Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Экономика и бизнес


В очередной программе Сергея Чалого «Экономика на пальцах» мы попробовали понять, насколько хорош совместный план правительства и Нацбанка, который представили не так давно.

Также мы уделили время текущей ситуации в экономике Беларуси, но воздержимся от прогнозов на ближайшее время, так как все они бессмысленны, а надо думать о среднесрочном планировании и понимании того, что делать с реформами и с чего начинать.

Помогала Сергею журналистка TUT.BY Ольга Лойко. Ваши мнения оставляйте под программой.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (336.67 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (116.67 МБ)

Мнение автора программы может не совпадать с мнением редакции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ФЭЖЫЯ_с @ 23 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    О том и идёт речь. В 90-е годы была надежда; сколько тогда всего открывалось, в частном бизнесе.. Но заводы - да, стояли. Так пусть бы они и стояли - тогда, когда ещё можно что-то сделать. Теперь уже всё; мы отстали навсегда. Какие барьеры не снимай, какие "условия" не создай, всё равно производство - априори дороже, чем в тех же азиатских странах, хотя бы в силу климата; поэтому, никакой "инвестор" сюда не придёт, от слова "никогда". Если и придёт, то - как на Украине, куда зашла все известная Монсанта, для выращивания ГМО на украинских чернозёмах. Малый и средний частный бизнес, это конечно хорошо. Позволит содержать собственную семью, что уже важно. Но это - не есть стратегических выход для государства; при отсутствии локомотивов, всем этим "малышам" - негде будет брать заказы, рынок сбыта и пр. Валять валенки можно; а вот уже шить чехлы на сиденья автомобилей - нельзя, если нет самих автомобилей. Так что - цугцванг. Поздно хватились. Впрочим, ведь и теперь - "хватились"-то не все. Судя по официозу, у нас - полная благодать и благолепие; мантра такая: главное - не сомневаться и идти вперёд. Вот я и не

  • Csth_poL 25 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Беларусы ни за что не станут покупать белорусские товары - потому, что знают что сами их сделали.

  • yury1955 25 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Всегда старался покупать белорусские товары, потому что живу в Беларуси. В конце 80-х годов прошлого века между правительствами США и Японии из-за большого дефицита США во внешней торговле с Японией возникли серьезные противоречия, так как японцы не хотели покупать американские товары. Премьер-министр Японии Накасонэ даже вынужден был неоднократно обращаться к населению с просьбой, чтобы они покупали американские товары. Но японцы отказывались. При опросах, проводимых СМИ, они говорили, что импортные товары "сделаны кое-как", "спроектированы бех учета местного потребителя". Но, думаю, что причина была в том, что японцы понимали, что покупая японские товары, они помогают друг другу.

  • Suspenzia 21 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Сейчас болтологи всех мастей снова при деле.Странно ,что они востребованы в таких объемах в условии кризиса.В первую очередь сокращать всех политологов,"экспертов" экономики и обозревателей.

  • ArcticBear 22 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Название программы не совсем корректное. Из википедии:

    Эконо́мика - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
    Распределения - никогда не было, промышленности уже нету, потребления - почти нету. Ну вот только что обмен остался, бартер. "Бартер на пальцах" звучит лучше. В правильном направлении движемся

  • ArcticBear 22 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    Nightslayer (22.01.2016 01:03) писал(a):
    что происходит и что делать давно понятно вопрос сколько еще народ будет терпеть этот экономический беспредел
    А какие варианты?

  • Ш.К.В.А.Л. 22 января 2016 в 01:21 из Беларуси

    Не знаю как вам, но мне "Экономики на пальцах" (РБ) напоминает фигу не только в кармане но и в лицо.

  • Forest_Me 22 января 2016 в 08:00 из Беларуси

    А по мне так беда вся в том, что прогнозировать, вносить поправки, анализировать, рекомендовать нынче пытаются все, кому не лень.

  • Ella_Eva 22 января 2016 в 08:05 из Беларуси

    Что происходит на свете? - А просто зима! -Просто зима, полагаете Вы? - Полагаю... На пальцах проще толковать и сидеть в студии. А в это время (в отличие от только рассуждающих) люди заключают контракты на поставки продукции, делают открытия, работают на комплексах животноводческих... - А будет февраль. - Будет февраль, Вы считаете? - Да, я считаю...

  • ариша_николаевна 22 января 2016 в 08:05 из Беларуси

    Советуе каждый со своей клолокольни, а это только звон.

  • СЕЙБіТ_бай 22 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Какие реформы?! Надо искать рынки сбыта, бороться за них, тем более конкурентной продукции хватает на сегодняшний день. А научные разработки следует оперативно внедрять. Здесь вижу, что свое веское слово должны сказать менеджеры и маркетологи.

  • Просто_Мария_talks22 22 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Квартиры все успели построить. На сегодняшний день кредиты выплачивают в буквальном смысле копейки. Так простите, вот вам и вся экономика. В строительство было вложено немеряно. А отдача - никакая. Это государство в проигрыше из-за доброты своей, что хотело обеспечить жильём своих граждан. А какая благодарность? Никакая. Построили квартиры за счёт государства и плохо всё.

  • Lana_------------ 22 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    Что делать? Нужно всё делать правильно, а главное выгодно для своей страны.

