Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


Эксперты российского института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» прогнозируют сокращение ВВП Беларуси в 2016 году на 2−3%.

«По нашему прогнозу, экономика Беларуси продолжит снижаться, но менее стремительно, чем в 2015 году. При консенсус-прогноз в -0,5%, мы ждем снижения на 2−3% ввиду слабости экономик России и Украины, давления на курс из-за слабости российского рубля, а также ожидаемой жесткости монетарной политики», — сказано в новом обзоре института.

В 2015 году ВВП Беларуси снизился на 3,9% по сравнению 2014 годом. Согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси, в 2016 году ВВП страны должен вырасти на 0,3%. Всемирный банк прогнозирует спад в белорусской экономике в текущем году на 0,5%.

В своем обзоре российские аналитики также отмечают, что Беларуси «с низкой ценой на нефть получать поддержку от России станет все сложнее». «И хотя на 2016 год планируется, что пошлины от экспорта нефтепродуктов будут зачисляться в бюджет Беларуси, по объему они не будут даже близки к 2,8 млрд долларов, которые были достигнуты в 2014 году. Ситуация с резервами будет оставаться напряженной, но если Китай будет заинтересован в продолжении сотрудничества с Беларусью, резервы могут быть пополнены юанями», — полагают в институте «Центра развития» ВШЭ.

Наиболее вероятным сценарием там считают получение Минском кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития. «Но несмотря на то, что требования кредита менее жесткие, чем со стороны МВФ, они также предполагают реформы», — говорится в обзоре.

Беларусь рассчитывает получить 2 млрд долларов от ЕФСР и (или) 3 млрд долларов МВФ. Условием кредита является использование его для повышения устойчивости экономики, а не на поддержание внутреннего спроса или неконкурентоспособных предприятий, а также для проведения реформ, подчеркнули российские эксперты.


Комментарии с форума

  • Ефим_Мудрый 23 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    А я прогнозирует спад экономики Беларуси в 2016 году на 7-9%

  • Ангина 23 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    а где сейчас хорошо? Франция уже легла, Германия стонет, что уже про дугих говорить. Польше предсказали раздрай, американцы даже рейтинговые агенства подкупили, чтоб те искусственно предсказали им крах.

  • granitstroi-95 23 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (23.01.2016 12:33) писал(a):
    цыферки забыли приписать ....не 2-3%,а 20-30%.А если в совокупности с концом 2015,то........
    Похоже, не "дружите" вы с экономикой. Вы даже не представляете что может быть, если ВВП снизится по вашим прогнозам.

  • Ангина 23 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    American_Avenger (23.01.2016 13:17) писал(a):
    если там плохо, то беларусь уже давно померла как ленин и ее только косметикой подкрашивают, мол живая
    У нас тоже плохо, но Лукашенко, при нашей чистоте, просит кредит на строительство завода по переработке мусора. А большинство европейских стран задыхается от грязи и не осмеливается взять на это кредит, хоть бы концы с концами свести.

  • Ефим_Мудрый 23 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    а вобще есть прогноз очень хороший ,и никому не понравиться ,черз месяца два три всё увидитете сами

  • ViachaslauSVIZUNOU 23 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    aligal (23.01.2016 14:21) писал(a):
    Poccийские эксперты имеют доступ к реальным цифрам статистики ? или этот прогноз аналитики является дистанционным ?
    Респект! умники какие-то киселевско-соловьевские... да у них и дипломы с дистанционным обучением...пусть в кремле прогнозируют... ну что ни пень, то эксперт!

  • serg2605 23 января 2016 в 14:54 из России

    Ангина (23.01.2016 13:14) писал(a):
    а где сейчас хорошо? Франция уже легла, Германия стонет, что уже про дугих говорить. Польше предсказали раздрай, американцы даже рейтинговые агенства подкупили, чтоб те искусственно предсказали им крах.
    вам вероятно минусуют те , кто не видит разницы между турецким отелем со все включено и с жизнью(быт , нравы, отношения) в турецких семьях, так и сейчас-видят только витрину, улыбку европейца полную наигранности......и не знают их проблем

  • олег_валентинович 23 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Ой, бабанькi, тако гора, тако гора! Дауншыфтары прагназуюць нам такi спад, такi спад !!!

