Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Правительство и Нацбанк опубликовали комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности. Документ утвержден совместным постановлением Совета министров и Национального банка от 18 января 2016 года № 28/2. В документ из 93 пунктов вошло большинство многократно озвученных экспертами и чиновниками предложений от работы над снижением себестоимости услуг ЖКХ до размещения акций белорусских предприятий на мировых фондовых рынках. Пока с реализацией многих из этих пунктов были проблемы.

Фото: porta19.com
Фото: porta19.com

В документе есть разделы, касающиеся внешнеэкономической, интеграционной, инвестиционной, инновационной, промышленной, ценовой, антимонопольной, социальной, региональной, денежно-кредитной политик. Сюда включены меры по развитию внутреннего рынка, предпринимательства, совершенствованию системы управления экономикой, функционирования банковской системы.

В сфере внешнеэкономической и интеграционной политики обещана либерализация законодательства, регулирующего порядок проведения и контроля внешнеторговых операций, внедрение механизма «единого окна» в администрировании внешней торговли, сокращение количества документов, необходимых для оформления внешнеторговых сделок. Уже в первом квартале при участии МИД и Банка развития предлагается разработать план поддержки отечественных экспортеров. Отдельным пунктом оговорена диверсификация экспорта и развитие поставок в страны «дальней дуги»: на рынок ЕАЭС должно приходиться 37,3% экспорта, ЕС — 35,2%, рынки иных стран — 27,5%.

Продолжатся также переговоры по вступлению Беларуси в ВТО.

Отдельным блоком в документ включены мероприятия в области инвестиционной и инновационной политики. Речь идет о реализации совместных инвестиционных проектов в рамках межрегионального китайско-белорусского сотрудничества (цель — привлечение каждой областью и Минском не менее 100 млн долларов в год прямых китайских инвестиций), развитие парка «Великий камень». Предусмотрена реализация инвестпроектов в рамках Государственной инвестиционной программы на 2016 год, в том числе строительство объектов инженерной инфраструктуры Белорусской АЭС. Власти обещают организовать индустриальные площадки, оборудованные инженерной и транспортной инфраструктурой, для реализации инвестпроектов в сфере промышленности.

Будет организована подготовка пилотных проектов, направленных на формирование инновационно-промышленных кластеров в отраслях высокотехнологичного сектора. Предполагается также создание двух базовых инжиниринговых центров для сопровождения процесса внедрения в производство научно-технической продукции.

При этом отдельно оговорено сокращение бюджетных расходов (в том числе за счет оптимизации и сокращения сети и штатной численности бюджетных организаций) и объемов предоставления льготных кредитов на непервоочередные, социальные и инфраструктурные проекты. Лимиты льготного кредитования госпрограмм и мероприятий на первый квартал 2016 года установлены на уровне 4,75 трлн рублей.

В разделе «Промышленная политика и реальный сектор экономики» оговорены меры по экономической модернизации: привлечение независимых консалтинговых и инжиниринговых фирм к деятельности крупных промпредприятий, оптимизация вспомогательных служб крупных предприятий с передачей этих функций по аутсорсингу специализированным компаниям и малому бизнесу.

Предусмотрено совершенствование института поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с международной практикой, привлечение  предпринимателей к строительству и функционированию инфраструктурных объектов, активизация работы по модели государственно-частного партнерства.

Планируется обеспечить прирост розничного товарооборота в 2016 году не менее чем на 1,6%. Планом также предусмотрено достижение удельного веса товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли в размере 70−75%.

В области социальной политики планируется создание новых рабочих мест, совершенствование механизмов поддержки безработных, а также механизмов предоставления государственной адресной социальной помощи.

Удержать безработицу правительство намерено в пределах социально допустимого уровня (1,5-2% от экономически активного населения).

На фоне роста стоимости услуг ЖКХ и скорой перспективы полной оплаты услуг населением (об этом также идет речь и в плане) правительство намерено добиться снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 15% к соответствующему периоду 2015 года в сопоставимых условиях.

В разделе «Ценовая и антимонопольная политика» кроме поэтапного повышения уровня возмещения населением затрат на оказание услуг ЖКХ оговорено повышение уровня возмещения стоимости услуг по перевозке пассажиров с направлением высвобождаемых ресурсов от снижения объемов перекрестного субсидирования предприятиям реального сектора экономики, а бюджетных ресурсов — для поддержки социально уязвимых категорий граждан. Уже в 2016 году тарифы на внутриреспубликанские услуги электросвязи и почтовой связи должны обеспечивать полное возмещение затрат на их оказание.