  • qw_as 22 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.

  • lazarchik-2009 22 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Николай_Печкин (21.01.2016 23:12) писал(a):
    В первую очередь сократить ментов, раз в пять, это даст очень большой экономический эффект.
    Это даст очень реальный эффект . Менты в массе своей ничего делать не умеют и не хотят . Они тупо превратятся в криминал . А криминал это плохо , это хуже чем менты .

  • qw_as 22 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    R-O-N-I-N (22.01.2016 10:04) писал(a):
    Дык если давать в одни руки только 100 долларов в месяц , то "экономика" развалиццо уже чэраз пару месяцев , ибо на руках у населения будут уже два миллиарда... Вы призываете я так понимаю вбить последний гвоздь в крышку гроба "элегантной" модели руководства страной?
    тогда надо по 50, или вообще прекратить на год !

  • br-600 22 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    А вчера все были в обменнике???

  • forza_lust 22 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Что происходит? Из за непонятных русских схем продукция реализована ниже себестоимости в так называемом Еаэс.. Связка с русскими привела к колониальной экономике где от беларусов ничего не зависит Что делать по моему ясно, с покаянием- на Запад.-

  • agv 22 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    forza_lust (22.01.2016 13:16) писал(a):
    Что происходит? Из за непонятных русских схем продукция реализована ниже себестоимости в так называемом Еаэс.. Связка с русскими привела к колониальной экономике где от беларусов ничего не зависит Что делать по моему ясно, с покаянием- на Запад.-
    То есть "разгружать склады" - это русские придумали? А загружать? Сырьевую экономику сами старательно строили и выстроили, где-то ещё должно было "прорвать газом", но не случилось пока. Последнее интереснее всего - можно ли уточнить, кому именно и в чём нам надо каяться?

  • Suspenzia 22 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    belarus.by (21.01.2016 23:25) писал(a):
    Вот не любят застабилы, когда их работодателей критикуют!
    Да что вы.У меня и работы то нет.Зато есть всегда у тех кто языком чешет,НЕВАЖНО ОФИЦИАЛЬНО ИЛИ С КРИТИКОЙ.

  • barkalovyura 22 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    я фигею с этого мочалого коперфильд блин какой то

  • Александр_Александр_talks92 22 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Минфин России разместил на аукционе облигации федерального займа на общую сумму в 20 миллиардов рублей со сроком погашения в январе 2025-По сути правительство России хочет занять денег у населения ))) Походу и АГЛ что то подобное придумает - пора )

  • Тёма_Шукайло 22 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Рома_Верещагин (21.01.2016 23:21) писал(a):
    Если есть возможность (финансовая) , уезжать из страны, пока не поздно... Дальше "истерия" от властей будет только усугубляться...Т.к. даже после ухода самизнаетекого, тут еще лет 20 "ничего расти" не будет...
    а чего финансы, финансы и под собирать можно

  • id201432245 22 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    sj_krypaa (21.01.2016 23:04) писал(a):
    так, но те стабильные 20 лет кредиты давали, сейчас же ситуация несколько поменялась
    На каждого белоруса кредитов - 4 тысячи баксов На еесовца на 30 тысяч На американца на 60 тысяч При этом белорусы никого не убивают и не грабят, чтобы паразитировать, как Запад. На свои живем Кто чего стоит, тот, так и живет

  • Тёма_Шукайло 22 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    fogast_fogastfo (22.01.2016 00:01) писал(a):
    У всех этих бед и просчетов есть вполне конкретные фамилии и имена и совсем не народ виноват во всем этом бардаке, который творится у нас в экономике. Тогда почему же именно народу предлагается начать жить по средствам? И предлагают это людям, которые и так это делали, ведь большинство населения как крепостные работают только за жилье и еду. Куда им еще пояса затягивать? Сейчас люди ждут не стандартных заклинаний о том, что надо терпеть и снижать потребление! Белорусам нужна понятная программа спасения общества и еще люди хотят наказания тех, кто годами обворовывал население. Но похоже, что мнение народа как всегда никого не интересует.
    Как один человек мне сказал, тут нужна ануляция , что бы все было заново , но опять же, люди терпилы

  • id201432245 22 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Тёма_Шукайло (22.01.2016 15:00) писал(a):
    Как один человек мне сказал, тут нужна ануляция , что бы все было заново , но опять же, люди терпилы
    Влиться в Запад, ограбить в НАТО колонии и принимать беженцев, которые будут насиловать наших женщин?

  • montrealc 22 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Suspenzia (21.01.2016 23:09) писал(a):
    Сейчас болтологи всех мастей снова при деле.Странно ,что они востребованы в таких объемах в условии кризиса.В первую очередь сокращать всех политологов,"экспертов" экономики и обозревателей.
    это своего рода психотерапия

  • az-gold 22 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    krupialex2 (22.01.2016 15:23) писал(a):
    А может лучше отобрать печатный станок у одного неадеквата, и доллар сразу перестанет расти, даю вам голову на отсечение.
    Если отобрать печатный станок, пенсии перестанут платится и зар.платы бюджетникам.

