Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Более 100 предпринимателей Могилева встретились с чиновниками облисполкома 20 января в здании администрации региона. Ипэшники написали письмо на имя главы области Владимира Доманевского с просьбой ходатайствовать «о регулировании указа № 222 и моратория на проверки контролирующих органов на полгода» и поделились наболевшим.

Видео Алины Скребуновой

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«Наш товар лежит в „конфискате“. Скажите, есть на него сертификаты?», «Мы за вас голосовали, выбирали власть, а она нас выбрасывает на улицу?», «Этот указ — для оптовиков, но никак не для малого и среднего бизнеса», — предприниматели по очереди высказывали недовольство и просили повлиять на решение правительства. В идеале — отменить указ № 222.

«Они высказали свои предложения. Мы их обобщим и доведем до руководства — Министерства экономики и департамента по предпринимательству в начале следующей недели», — рассказал TUT.BY об итогах встречи начальник управления предпринимательства и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Виктор Красовский.

«Страну спасайте, а не нас давите». На самом дешевом рынке Могилева с 1 января работает один ипэшник

Он подчеркнул, что есть вопросы к российской стороне, но «Беларуси сложно на что-то там повлиять». Виктор Красовский считает, что всем просто нужно работать в общем правовом поле.

«Вместе с тем мы видим, что есть подвижки: в России с предпринимателями работают по безналичному расчету, есть оптовые склады, где можно получить и малое количество товара с сертификатами. Мы информировали предпринимателей о том, что есть операторы, которые могут доставить товар из Турции, Китая, произвести таможенную очистку, выдать необходимые сертификаты. Некоторые предприниматели уже работают по этой схеме — и все у них нормально. Конечно, проще работать так, как это было раньше, но есть указ, новые условия», — добавил чиновник.

В облисполкоме подчеркнули, что встречу инициировали сами предприниматели, и чиновники сразу пошли навстречу. «Мы всегда готовы встретиться, выслушать, обсудить проблемы, разъяснить какие-то вопросы, в том числе индивидуально с каждым», — сказал Виктор Красовский.

14 января о ситуации вокруг ипэшников, торгующих товарами легпрома, высказался президент. «С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам. Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать», — заявил Александр Лукашенко.

15 января в Минэкономики прошла встреча представителей бизнеса и чиновников. Речь об отмене нашумевшего указа № 222 о сертификатах даже не шла.

С 1 января индивидуальные предприниматели должны торговать по новым правилам — на весь товар нужно иметь сопроводительные документы.


Комментарии с форума

  • Яаков_Кац 21 января 2016 в 21:11 из Австрии

    ято-то "вшивые блохи" раскудахтались?!

  • savit_mogilev 21 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Надо тоже собраться и поныть . А то ввели 4% налога на выигрыш

  • Широкомордый 21 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    В "Магните" в начале месяца работало процентов 10, сегодня уже 30-40, судя по тенденции - к февралю большинство откроются.

  • belarus.by 21 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    sandero (21.01.2016 19:07) писал(a):
    То указы-убрать всех посредников, то сейчас работайте только через посредников(по другому не получится ).Как-то непонятно.
    Убрать "неправильных" и поставить "правильных" - вот секрет, как держать руки в тепле!

  • dalain 22 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Шагают бараны в ряд, Бьют барабаны, - Кожу для них дают Сами бараны. Мясник зовет. За ним бараны сдуру Топочут слепо, за звеном звено, И те, с кого давно на бойне сняли шкуру, Идут в строю с живыми заодно.

  • s.sergey 22 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Второй момент - ИПшники в торговых центрах работаьт, значит покупатели, в большинстве своем просто "не заметят потери бойца"

  • Sandman 22 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    s.sergey (22.01.2016 12:57) писал(a):
    Второй момент - ИПшники в торговых центрах работаьт, значит покупатели, в большинстве своем просто "не заметят потери бойца"
    был недавно в Магните.. - пусто и закрыто.. пару торговцев побрякушками и перчатками/носками. и одна точка с пуховиками.

  • s.sergey 22 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Sandman (22.01.2016 13:50) писал(a):
    был недавно в Магните.. - пусто и закрыто.. пару торговцев побрякушками и перчатками/носками. и одна точка с пуховиками.
    Вчера был в это же магните. На втором этаже работало процентов 70-80 павильонов, в том числе и с разным бельем, штанами, куртками и т.д. Больше добавить нечего, точка.

  • Аекода_Стар 22 января 2016 в 17:43 из Норвегии

    ИП-кам нужно добиваться своего представителя вместо Красовского. Этого представителя-общественника должны выбирать ИП-ники Могилёва. Власть НИКОГДА для вас НИЧЕГО делать не будет. А то собрались - поныли -пожалились человеку, который вообще не чего не решает, и не за что не отвечает. Зачем приходили?? Что вы предложили?

  • час_часав 22 января 2016 в 18:06 из Норвегии

    30 процентов? Так ведь здесь и серволюкс с его миллиардами и протос и технолит итд. и тп. Они настоящие производители. А вы кто ? Вы барыжники, спекулянты синтипоном, ваш процент - 2. Гуляйте и дальше. Магнит снести. Посадить сирень.

