banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

На Белорусской валютно-фондовой бирже в 10.00, 22 января, начались очередные торги валютами. После вчерашнего рекордного падения к доллару сразу на Br1103 рубль в начале торгов укрепился к доллару на 2,5%, или более чем на 500 рублей.

По итогам двух часов торгов рубль укрепился на Br469 к доллару до 21095 рублей, к евро — на Br970 до 22809 рублей. Официальные курсы на завтра Нацбанк опубликует примерно в 12.30.

Как сообщал TUT.BY, на торгах в четверг рекордное падение было и у российского рубля.

Обвал рубля произошел на фоне незначительного снижения цен на нефть. В ходе торгов на бирже ICE в четверг стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась до 27,54 доллара, писал РБК.

В пятницу цена нефти Brent выросла, превысив 30 долларов за баррель. Лучше себя почувствовал и российский рубль: курс евро на Московской бирже упал ниже отметки 87 рублей, курс доллара — ниже 80 рублей.

Как писал TUT.BY, Беларусь фактически стала нефтедобывающей страной, настолько тесной оказалась ее зависимость от российского рубля, который, в свою очередь, находится под сильным давлением цен на нефть.

Внезапная слабость. Когда отпустит придавленный нефтью и обязательствами рубль


Комментарии с форума

  • fx2012 22 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Хорошая новость! Пусть укрепляется и дальше.

  • kom_mol 22 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    роман_пуп (22.01.2016 10:21) писал(a):
    в понедельник будет "просел на 1500"
    Думаю 1900 - 1996...

  • даниил_бер 22 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    США начало у России нефть покупать. Кстати тут была бы по этому поводу интересная статья, напишут?

  • sher_khan 22 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Охотник из Люсина (22.01.2016 10:42) писал(a):
    Надо срочно сбрасывать баксы! В понедельник долар грохнется до 17800. Сарока утром новасть на хвосте принесла!
    не до 17800 а до 20 000 +- пару сотен

  • kom_mol 22 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Охотник из Люсина (22.01.2016 10:42) писал(a):
    Надо срочно сбрасывать баксы! В понедельник долар грохнется до 17800. Сарока утром новасть на хвосте принесла!
    Не - не, говорили: "фсё, хана Америке, они скоро сдохнут", паэтаму в понедельник баксик на 14000-15000 рухнет, а потом и еще ниже!!! Срочно нужно сливать эту паперу...

  • oazisro 22 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    fx2012 (22.01.2016 10:27) писал(a):
    Хорошая новость! Пусть укрепляется и дальше.
    Вот пишете хорошая новость!пусть укрепляется дальше.Это работа!???или более двадцать лет отсутствовали в нашей стране!???Когда белорусский билет укреплялся!????????Сплошное падение пробивает любое дно ломая и кроша все что ему подстилают да он становится крепче и готов зарыться еще глубже.Но разве это хорошая новость???

  • dima_khai 22 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    По хорошему откат должен быть на вчерашние позиции, потому что вчера рурик пробивал отметку 85 за доллар, а сегодня ниже 80 падал уже

  • kom_mol 22 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    даниил_бер (22.01.2016 10:37) писал(a):
    США начало у России нефть покупать. Кстати тут была бы по этому поводу интересная статья, напишут?
    США стала расию покупать, патиху, еще при Екатерине, я думаю таки рано или поздно купят полностью. Бабло копят...

  • silver_shadow 22 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Это бакс передохнуть решил А вообще удобно смотреть на графики http://quote.rbc.ru/cur/converter/

  • aktual_trend 22 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Удивился, когда вчера увидел, что не которые люди меняли (сдавали ) большие суммы долларов на белорусские рубли по 22000. Сегодня это понял. Предвидели и на отскоке решили солидно заработать !!!!!! Молодцы! И были кто конвертировал в Российский рубль. И были кто покупал доллары по 22300. Вот дела. Видно есть ещё мудрый народ, умеющий заработать хорошие деньги на валатильности !!!!!!! Хоть так и то хорошо!

