Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Александр Лукашенко заявил, что государство не должно видеть в частном бизнесе соперников и потребовал поддерживать предприятия такой формы собственности. Об этом президент заявил во время посещения производственно-торгового частного унитарного предприятия «Минотор-Сервис», передает БЕЛТА.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство, правительство, руководители министерств и ведомств «не должны видеть в частниках каких-то врагов, соперников, а должны относиться к ним, как и к государственным предприятиям». «Вы это называете частно-государственное партнерство», — сказал глава государства.

При этом он выразил мнение, что частникам нужно развиваться исходя из требований времени и на благо людей. «Если с чего-то малого начинали, то развивайтесь дальше», — убежден президент. Он видит хорошие перспективы для существенного развития частных предприятий.

Глава государства позитивно оценил деятельность «Минотор-Сервиса»: «Перспектива вашего и других частных предприятий — чтобы они выросли в мощные структуры оборонного сектора, которые будут работать не только на внутреннее потребление, но и на внешнее». Он обратил внимание на тот факт, что существенная часть бюджета формируется за счет частных предприятий.

Фото: president.gov.by

Фото: president.gov.by

Александру Лукашенко рассказали о том, как создалось ЧУП «Минотор-Сервис». Оно было образовано на базе заброшенного предприятия. За собственные деньги было создано новое производство, которое стало выпускать продукцию. Таким образом, появились новые рабочие места, уплачиваются налоги, производится продукция. При этом на данном предприятии люди получают хорошую зарплату — около $ 700. Как подчеркнул президент, именно такой — спокойной, эффективной — и должна быть приватизация. Глава государства ознакомился с технологическими процессами производства. Ему рассказали о перспективных проектах предприятия.

Кроме того, президента проинформировали о работе Госкомвоенпрома по вовлечению в оборонный сектор экономики предприятий частных форм собственности и повышению эффективности их деятельности.

Предприятие «Минотор-Сервис», Беларусь, занимается разработкой, производством и обслуживанием боевых гусеничных машин, предназначенных для использования в сухопутных войсках и подразделениях морской пехоты.

«Минотор-Сервис» — предприятие, выполняющее серийный ремонт и обслуживание военной техники по заказам Министерства обороны Российской Федерации.


Комментарии с форума

  • Forest_Me 21 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    а по-моему, врагов рисуют сами же частники! А дух соперничества должен быть, да бы всем было интереснее!

  • assol_z 21 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Праспіш у шапку і памінай як звалі таму прадпрыемтсвы абарончага тыпу трэба падтрымліваць

  • Зацелованная_ВАМИ 21 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    понятное дело не враги, плати налоги не скрывай свои доходы и нет проблем!

  • kashik1 21 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Анатолий_Ковалец (21.01.2016 13:43) писал(a):
    В каждом частнике, кем он ни был, простой крестьянин с мозолистыми руками, или зажиточный и законопослушный предприниматель - все они мягко называя «чуждые и непонятные элементы» для страны с 1917 года, как были, так и остались. Говорить можно очень много о разном, а судят всегда по делам, а дела и разговоры-обещания во многом не совпадают.
    Крестьянне и и зажиточные предприниматели просто не тем занимаются... Надо работать на "оборонный сектор" - вот "золотая жила" белоруссколго предпринимательства "Кроме того, президента проинформировали о работе Госкомвоенпрома по вовлечению в оборонный сектор экономики предприятий частных форм собственности и повышению эффективности их деятельности." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481560.html

  • petr.strel 21 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    «Минотор-Сервис» - предприятие, выполняющее серийный ремонт и обслуживание военной техники по заказам Министерства обороны Российской Федерации. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481560.html Ну они же не конкурируют с Легпромом! ..хотя надо проверить чехлы чьи и откуда??!

  • LEADER_GmbH_talks7 21 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    vinck (21.01.2016 14:07) писал(a):
    Глупость. Ничего он не вбивал. Он изначально создал воровскую, преступную систему: чиновники воруют и живут замечательно, менты их охраняют, а народ вкалывает и оплачивает всё. Первые две категории - практически безнаказаны, а последняя - можно и не говорить
    не - это польская 5-я колонна.

  • Луч светa 21 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    ===Перспектива вашего и других частных предприятий - чтобы они выросли в мощные структуры оборонного сектора, которые будут работать не только на внутреннее потребление, но и на внешнее=== А с рабочим коллективцем не беседовал? Не?

