Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Падение цен на нефть и продолжающийся кризис на валютном рынке приводит к истощению финансовых возможностей главного кредитора Беларуси — России. Для Беларуси это плохой знак, поскольку привлечь новые кредиты, чтобы рассчитаться с политическими союзниками по старым долгам, становится сложнее.

По мнению экспертов, из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты.

В ноябре 2015 года на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом Александр Лукашенко заверил собеседника: «Мы нацелены на то, чтобы предложения, которые выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки». Фото пресс-службы президента Беларуси
В ноябре 2015 года на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом Александр Лукашенко заверил собеседника: «Мы нацелены на то, чтобы предложения, которые выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки». Фото пресс-службы президента Беларуси

Кому и сколько должна Беларусь в 2016 году

Золотовалютные резервы Беларуси сегодня находятся на минимальном за последние четыре года уровне. По состоянию на 1 января резервы Беларуси составили менее 4,2 млрд долларов.

Основное давление на белорусские резервы оказывают валютные платежи по внешним и внутренним валютным обязательствам. Похоже на то, что на январь приходится очередной пик выплат по государственным долгам.

Так, по данным Нацбанка, заранее установленные затраты валютных активов (которые представляют собой известные или запланированные договорные обязательства органов денежно-кредитного регулирования и центрального правительства) со сроком погашения до 1 месяца на 1 января 2016 года составляли 1,52 млрд долларов.

Всего заранее установленные затраты валютных активов на 2016 год Нацбанк оценивает в 6,25 млрд долларов. К слову, в 2015 году платежи Минфина и Нацбанка по внутренним и внешним обязательствам составили примерно аналогичную сумму — 6 млрд долларов.

С целью рефинансирования платежей по долгам Нацбанк в январе каждую неделю осуществляет выпуски валютных облигаций. За первые три недели января объем эмиссии валютных облигаций центрального банка уже составил 742 млн долларов.

Помимо Национального банка, возвращать накопленные долги в этом году необходимо и Министерству финансов.

В 2016 году по внешнему и внутреннему долгу Минфину необходимо выплатить 3,3 млрд долларов, в том числе 2,3 млрд долларов нужно направить на погашение госдолга, еще 1 млрд долларов — на обслуживание госдолга.

При этом платежи по внешнему госдолгу, по информации БелаПАН, в 2016 году запланированы на уровне в размере 1,7 млрд долларов.

Кому страна должна вернуть эти деньги? Практически вся упомянутая сумма приходится на трех кредиторов — Россию (658,3 млн долларов), Китай (397,3 млн долларов) и Евразийский фонд стабилизации и развития (490,5 млн долларов).

Белорусское правительство очень рассчитывало, что часть платежей удастся рефинансировать за счет новых заимствований, в том числе нового кредита упомянутого Евразийского фонда стабилизации и развития. Еще в декабре 2015-го на совете фонда рассматривалась заявка Беларуси на получение нового двухмиллиардного кредита от ЕФСР, однако Москва до сих пор так и не приняла положительного решения о предоставлении официальному Минску нового займа.

«Гипотетически, может так получиться, что на уровне фонда вопрос о выделении кредита Беларуси будет согласован, однако не факт, что оперативно найдутся деньги для его предоставления», — сообщил БелаПАН собеседник, знакомый с условиями предоставления кредита Беларуси.

Подтверждение этой гипотезы поступило на днях. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявил, что российский «бюджет более чем напряженный», поэтому Москва может быть вынуждена в 2016 году взять паузу в части предоставления новых кредитов иностранным заемщикам

В общем, перспектива получения Беларусью кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития, который формируется в основном за счет российских средств, стала весьма туманной.

Кто поможет государству валютой?

Низкий уровень резервов вкупе со значительными выплатами по долгам заставляет официальный Минск искать деньги. Масла в огонь добавляет девальвация белорусского рубля, которая провоцирует рост спроса на иностранную валюту и, как следствие, заставляет в том числе и Нацбанк продавать СКВ. По неофициальной информации, регулятор в январе уже выходил с валютными интервенциями для участия в валютных торгах на бирже.

В общем, белорусским властям весьма желательно как можно скорее найти ресурсы, которые бы позволили пополнить золотовалютные резервы.

Теоретически, говорят аналитики, если Россия будет медлить в 2016 году с выделением кредита Беларуси, на помощь могли бы прийти евробонды. Напомним, в 2010—2011 гг. страна уже размещала европейские облигации для привлечения заимствований.

«Однако, учитывая непростую экономическую ситуацию на постсоветском пространстве, состоявшийся „парад“ девальваций в регионе, большую зависимость стран региона от цен на нефть, можно предположить, что западные кредиторы будут настороженно относиться сегодня к новым выпускам белорусских еврооблигаций», — предполагает старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский.