  • Laguk_Лагук 22 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    небольшой отскок но скоро тепло и все более увеличивающиеся поставки Ирана и тогда 25 - 20 за баррель...

  • sher_khan 22 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    silver_shadow (22.01.2016 10:51) писал(a):
    Это бакс передохнуть решил А вообще удобно смотреть на графики http://quote.rbc.ru/cur/converter/
    ну-ну. на московской бирже рубль по 80.6 торгуется а у рбк все еще 83+. Ну очень удобно смотреть

  • сын президента 22 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Молитесь ! Молитесь господа тутэйшие, ибо грядут тяжелые времена. Только упорным трудом и молитвой мы сможем победить темные силы. Правительство это тут нам не поможет. Молитесь и Победа будет за нами ! Ведь с Нами Бог !

  • aktual_trend 22 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    fx2012 (22.01.2016 10:27) писал(a):
    Хорошая новость! Пусть укрепляется и дальше.
    Как то на днях говорилось, что будет отскок и пойдем обратно к 20000, а может и ниже. Так что всё хорошо!!!!!!!! ЗАРПЛАТА ОПЯТЬ РАСТЁТ. УРА !!!!!!

  • Охотник из Люсина 22 января 2016 в 10:58 из Европы

    Через пять месецев монеты введут, будем рады как индейцы бусам!

  • zona-vlasti 22 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    aktual_trend (22.01.2016 10:53) писал(a):
    Удивился, когда вчера увидел, что не которые люди меняли (сдавали ) большие суммы долларов на белорусские рубли по 22000. Сегодня это понял. Предвидели и на отскоке решили солидно заработать !!!!!! Молодцы! И были кто конвертировал в Российский рубль. И были кто покупал доллары по 22300. Вот дела. Видно есть ещё мудрый народ, умеющий заработать хорошие деньги на валатильности !!!!!!! Хоть так и то хорошо!
    Это вы пойдите обьясните не переферии людям, где зарплата 2-3 млн., т.е. 100-150$. Думаю вам там все прояснят не только непечатными выражениями, но и даже физически мозги прочистят.

  • patrio-12 22 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    obender1 (22.01.2016 10:20) писал(a):
    Ну хоть на выходные уйдем, передохнув немного! А то конечно вчера весело было, о понедельнике даже думать не хочется!
    В понедельник, это отражения торговли на московской за пятницу, врятли стоит ожидать больших сюрпризов. Если, что и будет то во вторник

  • danik-rich 22 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    нам надо было не модернизацией заниматься кредитами под бешеные проценты, а взять сейчас кредитов, купить нефти и слить её, когда цены вырастут под 50 долл за бар. 60% навару, а не эти долги по уши, которые мы сейчас имеем.

  • Mouse1000 22 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    zona-vlasti (22.01.2016 10:58) писал(a):
    Это вы пойдите обьясните не переферии людям, где зарплата 2-3 млн., т.е. 100-150$. Думаю вам там все прояснят не только непечатными выражениями, но и даже физически мозги прочистят.
    Могу даже пригласительный предложить на сие действо.

  • ganzh84 22 января 2016 в 11:03 из России

    И вновь Нацбанк вмешался в торги....

  • Donkihot 22 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    В понедельник все вернется к уровню курсов 18-19 января, всех кто купил вчера валюту поздравляю

  • aktual_trend 22 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    ewtuhow (22.01.2016 10:24) писал(a):
    надвигаются холода - нефть вернулась на уровень 30 - росрубль вернулся на уровень 80 (отыграл 3,78 %) - белка отыграла заметно меньше (2,5 %) *до понедельника посидит на планке 21, передохнёт, наберется сил для следующего прыжка*
    В Давоса Нигерия и др . страны и в ОПЕК паника на низкие цены на нефть. Сейчас решат и нефть будет дорожать до 45$. Тогда и наш бел. рубль вернёться к 19000. Вот тогда и можно покупать доллары по реальному курсу !!!!!!!!

