядишь, ТО твоей технологичной и иновационной ауди, стоят месячную зарплату, две месячные зарплаты, зарплаты за квартал, полугодие...

  • dziima 26 января 2016 в 05:02 из Европы

    Алекс_Алекс_tutby27 (25.01.2016 23:46) писал(a):
    лучше получать 4400 и иметь хоть какой-то выбор, чем 440 и этого выбора не иметь. В штатах машину 2003 года на аукционе можно купить за 500 баксов. а у нас что-то я не припоминал чтобы кто-то купил машину за 50 баксов. Аж тошно когда говорят что не все так плохо. Как есть так есть. Все крайне плохо. Нужно быть не пессимистом и не оптимистом, а реалистом. Тогда усе буде добра.
    И что? Ну езжайте в штаты. Понятное дело, что штаты более развиты чем Россия, Беларусь и прочие страны СНГ и восточной Европы. Ну так у них перестройки не было. Экономике США как обходился автомобиль в стоимость железной руды, бокситов, так и обходится. Американцы хорошо живут потому, что у них есть стратегия развития. Госплан если угодно. А вот для таких папуасов вроде нас, у них свободный рынок.

  • bvu04 26 января 2016 в 06:26 из России

    megaexpert (25.01.2016 20:45) писал(a):
    Разрыв между "технологическими" странами с рыночной экономикой и "индустриальными" с государственным капитализмом стал огромным, и преодолеть его уже невозможно никогда. Искать "другие миры" в космосе не имеет смысла. "Другие миры" созданы на Земле. Например, для слесаря из Молодечно с зарплатой 110 долларов - США со средней зарплатой 4 400 долларов "другой мир". Для Шри-Ланкийца с зарплатой 20 долларов слесарь из Молодечно с зарплатой 110 долларов - инопланетянин.
    В целом согласен, но с одной поправочкой. Был пару лет назад в Шри-Ланке. Там средняя з/п около 150$. Если учесть, что из одежды там нужны только майка, шорты и сланцы, кокосы сами на голову падают, то уровень жизни там нашему не сильно уступает... Вот такое у нас "процветание".

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 07:51 из Беларуси

    Люблю_Тещу (25.01.2016 21:06) писал(a):
    Никогда не будет папицот?
    Затонямавойны.

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 08:01 из Беларуси

    repeinik (25.01.2016 21:19) писал(a):
    Ничего что лишнего процентов 80? А со снижением доходов и коньки откидывает внутренний спрос... Всегда бесят типо икономисты тупо не знающие что у нас по факту нет ничего своего..и становится все меньше долларов что б купить сырья.. Лапти что ль заняться вязать?Иль горшки печь?Вот и все вроде с импортозамещения..
    В РБ уже есть люди, которые только что одежду ПОКА не ткут. А так перешли к натуральному хозяйству, з/п и накраденага у калгасе хватает только на коммуналку и оплату кредитов. Даже хлеб сами пекут. И таких будет всё больше.

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 08:04 из Беларуси

    dziima (26.01.2016 04:26) писал(a):
    Так зато у тебя зарплата в долларах большой была. Если хотите деловой инициативы при экономической свободе, то надо делать курс 100 за доллар и 1000 за рубль России и злотый с гривной 25000 и 6000 соответственно. Тогда да, импорт остановится, а экспорт вырастет в разы. Правда зарплаты в долларах будут 50-60$.
    Да не остановиться у тебя импорт, всё свои мантры чешешь. Высокая импортоемкость экономики, что в РБ, что даже в той же РФ. Станет импорт - станет всё, а производства (на создание которых тоже нужен импорт) по мановению волшебной палочки не появляются.

  • Sandman 26 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (25.01.2016 21:02) писал(a):
    Наша беда в том, что закупка нефти Беларусью у России ведётся по фиксированным ценам, которые уже в два раза выше мировых. Тут как не хоти, но бюджет считай. Напомню Вам и о том, что РБ экспортирует готовые нефтепродукты с двух НПЗ, и довольно много. Только на украинском рынке среди иностранных поставщиков Мозырьский НПЗ - на первом месте.
    когда-то эта беда выдавалась за великое благо и плюс от поцелуев...

