Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Беларусь с 1 февраля повышает на 10,4% тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории страны. Такое решение содержится в постановлениях Министерства экономики № 2 и № 3 от 14 января 2016 года, опубликованных на Национальном правовом интернет-портале.

Речь идет о тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам предприятий «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба».

Тариф на прокачку нефти Унеча (Высокое) — Адамова Застава повышен до 267,32 российского рубля за тонну нетто (без учета налога на добавленную стоимость), Унеча (Высокое) — Броды — до 114,82 российского рубля.

Кроме того, с февраля вырастет тариф на услуги по приему и транспортировке нефти по маршруту Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина — с 29,27 до 32,31 российского рубля.

Последний раз эти тарифы менялись 1 июля 2015 года, тогда повышение составило 3,1%.

Тарифы на транзит нефти через территорию республики, согласно действующим соглашениям, совместно утверждают белорусская и российская стороны. Тарифы утверждаются в российских рублях.


Комментарии с форума

  • lili_2235 22 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Все дорожает и меняется, год прошел, надо все обновлять и ценники на транзит.

  • Forest_Me 22 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    вполне нормальная и стандартная процедура, да в конце-то концов, почему они должны упускать возможность заработать?

  • Vasya_Emelyanov 22 января 2016 в 13:40 из ОАЭ

    А вообще стоимость должна быть не в рублях и не в долларах, а в самой нефте. А вот нефть в рублях

  • Дядя_Вася 22 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Это ответ на отказ россии снизить цены на нефть.В общем правильно

  • Prohojiy 22 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    jofe (22.01.2016 13:20) писал(a):
    если рублик российский сделать под 300-500 белок то выгодно....))))
    Нашим иканамистам не выгодно , им выгодно всю промышленность завалить.

  • kokic 22 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 13:15) писал(a):
    Это нормально .Дешевеет рубль - нужно повысить тариф в рублях
    А нефть не дешевеет?

  • ifle 22 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Vasya_Emelyanov (22.01.2016 13:40) писал(a):
    А вообще стоимость должна быть не в рублях и не в долларах, а в самой нефте. А вот нефть в рублях
    и лучше в беларуских

  • negoro121 22 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    берем пример с южных соседей и что бы не упустить прибыль втыкаем нож РФ В СПИНУ.........

  • vityuha 22 января 2016 в 14:13 из России

    kokic (22.01.2016 14:00) писал(a):
    Да уж, ну и арифметика: транзит нефти занимает примерно определенный %-т от ее стоимости в зависимости от расстояния и вида транспорта. Если мы получали условно 5 доллар за 1 баррель нефти при 100$, то при 30$ за бочку мы будем получать 1,5 доллара. И не важно, какой курс Другой вопрос, что РФ нам за прокачку платила и платит по самому низкому в мире тарифу
    Это откуда такая формула,тариф определяется договором между Транснефтью и Гомельским отделением Дружба.Как подписали договор в 2009 он повышается на величину инфляции.

  • vyshaboga 22 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    очередные происки Госдепа

  • obender1 22 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    ifle (22.01.2016 13:21) писал(a):
    Почему транспортировка в деревянных рос. рублях, а нефть в долларах? Слишком уж хитропопые эти русские Рубль просле в три раза, а повышают лишь на 10%,?? Или с этого кто то имеет... Вообще это и есть цена дружбы с русскими.. с ними дружить очень дорого и невыгодно, но почему то это кто то не понимает... Транспортировка должна также в долларах или на крайний случай в процентах от самой нефти.
    Простите, а Вы от дружбы только выгоду ищите, так просто дружить уже не модно видимо..

  • koffee-tea.peg 22 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Далай_Лама (22.01.2016 13:19) писал(a):
    газ и нефть в долларах а транзит в российских рублях не выгодно
    Ждите Европейских цен на энергоносители,- это будет справедливо

  • kokic 22 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    vityuha (22.01.2016 14:13) писал(a):
    Это откуда такая формула,тариф определяется договором между Транснефтью и Гомельским отделением Дружба.Как подписали договор в 2009 он повышается на величину инфляции.
    Вы читать не умеете? Там написано слово "условно". Скажем в РФ и РБ вопрос с ценой транзита решился через девальвацию. А вот с другими странами, у которых все привязано к твердым валютам вопрос, как Ваша Транснефть решает? Оставляет все тарифы на прежнем уровне и гоняет себе в убыток нефть?