  • Ксения_Ларькина 21 января 2016 в 14:09 из Европы

    Методом кнута и пряника. Кнут длинноват, а пряник черствоват.

  • artemkin84 21 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    нуну, састное, на долго? отожмут скоро минимум 51%, проходили

  • Луч светa 21 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    ===При этом на данном предприятии люди получают хорошую зарплату - около $ 700. Как подчеркнул президент, именно такой - спокойной, эффективной - и должна быть приватизация=== А на какую дату озвучивался долларывый эквивалент ихнай зряплаты? Уахахахаха.

  • Луч светa 21 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    ===проинформировали о работе Госкомвоенпрома по вовлечению в оборонный сектор экономики предприятий частных форм собственности и повышению эффективности их деятельности=== Главное, что на валютном рынке все спокойно. Сейчас сведут там что-то -- и этот доллар вмиг рухнет.

  • Юрий_Ши 21 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    kai55 (21.01.2016 13:37) писал(a):
    Чиновник -- главный враг человека
    Государство в частниках ??? А в обратную сторону как ? Чиновник -- главный враг частника . Чиновник -- главный враг человека А ГЛАВНЫЙ ЧИНК ГЛАВНЫЙ ВРАГ

  • miz-miz 21 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 13:25) писал(a):
    А по какому курсу они считали эту з/п?
    2120

  • dziima 21 января 2016 в 14:15 из Норвегии

    Но и бизнес, который у нас преимущественно торговый, обязан быть товаропроводящей сетью отечественной промышленности, а не чужой

  • dziima 21 января 2016 в 14:18 из Норвегии

    gis_1974 (21.01.2016 14:08) писал(a):
    При такой инфляции производство с высокой добавленной стоимостью просто вымрут. А помните: было время, когда средняя зп была 45$, а квартира однокомнатная стоила 6000$ И вот, самый главный вопрос: зачем введение монет при деноминации??? Нули надо срезать, с этим никто не спорит: от них в глазах рябит... Но зачем нам нужны монеты???
    Не вымрут. На то они и производства с высокой добавленной стоимостью.

  • miz-miz 21 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    gis_1974 (21.01.2016 14:08) писал(a):
    При такой инфляции производство с высокой добавленной стоимостью просто вымрут. А помните: было время, когда средняя зп была 45$, а квартира однокомнатная стоила 6000$ И вот, самый главный вопрос: зачем введение монет при деноминации??? Нули надо срезать, с этим никто не спорит: от них в глазах рябит... Но зачем нам нужны монеты???
    Это мечта Прокоповича!

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Вшивые блохи не могут вредить ЗАО Беларусь... На крайний случай можно отрехнуться и почесать...

  • jsabelka 21 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    На втором фото,лицо великого говорит о положение дел.

  • vals1702 21 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    перспектив для частника здесь нет, потому инвесторы не идут в страну

  • old.aviator 21 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 14:15) писал(a):
    Но и бизнес, который у нас преимущественно торговый, обязан быть товаропроводящей сетью отечественной промышленности, а не чужой
    Любой конкурентноспособной, удовлетворяющей потребности покупателя промышленности, позволяющей создавать рабочие места и зарабатывать.

  • гело_л 21 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 14:15) писал(a):
    Но и бизнес, который у нас преимущественно торговый, обязан быть товаропроводящей сетью отечественной промышленности, а не чужой
    и сколько таких разорятся,если будут "товаропроводящей сетью отечественной промышленности"..? на вскидку?)))

  • PWvek_0203 21 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Оно было образовано на базе заброшенного предприятия. За собственные деньги было создано новое производство, которое стало выпускать продукцию. Таким образом, появились новые рабочие места, уплачиваются налоги, производится продукция. При этом на данном предприятии люди получают хорошую зарплату Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481560.html?trnd=90055 ну вот могут же люди. было бы желаниепричем это касается предприятий любых форм собственности. ныть все могут, а ты возьми и сделай конфетку, причем практически на пустом месте, как в случае с ЧУП-"ом" из статьи

  • dima_khai 21 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Милитаризируемся постепенно...

  • yurgent 21 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    ...у предприятия' производящего оружие хорошие перспективы и есть куда шириться... Соглашусь с Лукашенко.

  • oletsky66 21 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    "Это нога - у кого надо нога" - частник частнику рознь.