  • aktual_trend 23 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Это хорошо, что спад только на 2 - 3 %. ЭТО НОРМАЛЬНО !!! Сначала года думал, что спад экономики будет на 4 - 5 % минимум. Так что выдержим !!! ДАЛЕЕ В 2017 г. выйдем на ноль процентов, а с 2018 г. пойдём в рост на 1, 4 % и т.д.

  • dziima 23 января 2016 в 15:41 из Норвегии

    Уберите отсюда импорт и будет рост 8-10%

  • id322753697 23 января 2016 в 15:43 из России

    братья не верьте ВШЭ. это прозападная контора, надеюсь они под колпаком ФСБ

  • Ефим_Мудрый 23 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Домбровка-2015 (23.01.2016 12:50) писал(a):
    Ваш прогноз уже сбылся только за январь.Остальное все впереди.
    зачем выдовать тайны ,вы хоть про этот прогноз не пишите ,а то людям плохо станет

  • id322753697 23 января 2016 в 15:45 из России

    олег_валентинович (23.01.2016 15:39) писал(a):
    Marissabell ! Умница и красавица из Минска. Я с Вами так согласен, так согла- сен, что даже кушать не могу. Безусловно, все наиболее развитые страны Ев- ропы демонстрируют экономический рост.
    в ЕВропе один рост- рост долга, гастеров и безработицы. ЦБ ЕС печатает триллионы фантиков, потом раздает европцам пособия, пенсии, зряплаты на покупку китайских товаров

  • коля_прокопович 23 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Выступая с трибуны, Геннадий Зюганов назвал политику правительства РФ "либерально-криминальной", отметив, что в руках 10% олигархов России сосредоточено 90% богатств страны, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов с трибуны Госдумы пригрозил России Maйданом "Раскол в обществе достиг катастрофических размахов. За прошлый год Россия обогнала США по покупке супер-яхт. В среднем такая яхта стоит 275 миллионов долларов. Семи таких яхт хватило бы, чтобы обеспечить "детям войны" достойную старость", - с горечью констатировал Зюганов. Говоря о преемниках либералов 90-х, Геннадий Зюганов в сердцах заявил, что правительство, готовив бюджет, обрезало его "по самую хряпку" и предлагает продолжать секвестирование. "Ну продайте Сбербанк, у вас там вся коммуналка и счета индивидуальных лиц. Через неделю россияне организуют вам такой майдан, что мало не покажется!" - пригрозил лидер КПРФ. Припомнил лидер КПРФ и упадок образования. "Наши школьники "продули" все международные конкурсы. Контрольные по стране каждый второй выпускник написал на двойку", - заявил Зюганов с

  • Prohojiy 23 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    коля_прокопович (23.01.2016 15:54) писал(a):
    Рост экономики Литвы будет одним из стремительных 14.01.2016nutau82512432 Теги: литва, экономика, евросоюз В этом году рост литовской экономики составит 3,2%, и это будет один из наиболее значительных показателей среди всех государств зоны евро, прогнозирует консультационная компания EY (Ernst & Young). А " русский мир" - нищета , бесправие и безнадега.
    Это им переселенцы помогут так рвануть к звёздам?