  • kokic 22 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    koffee-tea.peg (22.01.2016 14:45) писал(a):
    Ждите Европейских цен на энергоносители,- это будет справедливо
    Они итак к концу года будут европейскими и даже выше

  • vityuha 22 января 2016 в 15:13 из России

    kokic (22.01.2016 14:48) писал(a):
    Вы читать не умеете? Там написано слово "условно". Скажем в РФ и РБ вопрос с ценой транзита решился через девальвацию. А вот с другими странами, у которых все привязано к твердым валютам вопрос, как Ваша Транснефть решает? Оставляет все тарифы на прежнем уровне и гоняет себе в убыток нефть?
    Где написано,какое еще условно в отношениях между хозсубъектами,есть договор о транспортировке нефти по нефтепроводам через территорию Беларуси,в юридических базах есть для ознакомления. .Там нет слова девальвация,есть договор он и действует,подписаны рублевые тарифы ,значит действуют они,указана процедура изменения договора,пусть одна из сторон выполняет процедуры изменения.В чем претензии к российской стороне,очень мало договоров взаимовыгодных,в выигрыше более умелый переговорщик.

  • traveller45 22 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    С учетом девальвации российского нужно было на 100% повысить, а не на 10. Пусть компетентные органы проверят на налмчие коррупционной составляющей.

  • vklminsk 22 января 2016 в 15:14 из Норвегии

    за списание долгов по кредитам хай гонят два месяца бесплатно

  • vityuha 22 января 2016 в 15:29 из России

    kokic (22.01.2016 14:48) писал(a):
    Вы читать не умеете? Там написано слово "условно". Скажем в РФ и РБ вопрос с ценой транзита решился через девальвацию. А вот с другими странами, у которых все привязано к твердым валютам вопрос, как Ваша Транснефть решает? Оставляет все тарифы на прежнем уровне и гоняет себе в убыток нефть?
    И вдогонку текст,что б без пустопорожних переливаний. Размер тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам по территории Республики Беларусь ежегодно определяется Республиканским унитарным предприятием Гомельтранснефть "Дружба" и (или) Новополоцким республиканским унитарным предприятием по транспортировке нефти "Дружба"(Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (Российская Федерация) на основании утвержденной Методики (механизма) изменения тарифов, а в случае недостижения договоренности до начала планового периода регулирования - уполномоченными органами государств Сторон в области тарифного регулирования. После достижения договоренности уполномоченный орган Белорусской Стороны в области тарифного регулирования утверждает размер тарифов, при этом до указанного утверждения тариф не меняется. В случае отсутствия договоренности по размеру тарифов между уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Беларусь в области тарифного

  • krivich_polatski 22 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Если посчитать в нормальных деньгах, то в итоге плата за транзит ... понизилась.

  • Александр_Васильевич_talks4 22 января 2016 в 15:43 из Украины

    Киря_Миря (22.01.2016 13:21) писал(a):
    Украина повысила, теперь мы.
    О как!!!! А в коментах писали что Украина с ума сошла когда подняла цену на транзит А шож это теперь делается

  • Kesha_s 22 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (22.01.2016 15:43) писал(a):
    О как!!!! А в коментах писали что Украина с ума сошла когда подняла цену на транзит А шож это теперь делается
    А делается то, что цена газа для Европы повысится. По крайней мере на величину увеличения затрат на транспортировку. Или вы считаете, что эти затраты понесет Россия?

  • kai55 22 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Киря_Миря (22.01.2016 13:21) писал(a):
    Украина повысила, теперь мы.
    Удар в спину?

  • nikonik 22 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Forest_Me (22.01.2016 13:38) писал(a):
    вполне нормальная и стандартная процедура, да в конце-то концов, почему они должны упускать возможность заработать?
    А то, что Россия нам оставляет пошлины за продажу горючки за границу-это не в счёт?...

  • Александр_Васильевич_talks4 22 января 2016 в 16:02 из Украины

    Kesha_s (22.01.2016 15:57) писал(a):
    А делается то, что цена газа для Европы повысится. По крайней мере на величину увеличения затрат на транспортировку. Или вы считаете, что эти затраты понесет Россия?
    в европе рынок. Если вы ей продаете в валюте то и так вы выиграше. Насколько евро подорожал??? А в общем там ( европе) где выгодно там и покупают. А как вы за рубли транзит пускаете я вообще непонимаю

  • Kesha_s 22 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (22.01.2016 16:02) писал(a):
    в европе рынок. Если вы ей продаете в валюте то и так вы выиграше. Насколько евро подорожал??? А в общем там ( европе) где выгодно там и покупают. А как вы за рубли транзит пускаете я вообще непонимаю
    В любых сделках каждая сторона ищет свою выгоду. И если хотя бы у одной стороны ее нет -то и сделки нет, контрактом все предусматривают. Разберутся. Мы ж вот тоже свою выгоду не упускаем и прописываем в контракте. Пришло время, изменились условия -изменилась и цена транспортировки по нашим трубам согласно формуле контракта.

