banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Юлия Дыленок,

Фото: reuters
Фото: reuters

Резкого увеличения цен в Беларуси не предвидится, заявил сегодня журналистам начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Павел Филиппов.

«В нынешней ситуации ценовых всплесков не предвидится. Если будет сильно повышена цена, то покупатель просто пойдет в соседний магазин и купит товар по цене, которая его устроит», — отметил Павел Филиппов.

По его словам, ситуацию стабилизирует конкуренция — на потребительском рынке Беларуси представлен широкий спектр производителей и большой ассортимент товаров. «У нас достаточное насыщение рынка, создана хорошая конкурентная среда. Те же торговые сети будут конкурировать между собой по тем или иным группам товаров разными акциями. Мы неоднократно наблюдали: если в одной торговой сети идет акция по какой-то группе, то другая сеть сразу пытается дать достойный ответ. Может быть, по другому товару», — пояснил начальник управления.


Комментарии с форума

  • Sandman 21 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Владелица 10 торговых точек - сижу переписываю цены увеличиваю на 15-20%
    шпикулянтка чортова

  • Sandman 21 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (21.01.2016 12:38) писал(a):
    В связи с падением российского рубля до 84 руб/1 доллар, ушел покупать спички, крупу, сахар, водку, сало, чай, папиросы "Беломор", тушенку, мыло и веревку
    85 милок.. 85..... а было и 86 уже

  • eedex 21 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    "Минторг: ценовых всплесков в Беларуси не предвидится" А почему? Народ же все равно будет покупать по любым ценам.

  • eedex 21 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Владелица 10 торговых точек - сижу переписываю цены увеличиваю на 15-20%
    Добавляешь еще больше любви к ИПешнегам, "владелица"?

  • koffee-tea.peg 21 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    4alamo (21.01.2016 12:30) писал(a):
    Вангую бум спроса на продовольствие, особенно долгохранящееся.
    Так это отлично

  • lugrom1 21 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Минторг: ценовых всплесков в Беларуси не предвидится БУ-ГА-ГА-ГА. Нас не обманешь! Правда у народа и так беда с ловэ, а теперь и вовсе в магазин не за чем ходить будет...

  • Sandman 21 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:42) писал(a):
    вот я допустим 2 года назад продавала единицу товар за 100уе. накрутка 100% - то есть с проданой вещи 50 уе себе - хотя с них надо налоги аренду рекламу и тд еще заплатить Год назад после девальвации я практически не подняла цены ибо и так продажи были не ахти но эту же единицу товара я уже продавала не за 100уе а за 65уе.И моя прибыль от проданной вещи скатилась уже с 50 уе до 20 Сейчас когда курс доллара целый год полз и потихоньку увеличился опять не хило тот товар что я раньше продавала за 100уе я продаю за 50 - то есть уже практически по себестоимости - нет никакого смысла не поднять цены . вот такая вот барыжья арифметика
    думаете щас ктото купит ?? теоретически да.. мы миллионеры

  • Sandman 21 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    mike-phoenix (21.01.2016 12:52) писал(a):
    Если будет сильно повышена цена, то покупатель просто пойдет в соседний магазин и купит товар по цене, которая его устроит» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html Так ведь в магазинах тоже не дураки работают, цена тоже поднимется
    а антимонопольный комитет у нас занимается чем то непонятным

  • Санек_Антикоррупционный 21 января 2016 в 12:54 из России

    Продавцами вам паша и жэнщинам с начосами нужно идти работать в райповский магазин,а управление упразднить за ненадобностью и высвобожденные деньги отдать в детский дом

  • Prohojiy 21 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Поехать заправится чтоль, пока не всплескнуло? 0,5 бакса за литр приемлемый ценник. А ведь и по доллару могут сделать. Вот тогда и всплеск будет. Просто прикинул чисто гипотетически - на всю зарплату можно купить сто литров топлива, и пирожок.