  • serg_8691 22 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Нефть подорожала до 30$ за бочку,вот рурик и окреп,а следом и белказаяц. Бабки в кедах сегодня отдыхают,после вчерашних забегов по обменникам.

  • kom_mol 22 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    вводить в стране баксы и не париться с этими "влажными салфетками". хотя как тогда воровать и надувать народец... Тупик получается...

  • iwillback 22 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Дохлая кобыла рвет со старта

  • aktual_trend 22 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    ganzh84 (22.01.2016 11:03) писал(a):
    И вновь Нацбанк вмешался в торги....
    И правильно. Надо срочно сбивать панику среди населения. Сейчас отскочит б.р. на 1000 назад и люди остановятся, задумаются. И не будут скупать валюту. А это главное для НБ, успакоить людей. И всё будет хорошо. Каллаур хитрый и мудрый финансист. Главное спокойствие !!!!!!!

  • koshak-75 22 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    На соседней ветке новость - цена нефти Brent превысила $30 за баррель.

  • gesha1913 22 января 2016 в 11:16 из Польши

    Обвал рубля произошел на фоне незначительного снижения цен на нефть.
    Как-то странно объективные экономические законы себя проявляют на Белорусской валютно-фондовой бирже . Республика Беларусь импортирует почти 95% нефти, а падение цены на нефть вызывает болезненную реакцию курса национальной валюты. Хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. Парадокс

  • id266008890 22 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Меня поражает этот идиотизм. Нефть ни при чем! Торговля нефтью ведется фьючерсами и сейчас цена в 30 баксов - это цена на март. Так что раньше марта на экономику это не должно повлиять. Далее. МЫ не экспортируем нефть. мы ее покупаем. и нам выгодно покупать по такой цене. нацвалюта должна расти. а она падает. это или валютная война, или обычная война, где нас просто заставляют скупать доллары. Может даже доллары обесцениваются, которые лежат в звр и потому и деньги, оцениваемые по этим звр переоцениваются. а сам доллар обесценивается, потому что китай его продает. Вот.

  • гражданин РБ 22 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Как укрепился, так же и раскрепится. Никогда еще у нас курс доллара не падал в длительной перспективе, ибо проблемы в экономике хронические и сейчас очень уж сильные. Ну может волну сбить на пару недель и хватит вливаний, но не больше.

  • Mr._Gamer 22 января 2016 в 11:19 из Германии

    Мы победили доллар, Товарищи!

  • id255801532 22 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Как скачет белкозаяц!? Майдан чует наверное

  • гражданин РБ 22 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    id266008890 (22.01.2016 11:16) писал(a):
    МЫ не экспортируем нефть. мы ее покупаем. и нам выгодно покупать по такой цене. нацвалюта должна расти. а она падает. это или валютная война, или обычная война, где нас просто заставляют скупать доллары.
    Экономист с тебя явно никакой. Мы, ну не мы, а страна точнее, паразитирует на нефтепереработке и продаже результата за рубеж. Соотв. чем дешевле нефть, тем дешевле итоговый товар, тем меньше навар. А еще у нас большая часть экпорта идет в РФ, соотв. если не ронять курс зайца следом за рублем, то экпорт встанет совсем, ибо товары станут неконкурентноспособны.

  • andr_1979 22 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    У феврале или марте прошлого года проходили такую же клоунаду

  • Сева_Иванов_talks62 22 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Охотник из Люсина (22.01.2016 10:42) писал(a):
    Надо срочно сбрасывать баксы! В понедельник долар грохнется до 17800. Сарока утром новасть на хвосте принесла!
    Вчера отдельные личности в обменниках скидывали доллары по 21900 большие суммы. Удивлялся, что они делают. Думал, вот глупцы. Сегодня понял, что МОЛОДЦЫ. Хорошо заработали !!!!!!!

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:28 из Австрии

    ну теперь заживем, счастливо и богато.