  • id322753697 23 января 2016 в 16:14 из России

    олег_валентинович (23.01.2016 15:56) писал(a):
    Сколько раз можно писать о том, что в мире ВСЕГО чуть более 800 млрд. на личных долларов и 950 млрд. наличных евро. Никто никаких "фантиков" не печатает. В любом случае наличных рублей России, гораздо больше. Я уже не говорю про наличность Беларуси. А про "китайские товары для европейцев" я вообще тихо промолчу...
    сказки не рассказывай, в РФ налички меньше всего в мире от ВВП. на Западе и налички триллионы и электронных баксов много. все крупные банки США банкроты, и их спасали переводя сотни лярдов ( из воздуха) электронных баксов

  • id322753697 23 января 2016 в 16:18 из России

    коля_прокопович (23.01.2016 15:50) писал(a):
    беларусам конечно нужно брать пример с голодающей России и перешедшего на подножный корм местного аборигеного населения с 200-300 баксовыми зарплатами.
    а ты с чего взял, что ЦБ ЕС и вам будет раздавать фантики, как европцам?

  • vovan-17 23 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    опасная черта, беспросветная,темно и сыро...

  • белроп_ivanov 23 января 2016 в 16:43 из Германии

    id322753697 (23.01.2016 15:43) писал(a):
    братья не верьте ВШЭ. это прозападная контора, надеюсь они под колпаком ФСБ
    ВШЭ прозападная контора? Тогда верим, доверяем! Провосточной - не верю! Одна пропаганды и мечты, которых не превратить в реальность.

  • turbosekov 23 января 2016 в 17:22 из Европы

    Marissabell (23.01.2016 15:32) писал(a):
    Экономика Франции за последние два года росла самыми быстрыми темпами. http://lenta.ru/news/2015/05/13/strongest/ Не рассказывайте сказки !
    Официально, возможно и "росла". Вот только жители Парижа имеют на этот счёт иное мнение: h t t p ://www.bbc.com/russian/society/2015/10/151029_france_home_chefs ..."Сегодня многие рестораны во Франции находятся на грани выживания из-за экономического кризиса. Потеря всего лишь полудюжины постоянных клиентов может означать катастрофу", - подытоживает глава профсоюза рестораторов. ... Заметка, кстати, оубликована ещё до парижских терактов. Что-же касается "мирового экономического роста", то по косвенным признакам, по которым принято выводить на чистую воду врунишек-статистиков, в мировой экономике уже не первый год идёт пресолиднейший спад, а отнюдь не "рост"...

  • repeinik 23 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    олег_валентинович писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну данные откуда он взял цифры он никогда не предоставляет...соответственно и такое к нему отношение..фантазер. Хотя не скрою идеи его здравые,но с плачевной реальностью не имеют ничего общего.

  • repeinik 23 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    turbosekov (23.01.2016 17:22) писал(a):
    Официально, возможно и "росла". Вот только жители Парижа имеют на этот счёт иное мнение: h t t p ://www.bbc.com/russian/society/2015/10/151029_france_home_chefs ..."Сегодня многие рестораны во Франции находятся на грани выживания из-за экономического кризиса. Потеря всего лишь полудюжины постоянных клиентов может означать катастрофу", - подытоживает глава профсоюза рестораторов. ... Заметка, кстати, оубликована ещё до парижских терактов. Что-же касается "мирового экономического роста", то по косвенным признакам, по которым принято выводить на чистую воду врунишек-статистиков, в мировой экономике уже не первый год идёт пресолиднейший спад, а отнюдь не "рост"...
    Угу..ентот кризис означает что рестораций больше чем клиентов....нам бы их проблемы..

  • ux21 23 января 2016 в 17:40 из Норвегии

    коля_прокопович писал(a):
    текст сообщения удален
    Заставишь их. Это как потерять смысл жизни и прыгнуть в прорубь. Будут набивать карманы и брать услугами, пока железом ручонки не скуют. И ведь будут вновь на плаву через годик по амнистии. Порода такая.

  • aleksei_shtanenko 23 января 2016 в 17:41 из России

    f.a (23.01.2016 12:43) писал(a):
    пару нулей забыли добавить 2011 покажется цветочками раньше хоть за девальвацию оправдывались а сейчас обрушили рубль и молчок, зато войны нет
    А где вы видели чтобы БОЯРЕ(д........ие)- перед холопами отчитывались!!!