Ну, а повышать доходность по долговым бумагам, чтобы все-таки их продать на внешнем рынке, Минфин Беларуси вряд ли сможет — Александр Лукашенко считает недопустимыми новые заимствования под 7−8% годовых.

Чтобы получить крупный валютный кредит под низкий процент, Беларусь ведет сегодня активные переговоры с Международным валютным фондом. Первый вице-премьер Василий Матюшевский недавно заявил, что новая программа с МВФ может стартовать уже в январе-феврале этого года.

«Чем ниже будет вероятность привлечения заемных средств у России, тем выше у белорусских властей будет мотивация выполнять условия кредита МВФ», — считает экономист Антон Болточко.

По мнению экспертов, ресурсы МВФ являются практически единственной реальной альтернативой российским валютным займам.

«Январский рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сокращение перечня социально значимых товаров свидетельствует о том, что правительство готовится к новой программе с МВФ», — считает Валерий Полховский.

Вместе с тем у многих наблюдателей складывается ощущение, что новый кредит МВФ Беларуси нужен не столько для реформирования экономики, сколько для того, чтобы пополнить резервы и выплатить старые долги.

«Привлечение финансирования просто для того чтобы рефинансировать накопившиеся долги не несет большой ценности для экономики. Деньги следует привлекать для повышения эффективности национальной экономики, а не для сохранения того, что мы имеем», — резюмировал Антон Болточко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bvu04 22 января 2016 в 14:57 из России

    Я так и не понял, сколько нужно будет вернуть долга в этом году? больше наших ЗВР если не ошибаюсь? И чем будем погашать долги следующего года? Приехали...

  • александр_мордвинов_talks63 22 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Весь мир живет и развивается за счет кредитов. Но суть в том куда пойдут эти кредиты? Как они будут вложены в экономику? Если их вбухать в умирающие предприятия (не буду их называть, все знают) то нашей стране никакие деньги не помогут. Если они будут вложены в новые перспективные и экономически выгодные отрасли ( У нас о таких не слышно), то что то могло бы измениться. А так пустая болтовня. Пока только ясно одно, кредиты МВФ нужны для удержания курса Бел.руб., т. е на проедание.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Маша_Станишевская (22.01.2016 14:33) писал(a):
    Ребята, нужно реально что-то делать! мы катимся на дно с этим латанием дыр
    ваши предложения?

  • Stanislavavich 22 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    ни шагу назад! будем тонуть с братской россией! своих ведь не бросают?!

  • Зацелованная_ВАМИ 22 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    интересно вот мне откуда такие сведение - когда и кому надо выплачивать долги? прямо ясновидящие какие-то

  • Pasha_Z_tutby18 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    gladki-katlubay (22.01.2016 14:32) писал(a):
    Запад на поможет.
    У них счас своих проблем па вочы. Надо самим выкарабкиваться. А не ныть

  • Prohojiy 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Alex777 (22.01.2016 14:32) писал(a):
    А какая необходимость у МВФ лязгаться в дясны с полунищим кредитором?
    Ну к примеру как Молдаванам Нуланд предложила создать проевропейское правительство. Видя что те евроинтеграции уже наелись, и разворачивают оглобли в сторону России.

  • Ангина 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    100% нужно брать. А потом видно будет. В мире мнооооого интересного

  • koffee-tea.peg 22 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Stanislavavich (22.01.2016 14:34) писал(a):
    ни шагу назад! будем тонуть с братской россией! своих ведь не бросают?!
    МВФ Вам поможет

  • Ася_Рычик 22 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    У все сейчас проблемы, надо как-то помогать друг другу выйти из этой экономической ситуации.

  • Forest_Me 22 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    молодые, перспективные для Запада, горя не знавшие, аналитики и эксперты... ЭЭЭЭХХХХ! а что конкретно предлагают великие деятели? а то все вокруг да около.......

  • professor 22 января 2016 в 14:51 из Германии

    Мы в долгу не останемся!)

  • Ангина 22 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Stanislavavich (22.01.2016 14:51) писал(a):
    так есть примеры! я вот восхищаюсь греками! страна набрала уже больше 500 МЛРД!!! евров! и балдеют! песни поют, выпивают, закусывают вкусно, стадионы футбольные полные... и еще не забывают хулить своих благодетелей!грозятся, периодически бастуют и митингуют против всего на свете! и надо то всего ничего -- быть членом ес в зоне евро! а наши начальники за каждую сотню миллионов в кремле кланяются, какие-то базы обещают, в таёжные союзы лезут...
    Балдеть, как греки, я бы не хотела

  • shkodnik 22 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Все это хитрый план Запада...