  • Mouse1000 22 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    гражданин РБ (22.01.2016 11:22) писал(a):
    Экономист с тебя явно никакой. Мы, ну не мы, а страна точнее, паразитирует на нефтепереработке и продаже результата за рубеж. Соотв. чем дешевле нефть, тем дешевле итоговый товар, тем меньше навар. А еще у нас большая часть экпорта идет в РФ, соотв. если не ронять курс зайца следом за рублем, то экпорт встанет совсем, ибо товары станут неконкурентноспособны.
    еще у нас большая часть экпорта идет в РФ, Вот это особенно печально.К примеру у меня есть товар.который я могу в ЕС за евры продать.а мне ЗАПРЕЩЕНО!!!И я вынужден сливать его за белкозайцы в сасуте.который переработают и отправят в....Россию.за деревянные.Бредятина полнейшая.Но.....

  • gesha1913 22 января 2016 в 11:31 из Польши

    Сева_Иванов_talks62 (22.01.2016 11:26) писал(a):
    Вчера отдельные личности в обменниках скидывали доллары по 21900 большие суммы. Удивлялся, что они делают. Думал, вот глупцы. Сегодня понял, что МОЛОДЦЫ. Хорошо заработали !!!!!!!
    Cкорее всего высокопоставленные сотрудники валютно-фондовой бирже Они то знают толк в курсах валют

  • Иван_Иванов_talks44 22 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    игорь_цукен (22.01.2016 10:29) писал(a):
    Батька жэсточайшэ отрегулировал.
    Он тут ни при чём, это нефть вернулась на 31 доллар за баррель.

  • interfoods 22 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    хотя как раз тот самый случай, когда вчера и сегодня нацбанку было самое время вмешаться с интервенциями, чтобы сгладить дельту между минимальным и максимальным курсами в течение дня, а он по всей видимости, поступил ровно наоборот

  • adekvatno 22 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Правительство сейчас руки нагреет. Лишь бы обуть народ, который пока еще переваривает ситуацию с курсами, и не сажает на вилы за такую экономическую политику. Как бы не отскочил рурик и жижа, бел. фантик будет отскакивать в разы меньше.

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    lavren (22.01.2016 10:39) писал(a):
    На это и расчитано. +1000 а потом -500 и в остатке +500. И все довольны. Это как "скидки" в наших магазинах.
    если бы на этом остановился - ведь и дальше падать еще сильнее будет

  • Николай_Антонович 22 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Ага сегодня начал укрепление которое продлится ровно до понедельника а там с новыми силами наш магутный рубель будет брать новые рекорды по пробиванию дна

  • Miki777 22 января 2016 в 11:45 из Бельгии

    Я сплю, зарплата растет. Вот это я понимаю социальное государство. Было 150 долларов, стало 157.

  • НЕ ГУСАР с УСАМИ_но КОЛХОЗНИК 22 января 2016 в 11:46 из Европы

    Порог долара через месяц 24-25 беляруских фантиков, так что кто не успел купить, бегом в банки.

  • ewtuhow 22 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    белка уже выдыхается... пичалька... начало торгов, 10.00 "рубль в начале торгов укрепился к доллару на 2,5%, или более чем на 500 рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481671.html" спустя полтора часа USD/BYR_TOD 11:33 21 089 -2,2% ( -475) укрепление уже не 2,5 %, а 2,2 %

  • Павел_Короткевич 22 января 2016 в 11:51 из Норвегии

    fx2012 (22.01.2016 10:27) писал(a):
    Хорошая новость! Пусть укрепляется и дальше.
    ))) так а на фоне чего укрепление???)))) А надолго ли??? Кончилась незалежнась, смотрим деревянный, считаем по сколько заяц...

  • bordos 22 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (22.01.2016 10:44) писал(a):
    Сегодня последний день оплаты налогов. Валюта вброшена на обмен. Но с понедельника необратимость процесса таяния белкозайца восторжествует. Мне вот оченна интересно: доколе народец будет молча терпеть эксперименты нал собой? Какова линия раздела между "абы не было вайны!" и "ну сколько можно!" И где эта линия проходит?
    ваши предложения? на краткосрочную и среднесрочную перспективу, чтобы доллар за месяц гарантированно на 10.000 отскочил?