Совершенствование системы управления экономикой предполагает подготовку комплексной стратегии реформирования и реструктуризации госпредприятий, совершенствование корпоративного управления и разделение функций регуляторного надзора и собственника, создание независимого антимонопольного органа.

Правительство намерено организовать работу по размещению акций отечественных акционерных обществ на мировых фондовых рынках и обеспечить с учетом экономической целесообразности продажу инвесторам пакетов акций отдельных госпредприятий.

Не забыло правительство и про финансовое оздоровление и реформирование устойчиво неплатежеспособных сельхозорганизаций. Для этого будет создано ОАО «Агентство по управлению активами» и ему передадут активы банков, сформированные при кредитовании устойчиво неплатежеспособных сельхозорганизаций. До 1 мая Минсельхозпрод должен разработать меры по финансовому оздоровлению и реформированию устойчиво неплатежеспособных предприятий АПК. Предполагается, что их ждет реорганизация, продажа, безвозмездная передача или возбуждение процедуры антикризисного управления.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Александр_Тозик 20 января 2016 в 17:51 из Европы

    Логично предположить, что налоги должны быть снижены, иначе куда пойдет громадная высвобожденная сумма средств, которыми "покрывалась" часть ЖКУ (в случае 100% оплаты услуг, которые больше не будут покрываться с наших налогов)?

  • evgeny37 20 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    В планах население должно компенсировать 100% расходов ЖКХ и транспорта. А кто будет компенсировать населению такие расходы? Ведь так ему могут и никаие услуги не понадобиться.

  • Разлiковы Бiлет 20 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Все эти планы рисуют не для того, чтобы их выполнять, а для МВФ. Поскольку Россия "младшим братьям" показала финансовый кукиш, теперь все усилия сосредоточились на "западном фронте". Заметьте, как по времени совпало появление этого плана и вчерашнее заявление России о приостановке кредитования удельных княжеств

  • alex_mj 20 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    у меня есть план в 2 пункта: 1. никому не мешать работать (и не помогать). 2. скопировать (расплодить) тех у кого получается.

  • иван_мухин 20 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    urbanmir (20.01.2016 17:26) писал(a):
    только букавы - а толку нет

    пожмвем - увидим...толк хоть какой, но должен быть!

  • иван_мухин 20 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    puchuu__punya (20.01.2016 17:31) писал(a):
    Они собрались размещать акции убыточных предприятий на биржах? Они собрались продать 35.2% продукции из 60-х годов прошлого века продать в ЕС?

    может кто и клюнет, чем черт не шутит

  • Leviathan 20 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    belarus.by (20.01.2016 17:37) писал(a):
    Думаю нужна новая исполнительная власть, старая может исполнять только запреты и вводить новые налоги. Но доживём ли мы до того времени?..
    Новая власть сможет управлять только новым народом Другого народа у нас пока нет.

  • Selber brenned 20 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    В общем и целом,предлагаемый Правительством и Нацбанком план не плох,но огулом он превращается в комок со множеством проблем.- Только растащив на сегменты и назначив ответственных за исполнение, можно что-то начать делать,выполнять задуманное,но не спустя рукава,а с достаточным применением ума,силы воли и с чуством ответственности.

  • Leviathan 20 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    alex_mj (20.01.2016 18:01) писал(a):
    Пациент МЁРТВ уже года полтора! Какой план? Ребята, извините, что не патриотично, но этой стране уже не помочь!
    Помочь, помочь. Внешние условия сегодня очень благоприятствуют. В кои-то веки у ОБОИХ соседей, что слева, что справа - серьезный кризис. У одних социальный, который грозит перерасти в политический, а потом - и в экономический, у других - экономический, который грозит перерасти в социальный. Нашему руководству нужно сейчас максимально сжать булки - и себе, и народу. И действовать. Любой кризис сменяется подъемом, следующий будет, думаю, в начале 2020-ых. Если мы сегодня шанс прогадим - то вот тогда да, следующего уже может не быть.

  • id304434681 20 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    id271975073 (20.01.2016 17:31) писал(a):
    Опять гора родила мышь...не даже мышь а мышиные прожекты
    Да, это не планы, и мышиная возня.

  • eedex 20 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    "Прекрасно, но… Правительство и Нацбанк утвердили правильный план, который осталось выполнить" Главное, получки чтобы не повышали.

  • sereban72 20 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Удержать безработицу правительство намерено в пределах социально допустимого уровня (1,5-2% от экономически активного населения). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481466.html В стране всего 80.000 безработных? Возле рублевского на бульваре штук 5 как минимум ошиваются постоянно.

