Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Курсы и белорусского, и российского рубля начали торги с резкого падения. Белорусский рубль за 40 минут торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже упал на 4,2%, или на 872 рубля. Российский рубль рухнул на 4% за полчаса, пишет РБК.

Доллар на торгах в Беларуси уже дороже Br21300. Евро подорожал на 5,7%, или более чем на Br1200.

Банки уже продают доллар по 22 тысячи рублей (обновляется)

Курс доллара на Московской бирже впервые со времен деноминации 1998 года перевалил за 85 руб., поднявшись на максимуме до 85,999 руб., что на 4,599 руб., или 5,65%, выше уровня закрытия вчерашних торгов. Курс евро также вырос более чем на 4 руб. поднялась до 93,7 руб., что на 5,054 руб., или 5,7%, выше уровня закрытия предыдущих торгов. Впрочем, до исторического максимума курс евро пока не добрался — 16 декабря 2014 года стоимость единой европейской валюты поднималась до 100,74 руб.

Эксперты уже неоднократно обращали внимание, что на белорусский рубль давит, прежде всего, курс российского рубля и рекордно низкие цены на нефть.

Внезапная слабость. Когда отпустит придавленный нефтью и обязательствами рубль


Комментарии с форума

  • frx2012 21 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Мои соболезнования пишущим на эти форумы из россии. Ведь их зарплата опять уменьшилась

  • доброволец_БНР 21 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    Рубли падают. И белорусский, и российский рубль резко сдали к доллару в начале торгов https://youtu.be/dm682hTnjKQ

  • gps8 21 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    может пора закрыть эту биржу? ничего хорошего от неё нету

  • доброволец_БНР 21 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Из-за россиян с их поганой нефтью и их паршивым деревянным рублём наш зайчик тоже падает!А потом ещё россияне возмущаются,что я русофоб!

  • sher_khan 21 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    доброволец_БНР (21.01.2016 11:01) писал(a):
    Из-за россиян с их поганой нефтью и их паршивым деревянным рублём наш зайчик тоже падает!А потом ещё россияне возмущаются,что я русофоб!
    Если бы не было "поганого рубля и паршивой нефти" ты бы уже лет 20 как подложным кормом питался только

  • guess 21 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    История курса USD/CHF Срез 10 рабочих дней Дата Цена за 1 Доллар США в Швейцарских франках Изменение 21.01.2016 1.00030 -0.00630 20.01.2016 1.00660 -0.00010 19.01.2016 1.00670 +0.00220 16.01.2016 1.00450 -0.00260 15.01.2016 1.00710 +0.00190 14.01.2016 1.00520 +0.00710 13.01.2016 0.99810 +0.00120 12.01.2016 0.99690 +0.99690 всех штормит

  • guess 21 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    aktual_trend (21.01.2016 11:02) писал(a):
    НУ ПРАВИЛЬНО. А как может быть по-другому!!! И что мы хотим если нефть уже 27$ !!!!!!!
    бразилия сегодня вроде 18 с хвостом продавала

  • koffee-tea.peg 21 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    frx2012 (21.01.2016 10:56) писал(a):
    Мои соболезнования пишущим на эти форумы из россии. Ведь их зарплата опять уменьшилась
    Подняли нам с декабря в 1.5раза , в январе еще повысят

  • Сквайр Трелони 21 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    доброволец_БНР (21.01.2016 11:01) писал(a):
    Из-за россиян с их поганой нефтью и их паршивым деревянным рублём наш зайчик тоже падает!А потом ещё россияне возмущаются,что я русофоб!
    Тогда еще Вам надо быть: - Саудитофобом (с их тоже поганой нефтью) - Иранофобом (с их тоже поганой нефтью) - Китаефобом (с их упавшим поганым юанем) - СШАфобом (с их погаными биржевыми индексами) И разумеется они тоже не должны возмущаться, что на них обижаются за наш падающий зайчик. P/S НА руских мы "повесим" заодно падения 2009 и 2011 годов...

