Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Беларусь и Россия обсуждают возможность изменения формулы цены на газ, поставляемый из РФ, однако решение пока не найдено, цитирует заявление министра энергетики России Александра Новака ТАСС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Они (т.е. Беларусь — прим. TUT.BY) хотят пересмотра формулы, которая прописана в соответствии с соглашением, но решения пока нет», — сказал Александр Новак.

Напомним, 13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. По словам замминистра энергетики России Анатолия Яновского, «пока не договорились, новой даты встречи нет». При этом Яновский добавил, что речь идет уже не о 10% снижении, а об абсолютных цифрах.

О том, что цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может «чуть-чуть» снизиться, в конце декабря минувшего года в эфире телеканала ОНТ заявил российский посол Александр Суриков.

«Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках — вниз», — сказал Суриков.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ.

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров», — сказал Владимир Семашко 16 декабря журналистам.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vityuha 24 января 2016 в 13:18 из России

    В Смоленской области не Газпром цену устанавливает ,а Федеральная служба по тарифам РФ,действие этой службы на Беларусь не распространяется.Если бы АГЛ в середине 2000-х продал Белтрансгаз,там было встречное предложение цены для Беларуси как в Смоленске,тогда можно было апеллировать к смоленским ценам.Сейчас нет.Цена для Беларуси равна цене Ямало-Ненецкого 3200 руб плюс доставка.

  • asu_drewesina 24 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Правительству нужно настаивать на том, чтобы цена на газ была в рублях РФ - аналогично как в РФ. Основной рынок белорусских предприятий российский, поэтому имея цену в долларах белорусские товары, являясь частью рынка ТС формально, де-факто, становятся импортом для рынка РФ, т.к. энергетическая часть себестоимости продукции формируется в долларах. Вдобавок это увеличит конкурентоспособность белорусских товаров на рынках, где товары торгуются за евро и доллары. Цены на бензин, не реагирующие на рынок нефти, - это конечно поддержка бюджету. В СМИ прошла инфо, что в США на этой неделе на одной из заправок по акции бензин продавали по 10 центов за литр.

  • vityuha 23 января 2016 в 23:03 из России

    Елена_Степаненко_talks6 (23.01.2016 22:56) писал(a):
    Средняя цена экспортируемого российским газовым гигантом "голубого топлива" для европейских стран в первом квартале 2016 года может составить 170 -180 долларов за тысячу кубометров газа. Об этом заявил председатель совета директоров российского газового холдинга Виктор Зубков.
    И что Газпром каким боком,есть контракт,в подготовке которого участвовал Семашко,он абсолютно не связан с европейскими ценами,Газпром его выполняет,в чем вопрос?

  • id308573562 23 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    Знакомый о сумме в 11 млн. белоруских рублей говорит будто это просто приработок за месяц ...может так и есть в Москве, а ведь раньше был как все, когда в Минске жил.

  • paul_will 23 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    Газ давай бесплатно. А то заберём землеоотвод под газопроводом.

  • zeronik 23 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    «Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках - вниз», - сказал Суриков. Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481876.html

    serega99 (23.01.2016 22:49) писал(a):
    Как же мы беларусы всех задолбали. Правители долбают друзей и врагов выторговывая каждую копейку, народ задалбывает власть вывозя валюту и всячески хитря, чтобы не обнищать окончательно.
    Это вы всех задолбали. Вы беларусы??? ВЫ точно задолбали Кыш РВ!!!

  • Bergmann 23 января 2016 в 23:47 из России

    Елена_Степаненко_talks6 (23.01.2016 22:50) писал(a):
    Немцы уже за 170$ покупают, а нам как участнику таежного союза за 140$. Зачем нам такой союз?
    Ну так 140 же меньше 170-ти, нет?

  • Bergmann 23 января 2016 в 23:49 из России

    Люблю_Тещу (23.01.2016 23:09) писал(a):
    Цена должна быть ткой же как в России...
    С чего бы? Цена, как в России - только в России.