  • naruto05 22 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Stanislavavich (22.01.2016 14:34) писал(a):
    ни шагу назад! будем тонуть с братской россией! своих ведь не бросают?!
    От "брацкая" Польша нам поможет И кредитов даст и под малый процент В обмен на гродно.

  • Домбровка-2015 22 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 14:34) писал(a):
    ваши предложения?
    Для начала вступить в ШОС. А потом думать про МВФ,Ну и так далее.

  • Vnezemnoi._Mars 22 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Stanislavavich (22.01.2016 14:51) писал(a):
    так есть примеры! я вот восхищаюсь греками! страна набрала уже больше 500 МЛРД!!! евров! и балдеют! песни поют, выпивают, закусывают вкусно, стадионы футбольные полные... и еще не забывают хулить своих благодетелей!грозятся, периодически бастуют и митингуют против всего на свете! и надо то всего ничего -- быть членом ес в зоне евро! а наши начальники за каждую сотню миллионов в кремле кланяются, какие-то базы обещают, в таёжные союзы лезут...
    одни уже попали в ес,досихпор разгребают разгребсти немогут . ...

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    kokic (22.01.2016 14:42) писал(a):
    Когда это Молдова успела развернуться? Там ориентированных на РФ уже нету в принципе. Даже Приднестровье решило развернуться
    Это в парралельной реальности так? А Крым там уже в составе Украины?

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Вот этого нам не надо,иначе станем как украинцы

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Alex777 (22.01.2016 14:32) писал(a):
    А какая необходимость у МВФ лязгаться в дясны с полунищим кредитором?
    А во что лязгается МВФ с нищим кредитором Украиной?

  • eedex 22 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    "Валютная лихорадка толкает Беларусь в объятия МВФ" Даешь побольше кредитов! Белорусские дети и внуки потом отработают.

  • kai55 22 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Alex777 (22.01.2016 14:32) писал(a):
    А какая необходимость у МВФ лязгаться в дясны с полунищим кредитором?
    а такая, что мы получим кредит под высокие проценты, и они будут расти, как на примере Греции и других стран, только у нас такой подушки безопасности у населения и и таких поручителей, как Германия. А отдавать надо будет все равно.

  • yures 22 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Prohojiy (22.01.2016 14:37) писал(a):
    Ну к примеру как Молдаванам Нуланд предложила создать проевропейское правительство. Видя что те евроинтеграции уже наелись, и разворачивают оглобли в сторону России.
    Кто и что "разворачивает"?

  • adamLVM 22 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Как красноречив язык тела ! Внимательно смотрим на фото ...и всё понятно, толкают ли и кого. Кончился Российский мёд(базар надо было фильтровать)))))),МВФовский уже н е мёд, патока...и очень невкусная.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    kokic (22.01.2016 14:42) писал(a):
    Когда это Молдова успела развернуться? Там ориентированных на РФ уже нету в принципе. Даже Приднестровье решило развернуться
    Ещё не успела, но обяцанками уже не питается. Правящая коалиция исполнять это требование отказывается. И не только потому, что, судя по социологическим опросам, она потеряет власть - согласно тем же опросам, в случае досрочных выборов Молдавия может сменить внешнеполитическую ориентацию. Учитывая недовольство населения деятельностью правых евро- и румыноинтеграторов, люди могут проголосовать за представителей левых сил, которые считаются пророссийскими и хотят развивать политические и экономические связи с Москвой. Именно поэтому против досрочных выборов (весьма логичных в случае, когда премьер-министр оказывается под следствием) выступают Евросоюз и Соединенные Штаты. Та же Виктория Нуланд говорит о необходимости формирования в Молдавии «проевропейского правительства».

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Alex777 (22.01.2016 14:32) писал(a):
    А какая необходимость у МВФ лязгаться в дясны с полунищим кредитором?
    Если нищий кредитор не сможет отдать, то заберут самые лакомые предприятия, как пример, Аргентина.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Alex777 (22.01.2016 15:01) писал(a):
    Деньги в обмен на поцелуи - это к России, не к ЕС
    ЕС если придёт и камня на камне не оставит, будет как в Прибалтике. Всё своё под нож, а кушать будем ГМО.

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 16:16 из Германии

    Prohojiy (22.01.2016 16:07) писал(a):
    ЕС если придёт и камня на камне не оставит, будет как в Прибалтике. Всё своё под нож, а кушать будем ГМО.
    ЕС конечно не станет давать кредиты на подержку прозводст каменых топоров.

  • Литвинов_Павел 22 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Mr._Gamer (22.01.2016 14:31) писал(a):
    Хватит! Никаких больше долгов на моих детей!!! Никаких "кредитов"!!!
    Всё. Власть РБ "взяла под козырёк", и кинулась выполнять ваши указания.