  • borzometr 22 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Ввести в оборот 2 национальных валюты: 1. Денежные знаки 2016, предназначенные для деноминации привязать 1:1 к доллару или евро и зафиксировать... Указывать в них цены на товары и услуги... 2. Действующие старые дензнаки использовать для наличных расчетов и регулярно индексировать к основным деньгам (при обновлении купюр со временем убрать 5 лишних нулей)

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    krupialex2 (22.01.2016 15:37) писал(a):
    На пенсии и зарплаты бюджетникам как раз то и хватит денег, просто в течении полугода ляжет вся гордость Лукашенки МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, цементные заводы, а если быть еще более точным, то ляжет 2/3 промышленности. Высвободится огромное количество людей. Но я думаю страху никакого нет, все соседи пережили этот период. Кто то уедет за границу искать работу, кто то организует свой малый бизнес, кто то подастся в бандиты, на заводы банкроты опять же могут найтись новые хозяева и процесс снова пойдет. Вообщем я думаю выкрутимся
    крутись , крутись ((( патамушто за себя тунеядца налог самзнаешькаму заплатить треба.

  • coleno 22 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Рома_Верещагин (21.01.2016 23:21) писал(a):
    Если есть возможность (финансовая) , уезжать из страны, пока не поздно... Дальше "истерия" от властей будет только усугубляться...Т.к. даже после ухода самизнаетекого, тут еще лет 20 "ничего расти" не будет...
    Полностью согласен,так ведь пока уйдет. так еще наколоворотит,что будь здоров.И самое страшное,что кто эту "истерию"делает,сами прекрасно понимают обстановку,но всё равно трубят,что конь здох,хата сгорела,а в остальном прекрасный "памяркоуный"все хорошо.

  • Бенциан_Рабинович 22 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 09:54) писал(a):
    Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.
    Так уже сразу в трудовые лагеря, и кормить похлёбкой!

  • tut_on-13 22 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    andrew_diatko_talks75 (22.01.2016 16:28) писал(a):
    сухари сушить]))))))
    ............ и бежать бежать бежать бежать

  • agv 22 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (22.01.2016 17:28) писал(a):
    Потому как невозможно определить "точки роста" и драйверы роста доходности активов в условиях мирового кризиза ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА. Что бы мы ни делали, мы это сделаем - позже, хуже и дороже. И никому не сможем продать... Это - цугцванг, спасибо партии и народу.
    Единственный реальный и естественный "драйвер роста" - заложенное в человеческой природе (даже белорусов несмотря на отрицательную селекцию) - стремление к предпринимательству. "Белое","серое","чёрное" т.е. более или менее легальное, что неважно, оно есть в любом обществе в той или иной мере - даже в КНДР. Советское образование и науку у нас уже давно постигла судьба полимеров. Искать залежи графена всё меньше желающих. Рад был бы услышать ещё какие-нибудь варианты. З.Ы. Если РФ "делает былью" Кафку, то мы - Эйн Рэнд. Неужели дойдёт до столкновения "Штадлеров" на мосту через Березину под Бобруйском?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 22 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Suspenzia (21.01.2016 23:09) писал(a):
    Сейчас болтологи всех мастей снова при деле.Странно ,что они востребованы в таких объемах в условии кризиса.В первую очередь сокращать всех политологов,"экспертов" экономики и обозревателей.
    Эти трепачи ещё 2 года назад "прогнозировали" курс доллара 20 тысяч. Это такие же типа Кудрина.

  • id251220717 22 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    20hab (21.01.2016 23:02) писал(a):
    как что происходит? ничего стабильная девальвация как всегда. за 20 лет можно было уже не удивляться
    шикарная статья - советуюhttps://www.znak.com/2016-01-21/putin_vechen_pochemu_oprokinut_ego_i_sest_na_ego_mesto___nekomu

  • евгений_гателюк_talks63 22 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    дальше будет хуже,кредиты не дают,экономики как таковой нет,частников разных разогнали своими декретами-указами-дополнениями и пр.Как только в Росси будут какие то подвижки в экономике,то и у нас попазжа че то обломится простому народу.

  • draftd 22 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 09:54) писал(a):
    Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.
    Население все скупило в этом проблемы? Наверное мы в разных странах живем...

  • Клоп говорящий 23 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (22.01.2016 14:46) писал(a):
    Минфин России разместил на аукционе облигации федерального займа на общую сумму в 20 миллиардов рублей со сроком погашения в январе 2025-По сути правительство России хочет занять денег у населения ))) Походу и АГЛ что то подобное придумает - пора )
    Наш хитрее (зачем ему зайцы - он их и так напечатает), валютные облигации размещает!

  • Barvij 23 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 09:54) писал(a):
    Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.
    Валютный курс тут не причем и людям возможно нужна валюта, однако верно то, что невозможно продавать то, чего у тебя нету.

  • Дед_Мазай_talks58 23 января 2016 в 02:02 из Беларуси

    Чалый в своем репертуаре - пытается объять необъятное с большими отступлениями от обсуждаемого вопроса. Зачем дама рядом сидит с умным видом - тоже не совсем понятно, можно было двух посадить. Однако в результате двухчасового монолога, с редкими словесными вкраплениями собеседницы, Чалый пришел к заключению, что специфическое белорусское хозяйство-модель, основанное на вымогании различных подаяний (от нефтегазовых до валютных кредитов и евробондов) как две капли воды похожа на социалистическую модель эпохи Брежнева. Что-то с трудом в это верится, так как в ту пору республикой руководили товарищи Машеров и Мазуров, которые не были замечены в вымогании подаяния на трату их на свои прихоти - от Рождественских турниров, хоккейных и президентских дворцов и прочего, чего душа пожелает. Распределяли в БССР то, что сами заработали. В этом принципиальное отличие, кроме массы других.