  • storm 22 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Э, че за фигня? Хочу 25. Мне ваш бакс нафиг не нужен, хочу за него больше бел рублей купить

  • ewtuhow 22 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    interfoods (22.01.2016 11:31) писал(a):
    ход торгов очень интересен. вчерашняя последняя сделка - 21999 - очевидно, что при таком резком курсе появилось немало (не супермного, но больше обычного) желающих скинуть валюту И здесь какой-то очень крупный покупатель валюты (не будем показывать пальцем) сразу после открытия обваливает курс по сделкам до нереальных 20920 и скупает все сам. Продавцы валюты от такого грабежа, естественно, в восторге. А уже затем во вторую очередь допускаются иные покупатели и вуаля - для них уже курс 21290. конечно не факт, но резкое падение на открытии, и затем снова неслабый подъем позволяют предположить именно инсайдерскую игру.
    а где же очень крупный покупатель валюты возьмет средства для того, чтобы отдать до конца января 1,52 млрд? тем более, что облигаций он хотел разместить на 190 млн, а разместил менее чем на 100 млн.

  • Donkihot 22 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Люди живите в рублях, комуналку хлеб и водку вам не кто за баксы не продает, ошибка нашего самизнаете кого в том что он 20 лет с экрана ящика сам все считал и говорил в валюте, не уважаем мы свои деньги, плохо, но так нас научили.....

  • skm4trash 22 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    igor_p_v (22.01.2016 10:22) писал(a):
    Кто вывез, скупил валюту?
    Привлечь к ответственности не получится: это сделал Нацбанк с целью возврата долгов.

  • skm4trash 22 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Donkihot (22.01.2016 11:56) писал(a):
    Люди живите в рублях, комуналку хлеб и водку вам не кто за баксы не продает, ошибка нашего самизнаете кого в том что он 20 лет с экрана ящика сам все считал и говорил в валюте, не уважаем мы свои деньги, плохо, но так нас научили.....
    А зачем? В валюте жить гораздо выгоднее все годы существовать Республики Беларусь. Государству, понятное дело, не так удобно залазить в наш карман, но мы не очень-то и хотим, скажем прямо.

  • storm 22 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    storm (22.01.2016 11:54) писал(a):
    Э, че за фигня? Хочу 25. Мне ваш бакс нафиг не нужен, хочу за него больше бел рублей купить
    Не, серъезно, до отпуска еще далеко, когда эти баксы актуальны будут, а ща хоть гульнуть на широкую ногу можно. Даешь 25 минимум!!!

  • Алукард 22 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    zona-vlasti (22.01.2016 10:25) писал(a):
    Раздался свыше окрик... и курс рубля сразу ободрился на 500 руб) ...что нельзя так резко бить дно за дном, а то народ еще заметит, что это уже происходит стабильно десятилетиями, и не важно есть в мире кризис или нет, тут кризис по жизни) При Лукашенко постоянные деноминации рубля - способ скрыть галопирующую девальвацию: 1994 - в 10 раз, 2000 - в 1000 раз, 2016 - в 10000 раз!
    При Кебиче или Позняке это было бы приятнее или что?

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Представляю какое огорчение у русофобо-мирных

  • Павел_Короткевич 22 января 2016 в 12:02 из Норвегии

    aktual_trend (22.01.2016 11:11) писал(a):
    И правильно. Надо срочно сбивать панику среди населения. Сейчас отскочит б.р. на 1000 назад и люди остановятся, задумаются. И не будут скупать валюту. А это главное для НБ, успакоить людей. И всё будет хорошо. Каллаур хитрый и мудрый финансист. Главное спокойствие !!!!!!!
    ))) Смотрим график нефти и деревянного........ и оказывается, вот где собака зарыта. При чём тут Каллаур???)))))