  • Павел_Яшин 23 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Если останется перекрестное субсидирование лягут почти все предприятия.

  • ludmilakos 23 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/481835.html Новости по теме | Новости за 23 января 2016 года
    Это они нам льстят!

  • dziima 23 января 2016 в 17:49 из Европы

    олег_валентинович писал(a):
    текст сообщения удален
    ... И многозначительно вырвал волос из носа... А я вам Ещё раз заявляю... Потребительский импорт опускает экономику как минимум на 10 млрд$. Республика теряет под 200 трлн рублей ВВП, а это сумма равная бюджету. Это не так? Ни одного аргумента противников я так и не услышал. Лишь мычание, блеяние и хрюкание типа : "да это ж СССР". Да хоть КНДР. Надо это сделать, значит надо сделать.

  • ewtuhow 23 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Ангина (23.01.2016 13:14) писал(a):
    а где сейчас хорошо? Франция уже легла, Германия стонет, что уже про дугих говорить. Польше предсказали раздрай, американцы даже рейтинговые агенства подкупили, чтоб те искусственно предсказали им крах.
    дяк я здесь обитаю, а не во Франции, Германии или Польше...

  • ux21 23 января 2016 в 17:54 из Норвегии

    Павел_Яшин (23.01.2016 17:44) писал(a):
    Если останется перекрестное субсидирование лягут почти все предприятия.
    Останется, ведь сохраняется и двойное подчинение и управление через министерства и управления горрайоблисполкомов. Кроме этого действуют директивы и указы президента. А ведь известный каждому жителю страны П. Прокопович обещал ликвидировать перекрестное субсидирование еще в апреле 2014 г.

  • ewtuhow 23 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    granitstroi-95 (23.01.2016 14:05) писал(a):
    Похоже, не "дружите" вы с экономикой. Вы даже не представляете что может быть, если ВВП снизится по вашим прогнозам.
    с экономикой не дружат представители финансово-экономического блока управленцев. т. е. совсем не дружат. вообще. все ждут, что звезды сойдутся, за ночь ничего не произойдет, видения совпадут с МВФ и те вдруг дадут кредит.

  • Павел_Филиппов_tutby38 23 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    id322753697 (23.01.2016 16:14) писал(a):
    сказки не рассказывай, ........ все крупные банки США банкроты ....... сотни лярдов ( из воздуха) электронных баксов
    Молодец! Очень грамотно все расставил по местам! Если эти аналитики "прозападные", то что ж они все-таки рисуют оптимистичную картину? (2-3% это для нас и не падение вовсе, а стабильность) ...

  • Сергей_Бар_talks73 23 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Аналитикам огромный и пламенный привет!!! У себя правильно хоть прикиньте!!! За наш минус мы в курсе от какого плюса от отвалился

  • LEADER_GmbH_talks7 23 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    ну если их политику проводить, то их прогнозы сбываться будут

  • олег_валентинович 23 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    dziima (23.01.2016 17:49) писал(a):
    ... И многозначительно вырвал волос из носа... А я вам Ещё раз заявляю... Потребительский импорт опускает экономику как минимум на 10 млрд$. Республика теряет под 200 трлн рублей ВВП, а это сумма равная бюджету. Это не так? Ни одного аргумента противников я так и не услышал. Лишь мычание, блеяние и хрюкание типа : "да это ж СССР". Да хоть КНДР. Надо это сделать, значит надо сделать.
    Ещё раз повторяю для Вас и для всех: Ваши рассуждения не имеют ничего общего с экономической наукой. В соответствии с Вашими утверждениями, по- требительский импорт в Беларусь равен бюджету Беларуси!!! Оказывается, весь бюджет Беларуси состоит только из доходов от импорта шмоток!!! А вся остальная экономика работает куда? А штрафы, а нало- ги, а таможенные пошлины, а кредиты, наконец? Не смешите народ своими псевдонаучными заявлениями. Не позорьтесь. Вы-таки или тролль, или ещё хуже... А я, по простоте душевной подумал, что Вы просто добросовестно заблуждаетесь...