  • shmaxim 21 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Будет значит непредвиденный всплеск. У нас только так.

  • bacya3 21 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    после отпуска цен и не предвидится? голяк в магазинах иззи отсутствия товара из рф они тоже не замечают?

  • bacya3 21 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    steelbird (21.01.2016 12:31) писал(a):
    Это призыв всем бежать а сахаром, солью спичками и керосином?
    сигареты бери: во время войны и мора они как валюта

  • clic70 21 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    А вообще , такими заявлениями только уменьшают доверие к госорганам. Может пятая калонна ?

  • dziima 21 января 2016 в 13:00 из Норвегии

    Lamella (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Делаю ремонт сейчас: ламинат подорожал, плитка подорожала, обои подорожали, техника подорожала, мебель подорожала... А так ценовых всплесков не предвидится!
    Покупайте отечественное.

  • Мойша_Резник 21 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    grpv (21.01.2016 12:46) писал(a):
    Если будет сильно повышена цена, то покупатель просто пойдет в соседний магазин и купит товар по цене, которая его устроит», - отметил Павел Филиппов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html А товарищ Филиппов не догадывается о том что в соседнем магазине цена будет ещё выше?
    я представляю как в гомеле из одного евроопта в другой такой же ходить☺

  • ШыбкаВумны 21 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:42) писал(a):
    вот я допустим 2 года назад продавала единицу товар за 100уе. накрутка 100% - то есть с проданой вещи 50 уе себе - хотя с них надо налоги аренду рекламу и тд еще заплатить Год назад после девальвации я практически не подняла цены ибо и так продажи были не ахти но эту же единицу товара я уже продавала не за 100уе а за 65уе.И моя прибыль от проданной вещи скатилась уже с 50 уе до 20 Сейчас когда курс доллара целый год полз и потихоньку увеличился опять не хило тот товар что я раньше продавала за 100уе я продаю за 50 - то есть уже практически по себестоимости - нет никакого смысла не поднять цены . вот такая вот барыжья арифметика
    А когда 100% накрутка была, ох медовые годы были?

  • dziima 21 января 2016 в 13:02 из Норвегии

    s.nemo (21.01.2016 12:34) писал(a):
    Импорт будет не докупиться, что ещё не легло , то ляжет. А так всё нормально.
    Чем меньше импорта, тем лучше.

  • eedex 21 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:46) писал(a):
    любовь лихтората пусть минторг зарабатывеет продавая импортный товар купленный за валюту ниже себестоимости - я этого делать не буду
    А когда это ИПешнеги продавали товар выше себестоимости?

  • Наталья_Петрова_talks28 21 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    ШыбкаВумны (21.01.2016 13:01) писал(a):
    А когда 100% накрутка была, ох медовые годы были?
    ты знаешь с этих накрученных 100% приходилось делится с таможней налоговой работниками и тд и тп. - они все хотят кушать - так что мне со 100% оставалось процентов 30 чистыми . Причем эти медовые годы уже давно закончились года 2-3 назад так точно - увольняешь людей сокращаешь точки

  • serglab 21 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 12:41) писал(a):
    Добавляешь еще больше любви к ИПешнегам, "владелица"?
    А она должна себе в убыток торговать?

  • eedex 21 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Prohojiy (21.01.2016 12:57) писал(a):
    Поехать заправится чтоль, пока не всплескнуло? 0,5 бакса за литр приемлемый ценник. А ведь и по доллару могут сделать. Вот тогда и всплеск будет. Просто прикинул чисто гипотетически - на всю зарплату можно купить сто литров топлива, и пирожок.
    Умные люди автошку на прикол оставят, если бабок не хватает. А у нас на всю получку бензина напокупают. Белоруссия....

  • eedex 21 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    serglab (21.01.2016 13:06) писал(a):
    А она должна себе в убыток торговать?
    А ей привыкать, чтоле, торговать "в убыток"? 20 лет торговала. Чота поменялось с того времени?

