Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Белорусское правительство поддержало идею создания Национальной системы безбумажной торговли. Это следует из протокола поручений, данных во время недавней презентации в Совмине проектов в сфере информатизации.

«Поддержать предложение о целесообразности создания  Национальной системы безбумажной торговли», сказано в документе за подписью вице-премьеров Василия Матюшевского и Анатолия Калинина. Для этих целей поручено внести соответствующие изменения в Государственную программу развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы.

Ряду министерств и ведомств поручено разработать бизнес-модель и «дорожную карту» по реализации системы безбумажной торговли.

Власти также надеются привлечь для реализации этого проекта финансирование Всемирного банка.

По словам экспертов, внедрение безбумажных технологий в Беларуси позволит экономить организациям весомые суммы на обработке существующего объема счетов-фактур и товарно-транспортных накладных. По некоторым  данным, затраты на обработку бумажного счета-фактуры составляет около 5 евро, а при применении технологии электронной обработки они снижаются до 0,5 евро.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • metodolog 20 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    С трудом верится, что государство откажется от миллиардных доходов от продажи бланков. см. - http://www.belblank.by/catalog/93 С другой стороны, если оставить те цены за транзакцию в электронном виде, то государство, при сохранении доходов, получит экономию за счет затрат на изготовление бланков. От всемирного банка вместо денег было бы интересно увидеть для начала исследование об использовании ТТН в разных странах мира. например, в Польше такого идиотизма нет. Для сравнения, чтобы доставить товар из орши в брест "бумажек" надо больше, чем из Варшавы в Париж.

  • IIAPTbI3AH13 20 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Беларуский Алиэкспресс нужно делать и еще вчера...

  • Слава_Петров_talks10 20 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Прогресс у нас пока идёт не быстро, но идея очень правильная и назревшая. Читал как-то, что в нашей стране около 500 тысяч человек так или иначе связаны с оформлением документов в торговле (бухгалтеры и т.д.), соответственно и в цене продукта (услуги) их труд учитывается. Цифра упростит по идее это дело. Другое дело, что у финансистов (экономистов, бухгалтеров) и так по недавней статье 17 резюме на вакансию. К слову, по всему миру роботы заменили уже 5 млн. человек и дальше будет еще больше.

  • mursy 20 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Работы особо не станет меньше. Даже если ТТН будут в электроном виде, данные для их заполнения все равно нужно будет вносить в компьютер, как и сейчас. Именно на это уходит время для выписки накладных. А сама распечатка много времени не занимает. А если представить, что при передаче электронных накладных могут возникать всякого рода технические сбои и перегрузки серверов (как у нас очень часто бывает с бухгалтерскими отчетами в электронном виде), то смотрите ,чтоб еще больше времени не ушло.

  • bankir-183 20 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    так подключение будет платным к данной программе или вы наивные думаете, что все бесплатно будет? Это как налоговики придумали программы, так и здесь. Минимум услуга будет стоить 50 млн в год и не зависимо от размера предприятия: делаешь ты 200 счетов в день или 1.

  • иван_мухин 20 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    вполне себе адекватный шаг в сфере торговли, многие операции упростятся и работать станет проще...а главное - дешевле

  • иван_мухин 20 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    серг_юп (20.01.2016 12:13) писал(a):
    Еще бы не одобрить .

    Безнал контролировать легче , опять же места для новых дармоедов создаются .
    Главное - чтобы этот способ оправдал себя, безусловно, торговля станет прозрачнее и многие это оценят

  • vas_pin 20 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Национальная система безбумажной торговли. Это без белрубликов что ли?

  • Сергей_Царук 20 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    станок печатный БУДЕТ ОТДЫХАТЬ.Функцию по вбросу безнальной наличности выполнят АТКРАВЭННА ГАВАРА.

  • Домбровка-2015 20 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Идея не плохая,но не для средних умов.