  • Prohojiy 24 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    ШыбкаВумны (23.01.2016 23:16) писал(a):
    Кредит не дают, на газ скидки не дают, таможенные пошлины с нефти не оставляли, нашу сельхозпродукцию постоянно назад разворачивают - на кой нам этот таежный союз сдался?
    А вы с продукцией не махлюйте, и будет вам счастье. Россельхознадзор уничтожил 75 тонн контрабанды «Белтаможсервиса» Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2060924.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:10 из России

    torik (23.01.2016 23:59) писал(a):
    И реально кроме Крыма она прокормит еще 10 000 000 чел? Т.е. в пропорции : если строить многоэтажку под 100 квартир - 6-7 вы отдадите нам? То же и в экономике? Или Россия уже позастроила свои территории и ей негде строить заводы, садить поля, растить свиней? Может все же вместо выращивания "помидоров на Марсе"(С) и "завоевания ЗЕМЕЛЬ, лучше открыть для себя Дальний Восток. Там и нефть и золотишко, и лететь можно не на ракете, а на вертолете.. И бабла с пользой вбухать можно - дороги, заводы, жилье.. 2% населения Планеты, владеющим 1/6 часть суши и 40% всех природных ископаемых Планеты "негде спрятаться"(С) и "нужно больше земель"(С) ((( Клиника. Массовый психоз (
    Вы меня неверно поняли. Российские цены в России. А вы в Беларуси. Так яснее?

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:11 из России

    D0centt (24.01.2016 00:00) писал(a):
    Да да как нефть по 20 будет так еще просить умолять будут что бы хоть сколько в обмен на масло/сало/молоко/мясо взяли
    Новый рецидив комплекса кормильцев, что ли?

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:13 из России

    repeinik (24.01.2016 00:12) писал(a):
    Витюха ,ты лучше обьясни какие основания для скидки имеет ввиду Семашко?
    Это, как раз, совершенно ясно. Очень хочется.

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:14 из России

    repeinik (24.01.2016 00:13) писал(a):
    Россия наш анклав.Даешь цену у нас ниже!!!
    А зачем вам?

  • Эжен_Лебедев 24 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    D0centt (23.01.2016 23:51) писал(a):
    В Таежном союзе и Евразэсах всяких ,а нет, так одни там и останутся За Таежный союз и имперские амбиции надо платить, денег у нищей империи нет, пусть платят чем могут, возьмем газом и нефтью
    Начинаю сомневаться в ...! О, да, я не врач, диагнозы ставить не могу!?

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:19 из России

    repeinik (24.01.2016 00:16) писал(a):
    Бюджетные лягушатники и тренажерные залы надо строить.Гроши нужны.
    Вы их где строит собираетесь, в Беларуси? Ну так и причём здесь Россия?

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:29 из России

    repeinik (24.01.2016 00:21) писал(a):
    А кто финансировать стройку должен..????Что за неуместные вопросы?
    Ну как же. Читаешь ТУТ - на воду ценник подняли, на отопление..вполне себе финансирование, разве нет?

  • D0centt 24 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:11) писал(a):
    Новый рецидив комплекса кормильцев, что ли?
    Факты ,сугубо, факты, как утверждает председатель Сбербанка России, эра углеводородов заканчивается, их цена и значимость будут только падать год от года, а вот эра Еды я думаю не закончится никогдаводоро

  • crut_nev 24 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    чалый уже говорил, что нынешняя цена для беларуси-это уровень цен для германии. по сути вся эта интеграция с россией оказалась полным пшиком

  • D0centt 24 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (24.01.2016 00:31) писал(a):
    Предлагаете выйти и покупать по 170?
    Если вступить в ЕС то можно и по 170 А пока вляпались во всякое таежное ... то цена для Смоленска + 5 долларов.

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:34 из России

    Файзулло_Файзулаевич (24.01.2016 00:30) писал(a):
    Но ведь хочется (со слов Медведева) "ощущать" свое мнимое "геополитическое величие"? Вот и платИте за "ощущения". Коль в реале не получается...
    За ощущение? Ну это не вопрос...Как говорил Ходжа Насреддин "За запах шашлыка платят звоном монет"(с)...С вами же поговорили о скидке?

  • devalvacii_ne_bude 24 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Ребята не теряют надею. Похвально.

  • D0centt 24 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:34) писал(a):
    За ощущение? Ну это не вопрос...Как говорил Ходжа Насреддин "За запах шашлыка платят звоном монет"(с)...С вами же поговорили о скидке?
    Ниче, Беларусь последняя страна которая дает ********* почувствовать себя "империей" имеющей "геополитические интересы" и за это они будут платить

  • Danik_Dranik 24 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:11) писал(a):
    Новый рецидив комплекса кормильцев, что ли?
    Это больше к роССии подходит...