  • Эжен_Лебедев 20 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    interfoods (20.01.2016 18:24) писал(a):
    Зато с какого-то перепугу китайцы вдруг наинвестируют в великий лежачий
    Китайцы инвестируют в свои "шёлковые пути". Может и нам что-то перепадёт?

  • samson2xoz 20 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    и кто же такой умный нашелся ,до сих пор нельзя было никого найти .Но уже все и всеми профукано ,сьедено и т.д.,так что начинайте лучше с нуля.Посмотрите -что есть ,какие у него перспективы ,кто сколько жрет ,обмозгуйте ,но ,как я думаю ,из всего ничего толкового с этими чинушами не получится ,надо менять электорат ,и чем раньше ,.тем лучше и обязательно в Парламенте должна быть оппозиция,в смысле альтернативы,новая думающая кровь .

  • konstantin_bucha 20 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Требую нормоконтроля принимаемых в стране решений !!!

  • Олег_Филипеня 20 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    kushala (20.01.2016 18:10) писал(a):
    Я один слово "правильный" прочел как"провальный"?
    Попробуйте прочитать: план изложенный на бумажном носителе. Хоть и жестковато - но для поддержания ре-номе сойдет.

  • Сергей_Хоняк 20 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Слова, слова, это были просто слова...

  • Олег_Филипеня 20 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    konstantin_bucha (20.01.2016 19:09) писал(a):
    Отчего качество подготовки правительственных решений напоминает подготовку моего диплома? успеть за три недели, заверить, собрать подписи, понеслась... сдал! забыл!))) Только вот я 70% написал из своей головы, а эти ребята совсем обленились - передирают у себя из года в год...
    Потому что нет команды администраторов, а есть команда исполнителей.

  • devalvacii_ne_bude 20 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    "Надежды юношей питают". Интересно другое - если в очередной раз обкакаются, свалят ли с волчьим билетом или и дальше будут руками разводить.

  • drawde 20 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Natali9810 (20.01.2016 17:39) писал(a):
    Очередное бла- бла-бла.(ведь хотим!!!! и можем????-это разные вещи).Для начала нужно сократить гос . аппарат- он кроме лозунгов, что каждая область должна привлечь--- больше ничего не делает.Сократите силовиков- все знают ,что их много( я не думаю, что преступность зашкаливает, а остальным повысьте зарплату, чтобы работали , а не делали вид работы).И отстаньте от ИП - это 2% бюджета.
    Нет. Ненужно больше работников. Нужно обеспечить нужной работой тех кто хочет работать и работает. А вот с этим как раз и есть проблемы. Ведь от того кто не хочет работать никогда пользы не будет. Мы не желаем покупать свое, а где его желают? За что же мы покупаем импортное? Да власти лезут в долг, изворачиваются, с нами делятся, чтобы мы не мешали им хорошо жить. И мы недовольны только тем, что нам мало досталось при дележке.

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    текст сообщения удален
    Намотать кишку на палку(революция)дело последнее...Ведь та кишка своя, родная...

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    ryzhaja_t_talks39 (20.01.2016 19:59) писал(a):
    Про внешнеэкономическую политику ещё пыталась читать с умным видом: зарубежные друзья, крупные посредники из приближённых, которым надо срочно наварить бабла, пока народ молчит в тряпочку, и т.д. Дочитала до социалки и начала ржать в голос Тут бы заплакать, да злость не даёт.
    ...забыть как твои инициативы с предложениями отфутболили чиновники среднего звена? отфутболили те, от кого непосредственно зависит воплощение в жизнь?

  • Ксения_Ларькина 20 января 2016 в 20:07 из Европы

    Жаль в эту пору чудесную жить не придется ни мне ни тебе...

  • Фалькон 20 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    eedex (20.01.2016 18:40) писал(a):
    "Прекрасно, но… Правительство и Нацбанк утвердили правильный план, который осталось выполнить" Главное, получки чтобы не повышали.
    "Так никто уже и не просит повышать..." (с)

  • sergier 20 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Ксения_Ларькина (20.01.2016 20:07) писал(a):
    Жаль в эту пору чудесную жить не придется ни мне ни тебе...
    Придецца.. ищо как придецца!

  • devalvacii_ne_bude 20 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    ed.ran (20.01.2016 20:01) писал(a):
    Намотать кишку на палку(революция)дело последнее...Ведь та кишка своя, родная...
    Так тем более нечего словесами бросаться. Какая в РБ революция? В крайнем случае капустачка, картолпя и землянки.

  • 05050082 20 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    ....жаль толь жить в эту пору прекрасную.....

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    проблема нереализуемости планов верхов притча во язытцах... и причина проблемы в ....невозможности донести,управлять своей жизнью простыми людьми.Имхо.