  • stylez 20 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    26-128 (20.01.2016 12:19) писал(a):
    Представляю себе эту картину маслом, приходит налоговый инспектор на рынок и требует у продавца сертификаты на реализуемую продукцию и продавец достаёт смартфон и показывает сертификаты, после чего получает штраф и конфискацию товара потому что сертификаты отображаются не в той кодировке.
    вы перепутали сертификаты с транспортными накладными - это немного разные вещи

  • stylez 20 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Виктор_Лученок (20.01.2016 12:26) писал(a):
    Как обычно сделают. Для экономии 1 евро будут тратить 3.
    как раз таки нет. ТТН стоят дорого. и если эту систему введут, то будет экономия

  • jofe 20 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    насмешили...во всех гос стуктруха даже ЕРИП из 90 годов по интерфейсу и дизайну....))))) какое безбумажное....тут надо миллярды долларов вкладывать в разработку а таких денег у королества РБ нету!!!

  • Домбровка-2015 20 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    jofe (20.01.2016 12:49) писал(a):
    насмешили...во всех гос стуктруха даже ЕРИП из 90 годов по интерфейсу и дизайну....))))) какое безбумажное....тут надо миллярды долларов вкладывать в разработку а таких денег у королества РБ нету!!!
    Совершенно правильно.Но думаю все затраты на внедрение повесят на предприятия любыми лозунгами-приказами.Иного пути нет.И все конторы за эти мероприятия будут платить.

  • ds1 20 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    иван_мухин (20.01.2016 12:30) писал(a):
    Главное - чтобы этот способ оправдал себя, безусловно, торговля станет прозрачнее и многие это оценят
    и что мешало сделать это раньше? Лет 15-20 назад? Наверное огромные штрафы за неправильное заполнение накладных, да и сами накладные не 5 копеек стоят.

  • Татьяна_Верес 20 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    У бухгалтеров освобдится рабочий график

  • svk2005 20 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Мысль хороша, но вот исполнители...

  • Анна_Епифанова 20 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Плюсы может и есть. Но один значительный минус. Это движение к тотальному финансовому контролю каждого гражданина.

  • Джоинт 20 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    будет как с той же биржей. Появится ооо" рога и копыта" подконтрольное удп или вице_лу с которым на законодательном уровне обяжут рааботать

  • Рома_Верещагин 20 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Можно подумать это делается для нашего блага...ага.. Это делается для нашего КОНТРОЛЯ...

  • id19913185 20 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Правительство одобрило создание Национальной системы безбумажной торговли Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481383.html Я сразу про это подумал)

  • elcompserv 20 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Уберут бумаги но сделают-электронный ключ-сайт для движения эл.накладных-еще какая регистация-----и поверьте будет в те-же деньги(те-же яйца только сбоку)

  • efrosinya 20 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    А кто сказал, что будет только в электронном виде? будет и в электронном и в бумажном виде, 500 %.

  • serditch 20 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    От сказанного до сделанного большое ростояние. Я помню когда компьютеры б бухгалтерский учет внедряли то мечтали, что бухгалтеров сократят. А на деле ещё и увеличили. С этой идеей тоже выйдет что хотели как лучше, а получилось как всегда. Кредит распилили и новый налог придумали.

  • serditch 20 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 13:01) писал(a):
    Беларуский Алиэкспресс нужно делать и еще вчера...
    Это вы имеете ввиду налог на посылки, который вчера чуть не внедрили? Так светлое завтра уже близко.

  • serditch 20 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 13:01) писал(a):
    Беларуский Алиэкспресс нужно делать и еще вчера...
    Это вы имеете ввиду налог на посылки, который вчера чуть не внедрили? Так светлое завтра уже близко.