  • Старый_Хиппи 22 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Наши начали таки браться за ум. Окопы окопами, а русские беларуские машины на границе вырезают только в путь! Аж гай шумит. Пора кончать этот президентский популизм и начинать драть с российских бандюков по нормальным мировым тарифам. Они нам нефть поднимут? Поднимем и транзит транспортный для братков. Достал этот русский мир со своей простотой!

  • слава_иванов_talks94 22 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    а разве труба ещё не вся продана россиянам?Что тогда продано за несколько ярдов зелени ?

  • Bergmann 22 января 2016 в 17:50 из России

    Старый_Хиппи (22.01.2016 17:14) писал(a):
    Наши начали таки браться за ум. Окопы окопами, а русские беларуские машины на границе вырезают только в путь! Аж гай шумит. Пора кончать этот президентский популизм и начинать драть с российских бандюков по нормальным мировым тарифам. Они нам нефть поднимут? Поднимем и транзит транспортный для братков. Достал этот русский мир со своей простотой!
    Ага, поднимите ещё. Нефтерминалы Усть-Луги и Приморска будут вам глубоко и искренне благодарны.

  • anychita 22 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    слава_иванов_talks94 (22.01.2016 17:37) писал(a):
    а разве труба ещё не вся продана россиянам?Что тогда продано за несколько ярдов зелени ?
    Труба и продана, они ей теперь владеют и содержат. А то, на чем эта труба лежит - пока еще нет. А оно денег стоит

  • anychita 22 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    obender1 (22.01.2016 14:39) писал(a):
    Простите, а Вы от дружбы только выгоду ищите, так просто дружить уже не модно видимо..
    А это наших твои хозяева еще в 2007 - 2009 научили Или ты думаешь, что все забыли ваших "эффективных менеджеров"?

  • Bergmann 22 января 2016 в 19:24 из России

    слава_иванов_talks94 (22.01.2016 17:37) писал(a):
    а разве труба ещё не вся продана россиянам?Что тогда продано за несколько ярдов зелени ?
    Продана труба газовая.

  • Дэмьен_Орбитко 22 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    а шо тока на 10%?А слабо как с комунальными сразу на 350%?Или боимси али по харе сразу схлопотать?Дипломаты,мать вашу!

  • alekca-1 22 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Ждем заявление ТАСС и разъяснение МИД Кремля.

  • grischenko_a 22 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Они нам кредиты подгоняют каждый год, чтоб кору с деревьев не начали есть. А мы ещё внаглую имеем совесть требовать больше плату за транзит. Не способна эта страна жить самостоятельно как отдельное государство. Стали б уже, наконец, частью Росси и перестали б мучиться и побираться.

  • forza_lust 22 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Если расчеты в рублевом недоразумении, десять процентов это опять схема в пользу русских. Кто ответит?????

  • adamLVM 23 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    Суета и паника в стане властьвытворяющих... Срочно заявления на стол...по соглашению сторон...пока ещё есть шанс.

  • lableflash 23 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    И похоже, что очень мало цээуропейцев на ТУТ прочитали простую фразу: "Тарифы на транзит нефти через территорию республики, согласно действующим соглашениям, совместно утверждают белорусская и российская стороны."

  • lableflash 23 января 2016 в 01:32 из Беларуси

    hulihan писал(a):
    текст сообщения удален
    Хотите лишить Беларусь источника дохода?

  • Bergmann 23 января 2016 в 01:33 из России

    hulihan писал(a):
    текст сообщения удален
    Пфф..да не вопрос. Вот только, надо понимать, что тарифы транспортировки по России нефти для белорусских НПЗ тоже поднимутся, не?

  • segan4 23 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    Писец!!! Всё в мире дешевеет, а у нас тарифы повышаются!!!!

  • Tuneiadec v zakone 23 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    А Гена Онищенко не против???

  • Dio_J 23 января 2016 в 10:25 из Норвегии

    Есть время для обьятий, наступило время и для уклонения от них)))

  • sergey_7144940 23 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    А чего так,главному дармоеду денег на жизнь не хватает ??

  • LEADER_GmbH_talks7 23 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    на 10% при обвалившемся в двое рубле... я че то не понимаю, бел продукты в России дешевле чем в Беларуси, на кого работаем?

  • Павел_Матюшевский 23 января 2016 в 14:59 из России

    Русские не дают нам скидку на газ (как союзному государству), мы им повышаем транзит нефти... Вот такая братская Дружба. Кредитов от России и ЕвраЗэс можно не ждать...