  • karat1 23 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Как говорил ранее мой любимый Президент,или мой ранее любимый,или ранее любимый а сейчас,что то я совсем запутался,хотя ранее не путался,а сейчас запутался,а может и ранее путался,или меня запутали,короче он сказал:Жаль что мы в своё время объявили республику безъядерной.Наверное имелось ввиду,что стоило бы сейчас только дотронуться до красной кнопочки и показать это по спутниковому TV,и пик графика развития нашей экономики достиг бы Марса,а то всё марианская впадина.

  • Алукард 23 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    kastus_kalinovski (23.01.2016 12:34) писал(a):
    Какой экономики? В Беларуси нет экономики. Есть планово-принудительное производство на склад.
    на каких складах молоко хранится?

  • isergienko1984 23 января 2016 в 18:36 из России

    Ангина (23.01.2016 14:10) писал(a):
    У нас тоже плохо, но Лукашенко, при нашей чистоте, просит кредит на строительство завода по переработке мусора. А большинство европейских стран задыхается от грязи и не осмеливается взять на это кредит, хоть бы концы с концами свести.
    Даже если дадут деньги на строительство 5ти заводов, угадайте сколько из них будет построено???

  • Алукард 23 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    bvu04 (23.01.2016 18:11) писал(a):
    Частично согласен... Это что касается потерь от импорта. Но представьте себе, какой низкокачественной отечественной продукцией завалят наши магазины, если совсем не будет конкуренции? Ну не умеет наша промышленность, за редким исключением, выпускать конкурентоспособную продукцию. Что говорить, если недавно по ТВ выступал директор одного из предприятий легпрома и на всю страну заявил, что шерсть закупают в Турции, т.к. своей не хватает. А моя мать ( и не только) в деревне шерстью и кожей овец печь подтапливает, т.к. никто её не принимает. Конечно, ведь она не даст отката за свою продукцию. Вот где проблема, а не в импорте...
    Ну наши ипешники мног орассказывают, какие они хорошие бизнесмены - вот пуст ьи попробуют в тепличных условиях с торговли переключиться на производство.

  • Алукард 23 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    isergienko1984 (23.01.2016 18:36) писал(a):
    Даже если дадут деньги на строительство 5ти заводов, угадайте сколько из них будет построено???
    5 и построят. Вы просто не понимаете одного. Кредит дадут в долларах, а строить будут в основном за рубли. При этом 20% от стоиомости стройки сразу же в бюджет в виде НДС. А потом налог на прибыль, подоходный и ФСЗН. Старая добрая инфляционная модель развития) А строители с этими зарплатами побегут в обменники за долларами (которые уже ушли на расчеты по внешнему долгу) или в магазины за импортными товарами. но это все далеко в послезавтра. А сегодня... Сегодня нужна валюта.

  • Изя_Взбаламученный 23 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Домбровка-2015 (23.01.2016 12:50) писал(a):
    Ваш прогноз уже сбылся только за январь.Остальное все впереди.
    Январь - нерабочий месяц, праздник, потому что в январе Христос родился и приказал коммунистам праздновать и не просыхать весь месяц. Они и рады не работать, ведь работа отвлекает от выпивки.

  • vladlivi 23 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Один знакомый по телевизору говорил: белорусская экономика независимая от внешних факторов. Это было в прошлый кризис. Что скажет в этот. Или как на новый год: будет очень трудно.