  • Сквайр Трелони 21 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 11:04) писал(a):
    В Польше нету ни того, ни другого и как-то ВВП на душу населения в 3 раза больше нашего
    Вот этим и будеш тешить себя и своих родных

  • Жыве_!!! 21 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Пора менять резину! Дружили б с Америкой жили б как украинцы уже!

  • sher_khan 21 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 11:04) писал(a):
    В Польше нету ни того, ни другого и как-то ВВП на душу населения в 3 раза больше нашего
    А у тебя в РБ, может, производства такие же, как в Польше есть? СХ-сектор, быть может? или РБ набрала кредитов на 300 ярдов зелени? Польша, блин.

  • der2008 21 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Курсы доллара и евро стремительно растут. По словам экспертов, ситуация близка к панической, экспортеры не спешат продавать валюту, а остальные игроки начали ее скупать. Вскоре к ним может присоединиться и население. Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/finances/21/01/2016/56a08a2e9a79478a2548128b не долго Путину осталось издеваться над народом

  • олег_петров_tutby16 21 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    доброволец_БНР (21.01.2016 11:02) писал(a):
    http://cs8.pikabu.ru/images/previews_comm/2016-01_4/1453284991129345967.jpg
    Доходы государства ?

  • Zyly 21 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Ай! Красота ох! и заживём

  • kokic 21 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    sher_khan (21.01.2016 11:15) писал(a):
    А у тебя в РБ, может, производства такие же, как в Польше есть? СХ-сектор, быть может? или РБ набрала кредитов на 300 ярдов зелени? Польша, блин.
    У нас есть и производства, и кадры, и школа для их подготовки. А у тебя в РФ может быть производства есть? Нет. Может высшая школа есть? Нет, развалили. Может училище есть? Тоже нет. Как сказал Дерипаска, "утилизировали страну". С чем тебя и поздравляю

  • vklminsk 21 января 2016 в 11:18 из Европы

    вы как хотите, а я сдаюсь еврику!

  • hulihan 21 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    А скоро еще китай введет 500 миговат (в 2,5 раза больше чем вся РФ потребляет альторнативных мощностей (гидро Био АЭС Ветро Солнечную энергетику) и полностью откажится от ввозымых в страну нефти газа и угля , большинство которых везут из РФ особенно Угля так что РФ ждут проблемы в нефтянке и особенно в угольной отросле

  • AleksReen 21 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Аллелька (21.01.2016 11:05) писал(a):
    Кричали все эти годы "нам без России никуда !". Вот и получили:Россия на дно и мы за ней.
    Смотрите шире, тут весь мир на дно идет!!!

  • гражданин РБ 21 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    koxkolan (21.01.2016 11:11) писал(a):
    и это только начало года... все еще впереди ((
    впереди среднегодовой курс 18600

  • aktual_trend 21 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    fsn (21.01.2016 11:13) писал(a):
    Лукашенко - Каллауру: Не дай бог повторится дестабилизация финансового положения в стране Повторная дестабилизация экономической и финансовой ситуации в стране недопустима, заявил Александр Лукашенко, представляя в должности председателя правления Национального банка Павла Каллаура: «Этого в стране больше быть не может. Даже из самых неимоверно сложных ситуаций мы должны выходить достойно. Запомните, это ваша, прежде всего, зона ответственности, ваша задача. Не дай бог это повторится. И меры в отношении вас будут приняты самые жесткие».
    И ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ !!!!!! Нет ни какой дестабилизациии. Всё под контролем. Курс б.р. сдерживается. А мог быть уже 25000, а так нет. Всё нормально. Скоро по нефти будет отскок к 50 $ и всё вернёться назад, бел.рубль укрепиться !!!!!

  • Spra-vedlivosti 21 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Аванес (21.01.2016 10:57) писал(a):
    А разве есть привязка? Мы падаем, из-за того, что основная торговля у нас с Россией. А чтобы продать наш товар в Россию, он не должен там дорожать. Отсюда и у нас пике
    а чего ж тогда российский укрепляется? Не подходит под ваше объяснение!