  • id308762104 20 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    ook_ape (20.01.2016 17:31) писал(a):
    Может, посмотреть, как реформировали свои экономики такие же страны экс-соцлагеря? Пример же перед глазами. Мы потеряли время, конечно, но не фатально.
    реформировать экономику так же ,как экс-соцстраны? У них есть экономика? Кредитами никто содержать нас не будет.

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (20.01.2016 20:10) писал(a):
    Так тем более нечего словесами бросаться. Какая в РБ революция? В крайнем случае капустачка, картолпя и землянки.
    Когда ничего другого не остаётся, как только "словесами бросаться"...то только так и можно давление из под кипящей кастрюли спускать...

  • rybufdfcz 20 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    хозяева своих планов. Планы приняли, и от этих планов отказались. Каждый месяц новый план. По плану предусматривается создание нового министерства планов по распилу бюджета с частным партнёрством.

  • Егор_Батрудинов 20 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    SlawaWolk (20.01.2016 17:28) писал(a):
    Слыш, правительство. Один вопрос. Россия разругалась вдребезги с двумя крупнейшими поставщиками продукции: Украиной и Турцией. Поставки стремятся к нулю. Почему мы не воспользовались, и не купаемся сейчас в деньгах?
    правительство услышало,и теперь купается в деньгах

  • mimochodom 20 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    План затягивания поясов есть. А что в итоге должно получиться? Кроме надежды на кредит под план?

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    Простому человеку глубоко фиолетово до планов правительства с нацбанком...пока у того человека есть бакс под подушкой...

  • kris_bakster 20 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    а вот представьте, что возьмут и исполнят все пункты плана, "ко всеобщему ликованию"...

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    гело_л (20.01.2016 20:09) писал(a):
    ни планы,ни сама власть..уже не спасётся от краха страны..это не кризис,это крах страны (власти).... глоток воздуха "утопающему" уже не спасёт..))) до вели страну до того,что точка невазрата пройдена.....))) вообще ничего не поможет.
    в начале девяностых умер ссср и что?...разве народ горько плакал? так и сейчас...ну умрёт власть того, кто ссср хотел оживить...и ведь оживил на двадцать лет...не думаю, что народ плакать горько будет...не думаю.

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    kris_bakster (20.01.2016 20:38) писал(a):
    а вот представьте, что возьмут и исполнят все пункты плана, "ко всеобщему ликованию"...
    чтобы исполнить план надо единство власти и народа...а у нас то "единство" только похитрее друг дружку наколоть... поэтому и не пахнет никаким выполнением плана в реале.Имхо.

  • krisionok.64 20 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    kris_bakster (20.01.2016 20:38) писал(a):
    а вот представьте, что возьмут и исполнят все пункты плана, "ко всеобщему ликованию"...
    а вот представьте, что завтра летим на Марс. ваша фраза содержит элементы фантастики. Представить и осуществить - чувствуете разницу? Осуществить фантастический бред - чувствуете фантастику?

  • southnorth 20 января 2016 в 20:50 из США

    Есть прекрасный план:"Всем быть богатыми, здоровыми и счастливыми. Осталось совсем малость - кто это для нас сделает?"

  • grum66 20 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Прочитал название статьи и шапку к ней. Дальше не вижу смысла читать. В это еще кто то верит? Все равно ни кто не за что не отвечает.

  • h.Nasreddin 20 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    "Артист! Алле, Артист! План "Б" тоже лопнул!. (х/ф "На Дерибасовской хорощая погода").

  • ed.ran 20 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    гело_л (20.01.2016 20:47) писал(a):
    когда СССР умер,оставался промышленный потенциал,продукция была востребована,кто в Польшу вёз (мясорубки,утюги и т.д....),кто в Россию...)) а сейчас не власть умрёт-а страна РБ. народ буквально остаётся у "разбитого корыта" и ещё власть "давит" налогами,тарифами,ценами и остановкой по всей стране предприятий.....))) на сегодня РБ даже ни на сантиметр не приблизилась к СССР. будет "социальный" взрыв,это закономерность истории,без крови не обойтись..
    чтобы "крови" не было, надо реформы проводить, надо туже оппозицию к власти допустить.Имхо.

  • vi -_sk 20 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    План A, план B и тд. Если план не сработает, планировщиков поменяют? Или опять только план?