  • Красный Командир 23 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Для этого не надо быть аналитиком, достаточно посмотреть вокруг

  • Красный Командир 23 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (23.01.2016 18:44) писал(a):
    Январь - нерабочий месяц, праздник, потому что в январе Христос родился и приказал коммунистам праздновать и не просыхать весь месяц. Они и рады не работать, ведь работа отвлекает от выпивки.
    Изя, не смешите мои тапочки, коммунисты не верят в бога

  • Selber brenned 23 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    ux21 (23.01.2016 17:27) писал(a):
    Есть и хорошая сторона. Живем мы пока лучше, чем в Сев.Корее. И за это большое спасибо нашему дорогому вождю.
    Будем и дальше равняться на Сев.Корею.Глядишь и сравняемся и тогда у нас с ней будет дружба навеки и лучше,чем с другими странами.

  • Сергей_Щеглов 23 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Посмотрите на доходы чиновников. Верхнего эшелона. На коттедж Щеткиной, выстроенный за зарплату! Декларирование не в счет!!! Дети, т.н. золотая молодежь, чиновников, на дорогих иномарках ит. д.

  • евгений_гателюк_talks63 23 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    andrem2009 (23.01.2016 12:40) писал(a):
    Ну если посмотреть вокруг, на падение зарплат, сворачивание банками своего бизнеса. То я думаю спад экономики будет в районе 20-30%. Российские аналитики нам льстят. Ну или пугать не хотят.
    да ,а еще наши сейчас кляньчат в Москве скидку на газ,а россияне не соглашаются. (RT)

  • владимир_петраковский_talks31 23 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Алукард (23.01.2016 18:38) писал(a):
    Ну наши ипешники мног орассказывают, какие они хорошие бизнесмены - вот пуст ьи попробуют в тепличных условиях с торговли переключиться на производство.
    А ещё лучше не вывозить валюту,а привозить!

  • Bergmann 23 января 2016 в 19:04 из России

    dziima (23.01.2016 17:49) писал(a):
    ... И многозначительно вырвал волос из носа... А я вам Ещё раз заявляю... Потребительский импорт опускает экономику как минимум на 10 млрд$. Республика теряет под 200 трлн рублей ВВП, а это сумма равная бюджету. Это не так? Ни одного аргумента противников я так и не услышал. Лишь мычание, блеяние и хрюкание типа : "да это ж СССР". Да хоть КНДР. Надо это сделать, значит надо сделать.
    Не, ну допустим - импорт Вы запретили. А экспорт как, намерены оставить, или тоже того-с? Особливо в те страны, импорт чьей продукции запретите?

  • repeinik 23 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    bvu04 (23.01.2016 18:11) писал(a):
    Частично согласен... Это что касается потерь от импорта. Но представьте себе, какой низкокачественной отечественной продукцией завалят наши магазины, если совсем не будет конкуренции? Ну не умеет наша промышленность, за редким исключением, выпускать конкурентоспособную продукцию. Что говорить, если недавно по ТВ выступал директор одного из предприятий легпрома и на всю страну заявил, что шерсть закупают в Турции, т.к. своей не хватает. А моя мать ( и не только) в деревне шерстью и кожей овец печь подтапливает, т.к. никто её не принимает. Конечно, ведь она не даст отката за свою продукцию. Вот где проблема, а не в импорте...
    Да ничего не завалят Стоит только посмотреть номенклатуру ввозимого импорта.

  • repeinik 23 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Bergmann (23.01.2016 19:04) писал(a):
    Не, ну допустим - импорт Вы запретили. А экспорт как, намерены оставить, или тоже того-с? Особливо в те страны, импорт чьей продукции запретите?
    Нуда...интерестный вопрос..