  • Вася_Пупкин_talks52 21 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Барми (21.01.2016 13:26) писал(a):
    В каком государстве живет наш президент?
    ЧУП!

  • валерий_артистов 21 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    пора искать общего врага или общую беду,чтобы забыть сложившуюся ситуацию

  • kuzkacat 21 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Чавой-то слова с делом расходятся

  • 1148046 21 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Барми (21.01.2016 13:26) писал(a):
    В каком государстве живет наш президент?
    в частном

  • kinokrut 21 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    При этом на данном предприятии люди получают хорошую зарплату - около $ 700. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481560.html Это по "математически выверенному курсу"???

  • Иван_Иванов_talks5 21 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Побольше бы таких контор с зп такой у нас, есть к чему стремится часникам а не плакать....

  • id147200059 21 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Но видит же, последние два года , так яро показывала свою ненависть...так стараются..

  • alexacdc 21 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Печалька...)))похоже что "частники"почувствовали в государстве Врага.Соответственно и отношение ....Ни приведи Господь чтоб Народ аналогичное учуял

  • михаил_патапов 21 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    bacya3 (21.01.2016 13:25) писал(a):
    как тнп злорадствовал, что закончились медовые годы ип-как враг поступил и злорадствовал как вражина
    АГЛ имел ввиду ИП - купи-продай ( раньше это были спекулянты)

  • madcool 21 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Почему тогда господин президент первым подаёт пример?

  • alek_kowalkiewicz 21 января 2016 в 14:40 из Польши

    Раньше надо было об этом думать! Поздно! Теперь частник в государстве видит - врага!

  • pojarkov 21 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 13:25) писал(a):
    А по какому курсу они считали эту з/п?

    тоже об этом подумала)

  • skif1986 21 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Чтобы корова давала больше молока, ее нужно больше доить... ... и меньше кормить!

  • 1mal 21 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    успешное? пора заиметь долю. ну а дальше по накатанной...

  • nfnmzyf1509 21 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Александр Лукашенко подчеркнул, что государство, правительство, руководители министерств и ведомств «не должны видеть в частниках каких-то врагов, соперников, а должны относиться к ним, как и к государственным предприятиям». «Вы это называете частно-государственное партнерство», - сказал глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481560.html А кто такой, этот Государство?! Государство-это все мы, а не кто-то лично со своей группой. В его словах я вижу обособленность этого государства от всего народа. Частники, это часть государства, а не что-то отдельное.Только кое кто этого понять не может.

  • vladeymirom 21 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Илья_Шиманов_talks20 (21.01.2016 13:23) писал(a):
    Что вы, оно должно видеть в них дойных коров
    Ну, почему только дойных, говядина тоже штука вкусная...

  • scopro 21 января 2016 в 15:04 из Швейцарии

    о! Сча на него частники, у которых закончились медовые годы, молиться начнут. Это у нас в крови: стоит только поманить конфеткой.

  • Ужасно_Правильный 21 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (21.01.2016 13:51) писал(a):
    Лукашенко (2016-й год): "государство не должно видеть в частниках каких-то врагов, соперников". Лукашенко (90-е): "я пожму в 2000-м руку последнему оставшемуся белорусскому частному предпринимателю". Трансформация сознания - налицо.
    Это не трансформация сознания , но деградация личности

  • Алексей_Нестеров_talks66 21 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Так какие они соперники? Если их уже практически искоренили!

  • g.a.leon 21 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Ага и по отношению к народу 1 Только последнее время у власти все наоборот !

  • Повелитель 21 января 2016 в 15:15 из Австралии

    это какая-то виртуальная реальность... кто кого за дураков держит? или это лицемерие просто зашкаливает?

  • victor947 21 января 2016 в 15:16 из Канады

    Государство может и не должно, чего не скажешь про чиновников которые видят в ИП угрозу своему благосостоянию.

  • Novoross_Kukuev 21 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Лукашенко говорит, что государство не должно видеть в частниках каких-то врагов, соперников. Но когда у этого государства была полна кубышка, он говорил совершенно противоположное. Видать, у пана-атамана няма больш залатога запасу.

  • Карман_Дырявыч 21 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    "государство не должно видеть в частниках каких-то врагов, соперников..." Это Он кому сказал?!

  • Prologican 21 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Ну вы посмотрите о каком предприятии идет речь ! Страшно дальше жить ....