  • Литвинов_Павел 22 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    kai55 (22.01.2016 15:55) писал(a):
    смотрите чтоб Белкалий не продали..
    ... а то что..?

  • Prohojiy 22 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    kai55 (22.01.2016 15:55) писал(a):
    смотрите чтоб Белкалий не продали..
    Этот бриллиант как пряжка от ремня, его сдадут в последнюю очередь.

  • Solnce_K 22 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Сейчас везде трудно, не только у нас. Терпение нужно иметь и не ныть. Вместо того, чтобы здесь мусолить эту тему, лучше бы делом занялись.

  • Далай_Лама 22 января 2016 в 16:57 из Великобритании

    1. Ввести 100% продажу валюты экспортерами как в Китае + 3-4 млрд $ 2. Заморозить выплату валютных депозитов 8 млрд $ на 5 лет 3. Продать Беларускалий, МАЗ, МТЗ и другие - еще 15 млрд $ И можно рассчитаться

  • kerya-kirill-2007 22 января 2016 в 16:59 из США

    forza_lust, Сегодня 15:47 Запад поможет в одном случае, нужно выйти из ущербного Еаэс и перестать себя унижать этими компрометирующими просьбами чего либо у русских. У них ничего нет и две текущих войны на балансе Компрометирующе просить - это как? А когда тупо прожирали кредиты - тогда кошерно было,не компрометирующе? Бгг

  • Далай_Лама 22 января 2016 в 17:03 из Великобритании

    kerya-kirill-2007 (22.01.2016 16:59) писал(a):
    forza_lust, Сегодня 15:47 Запад поможет в одном случае, нужно выйти из ущербного Еаэс и перестать себя унижать этими компрометирующими просьбами чего либо у русских. У них ничего нет и две текущих войны на балансе Компрометирующе просить - это как? А когда тупо прожирали кредиты - тогда кошерно было,не компрометирующе? Бгг
    как можно пожирать кредит если его нужно выплачивать еще и с процентами под 6% годовых? подарков не было

  • medcorrect 22 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Далай_Лама (22.01.2016 16:57) писал(a):
    1. Ввести 100% продажу валюты экспортерами как в Китае + 3-4 млрд $ 2. Заморозить выплату валютных депозитов 8 млрд $ на 5 лет 3. Продать Беларускалий, МАЗ, МТЗ и другие - еще 15 млрд $ И можно рассчитаться
    1. Останутся только физические экспортеры, которым некуда уехать, да и те будут с финками на границе мутить 2. Валюты больше не увидите на депо 3. Это можно, только если деньги пойдут в бюджет, а не в мутные фонды

  • Далай_Лама 22 января 2016 в 17:07 из Великобритании

    Michael Wittmann (22.01.2016 17:03) писал(a):
    Сами брали - сами пускай теперь и отдают. Почему Я должен в это участвовать, если к распилу допущен не был?
    а кто спрашивает? 83.5% за - полная свобода действий

  • lavrinovich.vasil 22 января 2016 в 17:08 из Нидерландов

    Alex777 (22.01.2016 14:32) писал(a):
    А какая необходимость у МВФ лязгаться в дясны с полунищим кредитором?
    Простая как два пальца. Либо получение процента выше европейского, либо заход на скупку рынка реального сектора экономики в счет долгов.

  • 341 22 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    fox-gun (22.01.2016 15:05) писал(a):
    Нас варят как жабу медленно. Раньше против наших дедов и отцов воевали.Теперь просто продадут как скотину на базаре в воскресный день..
    В документе говорится, что тарифы на тепло для отопления и горячую воду теперь такие - Br133 417 за 1 Гкал. Изменения внесены в соответствии с указом от 25 февраля 2011 года №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь". До этого за 1 Гкал тепла и горячей воды нужно было заплатить Br100 088. Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на отношения, которые возникли с начала года.

  • surov-no-sprav 22 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    По мнению экспертов, из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481740.html А что когда всегда сплошная неурядица.... Тогда хоть официальному Ну просто Застрелись

  • surov-no-sprav 22 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    По мнению экспертов, из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481740.html Беларусь То есть руководство у нас не гордое И любое что называется кредитом возьмут И нас усих за это с потрохами продадут...