  • олег_валентинович 22 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    час_часав (22.01.2016 18:06) писал(a):
    30 процентов? Так ведь здесь и серволюкс с его миллиардами и протос и технолит итд. и тп. Они настоящие производители. А вы кто ? Вы барыжники, спекулянты синтипоном, ваш процент - 2. Гуляйте и дальше. Магнит снести. Посадить сирень.
    "Магнит" снести, посадить. А потом уже посадить сирень.

  • олег_валентинович 22 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Sandman (22.01.2016 13:50) писал(a):
    был недавно в Магните.. - пусто и закрыто.. пару торговцев побрякушками и перчатками/носками. и одна точка с пуховиками.
    Так что, нет уже у ИПшников похера в похеравницах? Сдулись?

  • Marissabell 22 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    олег_валентинович (21.01.2016 21:05) писал(a):
    Ни чиновники, ни судьи, ни военные, ни милиция, ни губернаторы, ни Красовский- НИКТО в этой стране не может стоять ни за кого и ни за что, пока не скажет Главный.
    100% И нет никакого смысла встречаться могилевским ипэшникам с властями области- ничего они не решают и ничем не помогут !

  • олег_валентинович 22 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Marissabell (22.01.2016 23:33) писал(a):
    100% И нет никакого смысла встречаться могилевским ипэшникам с властями области- ничего они не решают и ничем не помогут !
    Красавица и умница! Так Вы могилевчанка?

  • Marissabell 23 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    олег_валентинович (22.01.2016 23:35) писал(a):
    Красавица и умница! Так Вы могилевчанка?
    Спасибо за комплименты)) Нет , я минчанка ) Но переживаю за всех жителей нашей страны ...

  • Владимир_Ефремов 23 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    мы без сертификатов продавать не можем за то по всей стране открываются магазины конфискации которые могут продавать наш товар)))

  • MASTER-VIC 24 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    E= mc2 (21.01.2016 19:00) писал(a):
    НАДОЕЛИ НЫТЬ!!!!
    Тунеядец?

  • MASTER-VIC 24 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    khlistunou.uladz (21.01.2016 21:59) писал(a):
    МОЛОДЦЫ МОГИЛЕВ!!!Только самим можно и нужно за свои права бороться.За право жить и работать ,стоит того.
    Странно, что в своей стране, при своей власти (народной) и нужно бороться за свои права. А с кем - с властью??? Может мы сдурели, или кто-то потерялся как ёжик в тумане? Покажите мне хоть одного "пострадавшего" от купленной шмотки без документов, где эти покалеченные судьбы в следствии антинародной деятельности ИП, почему власть гнобит простых людей, свой народ и у неё на это нет ответа. Это нормально?

  • id215251909 24 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    мы выбрали власть...мания величия у вас?...она давно сама себя выбирает!

  • Владислав_Сокол 24 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Ждем конфискат на распродаже. А торгашам хватит ныть - год был к сертификации подготовиться.

  • олег_валентинович 24 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    MASTER-VIC (24.01.2016 11:21) писал(a):
    Странно, что в своей стране, при своей власти (народной) и нужно бороться за свои права. А с кем - с властью??? Может мы сдурели, или кто-то потерялся как ёжик в тумане? Покажите мне хоть одного "пострадавшего" от купленной шмотки без документов, где эти покалеченные судьбы в следствии антинародной деятельности ИП, почему власть гнобит простых людей, свой народ и у неё на это нет ответа. Это нормально?
    Не чапайце Вы гэтую уладу. У iх зараз тако гора, тако гора! Бацька новы анцi- каррупцыйны Указ падпicау. Iм зараз не да прадпрымальнiкау. Грошы трэбы перахоуваць...

  • Доктор_Ха 24 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    netwqrk (21.01.2016 18:57) писал(a):
    Про конфискат в точку!
    В конфискате еще и гарантии не дают, никакой, вообще! - Куда власть cмотрит? - этож нарушение прав протребителей!

  • Володя_Путырский 24 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    как надоели эти спекуляны самые богатые люди всё ноют зарабатывали по5 тысяч$теперь 4$

  • Володя_Путырский 24 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    khlistunou.uladz (21.01.2016 21:59) писал(a):
    МОЛОДЦЫ МОГИЛЕВ!!!Только самим можно и нужно за свои права бороться.За право жить и работать ,стоит того.
    остальные давно забирали!

  • Володя_Путырский 24 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Владимир_Ефремов (23.01.2016 21:12) писал(a):
    мы без сертификатов продавать не можем за то по всей стране открываются магазины конфискации которые могут продавать наш товар)))
    бери серфитикат и торгуй половина сделала!

  • turtshuk 25 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Выборы прошли! Можно и поиздеваться! Почти беспроцентные кредиты раздать олигархам! Кормушку за счет налогоплательщиков укрепить! А народец? А народец потерпит!

  • pavel__samsonov 25 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Если они правда выбирали эту власть, поделом им...

  • vadim.rem 27 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    "Мы выбрали власть"(с) смешные))))

  • vadim.rem 27 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Володя_Путырский (24.01.2016 19:23) писал(a):
    бери серфитикат и торгуй половина сделала!
    по Конституции мы все равны,если одним можно без сертификатов торговать и без гарантии то почему нельзя другим??!!

  • Евгений_Лактионов 2 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    надо уже давно было понять что в беларуси никто ничего не решает кроме агл и вообще все министерства можно было закрыть тогда и бюджет страны вырос