  • Юрий_Королёв 23 января 2016 в 07:12 из Беларуси

    ... а да...нет, к чему это я...а вот к чему...я к тому, что в принципе...да, вот еще важный момент, но я его затрону позже, чтоб было понятно...для примера скажу, что главная причина...но я не люблю этот термин, но на самом деле это очень опасная ситуация, хотя на том графике этого не видно...и вот еще что, чуть не забыл...вполне возможно, что новый сценарий развития скорее всего -то бишь!

  • Иван_Ветров 23 января 2016 в 07:45 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (22.01.2016 18:14) писал(a):
    Эти трепачи ещё 2 года назад "прогнозировали" курс доллара 20 тысяч. Это такие же типа Кудрина.
    Вокруг Чалого собираются люди такие же как он сам!

  • Иван_Ветров 23 января 2016 в 07:47 из Беларуси

    Добавлено: Вчера 23:54 из Беларуси qw_as (22.01.16 09:54) писал(a): Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.
    draftd (22.01.2016 23:54) писал(a):
    Население все скупило в этом проблемы? Наверное мы в разных странах живем...
    Ну тогда попросите Чалого разъяснить, зачем 99% Белорусов доллары. Нарот требует!

  • ФЭЖЫЯ_с @ 23 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Юрий_Королёв (23.01.2016 07:12) писал(a):
    ... а да...нет, к чему это я...а вот к чему...я к тому, что в принципе...да, вот еще важный момент, но я его затрону позже, чтоб было понятно...для примера скажу, что главная причина...но я не люблю этот термин, но на самом деле это очень опасная ситуация, хотя на том графике этого не видно...и вот еще что, чуть не забыл...вполне возможно, что новый сценарий развития скорее всего -то бишь!
    Есть такое дело. Лично я считаю, г-н Чалый - оценщик (долгая работа на фондовом рынке?). Но - не стратег. Хотя, в принципе, все экономисты - оценщики. Стратегические выходы могут иметь инженеры, производственники и бизнесмены. Короче, те люди, которые - как раз-таки и находятся, у нас, под наибольшим прессом, контролем и давлением. В этом и пичалька...

  • valentina_pavlova 23 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (23.01.2016 15:37) писал(a):
    Есть такое дело. Лично я считаю, г-н Чалый - оценщик (долгая работа на фондовом рынке?). Но - не стратег. Хотя, в принципе, все экономисты - оценщики. Стратегические выходы могут иметь инженеры, производственники и бизнесмены. Короче, те люди, которые - как раз-таки и находятся, у нас, под наибольшим прессом, контролем и давлением. В этом и пичалька...
    А бизнесмены - это не экономисты ? Вот потому и ситуация такая , что производственники не хотят быть экономистами . Производство любой ценой ! Как инженерные специальности не любят этот предмет в вузах))) а зря. ничего сверхестественного Чалый не говорит , а доступно, с примерами "преподает" макроэкономику. ничего личного.

  • Нэлла_Германова 23 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Объединение с Россией в рамках союзного государства в охране государств и границ даст эффект. Как говорят прибалты -мы в ЕС частично поступились суверенитетом, но получили возможность защитить страны. Наш Президент самолюбив и хочет везде быть первым, а получается последним. Кроме того, соседские отношения с Россией и выход на широкую кооперацию с их предприятиями дали бы толк. Но опять президент сторожит свое, чтобы иметь силу для себя лично. Во все ошибки. Толь ко из-за амбиций власти мы потеряли прекрасные возможности в развитии.

  • id330374040 23 января 2016 в 17:12 из Исландии

    Есть троллиботы которые пишут комментарии, существуют также и журналисты баяны, которые забалтывают макроэкономическим бредом, более важнейшие темы, к примеру остров Ду в Освее, история которого позволила бы решить экономические проблемы, более того способствовала бы росту благосостаяния рядового беларуса. При условии взаимодействия образовательно-информационной рекламы и не только на внутренний рынок, также рекламировать остров в Европе и других континентах, что позволит привлечь миллионные визиты туристов. Среди приоритетов, по моему, это должно быть первым. Тут и Ду верие и центр мира у нас. Другие народы не в праве отказать нам в нашем желании восстановить святыню и гордость беларуских литвинов.

  • id281302146 23 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Эх, опять ничего оптимистичного...