  • Spra-vedlivosti 21 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (21.01.2016 11:21) писал(a):
    а чего ж тогда российский укрепляется? Не подходит под ваше объяснение!
    НЕ правильно написал. Почему белка укрепляется к российскому? Если нам нужно чтобы наши товары быль там дешёвыми?

  • sherst 21 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Prohojiy (21.01.2016 11:19) писал(a):
    83,87 за бакс
    84,7425 на максимуме сегодня было в 9:30.

  • blah_blahwhatelse 21 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    sher_khan (21.01.2016 11:02) писал(a):
    Если бы не было "поганого рубля и паршивой нефти" ты бы уже лет 20 как подложным кормом питался только
    omg "подложный" корм

  • kokic 21 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    sherst (21.01.2016 11:23) писал(a):
    84,7425 на максимуме сегодня было в 9:30.
    84,12 сейчас 91,6 евро

  • yury1955 21 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Просто участники валютных торгов на Московской бирже уточняют "фундаментальные" значения российского рубля, только и всего. Ну и, понятно, что белорусский рубль должен учитывать изменения котировок российского рубля, так как наш экспорт зависит от соотношения белорусского рубля к российскому. Чувствую, что Центробанку все-же придется вмешаться в этот процесс.

  • Не_Нуачо 21 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Жыве_!!! (21.01.2016 11:13) писал(a):
    Пора менять резину! Дружили б с Америкой жили б как украинцы уже!
    А нафига Америке, такие друзья, как Беларусь?

  • aktual_trend 21 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    cust1923 (21.01.2016 11:14) писал(a):
    кто помнит какой курс планировал Минфин нп 2016?
    Что за глупый вопрос? Это планы те, при тогдашней обстановке. Смотрите что творится на рынках, какой обвал! А в России! Вспоминать прошлое смешно. Ктш думал тогда что так будет. У нас, что телепаты работают?

  • AleksReen 21 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    id19913185 (21.01.2016 11:25) писал(a):
    От Таежного союза сплошные выгоды: - беспрерывная девальвация; - дикие пошлины на ввоз нормальных авто в угоду "ТАЗу"; - постоянные торговые войны, развязываемые РФ; - и еще куча плюсов... А ЕС при этом все загнивает и загнивает...
    То же самое было и до ТС.

  • ШыбкаВумны 21 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Сквайр Трелони (21.01.2016 11:00) писал(a):
    Да вообще-то были падения 2009, 2011 годов... С росрублям не связаны были. Тот стоял на месте. К чему тогда белрубль по-вашему был привязан????
    Привязали к российскому после девальвации 2011. Связаны были те девальвации с тем, что абяцанак много давали, а грошай на них не было. Тепеоь уже абяцанок не дают, зато есть виновные - россия.

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Уверен, что курс , как и 2011 году, начали задирать российские банки, думаю, что и скупкой валюты на бирже занимаются тоже они... Куда смотрит прокуратура и КГБ..??

  • George_Orwell 21 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    Надо срочно рвать все экономические связи с Россией! Или и дальше будем страдать вот так вот, считая, на сколько долларов в день обмесценивается наша зарплата! Хотя по сути независимость уже давно потеряна, остались только бравые лозунги, расчитанные на пенсионеров и людей со совдеповским складом ума!

  • sherst 21 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    aktual_trend (21.01.2016 11:20) писал(a):
    И ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ !!!!!! Нет ни какой дестабилизациии. Всё под контролем. Курс б.р. сдерживается. А мог быть уже 25000, а так нет. Всё нормально. Скоро по нефти будет отскок к 50 $ и всё вернёться назад, бел.рубль укрепиться !!!!!
    Ага, как же. Мексиканцы продают свою нефть в США по 18, канадцы по 15, южноамериканцы еще ниже... PS. А что, 50$ за бочку уже как за счастье? А ведь при такой цене бюджет РФ не восстановится даже к уровню 2015г, не говоря уже про 2013.