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:37 из России

    D0centt (24.01.2016 00:33) писал(a):
    Если вступить в ЕС то можно и по 170 А пока вляпались во всякое таежное ... то цена для Смоленска + 5 долларов.
    Ну если белорусская делегация явилась на переговоры с такой программой, то результат закономерен...Думаю, им даже чаю не предложили, сразу выставили.

  • Виктор_Иванов_talks22 24 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    ШыбкаВумны (23.01.2016 23:18) писал(a):
    Это точно. Развивались бы без союза как польша и прибалты, не сидели бы сейчас по уши в деpьме с этим союзом.
    По поводу "развивались",-без России уже и ушей бы видно не было!

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:38 из России

    D0centt (24.01.2016 00:36) писал(a):
    Ниче, Беларусь последняя страна которая дает ********* почувствовать себя "империей" имеющей "геополитические интересы" и за это они будут платить
    К дружественной Турции обратитесь...а то они, поди, извелись уже, деньги приготовлены, а вы всё не едете..

  • Файзулло_Файзулаевич 24 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:34) писал(a):
    За ощущение? Ну это не вопрос...Как говорил Ходжа Насреддин "За запах шашлыка платят звоном монет"(с)...С вами же поговорили о скидке?
    Ну, значит и "ощущений" не будет. Полностью в соответствии со статусом "керосиновой лавки".

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:40 из России

    Файзулло_Файзулаевич (24.01.2016 00:38) писал(a):
    Ну, значит и "ощущений" не будет. Полностью в соответствии со статусом "керосиновой лавки".
    Значит и "запаха шашлыка" не будет...Что там следующее, пошлины на экспорт нефтепродуктов? Или выплаты по ранешним долгам в конце первого квартала?

  • D0centt 24 января 2016 в 00:42 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:40) писал(a):
    Значит и "запаха шашлыка" не будет...Что там следующее, пошлины на экспорт нефтепродуктов? Или выплаты по ранешним долгам в конце первого квартала?
    Та все будет Все простят и денег заплатят, Беларусь ПОСЛДЕНИЙ союзник России А за это она платила, платит и будет платить, а то одной "ымперии" и "сверхдержаве" в таежном союзе одной с самой собой как то не серьезно

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:45 из России

    D0centt (24.01.2016 00:42) писал(a):
    Та все будет Все простят и денег заплатят, Беларусь ПОСЛДЕНИЙ союзник России А за это она платила, платит и будет платить, а то одной "ымперии" и "сверхдержаве" в таежном союзе одной с самой собой как то не серьезно
    Ну как тут опять Насреддина не вспомнить "Сколько не кричи "Халва, халва!" слаще во рту не станет"(с) С кредитом обломали, со скидкой тоже...а Вы всё мечтаете..

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:47 из России

    Файзулло_Файзулаевич (24.01.2016 00:42) писал(a):
    Вот и славно. Чем быстрее, тем лучше. Пора Беларуси исправлять ошибки длительного общения с неадекватными экономическими импотентами из Расеи.
    Да вперёд, экономические секс-гиганты..

  • Vonder5 24 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    почему нефть подешевела в 3 (три) раза - а бензин дорожает? доКоле?

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:48 из России

    repeinik (24.01.2016 00:47) писал(a):
    Нет.Так...подкормить охрану...ну и по мелочам....
    Ну дык если охрана довольна будет, со строительством бассейнов проблем не будет..

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:49 из России

    Danik_Dranik (24.01.2016 00:48) писал(a):
    Да населению Беларуси уже в принципе всё равно... Хоть за бесплатно толкайте нам газ... У нас всё будет ,,эканамична,, по АГЛовски... А значит, ничего хорошего! А с роССией надо развязываться! роССийский ,,медведь,, заболел бешенством! А от бешенства одно лекарства- Пуля! В случаи роССии - Экономический крах... А Кадыров и компания, такое терпеть не будут ...
    Всё равно? Ну где-то так я и подумал, читая ТУТ многостраничные истерики по поводу чутошного повышения цен на ЖКХ..