  • Рома_Верещагин 22 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    "Детский сад" или "пару капель валерьянки" народу на выходные, что бы не переживали и спали спокойно А в понедельник ....опачки +2500 и кругом враги

  • id9791447 22 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    как интересно получается, впрочем как и всегда. вчера курс скаканул, у всех истерика, как жить. сегодня укрепился на 500, все вздохнули, хорошо. только почему то все забыли, что позавчера то совсем друге цифры были.... такое чувство, что в верхах грамотные психологи сидят. а в понедельник опять на 2000 скаканет и во вторник на 700 упадет и опять станет чуть чуть легче... вывод, в этой стране "схавают" что угодно, любые невзгоды, главное постепенно...

  • shikozavr 22 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    Нацбанк решил пустить пыль в глаза и поиграть в рыночное курсообразование? Может так и обратно до 10 тыщ. за одного давно ушедшего из жизни американского президента откатим? А?

  • Изя_Взбаламученный 22 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Белорусский рубль бодро начал торги, укрепившись более чем на 500 рублей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481671.html Бодрячок с похмелья встал, он сейчас пойдёт за пивом. Как его избавить навсегда от этой зависимости?

  • vip_777 22 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Не знаю, радоваться или плакать...

  • id217910200 22 января 2016 в 12:12 из Европы

    хватит валить на Россию, стыдно ...

  • tpam_tpamadojl 22 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Так для выходных и опустили что бы сдали а в пн поднимут, так было всегда

  • shikozavr 22 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    id9791447 (22.01.2016 12:06) писал(a):
    как интересно получается, впрочем как и всегда. вчера курс скаканул, у всех истерика, как жить. сегодня укрепился на 500, все вздохнули, хорошо. только почему то все забыли, что позавчера то совсем друге цифры были.... такое чувство, что в верхах грамотные психологи сидят. а в понедельник опять на 2000 скаканет и во вторник на 700 упадет и опять станет чуть чуть легче... вывод, в этой стране "схавают" что угодно, любые невзгоды, главное постепенно...
    Ну не знаю. Как по-мне то психологи из тех, кто сидит в верхах, такие же как и экономисты с финансистами. Для меня лично очевидный факт, что это все для отвода глаз (собственно, как вы и описали). Но есть конечно люди, которые может быть и поверят в эти игры. Завидую их упорству. Хотя... Нет! Не завидую.

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    aktual_trend (22.01.2016 11:11) писал(a):
    И правильно. Надо срочно сбивать панику среди населения. Сейчас отскочит б.р. на 1000 назад и люди остановятся, задумаются. И не будут скупать валюту. А это главное для НБ, успакоить людей. И всё будет хорошо. Каллаур хитрый и мудрый финансист. Главное спокойствие !!!!!!!
    извяните - но вам подарили коррекцию, чего в Беларуси не возможно, что бы вы смогли хоть чутка дешевле затариться, а вы опять занимаетесь политикой. Оставьте это президенту и правительству. Подумайте лучше о своем материальном положении. Ведь потом побегите по 25 000 в очередях стоять со злыми лицами и ждать пока кто нибудь сдаст доллары.

  • KIBERPANK 22 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Кто-то валюту вчера сбрасывал из приближенных, вот и скачек вчерашний. Сегодня нефть подорожала боле чем на 3 бакса.

  • yakov_bair 22 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Алукард (22.01.2016 12:02) писал(a):
    При Кебиче или Позняке это было бы приятнее или что?
    мне кажытса что Кебич и Позняк....после 2 сроков......ушли бы .....а этот....беспредельщик...............................

  • id9791447 22 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    vip_777 (22.01.2016 12:10) писал(a):
    Не знаю, радоваться или плакать...
    я например позавчера радостно плакал, после того как увидел новость в ленте, бел. руб. укрепился на 7 или 9 к баксу. прям рыдаааааал, чуть не вытошнило!!! зная, что до этого он стабильно рублей на 400 провисал. спрашивается, зачем такими новостями еще больше обозливать народ. молчали б уже с укреплением на свои несчастные 9 пунктов. 9 рублей это так колоссально, прям не знаю, что и приобрести на полученной дельте со 100$.