  • Sandman 21 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 13:00) писал(a):
    Покупайте отечественное.
    отечественное тоже дорожает

  • bacya3 21 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 13:02) писал(a):
    Чем меньше импорта, тем лучше.
    во всем белорусском импортные составляющеие

  • Prohojiy 21 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 13:07) писал(a):
    Умные люди автошку на прикол оставят, если бабок не хватает. А у нас на всю получку бензина напокупают. Белоруссия....
    Так это для того чтоб можно было съездить на закупы за пределы сосуда. Надо же поддержать нашу экономику хоть раз в год.

  • Жерар_Депардье 21 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    vese1 (21.01.2016 12:40) писал(a):
    ОГо вспомнили про конкуренцию и голосование рублем О_О
    Т.е. проклятый капитализм побеждает? так он плохой или нет?

  • viktoor1981 21 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Когда так говорят наши чиновники,то надо ждать повышения цен и значительного

  • optimale 21 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    serega99 (21.01.2016 12:38) писал(a):
    ну как можно содержать таких чиновников. Вот прямо "в соседнем" магазине цены не поднимутся .
    Хде взять других? Кто сам пойдет на нары?

  • viktoor1981 21 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    bacya3 (21.01.2016 13:11) писал(a):
    во всем белорусском импортные составляющеие
    Скорее так во всём белоруском лишь импортные составляющие

  • Наталья_Петрова_talks28 21 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Вот раньше года 3 назад у меня было 30 точек - сейчас осталось 10.Думаю скоро и их не будет .Придется идти на завод - хотя я смотрела вакансии - и специальности надо, да и зарплата в 150 -200уе ка то не особо прельщает. На квартиру я не накопила своим барыжничеством ,хотя льготники соседи получающие по 100-200уе в месяц уже давно пополучали по 3-4 комнатные квартиры Фиговая из меня барыга походу - нужно было года 3-5 назад в многодетные льгJтники кинуца - давно бы уже с квартирой была И возможно с двумя .А сейчас уже поздняк метацца - поезд с льготничесТвом ушел

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Ну все...все бабульки с церквей рванули за сахаром и крупами...

  • алесь_багданаў 21 января 2016 в 13:20 из России

    Согласен, всплесков не будет. Ожидается только планомерное и неуклонное повышение цен на усё, при замороженной зарплате...

  • gvinpinn 21 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    lijvon (21.01.2016 12:35) писал(a):
    Это у них хобби такое. Вчера Председатель НБ России то же заявлял,что рос.рубль нащупал "дно" (80руб/долл.), а сегодня....
    а сегодня он зарылся в ил. И председатель походу квакнул - и в тину.

  • gillan1234 21 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Смотря на какие товары...

  • Vera_Komarova 21 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    mikola14_11 (21.01.2016 12:30) писал(a):
    ///....или дурак, или издевается над нами !!!
    Не оспариваю Вашего утверждения. Вы имели полное право так думать... Но лично я полагаю, что это была всего лишь привычка делать хорошую мину при плохой игре... Неудачная попытка нивелировать зарождающуюся панику...

  • gillan1234 21 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Sandman (21.01.2016 13:10) писал(a):
    отечественное тоже дорожает
    Некоторые отечественные причём даже быстрее чем импорт.

  • masrok 21 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Резкого увеличения цен в Беларуси не предвидится, заявил сегодня журналистам начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Павел Филиппов.
    Может ему и непредвидется однако http://news.tut.by/society/481467.html

  • gillan1234 21 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    serglab (21.01.2016 13:06) писал(a):
    А она должна себе в убыток торговать?
    Поставит 10-40% и убытков не будет...