  • sher_khan 21 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 11:17) писал(a):
    У нас есть и производства, и кадры, и школа для их подготовки. А у тебя в РФ может быть производства есть? Нет. Может высшая школа есть? Нет, развалили. Может училище есть? Тоже нет. Как сказал Дерипаска, "утилизировали страну". С чем тебя и поздравляю
    Вообще-то есть. И заводы новые строятся, внедряются новые линии производства, укрепился СХ-сектор. мелкое предпринимательство растет. А в РБ хоть один новый завод за 25 лет построили?

  • kosta_arnorsky 21 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Prohojiy (21.01.2016 11:13) писал(a):
    А как там ситуация в банках, двери депозитчики ещё не вынесли?
    Сайт приора полудохлый. А я всего-лишь лимиты хотел посмотреть...

  • dmitry_tyugaev_talks11 21 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Игорь_Старченко (21.01.2016 11:31) писал(a):
    Почитал тут комментарии! Про Беларусь и Россию. Одна разница, что в России цены практически не привязаны к доллару США и не растут вслед за девальвацией, а вот в Беларуси-это просто расчетные билеты, а внутренний управленческий учет как физические лица так и юридические ведут для себя в долларах США! В России даже на автомобили-сугубо импортный товар цены к рублю в основном привязаны и недвижимость. Это называется дедолларизация экономики! Так вот при всех своих минусах в России цены практически не привязаны к доллару США
    молодец, здраво мыслишь. ->87->70 и либо ниже, либо там и останется, выше вряд ли пойдет

  • bobrynya 21 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Аллелька (21.01.2016 11:05) писал(a):
    Кричали все эти годы "нам без России никуда !". Вот и получили:Россия на дно и мы за ней.
    А если бы были с Европой, то сейчас бы они нас живота своего не жалея тянули за уши?!

  • sherst 21 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    George_Orwell (21.01.2016 11:30) писал(a):
    Надо срочно рвать все экономические связи с Россией! Или и дальше будем страдать вот так вот, считая, на сколько долларов в день обмесценивается наша зарплата! Хотя по сути независимость уже давно потеряна, остались только бравые лозунги, расчитанные на пенсионеров и людей со совдеповским складом ума!
    Резко рвать нельзя, надо сначала создать нормальную экономику, ориентированную на переработку собственных природных ресурсов и внутренний рынок.

  • Prohojiy 21 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    zorkyi (21.01.2016 11:27) писал(a):
    Ведь только забрезжила надежда у населения после отскока на целых 7 рублей у доллара и тут такой конфуз . Что то тут не так. Срочно доложить Презeденту об этом акте вредительства банкиров.
    Думаю у него уже ухо красное от телефонных распоряжений.

  • wockeeez 21 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    незалежнасть говорят. колониальная экономика. тьфу

  • serglab 21 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Обрезать будем минимум пять нулей, а не четыре.

  • a_zaryta 21 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Остается только смотреть на происходящее да руками разводить. Слов уже нет.

  • Казак_Алексей 21 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    interfoods (21.01.2016 11:11) писал(a):
    У вас, как и у президента, виноват кто-то вне ХС. Зайчик падает в первую очередь из-за того, что белэкспорт, кроме как в России, не особо где и нужен. Почему-то евро не падает и даже злотый тоже, да и цены там вполне стабильны.
    злотый был 3.2 к доллару, год назад, сейчас 4.1 за доллар дают, на четверть упал злотый, за год, как тебе такое в стабильной Польше?

  • Vadim.royko 21 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Курсы доллара и евро стремительно растут. По словам экспертов, ситуация близка к панической, экспортеры не спешат продавать валюту, а остальные игроки начали ее скупать. Вскоре к ним может присоединиться и население Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/finances/21/01/2016/56a08a2e9a79478a2548128b

  • id15592577 21 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Рублик к доллару уже 80, и всеее идееет по плану)

  • Prohojiy 21 января 2016 в 11:48 из Беларуси