  • D0centt 24 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:45) писал(a):
    Ну как тут опять Насреддина не вспомнить "Сколько не кричи "Халва, халва!" слаще во рту не станет"(с) С кредитом обломали, со скидкой тоже...а Вы всё мечтаете..
    Во во сколько не кричит Россия Халява Халява, а никто с ней с за бесплатно дружить не будет, АГ явно это показал начав в очередной раз разворачиваться к ЕС Не первый и я так понимаю не последний Сейчас Россия будет вынуждена его опять (в который раз и в течении 25 лет...) ништяками заваливать

  • Danik_Dranik 24 января 2016 в 00:54 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:49) писал(a):
    Всё равно? Ну где-то так я и подумал, читая ТУТ многостраничные истерики по поводу чутошного повышения цен на ЖКХ..
    Так ничего не изменится... В этом то и фишка... Всё закончится этими ,,многостраничными истериками,,! Не больше...

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:56 из России

    Danik_Dranik (24.01.2016 00:54) писал(a):
    Так ничего не изменится... В этом то и фишка... Всё закончится этими ,,многостраничными истериками,,! Не больше...
    Во, и я о том же. Поистерите и станете платить. И это очень правильно, это же первый шаг к настоящей экономической самостоятельности и независимости.

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:57 из России

    D0centt (24.01.2016 00:55) писал(a):
    Все закончится когда у пана президента не останется золотого запаса кормить силовиков. А не смотря на все его потуги это может произойти в ближайшие пару лет, так как нищать мы будем такими же темпами как и россияне, может чуть медленнее.
    Да не переживайте, экспорта калийки вполне хватит обеспечивать кормление силовиков..

  • Bergmann 24 января 2016 в 00:59 из России

    crut_nev (24.01.2016 00:56) писал(a):
    что беларусь имеет от союза с россией? по пунктикам. 1. дешевая нефть? посмотрите на мировые биржи-она счас везде дешевая можно покупать более качественную саудовскую нефть, а не галимый юралс. и по сути за те же бабки. если купить хорошие объем, так и дисконт сделают приличный. при этом нашим нефтепереработчикам не нужно будет продавать бензин и дизель за копейки русским за их вечно падающие рубли. мы сможем продавать кому захочем и сколько захочем. 2. дешевый газ? ну если посмотреть на цены, ценник такой же, как для немцев. хотя даже прокачка газа до германии стоит дороже. 3. общий рынок? какой рынок, на который наших производителей не пускают онищенки, данкверты и прочие лоббисты узких кругов заинтересованных лиц. я уже не говорю о том, что сам российский рынок схлопнулся. 4. кредиты? да русским самим счас нужны кредиты. только вот находясь под санкциями вряд ли им их кто-то даст. итог. что мы имеем, вступив в таёжный союз? ничего, кроме диких пошлин на всё, особенно на автомобили. российские цены, российские же зарплаты, полная... Читать дальше...
    Дивный план, вполне в душе неимоверных белорусских экономистов.

  • D0centt 24 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:57) писал(a):
    Да не переживайте, экспорта калийки вполне хватит обеспечивать кормление силовиков..
    Возможно, но Россия ему тогда так же нафиг не надо будет, если с нее профита нет

  • Danik_Dranik 24 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 00:56) писал(a):
    Во, и я о том же. Поистерите и станете платить. И это очень правильно, это же первый шаг к настоящей экономической самостоятельности и независимости.
    Не не не! За ,, брацки союз,, платить всё равно придётся! С роССией по другому нельзя!

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:01 из России

    D0centt (24.01.2016 00:58) писал(a):
    Платить что? З анефть по цене менен 20 баксов? Легко Никто не против при таких ценах на энергоносители быть "экономически самостоятельными" А вот за "дружбу" россиянам нам отдельно придется доплачивать
    А зачем вам нефть при цене в 20 баксов? При такой цене великолепная белорусская нефтепереработка будет генерировать не прибыли, а убытки...а у вас их и так предостаточно..

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:01 из России

    Danik_Dranik (24.01.2016 01:00) писал(a):
    Не не не! За ,, брацки союз,, платить всё равно придётся! С роССией по другому нельзя!
    Ещё раз - обратитесь к дружественной Турции.

  • Danik_Dranik 24 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:01) писал(a):
    Ещё раз - обратитесь к дружественной Турции.
    Зачем? Когда есть ,, брацкая роССия,, ?

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:03 из России

    D0centt (24.01.2016 01:00) писал(a):
    А конкретно на минусы указать можешь
    Ну я же не психиатр, что бы это подробно разбирать.