  • вася_василевич 23 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Николай_Печкин (21.01.2016 23:12) писал(a):
    В первую очередь сократить ментов, раз в пять, это даст очень большой экономический эффект. :
    ПОДДЕРЖИВАЮ Только перед этим : 1.Расстрелять(ивать) виновных в умышленном убийстве. 2.Расстрелять(ивать) распространителей наркоты. 3.Растрелять(ивать) педофилов. 4.Ввести смертную казнь за: -экономические преступления (в т.ч. неуплату налогов и взятки) -измену Родине(клевете на Родину) 5.Ужесточить уголовные наказания (от употребления наркоты до воровства и причинения менее тяжких) 6.Ужесточить административные наказания (от пьяной езды и харкания и мусора мимо урны - до европейского уровня) . ПОЛУЧИМ разгрузку тюрем, снижение бюджетных расходов, ЗАКОНОПОСЛУШАНИЕ граждан

  • adamLVM 23 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Рома_Верещагин (21.01.2016 23:21) писал(a):
    Если есть возможность (финансовая) , уезжать из страны, пока не поздно... Дальше "истерия" от властей будет только усугубляться...Т.к. даже после ухода самизнаетекого, тут еще лет 20 "ничего расти" не будет...
    Нда...загадили поле.

  • adamLVM 23 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.01.2016 16:54) писал(a):
    Объединение с Россией в рамках союзного государства в охране государств и границ даст эффект. Как говорят прибалты -мы в ЕС частично поступились суверенитетом, но получили возможность защитить страны. Наш Президент самолюбив и хочет везде быть первым, а получается последним. Кроме того, соседские отношения с Россией и выход на широкую кооперацию с их предприятиями дали бы толк. Но опять президент сторожит свое, чтобы иметь силу для себя лично. Во все ошибки. Толь ко из-за амбиций власти мы потеряли прекрасные возможности в развитии.
    Так цэ ж не амбиции, цэ сермяжная глупость, но с каким гонором !

  • gabalus 23 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 09:54) писал(a):
    Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.
    С чего этого у меня должен быть потолок по валюте, если я зарабатываю валюту для себя и для государство (мне з/п платит зарубежный дядя)?

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 03:55 из Беларуси

    forza_lust (22.01.2016 13:16) писал(a):
    Что происходит? Из за непонятных русских схем продукция реализована ниже себестоимости в так называемом Еаэс.. Связка с русскими привела к колониальной экономике где от беларусов ничего не зависит Что делать по моему ясно, с покаянием- на Запад.-
    "Привела" - это с какого года, интересно? С 1919? С 1772? Или с 1654? Ведь и тогда от вас НИЧЕГО не зависело.

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 04:17 из Беларуси

    un être (22.01.2016 15:35) писал(a):
    Польша поставила на ЕС и её экономика показывает стабильный рост из года в год. Беларусь поставила на Россию и долго ещё ей за это не вылазить из ануса.
    В каком году? В 1979? Ну, и кто позволил бы Машерову тогда "поставить на ЕЭС"? Да и в 1991 я что-то не слышал ни одного заявления о вступлении в ЕЭС не только от Кебича и Малофеева, но и от Шушкевича и даже Зянона. Все хорохорились друг перед другом только "незалежнасьцю" и "нэутралицетам". Впрочем, и без всяких заявлений Европа кинула БССР, как пацан девочку. Одними "санкциями" (а в то время ЗА ЧТО, спрашивается??)

  • мозг_в_отпуске 24 января 2016 в 07:41 из Беларуси

    Что делать, что делать, как всегда - крутится, выживать...

  • Татьяна_Иванова_tutby30 24 января 2016 в 12:23 из Норвегии

    Nightslayer (22.01.2016 01:03) писал(a):
    что происходит и что делать давно понятно вопрос сколько еще народ будет терпеть этот экономический беспредел
    Ровно столько, сколько народ будет терпеть руководство, которое это делает.

  • Cont_WS 24 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    анализаторы ничего с пальцем не перепутали?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 24 января 2016 в 12:41 из Норвегии

    lazarchik-2009 (22.01.2016 10:07) писал(a):
    Это даст очень реальный эффект . Менты в массе своей ничего делать не умеют и не хотят . Они тупо превратятся в криминал . А криминал это плохо , это хуже чем менты .
    Думаю дешевле будет закрыть их за криминал с содержанием под стражей, чем платить ЗП как ментам.

  • пaн Диpeктор 24 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (24.01.2016 12:41) писал(a):
    Думаю дешевле будет закрыть их за криминал с содержанием под стражей, чем платить ЗП как ментам.
    А закрывать и вообще наводить порядок будет внешнее управление? Ну-ну...

  • Владимир_Дружинин 24 января 2016 в 15:31 из Европы

    вася_василевич (23.01.2016 18:17) писал(a):
    ПОДДЕРЖИВАЮ Только перед этим : 1.Расстрелять(ивать) виновных в умышленном убийстве. 2.Расстрелять(ивать) распространителей наркоты. 3.Растрелять(ивать) педофилов. 4.Ввести смертную казнь за: -экономические преступления (в т.ч. неуплату налогов и взятки) -измену Родине(клевете на Родину) 5.Ужесточить уголовные наказания (от употребления наркоты до воровства и причинения менее тяжких) 6.Ужесточить административные наказания (от пьяной езды и харкания и мусора мимо урны - до европейского уровня) . ПОЛУЧИМ разгрузку тюрем, снижение бюджетных расходов, ЗАКОНОПОСЛУШАНИЕ граждан
    Ильич,это ты? Забыл написать, что проституток на фронт надо отправить