  • Лявон_Ильич 20 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    ed.ran (20.01.2016 20:40) писал(a):
    в начале девяностых умер ссср и что?...разве народ горько плакал? так и сейчас...ну умрёт власть того, кто ссср хотел оживить...и ведь оживил на двадцать лет...не думаю, что народ плакать горько будет...не думаю.
    Увы, таланта оживить СССР даже в масштабах республики нашему гению не дано. Вот в масштабах партноменклатуры так тут даже с лихвой удалось. Если условия труда госуправляющих особо не претерпели изменений, то по уровню зарплат и наличию жилищ нынешние госуправляющие во многие разы превосходят СССР!

  • ed.ran 20 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Лявон_Ильич (20.01.2016 20:56) писал(a):
    Увы, таланта оживить СССР даже в масштабах республики нашему гению не дано. Вот в масштабах партноменклатуры так тут даже с лихвой удалось. Если условия труда госуправляющих особо не претерпели изменений, то по уровню зарплат и наличию жилищ нынешние госуправляющие во многие разы превосходят СССР!
    Если почитать план правительства и нацбанка, то стойко возникает ощущение что байки ссср читаешь... поэтому уверен, что судьба этого плана будет как и судьба ссср...как -то так.

  • Мутатор_321 20 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    а почему все решили за кем-то повторять, как мантру, что план - правильный?

  • h.Nasreddin 20 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    vi -_sk (20.01.2016 20:55) писал(a):
    План A, план B и тд. Если план не сработает, планировщиков поменяют? Или опять только план?
    Только план. его готовы поменять на любой, абы грошай дали. Фестивали и сдадыёны-арэны, оказывается денег не дают. И Хаккеисты с футболистами тоже только сплошные траты. А ведь какая была мечта из Минска Нью Васюки сделать!

  • Лявон_Ильич 20 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    Вусач_Вусач (20.01.2016 20:42) писал(a):
    "-Мистер Фикс, есть ли у вас план? - Ха, есть ли у меня план... У меня есть ТРИ плана!!!" Главным пунктом - без лишних разговоров сократить госаппарат и силовиков хотя бы вдвое. За неделю. Потом - все остальное.Дешевле платить им пособие, чем содержать на рабочих местах.
    В России собираются сократить госаппарат, а у нас не только не сокращают, но и зарплату за ноябрь-декабрь госслужащим на 26% подняли. Число убыточных предприятий всё увеличивается, зарплаты в промышленности падают, а у управленцев аппетиты не уменьшаются!

  • Miki777 20 января 2016 в 21:09 из Бельгии

    Писали план, получилась предвыборная программа

  • h.Nasreddin 20 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    олег_валентинович (20.01.2016 20:08) писал(a):
    Согласен. Но от себя бы добавил, что "помпезность и величие планов белорус- ских властей нивелируется" НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ их исполнения. Недееспособ- ной является сама экономическая модель Беларуси, основанная на эфемерном тезисе "социально-ориентированная рыночная экономика". Нет такой экономи- ки. Это подтвердит любой экономист за чашкой чая. Экономика может быть либо социально-ориентированной (как в СССР), либо рыночной. НЕВОЗМОЖНО методами, подходящими для одного, развивать другое и наоборот. Так что планов у Правительства-громадьё, а результат на выходе будет, я полагаю, ещё хуже, чем в 2015 году. Много хуже...
    Ну почему же? Есть такая модель. Швеция, например. Экономика вполне рыночная, король совсем не похож на коммивояжера в отличие от белорусского, а уровень социальной защиты и жизни народа для многих стран на уровне мечты.

  • sj_krypaa 20 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Оно-то написано красиво, вот только вопрос: это написали просто для МВФ с целью выпросить очередной кредит или все же, вопреки Жесточайшему, рыночных реформ стоит ожидать?

  • гело_л 20 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    ed.ran писал(a):
    я вполне отдаю себе отчёт, что твоя такая позиция выстрадана твоей жизнью... но я также вполне понимаю, что без реформ будет только большая агония власти...
    не моей жизнью,а историей.,)))) всё циклично...если под реформами власть подразумевает,увеличение налогов-"на всё",ужесточение штрафных мер,которые не соизмеримы с нарушениями, повышение тарифов, "выкидование" людей на улицу,контроль над СМИ и Соц.сетями,полное подчинение под себя судебную систему-то это не реформы,это сухой порох который обязательно вспыхнет-массовыми протестами и политическими требованиями (не важно уже будет,законно или не законно) -смены власти.

  • alex_rudn_talks55 20 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Ну если под этот план МВФ денег даст - тогда класс. Гульнем. Выпьем и покушаем хорошо. Зрелищ надо будет организовать (пару международных турниров на Минск - Арена). Ну а правда. Почему не гульнуть, когда не перевелись богатенькие дурни, одалживающие деньги под простые "абяцанки - цацанки"?