  • s-dmitrich 21 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    mikola14_11 (21.01.2016 12:30) писал(a):
    ///....или дурак, или издевается над нами !!!
    В данном случае это тот редкий случай когда ОБА ответа ПРАВИЛЬНЫЕ

  • yazepushka 21 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    При ежедневном стабильном росте цен нам только всплесков еще не хватает.

  • Sandman 21 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    gillan1234 (21.01.2016 13:29) писал(a):
    Поставит 10-40% и убытков не будет...
    дело в том что себестоимость это не только закупочная цена товара.. но и все расходы по его продаже плюс маржа владельца бизнеса

  • Sandman 21 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    s-dmitrich (21.01.2016 13:33) писал(a):
    Покупайте отечественное написал ДЗИМА из Норвегии и пошёл в ближайший магазинчик закупать дешёвую норвежскую селёдку.
    эт не норвегия.. эт опера-турбо

  • interfoods 21 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Особенно не подорожает БелТолл

  • Ыцыц! 21 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Похоже на какую-то колыбельную. "Баю, баюшки, баю..."

  • interfoods 21 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 13:00) писал(a):
    Покупайте отечественное.
    БелДжи? Так оно первым подорожало

  • Валентин_с 21 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    В таком темпе и надарвацца можна.

  • s-dmitrich 21 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Минторг: ценовых всплесков в Беларуси не предвидится Это они кому говорят, населению ил ценам? Население уже ДАВНО им не верит, а цены их НИКОГДА и не слушались. Получается просто произвёл ненужные колебания воздуха, без всяких последствия и без всякой ответственности за свои слова.

  • олег_крайнев_talks29 21 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Они там, в Минторге, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимают, что любой "звук" из их кабинетов в прессу - это дать только лишний повод над ними поржать!! Именно поржать, а не посмеяться. Или у них кабинеты в другой стране находятся.

  • sd_scorp 21 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Минторг: ценовых всплесков в Беларуси не предвидится Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html Это означает - СКОРО УДОРОЖАНИЕ ВСЕГО!

  • s-dmitrich 21 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    По его словам, ситуацию стабилизирует конкуренция - на потребительском рынке Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html Интересно а какая конкуренция у нас есть на топливном рынке? Я имею в виду топливо для автомобилей. На ВСЕХ заправках цены ОДИНАКОВЫЕ. Например в Польше на разных заправках цена топлива РАЗНАЯ и разница существенная. то же самое и с остальными товарами, например сигареты ВЕЗДЕ стоят одинаково. Думаю не без участия этого самого министерства торговли.

  • Anton_Z. 21 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Эти сказочники вообще курс доллара видели сегодня?

  • vacabi 21 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Минторг что ясновидящий, али как ? У них видите ли не предвидится......

  • personage 21 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Если будет сильно повышена цена, то покупатель просто пойдет в соседний магазин и купит товар по цене, которая его устроит», - отметил Павел Филиппов. Смоленск, Белосток, Вильнюс...Не то что пойдем, побежим. Привет Китай. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html

  • СэрЁжик 21 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Ыцыц! (21.01.2016 13:37) писал(a):
    Похоже на какую-то колыбельную. "Баю, баюшки, баю..."
    Баю-баюшки-баю- Вылез прыщик на ...ю. Вам хочу поведать я- Это сифилис, друзья! Отправляйтесь в центр "Нордин"- Он для нас для всех один!

  • mikola14_11 21 января 2016 в 14:37 из Норвегии

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Владелица 10 торговых точек - сижу переписываю цены увеличиваю на 15-20%
    ...//....да ты на каждой ветке сидишь, ты задалбала !!!