  • D0centt 24 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:01) писал(a):
    А зачем вам нефть при цене в 20 баксов? При такой цене великолепная белорусская нефтепереработка будет генерировать не прибыли, а убытки...а у вас их и так предостаточно..
    С чего бы? Бензин в ЕС упал ниже евро за литр? Это Россия только с января 2016 ПЛАНИРОВАЛА начать производить Евро 5, а Беларусь давно ПРОИЗВОДИТ Поэтому Россия все плака "ну продайте бензинчика на нашей бирже"

  • Danik_Dranik 24 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    crut_nev (24.01.2016 01:02) писал(a):
    янукович тоже думал, что экспорта угля хватит для кормления силовиков. все мы знаем, где счас янукович.
    Ему бы в компанию АГЛа с Бакиевым... Играли бы в карты,может хоть в этом бы толк получился!

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:05 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:01) писал(a):
    А зачем вам нефть при цене в 20 баксов? При такой цене великолепная белорусская нефтепереработка будет генерировать не прибыли, а убытки...а у вас их и так предостаточно..
    почему убытки, всего навсего нужно найти бабки на модернизацию нпз, доведя переработку до 90-95%. а счас она на уровне 75%. лука ведь бабки у нефтяников все время забирал. ничего не возвращая на модернизацию. а после модернизации даже при 10 долл все будет окей. ну конечно луке никто под это дело кредитов не даст. он на западе нерукоподатен. кстати как и ваш путин. которого уже убийцей называют. в великобритании.

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:05 из России

    Danik_Dranik (24.01.2016 01:02) писал(a):
    Зачем? Когда есть ,, брацкая роССия,, ?
    Прочтите ещё раз обсуждаемую статью..К примеру - По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, "пока не договорились, новой даты встречи нет". Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/2609764 По мне так это означает, мол, не договорились и договариваться не о чем, не?

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:07 из России

    crut_nev (24.01.2016 01:05) писал(a):
    почему убытки, всего навсего нужно найти бабки на модернизацию нпз, доведя переработку до 90-95%. а счас она на уровне 75%. лука ведь бабки у нефтяников все время забирал. ничего не возвращая на модернизацию. а после модернизации даже при 10 долл все будет окей. ну конечно луке никто под это дело кредитов не даст. он на западе нерукоподатен. кстати как и ваш путин. которого уже убийцей называют. в великобритании.
    Ещё модернизировать?!

  • Danik_Dranik 24 января 2016 в 01:07 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:05) писал(a):
    Прочтите ещё раз обсуждаемую статью..К примеру - По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, "пока не договорились, новой даты встречи нет". Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/2609764 По мне так это означает, мол, не договорились и договариваться не о чем, не?
    Не... Не в первой...

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:07 из Германии

    Поооодааайте, Христа ради, червооончииик золооотоооой!

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:09 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:07) писал(a):
    Ещё модернизировать?!
    Да чё там "модернизировать"? Просто выйти из таёжного сасуту, да и дело с концом! Хуже уже не будет...

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:09 из России

    Danik_Dranik (24.01.2016 01:07) писал(a):
    Не... Не в первой...
    Ну так-то да, впервой было отлуп с кредитом..

  • D0centt 24 января 2016 в 01:09 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:07) писал(a):
    Ещё модернизировать?!
    А что не так с модернизацией НПЗ? Россия только собирается делать то что наши заводы уже сделали

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:10 из России

    Mr._Gamer (24.01.2016 01:09) писал(a):
    Да чё там "модернизировать"? Просто выйти из таёжного сасуту, да и дело с концом! Хуже уже не будет...
    И это правильно, зачем вам эта нефтянка, одни хлопоты с ней..

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:11 из России

    D0centt (24.01.2016 01:09) писал(a):
    А что не так с модернизацией НПЗ? Россия только собирается делать то что наши заводы уже сделали
    Ну вы уж там между собой договоритесь, то у вас нефтянка неимоверна до изумления, то её опять модернизировать нужно..

  • D0centt 24 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:09) писал(a):
    Ну так-то да, впервой было отлуп с кредитом..
    Это не отлуп, это обнищание Россиии, и понимают что надо дать, и рады бы, но НЕТ. Сами резервный фонд в этом году дожирать будут. Найдут чем другим заплатить

  • D0centt 24 января 2016 в 01:13 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:11) писал(a):
    Ну вы уж там между собой договоритесь, то у вас нефтянка неимоверна до изумления, то её опять модернизировать нужно..
    Нет предела совершенству, но наша нефтянка УЖЕ намного более модернизирована чем в России. Но можно и продолжить.