  • Prohojiy 22 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Michal Michalych (22.01.2016 16:16) писал(a):
    ЕС конечно не станет давать кредиты на подержку прозводст каменых топоров.
    Мы ничего не будем производить, в обмен на лояльность будут подкармливать продукцией ЕС. Ещё посадят своих ставленников, или Грузинцев, или Прибалтов.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Далай_Лама (22.01.2016 16:57) писал(a):
    1. Ввести 100% продажу валюты экспортерами как в Китае + 3-4 млрд $ 2. Заморозить выплату валютных депозитов 8 млрд $ на 5 лет 3. Продать Беларускалий, МАЗ, МТЗ и другие - еще 15 млрд $ И можно рассчитаться

    Как бы да, только вот грамотно распорядиться этим наши бояре не смогут. Активы продать не сложно, сложно потом будет жить.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    -Minhr- (22.01.2016 17:44) писал(a):
    Откуда у вас такая интересная информция? Какой нож, какое ГМО? Да там куча программ финансирования бизнеса со стороны ЕС, особенно не в городской местности. Притом даже не кредитование, а безвозвратные ссуды.
    Вы черпаете свои ответы из газет и публикаций, а я из жизни. Но я не против что бы мне как наследнику вернули то что принадлежало моим родным. Вы к этому готовы?

  • oldgor 22 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    volisa (22.01.2016 14:42) писал(a):
    Прибавте к этому долг населению (депозмты) в долларах 7,5 лярдов и в рублях 13 ярдов. Ответ всем понятен.
    Надо свои денежки забирать! Если уже не поздно...

  • Люблю_Тещу 22 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    На самом деле Причина другая.... https://www.youtube.com/watch?v=o-xlaVjEB8g

  • MIKOLA_PROKOP 22 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    На крайняк Россия бабок подкинет, банкротить нас не в их интересах.

  • -Minhr- 22 января 2016 в 18:39 из Великобритании

    Prohojiy (22.01.2016 18:24) писал(a):
    Вы черпаете свои ответы из газет и публикаций, а я из жизни. Но я не против что бы мне как наследнику вернули то что принадлежало моим родным. Вы к этому готовы?
    Я лично знаю людей, которые по этим программам бизнес развивают, никаких газет и публикаций. Сам в свое время интересовался этим вопросом.

  • viktork77 22 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Да можно одним росчерком пера избавить Беларусь от долгов. Просто на такой поступок врятли ктото решится. Так вот , гипотетически если в какой то африканской стране президент признается что выборы много лет фальсифицировались и он соответственно находился у власти незаконно все договоры (в том числе и кредиты) можно признать ничтожными и незаконными . Всем кредиторам сказать "Всем спасибо, все свободны" . И уехать на тропический остров кушать бананы и ловить рыбу.

  • kerya-kirill-2007 22 января 2016 в 18:56 из США

    Далай_Лама, Сегодня 17:03 kerya-kirill-2007 писал(a): forza_lust, Сегодня 15:47 Запад поможет в одном случае, нужно выйти из ущербного ... как можно пожирать кредит если его нужно выплачивать еще и с процентами под 6% годовых? подарков не было Как можно - это у белорусов нужно спросить. Хотели жить красиво при забитых складах и хроническом отрицательном балансе,по сути живя в долг и сбрасывая проблемы на следующие поколения - получите,распишитесь.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    -Minhr- (22.01.2016 18:39) писал(a):
    Я лично знаю людей, которые по этим программам бизнес развивают, никаких газет и публикаций. Сам в свое время интересовался этим вопросом.
    Не спорю, но таких еденицы.

  • kerya-kirill-2007 22 января 2016 в 19:01 из США

    viktork77, Сегодня 18:44 Да можно одним росчерком пера избавить Беларусь от долгов. Просто на такой поступок врятли ктото решится. Так вот , гипотетически если в какой то африканской стране президент признается что выборы много лет фальсифицировались и он соответственно находился у власти незаконно все договоры (в том числе и кредиты) можно признать ничтожными и незаконными . Всем кредиторам сказать "Всем спасибо, все свободны" . И уехать на тропический остров кушать бананы и ловить рыбу. Откуда вы такие наивные берётесь?)))

  • dr_drinker 22 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 14:34) писал(a):
    ваши предложения?
    Выбрать сразу еще на 20лет. Или посмертно!

  • Bergmann 22 января 2016 в 19:26 из России

    MIKOLA_PROKOP (22.01.2016 18:38) писал(a):
    На крайняк Россия бабок подкинет, банкротить нас не в их интересах.
    Да и дружественная Турция не должна в стороне оставаться...

  • sergey2056 22 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Сказали же капитализм , от кризиса к кризису , от войны к войне . Между кризисами мнимое процветание , между войнами мнимое перемирие . У нас еще довольно все неплохо , а если кто то куда то катится прекратите менять белорусские рубли в обменниках и живите спокойно , питайтесь , а как правило катятся те кому меньше башлять стали оттуда , что бы больше возмущался и хорошо если еще здесь живет , а то катится где нибудь на яхте да писюльки пишет .

  • forza_lust 22 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Мвф это нормально Не у папуасов с вождем Володей же брать под кабальные условия

  • celovekonenavistnui 22 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Хватит давить повышением цен,а пора основному донору МВФ штатам спросить о демократии в рб.