  • id308573562 22 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    если вчера сдали 10 000 $ то сегодня можно получить 5 000 000 рублей за один день

  • serg_8691 22 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Mouse1000 (22.01.2016 11:10) писал(a):
    Бабки в кедах сегодня отдыхают,после вчерашних забегов по обменникам. Не юродствовал бы ты над бедными пенсионерами.У вас то бабки в кедах то ИПэшники доллар обваливают.только вы не при делах.
    "Бабки в кедах"-это не пенсионеры,а образ тех кто держит деньги в бел рублях.

  • сын президента 22 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Donkihot (22.01.2016 11:56) писал(a):
    Люди живите в рублях, комуналку хлеб и водку вам не кто за баксы не продает, ошибка нашего самизнаете кого в том что он 20 лет с экрана ящика сам все считал и говорил в валюте, не уважаем мы свои деньги, плохо, но так нас научили.....
    Люди живите в Российских Рублях ! ! !

  • id9791447 22 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    id217910200 (22.01.2016 12:12) писал(a):
    хватит валить на Россию, стыдно ...
    правильно кто то ранее написал, завязали свою экономику на РФ, вот и получаете. а расширили б немного базу контрагентов, которые б в зеленых с нами расчитывались, так и ситуация подругому складывалась. приведу пример. сам мелкий предприниматель. работаю с нашими белорусскими заводами пищ. промышленности. так есть такие предприятия, которые нагружают один евроопт, который с ними не расчитывается совершенно, вот и проблемы на заводе. работаю с другим предприятием, у того кроме евроопта еще куча контрагентов, которые и по предоплате, и так и сяк. так и завод на высоте.... вывод простой, расширяйте рынки сбыта епрст!!!!!

  • matroskin-sl 22 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    kom_mol (22.01.2016 10:50) писал(a):
    США стала расию покупать, патиху, еще при Екатерине, я думаю таки рано или поздно купят полностью. Бабло копят...
    Читай умник историю ,Аляску продал Александр 2 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы - не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне

  • Саша_Пуганкин 22 января 2016 в 12:33 из России

    бодро начал торги бел рубль, смешно, нефть подорожала и вся бодрота, как не крути , а зависит белка от России конкретно,а если нет, то я так понимаю Беларусь за ночь стала нефтедобывающей страной

  • ld24o35o355 22 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    Жыве_!!! (22.01.2016 10:49) писал(a):
    А я глупец вчера ковер продал и купил долларов
    Еще есть ковры?

  • Павел_Короткевич 22 января 2016 в 12:42 из Норвегии

    нефть почти 31.... рублик крепнет, ушёл ниже 80... заяц будет примерно -700 к далляру, + 5-10 к деревянному...

  • лена_володина 22 января 2016 в 12:45 из Европы

    dalzan (22.01.2016 10:56) писал(a):
    Укрепился бы белорусский рубль в том случае , если бы снова стал стоить как раньше в районе трех тысяч за доллар
    Ваши слова услышаны) Скоро, совсем скоро белорусский рубль будет стоить 3 тысячи. Осталось всего ничего - потерпеть до деноминации))))

  • bvu04 22 января 2016 в 12:49 из России

    [QUOTE=yuri_kantorovich;30535681]В 2006 году приезжая в Минск,доллар был по 2200 рублей.То есть за десять лет вырос в десять раз.Когда я приехал в Израиль в 1995 году-доллар был 1-3.5 шекеля. Теперь 1-3.8 шекеля.За 21 год практически не изменился.Цены в Минске практически как в Израиле. Только вот доходы населения разные.В Израиле средняя зарплата 9300 шекелей. Это примерно 2100 евро в месяц.А главное курс шекеля никак не зависит от нефтеводородов и российского рубля.За 20 лет стабильности ваш уровень жизни поднялся? Вы стали богаче?Надеюсь увас скоро всё наладится и не нужно будет ждать ещё 20 лет.[/QUOT Кругом враги!!! Раньше фальшивки в Польше печатали, а теперь ещё и в Израиле... Вам любой БРСМовский застабил легко расскажет, как у вас там всё плохо в экономике и из 9300 шекелей зарплаты вы 9000 тратите на коммуналку и армию... А ещё то, что вами манипулирует американский госдеп! Вы небойсь даже не знали этого...