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:15 из России

    D0centt (24.01.2016 01:13) писал(a):
    Нет предела совершенству, но наша нефтянка УЖЕ намного более модернизирована чем в России. Но можно и продолжить.
    Хорош уж в сказки верить, сравните объёмы экспорта нефтепродуктов из РБ и РФ и успокойтесь..

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:15 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:10) писал(a):
    И это правильно, зачем вам эта нефтянка, одни хлопоты с ней..
    А "нефтянку" вы нам на задних таскать будете, да ещё и умолять купить! Ибо КУДА ещё вы её девать будете, "Орлы"???

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:16 из Беларуси

    D0centt (24.01.2016 01:13) писал(a):
    Нет предела совершенству, но наша нефтянка УЖЕ намного более модернизирована чем в России. Но можно и продолжить.
    знаете что такое нефтепереработка по-российски? это когда в чечне стоит большой самогонный аппарат и на нем из нефти гонят аи 72. а потом свинцовыми присадкими догоняют октановое число до 95. потом главное добазариться с заправками, и дело в ажуре

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:18 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:15) писал(a):
    Хорош уж в сказки верить, сравните объёмы экспорта нефтепродуктов из РБ и РФ и успокойтесь..
    Сравните лучше падение ваших продаж углеводородов только в 2014-2015 гг.!

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:19 из России

    Mr._Gamer (24.01.2016 01:15) писал(a):
    А "нефтянку" вы нам на задних таскать будете, да ещё и умолять купить! Ибо КУДА ещё вы её девать будете, "Орлы"???
    Ну, по ка что, в текущей реальности, это вы ползаете выпрашивать скидки...что, собственно, и обсуждается.

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:21 из России

    Mr._Gamer (24.01.2016 01:18) писал(a):
    Сравните лучше падение ваших продаж углеводородов только в 2014-2015 гг.!
    Серьёзно? А есть падение?

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    нефтепереработка-это слишком сложно для русских. крекинги, висбрекинги, пиролизы. русскому человеку этого не понять. вот пригласить американский халлибертон сделать скважины, поставить помпы и проложить трубы. а самим просто дать разрешение на прокачку. вот на это русские способны. а технологии, наладка, бррр. это не для русского человека. слишком сложно. да и не нужно. легче сырую нефть гнать напрямик буржуинам

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:24 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:21) писал(a):
    Серьёзно? А есть падение?
    бергманн, как думаешь, при какой цене на нефть снесут путина? твои прогнозы. с 20 продержится годик?

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:24 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:21) писал(a):
    Серьёзно? А есть падение?
    Какое-такое "падение"??? Сам путин сказал, что "всё нормуль и кипишить нечего"!!!:

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:27 из России

    crut_nev (24.01.2016 01:23) писал(a):
    нефтепереработка-это слишком сложно для русских. крекинги, висбрекинги, пиролизы. русскому человеку этого не понять. вот пригласить американский халлибертон сделать скважины, поставить помпы и проложить трубы. а самим просто дать разрешение на прокачку. вот на это русские способны. а технологии, наладка, бррр. это не для русского человека. слишком сложно. да и не нужно. легче сырую нефть гнать напрямик буржуинам
    Ну так-то экспорт нефтепродуктов из России в прошлинном годе составил так гдей-то 185 млн. тонн...Сколь там, говорите, накерогазили продвинутые белорусские человеки?

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:29 из России

    Mr._Gamer писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот жеж чёрная неблагодарность, Бацка вам ЖКХ повышает не на всё в три раза сразу, как того следовало бы, исходя из текущей ситуации по бюджету РБ, а потихоньку, жалеючи...а вы всё недовольны..

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:33 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:27) писал(a):
    Ну так-то экспорт нефтепродуктов из России в прошлинном годе составил так гдей-то 185 млн. тонн...Сколь там, говорите, накерогазили продвинутые белорусские человеки?
    я даже смотреть не хочу. наверное там в основном мазут за белорусским бензином русские в очередь выстраиваются. помню были времена, когда у вас экономика росла, когда у вас дефицит бензина был на рынке. ну а счас, поскольку экономика ваша в глубокой...пропасти. вам бензина много не надо

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:34 из России

    crut_nev (24.01.2016 01:33) писал(a):
    я даже смотреть не хочу. наверное там в основном мазут за белорусским бензином русские в очередь выстраиваются. помню были времена, когда у вас экономика росла, когда у вас дефицит бензина был на рынке. ну а счас, поскольку экономика ваша в глубокой...пропасти. вам бензина много не надо
    Читал я ТУТ скорбные вопли на тему про то, как при минус 15 дивная белсолярка киселём взмерзла, читал...

