Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Госкомпания «Гродно Азот» начала строительство цеха по производству азотной кислоты в надежде на снижение себестоимости и увеличение производства на 60%.

Фото: Герман Сачук
Фото: Герман Сачук

Как сообщил БЕЛТА начальник службы перспективного развития гродненского предприятия Олег Леонов, в настоящее время на площадке демонтированного ранее старого цеха «Аммиак-1» производится выемка грунтов, ведется устройство искусственного основания под корпуса строящегося цеха. Завершается армирование фундамента под колонну наружной установки азотной кислоты.

Оборудование закупается в Германии, Чехии, Финляндии. Поставки еще осуществляются, однако практически весь крупногабаритный груз уже доставлен на строительную площадку. На днях в областной центр прибыла 50-метровая колонна весом около 166 т для абсорбции нитрозных газов водой с образованием азотной кислоты. Путешествие необычного каравана получило широкий резонанс в СМИ.

Как 224 колеса привезли в Гродно одну трубу высотой с 16-этажку

Фото: Герман Сачук
Фото: Герман Сачук

Проект стоимостью в 200 млн долларов, завершение которого запланировано на конец 2018 года, позволит увеличить производство жидких азотных удобрений с 720 тысяч до 1,19 млн тонн в год.

После ввода в эксплуатацию нового цеха действующее с 1963 года производство азотной кислоты и жидких азотных удобрений будет законсервировано или демонтировано. При этом проведенная оценка воздействия на окружающую среду до и после строительства нового цеха показала, что валовые выбросы в атмосферу вредных веществ уменьшатся.


Комментарии с форума

  • Рома_Верещагин 21 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    "не имеющего аналогов за рубежом" ? слава богу

  • Prohojiy 21 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    А как с цементом не получится? Или пару лет назад заказали железяку, а теперь приходиться ставить в строй?

  • SonicYouth 21 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    gvg (21.01.2016 20:18) писал(a):
    Написано же "в надежде на снижение себестоимости и увеличение производства на 60%" Я в шоке. В цивилизованном мире рассчёты, планирование, бизнес-планы, в конце концов, а у нас - надежда
    Это журналист острит так

  • SonicYouth 21 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (21.01.2016 20:19) писал(a):
    Что-то мне подсказывает: будет очередной модернистский гроб за 200 миллионов. А как там с деревообрабатывающим гробом за 1,5 миллиарда долларов, что-сь не слыхать - неужели зарыли?
    А что же частные предприниматели-надежда нашей оппозиции не зарабатывают доллары

  • andr_1979 21 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Какааая труба. Главное чтоб всю экономику через нее не выдуло. Честно, хочется чтоб хоть что-то заработало и приносило прибыль,кроме кредитов, в этой стране

  • denn_dennof 21 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Платишь бапки - получаешь завод с нуля, даже думаць не нада. Вот отсюда: http://www.thyssenkrupp-industrial-solutions.com/en/news/press/press-releases/archive/single-view/archive/2013/october/07/article/technology-for-people-and-the-environment.html [CODE]The order awarded to the Process Technologies business unit (Uhde) of ThyssenKrupp Industrial Solutions AG comprises basic and detail engineering, the supply of equipment and material, and supervision of the installation and startup of the plant. Start-up is scheduled for 2016.[/CODE]

  • bfg-9000 21 января 2016 в 21:29 из Европы

    Хоть какие-то положительные новости от нашей промышленности! Раз оборудование европейское - больше шансы что все заработает как надо и даст прибыль предприятию.

  • Natalityt 21 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    "Проект стоимостью в 200 млн долларов..."- так вот почему у нас зеленый сегодня взлетел до небес) Скинемся всем миром на трубу родимую)

  • aleks_andr 21 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    ...в надежде... не прокатит и ладно, 200млн. туда 200 сюда

  • SlavaZBY 21 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    bfg-9000 (21.01.2016 21:29) писал(a):
    Хоть какие-то положительные новости от нашей промышленности! Раз оборудование европейское - больше шансы что все заработает как надо и даст прибыль предприятию.
    Шанс как и надежда умирает последним Это проект задумывали еще в 2010-2012 годах и планировали завершить к 2014г. Причем хотели найти богатеньких Буратин которые проспонсируют (ой просите - проинвестируют) стройку на 90%. Но Буратины оказались шибка вумныя и грамотные и на такое дело не подписались. Поэтому решили пилить исключительно собственными силами. Проблема у данного проекта будет типовая, такая же как и для всех чудо модернизаций. Когда начинали считать бизнес-план, вводные были одни, а когда закончат, будут уже другие.

  • SlavaZBY 21 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    SlavaZBY (21.01.2016 21:55) писал(a):
    Шанс как и надежда умирает последним Это проект задумывали еще в 2010-2012 годах и планировали завершить к 2014г. Причем хотели найти богатеньких Буратин которые проспонсируют (ой просите - проинвестируют) стройку на 90%. Но Буратины оказались шибка вумныя и грамотные и на такое дело не подписались. Поэтому решили пилить исключительно собственными силами. Проблема у данного проекта будет типовая, такая же как и для всех чудо модернизаций. Когда начинали считать бизнес-план, вводные были одни, а когда закончат, будут уже другие.
    Я про то, что цены на энергоносители падают, стоимость продукции Гродно Азот в валюте снижается, прибыль падает, а кредиты отдавать в валюте.... В нормальных странах, когда происходит такая ситуация, стройку просто замораживают для лучших времен. Но у нас так не могут, это ж стыдно...