  • devalvacii_ne_bude 22 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Большая часть требований МВФ достаточно адекватные. Остальное все в руках улады, чтобы не дать себя обвести вокруг пальца, как лопушков.

  • Василий_Копов 22 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Нужно взять долларами, а отдать самыми крепкими белорусскими, можно даже с% 30-50 как сейчас!. Так сказать их же способом...)))

  • rybufdfcz 22 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    Андрей_Золоторёв (22.01.2016 20:36) писал(a):
    Это дефолт нам что ли светит или я чего-то не понимаю?
    Светит, если 2 ярда не найдут и все ЗВР в топку бросят.

  • александр_нескажу 23 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    bvu04 (22.01.2016 14:57) писал(a):
    Я так и не понял, сколько нужно будет вернуть долга в этом году? больше наших ЗВР если не ошибаюсь? И чем будем погашать долги следующего года? Приехали...
    Не забывайте ещё о валютных вкладах населения, сколько там ярдов? Я думаю много. Так что кому-то не хватит.

  • just_an_observer 23 января 2016 в 01:06 из Канады

    vklminsk (22.01.2016 15:02) писал(a):
    входить в еврозону и валюта начнет крутиться внутри страны остановив инфляцию. Все-равно комплектующие покупаем за валюту. Значит продавать и производить будем учиться тоже за валюту. Печатного станка нет. Заказываем у других опять же за валюту! С экономим на печати.Кооперация предприятий с высокотехнологичными западными, единственное спасение для промышленности. И всех на биржу!)))
    "Аналитики" все 3 - капитаны очевидность. У меня один вопрос ко всем, точнее к каждому в отдельности. Можете попытаться ответить честно хотябы самому себе - что я умею делать такого, ( руками, ногами, головой и пр._ за что зажравшиеся своим изобилием и много чего видевшие разбалованные обладатели долларов в разных частях света мне готовы платить ими ( долларами)? То что я хожу на работу по 12 часов в день и делаю трактор или мраморную говядину - никого не волнующая фигня и ваши личные проблемы. Кто согласится купить то, что я делаю за доллары? ВОТ! Отсюдова и пляшите, каждый. А валютная лихорадка это еще отголоски недо - девальвации. Которая еще настанет. Когда доллар будет стоить столько , что предется выбитать купить хлеба или 1 доллар- тогда все встанет на свои места. Представьте , что курс завтра будет 1 миллоин белрублей за доллар. А батон будет стоить 500 тыс? Что будет? Понесете обратно все свои заначки , а покупать $$ никто не будет. И вуаля! -нет лихорадки! Все еще спереди!

  • alexei_skibo 23 января 2016 в 05:56 из Беларуси

    Совсем скоро будет лучше , не верите ?,сами убедитесь! Швондер в роли АГЛ, очень убедительно:https://www.youtube.com/watch?v=mUxA0i7HnZw как то так.

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Prohojiy (22.01.2016 14:34) писал(a):
    Рыгоравич, ты долги Дворцами отдавай. Пусть наши враги нам ещё и за коммуналку платят.
    Европа и США славянам никогда врагами не были. Они "враги" для прорежимников и идеологов )

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    forza_lust (22.01.2016 20:14) писал(a):
    Мвф это нормально Не у папуасов с вождем Володей же брать под кабальные условия
    володя сам бы рад кредит взять у кого-нибудь. Ибо до 2017 денег не хватит "официально", значит на самом деле еще раньше.

  • adamLVM 23 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Solnce_K (22.01.2016 16:23) писал(a):
    Сейчас везде трудно, не только у нас. Терпение нужно иметь и не ныть. Вместо того, чтобы здесь мусолить эту тему, лучше бы делом занялись.
    Огласите весь список...пжлста... Ну типа дел , которыми ещё можно занимацца.

  • LEADER_GmbH_talks7 23 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Ничего не давать этому правительству. Хватит загонять беларусов в долги.

  • LEADER_GmbH_talks7 23 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Evgen_Mirch (23.01.2016 11:11) писал(a):
    володя сам бы рад кредит взять у кого-нибудь. Ибо до 2017 денег не хватит "официально", значит на самом деле еще раньше.
    Володя думает что у него на 150 млрд больше чем есть на самом деле. https://www.youtube.com/watch?v=Yk8EwWbqYwE

  • serko1963 23 января 2016 в 16:19 из Европы

    Берем $ под 7-8%, меняем их на "зайчики" и с них даем кредиты под 35-38%...Таки можна и не работать. А вы еще про какое-то производство...

  • yury-54 23 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Нужно запретить брать кредиты властям. Кредиты приравнять к взятке.