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:40 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:34) писал(a):
    Читал я ТУТ скорбные вопли на тему про то, как при минус 15 дивная белсолярка киселём взмерзла, читал...
    все-таки заставил ты меня глянуть. не люблю заморачиваться. глянул википедию. данные за 10 год. Бензин автомобильный, млн.тонн 36 Дизельное топливо, млн.тонн 69.9 Мазут, млн.тонн 77.7 как я и говорил. мазутчики

  • D0centt 24 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:34) писал(a):
    Читал я ТУТ скорбные вопли на тему про то, как при минус 15 дивная белсолярка киселём взмерзла, читал...
    Та кто ж российская, свою мы в ЕС продаем, а на своих заправках дешевую не качественную российскую продаем. Кто ж нам позволит внутри страны за зайцы экспортную солярку продавать Мы и с мясом так же, свою беларускую свинину россиянам продаем а сами едим дешевую польскую

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:42 из России

    crut_nev (24.01.2016 01:40) писал(a):
    все-таки заставил ты меня глянуть. не люблю заморачиваться. глянул википедию. данные за 10 год. Бензин автомобильный, млн.тонн 36 Дизельное топливо, млн.тонн 69.9 Мазут, млн.тонн 77.7 как я и говорил. мазутчики
    А теперь аналогичные по неимоверным белНПЗ, и за 2015-ый год, желательно..

  • Борис_Жемчужников_talks8 24 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    не знаю чей бензин продаёт Лукойл,не видел ни разу отсутствие очереди и сам там заправляюсь бензин супер и дешевле!!!!.На белнефти похуже!но дороже. Моё мнение.

  • D0centt 24 января 2016 в 01:44 из Беларуси

    Борис_Жемчужников_talks8 (24.01.2016 01:42) писал(a):
    не знаю чей бензин продаёт Лукойл,не видел ни разу отсутствие очереди и сам там заправляюсь бензин супер и дешевле!!!!.На белнефти похуже!но дороже. Моё мнение.
    Свое мнение оставьте при себе ,то то россияне в очередь за "похужим" беларуским бензином выстраиваются на бирже

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:44 из России

    D0centt (24.01.2016 01:42) писал(a):
    Та кто ж российская, свою мы в ЕС продаем, а на своих заправках дешевую не качественную российскую продаем. Кто ж нам позволит внутри страны за зайцы экспортную солярку продавать Мы и с мясом так же, свою беларускую свинину россиянам продаем а сами едим дешевую польскую
    Вот чудеса-то предивные, я сейчас в Мурманске, дык тут на неделе до -38 доходило и ничего, норм, никто не жалуется..Наверное, вам какую-то специальную продают, что бы общественный транспорт загрузить..

  • D0centt 24 января 2016 в 01:45 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:44) писал(a):
    Вот чудеса-то предивные, я сейчас в Мурманске, дык тут на неделе до -38 доходило и ничего, норм, никто не жалуется..Наверное, вам какую-то специальную продают, что бы общественный транспорт загрузить..
    В Мурманске? 100% наша беларуская с квот, с биржи

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:46 из России

    D0centt (24.01.2016 01:44) писал(a):
    Свое мнение оставьте при себе ,то то россияне в очередь за "похужим" беларуским бензином выстраиваются на бирже
    Ух ты...вот прямо в очередь? Это где по БелТВ показывают или во влажных снах привиделось?

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:47 из России

    D0centt (24.01.2016 01:45) писал(a):
    В Мурманске? 100% наша беларуская с квот, с биржи
    Киришский и Ярославские НПЗ исключительно.

  • crut_nev 24 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:42) писал(a):
    А теперь аналогичные по неимоверным белНПЗ, и за 2015-ый год, желательно..
    поищи за 2015 год сам. я уже писал, что не люблю заморачиваться. а за январь 2012 такие данные http://www.belta.by/economics/view/proizvodstvo-nefteproduktov-v-belarusi-za-janvar-vyroslo-v-17-raza-93132-2012 дизельного топлива, включая биодизельное 819 тыс.т. 610,4 тыс.т нефтяного топлива (мазута) автомобильный бензин возрос на 36% и достиг 306,9 тыс.т.