  • brain2004 24 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (22.01.2016 09:24) писал(a):
    Квартиры все успели построить. На сегодняшний день кредиты выплачивают в буквальном смысле копейки. Так простите, вот вам и вся экономика. В строительство было вложено немеряно. А отдача - никакая. Это государство в проигрыше из-за доброты своей, что хотело обеспечить жильём своих граждан. А какая благодарность? Никакая. Построили квартиры за счёт государства и плохо всё.
    На свою двушку я 10 лет копил (в долларах), что бы покрыть 30% от стоимости квартиры в не новом доме. Потом еще 10 лет выплачивал кредит банку, который брал в валюте (в белках не льготникам и не чиновникам не давали). Кстати, процент в Приоре был 13,6! В ЕС выдают на недвижимость максимум под 6%. Так что если вам удалось законно урвать у меня и построить себе на халяву квартиру - не означает, что всем повезло.... Мы голодали (без преувеличения), что бы рассчитываться с банком, особенно первых 3 года!

  • Володя_Путырский 24 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    когда были холявные кредиты на машины потом на квартиры пол страны этим пользовались теперь теперь на жрачку только хватает зато всё есть!

  • Дракончык 24 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Вся суть проблемы - Беларусь вступил в русский ЕАЭС с абсолютным банкротом россией. А ведь можно было пойти по европейскому пути Польши, которая и в 208-2009 и в 2015 гг показала рост ВВП! И это не смотря на троллинг русских на счет не купленных ими польских яблок

  • id313746165 24 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (22.01.2016 09:24) писал(a):
    Квартиры все успели построить. На сегодняшний день кредиты выплачивают в буквальном смысле копейки. Так простите, вот вам и вся экономика. В строительство было вложено немеряно. А отдача - никакая. Это государство в проигрыше из-за доброты своей, что хотело обеспечить жильём своих граждан. А какая благодарность? Никакая. Построили квартиры за счёт государства и плохо всё.
    ВСЕ?!!!!! Я построила квартиру лишь в 55 лет, а до этого жила с семьей в общежитии. работала учителем. Как подходила очередь, мне кредит не положен - не платежеспособная и поручителей нет. Так, что не надо говорить за всех!!!! Это вы понабрали по несколько квартир, а теперь дерете с людей последнее.

  • id313746165 24 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 09:54) писал(a):
    Что надо сделать для стабилизации на валютном рынке - выдавать через обменники в одни руки 100 долл. (евро) за 1 месяц! И сразу доллар и евро перестанут расти! Для жизни в стране населению нужны только рубли.
    Вы считаете, что им надо лишь еде и одежда? Им нужно как и вам отдых за границей, ездить в гости в ту же Россию к родственникам. Это по минимуму..

  • krisionok.64 24 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (22.01.2016 08:27) писал(a):
    Какие реформы?! Надо искать рынки сбыта, бороться за них, тем более конкурентной продукции хватает на сегодняшний день. А научные разработки следует оперативно внедрять. Здесь вижу, что свое веское слово должны сказать менеджеры и маркетологи.
    Вы точно из РБ?

  • mariposa 24 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Я очень далёк по роду деятельности от экономики, но такая картина вырисовывается. Если сравнить нашу страну с автомобилем, а наше руководство- с шофёром, народ - с пассажирами, то такая картина - машина ехала-ехала, сначала дорого была прямая и асфальтированная, затем повернула в лес, стала извилистой, топкой. наконец мы упёрлись в тупик, дальше - какой-то кустарник, хмызняк, ничего впереди не просматривается, колёса буксуют ... Пассажиры спрашивают шофёра, а туда ли мы едем? Шофёр отвечает- всё нормально, у меня большой водительский стаж, куда нибудь да дорога выведет! А сейчас надо выйти из машины, её толкнуть, подсобить шофёру и не ныть! Вышли, толкаем, колёса прокручиваются, все измазались грязью из под колёс, но машина всё больше вязнет в болоте. И что в такоей ситуации делать,а ?

  • olga_mihailovna 25 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    тьфу...не приятное видео. Ведущий аналитик в мимике и манере поведения очень отталкивает: закрывает микрофон, чешет ухо, лицо, приглаживает рукой волосы и т.п. Это не приемлимо даже для такого видео на тут.бай.

  • yury1955 25 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    Сегодня на onliner.by интересная статья Павла Данейко. Не со всем с ним согласен, но в части того, что новая экономика строится на экономии ресурсов, полагаю, что это верная мысль.

  • Vadim.royko 25 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Что делать и кто виноват Стебаться и я умею, а вот попробую предложить. Предлагаю подвинуться господам рукамиводителям в аппетитах по налогообложению населения. Для того, чтобы работать и создавать добавочную стоимость гражданину(нке) надо: 1. Где-то жить и оплачивать коммулалку (в ближайшей перспективе 100%) 2. Что-то есть 3. Как-то добираться к месту работы 4. Во что-то одеваться 5. Содержать лиц находящихся на иждивении (дети, престарелые родители и(или) инвалиды) 6. В случае болезни - обращаться к специалистам и приобретать лекарства, или медицинскую страховку 7. Обслуживать кредиты и проценты по нему (а таких не мало) за жилье и т.д. Итак, предлагаю - отдавать на руки (перечислять на карточку) ВСЁ, что гражданин заработал. Ведь именно во столько реально обходится его(её) труд предприятию. Из этой выручки вычитать все перечисленное в пунктах 1-7, траты на еду, одежду - подтверждать чеками, либо, если у тебя карточка - выпиской из платёжного баланса, что удобнее. Кстати - покупки из Китая, Литвы, Польши - не в счет. Это уж пардон - твоя блаж.