  • SYPHON73 21 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Зацелованная_ВАМИ (21.01.2016 14:01) писал(a):
    понятное дело не враги, плати налоги не скрывай свои доходы и нет проблем!
    зарегистрировал ЧУП и на балконе сиди собирай боеголовки?

  • Novoross_Kukuev 21 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    iron meidon_iron (21.01.2016 14:41) писал(a):
    Когда кругом враги-это паранойя.
    "Кругом враги" - один из краеугольных камней как российской, так и белорусской внутренней и внешней политики. Если нечем оправдать собственные провалы в руководящей работе, начинается поиск врагов.

  • Повелитель 21 января 2016 в 15:29 из Австралии

    я так и не понял - кому продается продукция успешного предприятия из заброшенного склада? просто оценить уровень успеха... распил? откат? вот так пришли люди на заброшенный склад и сказали - здесь мы будем производить продукцию, а купят или не купят - будем участвовать в публичных тендерах на госзакупках... или они частникам продают? или какие тендеры были объявлены?

  • alekca-1 21 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Novoross_Kukuev (21.01.2016 15:26) писал(a):
    "Кругом враги" - один из краеугольных камней как российской, так и белорусской внутренней и внешней политики. Если нечем оправдать собственные провалы в руководящей работе, начинается поиск врагов.
    А поиск врагов не останавливался. Каждый день одни новости:- задержали, обезвредили, осудили и так далее. А экономика катится под откос.

  • vip_777 21 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Говорит одно, делает другое, причем с точностью до наоборот) Странный какой то у него способ поддержки предпринимателей)

  • bulbachik 21 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    АХ,ПО 700??? ПОРА ОТЖИМАТЬ!!!

  • konons 21 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    olegmed2 (21.01.2016 13:59) писал(a):
    Фирма то не простая на фото. Это фирма занимается производством вооружений. И скорее всего в нее влиты деньги родственников чиновников, что стоят вокруг. Это госсзаказы. Если бы была обычной фирмой и успешно работающей то скорее всего была уже давно национализирована. Не верю я про белорусский бизнес на пустом месте.
    В чемто согласен , но всетаки есть примеры против вашего недоверия например фирма игрушек "Полесье" если с заказами в РФ все понстно (могут быть откаты и т.д. то как нащет продвижения на Запад, а также покупку там фабрики по производству игрушек. http://people.onliner.by/2015/09/21/fabrika-igrushek

  • Сугрюмый_Мракатангенс 21 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Судя по всему государство должно видеть в них вшивых блох.

  • optimale 21 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Именно этот образ АГЛ воспитывал у нации все эти годы.

  • Повелитель 21 января 2016 в 15:36 из Австралии

    а ведь они оказались более успешным предприятием, чем гостиница на берегу свислочи... может арбузы собирать пора другого помощника назначить?

  • un être 21 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    илихтарат (21.01.2016 13:26) писал(a):
    Ага, тоько лишь "вшивых блох" (с) если это, конечно, не прихоккейная "элита" - эти да, эти наше все!
    "Блохи" это мелкие базарные торговки контрабандным китайским барахлом. Настоящие частники это люди вроде Чижа, Мошенского, Топузидиса и др. Вы их с челноками-базарниками не равняйте.

  • alnt 21 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Стоп-стоп! а кто же такие, по-вашему, "вшивые блохи"... или "я такова не гаварыў нікагда!"????

  • Бимбер_Крюкин 21 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Какие частники при этом режиме? А как-же хозяйской походкой прогуливаться по предприятиям грозно насупя брови и тыча пальцем в директора утверждать: - я тебя назначил я тебя и посажу(оно хоть и всем понятно что на камеру БТ для народца, но всё равно аж дух от вседозволенности захватывает). Как-же он без колхозного куражу тогда, где всё вокруг колхозное - всё вокруг моё? И кайф от власти какой-то не полный, не за то змагались 22 года!

  • vinex 21 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Я в шоке - это ж какие у людей сбережения, чтобы на собственные средства создать предприятие работающее на оборонку.... Я что то не то в жизни делаю, и родители мои не так жили.

  • alekca-1 21 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    bulbachik (21.01.2016 15:31) писал(a):
    АХ,ПО 700??? ПОРА ОТЖИМАТЬ!!!
    Срочно отжать. такой хороший актив, а не в составе управ. делами. Непорядок. Вот от такого непорядка у нас непонятка между государством и частником. Частник должен твердо знать, что его предприятие всегда попадет в хорошие и честные руки государства.