  • Домбровка-2015 23 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Bergmann (23.01.2016 19:04) писал(a):
    Не, ну допустим - импорт Вы запретили. А экспорт как, намерены оставить, или тоже того-с? Особливо в те страны, импорт чьей продукции запретите?
    Неужели не видите.что потиху,хитрыми ходами импорт уже запрещают.Ведь совсем не в ипешниках дело было,а дело в товаре,который они пачками перли,вывозя валютку.Просто этими людьми пожертвовали,придумали нафиг никому не нужные сертификаты,оплата только безнал,еще что либо намудрят.Дальше больше,процесс пошел.Ну ну могут резко и сразу из России прекратить импорт,моментом ответят и в стране дефолт за 2 недели.Все просто ,запрещать будут импорт,начали уже,но очень потиху и совсем под другими лозунгами,принося иногда в жертву людей.С той стороны,кстати ,таже картинка маслом.Но под другими лозунгами.

  • repeinik 23 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Домбровка-2015 (23.01.2016 19:25) писал(a):
    Неужели не видите.что потиху,хитрыми ходами импорт уже запрещают.Ведь совсем не в ипешниках дело было,а дело в товаре,который они пачками перли,вывозя валютку.Просто этими людьми пожертвовали,придумали нафиг никому не нужные сертификаты,оплата только безнал,еще что либо намудрят.Дальше больше,процесс пошел.Ну ну могут резко и сразу из России прекратить импорт,моментом ответят и в стране дефолт за 2 недели.Все просто ,запрещать будут импорт,начали уже,но очень потиху и совсем под другими лозунгами,принося иногда в жертву людей.С той стороны,кстати ,таже картинка маслом.Но под другими лозунгами.
    Не импорт запрещают...глупости..в условиях падения спроса в рознице защищают более крупных игроков. С которых и поимеют больше.А те отобьют на нас..

  • egor-666 23 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Ангина (23.01.2016 13:14) писал(a):
    а где сейчас хорошо? Франция уже легла, Германия стонет, что уже про дугих говорить. Польше предсказали раздрай, американцы даже рейтинговые агенства подкупили, чтоб те искусственно предсказали им крах.
    Вы забыли,кругом враги и пятая колона!

  • devalvacii_ne_bude 23 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    mozyr_kozyr (23.01.2016 12:35) писал(a):
    Бюджет расчитывали, из того, что $ будет 18700 А тут, зелёный уже по 22000 (за 3 недели вырос) И о каких 2-3% могут говорить эти "аналитики"...... Скоро и в нашем царстве майдан будет,довели страну
    Спадары, хватит смешить людей. Какой в РБ майдан? Холопы будут усиленно друг друга кидать и накалывать вот и все. На крайняк - бульба, капуста и землянки.

  • alekca-1 23 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    aktual_trend (23.01.2016 15:37) писал(a):
    Это хорошо, что спад только на 2 - 3 %. ЭТО НОРМАЛЬНО !!! Сначала года думал, что спад экономики будет на 4 - 5 % минимум. Так что выдержим !!! ДАЛЕЕ В 2017 г. выйдем на ноль процентов, а с 2018 г. пойдём в рост на 1, 4 % и т.д.
    А меня очень волнует судьба напечатанных денег. Успеем их в руках подержать, успеем попользоваться ими? Или, как все начинания в нашем государстве, выбросим на свалку.

  • max_3x 23 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Российские эксперты более объективны чем наши,которые занижают реальные цифры,свидетельствующие о полной разрухе ,в которую нашу экономику погрузил великий экономист АГл

  • dynila 23 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Люди же есть, введут налог новый или придумают что то. Это же чиновники, нужны деньги а вось новое сдералово пришло сразу в голову. Поднимут штрафы, сделают новый штраф. Штраф за немытые руки допустим. 2 базовые.

  • Бахч_Бахчевый_talks38 23 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Это как зарплата 1000 уе. в 2015г.

  • Giibel 23 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    dziima (23.01.2016 17:49) писал(a):
    ... И многозначительно вырвал волос из носа... А я вам Ещё раз заявляю... Потребительский импорт опускает экономику как минимум на 10 млрд$. Республика теряет под 200 трлн рублей ВВП, а это сумма равная бюджету. Это не так? Ни одного аргумента противников я так и не услышал. Лишь мычание, блеяние и хрюкание типа : "да это ж СССР". Да хоть КНДР. Надо это сделать, значит надо сделать.
    Почему вы всё время разделяете государство и людей, проживающих в нём? Не знаю, что теряет государство, но приобретают люди. А это главное!