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 25 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Barvij (23.01.2016 00:59) писал(a):
    Валютный курс тут не причем и людям возможно нужна валюта, однако верно то, что невозможно продавать то, чего у тебя нету.
    Как это "не причём"? Как то на днях решил узнать сколько будут стоить фасады на кухонные шкафчики и зашёл в соответствующую контору, которая этим занимается. не знаю что там "менеджер" считал долго на калькуляторе (у него почемуто всё плясало от курса евро) но результат меня просто убил - ДСП оклеенное бумагой 1300000, пластик - 4000000, дерево - 6000000 р за метр квадратный !!!.. Стоимость материалов по самым максимальным ценам примерно в 10 раз дешевле.. И о какой нормальной экономике у нас может идти речь? Если бы нужно было написать книгу по антиэкономике.. милости просим.

  • Csth_poL 25 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    yury1955 (25.01.2016 10:16) писал(a):
    Всегда старался покупать белорусские товары, потому что живу в Беларуси. В конце 80-х годов прошлого века между правительствами США и Японии из-за большого дефицита США во внешней торговле с Японией возникли серьезные противоречия, так как японцы не хотели покупать американские товары. Премьер-министр Японии Накасонэ даже вынужден был неоднократно обращаться к населению с просьбой, чтобы они покупали американские товары. Но японцы отказывались. При опросах, проводимых СМИ, они говорили, что импортные товары "сделаны кое-как", "спроектированы бех учета местного потребителя". Но, думаю, что причина была в том, что японцы понимали, что покупая японские товары, они помогают друг другу.
    Не надо путать японские и белорусские товары!

  • Csth_poL 25 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    yury1955 (25.01.2016 10:16) писал(a):
    Всегда старался покупать белорусские товары, потому что живу в Беларуси. В конце 80-х годов прошлого века между правительствами США и Японии из-за большого дефицита США во внешней торговле с Японией возникли серьезные противоречия, так как японцы не хотели покупать американские товары. Премьер-министр Японии Накасонэ даже вынужден был неоднократно обращаться к населению с просьбой, чтобы они покупали американские товары. Но японцы отказывались. При опросах, проводимых СМИ, они говорили, что импортные товары "сделаны кое-как", "спроектированы бех учета местного потребителя". Но, думаю, что причина была в том, что японцы понимали, что покупая японские товары, они помогают друг другу.
    Всегда старался покупать иностранные товары, потому что живу в Беларуси.

  • Vadim.royko 25 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.01.2016 04:17) писал(a):
    В каком году? В 1979? Ну, и кто позволил бы Машерову тогда "поставить на ЕЭС"? Да и в 1991 я что-то не слышал ни одного заявления о вступлении в ЕЭС не только от Кебича и Малофеева, но и от Шушкевича и даже Зянона. Все хорохорились друг перед другом только "незалежнасьцю" и "нэутралицетам". Впрочем, и без всяких заявлений Европа кинула БССР, как пацан девочку. Одними "санкциями" (а в то время ЗА ЧТО, спрашивается??)
    Падумаешь послов выставил, да ворота заварил, экие мы обидчивые

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 25 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Csth_poL (25.01.2016 11:36) писал(a):
    Всегда старался покупать иностранные товары, потому что живу в Беларуси.
    Можно сколь угодно долго рассуждать какие товары покупать - импортные или отечественные, а покупать будут какие дешевле (ну если конечно товар вообще пригоден к употреблению). Вот только как можно было настолько придушить своё производство, что всё Белорусское в Беларуси стоило дороже импорта? Дальше - больше, всё покупаем на Аллекспресе, при этом даже готовы платить налог с покупки государству. Как бы все довольны. Только сколько это может продолжаться? Работы нет, производство не работает, все деньги уходят в Китай.. Внимание вопрос! Сколько мы ещё протянем? Внимание ответ! Все на форекс ну или в онлайн покер!

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 25 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    Вячеслав_Солодкий_talks31 (25.01.2016 12:02) писал(a):
    Можно сколь угодно долго рассуждать какие товары покупать - импортные или отечественные, а покупать будут какие дешевле (ну если конечно товар вообще пригоден к употреблению). Вот только как можно было настолько придушить своё производство, что всё Белорусское в Беларуси стоило дороже импорта? Дальше - больше, всё покупаем на Аллекспресе, при этом даже готовы платить налог с покупки государству. Как бы все довольны. Только сколько это может продолжаться? Работы нет, производство не работает, все деньги уходят в Китай.. Внимание вопрос! Сколько мы ещё протянем? Внимание ответ! Все на форекс ну или в онлайн покер!
    Ах да, маленький нюанс, в конституции примерно так записано :"Работа - наиболее достойный способ самоутверждения гражданина" ..только кто сейчас помнит про эту конституцию..