  • gb.007 24 января 2016 в 01:48 из Польши

    значит 1 куб газа стоит 0,142 бакса!? Этож во сколько раз я плачу больше? А почему на столько больше? Я ЛОХ!

  • D0centt 24 января 2016 в 01:49 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:46) писал(a):
    Ух ты...вот прямо в очередь? Это где по БелТВ показывают или во влажных снах привиделось?
    А то нет, постоянно ноют что наши бензин по квотам не поставляют, за ваши российские фантики

  • D0centt 24 января 2016 в 01:49 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:47) писал(a):
    Киришский и Ярославские НПЗ исключительно.
    Это вам по РоссТВ привиделось или во влажных снах?

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:50 из России

    D0centt (24.01.2016 01:49) писал(a):
    А то нет, постоянно ноют что наши бензин по квотам не поставляют, за ваши российские фантики
    Да просто напоминают, что договора надо исполнять..это же для вас новость.

  • D0centt 24 января 2016 в 01:51 из Беларуси

    gb.007 (24.01.2016 01:48) писал(a):
    значит 1 куб газа стоит 0,142 бакса!? Этож во сколько раз я плачу больше? А почему на столько больше? Я ЛОХ!
    Нас тут миллионов 8.5 лохов, но не расстраивайся в России их миллионов 140

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:51 из России

    D0centt (24.01.2016 01:49) писал(a):
    Это вам по РоссТВ привиделось или во влажных снах?
    У вас не принято на АЗС вывешивать информацию о происхождении топлива? Ну это вы зря...

  • D0centt 24 января 2016 в 01:52 из Беларуси

    Bergmann (24.01.2016 01:50) писал(a):
    Да просто напоминают, что договора надо исполнять..это же для вас новость.
    А мы типа и исполняем, мы не виноваты что у вас денег не хватает на бирже по нашим ценам покупать очень жаль, приходится продавать в ЕС

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:52 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:50) писал(a):
    Да просто напоминают, что договора надо исполнять..это же для вас новость.
    Кстати! Насчёт договоров! Что там насчёт Будапештского Меморандума??? Или вы его до сих пор "не ратифицировали"??? Или это не договор был вовсе, а просто меморандум - по названию?

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:53 из России

    D0centt (24.01.2016 01:52) писал(a):
    А мы типа и исполняем, мы не виноваты что у вас денег не хватает на бирже по нашим ценам покупать очень жаль, приходится продавать в ЕС
    О, кстати - как там, объёмы поставок нефти на этот год уже согласованы, аль как? И насчёт пошлин тоже вопросик интересный...

  • gb.007 24 января 2016 в 01:55 из Польши

    нам всегда распишут так эти законо -ставленники, что бы мы искать истину даже не хотели! Они законы пишут для себя а не для людей...

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:56 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:53) писал(a):
    О, кстати - как там, объёмы поставок нефти на этот год уже согласованы, аль как? И насчёт пошлин тоже вопросик интересный...
    Согласованы давно... Но нашего "Избранного" смущает немного долговая яма, в которой он окажется в результате этих "поставок"... А нас смущает "Избранный"... Замкнутый круг!

  • Bergmann 24 января 2016 в 01:59 из России

    Mr._Gamer (24.01.2016 01:56) писал(a):
    Согласованы давно... Но нашего "Избранного" смущает немного долговая яма, в которой он окажется в результате этих "поставок"... А нас смущает "Избранный"... Замкнутый круг!
    Ну там вы там уж 20 годов, как вечносмущённые...

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 01:59 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:53) писал(a):
    О, кстати - как там, объёмы поставок нефти на этот год уже согласованы, аль как? И насчёт пошлин тоже вопросик интересный...
    Так что там насчёт договоров, Великий Роиссянин??? Что там насчёт Будапештского Меморандума??? Или вы его до сих пор "не ратифицировали"??? Или это не договор был вовсе, а просто меморандум - по названию?

  • Mr._Gamer 24 января 2016 в 02:00 из Германии

    Bergmann (24.01.2016 01:59) писал(a):
    Ну там вы там уж 20 годов, как вечносмущённые...
    Это пока от "Брятства" никак избавиться не можем... Но уже скоро!