Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


На Белорусской валютно-фондовой бирже 21 января прошли очередные торги. Белорусский рубль пошел по пути российского собрата и ослаб к корзине основных валют на 3,96%.

По сравнению с предыдущей сессией курс доллара вырос на 1103 рубля — до 21 564 рублей.

Евро подорожал на 1 388 рублей — до 23 779 рублей.

Российский рубль вырос на Br3,27 — до 260,24 рубля.

В корзине валют Нацбанка российский рубль занимает 40%, доллар и евро — по 30%.

21 января на Московской бирже случился обвал российского рубля. К 12.10 по московскому времени американская валюта установила новый рекорд — биржевой курс доллара пробил отметку в 85 рублей. Курс евро при этом вырос более чем на 4 рубля, достигнув на максимуме 93,302 рубля. Обвал рубля произошел на фоне незначительного снижения цен на нефть. В ходе торгов на бирже ICE в четверг стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась до 27,54 доллара, пишет РБК.

«Истерический максимум»: соцсети шутят о рекордном падении курса рубля

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SharkSnake 21 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    В самом деле - почему бы некоторым лицам в Совете Министров Республики Беларусь не уйти в отставку? Где ответственность чиновников за экономическую ситуацию в стране? Вся тяжесть экономической ситуации ляжет на плечи простых людей. Чиновники, где ваша ответственность???

  • Жыве_!!! 21 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Дружили б с Америкой так жили б как Украина,как люди

  • natalia_vorsova 21 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Какие курсы доллара!!?Вы о чём? Только в нашей СТРАНЕ уважают и помнят День Победы 9 мая, только у нас спокойно и стабильно, чисто и комфортно, созданы все условия для достойной жизни каждого гражданина!Нет войн и терроризма!! Это многого стоит! И разговоры о курсах какого-то доллара тут даже неуместны!!

  • traveller45 21 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Александр_Ярошук (21.01.2016 12:53) писал(a):
    Ближайший коридор - 32000 за долл!!!
    Обоснуйте как то экономически, цифрами, а так назвать любую цифру. например 33333 или 44444, это несеръезно.

  • Луканомовед 21 января 2016 в 13:05 из Великобритании

    Старэйшыя людзі добра памятаюць што адзін У.Е. гэта бутэлька гарэлкі, а за валюту ў 3ср было смяротнае пакаранне праз растрэл. З таго выцякае кошт даляра каля 57 за адзін

  • DVL971 21 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Жыве_!!! (21.01.2016 12:52) писал(a):
    Дружили б с Америкой так жили б как Украина,как люди
    Да нет, ещё лучше бы жили, как в Сомали!

  • Павел_Короткевич 21 января 2016 в 13:10 из Европы

    kokic (21.01.2016 12:51) писал(a):
    Это в среднем, а последние сделки - 22 000 были, так что завтра ралли продолжится
    не факт. Нефть немного приподнялась, и деревянный подбодрился. Надолго ли???

  • biglorry 21 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Отыгрышь будет, или это уже новый тренд?

  • двое-е! 21 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    novikov_semen писал(a):
    текст сообщения удален
    семен семенченко?

  • Андрей_Юклов_talks35 21 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    Хай падае, абы вайны с денаминацияй не было.

  • biglorry 21 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    mamazol (21.01.2016 13:06) писал(a):
    И кто посмеет утверждать что это не плата за Крым и Донбас? Где еще такой цирк? Рукоплещите тем кто пошел войной на брата и дальше....
    Может, пора уже расширить кругозор? Глобальные вещи на порядки сильнее влияют, чем локальные.

  • fragonard 21 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    pojarkov (21.01.2016 12:47) писал(a):
    жалкие 5%. разве ж это девальвация? ура Аглу, Каллауру и К.
    И, светлой памяти, петру петровичу и наденьке с разульмова...

  • andrei_ramanchyk_talks37 21 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    gogini (21.01.2016 13:05) писал(a):
    Вы не правы раньше в90-e при зарплате в 80-100 енотов жить неплохо месяц можно было а сейчас с нашими ценами дороже чем в евросоюзе в 1,5-2раза и комуналкой которую хотят приблизить к 80-100 нотам я посмотрю как вы проживете! PS: я вчера давал прогноз на рост +500, а на деле получилось 1100, во как шибануло сразу! Круто!
    ну то шоб долга не растяягивать ))а все сразу...за недельку показать

  • eedex 21 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    mamazol (21.01.2016 13:06) писал(a):
    И кто посмеет утверждать что это не плата за Крым и Донбас? Где еще такой цирк? Рукоплещите тем кто пошел войной на брата и дальше....
    Обама виноват?

  • valera02011970 21 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    забеларус (21.01.2016 13:10) писал(a):
    Жду тошкины расчотики
    Он свое черное дело сделал...

  • roman_sokolow 21 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Про девольвец,Догоним,обгоним и вперёд пойдём. .

  • Василий_Копов 21 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Александр_Козлович (21.01.2016 12:49) писал(a):
    экономика России и Беларуси в одном видео: https://www.youtube.com/watch?v=KTM3KzAdVVo
    Вставать с колен не очень просто!

  • fragonard 21 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    un être (21.01.2016 13:05) писал(a):
    Вот это самое смешное. Россия не хочет в оплату за энергоресурсы принимать российские рубли, только доллары. Они получается сами же считают свою валюту туалетной бумагой. Вот тебе и "таможенный союз", вот тебе и "союзное государство".
    А наши власти свои деньхи даже туалетной бумагой не считают...в них только анализы заворачивать.