  • Sandman 26 января 2016 в 08:20 из Беларуси

    dziima (26.01.2016 05:02) писал(a):
    И что? Ну езжайте в штаты. Понятное дело, что штаты более развиты чем Россия, Беларусь и прочие страны СНГ и восточной Европы. Ну так у них перестройки не было. Экономике США как обходился автомобиль в стоимость железной руды, бокситов, так и обходится. Американцы хорошо живут потому, что у них есть стратегия развития. Госплан если угодно. А вот для таких папуасов вроде нас, у них свободный рынок.
    какой там госплан... у вас в голове ?? там только если стратегическое планирование.. а госплан доводил до каждого предприятия в штуках план.. разница существенная в подходе.

  • Prohojiy 26 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    dziima (26.01.2016 04:26) писал(a):
    Так зато у тебя зарплата в долларах большой была. Если хотите деловой инициативы при экономической свободе, то надо делать курс 100 за доллар и 1000 за рубль России и злотый с гривной 25000 и 6000 соответственно. Тогда да, импорт остановится, а экспорт вырастет в разы. Правда зарплаты в долларах будут 50-60$.
    Харошь пургу гнать. Курс тут как раз не причём. - время упущено. Пока мы тут пальцы вектором раскладывали, люди делом занимались, а не дворцы на заёмные деньги выстраивали. У нас нет НИЧЕГО!, Хотя нет, есть вертикаль власти. И всё.

  • Sandman 26 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    dziima (26.01.2016 04:36) писал(a):
    Куда её будут качать? В Китай. Европа будет покупать лишь определенный процент нефти у России. Такова политика диверсификации поставок. Даже если Россия будет дешевле рынка предлагать. Это политическое решение. Сегодня очевидно, что Германия сателлит США и будет делать все, что прикажет конгресс.
    диверсификация поставок это извините независимо от вашей конспирологии выгоднее чем монополия .. для покупателя

  • map_net 26 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    раз мы настолько в экономике связаны с РФ, то проще объединить тогда, так и то было бы более прогнозируемо.

  • 05050082 26 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    ну у-у-у-у наверное в бензоколонках есть такие элементы как "фильтра", "переходники"....

  • Sandman 26 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    Prohojiy (26.01.2016 08:21) писал(a):
    Харошь пургу гнать. Курс тут как раз не причём. - время упущено. Пока мы тут пальцы вектором раскладывали, люди делом занимались, а не дворцы на заёмные деньги выстраивали. У нас нет НИЧЕГО!, Хотя нет, есть вертикаль власти. И всё.
    предлагаю вертикаль продать или в аренду сдать... в Украину например... парадак навести.. а потом ещё куда ципа как клининговая кампания.. аутсорс парадку со срочным контрактом канешна.. а то обнаглеют

  • Sandman 26 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Вице-президент компании Дэниел Ергин в интервью Telegraph отметил, что ОПЕК не сможет уничтожить сланцевую отрасль в США. Хеджевые фонды и группы крупных частных инвесторов собираются инвестировать в буровую отрасль поярдка 60 млрд. долларов наличиными, поскольку готовы ждать того момента, когда начнется период восстановления нефтяных цен. ну ы поняли...

  • 05050082 26 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    map_net (26.01.2016 08:27) писал(a):
    раз мы настолько в экономике связаны с РФ, то проще объединить тогда, так и то было бы более прогнозируемо.
    ...думаю скоро произойдёт что-то в этом роде....

  • pena! 26 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    это Чалый виноват 146% Лукашенко говорил

  • krupialex2 26 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    glebas (25.01.2016 20:40) писал(a):
    Шанс стать Россией - это чеченцы, отплясывающие на свадьбах лезгинку и стреляющие в воздух. Это российская армия, воюющая в Сирии и на Донбасе. Это российские олигархи, которые начнут новый передел собственности (свои-то тоже воры, но они уже более-менее всё поделили между собой и успокоились). И это возможность попасть под новый Железный занавес. А что в дебете? Российский рубль? Так он тоже падает, а у нас народ научился жить через доллары. Гордость за Великую и Необъятную с вероятностью получить ядерный удар по территории? Лучшие условия ведения бизнеса? Ну так они, как бы, тоже не сахар. Блины на лопате? Триколор на праздниках? Таки она нам надо?
    Не ну про железный занавес вы прямо посмешили меня. Вы хоть в курсе что Шенген для россиян стоит 35 евро, а для белорусов 60 евро. Но это еще пол беды, настоящая беда буде когда зарплата среднестатистического беларуса упадет ниже этих 60 евро А к этому все и идет. Даже хуже, работы не будет, значит сначала заплати 4.2 млн налог на тунеядство, а потом виза за 60 евро, и не забываем что Рыгорович еще держит в уме налог по 100 дол. с носа на выезжающих