  • wiktor.by 25 января 2016 в 12:25 из России

    Нэлла_Германова (23.01.2016 16:54) писал(a):
    Объединение с Россией в рамках союзного государства в охране государств и границ даст эффект. Как говорят прибалты -мы в ЕС частично поступились суверенитетом, но получили возможность защитить страны. Наш Президент самолюбив и хочет везде быть первым, а получается последним. Кроме того, соседские отношения с Россией и выход на широкую кооперацию с их предприятиями дали бы толк. Но опять президент сторожит свое, чтобы иметь силу для себя лично. Во все ошибки. Толь ко из-за амбиций власти мы потеряли прекрасные возможности в развитии.
    Нэлла Германова вы ИГРОК. На какую лошадь не поставь, все равно проигрыш - цугцванг. Выздоровление возможно только через процесс болезни и выздоровления, через горькое лекарство - трезвый и реалистичный взгляд на реалии сегодняшнего мира и критического взгляда на возможности Беларуси. Никому в этом мире не нужны нахлебники, ни ЗАПАДУ ни ВОСТОКУ. На Западе кризис перепроизводства, на Востоке Россия ведет экономическую войну с США за свое место в мире, а специалистов продать природные ресурсы России хватит и без беларусского президента. Это и Абрамович и Вассерман и Сечин.... В чем вы видите помощь ЗАПАДУ или РОССИИ со стороны Беларуси? Ставить нужно на творческие силы беларусов и природные ресурсы Беларуси. . Экономическая болезнь это как грипп: если лечить, то пройдет через семь дней, а если не лечить, то сама пройдет через неделю. Так что лечебное голодание неизбежно и это не катастрофа. Скоро весна и постится будем, копать землю. Пусть переживают те, кто связал свое будущее с прошлым, прошлое уйдет само.

  • Vadim.royko 25 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Вячеслав_Солодкий_talks31 (25.01.2016 12:02) писал(a):
    Можно сколь угодно долго рассуждать какие товары покупать - импортные или отечественные, а покупать будут какие дешевле (ну если конечно товар вообще пригоден к употреблению). Вот только как можно было настолько придушить своё производство, что всё Белорусское в Беларуси стоило дороже импорта? Дальше - больше, всё покупаем на Аллекспресе, при этом даже готовы платить налог с покупки государству. Как бы все довольны. Только сколько это может продолжаться? Работы нет, производство не работает, все деньги уходят в Китай.. Внимание вопрос! Сколько мы ещё протянем? Внимание ответ! Все на форекс ну или в онлайн покер!
    Таки власти заигрываю с электоратом. В ущерб собственным производителям и розничным торговым сетям.

  • dziima 25 января 2016 в 12:29 из Норвегии

    Не надо заумей... 80% промтоваров на рынке страны импортные. При чем в подавляющем большинстве, товары которые производятся у нас. Освободите рынок от импорта и начнется рост. И пусть хоть на стенку лезут с криками о великом иностранном качестве. Пусть это будет даже вразрез с идеями ЕАЭС.

  • Vadim.royko 25 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    wiktor.by (25.01.2016 12:25) писал(a):
    Нэлла Германова вы ИГРОК. На какую лошадь не поставь, все равно проигрыш - цугцванг. Выздоровление возможно только через процесс болезни и выздоровления, через горькое лекарство - трезвый и реалистичный взгляд на реалии сегодняшнего мира и критического взгляда на возможности Беларуси. Никому в этом мире не нужны нахлебники, ни ЗАПАДУ ни ВОСТОКУ. На Западе кризис перепроизводства, на Востоке Россия ведет экономическую войну с США за свое место в мире, а специалистов продать природные ресурсы России хватит и без беларусского президента. Это и Абрамович и Вассерман и Сечин.... В чем вы видите помощь ЗАПАДУ или РОССИИ со стороны Беларуси? Ставить нужно на творческие силы беларусов и природные ресурсы Беларуси. . Экономическая болезнь это как грипп: если лечить, то пройдет через семь дней, а если не лечить, то сама пройдет через неделю. Так что лечебное голодание неизбежно и это не катастрофа. Скоро весна и постится будем, копать землю. Пусть переживают те, кто связал свое будущее с прошлым, прошлое уйдет само.
    Белорусы народ трудолюбивый, смекалистый и оборотистый. Все просто - не мешать. В 90-е выжили. Да и сейчас без указующего перста быстро бы разобрались

  • Vadim.royko 25 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    dziima (25.01.2016 12:29) писал(a):
    Не надо заумей... 80% промтоваров на рынке страны импортные. При чем в подавляющем большинстве, товары которые производятся у нас. Освободите рынок от импорта и начнется рост. И пусть хоть на стенку лезут с криками о великом иностранном качестве. Пусть это будет даже вразрез с идеями ЕАЭС.
    Добрый день, Дима. Прошу покритиковать моё предложение, пост выше

  • burgeron 25 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (22.01.2016 09:24) писал(a):
    Квартиры все успели построить. На сегодняшний день кредиты выплачивают в буквальном смысле копейки. Так простите, вот вам и вся экономика. В строительство было вложено немеряно. А отдача - никакая. Это государство в проигрыше из-за доброты своей, что хотело обеспечить жильём своих граждан. А какая благодарность? Никакая. Построили квартиры за счёт государства и плохо всё.
    за всех говорить не нужно, а то что сейчас за квартиры выплачивают копейки то кто в этом виноват?