  • Mr._Gamer 21 января 2016 в 22:37 из Германии

    SonicYouth писал(a):
    текст сообщения удален
    Я ХОЧУ!!! Хочу и хорошо ЖИТЬ в том числе!!! А в итоге САМ кормлю и лукашенко, и его "дворцы, стадионы и гостиницы", и "Гродно-Азот"! Нет, " Русхе Мир"! Хватит! Теперь - СОСАТЬ! ПОГОЛОВНО!!!

  • aligal 21 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Haдежды в бизнес-план не ЗAбьеш,требуются реальные цифры и обоснования вложений.

  • Лявон_Ильич 21 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    bfg-9000 (21.01.2016 21:29) писал(a):
    Хоть какие-то положительные новости от нашей промышленности! Раз оборудование европейское - больше шансы что все заработает как надо и даст прибыль предприятию.
    Модернизация всех предприятий велась за счёт импортного оборудования и это привело к громадным...убыткам! Вот если бы сами выпускали оборудование для модернизации, то развивали бы своё машиностроение, которое ныне убыточное и едва загруженное заказами. Удивляюсь политике власти: для своих предприятий завозят импортное оборудование, тратя валюту, а оборудование отечественной промышленности пытаются сбагрить в другие страны!

  • Mr._Gamer 21 января 2016 в 23:40 из Германии

    Лявон_Ильич (21.01.2016 23:24) писал(a):
    Модернизация всех предприятий велась за счёт импортного оборудования и это привело к громадным...убыткам! Вот если бы сами выпускали оборудование для модернизации, то развивали бы своё машиностроение, которое ныне убыточное и едва загруженное заказами. Удивляюсь политике власти: для своих предприятий завозят импортное оборудование, тратя валюту, а оборудование отечественной промышленности пытаются сбагрить в другие страны!
    Лет 10 назад "Предприятие" "Керамин" получило "Новейшее Итальянское Оборудование"... Которое в Италии свой ресурс давно уже отработало... "Работники" "Керамина" вручную "вырабатывают" из вышедшего из "Оборудования" шлака "Белорусскую Сантехнику"... Вы всерьёз насчёт "отечественного оборудования"???

  • vyshaboga 22 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    Было такое уже Теймураз Балоев вез похожую трубу на "Крыницу" Даже по БТ показывали. А СБ писала шо аж 30 млн долларов стоит и абищает очэнь многа прыбыли. Я с тех пор в большие трубы не верю

  • Selber brenned 22 января 2016 в 07:10 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (21.01.2016 20:19) писал(a):
    Что-то мне подсказывает: будет очередной модернистский гроб за 200 миллионов. А как там с деревообрабатывающим гробом за 1,5 миллиарда долларов, что-сь не слыхать - неужели зарыли?
    Надо бы,чтобы монтаж этой трубы и всего оборудования шёл под контролем специалистов со стороны производителя,а то получиться может только пшик...и в итоге- деньги на ветер.

  • skorceni 22 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Тролли форумские, вам бы только языками трепать. "Гродно Азот" в отличие от МАЗа, МТЗ и пр. "гигантав" вполне самодостаточное предприятие. Продукция востребована ибо землю таки надо удобрять и в Беларуси и в Швейцарии и в Бразилии. Завод живет не без трудностей, но, тем не менее, сам развивается особо не рассчитывая на помощь государства. А вот государство (в лице областной и городской власти) его доит хорошо.

  • slava__nester 22 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    "в надежде на снижение себестоимости и увеличение производства на 60%"=========== Только новые налоги спасут страну, а уж никак не труба за 200 миллионов долларов. Надо ввести налог на многодетных и налог на бездетных. Налог на ходящих по тротуарам.

  • R-O-N-I-N 22 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    А 5% от 200 млн долларов это сколько будет?

  • gesha1913 22 января 2016 в 11:40 из Польши

    Главный вопрос инициаторам данного проекта: а сырье для нового производства найдется в нужное время, в нужном количестве, по конкурентоспособным ценам??? Если ответ положительный, тогда МО-ЛОД-ЦЫ

  • Павел_Иванов_talks71 22 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Поражаюсь от нашего народа «тутэйшага». То трубят что в стране нет промышленности, а та которая есть в убытках, мол никаких модернизаций и апгрейдов, а тут у одного из не многих предприятий которое работает в плюс, модернизация, и тоже жалкие коменты, что и это плохо. Причем, модернизация за собственные средства, не за бюджетные! Кто-то даже какие-то цифры тут приводит, расчеты, размышляет куда эту продукцию потом девать)))) интересно спросить: хоть кто-нибудь тут вообще знаком с хим. промышленностью и ситуацией на мировом рынки в этой сфере, чтобы объективно судить, стоит ли это делать, либо нет?!

  • oletsky66 22 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Приходит время менять баксы на патроны, стране как воздух нужна нитроцеллюлоза.

  • zhOltykot 22 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    многих авторов сообщений так и хочется спросить: А вы знаете почему корова какает лепешкой, а коза горошком? это анекдот такой. Кому интересно- загуглите.

  • Виталий_Цвирко_talks47 23 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Mr._Gamer (21.01.2016 23:40) писал(a):
    Лет 10 назад "Предприятие" "Керамин" получило "Новейшее Итальянское Оборудование"... Которое в Италии свой ресурс давно уже отработало... "Работники" "Керамина" вручную "вырабатывают" из вышедшего из "Оборудования" шлака "Белорусскую Сантехнику"... Вы всерьёз насчёт "отечественного оборудования"???
    Не ври оборудование новое, не надо гнать