  • Urry_64 26 января 2016 в 09:01 из США

    александр_нескажу (25.01.2016 21:49) писал(a):
    dziima (25.01.16 21:11) писал(a): Бред! Есть такое понятие как паритет покупательской способности. 110$, это в США 1100 $ - меньше минимальной. Но слесарь из Молодечно может запросто воспользоваться многими услугами, которые недоступны американцу с зп 1100$. 4400$ это наши 440$ Давайте я вам 440$ наших, а вы мне 4400$ их. Я думаю паритет не нарушим! $ он и в Африке $. И цены в Америке я думаю не выше чем в РБ.
    По большей части не выше . А у кого доход менее 800 на члена семьи тем вообще многое бесплатно . Просто в отличии от Беларуси не платят за посты на форумах . Не платят за идеологию . Некоторые беларусы считают это большим минусом .

  • krupialex2 26 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    repeinik (25.01.2016 20:49) писал(a):
    Так и не понял..почему другие продукты..другие машины???
    Что тут непонятного: похлебка из отрубей, каши из пареной репы, картофан в мундире и лошадь запряженная в ржавую телегу, либо буйволы в арбу

  • ender5000_noname 26 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    05050082 (26.01.2016 08:30) писал(a):
    ...думаю скоро произойдёт что-то в этом роде....
    думай дальше..я в МСК-не хочу..я-беларус

  • Патологоанатом 26 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    dziima (25.01.2016 21:14) писал(a):
    Будет. Но только тогда, когда доля внешней торговли в ВВП не будет превышать 15-17%, как в Японии.
    в смысле, корпорации вроде Mitsubishi или Sony работают исключительно на внутреннем рынке, а не на экспорт?

  • Патологоанатом 26 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    dziima (25.01.2016 21:11) писал(a):
    Бред! Есть такое понятие как паритет покупательской способности. 110$, это в США 1100 $ - меньше минимальной. Но слесарь из Молодечно может запросто воспользоваться многими услугами, которые недоступны американцу с зп 1100$. 4400$ это наши 440$
    угу, в Штатах в 10 раз дороже одежда, продукты, жильё и автомобили, дааа?

  • repeinik 26 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    dziima (26.01.2016 04:44) писал(a):
    Вопрос не в том, какие технологии ты хочешь. Вопрос в том, какие технологии ты можешь себе позволить. Без притока валюту в страну, западные технологии будут все дороже и дороже, вследствии ослабления рубля. И так глядишь, ТО твоей технологичной и иновационной ауди, стоят месячную зарплату, две месячные зарплаты, зарплаты за квартал, полугодие...
    А без западных технологий ты валюту не заработаешь.. Твоя мечта о полуголодном рабе собирающем ядерный реактор осуществлена в Северной Корее...Которая только и может что шантажировать соседей для получения гуманитарной помощи..

  • repeinik 26 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Prohojiy (26.01.2016 08:21) писал(a):
    Харошь пургу гнать. Курс тут как раз не причём. - время упущено. Пока мы тут пальцы вектором раскладывали, люди делом занимались, а не дворцы на заёмные деньги выстраивали. У нас нет НИЧЕГО!, Хотя нет, есть вертикаль власти. И всё.
    Пускай он обьяснит за счет чего вырастет экспорт.У которого то главная беда технологическое отставание от продаваемых брендов..

  • krupialex2 26 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:06) писал(a):
    То что беларусы перестанут ездить на закупы в Польшу и Прибалтику и вместо красного моря будут отдыхать на Минском, так это не катастрофа, а оздоровление экономики. Кризис тем и хорош что позволяет сбросить всё лишнее что мешает развитию экономики. Не будет денек на импорт значит появится стимул для внутреннего производства, а недоступность южных курортов благотворно скажется на развитии агро туризма. Сейчас самое главное чтобы правительство не пошло на поводу у народца и не включило печатный станок. Да, сейчас тяжело, но лучше перетерпеть сейчас, чем скатится до уровня Зимбабве, бездумно повышая всем без разбору зарплаты.
    Когда правительство включает печатный станок это значит что оно залазит в карман не отдельным личностям или категориям, а сразу всему народу