  • clic70 21 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 13:16) писал(a):
    Ну все...все бабульки с церквей рванули за сахаром и крупами...
    Фигушки, теперешние бабульки, это не 90-х. В банке уже все

  • clic70 21 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Sandman (21.01.2016 13:34) писал(a):
    эт не норвегия.. эт опера-турбо
    Наверное сетка перегружена, работы идиологам раза в два прибавилось

  • Libra1 21 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Видели, слышали, проходили, уроки выучены. Кто им поверит на этот раз? Когда эти дармоеды начнут получать з/п в том размере, как основная часть населения РБ, возможно, перестанут нести этот бред. А сейчас вывели некую среднюю з/п по стране, состоящую из своих полумиллиарда и 2,5 реальных миллиона по стране и все у них добра. Мы здесь живем и видим ту пропасть, в которую управленцы нас толкают постоянно своими бездумными указаниями и законодательством. Хватит этого вранья - не выставляйте себя в очередной раз на посмешище.

  • tut_on-13 21 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Владелица 10 торговых точек - сижу переписываю цены увеличиваю на 15-20%
    Начинай переписывать заново, сегодня "белка" на 10% просела.

  • Solveiga 21 января 2016 в 14:57 из Литвы

    mikola14_11 (21.01.2016 12:30) писал(a):
    ///....или дурак, или издевается над нами !!!
    "...однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Торговли и сказал..." Дежавю?

  • chuvak911 21 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Кстати, бензин подозрительно долго не дорожает..... Как там НПЗ поживают? Терпят убытки? А государству спасибо за подорожавшую коммуналку!

  • dr_drinker 21 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Как всегда. Значит завтра увидим другой ценник.

  • Здоровяк 21 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Интересно Минторг понимает "всплеск цен" - только в одном магазине. А то, что после сегодняшнего резкого падения рубля во всех магазинах в ближайшее время вырастут цены - это не всплеск? При чём не только на импортные!

  • klimovich1983 21 января 2016 в 15:20 из Норвегии

    Эмммм, я такое про валюту слышал..... А сегодня она не подорожала, бегу закупать консервы и соль

  • Prohojiy 21 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Съездил заправился, выкатил пару тележек с евроопта - можно ждать завтрашний день с уверенностью, что дома товары точно не подорожают.

  • Prohojiy 21 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    clic70 (21.01.2016 14:50) писал(a):
    Фигушки, теперешние бабульки, это не 90-х. В банке уже все
    А что там делать, мышь караулить? Стоят пару человек в надежде на чудо, что кто нибудь принесёт сдавать вражеский рубель.

  • gillan1234 21 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Владелица 10 торговых точек - сижу переписываю цены увеличиваю на 15-20%
    Не п...иликайте!И по существующим ценам ******, кроме хавки не покупают.Увеличивают они...

  • serger75 21 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    «В нынешней ситуации ценовых всплесков не предвидится. Если будет сильно повышена цена, то покупатель просто пойдет в соседний магазин и купит товар по цене, которая его устроит», - отметил Павел Филиппов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html Бред сивой кобылы... Какая цена, кого устроит?

  • aris77 21 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    mikola14_11 (21.01.2016 12:30) писал(a):
    ///....или дурак, или издевается над нами !!!
    Скорее всего : два в одном -и дурак и издевается

  • евгений_гателюк_talks63 21 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    mikola14_11 (21.01.2016 12:30) писал(a):
    ///....или дурак, или издевается над нами !!!
    а ему все равно что говорить,он же с той планеты,где вся их главная контора живет да поживает

  • евгений_гателюк_talks63 21 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    svk2005 (21.01.2016 12:30) писал(a):
    Как то опыт последних лет научил основному. Верить официальным госсорганам нельзя, как не прискорбно.
    И еще вредно для здоровья

  • алексей_Кручинин 21 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    В нынешней ситуации ценовых всплесков не предвидится. Если будет сильно повышена цена, то покупатель просто пойдет в соседний магазин и купит товар по цене, которая его устроит», Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481550.html В нашем колхозе цены растут у всех одновременно и одинаково

  • victor947 21 января 2016 в 16:00 из Канады

    А Минторг сам то в это верит, или просто пытается нас успокоить? Ведь наше правительство только и может обещать, вводить налоги, поднимать цены и штрафы. Пару лет назад ввели 100% оплаты за вывоз мусора, но даже это не остановило рост тарифа на вывоз. Я редко хожу в магазин, а вот моя жена ходит ежедневно и сообщает обо всех подорожаниях, как явных так и скрытых, через уменьшение веса упаковки. К тому же экспортёры хотят на внутреннем рынке получать такую же цену как и на внешнем. Если цена где то и сдерживается то не потому что кто то такой добрый, а потому что понимает что основная масса покупателей без денег и не проданный товар через пол года придётся просто выбросить.