  • Narod_RB-2012 21 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Василий_Копов (21.01.2016 13:18) писал(a):
    Вставать с колен не очень просто!
    Вставать с колен не просто, если брат толкает тебя <в спину>, чтобы ты стал раком.

  • Narod_RB-2012 21 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    valera02011970 (21.01.2016 13:20) писал(a):
    Завтра еще подкинет! Тетя Эля послушала аналитегов Блумберг и решила на отметке 90 защищаться...
    Тётя Эля будет защищать рубль со всей самоотдачей, свойственной хрупокй женщине (слабость внутренних факторов), испытавшей нападение группы насильников (сила внешних факторов). Пока не кончатся слабые женские силы.

  • двое-е! 21 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Dority (21.01.2016 13:14) писал(a):
    Капец.

    Зарплата снова снизилась. И резко так на 40 баксов. А цены всё выше и выше...
    так у тебя ещё есть запас для снижения? )))

  • jvlad 21 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    А на Инфобанке доллар продают по 17460

  • DVL971 21 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Да всё путём, чего распищались? Первый раз? Пора бы уже и привыкнуть

  • guess 21 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    zippo_2006 (21.01.2016 12:48) писал(a):
    тру ля ля, беднеем на глазах
    беднеем и бледнеем тоже

  • alexus1946 21 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Пусть там банкиры напишут сразу 30000 да и перестанут шмонать народ.

  • Prohojiy 21 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Dority (21.01.2016 13:14) писал(a):
    Капец. Зарплата снова снизилась. И резко так на 40 баксов. А цены всё выше и выше...
    Вы ещё её получите. Пока придёт время получки ценники откорректируют.

  • Павел_Короткевич 21 января 2016 в 13:28 из Европы

    alexus1946 (21.01.2016 13:27) писал(a):
    Пусть там банкиры напишут сразу 30000 да и перестанут шмонать народ.
    Ну ну, а интрига

  • valera02011970 21 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Кремль не считает текущий курс рубля обвальным 21.01.2016 12:59 | АФН Категории: Россия Валютный рынок Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что курс рубля меняется, но это далеко не обвал, и нет оснований полагать, что у Центробанка нет механизмов, способных поддержать национальную валюту. Курс рубля на полуденных торгах четверга приблизился к отметке 86 рублей за доллар впервые в истории, обвалившись за день почти на 5 процентов, отражая нисходящую динамику нефти. Песков ушел от прямого ответа на вопрос, придерживается ли до сих пор Кремль позиции, что не нужно тратить резервы на поддержку рубля: "У нас есть мегарегулятор - Центральный банк. Центральный банк достаточно внимательно следит за ситуацией и ее анализирует. Я не употреблял бы слово "обвал". Курс, действительно, меняется. Курс волатилен. Но это далеко не обвал. В данном случае нет оснований полагать, что у Центробанка отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений". Центробанк пока не вмешивается в ход торгов и не проводит интервенции, предпочитая зажимать рублевую

  • Слава_Петров_talks10 21 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Да уж! Только курс отражает реальное состояние белорусской экономики. Вот что нужно бы улучшить, чтоб таких новостей не читать!

  • shurik_little 21 января 2016 в 13:31 из России

    Ну что, змагары? Вчера смешно было с падения рус рубля? Смейтесь дальше.

  • aleks98 21 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Странные кульбиты рурика относительно графика Bren-RUB: в 10-03 было 3,8% в плюсе, в 11-49 было +0,9%, в 12-07 было +0,1%, сейчас +1,6%. Как будто кто-то вбрасывает рубли на биржу. Или, как было озвучено, экспортеры до последнего придерживают валюту. После августовского обвала юаня российский рубль постоянно по синусоиде(в соответствии с налогами) укреплялся по отношению к графику нефти. И в этом месяце доходил до +8,4% (14.01), а 15.01 начался налоговый период, самое время для укрепления по аналогии с предыдущими месяцами. Но с 15.01 по сегодня 10-03 (21.01) плавное ослабление(с 8,4% до 3,8%) и затем резкое падение до 0,1%. Объяснить можно как: идет скупка валюты при нежелании экспортеров сдавать ее заранее. А резкий обвал после 10 часов похоже на игру против рубля. Последние дни уплаты налогов в России: 22, 25, 28, 29 января. Затем курс обычно всегда подрастает. Как будет в этот раз, посмотрим. П.С. Каллаур перестал чего-то бояться или наоборот стал чего-то бояться - таргетирует российский рубль.

  • id104261105 21 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    aspirantus (21.01.2016 12:48) писал(a):
    завтра еще +1000. спорим?
    Спорим))) Я думаю, если российский не обвалится к доллару, а после сегодняшнего провала, думаю будет или отскок или стабилизация. При условии цены нефти не ниже 27$. То и у нас, роста не будет. Национальному Банку нужен Рос. Рубль минимум по 260, для приемлемой торговли с Россией. В идеале 280, но тогда Доллар и Евро нужно очень сильно поднимать. А он и так растет как сумасшедший. У нас все от этого пляшет.

  • Игор_Бородач 21 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Надо выполнять рекомендации иностранных кредиторов, тогда и рубль будет стабильным!

  • petr.strel 21 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    shurik_little (21.01.2016 13:31) писал(a):
    Ну что, змагары? Вчера смешно было с падения рус рубля? Смейтесь дальше.
    Ничего смешного давно уже! Походу в Беларуси росфантику подставили не только плечо, но и больную голову!..москва за ними!