  • genek77 26 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    _Националист_ (26.01.2016 02:49) писал(a):
    у нас не "белорусское экономическое чудо", а "цуда нейкае" да тут даже воевать скоро не за что будет
    вот правда, что есть, то есть. маленький пример из жизни - у меня начальник на работе приказал экономить на туалетной бумаге. поставили ее в кабинет главбуху и она лично уборщицам выдает. в итоге по два дня в санузлах отсутствует туалетная бумага. как сказал один умный и богатый человек- не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов. но у нас как всегда свой путь, и свои грабли, с собой несем

  • genek77 26 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    26-128 (25.01.2016 21:06) писал(a):
    То что беларусы перестанут ездить на закупы в Польшу и Прибалтику и вместо красного моря будут отдыхать на Минском, так это не катастрофа, а оздоровление экономики. Кризис тем и хорош что позволяет сбросить всё лишнее что мешает развитию экономики. Не будет денек на импорт значит появится стимул для внутреннего производства, а недоступность южных курортов благотворно скажется на развитии агро туризма. Сейчас самое главное чтобы правительство не пошло на поводу у народца и не включило печатный станок. Да, сейчас тяжело, но лучше перетерпеть сейчас, чем скатится до уровня Зимбабве, бездумно повышая всем без разбору зарплаты.
    во первых, вы что думаете, что белорусы в Польшу и Прибалтику едут от хорошей жизни. ну, ну. как по мне, так для того, что бы лишнюю копейку сэкономить, да качественными вещами затариться. во вторых долгие годы "белорусского экономического чуда" показали, что нашим товарам ущемление импорта только во вред. что, горизонт начал хорошие телевизоры производить. или белорусские продукты питания лучше стали. уже блин простых пелеменей без ешек и пр. дряни не купишь. ну и в третьих, наше правительство печатный станок и не выключает, вот только не по прихоти народа, а финансируя свои провальные идеи. или вы думаете, что это народ потребовал перед самым новым годам в убыточные предприятия миллиарды вкинуть. как в прорубь

  • Vadim.royko 26 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    Декоративный огородик

  • az-gold 26 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:15) писал(a):
    Он отметил, что признаки достижения ценами на нефть дна уже есть, но рост их до 50 долларов за баррель, то есть до цены, исходя из которой рассчитывался бюджет Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482080.html Многие тут Россию называют бензоколонкой, а как тогда называть Беларусь, если её бюджет рассчитывается исходя из цены за баррель нефти?!
    Беларусь - страна спекулянт (барыги).

  • Вадим_Силин 26 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    Убедительно прошу не употреблять слова "экономика" и "Беларусь" в одном предложении. Это грозит смертью от истерического смеха.

  • Сергей_Царук 26 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    а кто то впаривал о корзине трехвалютной ????????????КАПЕЦ ОН И В АФРИКЕ КАПЕЦ.

  • Бабуся_Ягуся 26 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Как раньше не будет. Одно дело отчитаться чужой работой, другое дело своей. Одно дело подсчитать, сколько сделано чужими руками, другое дело сделать своими.

  • saven 26 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Срочно объявить войну Германии и сдаться. Задолбала голодная незалежность!

  • Вадим_Силин 26 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    В РБ 90% предприятий убыточны. То есть тратят 3 рубля, что произвести что-то, а потом это что-то продают за 2 рубля. Остальные 10% предприятий приносят доход, но с оговоркой "в случае, если Россия будет продавать ресурсы по заниженным ценам". Шаткая ситуация, не находите? Недостающую прибыль от этих 10% прибыльных предприятий брали из ежегодных кредитов в 3-6 миллиардов долларов. С ухудшением ситуации, Россия не стала снижать стоимость на нефть и газ отдельно для нас, тем самым сделала 10% выгодных предприятий окупаемыми, приносящими прибыль, но не такую, чтобы тянуть все государство на себе. Кредиты Россия так же предоставить не может, у них свои проблемы, не до нас. Получается, ни доходов от халявной нефти, ни кредитов. А ведь предприятия то остались, они продолжают производить никому не нужный не окупаемый хлам. Одномоментно закрыть их тоже невозможно, потому как без работы останутся пол страны. Но и кормить убыточные предприятия просто нечем. В целом, закрывать их нужно было, но постепенно, безболезненно, начиная еще в 90-х, на протяжении 10-20 лет. Далее, кредит не из России мы взять

  • 2pavel 26 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 20:18) писал(a):
    А кто сказал, что экономика Беларуси достигла дна? Дно ещё впереди.
    Да Вы, батенька, пессимист! (Оптимисты считают, что мы уже на дне).