  • Карман_Дырявыч 21 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Что-то не верится! Ненавижу ЛОЖЬ!

  • ansis 21 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Конечно никаких ценовых всплесков не предвидится. Цены просто вырастут процентов на пятьдесят. Пятьдесят процентов, разве это всплеск? Закаленные бесконечными обвалами белорусы этого даже не заметят...

  • dmitriy_hi-hi 21 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 13:00) писал(a):
    Покупайте отечественное.
    Сразу вспоминается последняя девальвация, хотели купить в ЭТОТ день жидкость Adblue для грузовиков.... кто не знает под Минском и в Гродно стоят заводы которые выпускают ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ аналог, так ЧТО комерсант что производитель НИЧЕГО не продавал, ждал курсов, и потом благополучно перевёл цену по курсу и говорит - берите). У нас свободное ценообразование, вряд ли кто то выводит цены по талмуДам с десятками формулами. Ввозится товар импортный (частник устанавливает цену), а отечественный производитель просто устанавливает аналогичную или чуть меньшую стоимость (если товары сопоставимы по качеству). Лично я не знаю на белорусском рынке отечественного товара который бы однозначно и бесспорно был настолько выгоден потребителю, что потребитель не смотрел в сторону импортного товара... даже если говорить про богатства нашей белорусской земли - Вода, пиломатериал, соли(удобрения)... ай короче не сдержался)))

  • mauzer 21 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Lamella (21.01.2016 12:32) писал(a):
    Делаю ремонт сейчас: ламинат подорожал, плитка подорожала, обои подорожали, техника подорожала, мебель подорожала... А так ценовых всплесков не предвидится!
    чёт я не понял.... ты всегда была ... чётка.... патриотка.... откуда столь саркастичные высказывания ???

  • Тамбовский_Друг 21 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    У нас все хорошо? А-то! Уж, если минторг "отвечает" за базар, то можно не волноваться и довольными разойтись по домам.

  • repeinik 21 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    dziima (21.01.2016 13:00) писал(a):
    Покупайте отечественное.
    Матери вчера творожек покупал...на тысячу дороже.

  • tel2001 21 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    А пускай минторг напишет бумагу, где будет указанно, что если всплеск будет, то все они уйдут в отставку! В полном составе! Пора вводить персональную ответственность за базар! Сказал слово, ответь! ИМХО !

  • zanuda_Z 21 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да мы тут сами опытные

  • землянин_РБ 21 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Павел Филиппов - Вы отвечаете за свои слова? Вы готовы сложить полномочия в случае подорожания? Нет! - Тогда не надо трындеть.

  • id217910200 21 января 2016 в 17:59 из Европы

    на рынок придёшь везде одна цена, так будет и сейчас. Все подымут. Все. Изобилие хорошо когда всё стабильно, тогда действительно могут цены снижать. А сейчас будут один перед другим только повышать. А впереди всех будут госпредприятия. Особенно плохо будет с продуктами. Без них никак.

  • id313746165 21 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Белорусский Атлант уже подорожал

  • Александр_Васильевич_talks4 21 января 2016 в 18:19 из Украины

    zanuda_Z (21.01.2016 17:50) писал(a):
    Да мы тут сами опытные
    Вот и хорошо.