  • drunkpilot 23 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    есть плюс - к нам "беженцы" и "гастарбайтеры" не приедут!!!

  • brain2004 23 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Не так страшен кризис, как страшно то, что во главе страны стоят люди, доказавшие за 20 лет, что они не способные его преодолеть...

  • Sasha_____ 23 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    http://news.tut.by/economics/426118.html больше нечего добавить ждём обвал минимум на 4-5%

  • Разбитной Девальватор 23 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    distu.rb-7 (23.01.2016 13:54) писал(a):
    А шо в Беларуси есть экономика??

    Никагда так не ржал!
    Экономики нет, есть наклономика

  • Разбитной Девальватор 23 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    dziima (23.01.2016 15:41) писал(a):
    Уберите отсюда импорт и будет рост 8-10%
    А во что тогда лукашенок одевать? На чём катать? Они у нас патриоты Германии, Франции, Италии, своё, элитное, дорогое им не по карману

  • Mr.Sarkazm 23 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (23.01.2016 13:43) писал(a):
    Русские содержали РБ на протяжении всех 20 с лишним лет незалэжности - да видно не в коня корм. Халява не пошла на пользу - все проели ,профукали, потратили на понты. А понты никого до добра не доводили - вот и результат ,что имеем - денег нет, огромные долги,практически все советское наследие распродано , производство потихоньку загибается, перспективы выхода из созданной бездарным управлением ситуации весьма грустные,если не сказать печальные. Так что не надо валить с больной головы на здоровую, а то в наших косяках всегда виноваты все вокруг- то Россия,то мировой кризис, ну и естественно народец.
    Русские не нас содержали, они себе штаны подтягивали. А советское наследие нужно было останавливать еще лет 15 назад, решили поддержать, так посмотрите инфографику по падению зайца.

  • Сашело_Трындычело 23 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    цель получение кредитов на поддержку зашатавшегося трона.....

  • Разбитной Девальватор 23 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    id322753697 (23.01.2016 15:45) писал(a):
    в ЕВропе один рост- рост долга, гастеров и безработицы. ЦБ ЕС печатает триллионы фантиков, потом раздает европцам пособия, пенсии, зряплаты на покупку китайских товаров

    В процветающей безработица не растёт, фантики триллионами не печатают? Только скоро их придётся раздавать китайцам

  • Георгий_Медведев 23 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Ангина (23.01.2016 13:14) писал(a):
    а где сейчас хорошо? Франция уже легла, Германия стонет, что уже про дугих говорить. Польше предсказали раздрай, американцы даже рейтинговые агенства подкупили, чтоб те искусственно предсказали им крах.
    К этому тексту можно было бы добавить : пингвины с Антарктиды переплыли в Африку , Южная Корея просит объединения с Северной , Монголия вышла на первое место по компьютерным технологиям и тд. Может быть кто-нибудь и поверит.

  • alekca-1 23 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    dziima (23.01.2016 17:49) писал(a):
    ... И многозначительно вырвал волос из носа... А я вам Ещё раз заявляю... Потребительский импорт опускает экономику как минимум на 10 млрд$. Республика теряет под 200 трлн рублей ВВП, а это сумма равная бюджету. Это не так? Ни одного аргумента противников я так и не услышал. Лишь мычание, блеяние и хрюкание типа : "да это ж СССР". Да хоть КНДР. Надо это сделать, значит надо сделать.
    А сколько можно потерпеть пока все наладится? Терпим уже более 20 лет и становится все хуже, а не лучше. Почему я должен ездить на горбатом "Запорожце", а те кто призывает потерпеть ездят на новых лимузинах с мигалками и охраной.