  • dos_dulin 20 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    иван_мухин (20.01.2016 12:28) писал(a):
    вполне себе адекватный шаг в сфере торговли, многие операции упростятся и работать станет проще...а главное - дешевле
    у нас ничего не бывает проще и дешевле - в том то и суть всех теперешних нововведений чтобы забрать последнее,а не для людей - портки грязные снимут

  • dos_dulin 20 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    dos_dulin (20.01.2016 15:56) писал(a):
    у нас ничего не бывает проще и дешевле - в том то и суть всех теперешних нововведений чтобы забрать последнее,а не для людей - портки грязные снимут
    это сродни налога на безработных - дай деньгу ,а где взять да хоть выйди и грабь народ

  • Selber brenned 20 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Идея создания Национальной системы безбумажной торговли представляет собой интерес в том плане,что она избавится от бумаготворчества и лишних людей(бухгалтеров и пр.),так-как вся документация будет находиться в компьюторах,в которые она будет поступать и оттуда же извлекаться.

  • Иван_Зайцев 20 января 2016 в 16:29 из Норвегии

    дальше введения новой профессии в ЕТКС как "оператор электронных накладных" не рванем

  • pliv_pliv 20 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Нужно сокращать ассортимент, убирать все эти компьютеры и жить проще. Ведь жили люди без этого дерьма.

  • Джоинт 20 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    efrosinya (20.01.2016 15:11) писал(a):
    А кто сказал, что будет только в электронном виде? будет и в электронном и в бумажном виде, 500 %.
    согласен. очередная комушка для прикорытных контор

  • Джоинт 20 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    pliv_pliv (20.01.2016 18:24) писал(a):
    Нужно сокращать ассортимент, убирать все эти компьютеры и жить проще. Ведь жили люди без этого дерьма.
    нужно переходить на подножный корм и жить в землянках. Ведь жили люди без этого дерьма.

  • Домбровка-2015 20 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    pliv_pliv (20.01.2016 18:24) писал(a):
    Нужно сокращать ассортимент, убирать все эти компьютеры и жить проще. Ведь жили люди без этого дерьма.
    Грамотно,но президентов не было тоже.Про дерьмо промолчу.

  • alex_rudn_talks55 20 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Объясните, пожалуйста, что такое "безбумажная торговля". Что, в газету уже больше не будут заворачивать?

  • ass_pushkin 21 января 2016 в 04:04 из США

    достали со своими«дорожными картами»

  • ass_pushkin 21 января 2016 в 04:06 из США

    alex_rudn_talks55 (20.01.2016 22:12) писал(a):
    Объясните, пожалуйста, что такое "безбумажная торговля". Что, в газету уже больше не будут заворачивать?
    туашетную бумагу на наждак 9аменят повсеместно. бюрократам меньшей зернистости, народцу-более крупной.

  • Галактионовна_я 21 января 2016 в 05:14 из Беларуси

    "Нет,ребята,я не гордый!Не заглядывая в даль,я скажу :" Что написано пером - не вырубишь и топором! Недавний пример:наши страховщики переезжали в новое здание.После переподключения компов выяснилось,что некая часть заключённых страховок попросту не отобразилась.Страховщица звонит мне,мол,срочно надо заплатить.Я поднимаю свои бумаги и вижу,что у меня оплачено.Звоню ей.Просит прийти и принести бумаги.Прихожу,подтверждаю,-у меня ж бумаги рукописные! Облом у них,-денег с меня лишний раз содрать не вышло. Так-что долго ещё будет актуальна поговорка :"без бумажки ты - букашка!"Ну их,эти компы!

  • erm_777 21 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    чтобы сэкономить 5 евро перейти на "безбумажку"? ага, и платить "за обслуживание" "безбумажки" 7 евро

  • grossbuh13 21 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    иван_мухин (20.01.2016 12:28) писал(a):
    вполне себе адекватный шаг в сфере торговли, многие операции упростятся и работать станет проще...а главное - дешевле
    Сдаем отчёты в Налоговую, статистику, соц. страх, Блгосстрах в электронном виде. Почти всегда новые отчёты нельзя сдать без нового программного обеспечения. Не скачаешь обновления - хрен сдашь. Просто продлить срок действия электронного ключа нельзя. К нему нужно получить сертификаты. Сертификаты любят устанавливаться так, что компьютер их потом не видит.