  • alexei_skibo 21 января 2016 в 18:23 из Чехии

    Тариф на воду увеличенный в 3.5 раза -- это так ,фигня .За 2-ку в жировке 400 тыс , за воду было ок. 100 тыс. , станет - 350 тыс. почти как за квартиру + на 20% подорожало липездричество и газ , но при этой фигне инфляция в рамках и подорожания нет! Ты слышал КАРЛ!!! У нас всё пучком, стабильно, так "мозайка" гаварыл, гаварыт и будзя гаварыць. Отаке!

  • Карман_Дырявыч 21 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    ansis (21.01.2016 16:29) писал(a):
    Конечно никаких ценовых всплесков не предвидится. Цены просто вырастут процентов на пятьдесят. Пятьдесят процентов, разве это всплеск? Закаленные бесконечными обвалами белорусы этого даже не заметят...
    Это похоже на какое-то бесконечное реалити-шоу "Выживи или умри!"

  • elena7kh 21 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Всплески будут сплошняком непредвиденными!

  • Миша_Журавлёв 21 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    охотно верю даже доллар у на не растёт только зайцы.

  • grablya 21 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    ...президент ( который - ЦАР) минторг, нацбанк, Рябов - кому ещё Неверить в этом царстве?...

  • 5asdf 21 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Предлагаю минторгу язык каленым прутом отбить...чтоб поменьше пиарились и трепали!

  • 5asdf 21 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Помните........каждый вечер по телику......ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ...парапарапарааааа.......!!!

  • Александр_Дубовик_talks38 21 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    ВСПЛЕСКОВ действительно не будет. Будет вертикальный взлет, но это же не всплески, правда? А что слова с делом на 180 градусов расходятся, так за это все равно никто не ответит. Тут так заведено...

  • Александр_Дубовик_talks38 21 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    alexei_skibo (21.01.2016 18:23) писал(a):
    Тариф на воду увеличенный в 3.5 раза -- это так ,фигня .За 2-ку в жировке 400 тыс , за воду было ок. 100 тыс. , станет - 350 тыс. почти как за квартиру + на 20% подорожало липездричество и газ , но при этой фигне инфляция в рамках и подорожания нет! Ты слышал КАРЛ!!! У нас всё пучком, стабильно, так "мозайка" гаварыл, гаварыт и будзя гаварыць. Отаке!
    В чем проблема? Не интересуетесь политикой? Ваша хата с краю? Получите! Выстраивайтесь в очередь на бирже труда и готовьте ваши крохи для уплаты оброка за тунеядство. Все идет по плану - держать белорусов в узде и нищете, не давать появляться отечественным бизнесменам и большой прослойке зажиточных граждан. Каждый должен боятся власть, быть запятнан, зашуган и дрожать перед страхом потерять те крохи, что имеет. К тому же злой и голодный нищий туп и охотно будет гавкать на собственного брата - разделяй и властвуй. Что не делай, потомки белорусов все одно только мычат, так почему нет?

  • Ш.К.В.А.Л. 21 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Сегодня видел как зайцы едят кору зимой, и нечего, живут...

  • Ш.К.В.А.Л. 21 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Мальчишки и девчонки, Пара-папа-па-па, А так же их родители, Пара-папа-па-па, Весёлые истории Услышать не хотите-ли? Весёлые истории минторг покажет наш, Весёлые истории в журнале БелТоргМаш.

  • 19svs57 21 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Один пример - с 1 января вода подорожала более чем в три раза. Действительно - не особый всплеск.

  • puma2puma 21 января 2016 в 21:17 из Европы

    Стыдно за страну которую представляют пенсионеры, а они тащат всех за собой в могилу и им не стыдно.

  • reno-jura 21 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Блин, опять все попрет, кроме З/п.

  • alex_volck 21 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Если этот человек делает такие заявления,значит он занимает чужое место и ничего не смыслит в торговле.И вообще когда делаются такие заявления-это можно расценить однозначно,всё будет дорожать и скоро и намного.