  • repeinik 23 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    just_an_observer (23.01.2016 01:06) писал(a):
    "Аналитики" все 3 - капитаны очевидность. У меня один вопрос ко всем, точнее к каждому в отдельности. Можете попытаться ответить честно хотябы самому себе - что я умею делать такого, ( руками, ногами, головой и пр._ за что зажравшиеся своим изобилием и много чего видевшие разбалованные обладатели долларов в разных частях света мне готовы платить ими ( долларами)? То что я хожу на работу по 12 часов в день и делаю трактор или мраморную говядину - никого не волнующая фигня и ваши личные проблемы. Кто согласится купить то, что я делаю за доллары? ВОТ! Отсюдова и пляшите, каждый. А валютная лихорадка это еще отголоски недо - девальвации. Которая еще настанет. Когда доллар будет стоить столько , что предется выбитать купить хлеба или 1 доллар- тогда все встанет на свои места. Представьте , что курс завтра будет 1 миллоин белрублей за доллар. А батон будет стоить 500 тыс? Что будет? Понесете обратно все свои заначки , а покупать $$ никто не будет. И вуаля! -нет лихорадки! Все еще спереди!
    Лень писать ..но в таком случае полный пипец налоговой системы где все привязано к доллару.

  • alex3880 23 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    А что,отходы это сейчас актуально? Пр моему из за цен скоро не чем и не кому будет эти отходы производить!

  • Marissabell 23 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    just_an_observer (23.01.2016 01:06) писал(a):
    "Аналитики" все 3 - капитаны очевидность. У меня один вопрос ко всем, точнее к каждому в отдельности. Можете попытаться ответить честно хотябы самому себе - что я умею делать такого, ( руками, ногами, головой и пр._ за что зажравшиеся своим изобилием и много чего видевшие разбалованные обладатели долларов в разных частях света мне готовы платить ими ( долларами)? То что я хожу на работу по 12 часов в день и делаю трактор или мраморную говядину - никого не волнующая фигня и ваши личные проблемы. Кто согласится купить то, что я делаю за доллары? ВОТ! Отсюдова и пляшите, каждый. А валютная лихорадка это еще отголоски недо - девальвации. Которая еще настанет. Когда доллар будет стоить столько , что предется выбитать купить хлеба или 1 доллар- тогда все встанет на свои места. Представьте , что курс завтра будет 1 миллоин белрублей за доллар. А батон будет стоить 500 тыс? Что будет? Понесете обратно все свои заначки , а покупать $$ никто не будет. И вуаля! -нет лихорадки! Все еще спереди!
    Каждый (ну или почти каждый ) умеет делать то , на что он учился ! У каждого своя специальность. Откуда эти постоянные разговоры о том , что нерентабельность производств, обвал экономики - личные проблемы народа !(Причем частным производствам гос-во перекрывает кислород) Зачем нам тогда руководители , начальники , министры , экономисты ??!! Что делают они ??!! Если у них не получается руководить страной -пусть уходят и освободят места для тех ,кто может и умеет ПРАВИЛЬНО наладить весь рабочий процесс в стране !

  • duyshess 23 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    сами знаете кто недавно их жуликами называл

  • Сашело_Трындычело 23 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 14:34) писал(a):
    ваши предложения?
    Распродажа имущества УДП.....

  • Сашело_Трындычело 23 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    белроп_ivanov (23.01.2016 18:07) писал(a):
    Господа из МВФ! Забудьте нашу страну, не давайте ей кредитов, которые уйдут "на прокушать" без каких-либо реформ, а только на удушение народа. Одно Ваше решение "НЕ ДАВАТЬ!", и страна начнет жить по-новому. Поддержали Украину - поддержите Беларусь, но не кредитами - на этом этапе они не нужны, а отказом в их выдаче. Очень на Вас надеюсь и заранее благодарен.
    Успокойтесь там не дурачки....наши чинуши пока не выполнят все условия МВФ...,а там не только отжать у народца...,но и определенные социальные гарантии для населения ....существенное повышение пособий по безработице и главный камень приткновения налог на тунеядство....В марте с программой только начнут работать...т.е. очередная заявка от РБ....будет рассмотрена....потом приедет миссия МВФ....и скажу вам честно раньше осени кредитов не дадут.....Да и все это больше напоминает игру на нервах у ВВП....типа если не дадите пойдем на Запад ...

  • Сашело_Трындычело 23 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    forza_lust (22.01.2016 20:14) писал(a):
    Мвф это нормально Не у папуасов с вождем Володей же брать под кабальные условия
    да вообще их брать не надо....да и не дадут так быстро....Маячит Дефолт.....незалежной...

  • япяп_явпяп 23 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    "С целью рефинансирования платежей по долгам Нацбанк в январе каждую неделю осуществляет выпуски валютных облигаций. За первые три недели января объем эмиссии валютных облигаций центрального банка уже составил 742 млн долларов." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481740.html Кто специалист, объясните, это как ?? Облигации же нужно будет выкупать и выплачивать дополнительный процент?