  • id255801532 23 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    А Россия на 10% для Лукашенко, от ямала до смоленска

  • oletsky66 23 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Если рубль упал почти втрое, а тариф вырос только на 10%, ждем безвозмездной передачи обеих труб Российской стороне в счет неминуемых долгов.

  • andrey__lindarenko 23 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    ifle (22.01.2016 13:21) писал(a):
    Почему транспортировка в деревянных рос. рублях, а нефть в долларах? Слишком уж хитропопые эти русские Рубль просле в три раза, а повышают лишь на 10%,?? Или с этого кто то имеет... Вообще это и есть цена дружбы с русскими.. с ними дружить очень дорого и невыгодно, но почему то это кто то не понимает... Транспортировка должна также в долларах или на крайний случай в процентах от самой нефти.
    это преступная халатность нашего КОРМЧЕГО. вот кого за коррупцию сажать надо, а не мастеров участков минскгаза...

  • andrey__lindarenko 23 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (23.01.2016 14:59) писал(a):
    Русские не дают нам скидку на газ (как союзному государству), мы им повышаем транзит нефти... Вот такая братская Дружба. Кредитов от России и ЕвраЗэс можно не ждать...
    да уже надоели эти призрачные подачки...

  • versach 23 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    как свооему народцу так на 30-40% за раз тарифы, а ттут онал сжался?

  • ALEUS 23 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Если в кране цена повысилась в 3.5 раза, то почему в трубе она не повысилась соответственно?

  • LEADER_GmbH_talks7 23 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    nikonik (22.01.2016 16:01) писал(a):
    А то, что Россия нам оставляет пошлины за продажу горючки за границу-это не в счёт?...
    А налоговый маневр врубить когда всё уже подписали и обо всем договорились, это как называется. Пошлины они возвращают, да после таких кидков обычно бьют по лицу, не знаю как наши еще договорились.

  • id293472853 23 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (22.01.2016 13:37) писал(a):
    [SUB] Беларусь на 10,4% повышает тарифы на услуги по транспортировке российской нефти[/SUB] ... А ещё можно наложить штраф на Россию за отказ кредитовать экономику Беларуси .
    Это уже вошло в привычку, пора отвыкать и включать мозги, если они конечно есть.

  • id293472853 23 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    koffee-tea.peg (22.01.2016 14:45) писал(a):
    Ждите Европейских цен на энергоносители,- это будет справедливо
    Они давно нарываются.

  • s40an 23 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    За транспортировку по трубопроводам 10% только. Зато населению все радости жизни на 30% и выше.

  • Сашело_Трындычело 23 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    bvu04 (22.01.2016 13:19) писал(a):
    Мы за транзит берём в российских рублях? Так рос. рубль за год почти в 2 раза девальвировался, а мы только на 3,1 и 10,4% повышаем...
    Ага разницу погасят за счет населения....

  • Владимир_Соболевский 23 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (22.01.2016 15:43) писал(a):
    О как!!!! А в коментах писали что Украина с ума сошла когда подняла цену на транзит А шож это теперь делается
    Саня ! Так "Украина" (УССР) подняла на 150 % (!!!) и в "зелёных" ! А Беларусь , согласовав с Россией на 10% -...в рублях ! "Неньку" - дур.й и называют -... ВСЕ ! "Не сьим , так надкушу!"

  • Владимир_Соболевский 23 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    япяп_явпяп писал(a):
    текст сообщения удален
    К "этой" Стране - плохо ! К Родине - хорошо !

  • Serg_Serg_talks77 24 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    началась война, век нефти закончился или правильно заканчивается, скоро наши нпз потиху станут, будут производить только для внутреннего потребления и крохи на экспорт, не туда господа вбухиваете деньги, будущего за этим нету....

  • Beliy24 24 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Даже Сашка уже Вовки не боится-)

  • Laguk_Лагук 24 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    скоро нефть будет дешевле чем прокачка...

  • DK1111 24 января 2016 в 18:35 из Норвегии

    Инфа для пенсионеров и обывателей, инерестна ))))))))})))))))))))))))))))))))))))))

  • alex_v_2010 24 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    Речь идет о тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам предприятий «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481724.html О чём дебаты , не понимаю Даже чукче должно быть понятно, что речь идёт о стоимости транспортировке сырья на беларуские НПЗ Ведь увеличение стоимости прокачки нефти по территории РБ уменьшит прибыль НПЗ,не? А грошай за нефтепродуткы больше не заплатят

  • Евгений_Пупкин_talks88 29 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    С паршивой овцы хоть шерсти клок... В России подняли тариф на 5%, мы - на 10, так что мы в плюсе... без всякой коррупционной составляющей.