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Павел_Короткевич (22.01.2016 12:42) писал(a):
    нефть почти 31.... рублик крепнет, ушёл ниже 80... заяц будет примерно -700 к далляру, + 5-10 к деревянному...
    срочно бегите сдавать доллар

  • SERGEJ19717 22 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Mouse1000 (22.01.2016 10:32) писал(a):
    Рыгоравич ведзь прэдупрэждал.
    Надо налог вести на этот долор, чтоб несмел больше дорожать.

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (22.01.2016 10:44) писал(a):
    Сегодня последний день оплаты налогов. Валюта вброшена на обмен. Но с понедельника необратимость процесса таяния белкозайца восторжествует. Мне вот оченна интересно: доколе народец будет молча терпеть эксперименты нал собой? Какова линия раздела между "абы не было вайны!" и "ну сколько можно!" И где эта линия проходит?
    В понедельник аванс у ляхтората.

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    matroskin-sl (22.01.2016 12:32) писал(a):
    Читай умник историю ,Аляску продал Александр 2 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы - не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне
    Не хорошее имя Александр - тот Аляску продал, этот гос.имущество распродаёт.

  • id106076737 22 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Как может эта мукулатура вообще укрепляться к доллару? РЕАЛЬНАЯ стоимость белорусского рубля - это 100.000 к доллару. Все, что ниже - это просто прожираются деньги, взятые в долг под проценты у МВФ и России. "Реальная зарплата белорусов в 1993г. составляла 20-30$ и была привязана к действительной экономике. Внешний долг на момент избрания Президента в 1994г. составлял 200 млн. долларов. Все последующие годы за счет внешних заимствований довели зарплату до 500 долларов, но никаких реформ в экономике не проводилось. Делалось только хуже, во всех райцентрах целенаправленно закрывались филиалы крупных областных предприятий, а также всевозможные предприятия и учреждения районного подчинения. С учетом инфляции доллара с 1993 по 2016 года в районе 65% зарплата белоруссов должна быть не более 30-50$. Поделив среднестатистическую зарплату на доллары получаем, что стоимость доллара должна быть не менее 120 000 руб за 1$. Все внешние долги когда то придется отдавать. Поэтому мужайтесь..."

  • petr.strel 22 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    dima_khai (22.01.2016 10:48) писал(a):
    По хорошему откат должен быть на вчерашние позиции, потому что вчера рурик пробивал отметку 85 за доллар, а сегодня ниже 80 падал уже
    А мы все равно плечо ему подставляем, на всякий случай!

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    SERGEJ19717 (22.01.2016 15:23) писал(a):
    Надо налог вести на этот долор, чтоб несмел больше дорожать.
    так он сразу на налог и подорожает

  • ihorrs 22 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    А я, наивный, вчера доллары купил! ( Срочно побегу продавать по двадцать, вдруг за ночь до пятнадцати упадёт!

  • pm82 23 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Алукард (22.01.2016 12:02) писал(a):
    При Кебиче или Позняке это было бы приятнее или что?
    откуда тебе знать, что было бы при Кебиче или Позняке, провидец б....?!?!?!?!Что у тебя за категории мышления, фиг его знает?!

  • id266008890 25 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    гражданин РБ (22.01.2016 11:22) писал(a):
    Экономист с тебя явно никакой. Мы, ну не мы, а страна точнее, паразитирует на нефтепереработке и продаже результата за рубеж. Соотв. чем дешевле нефть, тем дешевле итоговый товар, тем меньше навар. А еще у нас большая часть экпорта идет в РФ, соотв. если не ронять курс зайца следом за рублем, то экпорт встанет совсем, ибо товары станут неконкурентноспособны.
    Дак правильно! Потому тарифы и подняли.