  • Сашело_Трындычело 23 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Из приватной беседы с одним очень высокопоставленным чиновником ....дословно....Управляющий нами колхозно-сельскохозяйственный клан достиг пика своих умственных и управленческих возможностей...далее идти им мешает низкий уровень развития,мышления,воспитания и образования.....наши руководители страны зашли в тупик .....они не способны далее двигаться ,реформироваться и развиваться...с ними мы откатываемся в колхозное-средневековье...

  • япяп_явпяп 23 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Vera_Komarova (22.01.2016 22:24) писал(a):
    Белорусское правительство очень рассчитывало, что часть платежей удастся рефинансировать за счет новых заимствований, в том числе нового кредита упомянутого Евразийского фонда стабилизации и развития. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481740.html А за счет чего (или кого?)))) белорусское правительство рассчитывает рефинансировать новые заимствования, которые тоже настанет время отдавать? За счет нового кредита? Голова не кружится у наших руководителей?
    нечему кружиться, там - все свои кровиночки наши родимые, местные, деревенские хлопцы. Просто они свою вековую забитость и рабскую психологию привнесли в свою работу когда президент поставил их управлять страной.
    scaledog 65_таже (22.01.2016 22:16) писал(a):
    и где ДРУЗЬЯ, которым отданы под застройку "ЛАКОМЫЕ КУСКИ" земли? отдолжили бы в казну...
    ну ты загнул. За один музей ВОВ проданный в центре Минска можно всю страну одеть, обуть и накормить, кто ж такие деньги отдаст?

  • Сергей_Макаров_talks63 23 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    виталий_смирнофф (22.01.2016 14:40) писал(a):
    Взять в долг чтобы отдать долг предыдущий Отличный план А ведь можно было бы пару миллиардов взять в долг у своего народа и он бы помог,ведь все видят куда мы катимся.Если бы не одно "но"... Кредит доверия луканомике исчерпан,до дна,навсегда...
    Ну так могут и взять.....Издадут вот указ о возврате валютных вкладов облигациями минфина с погашением через 2 года , а кто против , то получи по математически выверенному курсу и минус налог.

  • Смотритель Зоо. 23 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Надо строить границу с Россией и открывать её с Украиной и Прибалтикой.

  • LEADER_GmbH_talks7 23 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    МВФ жуликам кредита не давать. Свою эффективность они уже отлично продемонстрировали всей стране.

  • клаус 23 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Prohojiy (22.01.2016 18:14) писал(a):
    Мы ничего не будем производить, в обмен на лояльность будут подкармливать продукцией ЕС. Ещё посадят своих ставленников, или Грузинцев, или Прибалтов.
    типа российские ставленники лучше... вот слава богу наш президент всполошился в прошлом году вовремя - а то россиянен баумгертнер с его чеченским паханом чуть у нас беларусь калий не отжали

  • смоляго_анна 24 января 2016 в 00:17 из Беларуси

    злой ёжик (22.01.2016 14:35) писал(a):
    Раньше, по крайней мере, для получения кредитов власти не напрягали белорусов. Теперь же будут душить подъёмом платы за коммуналку как обязательное условие в пакете документов на кредит. В нынешнее немедовое время мы же ещё и обязаны додушиться, чтобы власть получила новый кредит Сказочное недогосударство
    6 метров на гражданина прописаного в квартире цена за коммуналку остается сверх нормы повышается в 10 раз от 20 метров в 100 раз и будет вам счастье

  • смоляго_анна 24 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    dr_drinker (22.01.2016 19:08) писал(a):
    Выбрать сразу еще на 20лет. Или посмертно!
    и будет только формулировка другая в виде исключения за исключительные заслуги перед народом и страной и далее по тексту ..............

  • Смотритель Зоо. 24 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    Что за власть в стране! Сама ничего не умеет. Россия её "тормошит". МВФ её "толкает". А белорусские правители - как в песне Ярмоленко - то лягут, то прилягут. Спят на ходу!

  • Виктор_Иванов_talks22 24 января 2016 в 00:54 из Беларуси

    виталий_смирнофф (22.01.2016 14:44) писал(a):
    "Ему" это кому? Здаецца мне что крутиться будем как раз таки МЫ.
    Там где мы сейчас находимся, пошевелиться невозможно, не то что крутиться! И это не переполненный автобус.

  • ss-200 24 января 2016 в 04:59 из Европы

    shkodnik (22.01.2016 14:55) писал(a):
    Все это хитрый план Запада...
    А почему мы на стороне лоха?

  • nehamlo 24 января 2016 в 10:35 из Норвегии

    Ну да...наркоману ну очень нужна новая доза